TuneUp Utilities 2013 - программа для оптимизации компьютера

Большинство утилит для оптимизации компьютера включают в себя инструменты очистки жесткого диска, очистки браузера, отключения автоматического запуска программ, в которых нет необходимости при каждом запуске компьютера. Программы этого рода улучшают производительность системы и уменьшают время ее загрузки. Каждая из этих утилит содержит различное количество полезных инструментов. Достойной представительницей таких программ, на мой взгляд, можно назвать TuneUp Utilities 2013.

Любое сложное оборудование, будь то автомобиль или персональный компьютер, нуждаются в периодическим техническом обслуживании. Так, например, часто при установке и удалении программ на ноутбуке или настольном компьютере остаются ненужные временные файлы установки, а также записи реестра, нерабочие ярлыки удаленного программного обеспечения. При использовании стандартных настроек установки программы не редко активируется функция периодического запуска автоматического обновления программы. При удалении и последующей записи различных файлов дисковое пространство жесткого диска сильно фрагментируется. Все такого рода проблемы, накопленные со временем, негативно сказываются на производительности вашего компьютера.

Для решения такого рода проблем вы можете воспользоваться стандартными инструментами операционной системы, однако не всегда можно понять, что именно нужно подкорректировать и большинство инструментов работает только с одной из проблем. Использование некоторых стандартных утилит, является достаточно сложным для неопытных пользователей ПК. Восстановление производительности с помощью утилит оптимизации работы компьютера удобно, так как они охватывают сразу многие проблемные стороны.

Пакет утилит оптимизации работы компьютера TuneUp Utilities 2013 я тестировала на ноутбуке Lenovo Thinkpad 400s под управлением операционной системы Windows 7, на котором на протяжении нескольких лет устанавливалось и удалялось много приложений.

Поскольку немаловажным фактором является простота использования пакета утилит, будем оценивать эффективность технического обслуживания компьютера в режиме запуска одним нажатием, что особенно актуально для новичков. Запуск технического обслуживания в один клик обнаружил проблемы с реестром, неработающими ярлыками, большое количество временных файлов браузеров, а также отобразил рекомендации для оптимизации запуска и остановки системы. В списке обнаруженных проблем, если нажать на название проблемы можно посмотреть конкретные детали, и как это будет исправлено.

 

Tune-Up Utilities 2013, кроме проверки системы в один клик, позволяет выбрать конкретные области анализа. В программе предусмотрено включение Turbo режима, который позволяет экономить ресурсы и повышать быстродействие системы. В нижней части главной страницы программы располагается шкала состояния оптимизации, показывающая на сколько полно вы применили рекомендуемые изменения.

В моем тесте обслуживания нажатием в один клик, программа обнаружила восемь проблем, четыре из которых я не хочу изменять, например, такие как рекомендуемые параметры резервного копирования. Можно исправлять не все проблемы. Тестирование системы в один клик было выполнено довольно быстро - менее десяти минут. Такое обслуживание может быть настроено на автоматический запуск в указанное время по расписанию.

До и после использования программы TuneUp Utilities 2013 производительность компьютера была проверена утилитой PCMark 7. Результаты показали лишь небольшое улучшение общей производительности. Тем не менее, результаты тестов не всегда анализируют все положительные изменения. Из неучтенных плюсов можно назвать значительное ускорение запуска и выключения операционной системы. Было удалено множество временных файлов браузера. Отключены многие ненужные программы из автозапуска. Может так получиться, что на вашем компьютере утилита найдет больше проблем, и, соответственно, предложит больше рекомендаций, при применении которых более значительно повысит производительность системы. Программа очень удобна начинающим пользователям, так как позволяет обслуживать систему в один клик, а также опытным, поскольку предоставляет удобный доступ к настройкам системы, при этом экономя ваше время. Вы сами можете проверить эффективность программы, пробная версия, которой работает 15 дней, после чего можете оплатить ее использование за 1200 российских рублей.

Ирина Самойлова

Уникальный каталог новых и полезных компьютерных программ с подробным описанием каждой, возможностью бесплатно скачать программы и их русификаторы, бесплатные игры и флеш игры онлайн

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Ничего не имею против наличия данной статьи (хотя нет - я против, но против такой подачи материала!), но вот то, что ссылка на саму программу ведёт на какой-то левый сайт-файлопомойку - это дурной тон. Причём с того сайта нет никакого выхода на родной сайт разработчика программы, что совсем уж никуда не годится. Моя версия - кто-то слепил несколько сайтов-файлопомоек, и зарабатывает на нас деньги.

Сначала была Елена Волкова с лишь несколько отличающимся по дизайну сайтом-файлопомойкой, но с теми же функциями и багами, теперь Ирина Самойлова. По-моему, редакция пропустила скрытую рекламу недобросовестного ресурса. Одна была с mammysoft, другая - с nomoneysoft. Ну прямо живой пример развода лохов! Кстати, восхищают исключительно положительные и до умиления однообразные (по-моему, сгенерированные ботами) отзывы на ЛЮБЫЕ размещённые там программы:

Отличное решение. 
прикольная програмка) 
Лучше альтернативы нет!!! 
программа высший класс 
Все работает! Спасибо большое! 
Нормальная программа

Ну и тому подобное. Такие статьи не прибавляют авторитета изданию.

Аватар пользователя mike

Вчера я пожалел автора, подумал, что скажут -- придираюсь. Но после предыдущего комментария вроде бы и добавить нечего. Всё так. Однако добавлю: куда редакция смотрит?

Насчет ссылки: соглашусь, это действительно недоработка.

Насчет статьи: мне она не показалась абсолютно бесполезной. Что касается ссылки в конце, то мы ставим ссылки на блоги, сайты авторов, возьмите на заметку.

Аватар пользователя mike

...мне она [стьтья] не показалась абсолютно бесполезной.

ИМХО все эти "оптимизаторы"...

Аватар пользователя savely

Вадим, все же это "развод", IMHO... 

Одно дело Дмитрий (из Питера), который дает ссылку на СВОЙ сайт/блог, где ЕГО статьи и т.п. и другое - ссылка на файлопомойки, которых вагон и тележка.  А, сорри, "коллекции "бесплатных" программ, из которых 90% просто trial (как и описанная). 

Ага, по ссылке в статье скачивается версия 2012(!) . И не с сайта производителя, а как раз с рекламируемой файлопомойки. Вадим, завтра будет ссылка на перепаханный инсталлятор с встроенным трояном, уж поверьте мне. 

 

 

 

savely, поменял ссылку в статье.