"Дружба - дружбой, а..." Планшет-трансформер HP ENVY x2

"...служба - службой". Именно так, пожалуй, можно охарактеризовать процесс эксплуатации сравнительно недавно появившихся на IT-рынке планшетов-трансформеров. В одних случаях без их совместного использования ну никак не обойтись. Так, скажем, набирать и редактировать большие тексты на экране планшета, пусть даже самого форматного, не так удобно, как на клавиатуре. Однако чтобы посмотреть кино, проверить электронную почту в дороге или "погулять" по интернету, полистать электронный журнал лежа на диване, клавиатура уж точно не понадобится, а послужит, скорее, помехой.

Те, кто побогаче, могут, конечно, приобрести ультрабук для работы и планшет для развлечений, но если и то и другое есть в одном устройстве, зачем тратить лишнее?

Стоит признать, что трансформеры, как отдельное устройство, появились не сразу. Их предшественниками явились отдельные док-станции, которые часто подходили к одной или нескольким моделям линейки планшетов того или иного производителя. Чуть позже в продажу вышли полноценные комплекты, где док-станция продавалась вместе с сами планшетом и не подходила больше ни к какой другой модели.

Однако такие планшеты были встречены многими пользователями не с самым большим энтузиазмом. Дело в том, что полноценного ультрабука у производителей все равно не получилось хотя бы потому, что первые версии трансформеров, все как один, работали под управлением ОС Android. А значит, док-станция ничем, кроме клавиатуры для набора текста, в лучшем случае - с дополнительным аккумулятором, быть не могла. Выход Windows RT с ее ограничениями по базе софта мало улучшил ситуацию, и потому производители не заставили себя ждать с выпуском моделей под управлением полноценной Windows 8. Именно в таком сочетании гибрид планшет+клавиатура можно было уже назвать настоящим ультрабуком. При этом возможность использования планшета, как отдельного самостоятельного устройства давала пользователям целый ряд преимуществ.

Компания HP одной из первых выпустила подобное устройство в линейке своих ультракомпактных мобильных компьютеров ENVY.

 

Важным достоинством трансформера ENVY x2 является то, что, работая отдельно от док-станции, планшет комплекта может оказаться для многих пользователей намного более функциональным и удобным, нежели большинство моделей современных планшетов. Все потому, что диагональ экрана ENVY x2 составляет целых 11,6 дюймов, что делает его незаменимым для работы с PDF-документами большого формата. Однако не только этим примечательна данная модель.

Планшет HP ENVY x2 содержит в себе новый процессор семейства Clover Trail, который является самой практичной на сегодняшний день альтернативой для мобильных компьютеров. Все потому, что поддерживая все программное обеспечение под архитектуру х86, планшет, тем не менее, не нагревается даже с учетом того, что в нем нет никакой системы охлаждения, кроме пассивной. Планшетные компьютеры на платформе Ivy Bridge в этом плане ощутимо проигрывают.

Дизайн HP ENVY x2 выше всяческих похвал. Как планшет, так и док-станция, - все выполнено безукоризненно. Почти везде используется алюминий. Этим гаджет напоминает самые высококачественные и дорогие устройства премиум-класса. Пластиковая только клавиатурная панель, что вполне объяснимо. Иначе все устройство в сборе весило бы слишком много.

Экран планшета закрыт прочным стеклом и окантован широкой черной рамкой. В ее верхней части расположилась камера для видеочатов, микрофоны, а также датчик освещенности. Снизу имеется лишь одинокая сенсорная кнопка с подсветкой.

На тыльной стороне планшета с двух разных сторон расположились плоские клавиши включения и регулировки громкости. Кроме того, посередине и чуть выше имеется 8-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой. Матрицы основной камеры хватает для того, чтобы создавать видеоролики в формате FullHD, а также делать фотографии в разрешении 8 Мп.

Над акустической составляющей планшета поработала известная компания Beats Audio. Динамики расположились в нижней части корпуса планшета, что позволяет им одинаково эффективно выступать в роли акустики как для самостоятельного планшета, так и в тандеме с док-станцией. Качество звучания динамиков неплохое, но мощность низковата. В поезде или на улице города звук будет приглушаться посторонним шумом, так что лучше использовать наушники.

Кроме динамиков, на нижем торце имеется разъем для подключения кабеля для зарядки, или разъема док-станции. Тут же, снизу, но чуть левее, распложен слот для карты памяти формата microSD емкостью вплоть до 64 ГБ включительно, а справа - универсальное 3,5 мм отверстие для подключения наушников. Слот находится на самом краю, чтобы можно было вытащить и вставить карту памяти, не отсоединяя планшет от док-станции.

В самом планшете никакого USB-разъема нет, даже micro. Однако целых два порта USB 2.0 разместились справа и слева в корпусе клавиатурного блока. Есть здесь также полноразмерный видеовыход HDMI и еще один слот для карт памяти SD.

Из беспроводных модулей в HP ENVY x2 имеется Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n и даже NFC, позволяющий передавать данные простым прикладыванием смартфона к задней части планшета. Нет только 3G-модема, но можно использовать внешний, подключив его к порту USB.

Отдельно стоит отметить надежность крепления планшета в пазе клавиатурного блока. В отличие от трансформеров других производителей, к примеру, Asus, у которых экран просто вставляется и вынимается даже одной рукой, в HP ENVY x2 конструкторы позаботились о качественном замке, защелку которого необходимо сдвинуть, чтобы вытащить планшет из паза. С одной стороны, это очень предусмотрительно, но с другой - придется использовать обе руки.

Стремление конструкторов сделать гаджет как можно легче, привело к тому, что сам планшет оказался на 10 граммов тяжелее, чем блок клавиатуры. В итоге, если расположить обе части на столе, особых неудобств в работе не заметно, но если поставить его на колени, есть риск опрокидывания устройства.

Что касается самой клавиатуры, то она поразительно напоминает оную в некоторых ноутбуках серии Pavilion производства всё той же HP, что вполне логично.

Ход клавиш тихий и не очень глубокий, как раз как у большинства современных ноутбуков с клавиатурой островного типа. Щелчок срабатывания не слышен и ощущается больше тактильно.

Латинские символы нанесены по центру клавиш, а кириллицы - в нижнем правом углу. Немного неудобно, но привыкнуть можно.

Сенсорная площадка традиционно расположилась в нижней части клавиатурной панели и сделана раздельно от нее, в небольшой выемке. Площадка достаточно большая, 93х58 мм, что позволяет управлять курсором более точно. Таким образом, вы, при желании, можете воспользоваться обычным, классическим интерфейсом Windows, с курсором и иконками, а можете ощутить все удобство сенсорного экрана и запускать приложения одним касанием пальца.

Как я уже упоминал выше, экран планшета весьма велик - 11,6 дюймов, и имеет разрешение 1366х768 точек. Это, конечно, не FullHD, но зернистости на экране не заметно даже при внимательном рассмотрении. Чувствительность сенсора достаточно высокая, к тому же имеется полный набор multitouch-жестов.

Картинка на экране очень порадовала. Налицо все преимущества матрицы IPS. Широкие углы обзора, отличная цветопередача и запас по яркости. К сожалению, на солнце экран бликует, но это, к сожалению, пока что беда всех планшетов.

В ENVY x2 используется самый современный двухъядерный процессор последнего поколения Atom Z2760 с частотой 1,8 ГГц, способный работать с четырьмя программными потоками одновременно. Он поддерживает такие технологии Intel, как Hyper-Threading и Burst, и к тому же потребляет очень мало энергии.

Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ с частотой 800 Мгц, чего вполне хватает для стабильной работы как операционной системы, так и любых офисных приложений. Планшет легко сможет воспроизвести и фильмы в формате FullHD, но, учитывая разрешение экрана, смысла в этом нет, достаточно и HD.

Что касается производительности, то HP ENVY x2 способен без проблем обеспечить отличную работу с офисными приложениями и мультимедийными программами. На нем можно также поиграть в простые казуальные игры, однако если вы собираетесь монтировать видео или работать с фотографиями высокого качества на профессиональном уровне, то стоит поискать что-то более шустрое. За бесшумную и прохладную работу платформы Clover Trail пришлось пожертвовать скоростью. К тому же стоит учесть, что объем собственной памяти составляет 64 Гб, из которых весьма большой кусок уходит под нужды системы. Впрочем, к оставшимся 50 ГБ легко добавить еще два раза по 64 за счет карты памяти в планшете и в док-станции.

Зато скорость загрузки приложений очень высокая за счет использования в качестве носителя информации SSD-накопителя.

Для любителей цифр:

  • 3Dmark03: 2017 баллов
  • 3Dmark05: 798 баллов
  • 3Dmark06: 457 баллов
  • PCMark 07: 1437 баллов

Весьма впечатлило время автономной работы устройства. Так, в тандеме с док-станцией HP ENVY x2 может проработать до 12 часов при 70% яркости и до 14 часов на 45%. Самостоятельно, только на собственном аккумуляторе, планшет проработает до семи часов в зависимости от уровня подсветки экрана.

Итог: для большинства повседневных задач HP ENVY x2 хватает с лихвой. Фильмы, серфинг в Сети, казуальные игры, просмотр и простое редактирование фотографий, офисные приложения... Все это - круг его задач. "Тяжелые" трехмерные игрушки и профессиональные графические пакеты не для него. Зато цена до 1000 у.е. более чем оправдана отличным качеством исполнения, большим экраном, продуманной эргономикой и долгим временем автономной работы.

Технические характеристики:

Операционная система: Windows 8 (32 bit)
Процессор: Intel Atom Z2760: 1,8 ГГц; 2x512 Кбайт L2; два вычислительных ядра
Графика: Imagination Technologies PowerVR SGX545, встроенная
Оперативная память: 2 Гбайт, LPDDR2-800
Накопитель: SSD 64 Гбайт
Экран: 11,6 дюйма, 1366x768, IPS, LED-подсветка, емкостной
Интерфейсы в планшете: 1 microSD, 1 разъем для наушников и микрофона (mini-jack 3,5 мм), 1 универсальный разъем
Интерфейсы в док-станции: 2 USB 2.0, 1 HDMI, 1 SD, 1 разъем для наушников и микрофона (mini-jack 3,5 мм), 1 универсальный разъем
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11a/b/g/n (Broadcom), Bluetooth 4.0, NFC +
Батарея: в планшете: 26,3 Вт*ч, в док-станции: 21,6 Вт*ч
Габариты: 303x206x19 мм (общие)
Масса: планшет: 710 г, док-станция: 700 г

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Vola

мягко сказать - интересная манера описывать устройства.... млин...

Аватар пользователя mike

интересная манера описывать устройства....

Манера -- не главное, главное --гонорар. Пусть небольшой, но чтобы не знала жена.