Новости свободного софта

В очередном обзоре свежего свободного и бесплатного софта отметим новую значительную версию SIP-софтофона SFLPhone и познакомимся с двумя программами для работы с фотографиями - RawTherapee и ffDiaporama.


SFLPhone 1.3

Можно уже уверенно констатировать, что в мире телекоммуникаций сейчас бал правят технологии VoIP-телефонии, обеспечивающих передачу речевого и видеосигнала по сети Интернет. Например, среди обычных потребителей очень популярен VoIP-сервис Skype, который теперь принадлежит софтверному гиганту Microsoft, и доля этого сервиса занимает практически 30% мирового трафика телефонных звонков.

А среди большого количества корпоративных пользователей сейчас популярность приобрела телефония на основе протокола SIP, который специально разработан для передачи мультимедиа-данных в IP-сетях. Соответственно для этого сектора пользователей предлагается в немалом количестве и телефонные аппараты с поддержкой протоколов SIP, и программные SIP-софтофоны.

Если говорить о SIP-софтофонах с открытым исходным кодом, то их существует несколько штук - Ekiga, Linphone, Twinkle, SFLPhone. Для корпоративного пользователя на Linux-машинах обычно рекомендуется софтофон SFLPhone, поддержку которого осуществляет канадская кампания Savoir-Faire. В начале года программа обновилось до новой версии SFLPhone 1.3.

 

Особенность SFLPhone в том, что это не кроссплатформенное приложение, и оно работает только на системах Linux. Но при этом существуют варианты SFLPhone для различных графических окружений - GNOME, KDE, и даже имеется версия для командной строки.

Главные функциональные возможности программы:

  • поддержка множества аккаунтов;
  • поддержка SIP и IAX2 протоколов;
  • перевод вызова, удержание вызова, запись звонка;
  • многопользовательские конференции;
  • HDA-кодеки;
  • P2P-звонки, видеозвонки, обмен сообщениями;
  • шифрование соединения и голосового сигнала.

Из новшеств новой версии следует отметить экспериментальную возможность многопользовательских видеоконференций.

Также реализована поддержка публикаций событий на сервере и уведомления о присутствии. Улучшена работа с NAT. Сделано улучшение качества звуковых функций: появились экспериментальная реализация многоканального звука, кодеки Flak и OGG/Vorbis, улучшено подавление шума.

Новая версия готова для основных дистрибутивов Linux - Ubuntu, Fedora, openSUSE. Инструкции по установке или репозитории с последней версией SFLPhone приведены на странице загрузки официального сайта.


RawTherapee 4.0.12

После новогодних праздников у многих, уверен, накопилось много фотографий, в том числе и фотографий с некоторыми дефектами, требующих исправления. И хотя для обработки фотографий есть GIMP на все случаи жизни, тем не менее, рассмотрим несколько экземпляров свободных и бесплатных программ для работы с фото, которые могут сейчас пригодится.

После некоторого перерыва вышла новая версия программы для обработки цифровых фотографий RawTherapee 4.0.12. Это чисто фотографическая программа и поддерживает в первую очередь формат RAW, наличие которого имеется в большом количестве камер, и который хранит полную информацию о полученном изображении. Но возможна и работа с форматом JPEG.

Программа претендует на статус "для профессионального использования", а также для тех, кто стремится быть продвинутым фотолюбителем. RawTherapee содержит множество функций, многие из которых даже профессионалы редко используют.

RawTherapee - кросплатформенная программа. Её могут использовать пользователи Linux, Windows, Mac OS. Размер программы 15-20 мегабайт в зависимости от ОС. Программа локализована на русский язык, а в Сети можно найти множество подробных русскоязычных мануалов для её освоения. Лицензия на код GNU GPL v3, распространяется бесплатно.

Главное применение программы - это исправление ошибок экспозиции. Например, когда небо на фотографии засвечено и на ней не видно облаков, хотя в реальности они присутствовали. Формат RAW как раз и даёт шанс с использованием RawTherapee исправить экспозицию и сделать видимыми те объекты, которые отсутствуют на фото в результате засветки или затемнения. Правда, с форматом JPEG такой номер не пройдёт.

Фотоаппарат часто ошибается при выборе цветовых оттенков в условиях низкой освещённости или преобладания какого либо цвета. Поэтому в RawTherapee имеются следующие функции: выставление баланса белого, подстройка цветовой температуры, установка яркости, контрастности и насыщенности изображения.

Ещё одна проблема многих снимков - виньетирование, то есть затемнение по краям снимка. И для исправления этой беды в RawTherapee имеется специальные инструменты. Ещё в фоторедакторе присутствуют функции для исправления хроматических абераций, причиной которых являются дешёвые ультразумы.

RawTherapee поможет исправить дисторсии, перспективное искажение. Здесь можно произвести выравнивание горизонта. То есть, поддерживается весь джентльменский набор функций для фотографа.

Интерфейс редактора состоит из нескольких основных окон, главными из которых являются окно файлового менеджера и окно непосредственного редактирования. Каждое окно содержит отдельные функциональные панели, которые можно менять. Основные панели - это превью фотографии, панель файлового менеджера, гистограмма, панель редактирования с тулбаром и панель функций редактирования снимка.

RawTherapee сохраняет историю обработки фотографии в специальном текстовом файле рядом с оригиналом. Потому что часто удобно возвратиться к прошлым редакторским правкам цифрового фотоснимка.

RawTherapee, начиная с четвёртой версии, вероятно, единственный RAW-конвертер реального времени, выполняющий операции с изображением в 96-битном представлении чисел с плавающей запятой. Это позволяет производить высокоточные преобразования изображения.

С другой стороны, использование чисел с плавающей запятой требует большого объема оперативной памяти. И этот редактор может в определённых случаях изрядно тормозить. Рекомендуется использовать 64-битную операционную систему с объёмом памяти не менее 4-х гигабайт. Также рекомендуется избегать папок, содержащих слишком много RAW-файлов. Следует стараться, чтобы в каждой папке было не более сотни фотографий в формате RAW.

RawTherapee 4.0.12 следует рассматривать как релиз-кандидат для версии 4.1, которая появится через несколько недель, если никаких серьезных проблем не будет обнаружено в текущей версии.


ffDiaporama 2.0.1

Часто хочется фотографии объединить в слайд-шоу с музыкой, текстовыми подписями и выложить его в Интернет. И хотя существуют специальные веб-сервисы для создания слайд-шоу, самым универсальным способом по-прежнему является создание видео из фотографий, которое можно поместить на веб-страничку. Популярно в народе также создание слайд-шоу из фотографий в качестве визуального сопровождения к какой-нибудь популярной песенке на Youtube.

Программ для этого дела существует очень много. Обычно пользователи качают какой-нибудь пиратский крутой самый профессиональный софт наподобие Photodex ProShow Produce. Но есть и более простые решения, как например, свободная бесплатная программа ffDiaporama.

Эта программа полтора месяца назад обновилась до версии ffDiaporama 2.0.1. Программа кроссплатформенная и можно скачать варианты для Windows Vista, 7 и 8, Linux. Основано приложение на фреймворках Qt4 или Qt5. Вес программы - 20-40 мегабайт в зависимости от системы. Лицензия GNU General Public License version 2.

ffDiaporama позволяет создать видео и слайд-шоу, из надписей, фиксированных и анимированных изображений, фотографий, видеоклипов, музыки. Все визуальные элементы объединяются в слайдшоу с помощью различных эффектных переходов, и получается полноценное видео, которое даже не стыдно показать публике.

Работать в программе достаточно легко. Все операции выполняются в графическом режиме. Интерфейс программы не перегружен элементами управления и вполне интуитивно понятен, если делать несложное любительское слайдшоу.

При этом программа предоставляет также и немало возможностей для тонкой работы над элементами видеоролика:

  • кадрирование изображений и фотографий;
  • обрезка видеоклипов;
  • наложение текста, примечаний к изображениям, фотографиям, видеофрагментам и анимации;
  • динамические текстовые переменные, позволяющие использовать на слайдах автоматическое формирование текста;
  • графические фильтры для изображений и видео (яркость, контрастность, гамма, цвета и др.);
  • динамические фильтры для изображений и видео во время анимации;
  • создание анимации путем масштабирования, вращения и других эффектов для изображений или фотографий;
  • настройка типа перехода и последовательности кадров;
  • настраиваемые звуковые эффекты затухания и нарастания громкости, перехода в паузу, настройка последовательности воспроизведения треков;
  • выбор формата видео для разных видеоплееров (DVD-плееры, смартфоны, планшеты, мультимедиа системы и др.);
  • различные форматы рендеринга видео: avi, mpg, mp4, webm, mkv.
  • создание обложек для видео, что полезно для удобного просмотра с использованием мультимедиа систем, как, например, XBMC.

То есть ffDiaporama подойдет как для быстрого "за пять минут" создания слайд-шоу, так и для вдумчивой творческой работы над содержанием видеоролика.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также