отдых в крыму

 

Страницы

Аватар пользователя alex
alex

17 июля 2002 года, 01:18

ну я там оставил 450уев

--------------------------

А я бы за эти деньги в Европу прокатился

Аватар пользователя 123
Для отъезжающих на отдых в крым на машине и не только настоятельно рекомендую изучить ссылочку - правила вьезда, курортные сборы, всякие другие полезные документы.

http://crimea.webservis.ru/law.html#passport

Ну и для автомобилистов о том какие штрафы и за что в хохляндии полагаются.

http://www.sai.mia.gov.ua/?info3

В общем, распечатайле и наклейте на лобовое стекло. Не отдадим хохляцким ментам наши кровные денюшки!

Счастливого отдыха!!!

Аватар пользователя alex
а чего моим ником подписываешься?

европа само собой, просто если отдыхать нормально то меня больше прикалывает там где по русски понимают

и это как бы не то, не тот уровень что ли, просто если я бы в европе оставил в 2 раза больше с такой пьянкой

я не спорю, в европе лучше сервис, чище и тд, но туда надо ехать именно "отдыхать", то что понимают под отдыхом рабочие совковых контор которых отправляли в санатории, так в таком случае европа выигрывает перед крымом, а если ставиться задача позагорать на пляже у моря и одновременно неплохо покутить то тут уже я предпочту крым

Аватар пользователя alex
вот еще одна неплохая ссылочка про крым

www2.tour.crimea.com

по-моему кто то ее давал в самом начале ветки

Аватар пользователя Данила
http://utrish.hotbox.ru

Дорогие друзья интернетчики – сейчас лето пора подумать об отдыхе – Крым себя исчерпал, граница таможня, цены на билеты, качество сервиса – дороговизна !

Приглашаем вас присоединяться к нам!

Мы пришли на вокзал – отстояв небольшую очередь, сразу купили билеты в АНАПУ в два раза дешевле, чем в Крым! – и всё это за один день!

Ребята и девчонки приезжайте к нам на Большой Утриш – бухта в 17 км от Анапы.

Водопад чистейшее море 28 градусов – приятные люди – молодёжная Тусэ - Растусэ

Привозите с собой любые музыкальные инструменты – гитары губные гармошки барабаны бонги флейты даже ситар, мы тут как наступает вечер и солнечный диск клонится к горизонту по берегу начинает разноситься музыка все вместе играют и поют

Песни Гребенщикова, Цоя, Башлачёва, Дягилевой, и другой КСПшной тематики – все очень мило знакомятся и гуляют под лунной туда сюда.

Ночью очень тепло – и даже дует ветерок – лунная дорожка – собирает влюблённые парочки – девочки приезжают знакомится – с ребятами – и наоборот.

http://utrish.hotbox.ru

Аватар пользователя Леша
В первых числах собираюсь на отдых. Кто еще? Какие планы?
Аватар пользователя Лидия
Расскажите о Портаниде!!!Цены, природа,чистота пляжей и другое.
Аватар пользователя Мистер-Твистер
27 июля вернулся из Алушты (поездом из Симферополя). Если интересуют цены и др. - спрашивайте. А вообще, сёння по НТВ в программе СРЕДА столько страхов про Крым рассказали - просто ужас. Знал бы раньше - не поехал бы в Крым. Официальные власти Крыма все это ,естественно, замалчивают. Так вот: в Черное Море сбрасывают разную муть ~20 государств. Процесс самоочистки в Ч море медленный. То что сейчас море относительно чистое - только по тому что предприятия в Крыму не работают. Если заработают в полную мошьность - всем труба. И еще немаловажно то, что все таки Черобыль , будь он не ладен, не прошел стороной мимо Крыма. А вообще, по моему, Черное Море и крымское солнце гораздо лучше белорусских болот и комаров и всевозможных туч в небе круглый год. И вообще местные жители там бедный и жадный народ. Вот так вот.
Аватар пользователя иностранный программист
Судя по молчанию на форуме, большинство уже сделало свой выбор и разъехалось кто куда. Для уже возвратившихся: кто чего интересного нашел, не молчите, рассказывайте !

От себя рекомендую Лазурный Берег Франции :-) чистое море, песчаные пляжи, местное вино по 1.5 EUR литр.Особенно окресности Saint-Tropez.

Аватар пользователя Мистер-Твистер
Уважаемый иностранный программист, у меня нескромный вопрос: сколько денег надо и как туда доехать. По моему для многих актуален вопрос: как отдохнуть дешево но со вкусом. А в Крыму вино вообще 5 грн. литр - т е доллар.
Аватар пользователя Bob
Только-только с Алушты. Был там уже третий раз. Цены выше чем два года назад в 2 раза. Море теплое, но грязное. Особенно после дождей. Чище море только в Партениде. Но там и тише. Потому как в Алуште, если поселиться поближе к морю можно и не выспаться музо до 6 утра.
Аватар пользователя таня
В этом году я отдыхыла в Крыму, поселок Рыбачий. Расположен он в нескольких километрах от Алушты. Отдых-супер. Живописная горная природа, открытое море, чистый пляж (бесплатный), набережная с кафе и дискотеками. ПАРК ПАНСИОНАТА РЫБАЧИЙ можно сравнить с частью Никитского сада (кипарисы, пальмы, розарий, магнолии). Вечером там можно отлично отдохнуть, попить вина в хорошей компании, а потом отправиться на дискотеку в какое-нибудь кафе. Цены на жилье недорогие. МЫ платили по 2 у.е. за сутки (горячий и летний душ, кухня, двор с красивым цветником и телевизором. за дополнительную плату можной заказывать завтраки, обеды и ужины т.к. хозяйка содержит еще и повара. Есть сауна и парикмахер. И все это на месте. адрес Морская 10) При желании можно найти жилье проще и еще дешевле. Что касается цен на питание, то они примерно такие же как и у нас. Завтракали мы на пляже пирожками, обедали в кафе. Обед обходится около 1,5 у.е. Из поселка постоянно организовываются экскурсии. А вообще мне уже надоело писать, лучше поехать и посмотреть. (Все познается в сравнении).
Аватар пользователя ЗЧ
Таня, звякни 1196 в пнд. Нужна инфа по теме.
Аватар пользователя Эр
О Крыме есть классный сайт http://crimea.naiti.ru/. Действительно много всякой полезной инфы. Я по нему в прошлом году ездил.
Аватар пользователя я
Отъезжающим на отдых: С 20 августа сего года введено ограничение на ввоз сельхоз продукции в РБ - 10 кг. на человека. (это такая забота о гражданах, чтоб не обожрались случайно). НЕ ШУТКА. Так что съедайте Ваши дыни до границы. Скорблю вместе с Вами.
Аватар пользователя Vladislav Sapega
Впечатления от поездки в Крым. Рыбачье (2002 г.)

А было это так… Готовился довольно кропотливо и в принятии решения куда же поехать отдыхать не в малой степени содействовал этот сервер. И вот изучив кучу сочинений, было принято решение отправиться в посёлок расположенный в примерно в 23 километрах от Алушты в сторону Судака. Основными мотивами в принятии решения по изученному материалу «чатланов» и «писателей» были спокойный не дорогой отдых в неплохих бытовых условиях, в месте с наличием хороших кафе, умеренными развлечениями (для тяжёлых расшифрую – бильярд, «дерганее ногами», тиры, пивнушки, наводные аттракционы, кинотеатры и др.) большим, чистым и уютным пляжем. Чему по изучению сайтов вполне соответствовал Солнечногорск.

Глава первая «Поездка»

Билеты на «ПАРОВОЗЫ» как всегда в кассах отсутствовали, «хапуги» на них зарабатывают не плохо, а потому в тур фирмах, агентствах их всегда предостаточно, бронь снимается, как правило, за 6 часов до отправления очередного состава, чем мы с моей спутницей и воспользовались.

В Симферополе миновали кордон из назойливых таксистов и со знанием дела отправились на маршрутное такси. 15 гривен (90руб.) с носа и вы сидите в комфортабельной маршрутке которая направляется в Рыбачий через Малоречку, Солнечногорск и кучу всяких пансионатов. Водитель оказался разговорчивым, чем я непременно воспользовался в корректировке своего курса. По дороге приглашал в своё жильё в Малореченском, безбожно крыл Солнечногорск и честно сознался, что лучше всего отдыхать с любой точки зрения в Рыбачьем посёлке. Прислушавшись к совету «старших» двинули мы в Рыбачий, и как потом выяснилось, поступили очень и очень правильно…

Глава вторая «Знакомство с посёлком»

Уу-фф… Прибыли. Сразу бросается в глаза наличие большого количества отдыхающих балдеющих на пляже под палящим солнцем, ну разве не за этим всех нас тянет на южные побережья.

Ищем жильё сами. На приглашения огалтелых бабулек не обращаем внимания. Все преждевременные предложения жилья и счастливого отдыха, как правило, таят в себе подводные камни. Либо жильё далеко от моря, либо сдаются сараи, из которых люди бегут сломя голову.

Полчаса, час, проверенны все пансионаты, мест нет, несмотря на стоимость размещения от 15$ с носа. Что ж остаётся частный сектор, и там люксы за 15$ с кормежкой и душем заняты. И тут попадается вполне терпимое жильё (Набережная 13) с общим душем, умывальником и сан узлом, зато чистые красивые комнаты стоимостью всего 10$ на двоих. Здесь-то и решили остановиться, а дальше как понравиться, съехать никогда не поздно. Первая ночь прошла в разочарованиях, вода в душе холодная, да и та по незнанию системы водоснабжения закончилась и на лысину обильно полилась ржавчина. Света в душе не предусмотрено и потому ржавчина определилась только по запаху. Заглянув в холодильник, совсем настроение упало один старинный ЗИЛ на 15 семей. Как говориться подводных камней везде предостаточно. Кровати полный контраст и модерн. Пружины, задницей достаешь пол, или симпатичные деревянные ложа с возможностью поспать на основании из досок с тончайшим матрасом. Всё это говорят, только добавляет романтику, не пятизвездочный отель конечно. Но и мы царевну на горошине корчить не стали. Как потом выяснилось, всё предлагаемое в посёлке жильё катит только на двойку. Есть более или менее приличное в комплексе «У Генерала», и может ещё одно два места, но запись на них аж за несколько месяцев. Что же касается пансионатов, это конечно лучший вариант, но они, как правило, тоже бронируются заранее.

На следующий день вроде как стало немного отпускать, появились и первые положительные стороны нашего отдыха. Достаточно просторный чистый пляж. Голубое море с температурой градусов 28-30. Много забегаловок типа «кафе обычные». Наличие первичных развлечений. Даже есть компьютерные клубы со старенькими «двушками» в ассортименте. Так что, со скуки умереть можно только сильно напрягаясь.

Глава третья «Времяпрепровождения и вылазки»

Подъём, в 8.00 под песенку из пионерского лагеря «С добрым утром Лесовёнок, с добрым утром Лесовёнок…» и так раз пять. Не проснутся можно только сильно набравшись на ночь. Сразу на пляж. Вода чистейшая, но от жары не спасает, уж слишком тёплая. Плавает и ползает множество живности, типа крабов, креветок, всяческих рыбёшек. Так что мой вам совет, берите с собой подводное снаряжение, посмотреть есть что.

Через пару дней отдыха, всё впечатление от морской пучины и прибрежного отдыха неожиданно испортила природа. Скопившиеся грозовые тучи в горах, до прибрежной зоны так и не дошли, однако с гор ливанул, по меркам местных жителей, совсем не шуточный сель. Дома, конечно, он не сносил, однако в море порядком нагадил. Приходилось в поисках чистой воды уходить за несколько километров по побережью. Все эти катаклизмы продлились дня 4, а затем вода в море слегка похолодела за счёт нижнего течения, и отдых хотя и в союзе с не очень тёплым морем всё же продолжился.

А теперь о самом главном - о желудке. В посёлке большое разнообразие кафе, обошли и изучили почти все, которые хоть мало-мальски отвечали гигиеническим и ассортиментным требованиям. Из всего этого видимого разнообразия могу выделить лишь одно нормальное кафе в котором спустя пару дней мы и осели, звание ему «У генерала», или «Украинская кухня», кому как удобнее. Разнообразное меню, нормальные порции, качественные продукты, грамотные и услужливые официанты, кстати, нанимаемые в летний период. В остальных же забегаловках хозяева сами и готовят, и обслуживают, кухни не оборудованные, чаще даже не соблюдается элементарные нормы гигиены. И что самое приятное во всех этих прелестях «Генеральского» “закуся” стоимость обеда, ужина на двоих на наши всего 120-140 рублей + чаевые. Со спиртным, безусловно, выходит дороже, однако разрешают приходить со своим. Да чуть не забыл, уже перед отъездом узнали о совсем неплохой пицерии, готовят как в хороших забегаловках Москвы, цены примерно тоже Московские.

Вечером развлечений не очень много, но найти себе занятие можно. К тому же нас с женой к отрыву и не тянуло, хотели тихого семейного отдыха. Вечерами играли в бильярд, теннис, распивали на пляже вино, несколько раз посещали дискотеку, вот, кажется и всё.

Что же касается самого жилья, т.е. места дислокации преимущественно в ночной и обеденный период. То в свете множества преимуществ найденных и в его расположении, чистоте жилья, трудолюбии самих хозяев, все его недостатки стали менее заметны и отошли на последний план. Так что рекомендую Набережная,13, хозяев зовут Татьяна – та, что за главного, и её муж Вася, молодые, предприимчивые хозяева. Собираются расширяться, при этом пожелал бы и расширения сервиса. Ну а в целом всё частное жильё Рыбачьего, да и всего Крыма пока принято нормировать койками, т.е. сервиса маловато, да и жилью до западных звёздочек как до «хреновой горы».

Глава четвёртая «Путешествия»

Долго в посёлке засиживаться не стали, просто солнце и просто море порядком поднадоели. И в свете последнего стали плавать, ездить, иногда даже ползать.

В самом Рыбачьем, можно слазить на близ лежащие горы, вид открывается очень приличный, при этом лучше лезть с шашлыком, вином, друзьями. На худой конец можно с пивом и женой. Подъем довольно тяжёлый, стоит набраться терпением и запасами простой пресной воды, если конечно вы не верблюды.

Далее мы посетили водопад «Джур-А-Джур», вам советовать не стану обычный ручей в горах, и толпы диких туристов со всех уголков Крыма желающих запечатлеть неизгладимую дурь своего времяпрепровождения, лучше съездить на Кавказ, вот там водопады так водопады. Совершили морскую прогулку в «Алуштинский дельфинарий», это уже по интереснее стоимость такой поездки на наши примерно 270 руб. с носа. Однако жалко стало бедных дельфинов, места им в бассейне оставили совсем мало, даже мне бы там не развернуться, а они там ещё и дрессируются. Всё поставлено на деньги, об экологии, атмосфере, и других по их мнению мелочах в Крыму вообще не думают. Основная цель местного населения побольше скачать с одураченного клиента. Если вы не из «зелёных» то посетить дельфинарий рекомендую.

Не плохая морская прогулка в ночную Ялту. Очень интересен резкий контраст, между шумным, активным, я бы даже сказал бешенным Ялтинским отрывом и тихим семейным отдыхом в Рыбачьем. Москвичам если вам за 25 и шило в заднице не зудит лучше отдыхать от шумной Московской жизни подальше от таких центров дислокации развлечений. Что же касается коротких экскурсий, то это пойдёт только на пользу, рекомендую.

Можно прокатиться в Мансарду и произвести дегустацию крымских вин. А лучше насладиться пока ещё не развалившимися замками, Ливадии, Воронцова. В Ласточкином гнезде смотреть особенно нечего, хрупкий ресторанчик на отвесной скале. У меня сложилось впечатление, что при таком финансировании архитектуры, который существует на Украине скоро все памятники культуры придут в негодность. Однако и в нашей необъятной России тоже проблем предостаточно, а потому советую просто наслаждаться, что мы и делали, пока всё там не рухнуло.

Глава пятая «Прочая дребедень»

И теперь о самом главном. В свете политических игр и баталий между двумя нашими государствами, Украинцы, особенно из глубинок, к Русским стали относиться погано. Может, завидуют, а может уже и ненавидят. Узнал я от местных, что дезинформируют население умышленно. Видимо сильно мы им поднадоели за годы Советской власти. Другое дело, что Русских в Крыму отдыхает предостаточно, а потому на не званном обеде чувствовать вы себя не будете. Местные же жители Крыма, больше Украинцев и Русских любят деньги. За сотню баксов, вас так полюбят, что сами не рады будете.

Кстати узнал, где в Рыбачьем девушки на прокат… Рассказываю, вечером около 20-21 часа начинают местные “Пр…” собираться возле и в стенах кафе «У Моря». Воспользоваться их услугами, кстати, можно очень и очень дёшево, всего 30-50 гривен за ночь, на наши примерно 180-300 руб. Для отдыхающих дам и не стандартов сдающихся парней не встречал, везите с собой.

Вот вроде и всё что я вам хотел рассказать. В завершение лишь добавлю, о времени проведённом в Рыбачьем ни чуть не жалею. По сравнению с Египтом, Кипром или скажем Турцией, конечно не фонтан, однако и такой отдых очень сильно заряжает для тяжёлых рабочих будней.

Путешествуйте, и надеюсь, моё краткое изложение поможет вам в выборе маршрута. Ну а если что пишите, будет время, отвечу.

Владислав

E-mail: v_sapega@mail.ru

Аватар пользователя MD
2я. Ага, мы как раз возвращались назад, когда ввели это ограничение. Но в поезде никто это не проверял - я привез около 20 кг. на рыло и всем было пофиг.

Отдыхал в Гурзуфе. очень прилично, культурно. хоть и дороговато. вино 17 грн. за литр - жаба душит каждый день отдавать. квартиру снимал за 4$ сутки. В общем, меня все устроило:) рекомендую

Аватар пользователя Комсомолки
Каждое лето отдыхакм в Угловом! Там СУПЕР!!!!! Очень нравится.Да и люди там хорошие!!!!!! УГЛОВОЕ FOREVER!!!!!!
Аватар пользователя Капелька
Куда блин податься, прочла столько сообщений, столько посёлков, а где можно остановиться у бабуле в домике...без самой бабуле...чтобы ночи бурно проводить? :)
Аватар пользователя Сергей
Впечатления об отдыхе в Рыбачьем, Крым.

Конец июля/начало августа 2002г.

Ну что могу сказать, это наверное пока самый мой лучший отпуск за все годы что я себя помню :) Сначала конечно многое не понравилось, а именно почти полное отсутствие цивилизации. Но я сразу вспомнил что уехал в отпуск именно для того чтобы отдохнуть от всех этих компьютеров, телефонов и прочего. Так и получилось :)

Начну с жилья. Цены немного расходятся с теми что написаны в предыдущих постах, ну да это не существенно. Приехав я сразу же созвонился со знакомыми которые приехали на день раньше и уже снали жилье. Хрен знает где, на отшибе поселка, им это стоило по 15 гривен на лицо ($3 - далее буду в долларах чтобы россиянам было проще ориентироваться). Типа флигель 3 на 3 метра, из куска старого вагона времен Сталина :). Столик во дворе, самонагревающийся душ и вообщем-то все. Ну еще была розетка, так что было где мобильник зарядить. Нормально берет только ЮМС, КиевСтар несмотря на обилие плакатов обещающих "прозрачное покрытие" ловится только на набережной, что вообщем-то соответствует именно прозрачному покрытию :). Кстати прохладный душ это супер, быстро привык, в жару лучше не придумать. Вообщем пошли мы искать где бы мне приткнутся, ко мне еще должна была подруга приехать, так что немного комфорта не бы помешало. Помыкавшись среди офигефших бабушек сдающих квартиры и сараи мы заметили симпатишный домик, его очень хорошо видно практически с любой точки поселка, он расположен над почтой, как улица называется не помню. Но что над почтой так это совершенно точно. Хорошие хозяева, нашлось комната на одного, друзья ее назвали скворешником, я там несколько дней ночевал. Если так можно назвать 4 часа в сутки что я проводил там прийдя синий до розовых соплей в 5 утра и в 9 уйдя пить пиво :).

Основной питание и заливание глаз происходило в кафешке на центральной улице. Называется Кара-Джиз или что-то вроде этого. Семейное кафе, хозяева и наемная обслуга живут тут же в доме. Подружились с сыном хозяина, Яшей, были наверное лучшими клиентами :). Гуляли от души, ледяная водка, вкусная пища, что еще надо парням свалившим без жен на юг :). Конечно женщины, девушки атипичного поведения нас не интересовали, была масса нормальных приезжих девченок, так что развлечений хватало. Полно харьковчан, наверное не меньше чем москвичей, встретил кучу знакомых. Так вот, насчет питания - цены в том кафе были сравнимы с харьковскими, нормально поесть, с водкой, первый, вторым, и опять водкой обходилось в долларов 10 на лицо. Было все очень вкусно, единственно как бы на море должна быть рыба, что-то мы не заметили особого разнообразие. Даже к пиву - или плотва, или если найдешь бычков то будет тебе счастье. Мы нашли какого-то местного, купили у него всех бычков что были, мелкие заразы, но под пиво как фисташки шли. Вкуснотища... :) На набережной было еще пара более менее нормальных мест, вечером конечно лабухи со своим долбаным шансоном мешали отдыхать, но это компенсировалось водкой и шашлыками. Купились на местный колорит и заказали "рапаны в тесте". Гадость редкая, их с моей легкой руки обозвали мозолями в тесте :). Отстой. Вино местное лучше не пить, вернее не злоутреблять, брали у одной бабушки вино под ее трейдмаркой "Улыбочка". Довольно ничего, пили прямо из пластиковой бутыки идя на пляж. Ну отдыхать так отдыхать :) Пиво крымское мне не понравилось, было полно киевской Оболони и российской Балтики. Ну я просто другого не пью, так что это было в тему.

Жилье потом я поменял на более приличное, уже 4 доллара в сутки, комнатка побольше, кровать побольше, к морю поближе, душ все там же в огороде :). Улица Морская, где-то посередине, номер 20 или 21. В поисках жилья набрел на забавный домок, чистые уютные комнаты, все делалось с нуля специально для отдыхающих, в отличии от большинства сараев. Стоило это удовольствие 15 долларов в сутки (за номер). Но выбрали все-таки первый вариант, народа меньше. Ночью правда мы такой шум поднимали что я думал вся улица проснется. Дверь-то открыта, жарко ведь... :)

Вообще местные жители уроды еще те, пытаются наварить денег непонятно на чем. Реальный случай, познакомился с двумя белорусками, из Минска. Они только приехали, искали жилье. Прикол в том что они хотели на 5 дней остановится а потом двигать дальше. Так вот никто не хотел сдавать на 5 дней аргументируя это тем что они через полчаса найдут себе постояльцев на все оставшееся лето, а с ними потом через неделю опять выходить и ловить отдыхающих. В итоге жилье нашли тупо заглядывая во все дома подряд. А бабушки те еще неделю стояли и ждали у моря погоды.

Ночная жизнь оставляет желать лучшего, облазили все дискотеки какие были. За вход везде надо платить, но мы делали уверенное лицо и со словами "мы за сигаретами ходили" или "вот же наши сидят, у них билеты" спокойно заходили на площадку :). Дискотека "у моря" - прикольно было когда у них бар закрылся, вроде налоговая приходила, так можно было спиртное с собой приносить. Круглосуточный магазин был в 5 метрах :) Бокалы и стопки приносили официантки :) Как это было мило, главное экономно :)

Вообщем мне лично весь отдых в Рыбачьем (10 дней) обошелся в чуть больше чем 300 долларов, по моему вполне нормально, если учесть что половину времени я был с подругой.

Писать устал, если кому что интересно более подробно - пишите, буду рад ответить :)

Аватар пользователя :))
2 Сергей (программист)

Интересно, а в море вы плавали? Ничего про это не пишете. Хотя, вам оно видно не надо.

Зачем было так далеко ехать от Харькова чтобы жрать пиво с бычками? У вас там наверняка водка не хуже и жилье дешевле ...

Аватар пользователя Сергей
2 :))

Мне ваш тон непонятен - я рассказал что классно провел время отдыхая от большого города, а вы вычисляете где водка лучше и жилье дешевле.

Конечно в море купался, полдня на пляже проводил. Места полно, пляж просто огромный. Мы были в период штормов, были сильные волны, забавно когда тебя выносит волной на берег при этом перекручивая несколько раз и бросает на гальку :)

Аватар пользователя :))
Когда люди обсуждают отдых на море, они рассказывают о том, какое море, дно, пляж, скалы, вода, пейзаж, фрукты и т. п. А таким как ты достаточно обсудить цены на водку и пиво. Действительно не понятно, чем тебя привлекло именно Рыбачье? Так отдыхать можно и в Харькове, а если устал от большого города – съезди в Валки или Краснокутск. На свои 300 баксов в 3 раза больше выпить сможешь.

Просто такие как ты (которые едут на море только для того чтобы жрать водку) вызывают у меня недоумение и жалость. А иногда раздражают и мешают отдыхать.

Хотя... это, конечно, не мое дело. У всех свои радости в жизни.

Аватар пользователя Сергей
Несмотря на то что мы как-то незаметно перешли на ТЫ,я бы не хотел чтобы кто-то мне давал советы где отдыхать и что пить. И тем более считать мои деньги. Я сам прекрасно знаю где мне их лучше потратить и уже поверь, если бы я хотел то отдыхал бы в Турции или еще где-нибудь. Но я поехал в Рыбачку совершенно сознательно, но конкретные причины тебе знать необязательно. Хотя я об этом сказал в своем посте. Какое море, фрукты и скалы я знаю прекрасно, большинство тех кто когда-либо был в Крыму тоже в курсе.

Считать эту тему закрытой - не нравится, отдыхай пожалуйста как тебе хочется, я никому не мешаю и не обсуждать свое мнение не собираюсь.

Комментировать - попрошу в мыло, не стоит засорять конференцию пустым трепом.

Аватар пользователя :))
Не имею ни малейшего желания давать советы как кому отдыхать (по причине полной бесполезности этого дела.)

Однако свое мнение я имею право и буду выражать там, где мне нравится и так, как мне нравится.

А мнение такое: если бы те, кто едут на море только чтобы нажираться до поросячьего визга «отдыхали» дома, и море, и воздух был бы чище.

2 сергей. Обрати внимание, что изложенное выше не адресовано тебе, так что не утруждай себя ответом.

Аватар пользователя Павел
Был в Крыму в 2001 году. Дорога, проживание, питание, экскурсии (много) вместе обошлось 180$. Подробности описаны на http://fotovoiage.narod.ru
Аватар пользователя Евгений
Отдых в Крыму. Судак июнь-июль 2003

Вчера 6 июля 2003 вернулись из Крыма. Перед поездкой перечитал все найденные форумы на эту тему и решил написать небольшой отчет с фактами и комментариями. Надеюсь кому-то будет полезно. Итак …

Дорога

Туда и обратно ехали на поезде. Автобус как средство передвижения на дальние расстояния категорически не переношу. Билеты брали предварительно. До Симферополя и обратно в плацкарте обошлось в $100. Туда ехали на поезде украинского формирования – не понравилось. Белорусский (N 376 - ехали на нем назад) гораздо чище и комфортнее.

По дороге назад на первых 5 остановках прикупили дешевых фруктов.

Из Симферополя добирались до места (ехали в Судак) на автобусе. До Судака один билет стоил 11 гривен. Таксисты брали начиная с 25 гривен за человека. Расписание автобусов очень плотное. Автобусы в любом направлении уходят через каждые 15-20 минут. Подробнее расписание вроде есть здесь http://www.bus.com.ua/

В дальнейшем мы для переездов по Крыму пользовались только автобусами.

Дешево и безопасно. Ездили в Коктебель, Новый свет, Евпаторию.

Таможня

По дороге туда на границе заполнили что-то типа въездной анкеты – корешок нужно хранить до возвращения и показать на границе. Проверили одну сумку. На стандартные вопросы отвечайте без плоских шуток – можно сильно пожалеть. Рассказывали историю что кто-то при поездке на автобусе в шутку признался что везет оружие и наркотики. Таможенники вывернули наизнанку весь автобус включая сумки – в шутку.

На обратном пути ничего не проверяли – все провезли вина, сколько хотели. Хотя говорят что есть ограничение по 2 литра на душу.

Деньги

По дороге туда в поезде поменяли $ по курсу 5,25. Однако с этим поосторожнее – кидают. Девушку в соседнем купе кинули на $100 когда меняла на перроне с рук. Способ – “заламывание”. По приезду в Судак курс был 5,2. Когда уезжали уже 5,15.

Вообще выгоднее всего купить гривны на родине.

Итак: $1 ~ 5.2 гривны, 1 гривна ~ 400 бел рублей.

Жилье

Мы отдыхали в Крыму не в первый раз, так что могу дать несколько советов.

Не доверяйте таксистам и посредникам. Они конечно все очень сладко говорят, но с них потом и спроса никакого. Они зарабатывают и на хозяевах (10%) и на вас (на лету договариваются с хозяевами о более высокой цене и разницу берут себе).

Лучше всего изучить отзывы других людей и ехать или по конкретному адресу или хотя бы на конкретную улицу – а там уже искать самим.

В Судаке мы жили в очень хорошем месте. Улица Бирюзовая 33. Недалеко от рынка, 10 минут до моря, причем дорога через красивейший парк санатория МО Украины или через улицу Ленина на которой у них центр развлечений и отдыха J. Снимали комнату в доме с большим зеленым двором за $5 в день. Вишни, абрикосы, шелковица. Летняя кухня, газ, холодильник, беседка. Летний душ и туалет на улице. Хозяева живут в другом доме (Бирюзовая 50). Там комнаты подороже и покомфортнее. В горячий душ ходили туда. Так что рекомендую. Хозяйку зовут Рыжова Александра Григорьевна. Тел. дом (06566) 2 36 51; мобильный 8 (050) – 594 53 52

Если будете звонить, скажите что рекомендовал Евгений из Минска.

Погода

Судак – воздух 25-30, вода 10-18

Евпатория – воздух 30-37, вода 20-25

Местные говорили что в этом году май и июнь поменялись местами. В мае вода была 25 градусов. Из-за холодного моря мы на четыре дня переехали из Судака в Евпаторию.

Еда и питье

Кушали что приготовим сами или ходили в кафешки. По ценам почти одинаково J

Цены на продукты сравнимы с минскими. В кафе можно посидеть от $15 на двоих.

В кафе обращайте внимание на процент за обслуживание. Изменяется от 0% до 20%.

И вообще дурят. Как сказал наш знакомый “Если тебя не обдурили в Крыму, значит это был не Крым!”

Вино на разлив покупать настоятельно не рекомендую, рассказывают страшные вещи.

Пиво украинское очень понравилось.

Если есть термос - захватите. Потягивать холодное пивко на горячем песке под рыбку - это сказка.

В июне-июле сезон черешни. Цены от 1 гривны за килограмм.

Отдых

Судак – классное место. Очень красиво и если не лень лазить по горам, и вообще ходить, то можно найти кучу красивых мест никуда не выезжая.

Дополнительно можно купить экскурсии. Рекомендую пещеры и дворцы. В Новый Свет и сопутствующую экскурсию по галицинской тропе, можно из Судака съездить на автобусе. Билет 1,5 гривны. Вход на тропу 4 гривны.

Развлечения

Стандартный набор для крымского побережья: катера, скутеры, бананы, дельтапланы, карты и прочее. С Судаке в конце пляжа станция аквалангистов – можно приобщиться.

Звуковой фон на общественных пляжах из-за постоянной рекламы и выкриков “медовая пахлава” завышен. Из-за этого рекомендую дикие пляжи.

Про кафешки на набережной можно и не упоминать.

Выводы

Мы долго выбирали куда поехать. Как вариант была Турция по горящим путевкам. Но того что есть в Крыму (горы, красивые места и свобода перемещения в сочетании с относительной дешевизной) в Турции нет. Так что если вы еще не были в Крыму – рекомендую посетить. Вы получите кучу приятных впечатлений и воспоминаний.

Аватар пользователя login incorect
А сколько стоит развлечься на катере, скутере, дельтаплане, поплавать с аквалангом?
Аватар пользователя Евгений
Акваланг 1 погружение 80 гривен

Катер - 30 минут - 60 гривен

Аватар пользователя VitFil
Каждый год езжу в Севастополь. Знакомым посоветовал - все согласились со мной (после поездок, разумеется), что это лучшее место в крыму. Завтра опять поеду. Про цены на жилье могу рассказать в августе по возвращении. А вообще, я уже снял жилье на форуме севастопольского портала www.sevastopol.info

Кстати, цены в севике всегда были ниже, чем в судаке. Например, жилье: 2-комнатную квартиру можно снять за 10 баксов. Правда, до моря будет 10-15 минут, но только из-за того, что красивейший парк (которому уже более 100 лет), отделяющий пляж от города, таких огромных размеров.

Да и в кафешке посидеть будет дешевле, чем в судаке (сравниваю цены прошлого года).

Страницы