Невероятные концепты Apple: как это было 30 лет назад

Невероятные концепты Apple: как это было 30 лет назад

Чем славятся продукты Apple? Конечно же, своим уникальным дизайном. «Яблочные» девайсы вряд ли можно спутать с конкурентами. А знаете ли вы, как зарождался этот дизайн?

Становление компании началось еще в начале 80-х гг. 20 века. В те времени Apple еще не могла разрабатывать абсолютно все свои устройства самостоятельно, ввиду чего прибегала к услугам компаний-подрядчиков.

Одним из подрядчиков стала дизайнерская студия Frog Design Inc, которая победила в конкурсе на лучший дизайн для продуктов компании.  И надо отметить, ребята из этой студии постарались на славу. Чего стоит один только знаменитый дизайн Snow White, в котором был выполнен самый первый Macintosh. Эти белые компьютеры со скругленными углами, которые визуально всегда казались чуть меньше, чем были на самом деле.

А автором дизайна Snow White стал основатель студии Frog Design Inc – Хартмут Эсслингер. Это он решил вернуть нас в прошлое и поведать много интересного из истории Apple, написав в 2013 году книгу Keep It Simple: The Early Design Years of Apple».

 

В книге автор рассказывает о своем сотрудничестве с Apple и показывает «плоды» своей работы – многочисленные фотографии прототипов Apple. Оказывается, уже в 80-х гг талантливыми дизайнерами Frog Design Inc  были разработаны самые разные устройства: персональные компьютеры, полноценные рабочие станции, планшеты, мобильные телефоны и даже часы.

Давайте же узнаем о том, как создавался каждый из концептов:

Americana: американская классика

Этот прототип персонального компьютера Хартмут Эсслингер создавал, вдохновляясь классическим американским дизайном, вернее работами Раймонда Лоуи (известный американский промышленный дизайнер, сотрудничавший с ведущими компаниями – Coca-Cola, Lucky Strike и др.). Также в процессе создания этого устройства он заимствовал идеи Studebaker и других производителей авто (обтекаемые конструкции). Однако несмотря на все старания талантливого дизайнера, компьютер Americana оказался недостаточно инновационным.

Workbench: оживший миф

Хартмут очень увлекательно и интересно описывает в своей книге процесс работы над этим устройством. В частности, он пишет, что «исследовал индейскую мифологию, поскольку считал, что в дизайне продуктов Apple должно угадываться прошлое Западного Побережья». Его впечатлили картины навахо и искусство ацтеков. Резные рельефы из камня подвигли дизайнера на создание компьютеров-людей с лицами-экранами. Спустя некоторое время был создан альтернативный и более продвинутый вариант Workbench – с горизонтальным дизайном и периферийными устройствами – телефоном и принтером.

Apple II: взгляд в будущее

Прототип компьютера Apple II имел весьма необычный дизайн: закругленные углы, формы, чем-то напоминавшие плавники и великолепный плоский экран. Это настоящая фантастика. А уж особенно для того времени.

Macintosh Studies

Этот настольный компьютер весьма схож по своему дизайну с другими ранними версиями Macintosh, разработанными чуть позже – всего через пару лет. Тем не менее, этот прототип по-своему уникален за счет своего синего корпуса.

Был у этого прототипа и альтернативный вариант – гибрид концептов Sony и Americana.

MacBook: первый сенсор

Перед вами уникальное устройство с плоским экраном и настоящим сенсорным интерфейсом! Именно о таком компьютере мечтал Хартмут Эсслингер, пока, наконец, не вдохновил на его создание инженера Билла Аткинсона. Этот прототип дал начало появлению ноутбуков. Уже в 1989 году был создан первый полноценный портативный компьютер – Macintosh Portable.

Flat-screen: рабочая станция с сенсорным экраном

Говоря об этом устройстве, нельзя не признать – оно сильно опережало свое время и казалось чем-то фантастическим. Правда, стилус был, мягко говоря, великоват. Но, к сожалению, эта рабочая станция так и не была создана. Правда, была попытка адаптировать это устройство: дизайнеры разработали вторую модель Flat-screen workstation, которая получила уже двойной экран, а устройством ввода служила стандартная клавиатура. Но на практике потребовалось много лет, чтобы простые потребители смогли позволить себе компьютеры с такой конфигурацией.

Lisa: еще одна попытка

Эсслингер продолжал работать над созданием прототипов рабочих станций. Очередным детищем дизайнера стала рабочая станция под названием Lisa. Однако выпущенная в скором времени линейка одноименных компьютеров не соответствовала тем требованиям, которые ставили инженеры и дизайнеры.

MacMusic: создан для музыки

Именно это интересное устройство послужило прототипом для разработки компьютеров Mac для музыкантов. И надо отметить, даже в наши дни многие музыканты пользуются такими компьютерами с удовольствием.

Планшеты Mac: в поисках идеала

Первый планшет Newton MessagePad 100 компания Apple представила в 1993 году. А до этого момента Хартмут и другие дизайнеры и инженеры успели создать множество прототипов этого устройства. Самыми интересными стали модель со стилусом и вариант с целым набором аксессуаров (клавиатура, стилус, жесткий диск).

Macphone с сенсорным дисплеем

Этот концепт также заметно выделяется на фоне других устройств. Он был разработан Эсслингером еще в 1984 году. Дизайнер позиционировал данное устройство как практически совершенный инструмент для пересылки рукописных заметок.

Jonathan Mac: теперь черный

Прототип компьютера в корпусе черного цвета был создан по просьбе Стива Джобса. Помимо необычного внешнего вида, устройство получило два отдельных дисковода – для 3,5-дюймовых дискет и Disk II, а также впечатляющий для своего времени жесткий диск объемом 20 Мб.

Baby Mac: под занавес

В 1985 году Эсслингер задумал осуществить поистине большой проект по созданию нового типа компьютеров Baby Mac. Но осуществить эти замыслы не удалось, так как дизайнеру пришлось покинуть Apple. Все проекты были свернуты.  А причиной всему послужил уход Стива Джобса из компании по причине постоянных конфликтов с генеральным директором Джоном Скалли.

История Apple, безусловно, интересна и удивительна. К своему успеху компания продвигалась долго и упорно, и, конечно, все могло быть совсем не так, если бы конкурс на создание лучшего дизайна для продукта компании выиграла какая-нибудь другая студия. Но все вышло именно так, как и должно было быть. 

Надежда Шерстова

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Без картинок неинтересно... 

Аватар пользователя Al

О! Теперь совсем другое дело! Спасибо!