отдых в крыму

 

Страницы

Аватар пользователя vit
собираюсь в начале июля в крым

нужна ли там регистрация ?

Аватар пользователя :)
регистрацию отменилм еще в прошлом году. вместо нее должна быть отметка в паспорте о пересечении границы
Аватар пользователя Эр
Вроде бы сейчас таможня помимо штампа в паспорте еще и какую-то карточку дает.
Аватар пользователя vit
Интересно , сколько американских рублей В ДЕНЬ

необходимо на питание семьи из трех человек /без шика в кабаках/ ?

Аватар пользователя :)
В позапрошлом году моя семя из трех человек на машине со съемом квартиры и бензином и полным багажником фруктов и массандровского вина уложилась в 350 руб, в прошлом - в 450. Без шика в кабаках, но сами не готовили, питались в кафе. Особо ни в чем себе не отказывали.
Аватар пользователя Tatyana
Путешествие из Москвы в Крым на машине (01-05 мая 2002 года) .

Хотелось бы поделиться яркими впечатлениями о незабываемой поездке в Феодосию. Я думаю особо останавливаться на том, что проехать 1 500 км на машине несколько утомительно, не стоит – и так понятно. Для начала сообщу, что наши оптимистичные прогнозы по поводу длительности поездки, не оправдались. Мы наивно надеялись проехать этот путь максимум!!! часов за 17-18J А на самом деле проехали за 26. Во-первых, качество российских дорог оставляет желать лучшего, мы с сестрой как пассажиры заднего сидения джипа Opel Frontera это очень остро прочувствовали. Особенно на территории Курской области, где дороги, по-моему, со времен Великой Отечественной остались в первозданном виде. Но это испытание оказалось ничтожным по сравнению с тем, как нас измучили на украинской таможне (точнее, на харьковской таможне). Там мы провели 6,5 часов. Такого скопления машин я не видела даже в московских пробках. Первые 2 часа мы еще были радостные и на что-то надеялись, потом нам было все равно, когда мы отсюда уедем. Таможня у них называется смешным словом «Гоптивка», мы ее тут же перефразировали в «Гопстоп». Процедура, значит, следующая: вначале мы прошли паспортный контроль у пограничников, которые попросили заполнить какой-то въездной бланк, потом нас попросили заплатить 475 руб за медицинскую страховку, выдав при этом какой-то листочек с выпиской из какого-то закона (какого, не понятно), причем один на четверых (интересно знать, если бы с нами что-то случилось, куда бы нас послали в поликлинике с этим листочком?); у пограничников мы поинтересовались: «Сколько нас тут будут держать?», на что услышали совершенно наглый ответ: «В зависимости от того, сколько у вас денег. Если хотите проехать за 3 минуты, то за 100 долларов», это было сказано без тени смущения; затем еще 2 раза проверяли наши паспорта таможенники, и в завершении, проверили содержимое нашей машины, причем только визуально и очень бегло (хочется добавить, что если вы решитесь оплатить им 100$, то машины вообще не проверяют). Мы только было обрадовались, что это все, но не тут то было. На выезде с таможни нас заставили заплатить 500 руб за страхование гражданской ответственности. Как только мы выехали за пределы таможни, мы увидели, что нас встречают с распростертыми объятиями и с нескрываемой радостью украинские ДАИшники. И тут я поняла, как у человека рождается национальная ненависть. А, забыла, заранее нас предупредили о том, что самое главное – это заплатить экологам 10 долларов. Но, после столь радушного приема, на радостные взмахи экологов мы просто не обращали внимания, что и вам советую делать. Кстати, остальные сборы тоже можно не платить, сказав например, что у вас международная страховка, все равно они не знают есть ли такая и как она выглядит, или придумать еще что-нибудь трогательное, в общем используйте свою фантазию. Но верх наглости был тогда, когда на обратном пути при пересечении границы украинский таможенник попросил оплатить 10$ за пересечение приграничной полосы, в связи с чем был благополучно послан на х…. После всех этих событий трудно описать то чувство, которое нас всех обуяло, когда мы пересекли границу и очутились на краю Белгородской области. Мы были в России! На Родине!

Обратный путь мы проехали за 19 часов, причем на обратном пути таможню мы проехали за 5 минут.

В качестве информации хотелось бы сообщить курсы валют на Украине: 100 руб. = 16.5 гривен, 1 $ = 5.2 гривны. На побережье курс ниже, чем везде, так что, если будете ехать через Симферополь – меняйте деньги там.

Аватар пользователя Tatyana
Путешествие из Москвы в Крым другим путем (10 - 17 июня 2002 года).

И снова хочется поделиться свежими впечатлениями о второй незабываемой поездке в Феодосию. Теперь мы решили всех обмануть и поехать через Краснодарский край. Расстояние всего то навсего километров на 150 побольше. Дорога, надо сказать, гораздо лучше, чем через Харьков. А Краснодарский край так вообще убил ухоженностью дорог - богатый, видать, крайJ Так вот, почти без приключений мы добрались до порта «Кавказа». И тут началось… Вначале к нам прицепились наши пограничники с тем, что у нас нет регистрации в Краснодарском крае. Оказывается, мы должны были по пути следования остановится в каком-нибудь населенном пункте, и оформить временную регистрацию в паспортном столе. В общем, за это они требовали 600 руб., сошлись на 100. Дальше с нашей стороны было все нормально. Переправа стоит 85 руб. за человека, и 475 руб. за машину (ВАЗ, Волги и т.п. – уже дороже, ок.1000 руб.).

Расписание парома:

отправление от порт «Кавказ» (моск.вр.): 04.45, 07.30, 10.15, 13.15, 16.15, 19.00, 22.00, 01.30,

отправление от порт «Крам» (мест.вр.): 06.30, 09.15, 12.15, 15.15, 18.00, 21.00, 00.30, 03.00.

На паром помещается около 30 машин, очередей замечено не было.

Самое интересное началось на украинской стороне. Машина у нас была по генеральной доверенности. Но на Украине существует закон, что по доверенности могут въехать только близкие родственники, такие как: дети, родители, супруг(а). Но! Не дай бог, с первого взгляда нельзя определить, что вы и есть тот самый близкий родственник (например, разные фамилии), вы должны этот факт доказать, вот так то!! Иначе, вас вернут на российский берег, как поступили с нами. И дальше нам пришлось путешествовать пешком…L

Аватар пользователя 123
Бог с ней с дорогой, доберемся как-нибудь...

Расскажите как оно там в этом году? (Интересует, конечно, Южный берег.) Много ли народу, как с ценами, квартирами по сравн. спрошлым годом?

Аватар пользователя таможенник
Какая-то интересная женщина эта Татьяна... В крым, на машине, на 5 дней с дорогой... Точно наркотики возит... Тем более, что осамом отдыхе ничего не пишет - только одна дорога....
Аватар пользователя MD
Я в этом году хочу взять с собой сестру в Крым отдохнуть. Ей 16 лет. Вопрос - нужно ли ей какие нибудь доп. документы кроме паспорта с загран. штампом (вроде разрешения родителей)?
Аватар пользователя alex
по идее нужно но никто не смотрит их все равно

уже несколько раз есздил с несовершеннолетним племянником за границу: польша, украина, литва, турция (через москву)

так вот никто ничего не требовал

только в москве в аэропорту погранцы спросили разрешение

а у нас как бы и так вроде пропускают

Аватар пользователя alex
вообще достаточно разрешения от одного из родителей если едешь в крым

можно сделать в жэсе или у нотариуса

стоит вроде рублей 8 через нотариуса или бесплатно через жэс

Аватар пользователя 123
Не вводите народ в заблуждение раз не знаете. Если несовершеннолетнией едет без родителейю ножно разрешение от ОБОИХ родителей, заверенное нотариусом. А в этом году еще и справка из санстанции о эпидемиологическом (или эпидемическом ? :)окружении.

А проверяют строго, особенно в поездах.

Аватар пользователя мариша
хочу, пацаны, знать: можно ли нынче отдохнуть на нашем или "на нашем" море в Крыму качественно и с оттягом? Напишите, если это возможно, не жмите информацию!
Аватар пользователя мариша
ответьте, пожалуйста, куда податься
Аватар пользователя Maklay
Мыс Айя (33 км от Севастополя) - самое чистое море в Крыму - у скал мыса видимость в глубину почти км! - окружен заповедниками, что еще сказать - одно из самых красивых мест на Земле.

Кто хочет - присоединяйтесь - отправление 13 июля.

Аватар пользователя Maklay
добавление - отпр. из минска
Аватар пользователя Елена
Хочу поделиться впечатлениями об отдыхе в г.Евпатория в июне 2002 года. Отдыхали мы семьей из 3-х человек , отдыхали дикарями.Жилье нашли по дороге в Симферополь в поезде :после Джанкоя по вагону начинают предлагать различные варианты по жилью в любой точке Крыма.В Евпаторию добирались на электричке из Симферополя- стоит около 4 гр.на одного человека. Дорога занимает около 1,5 часов.Можно добраться и быстрее- на маршрутке ( 10 гр.) или на такси -75 гр.Но можно договориться и дешевле. По поводу жилья- близко к морю в Евпатории жить практически невозможно :все равно придется идти минут 10.Но лучше всего жилье искать в районе ул.Революционная- Ленина- Фрунзе.Идти отсуда до моря нужно минут 10-20 .Но прогулка по пешеходной зоне , мимо исторических мест , так что интересно .Мы жили в р-не пл.Театральной , снимали комнату под ключ - 20 гр.за сутки ( курс на тот момент был 5,15-5,20 гр. за $).Пляжи в городе платные , но все ухоженные . После прогулок по местным пляжам мы остановились на пляже санатория ПВО. Стоимость входа- 1,5 гр. с человека , но в течение дня можно выходить и входить на пляж по этому билету .На пляже есть туалет , душ, лежаки ( есть на солнце , а есть и в тени ). Из-за того , что на пляж ходят саноторные , народ только до обеда , а потом все уходят на процедуры , на лечение , так что мета хватало всем. Питались мы утром дома ( кухня была в нашем распоряжении) , на обед ходили в столовую самообслуживания - рекомендуем ( находится на ул.Фрунзе - рядом с гостиницей - недолеко от набережной Горького.) Обед на 3-х человек около 3 $.Ужинали в кафе Кализей ( около театра),там фирменные блюда - пицца, пельмени , салаты . Ужин обходился дороже - 4-5 $ на семью .Отдохнули прекрасно , с погодой повезло- дождей не было вообще .

Ездили на экскурсию на ЮБК.Стоит это 30 гр. с человека . На ребенка - ему 6 лет билет не покупали , в автобусе были свободные места , так что на коленях он и не сидел . Экскурсия очень понравилась- рекомендую . Это и г.Ай-Петри на высоте 1200 м. , и канатная дорога , и Алупка , и Алушта , Воронцовский дворец , Ласточкино гнездо , Никитинский ботанический сад , Ялта . Очень понравилось.

Цены на продукты такие же как и у нас , фрукты , овощи - естественно дешевле . Ели питаться дома , то оойдется совсем дешево .

Вообще же мы ,можно сказать ,не экономили , но и сильно не тратились , в рестораны мы неходили , но вина и пива выпили много . Питались так же не экономя .

Вообще же отдых на троих на 12 дней вместе с дорогой обошелся около 380 долларов ( билеты туда-обратно - 90 $).Вот так .

Для отдыха с ребенком лучшего места , на мой взгляд, и не найти . Пляжи песчаные , в отличие от даже той же Николаевки . Море не глубокое , не штормит . Развлечение много , только были бы деньги .

Нам очень понравилось , а ребенку - больше всего , особенно после галечных пляжей Краснодарского края и горного Крыма .

Так что советуем отдых в Евпатории.

Аватар пользователя alex
123 нуну, расскажи же где именно проверяют разрешение?

таможенник каторы машину проверяет или на пасспортном контроле?

а как оно в поездах не знаю, может и требуют, а если нету то что домой отправят попутным поездом?

в аэропорту да, согласен, нужно, там смотрят

Аватар пользователя 123
Проверяют пограничники, если ребенок едет без родителей, если с обним из родителей - все ок.

Хотите проверить как отправляют попутным поездом? - развлечение для экстремалов :)) никто никого не отправляет никаким поездом. Высаживают или бабки берут. Можете проверить, успехов.

Аватар пользователя alex
знаешь шота не было замечено что какой либо из погранцов что либо проверял

сначала заполняется декларация водителем машины

вписывается скока денег везет и прочая дребедень

в это время погранец проводит осмотр машины

пасспарта ни у кого не смотрят и не спрашивают сколько кому лет

устно узнают скока везут денег пассажиры

все осмотр пройден едете на фейс контроль

даешь пасспорт, смотрят разрешение выезда во все страны, визу если таковая надобна, ты или не ты на фотке и болей нифига, ставят печать и едешь на границу другой страны

на каком этапе проверяется разрешение от родителей?

скорее всего на пасспортном контроле, но это там должен сидеть особо припиженый погранец шобы доколупаться

вообщем за огромное количество поездок никто ничего не спросил

Аватар пользователя MD
2alex & 123

Спасибо, я уже разобрался:). По закону, сказали, надо. Ну раз надо значит надо, лучше не рисковать - уже сделали. 2alex как оправляют пограничники вижу очень часто, по долгу службы езжу иногда в Германию. Куча народа не знает, что нужен штамп в паспорте выездной (когда визу открывают, его не смотрят). Так что наши пограничники говорят - вынимайте вещи и топайте домой. Если вы едите автобусом, то вам деньги за билет отдадут, вычтя только проезд до Бреста. Так и стоят в непонятках люди с вещами возле таможни и ловят попутку до Бреста - жалкое зрелище. Мне таких впечатлений не надо:)

2All подскажите куда лучше ехать в Алушту или Гурзуф? Основное требование - галечнй пляж. И там и там он есть. Ялту не предлагать - меня она не устраивает:)

Аватар пользователя 123
И то и то ацтой, хотя Гурзуф чуть лучше. А куда ехать не скажу - зачем нам лишний народ на пляже?
Аватар пользователя alex
дык ясен фиг что надо

я так и говорил

просто ни разу разрешение не просили

а без штампа никто не выпустит полюбому

насчот гурзуфа

был я там как раз в прошлом году

вообще красиво там, леса одни горы, 2 дискотеки даже есть, одна на набережной над морем, вторая недалеко от пляжа

есть одно но почему меня не особо впечатлило там отдыхать - гористая местность, все время приходиться прыгать по горам, жилье найти трудно, многие кто приезжают сидят там в квартирках, что не имеет смысла, я таким же успехом можно и в минске сидеть

2ое - спускаться на пляж с утреца еще ничего

возращаться же назад в горку в жару зае***ает, приходишь домой потный и уставший

лутше конечно туда ехать на машине

есть рынок там небольшой, много фруктов, пара магазинов, почта, где можно позвонить, и куча обменников, хотя там работник обменника сидит рядышком обычно и 2 цены написано, одна как через обменный пункт, другая если у него менять

на каждом углу кафешки, где можно похавать, стоит это правда 7уе где то, там салатик, картошка, мясо, сок, пиво

потом там на набережной стоят палатки, работают круглосуточно, ночью правда спят на раскладушке но если надо чего купить, пива там или чипсов то будишь продавца покупаешь и идешь далей

что меня порадовало что за все время пребывания не было обнаружено ни одного мента

ну нету там их походу видимо, город спокойный

городские пляжи там конечно отстойные

грязь, мусор, денег берут 1 гривну за вход

правдо можно посылать и проходить спокойно

есть пару чистых пляжей напротив територии санатори, там же дальше одна из дискотек

вроде за вход на санаторную територию просили 5 гривн

там же на входе есть обменник

правда можно идти с невозмутимым видом и пройти бесплатна

если уж спросили говоришь живу я тут и все дела

вот вроде и все, если есть вопросы спрашивай чего

Аватар пользователя MD
2alex.

Ясно. А на сколько денег вообще расчитывать на двоих? ну там за жилье и жрачку.

Аватар пользователя alex
ну я там оставил 450уев

это при том что я ни в чем себе не отказывал, там постоянно на пляже скутер, пиво, чипсы, хавчкик в кафешках, правда через день, один день дома, один в кафешках, каждый день фрукты, вино, шашлыки, плюс дискотеки, экскурсии и тд

но то было на машине, а если поездом или самолетом хез сколько там потребуется чтобы добраться от симферополя до гурзуфа и тд

если повезет с жильем то потратите меньше

но я брал с запасом и впервые дни приматривался сколько трачу

сразу отложил деньги на жилье чтобы знать сколько можно просрать

вообще если питаться в кафешках раз в день в обед только, а утром и вечером дома то получиться дешевле, в магазине есть все необходимые продукты, если готовить умеешь то сэкономишь трохан, овощей купишь, пельменей, пельмени под майонезом с салатом с помидоров и огурцов, яищница, вполне нормальный завтрак

есть дешевые сигареты возле рынка, по направлению в сторону пляжа, там мужик сидит, если блок заказать то процентов на 30-40 дешевле чем у нас, но это смотря какие, тоесть L&M стоит почти что столько сколько и у нас, но Kent Parliament если брать блок получаються по цене не намного дороже того же L&M'а, это я к тому что не нужно тащить с собой пару блоков сигарет из дома думая что там их не купить или они будут дороже, я там сразу купил 2 блока и не парился, и домой еще 4 привез

вообще там очень много народу с беларусии

Аватар пользователя MD
2alex ну значит с сестрой в 600 уложимся:) тем более, она у меня замечательно готовит. и не курим мы... :) Спасибо за инфу.
Аватар пользователя alex
а вы на машине едите?

вообще лутше взять на запас больше денюшек, лутше уж привезти назад сотку чем экономить потом на всем и думать а хватит или нет, бо если нормальное и недороге жилье не найти то можно и не вложиться, тем более могу возникнуть непредвиденные расходы

Аватар пользователя NATALI
Я в 2001 году отдыхала в Ялте, дикарём вместе с дедом и бабушкой.Снимали комнату за 5 гривень с человека, и то хозяйка еле согласилась на эту сумму.Дом рядом с пляжем,до него 3минуты.Я советую отдыхать в Ливадии(на пляже) там намного чище,чем в Ялте,и дешевле вход на пляж.

А по ценам всё действительно очень дорого.С учётом экскурсий(в "Большой каньон Крыма",в Алупку, в Воронцовский дворец, в Никитский ботанический сад).

Аватар пользователя alex
нефиг в той ялте ловить

пару раз съездить и все

там не место для отдыха, зато место для развлечений

Страницы