Александр Сырица — восходящая звезда Байнета или…

KV.by решили проследить карьерный путь своего бывшего автора. Этот молодой человек сегодня известен в редакциях крупнейших онлайн-изданий, они предлагают ему интервью, а ведь ещё недавно никто и не знал о его существовании. Так, кто же это такой?

Впервые я увидел его материалы в нашем издании — в «КВ». Это было нечто вроде серии исторических очерков о Стиве Джобсе и его малоизвестном у нас компьютере — Apple Lisa. Статьи были написаны неплохо, от души, не были копипастом и многим понравились. Их активно обсуждали.

Вот здесь, на этапе обсуждения и начались странности. Александр поспорил с одним из читателей сайта, которому статья не понравилась. Результатом стал самый настоящий вихрь довольно оскорбительных и жестких комментариев со стороны виртуального персонажа, очень напоминавшего стилем Александра.

Этот «аватар» почему-то стал в ругательных тонах критиковать другие материалы, снижать их рейтинг, чем вызвал немалый переполох среди круга постоянных пользователей сайт, читателей, авторов и даже, в общем-то, демократичной администрации портала «КВ».

Суть негодования заключалась вовсе не в критике, которую высказывал новичок, а в его странных, непомерных амбициях и попытках учить журналистов работать, а читателей – правильно и подобострастно реагировать на его замечания. Поскольку попытки «отрегулировать» аудиторию не удались, виртуальный персонаж перешел к оскорблениям, после чего был забанен, по-моему, раза три подряд под разными никами.

 

Дальнейшие последствия были также предсказуемыми. Через некоторое время виртуальный образ, напоминающий «генерального прокурора», в довольно жестких выражениях был раскритикован на форуме «КВ», после чего сам Александр оттуда исчез.

Но, как оказалось, парень этот был не таким уж простым. Он сделал несколько попыток трудоустройства на крупных белорусских новостных порталах, в компьютерных компаниях, о которых прочел здесь же, в «КВ», причем на множество разных позиций сразу. Поскольку сотрудничество не сложилось, он открыл собственный сайт. Причем, посвятил его довольно нетривиальным темам — образованию, IT-новостям и анализу работу крупнейших новостных порталов, а также, ключевым их фигурам — учредителям, редакторам, специалистам по кадрам.

Он критикует их точно также, как когда-то ругал авторов «КВ», в жестких выражениях и без обиняков. Причем, ответных мер Александр просто не боится — по каким-то причинам ему наплевать.

Трудно сказать, откуда он берет информацию, инсайдерская она или нет, правдива либо он лукавит. Суть состоит в том, что эти его критические материалы принесли автору совершенно неожиданную популярность. О нем теперь знают все – и те, кто ругал его и не брал на работу раньше, а также те, кто даже не подозревал о существовании нашего героя и даже руководители и учредители новостных ресурсов, о которых он пишет.

Конечно, статьи новоиспечённого журналиста полны орфографических и стилистических ошибок, он порой явно промахивается в оценке тех или иных событий или неверно высказывается о кадровых и личных позициях,  взаимоотношениях своих героев. Но, тем не менее, его статьи читают, комментируют, обсуждают в Твиттере, им удивляются. Читатели  даже оставляют заявки на материалы по интересующим их темам.

Чем это кончится для автора – разговор отдельный. Но есть и вопросы. Почему же так происходит? Почему недостаточно грамотные и порой совершенно не имеющие отношения к реальности статьи стали вдруг так популярны?

Для меня — ответ очевиден. Читатели устали от выхолощенных, в целях обезопасить журналистов от возможного преследования, вычитанных от корки до корки статей.  Действовать по иному просто опасно — любой блоггер или даже комментатор может запросто пострадать от собственных записей, втянувший в затяжной, затратный и выматывающий судебный процесс.

Фактически, в интернете сегодня не так просто писать что-то провокационное. Для этого нужно тщательно конспирироваться, что, впрочем, не дает пишущему гарантий, что его не найдут.  

Но людей не исправишь. Они хотят острых статей, они желают знать то, что скрыто. Они любопытны. И на этих человеческих слабостях можно играть гораздо лучше, чем даже на материальной заинтересованности. Что и показывает нынешний пример.

Эдуард Петров

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя VanoID

Я в шоке

КВ пиарит невоспитанного безграмотного и откровенно хамоватого подонка, который сам мешал КВ с дерьмом.

лучший способ убить тролля - его не замечать

а ему рекламу делают

Куда катится мир?

Аватар пользователя Petro45

А его и не замечают. Автор изучает совсем другое явление. В этом смысле, я солидарен с администрацией: если это нужно для дела, можно пропиарить хоть чёрта с копытами. 

Аватар пользователя VanoID

для какого дела?

ссылок ему на сайт накидали

пиар сделали

а там уже огромная куча гавна лежит как раз по поводу этого самого материала в том числе

Аватар пользователя Petro45

для какого дела?

Надо экспериментировать, изучать аудиторию, её запросы. Не всё ж обзорами давиться, даже если они и хорошие. 

ссылок ему на сайт накидали

Ну так, порядок такой. По-моему таки, наших внутренних ссылок, на статьи и форум там куда больше.

пиар сделали

Пиар он сделал себе сам. Неделю весь Твиттер на ушах стоял, обсуждая его статьи. Ещё задолго до нашей публикации. Улавливаете генеральную линию?

а там уже огромная куча гавна лежит как раз по поводу этого самого материала в том числе

Любите г-но? :-) Перечитайте ещё раз. 

Аватар пользователя VanoID

хрена с два

провоняю еще

Аватар пользователя Petro45

Так весь Байнет морщится, ругается, но его почему-то читает. Даже удивительно. Есть подозрение, что у нас либо читать нечего либо что-то не то пишут. 

Аватар пользователя VanoID

не обобщай

далеко не весь байнет

только такие же недалекие, как он сам

Аватар пользователя maliken

Его статьи, как камеди-клаб, недельку почитают и надоест) Прочитав любую его статью сразу становится все понятно об этом человеке. Почти все коменты на его сайте написаны им самим либо из желания потролить его(он бедняга даже откровенный сарказм принимает за похвалу). Человек болен, ему хочется внимания можно иногда и порадовать беднягу.

В живую его видел кто походу тот еще фрукт? 

Аватар пользователя VanoID

Я не видел

но примерно месяц он троллил меня в почте, умоляя перестать писать мои статьи в КВ. когда я послал его матом, он стал угрожать мне судом

:)

потом я послал его дальше

он усилил угрозы

кароче

манал он мне мозг с месяц

потом сдох :)

интересно, что он не умолял меня не писать обзоры в КГ.

И про КГ отзывался как об издании с высокой степенью профессионализма.

Видать, Света просто слишком вежливая, чтобы его послать тоже. :)

Впрочем, его словоблудия там давно незаметно.

Аватар пользователя Petro45

Почти все коменты на его сайте написаны им самим либо из желания потролить его(он бедняга даже откровенный сарказм принимает за похвалу).

Так и есть.

В живую его видел кто походу тот еще фрукт? 

У нас - никто. 

но примерно месяц он троллил меня в почте

В спам.



Страницы