Что нас ждет в MS Office 16?

Пока мир ожидает 30 сентября – даты «выхода в свет» операционной системы Windows 9, в интернете появляется все больше информации и о других перспективных продуктах софтверного гиганта. Стало известно, что разработчики Microsoft заканчивают труды над пакетом Office 16 – самым распространенным продуктом Microsoft после самой Windows.

Избранным партнерам корпорации уже поступила для изучения и апробации тестовая версия нового офисного пакета. Неудивительно, что совсем скоро после этого «в интернетах» появились различные подробности о новом «офисе», дополненные скриншотами нового интерфейса. Одним из первых их опубликовало издание The Verge. Практически одновременно из самой Microsoft пришла информация о том, что там параллельно с подготовкой к выпуску Windows Technical Preview в конце месяца, полным ходом идет внутреннее тестирование Office Technical Preview -  первой предварительной версии пакета офисных приложений.

Итак, что же мы получим в пакете Microsoft Office 16? Обращает на себя внимание смена дизайна. Прежде всего то, что появится темная тема оформления – впервые в истории Microsoft Office. Впрочем, она будет опциональной, так что любой желающий сможет при желании пользоваться светлым оформлением. Однако хочу заметить, что темная тема более комфортна для пользователя – при длительной работе меньше устают глаза. Так что лично я наверняка буду ее использовать, как только она вслед за MS Office будет реализована и в очередной версии OpenOffice. Предполагается, что наиболее заметно снизить нагрузку на глаза при редактировании документов в условиях слабого внешнего освещения помогут предложенные Microsoft черная, темно- и светло-серая темы оформления. Но, конечно, хотелось бы увидеть большее разнообразие расцветок.

 

MS Office 16 сохранит ставший уже привычным ленточный интерфейс (Ribbon). Пожалуй, единственная значимая перемена в интерфейсе, присутствующая в Office 16 Technical Preview, – это то, что справа от кнопки меню «Вид» появилась панель быстрого поиска инструментов – функция «Tell Me». Она будет отвечать на вопросы об элементах интерфейса и функциях Office. Сегодня подобная система уже используется в онлайн-приложениях Office.

Задача «Tell Me» – дать пользователю возможность получать более подробную информацию о той или иной функции программы. Можно сказать, что это своего рода новая инкарнация интерактивного помощника (Clippy) из Microsoft Office 2003. Но теперь обойдется без вгоняющей бухгалтеров в ступор разговорчивой скрепки. Однако задавать вопросы при использовании «Tell Me» также можно будет на естественном языке. К примеру, вопрос «как вставить таблицу?» позволит пользователю сразу перейти к элементам панели инструментов для вставки таблицы, выбрав соответствующий файл на жестком диске или создав новую таблицу внутри документа.

Еще одна заметная инновация – возможность автоматического поворота вставляемых в документ изображений. Чтобы располагать их в правильной ориентации, программы из состава Office 16 станут использовать анализ данных EXIF, находящихся в самом изображении. Конечно, сам пользователь при желании сможет расположить картинку, как ему вздумается.

Что касается встроенного в пакет почтового клиента Outlook, то в его новой версии появились расширенные возможности синхронизации. В текущих версиях он по умолчанию загружает письма как минимум за весь последний месяц. Однако в Office 16 делается упор на экономию места на накопителе Windows-планшета или ноутбука. Соответственно, пользователь может так настроить клиент Outlook, что тот будет скачивать корреспонденцию только за последние две недели, одну неделю, три дня или даже за сутки.

Наверняка, конечно, есть и какие-то другие инновации, о которых мы пока не знаем. Также пока остается открытым вопрос о том, когда именно пакет Microsoft Office 16 станет доступен для широкого круга потребителей. Еще в феврале нынешнего года российский ресурс new-xbox.ru сообщал, что Office 16, новая версия MS Office для Windows и Windows Server, выйдет в конце 2014 года. При этом сайт ссылался на слова Джеффри Тепера, корпоративного вице-президента Microsoft, отвечающего за развитие направления Office. Позднее никаких уточнений от корпорации не поступало. Можно предположить, что MS Office 16 будет презентован или вместе с Windows 9, или же вскоре после нее.

Виктор Демидов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя akrass

Смотря на последние версии MS Office я все больше убеждаюсь, что мы семемильными шагами двигаемся в стороно LibreOffice.

Аватар пользователя Al

А чего двигаться-то? Он в свободном доступе. Используйте активно месяцев три-четыре, да не просто в наборе текста или таблиц, а как следует, с макросами, связанными данными, мультимедиа контентом, с родными файлами MS и т.п., и потом расскажите нам, чем он лучше MS Office.

Аватар пользователя mike

...Расскажите нам, чем он лучше MS Office.

Вот, счас расскажу. У меня на нетбуке рухнул MS-Office. Глючила служба удалённой печати, я её снёс, и на тебе -- "ворд" колом.  Но обнаружилось это в самый неподходящий момент: в командировке налаживал систему, да забыл номера кой-каких параметров + схему подключения. Документация в "ворде". Выручил ОО.

По моему глубокому убеждению такие вещи, как ОС, офис, браузеры, почтовики, коммандеры, просмотрщики, плейеры, читалки и проч. утварь общего назначения ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМИ. Платным может быть только специализированный софт. Ну и очень крутые игры. :)

Аватар пользователя savely

И в принципе, проблема только в Office... Остальное так или иначе есть фришное, ведь так? Ну, и офис в виде Libre/Open (только надо ВНЕДРИТЬ В МОЗГ).

ОС - тоже да, но с теперешним засильем ноутов с предустановленной Виндой ее можно считать практически бесплатной. Да и "готовые конфиги" десктопов от более-менее приличных местных идут с OEM. Подвижки есть. 

Блин, я честно боролся - если не надо функций 2007 и выше (А ВЕДЬ НЕ НАДО!!!) - делать доки в DOC (НЕ DOCX). Слава Богу - ключевые документы (уходящие наружу так или иначе) так и делают (+ PDF-версии). 

А на внутренние я всегда могу сказать - ребята, я не смог почитать вашу писульку на страничку обычного(!) текста, ибо я без понятия, что такое DOCX. :)

Возможно, менеджерам-презентаторам, бухгалтерам нужны какие-то фишки более 98-го Оффиса. Но мне ни разу не понадобились. 

Аватар пользователя leo3

Согласен с Майком. Все, что было выпущено при Балмере - полный провал. Вот роль личности:) однако:) Ленточный интерфейс - один и провалов, который отвратил от продукта очень существенную часть пользователей, включая меня. При этом, функционал МС Офиса в значительной части лучше, чем, скажем у Опен О или у Либра. Это тоже факт. Нафига нужно было все тоже самое, что в офисе 2003, перепутать и впилить в новые неудобоваримые рамки того самого ленточного интерфейса. Я до сих пор матерюсь, когда не нахожу привычных функций на привычном месте. Потом в какой-то момент плююсь и сношу на хрен очередную версию МС Офиса... Хотя работа со свободными продуктами кончается тем же:) Тут прав уже Ал. Вот и мечусь туда-сюда:)

Аватар пользователя leo3

Серые скриншоты выглядят убого имхо... Наверное, все же придется переходить на Опен Офис:)

Аватар пользователя Al

Как обычно - всё субъективно. Специально и с удовольствием я переключился на тёмную тему MS Office, как только она появилась. Приятнее для глаз. С лентой - вообще песня - один раз настроил на то, что надо, и всё! При этом настройки хранятся в файле, который можешь передать любому, и у него тут же появятся они же. В 2010 файлы надо положить в определённое место профиля, а в 2013 - импортировать. Т.е. надо просто потратить ну мааааксимум час на то, чтобы найти и поместить нужные команда на ленту, и далее - нет проблем и нет лишней инфы, только то, чем пользуешься. А по сравнению с 2003 появилось столько приятных удобняшек, что возвращаться на брошенную и неподдерживаемую 2003 нет никакого желания. Я уж не говорю об увеличившемся функционале.

"Глючила служба удалённой печати, я её снёс..." - Майк, ну согласись, что ситуация не типичная. Нормальный юзер этого делать не будет. И, кстати, для таких аварийных ситуаций есть официальный портативный ОО, можно на флешке. И, опять же, есть бесплатный One Drive, где офис никогда не слетит и обновляется бесплатно. Он (облачный бесплатный офис) конечно в малом функционале, но, как я вижу, функционал даже 2007 тут никто не использует. )))

Аватар пользователя savely

функционал даже 2007 тут никто не использует. )))

А ты используешь? Какой? Мне реально интересно. 

Аватар пользователя mike

Нормальный юзер этого делать не будет.

А что он будет делать, если Винда начнёт грузиться минут 10? Конечно, он Винду переустановит. :)

...Кстати, для таких аварийных ситуаций есть официальный портативный ОО...

Читай внимательнее. Он-то и спас.

...Надо просто потратить ну мааааксимум час на то, чтобы найти и поместить нужные команда на ленту...

А можно и не тратить. :) Юзаю 2 офиса. >2003, если кто присылает .docx.

Аватар пользователя Al

"А ты используешь? Какой?"

В экселе отличная работа с графическим представлением данных (в 2013 ващщще круто). Интерактив отличный по шрифтам и форматированию в ворде и экселе - гуляешь по меню, и сразу видишь, как это меняется в документе. Практически нет ограничения по размеру таблиц - а оно бывало критичным. Ну лента - для меня это большой плюс, потому что настраивается руками именно то, что надо, и это переносимо. Встроенная графика размером меньше до 100 раз (вместо 20 Мб - 200 кб). Сохранение в PDF, редактирование графики и мультимедиа прямо о Офисе, очень дружественный интерфейс и незаметные но удобные мелочи, которые сильно экономят время. Ну это как Windiws NT и Windows 7, по-моему сравнение очень близкое по ощущениям.

Страницы