Выбираем браузер в Linux

Браузер - если не самая нужная, то уж точно самая популярная программа. Есть такие пользователи ПК, которым для работы хватает всего двух приложений - браузера и текстового редактора. Для системы Linux разработано очень много браузеров. Сколько их всего, точно вам не скажет никто. Самым популярным во всем мире является Chrome, который все никак не догонят Firefox, Internet Explorer и Safari. В мире Linux также лидирует Chrome, но Firefox уступает лишь немного. Остальные браузеры с большим отрывом отстают. Таким образом, получается, что корпорация Google и Mozilla Foundation поделили большую часть Linux-пользователей, тогда как другие достойные проекты незаслуженно лишились внимания. Существующие браузеры Linux можно разделить на несколько категорий:

- группа «легких» минималистичных браузеров (Dillo, Netsurf), которые можно поставить даже на дедушкин ПК;

- клоны Chrome и Chromium, которые неоригинальны (Maxthron, Opera 24);

- специализированные сборки на основе Firefox и Chromium.

Причины перейти на новый браузер могут быть разными. К примеру, вы не хотите доверять свои личные данные всемогущей Google, которая все больше контролирует своих пользователей. Или же вы заметили, что на вашей конфигурации последняя версия Firefox имеет меньшее быстродействие, чем того хотелось бы. Наконец, само по себе наличие альтернативы – хороший повод исследовать мир браузеров чуть глубже.

 

Рассмотрим подробнее некоторые Linux браузеры, которые могут составить достойную альтернативу Firefox и Chrome.

Konqueror

Konqueror - это универсальный, стабильный и простой браузер с двумя функциями: он является файловым менеджером и веб-браузером. Konqueror включает все необходимые пользователям функции, что делает его еще более мощным. Файловый менеджер Konqueror обладает самыми базовыми функциями, как, например, копирование и вставка, а также более продвинутыми, включая удаленное управление файловыми системами. 
Konqueror-это браузер по умолчанию в среде KDE. Он является одним из самых старых в мире web-браузеров для Linux: Konqueror появился в 2000 году (старше только Opera). Изначально он использовал оригинальный движок KHTML, который в 2001 году заимствовали инженеры Apple для написания WebKit. Поскольку обе технологии были открытыми, уже в 2005 году готовый WebKit пришёл обратно в KDE. С тех пор Konqueror остаётся редким браузером, допускающим переключение между KHTML и WebKit почти на лету. Веб-браузер Konqueror ничуть не хуже многих других приложений данной категории, он предлагает схожие функции, даже возможность расширения благодаря установке дополнительных компонентов.

SRWare Iron

SRWare Iron - браузер с открытым исходным кодом, разработанный немецкой компанией SRWare на основе исходного кода проекта Chromium. Основная причина его появления - факт отслеживания действий пользователя браузером Google Chrome. SRWare Iron не осуществляет ничего подобного. Кроме того, Iron имеет функции блокировки рекламы (Ad-blocking). По словам разработчиков Iron, исходный код Chromium был существенно изменен с целью удаления функциональности, связанной с отслеживанием действий пользователя. В более поздних версиях Iron были добавлены функции, основанные на кодовой базе Chromium, такие, как поддержка тем, возможность изменения User Agent, система расширений и улучшенная поддержка Linux.

CoolNovo

CoolNovo - бесплатный браузер с открытым исходным кодом на основе проекта Chromium, разработан и поддерживается компанией Maple Studio. Браузер является полноценной заменой Google Chrome, обладает различными функциями, которые первоначально не присутствовали в Google Chrome. Дополнительно к основным возможностям разработчики добавили: жесты мышью (в браузере присутствует большое количество возможных жестов, с помощью которых становится проще и быстрее работать с браузером), встроенный менеджер закачек, IE Tab (запуск вкладок в режиме Internet Explorer с использованием движка рендеринга страниц Microsoft Trident), встроенный блокировщик рекламы, возможность настраивать параметры запуска через графический интерфейс браузера, защита личной информации пользователя.

Яндекс.Браузер для Linux

Этим летом Яндекс выпустил бета-версию своего браузера для операционной системы Linux. В версии для Linux есть все функции и возможности, что и в программе для Windows и OS X. В браузере присутствует режим Турбо, который позволят быстрее загружать контент при медленном интернет-соединении. Также присутствует меню Табло, которое позволяет пользователям сразу переходить к часто посещаемым сайтам. Также присутствует синхронизация закладок и истории браузера между различными компьютерами, планшетами или смартфонами. На сегодняшний день языковой пакет программы включает в себя и русский язык. Среди других особенностей разработчики Яндекс.Браузера отмечают управление жестами мыши и поддержку расширений из магазинов Chrome Web Store и Opera Addons. На данный момент в браузере отсутствует поддержка Flash. 

SeaMonkey Navigator

SeaMonkey Navigator - воплощение классического Netscape Navigator. Данный проект был образован группой разработчиков, вышедших из Mozilla Foundation в 2005 году. SeaMonkey Navigator - потомок Netscape Communicator и Mozilla Suite, содержащий целый набор программ для работы в Интернете. Помимо классического web-браузера, основные компоненты пакета - почтовый клиент, редактор HTML, клиент RSS и коммуникатор Chatzilla. У SeaMonkey Navigator та же версия движка Gecko, что и у актуального Firefox от Mozilla, так что рендеринг сайтов у этих двух браузеров почти идентичен. SeaMonkey Navigator многие ругают за отсталый дизайн, но для публики, которая нервно реагирует на очередное упрощение интерфейса, такой консерватизм будет очень кстати: традиционное размещение кнопок на панели навигации вместе с широкими возможностями настройки - это настоящий восторг для любителей опрятного и чистого интерфейса.

Opera 12

В отличие от некоторых других браузеров, Opera обычно не входит в состав дистрибутивов Linux, но его следует упомянуть из-за большой распространенности. Как и большинство других браузеров, Opera может открывать внутри окна программы много окон, содержащих веб-страницы. Это облегчает манипуляцию с окнами страниц, особенно если вы любите открывать сразу много окон. Также вы можете одновременно открывать большое количество страниц, не занимая при этом много ресурсов системы. По умолчанию в браузере Opera закладки помещаются в левой части окна в виде дерева. Эта часть окна называется Hotlist. Впрочем, ее можно отображать в отдельном окне или вообще отключить, пользуясь закладками привычного по другим браузерам меню Bookmarks. 

Здесь специально не описана новая Opera 24 для разработчиков, по причине того, что это очередной клон Chrome с мелкими изменениями. Последняя версия «настоящей» Opera на оригинальном движке Presto богата набором функций. Кроме почтового клиента, здесь имеются менеджер загрузок с поддержкой Torrent и возобновления приостановленных загрузок, службы Opera Link (синхронизация настроек) и Opera Turbo (экономия трафика), поддержка жестов мыши и управления голосом, а вообще всего и не перечислишь. При обычном web-серфинге Opera радует функцией редактирования исходного кода страницы, удобной Корзиной (для блокировки страниц или их элементов), удобным выделением текста и много чем ещё.

Александр Бобров

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

И это всё? Минусую...

Аватар пользователя Piton

И это всё?

А зачем больше? Вот лично вы, mike, станете пользоваться браузером на каком-нибудь экзотическом движке, в котором половина современных сайтов будет работать с глюками?

Аватар пользователя mike

Вот лично вы, mike, станете пользоваться браузером на каком-нибудь экзотическом движке...

В огороде бузина, а в Киеве майдан. Я выше постил про экзотические движки?!

В Лине пользуюсь луакитом. Писал про него, поищите. И Демидов писал про неплохой QT-браузер. И ещё в "Вестях" немало о том же писали.

Аватар пользователя Piton

Насколько можно судить по Википедии, и luakit, и qtweb базируются на WebKit'e, т.е. отличаются от других WebKit-браузеров бантиками и рюшечками. Не думаю, что их стоило как-то особо упоминать в статье. Тем более, что (если верить той же Википедии) luakit не обновлялся уже 2.5 года, qtweb - 1.5 года, что позволяет их отнести к умирающим/мертвым проектам.

Аватар пользователя mike

Я рад, что вы трохи погуглили. Яичница с беконом -- тоже древний проект. Но вы сами его можете реализовать. И с любимым кетчупом. Улавливаете?

Аватар пользователя Piton

Улавливаете?

Попытаюсь.

Предположим, что автор описывает в статье рецепт приготовления яичницы с беконом, а в конце замечает, что можно немного разнообразить это блюдо с помощью кетчупа, соли, перца, горчицы и т.д. Вы минусуете статью за то, что автор не рассмотрел каждый из вариантов подробно и в деталях, а про некоторые вообще не упомянул. Я прокомментировал в том плане, что нет никакого смысла описывать каждый вариант, т.к. в основе лежит все та же яичница с беконом. А если кому-то нравится добавлять в нее варенье, то он имеет на это полное право, но не факт, что это будет интересно знать 99% остальных читателей.

Я уловил аналогию?

Аватар пользователя mike

Я уловил аналогию?

Не знаю, как вы, а я уловил. Аналогию вашей логики с логикой Логика.

ИМХО такую статью за час-полтора может написать любой, кому не лень.

ИМХО такую статью за час-полтора может написать любой, кому не лень.

И что, она от этого стала хуже?

Аватар пользователя mike

Ладно, отзываю свой минус, а то вы меня тут хором задолбаете.

Вот до чего дошло уже: я свое мнение высказать не могу.

Боюсь, не могут как раз авторы статей. Которые тратят своё время, а видят только упреки.

Страницы