Обзор поисковых маяков Stick-n-Find

Stick-n-Find – относительная молодая компания из Флориды (США), называющая себя мировым лидером в разработке и производстве Bluetooth low energy (BLE) технологий, а в частности – миниатюрных поисковых маяков и программного обеспечения к ним. Компания была основана в 2004 году, однако в интернете есть информация, что ее серьезные подвижки с маяками начались немногим больше двух лет назад, когда на популярной краудфандинговой площадке Indiegogo закончилась кампания по сбору средств, причем закончилась очень успешно, с превышением минимального бюджета в $70 000 более чем в 10 раз.

Итак, что предлагает Stick-n-Find? Суть сводится к размещению на личных вещах, местоположение которых нужно контролировать (ключи, документы, сумки, пульты ДУ и проч.) тех самых миниатюрных маяков и установки из App Store или Google Play одноименных приложений на смартфон. Далее такая связка маяк-смартфон позволяет контролировать расстояние до маяков и пользоваться разными видами оповещений на смартфоне.

Кратко теория выглядит так, подробности – в обзоре ниже.

Внешний вид, технические характеристики

 

Поисковые маяки Stick-n-Find поставляются   комплектом по 2, 4, 6, 10 или 20 шт., цветовое оформление также разное. В небольшой коробочке кроме них находится определенное количество пластиковых брелоков по форме напоминающих медиаторы для музыкальных инструментов.

Поисковый маяк представляет собой Bluetooth-устройство в миниатюрном пластиковом корпусе, похожим монету или «таблетку» от домофона. Размеры устройства составляют 24х4 мм, масса – около 5 г.

На одной из сторон маяка (пусть будет аверсом) за вырезами в пластике видны металлические элементы антенны, реверс «таблетки» снабжен фирменным клейким слоем 3M VHB, адгезивные свойства которого, кстати, усиливаются со временем (согласно инструкции за 1 час обеспечивается 60 % сцепления, за 12 часов 80 %, за 24 часа – 100 %).

Ребро корпуса маяка составное, как бутерброд – кольца из непрозрачного пластика прикрывают среднее прозрачное кольцо, благодаря чему, в том числе, возможна реализация в «таблетке» светодиодной подсветки.

В дополнение же к Bluetooth-модулю и светодиоду в корпусе устройства нашлось место также миниатюрному динамику и датчику температуры.

Питается вся начинка от аккумулятора CR2016, производитель гарантирует от 7 до 12 месяцев автономной работы устройства от одной батарейки (разбежка зависит от выбранного режима инициализации маяка). Замена батареи представляется, субъективно, довольно трудоемким процессом, если нет цели, конечно, разворотить и так не сильно прочный пластиковый корпус.

Основные технические характеристики поискового маяка приведены в таблице:

Параметр

Значение

Максимальный радиус действия

45 м

Тип связи

Bluetooth, спецификация Bluetooth low energy (BLE)*

Диапазон температур, оС.

-10 – +65 оС

ОС смартфона

iOS или Android

Версия Bluetooth смартфона

не ниже 4,0

*– некоторые отличия характеристик BLE от классического Bluetooth:

Параметр

Bluetooth

Bluetooth low energy

Максимальный радиус действия

100 м

50 м

Скорость передачи данных

1-3 Мб/с

1 Мб/с

Пропускная способность

0,7-2,1 Мб/с

0,26 Мб/с

Общее время передачи данных

100 мс

6 мс

Максимальный потребляемый ток

< 30 мА

< 20 мА (макс. 15 мА при работе от батареи)

В работе, функциональность ПО

Для работы в связке с маяками был использован смартфон Lenovo P90 с последней версией ОС Android. В Google Play при поиске по имени Stick-n-Find обнаруживаются два приложения: Stick-n-Find Android и Stick-n-Find BeaconMaker скачивается и устанавливается первое.

В уже обозначенной выше инструкции производитель предупреждает, что маяки в долгой дороге до пользователя находятся в спящем режиме, а потому для их активации нужно несколько раз постучать ими по твердой поверхности – маяк ответит звучанием и подсветкой. Несмотря на старания, со стуком так ничего и не получилось – помогло отключение и подключение батареи.

Приложение Stick-n-Find Android русифицировано, представляет собой оболочку с пятью вкладками: Начать, Радар, Карта, Оповещения, Настройки.

Для полноты возможностей работы с маяками стоит создать и активировать учетную запись. Тем самым станет доступна регистрация маяков и некоторые дополнительные возможности. Базовые функции, однако, доступны и без «учетки».

Подключение маяков начинается с кнопки Синхронизировать новые наклейки во вкладке Начать или Настройки. Важный момент – во время подключения голубая полоса справа от названия маячка означает не «прогресс бар», а уровень сигнала. Стоит просто «тапнуть» и маяк подключен. Каждому  маяку можно задать индивидуальное имя: «ключи», «записная книжка» и так далее.

После синхронизации имя маяка становится доступным по кнопке Где моя наклейка? вкладки Начать. Тап активирует поиск, в случае успеха приложение переходит к следующей вкладке.

Радар – основная вкладка приложения. Именно с ней завязано основное взаимодействие с маяками: можно оценить расстояние (не направление!) до маяка, активировать его поиск (устройство отзывается светодиодной подсветкой и мелодией), оценить температуру, переключиться на другой маячок.

Здесь выявились и первые помарки. Так, переключение между маяками часто занимало до 15-30 с, когда хочется делать это мгновенно. Кроме того, показания температуры в данных экземплярах не соответствовали действительности и обновлялись по собственному желанию, когда вздумается.

Еще важный момент – на вкладке доступна кнопка Зарегистрировать наклейку (понятно, должна быть активирована учетная запись и присутствовать доступ в интернет).

После регистрации по кнопке Управление зарегистрированными наклейками вкладки Начать (еще минус – метание по вкладкам вперед-назад) также становится доступным имя маяка и некоторые дополнительные функции.

Что хорошо продумано разработчиком, так это разбросанные по вкладкам приложения ссылки с пояснениями той или иной функции.

Вкладка Карта оказалась самой бесполезной: несмотря на «танцы с бубнами» –регистрации маяков, обновление различных сервисов и конфигурирование настроек смартфона увидеть отображение маяков на карте так и не получилось.

Вкладка Оповещения. Здесь на каждый подключенный маяк доступны два типа оповещения:

- Поводок – активация тревожного сигнала на смартфоне при удалении от маяка;

- В зоне – активация тревожного сигнала на смартфоне при приближении к маяку.

Граничное значение в обоих случаях – радиус действия BLE – 45 м в теории, 5-15 метров на практике. Субъективное замечание разработчикам – уменьшить минимальный порог времени отключения поводка.

Вкладка Настройки ничем особым не выделяется.

Примечательна лишь кнопка Помощь/ЧаВо с подробным описанием устройства, принципов работы и объемным разделом Troubleshooting (все сводится к проблемам отсутствия или неуверенной связи). Последний факт огорчает и радует одновременно – за качество и обратную связь.

Заключение

Вывод после нескольких дней использования напрашивается такой – забавно; с одной стороны вроде и практично, но добавляет суеты – либо всегда носи с собой все маяки, либо не забывай отключать неактуальные оповещения.

P.S. второе приложение Stick-n-Find BeaconMaker в Google Play возможно понравится специалистам – присутствуют некоторые опции конфигурирования маяков.

Руслан Ланковский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Хе, у босса патент десятилетней давности на похожее решение.

Смартфонов только тогда не было. Т.е. приемник был типа браслетом, заточенным только на реакцию на датчики. А датчики - примерно то же самое. 

Ну, и RFID, насколько я помню. Что, кстати, позволяет сделать датчики гораздо миниатюрнее.

Но если приемником смартфон, то с реализацией на базе RFID - проблемы.