Нужны ли дополнительные учебные курсы студенту-программисту?

Вы учитесь в университете, получаете специальность, которая вам по душе, а в будущем собираетесь дальше работать и строить карьеру. Так зачем же отнимать у себя драгоценное время? К сожалению, зачастую одной лишь теоретической базы, которую дает университет, недостаточно для того, чтобы стать программистом. Сегодня, чтобы устроиться на работу, нужно иметь опыт работы. А чтобы получить опыт работы, нужно работать. Замкнутый круг. С чего бы начать?

После окончания университета молодым специалистам зачастую кажется, что они ничего не знают, что конкуренция довольно высока. Избавиться от чувства неуверенности в себе и  поверить в собственные способности, поможет прохождение специальных курсов в Центре Обучающих Технологий «БелХард». Тогда после окончания университета у вас будет не только диплом и фундаментальная база знаний, но и практический опыт. Университет – это как раз время проверить, правильно ли вы выбрали профессию. Поэтому выбирать между курсами и обучением в университете нет смысла, если можно успевать и то, и другое.

Но надо ли вообще совмещать курсы и учебу? С одной стороны, молодой выпускник вуза с практическим опытом после курсов будет иметь на рынке труда куда более значительный вес, чем его одногруппник, пусть даже с красным дипломом в руках, но без практических навыков. Да и так сложилось, что знания, которые дают университеты, не покрывают на 100% требования к знаниям кандидатов на ту или иную вакансию — а значит, всё равно придётся доучиваться, а зачем ждать, если можно это сделать и во время учебы? Но тогда нужно быть готовым пожертвовать самым ценным человеческим ресурсом — временем. Это еще не значит, что о беззаботной студенческой жизни придётся позабыть, но стать более пунктуальным, собранным и организованным — определенно придется. 

Без сомнений, некоторые  преподаватели считают, что достаточно обучения в университете. Однако совсем другое мнение часто бывает у преподавателей-практиков, которые понимают, что без практического опыта даже самый хороший студент – это не готовый специалист.

Стоит учитывать, что в отличие от профессоров в университете, преподаватели на курсах в Центре Обучающих Технологий «БелХард»  – это люди, имеющие постоянную практику (чаще всего это программисты-практики, имеющие педагогическое образование), и получающие реальный опыт. На курсах преподаватель не будет по билету как на экзамене вытягивать из студента знания, чтобы поставить оценку. Для него будет важным дать тот практический опыт, который пригодится в будущей работе. Ведь все тонкости и детали не будут описаны в многочисленных учебных пособиях.

 

Однако все курсы рассчитаны в первую очередь на людей, которые заинтересованы на получение знаний, а также на тех, кто готов прикладывать усилия самостоятельно. 

Итак, попробуем выделить основные плюсы и минусы совмещения учебы в вузе и на курсах.

К плюсам можно отнести:

  1. Совмещение курсов и учебы позволяет обогащать практический опыт полученными знаниями и находить практическое применение теоретическим знаниям.
  2. К моменту выпуска из университета (а если успеете, то и во время учебы) сразу сможете заняться поиском работы, а не будете восполнять пробелы, которые остались после окончания вуза.
  3. На курсах преподаватель сможет заострить внимание на деталях, на тех моментах, которые в период обучения вам просто не встретились  (или же в этот день вы хладнокровно прогуляли пары).
  4. Преподаватель-практик в Центре Обучающих Технологий «БелХард» сможет ответить на вопросы, которые возникли в конкретных ситуациях на практическом опыте и лучшим студентам предложат работу в той компании, в которой работает сам. 
  5. Одновременное обучение на курсах и получение образование в университете дает студентам необходимый и незаменимый опыт самоорганизации, коммуникативных навыков, приобретения деловых связей.
  6. Подобный опыт помогает развить чувство ответственности. Ведь на курсы вас никто не заставлял идти, сыграла роль лишь личная мотивация студента стать профессионалом.
  7. Появится временное преимущество перед остальными студентами, когда придет время искать работу.
  8. Появится чувство уверенности в себе и своих силах. Студент будет понимать, что знаком с материалом не только по книгам, но уже сталкивался с этим в своем практическом опыте
  9. Посещать курсы лучше всего во время обучения в университете, так как только что полученные теоретические данные вы будете применять на практике, а значит «сухая» теория не вылетит из головы всего через пару дней.

Минусы можно выделить следующие:

  1. Стоит понимать, что совмещение курсов с учебой – это дополнительная  нагрузка, только мотивированные студенты смогут везде успевать.
  2. Не на все развлечения останется времени, а это ведь студенческая пора. Не многим хочется тратить много времени на личную самореализацию в то время, пока другие студенты развлекаются.
  3. Без желания учиться новых знаний на курсах приобрести не получится. Только желание и упорство поможет стать самым настоящим программистом, который без труда найдет работу. И если переделать известную поговорку то, «один университет – хорошо, а университет с курсами лучше».

В качестве вывода можно заключить, что вопрос совмещения учёбы и курсов не предполагает универсального рецепта, применимого для всех. Однако вариантов много — можно просто просидеть на парах и после обучения понять, что на практике ты вовсе не так представлял свою профессию, что ты не знаешь, как теперь свою теорию применить на практике. А можно совместить учебу и прохождение курсов в Центре Обучающих Технологий «БелХард», где будет возможность накапливать не только теоретическую базу, но и расти как профессионал. Как говорится - было бы желание и упорство.

Контактные данные УЦ

Офис   (017) 395-84-26
Офис   (017) 395-84-27
Velcom  (029) 684-84-26
МТС   (029) 544-84-26

город Минск
220 шагов от станции метро "Фрунзенская"
улица Мельникайте 4, офис 305

Skype  tc_belhard

Опубликовано на правах рекламы

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также