Итоги Google I/O 2014: все самое интересное о новинках

25 июня стартовала ежегодная конференция для разработчиков I/O, которую организовывает компания Google. В этом году мероприятие прошло под знаком операционной системы Android, которую интернет-поисковик хочет поместить во все сферы повседневной жизни: в смартфоны, часы, телевизоры, дома и автомобили.

На конференции Google представил свои ключевые новинки. О некоторых из них и расскажем.

Android L

Превью-версия ОС называется Android L. Это крупнейшее обновление системы, в котором разработчики получат более 5 тысяч новых API. Ее новый дизайн - Material Design. Новая концепия предполагает «многослойность», большее количество анимации и реалистичные детали вроде теней, позволяющих юзеру понимать принцип действия на интуитивном уровне. Главным плюсом нового дизайна является его универсальность. Приложение, разработанное на мобильном телефоне, будет легко перенести на экран большего размера. 

 

Android One

Миллиард пользователей Android — до такой отметки компания добралась в 2014, увеличив базу с 538 млн в прошлом году (и с 77 млн в 2011). Но глава подразделения Android Сундар Пичаи считает, что этого недостаточно. Целью Google, как и на прошлой конференции, остаются миллиарды людей в странах с развивающимися рынками. 

В Индии смартфон сейчас есть далеко не у каждого жителя. Ситуацию призвана изменить платформа Android One, которая предоставляет производителям гайдлайны для физической и программной разработки дешевых устройств. Эта версия Android будет обладать необходимым набором приложений от Google, на которую операторы смогут устанавливать локализованные твики. Первые устройства на Android One появятся в Индии по цене менее $100.

Android Wear

Google впервые продемонстрировала то, как будут работать устройства на платформе для носимых гаджетов Android Wear. Коротко говоря, Android Wear — это быстрое предоставление пользователю нужной информации, прежде всего при помощи Google Now. Например, с помощью свайпов вверх-вниз можно прокручивать такие карточки Google Now, как недавние сообщения, напоминания, заметки, будильник, шагомер и другие. После одного тапа гаджет на Android Wear готов воспринимать голосовые команды, например: «Окей, Google, поставь будильник на 8 утра».

Еще одна любопытная функция: когда часы на руке, «привязанный» к ним смартфон на Android L не будет требовать кода разблокировки. Если же часы снять, блокировка будет работать как обычно.

 Android Auto

Технология для машин - Android Auto работает по аналогии с Android Wear. Она позволяет соединить телефон с авто. И дает возможность, например, прослушивать и набирать сообщения не отрывая рук от руля и глаз от дороги. Управление полностью голосовое. Можно слушать музыку, листать песни, запрашивать маршрут у карт. 

Google Maps здесь получили дополнительный апгрейд. Это  теперь не просто навигатор, а навигатор, который устно может ответить на вопрос типа «Во сколько сегодня закрывается такой-то магазин». Разработчикам скоро будет доступен SDK, чтобы они могли адаптировать свои приложения для безопасного использования при вождении. Пользователи смогут воспользоваться функционалом с официальным релизом Android L. 

Android TV

Android L откроет широкие возможности в области телевидения с помощью платформы Android TV. Пользователи при помощи смартфона смогут смотреть контент из Google Play, ролики на YouTube и играть в игры. На презентации в многопользовательский баскетбол сыграли при помощи обычного игрового контроллера и планшета, так что соревноваться с друзьями стало гораздо легче. TV синхронизируется и с часами, так что можно просто дать команду и устроиться на диване, ничего не нажимая. 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

одним словом - корпорация Добра!(не шутка)