отдых в крыму

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

San
Народ, кто че может посоветовать,

мы тута (4 чел.) собираемся отдохнуть в конце августа, думаем в Коктебель податься дикарями. Тама по горам полазить, подайвинговать, на параплане полетать, вина попить.

Кстати может кто из минска собирается тудаже?

 

Страницы

Аватар пользователя VitFil
Мы с супругой в прошлом году отдыхали в Севастополе. Дикарями. Снимали комнату. Хозяйки не было целыми днями в вечерами дома. Были там в смый разгар - 2 недели июля и 2 недели августа (цены самые высокие). Ни в чем себе не отказывали. Ездили в Ялту на денек... и прочие увеселительные мероприятия. Вместе с дорогой - 350 у.е. потратили. 70 у.е. - дорога. Некоторая сумма на всякие сувениры и фрукты, которые везли домой. Вот и считайте. Сервис там не хуже Ялтинского, людей меньше, море стало чистым (нет топлива для кораблей - вот они и не плавают, и не гадят в море. Как показатель чистоты моря могу сказать, что вернулись дельфины к Севастополю - сам видел не раз). Цены, по сравнению с Большой Ялтой, просто смешные. Кстати, город уже давно открытый - не надо всяких пропусков и приглашений. Мало того, что сам по себе город очень красивый с очень интересной историей, он находится на территории бывшего греческого города Херсонеса, который частично ушел под воду. Подайвить на территории Херсонеса - одно из самых ярчайших впечатлений. Находясь на глубине 2-6 метров плыть среди улиц, по которым 2,5 тысячи лет назад ходили люди, находить кусочки древнегреческой керамики (если повезет - с остатками рисунков)... Кстати, на территории Херсонеса находится храм, в котором крестился Владимир, окрестивший потом всю Русь. Так что там, можно сказать, находится колыбель православия.

Теперь о транспорте: по городу ходят троллейбусы (с 4 до 24) и маршрутки, дублирующие троллейбусные маршруты, а также идущие по своим, как правило, объединяющим два-три троллейбусных маршрута (с 2 до 24). Бары и рестораны работают круглосуточно. Цены опять же - просто смешные (особенно в сравнении с нашими минскими).

Жилье. Комната недалеко от пляжа - 2-3 у.е. в сутки (не с человека, а за всю комнату). Квартира 1-комнатная 5-7 в сутки. В частном секторе примерно столько же. Районы - Стрелецкая бухта, Парк Победы, Омега, Камышовая бухта - по удалению от центра этот дельше всех. Все это на Ю,жной стороне города. Она отделена от Северной бухтой. Переправа - паром или катер. Весь культурный центр находится на Южной стороне города. При выборе жилья обязательно спрашивайте, есть круглосутчно вода. Как правило, на первых этажах она есть всегда, а вот дальше - как карта ляжет.

Вот и все.

З.Ы. Не забудьте бросить монетку в море возле памятника затопленным кораблям на приморском бульваре.

Аватар пользователя frag
И всё-таки Южный берег Крыма -- очень дорогое место ЦИВИЛИЗОВАННОГО отдыха. Начиная с цен на билеты на поезд либо самолет и заканчивая ценами в домах отдыха, пансионатах, санаториях, а также, ессно, в ресторанах и кафе. Цены на фрукты и овощи в Ялте если не дороже, то по-крайней мере такие же как в Минске! Продукты в магазинах качественные (кефира 1,5 процентного и 15-процентной сметаны, равно как и молока в целофановых пакетах там нет), но пожалуй вдвое дороже, чем у нас. Вино в магазине (типа "Массандра" (а "типа" потому, что местные считают, что это никакая не Массандра) -- около 2 долларов за 0,7). Из транспорта -- только такси и маршрутки, автобусы ходят черт знает как. Поездки на катерах ОЧЕНЬ дорогие -- от Ливадии до Ялты (это минут 15 плыть) полдоллара (с человека!). Воды горячей практически никогда нет, да и с холодной периодически проблемы (бывает, что даже в домах отдыха посуду мыть нечем). Могу рассказать и более подробно... :)
Аватар пользователя VitFil
О чем я и говорил. На ЮБК все очень дорого. А в Севастополе цены на продукты намного ниже (молочные, хлебобулочные, овощи-фрукты - ниже чем у нас, вот мясные - не выше, т.к. на некоторые ниже, а на некоторые такие же как у нас). Кроме того, было справедливо замечено, что там продукты качественней наших в несколько раз. Да и разнообразие приятно удивляет.
Аватар пользователя CyBeer
Тоже собираюсь в севастополь

интересует количество пляжей (и качество), каким образом снять лучше и быстрее снять квартиру(через агенство или газету) и как лучше добираться из минска поездом.

зы кто меня знает айда с нами выезд в двацатых числах августа, продолжительность около 2-х недель.

Аватар пользователя frag
Все в Болгарию!!!!
Аватар пользователя Дмитрий
В Севастополь лучше ехать на поезде до Симферополя , а дальше на маршрутке в любое место ЮБК. Билеты от 35$ ( туда - обратно на поезд)+ маршрутка ( 3-5$).

Квартира снимается прямо на вокзале у бабушек - хозяек , выбор большой но выбирать нужно тщательно, можно найти ( за одну цену) от хорошей до полного барахла)

Хороший вариант на Северной ( в центр ходит катер 5 мин) и цены дешевле + чистый пляж.

Аватар пользователя Дмитрий
А насчёт Болгарии - румыны вбахали визы (35$), на двоих уже 70. Фрукты, море - те же, сервис - лучше, но жильё в Крыму ( за теже деньги) можно сняь лучше. Кто ниразу не был - полный вперёд, а если был то Крым как то роднее...
Аватар пользователя Эдуард
Замечу, что дорого не на ЮБК, а в Ялте. Я ровно год назад был в Судаке. Квартира под ключ (одна комната, холодная и горячая вода, телевизор и холодильник, 5 - 10 минут до моря) - 8$ в сутки. Мой знакомый отдыхал в Ялте - цены на продукты и жилье там выше, чем в целом по Крыму.
Аватар пользователя Эдуард
Забыл сказать: квартиру лучше всего искать самому, в понравившемся месте поинтересоваться не сдает ли кто-нибудь жилье, будет дешевле и то, что хочешь.
Аватар пользователя CyBeer
А что народ скажет по поводу виз в хохляндию, что то мнения расходятся, одни говорят надо другие нет, в прошлом году их точно не было, а что сейчас?
Аватар пользователя VitFil
В Севастополь не ходят маршрутки из Симферополя. Севастополь не относится к ЮБК. Примерно через час после прибытия минского поезда идет поезд до Севастополя (кажись Днепропетровский). Проводники берут до Севастополя чуть дороже электрички. Да и если билеты брать - получается не очень дорого. Лучше те пляжы, которые на открытом море: Прак победы, Камыши, вся Северная сторона. Можно еще в Омеге, но там до открытого моря немного потопать придется. У Северной стороны есть один большой недостаток: если погода плохая и на пляж не катит, там сходить почти некуда - придется плыть на Южную сторону, а если начнется шторм и ни катер, ни паром не будут ходить, придется брать такси до Северной. Влетит в приличную сумму, т.к. по суше попасть с одной стороны на другую можно только выехав из города, объехав гору и бухту, снова в него въехать. А если захочется Ялту повидать и по горам полазить - автобус ходит каждый час с утра до полуночи. И самое приятное - ж/д вокзал и автовокзал - это одно и то же.
Аватар пользователя frag
И, кстати, билеты в купе на поезд №100 до Симферополь стоят вовсе не 35 долларов "туда-обратно", а 55600 рублей "туда" и столько же "обратно". А маршрутка от Симфи до Ялты стоит не 3-5 дол, а 10 долларов с человека.
Аватар пользователя Alex
А как нужно брать билеты до Симферополя и обратно? За 45 суток или что-нибудь остается и за 35 суток например?
Аватар пользователя frag
Билеты нужно брать в железнодорожных кассах. За деньги.:))
Аватар пользователя Глюк Нюкем
2 Эдуард

>>Квартира под ключ (одна комната, холодная и горячая вода, телевизор и холодильник, 5 - 10 минут до моря) - 8$ в сутки

А примерные координаты есть?

Аватар пользователя VitFil
Кстати, билеты на обратную дорогу - это просблемс был в прошлом году, но по приезду в Симферополь мы смогли сразу же взять на обратную дорогу. Из Минска билетов не было, а из Симферополя - были. И цена одинаковая. Стоимость в прошлом году - около 50 у.е. на двоих "туда" (купе), около 35 у.е. на двоих "обратно" (плацкарт, хохляцкий поезд). Хохляцкий не рекомендую, хотя едет он по времени очень удобно, но маршрут голимый. Минские поезда идут через Запорожье и на обратной дороге можно рыбы всякой по смешной цене накупить. Хохляцкие поезда идут заподнее (краем задевают Одесскую область). Там кроме груш больше купить нечего.
Аватар пользователя Alex
2VitFil:

А какие номера поездов белорусские, а какие хохляцкие?

2All:

Где море и пляжи чище? Сестра говорила год назад в Судаке на пляжах кучи мусора.

Аватар пользователя VitFil
Номера поездов не помню, но это можно спросить в кассе. Там знают, чьего формирования поезд. Пляжи довольно чистые. По крайней мере, уборщицы ходят регулярно и все убирают.
Аватар пользователя CyBeer
а с визами что?
Аватар пользователя Alex
2CyBeer:

>а с визами что?

Вроде по приезду нужно зарегистрироваться по месту временного проживания. (Дешево. Но зато можно в случае солнесного удара скорую вызвать).

Аватар пользователя VitFil
Визы не нужны. По обычному белорусскому паспорту с разрешением "во все краины свету" и врепед. Кстати, на границе я супругу даже не будил. Показал ее паспорт и сказал, что не надо будить. Погранец и не требовал. А зарегиться надо в течение 3 дней по приезду, но никто не регится - надо указывать место проживания, а хозяевае квартиры этого не хотят, чеб надог не платить. А если кто остановит (таких случаев не было) и спросит справочку, что зарегился, так это всегда можно сказать: "дома остави и вообще документов с собой не ношу", "а я только вчера приехал, а загоревший, потому что в солярий ходил".

Мне тут вспомнился примечательный эпизод, как местные без ошибок определяют белорусов: "Вы всегда шепотом спрашиваете, можно ли заплатить долларами и расплачиваетесь ими, как будто украли их у кого". А сам я заметил, что приезжих от местных отличает то, что местные больше мусорят на пляжах, а приезжие - все в пакетик, а потом в мусорку.

Аватар пользователя frag
Для въезда в Украину НЕ НУЖЕН штампик в паспорте о разрешении выезда во все страны мира. А нужен штампик о том, что ты являешься гражданином РБ. Причем, если новый синий паспорт эту проблему "закрывает" с самого начала, то "счастливые" обладатели красного "советского" паспорта (интересно, есть ли среди посетителей форума такие?)ОБЯЗАНЫ въезжать на Украину ТОЛЬКО с наличием данной записи. Без этого могут возникнуть проблемы. И возникают.
Аватар пользователя VitFil
2 frag

Действительно - ошибся. Спасибо за поправку.

Аватар пользователя Некрозоопедофил
Насчет билетов - обычно их скупают турфирмы, потому как за 45 дней действительно уже нет, но поезда идут полупустые. Вариант, ехать через киев - берешь билет минск-киев и киев-симф. Маршрутки - отстой, лучше ехать троллейбусом с симфа по всему ЮБК. Хату можно найти за 3-4$ в день с рыла даже в ялте, хотя можно и дороже. Учитывая, что я там только сплю иногда, больше тратить смысла не имеет. В остальном очень неплохо.
Аватар пользователя frag
Бред. По крайней мере в отношении 100-го, лучшего по моему мнению, поезда еще с советских времен. Во-первых билет взять можно (туда, обратно (в Минске) сложнее т.к. приоритет тут у Украины, а в Украине они (билеты) к тому же несколько дороже в пресчёте на буказоиды). В поезде (летом)всегда все места заняты, причем едут абсолюно разные люди (по крайне мере МНЕ в попутчики те, кто купил тур в фирме НИКОГДА почему-то не попадались).
Аватар пользователя Alex
Расскажите, какие разводы лохов бывают на отдыхе при обмене наличности, в ресторанах, у квартиростатчиков, штрафы ментовские?
Аватар пользователя Эдуард
Глюк Нюкем: координаты есть и точные, даже более чем точные - телефон и "мыло" хозяина. Есть вариант, конечно, что он съехал (вроде собирался менять место работы и жительства). Если интересно - пишете мне. Хочу предупредить, что почту проверяю не очень регулярно, могу ответить не очень быстро (в течении нескольких дней).

Алексу: с "разводами" не сталкивался. Да они и сами не заинтересованы подрывать свою основную статью дохода. Хочу только предупредить, что когда вас привозит на квартиру частник, то хозяйка выплачивает ему часть суммы за жильё, (кажется за два дня проживания), поэтому лучше искать самому на месте.

Аватар пользователя некрозоопедофил
Разводы при обмене наличности как обычно - ломают деньги, или могут просто быстро убежать, так что с рук менять не рекомендую. Хотя там обменников как грязи, или можно на рынке поменять у торговцев, им кидать смысла нет - найти легко. С хатой только если вдруг хозяева захотят с середины срока больше денег заломить.

FRAG - ну не скажи, случаи они разные бывают. Последние два года и вагоны полупустые попадались и билетов не было потому что все забронированы еще до начала продажи в кассах.

Аватар пользователя TSM
2Frag

>молока в целофановых пакетах там нет

Мужик, а где ты видел молоко в целлофаноых пакетах? Плачу $10000, если

покажешь такой пакет с молоком (заводской упаковки)!

Аватар пользователя Glip
По поводу прописки в Крыму:

в прошлом году лично был свидетелем на Симферопольском вокзале как невезучих отдыхающих, которые торопились на отходящий поезд всем семейством засаживали в ментовозку по причине того что у них не было свидетельства о регистрации. У меня у самого ее пару раз проверяли в районе вокзалов (я там почти все лето тусовался). Стоит она действительно копейки, если у частников живешь, то налог за частника лучше самому заплатить. Но в любом случае очень рекомендую это сделать - потом может о-о-очень не повезти с ментами.

По поводу обмена - валютчиков там мало, но они и не нужны - в обменниках можно торговаться - они обменяют по лучшему курсу без чека (или чек не на тот курс дадут).

Страницы