Новости свободного ПО

В сегодняшний обзор СПО попали серьёзные вещи для разного рода ответственной работы на компьютере: скриптовый язык веб-разработок PHP 5.5, издательский дистрибутив TeX Live 2013, САПР QCAD 3.1 и редактор шрифтов BirdFont.


PHP 5.5

20 июня команда разработчиков скриптового языка PHP выпустила новую версию этого популярного и, можно даже сказать, народного средства для веб-разработок. Над выпуском PHP 5.5 программисты трудились год и три месяца.

А вся история разработки этого "Препроцессора Гипертекста" тянется уже почти 20 лет. PHP возник во времена первоначального становления "Всемной Паутины", и сейчас, образно говоря, это один из четырёх слонов, на которых покоится свободная программная платформа для Веба LAMP: операционная система Linux, веб-сервер Apache, СУБД MySQL и язык программирования PHP. Этот программный комплекс завоевал доминирующее положение в сети World Wide Web благодаря открытости, производительности и низкой стоимости.

"Всемирная Паутина" с течением времени естественным образом развивалась, и вместе с ней совершенствовался язык PHP. В его развитии можно выделить три основных периода.

 

В самом начале своего жизненного цикла PHP был реализован как простая альтернатива Perl для автоматизации работы веб-сайтов. Несложный си-образный синтаксис, лёгкость создания скриптов позволили этому языку вытеснить Perl как средство динамически создаваемых на стороне сервера веб-страниц. Небольшие скрипты PHP просто и элегантно встраивались в HTML-код, позволяя даже неподготовленным веб-мастерам освоить разработку интерактивных веб-сайтов.

<?php 'Hello, world!' ?>

Именно в этот период PHP стал массовым и народным языком программирования. Уверен, многие читатели "КВ", как минимум, увлекались созданием сайтиков с помощью PHP. У меня самого где-то ещё лежит пара простеньких галерей для картинок, написанных на этом скриптовом языке.

Потом началась эпоха систем управления контентом (CMS), в список которых можно включить форумы, вики-движки, магазины, блоги. И именно в этой области сайтостроения PHP оказался востребованным. Например, сайт "Компьютерных Вестей" также работает на CMS, написанной на языке PHP.

Ныне же на дворе эпоха повсеместного внедрения производительных веб-приложений и интернет-сервисов. В этом отношении разработчики PHP тоже пытаются соответствовать духу времени, развивая язык в сторону большей производительности, но стараясь при этом сохранить язык как можно более простым для освоения. И новшества PHP 5.5 это наглядно демонстрируют.

В версию PHP 5.5 включена система кэширования и оптимизации байткода Zend OPcache (ранее Zend Optimizer), которая предназначена для ускорения выполнения скриптов PHP за счёт дополнительных оптимизаций. Библиотека обработки и создания изображений GD обновлена до более производительной версии 2.1, в которой добавлены новые функции и оптимизирована работа старых.

При этом разработчики не спешат пичкать сам язык как можно большим количеством возможностей, потому что резкое увеличение сложности языка станет для многих барьером для его освоения. В версии PHP 5.5 реализованы корутины и генераторы, поддержка ключевого слова "finally", хотя многие хотели бы реализаций большего количества концепций программирования. Для упрощения работы с языком добавлен новый API хеширования паролей, страхующий разработчиков от ошибок при использовании функций для генерации и проверки паролей по хэшам.

Проще говоря, PHP - это пример такого анархического и конъюнктурного проекта, когда разработчики ориентируются в первую очередь на текущие запросы и средний уровень пользователей. Несмотря на то, что такая стратегия часто страдает непоследовательностью, PHP успешно до сих пор используется для веб-разработок.

Хотя нет уверенности, что PHP повторит свой успех и в области создания производительных веб-приложений. И дело даже не в самом языке, а в том, что создание веб-приложений по определению не является массовым и народным увлечением, как это было в отношении создания веб-сайтов в первые годы существования Веба.


TeX Live 2013

Есть ещё более древнее программное обеспечение, чем даже PHP, которое всё ещё находит себе применение. Это, например, открытая система вёрстки технических документов TeX, которая была создана Дональдом Кнутом в далёком 1977 году. И хотя вездесущий MS Office всё шире используется и для создания научной документации, но система TeX по прежнему всё ещё в строю. Поэтому выход очередного специализированного дистрибутива TeX Live 2013 - это отнюдь не повод поностальгировать о славном прошлом, как то любят геймеры по поводу старого доброго пиксельарта.

TeX Live - специальный дистрибутив LaTeX, который содержит в себе всё необходимое для работы с издательской системой набора научных текстов TEX. В частности, TEX Live, кроме самой издательской системы, содержит компоненты LaTeX2e, ConTEXt, Metafont, MetaPost, BibTeX. Также сюда включена обширная коллекция макросов, программ, шрифтов, документации, поддержка вёрстки на многих языках мира, а также исходные коды самого дистрибутива.

TEX Live можно установить из интернета при помощи специальных установочных скриптов. Или же можно скачать DVD "TEX Collection" размером более двух гигабайт, который содержит все необходимые программы и актуальную копию репозитория CTAN. Дистрибутив можно установить на различные операционные системы. В число поддерживаемых систем входит не только UNIX, но и ОС Microsoft Windows.

Дистрибутив обновляется раз в год. Но в новых версиях TeX Live каких либо кардинальных улучшений не следует ожидать. В данном случае это свидетельствует о том, что программный продукт достиг полного совершенства.


QCAD 3.1 Community Edition

Не прошло и пяти лет со времени выпуска первой открытой версии QCad 2.0.5, как компания RibbonSoft выпустила новую открытую редакцию своего приложения для чертёжников QCAD 3.1 Community Edition. Такими вот неспешными темпами развиваются открытые системы САПР.

QCAD - это 2D-чертилка, то есть приложение для создания чертежей традиционными методами двумерной среды. С помощью QCAD можно создавать технические чертежи для промышленности и производства, такие как планы зданий и интерьеров, схемы, чертежи механических деталей.

Основные возможности программы:

  • слои;
  • блоки и группировка элементов;
  • более 30 специализированных CAD-шрифтов и поддержка стандартных шрифтов TrueType;
  • имперские и метрические единицы исчисления;
  • около 60 инструментов для проектирования;
  • огромное количество готовых для использования элементов;
  • расширяемость при помощи дополнений.

QCad отличается неплохой надёжностью и стабильностью в работе, а также невысокими системными требованиями. Установочный архив для Linux весит около 70-ти мегабайт.

Данная система проектирования существует в двух редакциях - коммерческой и свободной, бесплатной. Коммерческая версия QCad 3 появилась год назад.

Обе редакции перешли на новый тулкит графического интерфейса Qt4 и являются кроссплатформенными. QCAD может работать как на Linux, Mac OS X, так и на Windows.

Свободная версия ограничена, в первую очередь, отсутствием поддержки проприетарного формата Autodesk DWG, ставшего де-факто стандартом среди систем автоматизированного проектирования. Community Edition может работать только с открытым форматом десятилетней давности DXF R15. Также Community Edition ограничена в режимах печати и экспорта в PDF и SVG. Отсутствуют в бесплатной версии и некоторые инструменты проектирования.

Всё недостающее в Community Edition можно докупить в виде плагинов или же приобрести полную коммерческую версию QCAD. Тем более коммерческая версия стоит всего 32 евро, что для любой организации сопоставимо с расходами на кнопки, скрепки, дыроколы и прочие канцтовары.

Также на основе открытого кода этой САПР образован форк LibreCAD, первая версия которого появилась три года назад. Без сомнения, будет выпущена и LibreQAD 2 на основе QCAD 3.1, где будет реализована дополнительная функциональность. Единственное, что нужно учитывать, переделка программы может значительно снизить стабильность работы приложения, а это уже большой недостаток для программ, используемых в промышленности.


BirdFont

Редакторы шрифтов, как и САПР-системы, тоже нельзя отнести к программному обеспечению для массового использования. Создание качественного шрифта - процедура очень трудоёмкая, и кроме специальных навыков, требует ещё и немалого терпения. Тем не менее, можно найти не очень сложное приложение, предназначенные для создания собственных пользовательских гарнитур.

Новинкой среди таких шрифтовых редакторов можно назвать BirdFont. Программа появилась недавно - около года назад. И на текущий момент имеется версия 0.9, в которой все заявленные функции и инструменты уже работают без особых нареканий.

BirdFont - это свободный бесплатный редактор шрифтов, который позволяет создавать контуры векторной графики и экспортировать их в виде шрифтов TTF, EOT и SVG. Для этого в программе имеется набор специальных возможностей и инструментов.

  • можно использовать для обводки в качестве фоновых растровые изображения;
  • имеется инструменты масштабирования, перемещения и трансформации фонового изображения;
  • есть инструменты для создания и редактирования векторного контура.

Конечно же, BirdFont требует от пользователя всё-таки определённой сноровки и усидчивости. Но базовые основы работы достаточно быстро можно освоить по небольшому уроку на официальной веб-страничке программы, который, как и интерфейс программы, ждёт своего русского перевода.

BirdFont является кроссплатформенным приложением и может работать в операционных системах Windows, MacOS, Linux. Правда версии готовых сборок в разделе загрузки программы на сайте лежат старые, и новые версии придётся собирать из исходников, что, например, в Ubuntu делается без особых проблем.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя vitaut

TeX/LaTeX не только все еще в строю, а используется все шире, в частности в Web. Взять хотя бы MathJax и онлайн сервисы как writeLaTeX https://www.writelatex.com/