О Firefox 38 в подробностях

Как и предполагалось, команда Mozilla выпустила финальный релиз веб-обозревателя Firefox 38.0 для Windows, Linux и Mac OS X, а также его мобильную версию для платформы Android. В ближайшее время на стадию тестирования перейдут ветки Firefox 39 Beta и Firefox 40 Developer Edition (бывшая Aurora). В соответствии с шестинедельным циклом разработки релиз Firefox 39 намечен на 30 июня, а Firefox 40 – на 11 августа с.г.

Первое из заметных новшеств выпуска – переработанный интерфейс системы настройки, оформленный по аналогии с менеджером дополнений (скриншот). Настройки более осмысленно сгруппированы по категориям и вместо отдельного окна отображаются в новой вкладке, что дает возможность унифицировать интерфейс для разных типов устройств и операционных систем.

Примечание: Для возврата к стандартному оконному варианту наберите в адресной строке about:config → "Enter" → найдите browser.preferences.inContent и сделайте дабл-клик (двойной щелчок) по настройке, сменив значение "true" на "false".

 

Следующее улучшение: при перезапуске после обновления предлагается проверить список дополнений, где установленные автоматически явно выделяются на фоне "легитимных" (скриншот). Что позволяет легко избавиться от непрошеных расширений, негативно влияющих на скорость и стабильность работы "Огнелиса".

Чтобы воспроизвести защищенное веб-видео, в браузер внедрен плагин Adobe Primetime CDM (Content Decryption Module) для поддержки API Encrypted Media Extensions, который появился в спецификации HTML5 для работы с DRM (Digital Rights Management, технические средства защиты авторских прав). CDM-модуль запускается в т.н. "песочнице", как отдельный изолированный sandbox-процесс. При желании плагин можно отключить (скриншот), либо в настройках "Содержимое" убрать галку с пункта "Воспроизводить DRM-контент".

Кроме того, из значимых новшеств Firefox 38 надо упомянуть:

  • сокращено время загрузки веб-страниц за счет их предзагрузки (настройка network.predictor.enabled в about:config);
  • в режиме воспроизведения анимации можно поставить ее на паузу / продолжить;

  • при отображении иероглифов появилась Ruby-аннотации (уточняющие символы сверху, см. скриншот);

  • в WebRTC (технология передачи потоковых данных между браузерами) обеспечена поддержка передачи нескольких однотипных потоков данных в рамках одного соединения и возможность повторного согласования соединения (можно добавлять / удалять потоки данных для установленного соединения, скриншот);
  • реализован BroadcastChannel API для передачи информации между разными контекстами в браузере, между вкладками и окнами;

  • в Веб-консоли ("Ctrl + Shift + K") подсвечиваются и могут быть отфильтрованы записи, связанные с запросами XMLHttpRequest (XHR, скриншот);
  • прекращена поддержка инструкции autocomplete=off для автозаполнения полей логин и пароль;
  • устранена серия уязвимостей, в т.ч. несколько критических.

Примечание: Автору не удалось заставить "Огнелиса" перейти с 37-ой на 38-ую версию ("Справка" → "О Firefox" → "Проверить на обновления"), поэтому в подобных случаях остается только проверить доступность финального релиза на официальном сайте, что и было сделано.

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Кто пользуется активированной версией "качалки" Internet Download Manager / IDMan (лучшей на мой взгляд) и заметил, что после обновления FF до ver.38.0 интегрированный модуль IDMan отключен - по ссылке под обзором (ТестСофт.су) найдите в Каталоге софта "сборку" IDMan v.6.21 и скачайте активатор + скачайте с офсайта последнюю версию "качалки", здесь, активатор рабочий (я это уже сделал) + ставить новый IDMan поверх старого нельзя, поэтому сначала удалите хорошим деинсталлятором старую версию (рекомендую Revo Uninstaller Pro, он тоже есть в Каталоге), затем инсталлируйте новую (весь софт - на Яндекс.Диске, без рекламы и ожиданий), вот.

Аватар пользователя Reb0rn

Уважаемый Дмитрий - автор статьи - мало того что скопипастил половину статьи с форумы Мозиллы вместе со скриншотами, так еще и рекламирует свой сайт в комментариях.

Да и статья устарела на момент выхода - был уже 38.0.1

Минус, минус, минус.

Аватар пользователя Dmitry

скопипастил половину статьи с форумы Мозиллы

попробуйте перевести лучше, вот ссылка.

рекламирует свой сайт в комментариях

скажу больше: и не только в комментах (индексируемая ссылка под обзором), и не только свой сайт (у меня много обратных ссылок на "КВ").

Да и статья устарела на момент выхода - был уже 38.0.1

в тот же день была опубликована и эта заметка (тоже моя), а две - лучше, чем одна (это лишние перекрестные сцылки), так что ваши претензии слегка непонятны.

з.ы. al, спасибо).

Аватар пользователя Al

Караван идёт...

Аватар пользователя mike

 2reb0rn

Мне не понятна Ваша позиция. Эдак на все советы можно кивать -- мол, читай мануалы. Читал бы, но они так пространны...

2dmitry

Не обращайте внимания на недоброжелателей; главное, вас читают. И с пользой!

Аватар пользователя Dmitry

вас читают. И с пользой!

и это главное.

mike > Мне не понятна Ваша позиция. Эдак на все советы можно кивать -- мол, читай мануалы. Читал бы, но они так пространны...

Mike, ты какой-то ненастоящий линуксоид.

Ибо настоящий линуксоид ВСЕГДА ПОСЫЛАЕТ ЧИТАТЬ MAN!

Аватар пользователя mike

Да, Логик, я тоже иногда посылаю.