Sony PlayStation 4: личное знакомство

Конец 2013 года ознаменовался началом противостояния двух сильнейших игровых приставок: Sony PlayStation 4 и Xbox One.Обе системы относятся к новому, уже восьмому поколению подобных устройств, став преемниками PlayStation 3 и Xbox 360 соответственно. Справедливости ради стоит отметить, что первой "восьмой" консолью стала Wii Uот Nintendo, анонсированная в 2011 и выпущенная в продажу еще в ноябре 2012. Однако настоящее сражение развернется между более совершенной продукцией Sony и Microsoft.

По каким-то своим причинам обе компании решили максимально усложнить выбор игроку. Технические характеристики, стоимость и даже дизайн приставок совпадают настолько, что разница между двумя консолями становится малозаметна. Правда, изначально Xbox стоит чуть дороже конкурента, но это отличие определяется тем, что в комплект приставки входит контроллер Kinect 2.0. Владельцу PS4 подобное устройство придется докупать самостоятельно, но при его приобретении цена консолей сравняется. Что касается игр, то наиболее значимые проекты будут выпускаться для обеих систем, поэтому здесь тоже паритет.

В целом, основные различия пришлись разве что на геймпады и интерфейс меню. Тем не менее, если новинки сравнить со своими предшественниками, то изменения, конечно же, произошли весьма серьезные. В то же время обе стороны утверждают, что, несмотря на свою восьмилетнюю историю, ресурс седьмого поколения до сих пор не исчерпан и что жизненный цикл приставок будет составлять не менее десяти, а то и двенадцати лет. Поэтому срочной необходимости менять PS3 на PS4 мы не видим, но и возможность познакомиться с новинкой от Sony упускать не собираемся.


Комплект

 

В комплект PS4, кроме самой приставки, включено следующее: кабель питания, геймпад DualShock 4, кабель для его подзарядки, монофоническая гарнитура, кабель HDMI для подключения к телевизору. Также в наш комплект была включена игра Killzone: Shadow Fall, но этот момент опциональная.

В отличие от Microsoft, инженеры Sony потрудились найти решение и поместили блок питания в корпусе консоли. Бесспорно, это существенный плюс, хотя, на наш взгляд, приставка - не мобильное устройство, которое будет переезжать с места на место. Тем не менее, дополнительное удобство при подключении и использовании всегда приятно.

К сожалению, в комплект PS4 входит лишь один беспроводной контроллер DualShock 4. Но в целом приставка поддерживает одновременное использование четырех геймпадов. И еще: использовать DualShock 3 от PlayStation 3 с новинкой не получится. Зато можно пользоваться контроллером PlayStation Move, некоторыми другими контроллерами и гарнитурами при подключении через USB, а также клавиатурами.


Дизайн, разъемы

Выше мы заметили, что дизайн PS4 и Xbox Oneимеет много общего, и это действительно так. Обе "коробки" схожи как по габаритным размерам, так и по цветовому оформлению. Впрочем, при включении консолей проявляются некоторые отличительные детали. Взять, например, футуристического вида индикатор на верхней панели PlayStation 4, который может светиться разными цветами в зависимости от режима работы системы. Некоторую индивидуальность придают и скошенные углы, хотя благодаря темному цвету корпуса эта особенность не всегда заметна с первого взгляда, особенно если приставка будет спрятана в недрах подставки для телевизора.

Помимо несения службы этическому аспекту, дизайн, как известно, должен еще и "работать". В данном случае мы имеем в виду возможность установить приставку в вертикальном положении. Которой, кстати, лишена XboxOne. Кому-то эта деталь покажется незначительной, но, повторимся, дополнительное удобство лишним не будет никогда. PlayStation 4 умеет стоять вертикально без дополнительных приспособлений, но применение специальной подставки Sony Vertical Stand (около 45$ в РБ) сделает ее положение более устойчивым.

Теперь поговорим о разъемах и интерфейсах. Первое, на что обратит внимание любой пользователь - кнопки включения приставки и извлечения диска. Они расположены на стыке матовой и глянцевой поверхностей на переднем торце и представляют собой узкие полоски, как бы продолжение большого светодиодного индикатора. Для срабатывания кнопки достаточно всего лишь провести по ней пальцем, после чего раздастся негромкий звуковой сигнал: действие выполняется. Подсветки у кнопок нет.

Справа расположено два разъема USB 3.0 для подключения геймпадов DualShoсk 4 или иных периферийных устройств. Для настоящего игрока количество портов явно недостаточное, поэтому проблему придется решать при помощи USB-разветвителя. Многие пользователи считают, что при этом "страдает" и внешний вид приставки, так как Sony по каким-то своим соображениям не разместила ни одного USB-разъема на задней панели.

Слева от кнопки включения расположен привод Blu-ray со щелевым методом загрузки диска. Между двумя частями корпуса отверстие практически незаметно, но благодаря хитрой конструкции направляющих элементов диск вставляется в привод без каких-либо проблем.

Разъемы на задней панели следующие: разъем питания, цифровой (оптический) аудиовыход, позволяющий подключать 5.1 или 7.1 акустику, разъем HDMIдля вывода изображения и звука на телевизор, сетевой разъем Ethernet (RJ-45) и проприетарный разъем для подключения внешних устройств, например, PlayStation Camera.


Начинка

По сравнению с предыдущим поколением, производительность PlayStation 4 шагнула далеко вперед. По оценке производителя, PS4 мощнее PS3 в десять раз. Что же, узнав характеристики устройства, в это легко поверить.

Итак, консоль оснащена 8-ядерным процессором Jaguar от AMD, работающим на тактовой частоте 1,6 ГГц, графическим ускорителем AMD Radeon (800 МГц), а также 8 Гб оперативной памяти GDDR5. В качестве хранилища выступает заменяемый 500 ГБ жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин.

Характеристики вполне сравнимы с параметрами "крепкого середнячка" из мира PC. Однако приставки всегда были хороши тем, что их владельцы никогда и не подозревали о наличии каких-то там "тормозов" и графических настроек в игре, влияющих на качество и детализацию картинки. Игра всегда идет без малейших задержек, причем на максимальных настройках, потому что других просто нет.

Ради интереса мы подобрали аналогичные комплектующие для PC. Мы понимаем, что различное строение комплектующих для PC и консоли, а также задачи устройств в целом, делают данное сравнение не совсем корректным. Тем не менее, компьютер за схожую сумму (примерно 680$ без монитора) получился вполне неплохим, но все же не настолько игровым, чтобы играть в аналогичные игры "на максимуме" с разрешением FHD 1080р, мгновенно "сворачивать" их и уже через 30 секунд играть во что-нибудь другое.

Что касается Xbox One, то в свое время мы подробно сравним характеристики приставок на практике. Пока что можно сказать лишь, что "на бумаге" творение Sony отличается чуть большей производительностью, но в кроссплатформенных играх, которых, как мы считаем, скоро станет немало, разница вряд ли будет присутствовать вообще. По большому счету, качество картинки в случае с восьмым поколением игровых консолей может зависеть только от телевизора.

Весьма порадовал заменяемый жесткий диск. С одной стороны, установленный образец не так уж мал - целых 500 ГБ, хотя из них доступно около 410 ГБ. Однако если вспомнить, что размер более-менее серьезной игры "тянет" на 40-50 ГБ, то в скором времени пользователю придется выбирать, какой игрой пожертвовать ради необходимого свободного места. В целом, можно выбрать любой другой 2,5-дюймовый диск с объемом не меньше, чем 160 ГБ.

Из минусов: существуют ограничения на поддержку внешних жестких дисков, отсутствует поддержка DLNA, возможность прослушивания аудиодисков и даже MP3 файлов. Объяснение простое: для прослушивания музыки Sony предлагает воспользоваться платной услугой Music Unlimited и слушать любимую музыку даже в игровом процессе.


Запуск

Консоль установлена, телевизор подключен, геймпад заряжен. Запуск!

Вероятно, вы уже слышали о том, что первый запуск сопровождается необходимостью скачать актуальную прошивку и обновления, процесс занимает 40-60 минут. Нас сия участь минула, так как любопытных игроков, желающих познакомиться с новинкой от Sony, хватало. Тем не менее, можем с уверенностью сказать: это время пролетит незаметно, так как скачивание выполняется в фоновом режиме, что дает возможность не только заняться настройкой "под себя", но и поиграть в дисковые версии игр. Правда, без подключения к сети.

Кстати, обновление может производиться при помощи обычной "флешки". Принцип действия такой: снабжаем выключенную приставку накопителем с заранее скачанным и записанным обновлением "последней модели". В течение семи долгих секунд удерживаем кнопку включения приставки, после чего она запускается в Safemode, иначе говоря - в безопасном режиме. Устанавливаем обновление.

Все же первый запуск приставки принес огорчения и нам. Оказалось, что PS4 не "видит" ни одной из десятка Wi-Fi сетей, не реагирует на подключение по сетевому кабелю. Ручная настройка параметров и приставки, и роутера, звонки провайдеру и панические "постукивания по колесу" также не принесли результатов.

Проблема разрешилась на следующий день, когда после очередного включения PS4 неожиданно обнаружила все доступные сети, мгновенно подключилась к нашей и вообще демонстрировала вполне дружелюбные намерения. Так-то лучше. Но ведь без проблем не интересно, не правда ли? На этот раз приставка не захотела работать с Twitter, куда мы планировали отправлять скриншоты из игр и меню. Преодолеть "ошибку во время связи с сервером" так и не удалось, поэтому все скриншоты были отправлены в Facebook. Разница в том, что в Facebook, в отличие от Twitter, скриншоты попадают с гораздо меньшим разрешением.

Интерфейс операционной системы новый и значительно отличается от PS3. Но проблем с ним не будет даже у новичка: человек, впервые взявший в руки геймпад, а не мышь, за 5-10 минут разобрался если не во всех хитросплетениях PlayStation Dynamic Menu, то с основной структурой наверняка.

Структура меню содержит три уровня. На верхнем уровне находятся закладки: доступ к настройкам, сообщениям, магазину игр, своему профилю и др. При запуске приставки по умолчанию мы оказываемся на втором уровне, где расположены "ярлыки" установленных игр, браузера, доступ к магазину, игровой комнате и разделу Share.

Третий уровень представляет собой детализированное описание выбранного процесса. Допустим, при выборе игры отображается информация о последних запущенных уровнях, доступных обновлениях, новостях игры и т.п. В целом, перемещение по всем разделам выполняется очень быстро и плавно, меню хорошо продумано, геймпад служит отличным элементом управления.

Еще до выхода приставки компания Sony пугала будущих пользователей необходимостью постоянного подключения к интернету. Впоследствии эта угроза не была осуществлена, запуск игр с диска возможен и в оффлайн-режиме. Тем не менее, полноценное использование консоли, как и любого "умного" устройства, возможно только с доступом в Сеть. Сетевая игра с другими пользователями, общение, доступ к магазину игр, облачное хранилище данных (1 ГБ), веб-браузер, фильмы и телевидение, трофеи и многое другое - всё это действительно требует постоянного доступа в интернет. Учитывая размеры игр - желательно по безлимитному тарифу.


Джойстик

Хорошая новость: новый геймпад DualShock 4 удобнее своего предшественника. Эргономика, техническое оснащение пульта - на высшем уровне. Плохая новость: встроенный аккумулятор емкостью 1000 мАч не только не превосходит, но иногда и вовсе уступает возможностям "предка" в DualShock 3. И еще: геймпады от PS3 несовместимы с PS4.

Многочисленные отзывы, обзоры, наши собственные наблюдения и опыты говорят одно: новый геймпад стал действительно удобнее в многочасовом использовании, нежели DualShock 3. Основное изменение коснулось рукоятей, которые ощутимо прибавили в габаритах. В итоге DualShock 4 идеально лежит в руке, пыльцы без труда дотягиваются до любого элемента управления. Исключение составляют лишь кнопки Share и Options, расположенные достаточно высоко, но это дело привычки.

Кнопкам Start и Select понадобился не один десяток лет, чтобы исчезнуть с "лицевой" панели геймпада, но наконец-то это произошло. Их заменили Share и Options, о которых мы сказали чуть выше. Первая отвечает за сохранение видеоролика или скриншота, вторая - доступ к настройкам текущего элемента. Нажатие центральной кнопки с изображением логотипа возвращает нас на "главный рабочий стол" из любого приложения или игры.

Площадка, расположенная на лицевой панели геймпада, является сенсорной, но в то же время может быть использована как кнопка. Ее применение полностью зависит от разработчика. Пока что самое наглядный вариант - управление дроном в игре Killzone: Shadow Fall. Будет ли востребован и удобен такой орган управления, зависит от фантазии создателей игр.

Еще одно нововведение - огромный светодиодный индикатор на тыльной поверхности геймпада. Признаться, о его существовании стало известно случайно, когда один из присутствующих на тестировании обратил внимание на изменение цвета индикатора. И действительно: в той же Killzone разработчик приспособил светодиод как своеобразный индикатор здоровья главного героя. Красный - плохо, зеленый - беги, и т.д.

Во время работы камеры светодиод выполняет роль своеобразного "маяка", необходимого для определения положения геймпада в пространстве. Но в игре его практическое применение сомнительно. Если вечером вы хотя бы сможете определить цвет по отражению на пальцах, то днем не будет и такой возможности. Поворачивать пульт и наклонять голову, чтобы увидеть, как там дела со здоровьем у вашего протеже во время перестрелки в Killzone будет... так неосторожно. А отключить индикатор нельзя.

Теперь немного фактов. Напомним, что поддерживается до четырех геймпадов DualShock 4, за подключение отвечает Bluetooth 2.1. Допускается подключение по кабелю к PC. Полная зарядка аккумулятора занимает до двух часов, хватает на 5-6 часов игры. Есть возможность зарядки от выключенной приставки (в режиме сна) при помощи комплектного кабеля USB - micro-USB. Кроме того, можно будет использовать универсальные зарядные устройства. Стоимость нового DualShock 4 в Беларуси составляет примерно 85$, в продаже есть варианты с синим и красным оформлением корпуса.

Гарнитура, поставляемая в комплекте, подключается непосредственно к геймпаду и служит для общения с другими игроками и управления приставкой при помощи голосовых команд. Кроме того, геймпад оснащен динамиком, воспроизводящим особые звуки, опять же - на усмотрение разработчика.


Игры

Покупая PlayStation 4, вам надо подготовить себя к следующему факту: игры великолепны, но стоят дорого. Дороже, чем стоят, к примеру, в США, и значительно дороже, чем стоят игры на PC. К тому же, на данный момент их немного, но это лишь вопрос времени.

Любую игру можно приобрести двумя способами: купить диск или приобрести ее цифровой вариант в магазине приложений. Лично нам первый способ представляется не таким удобным, но гораздо более надежным: вы можете поделиться диском с кем-нибудь, продать его, тогда как цифровая версия будет доступна только вам. Впрочем, здесь следует уточнить: купленные игры можно использовать на другой системе PS4. Разумеется, после того, как вы скачали из интернета очередные 40 ГБ.

К счастью, в Sony понимают, что редкий пользователь будет сидеть перед телевизором и ждать, когда же приставка скачает такой объем, причем скорость соединения, как правило, невысокая - выше одного Мбит/с мы не увидели. И это несмотря на предложенные провайдером 8 Мбит/с. В таком случае, у вас есть два варианта. Во-первых, скачивание осуществляется во время спящего режима. Как говорится, солдат спит, а Call of Duty: Ghosts качается. Причем мы наблюдали интересный эффект, причем убедились в этом несколько раз: во время "сна" скорость скачивания существенно вырастает.

Во-вторых, системе достаточно получить лишь 2-4 ГБ данных, после чего вы уже сможете запустить игру. Остальное будет скопировано уже в игровом процессе. Эта же особенность характерна и при установке игры с диска.

Минус диска в том, что он нужен всегда. К сожалению, на винчестер устанавливается лишь часть данных, что значительно увеличивает скорость чтения нужной информации, но не избавляет от необходимости его использования. Это, в свою очередь, приводит к шуму привода, особенно при загрузке "тяжелой" игры. Пользователь, скорее всего, не обратит внимания посторонние звуки, будучи увлеченным игрой. Но если в комнате, например, окажется спящий человек, то ему это точно не понравится.

Владельцам PS3, собравшим коллекцию игровых дисков для своей консоли, придется начинать всё сначала, так как системы PS3 и PS4 в этом плане несовместимы, за исключением учетных записей и трофеев. Впрочем, для некоторых игр разработчики предложили следующий выход: некогда купленную игру для PlayStation 3 допускается "поднять" до версии для PlayStation 4. Разумеется, на ограниченное время и за отдельную плату.


Вывод

Наши выводы получились неоднозначными. С одной стороны, игровая консоль предназначена, конечно же, для игр. И с этим она справляется на "отлично", игры действительно впечатляют. Дальше, когда разработчики возьмут разгон, будет только лучше. Судите сами: PlayStation 3 оснащена более скромным процессором и лишь 256 МБ оперативной и 256 МБ видеопамяти, но при этом качество графики в играх обеих систем отличается незначительно. В дальнейшем, когда потенциал PS4 будет раскрыт, начнут появляться игры "следующего поколения". Что касается небольшого количества игр на данный момент, то это черта свойственно каждому новому поколению приставок.

С другой стороны, такая приставка как Sony PlayStation 4 представляется покупателю как мощный развлекательный центр. Казалось бы, так оно и есть, но, во-первых, для этого необходимо практически постоянное подключение к интернету, желательно по безлимитному тарифу. Кроме того, по сравнению с PS3, не говоря уж о PC, возможности консоли как мультимедийного "комбайна" ограничены. В частности, для многих неприятным откровением стало отсутствие возможности поддерживать медиасерверы или DLNA для стрима потокового видео с компьютера. А желание послушать музыку упирается в необходимость подключения дополнительной платной услуги.

Наконец, старт продаж приставки всколыхнул неприятные чувства у многих владельцев PS3, так как совместимость двух поколений намеренно сведена к минимуму. Ни игры, ни геймпады или периферийные устройства использовать с полной отдачей не получится. В принципе, желание Sony продвигать новый продукт вполне понятно. Но немалые суммы, отданные PS3 за семь лет, тоже нелегко сбросить со счетов.

В любом случае, мы бы не стали со 100% уверенностью давать совет тут же менять PS3 на PS4, так как, по словам самих представителей Sony, потенциал седьмого поколения еще не исчерпан до конца, и приставку ждут новые интересные игры. Но если речь идет о выборе между консолями Sony, то ответ очевиден: новенькая PlayStation 4 с внушительным потенциалом.

Благодарим Belconsole.by за предоставленную для обзора приставку.

Вадим СУДНИЦКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также