Обсуждаем минских IT-работодателей (“Куда пойти работать?”)

 

Страницы

Аватар пользователя Животное
>>> Настоящий Полковник

>>> 29 ноября 2007 года, 09:31

>> Просидев на одном проекте пару лет, привыкнув к рутине и однообразию, >>> вот так просто уже быстро врубиться не получтся. И решить быстро >>> "новые таски".

С другой стороны, если вы работаете в бодишопе, то компания-работодатель не заинтересована в росте вашей квалификации, потому что она полечает деньги не за результат вашей работы, а за время. В случае бодишопа вас берут на проект не потому что вы такой умный, а только потому, что такой дешёвый.

Если же у компании собственный продукт, который она продаёт конечному клиенту, то компания заинтересована в развитии сотрудников, которые должны показывать результат в виде этого продукта.

Аватар пользователя Инкогнито
Psvm

Через несколько лет Вы будете сидеть на буржуйской конторе на скилах которые нужны данной конторе. Другим они нафик не нужны. И работодатель будет вас держать двумя руками за ваши бейтсы :-) И вы будете бояться куда-то уйтить - тут у вас все вроже в порядке, а там надо будет напряься. А вроде как не хочется.

Продуктовый девелопер

Psvm пральна ответил - чем более мега вы мегаперец, тем увереннее себя чувствуете на рынке труда

Аватар пользователя Инкогнито
Про мега перцев, нчниающих, и разработчиков продуктов написано исходя практики, а не теоретических выкладок :-)

Понятно, что бывают искючения. Как Ломоносов - но не тешьте себя

тем, что это про вас :-)

Аватар пользователя Инкогнито
Больше писать не буду :-)

Лучше пишите про конторы. Как там хорошо или плохо. Чтобы народ имел хоть какую-то неофициальную информацию.

Аватар пользователя Продуктовый девелопер
>>Или "работа в команде" подразумевает - сидеть, выполнять и слова против никогда не говорить. Делать все, что прикажут. думать запрещается. Так?

Вы слишком примитивно по детски мыслите, толи в шутку толи что-то не то съели. Работа в команде это умение писать код, понятный другим, умение разбираться с чужим кодом, согласовывать с другими что ты делаешь и как делаешь, помощь другому члену команды в решении проблемы проблемы на которой он застопорился, работа с одним исходным текстом, работа с тестерами, умение слушать других, признавать свои ошибки.

Аватар пользователя Продуктовый девелопер
>>Все спланировать, распределить, организовать, создать условия и психологическую атмосферу

Еще скажите написать за вас код, а вы только деньги получите :-) смешно. Атмосферу вы сами создаете, а не кто-то за вас.

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Продуктовый девелопер

Минск, 29 ноября 2007 года, 11:16

>>>>Или "работа в команде" подразумевает - сидеть, выполнять и слова против никогда не говорить. Делать все, что прикажут. думать запрещается. Так?

>>Вы слишком примитивно по детски мыслите, толи в шутку толи что-то не то съели.

А вы как думаете? ;) Конечно, всегда приятно, когда сам только взрослый, а остальные дети? ;)

>>Работа в команде это умение писать код, понятный другим, умение разбираться с чужим кодом, согласовывать с другими что ты делаешь и как делаешь, помощь другому члену команды в решении проблемы проблемы на которой он застопорился, работа с одним исходным текстом, работа с тестерами, умение слушать других, признавать свои ошибки.

Это просто нормальная работа. Для достижения результата. И все.

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Продуктовый девелопер

Минск, 29 ноября 2007 года, 11:20

>>>>Все спланировать, распределить, организовать, создать условия и психологическую атмосферу

>>Еще скажите написать за вас код, а вы только деньги получите :-) смешно. Атмосферу вы сами создаете, а не кто-то за вас.

О, еще один "крутой манагер" появился. До свидания, юноша. Идите и учите кого-нибудь другого.

Аватар пользователя Инкогнито
Не в ту ветку пишите....
Аватар пользователя Настоящий Полковник
"пишИте" или "пишЕте"?
Аватар пользователя Продуктовый девелопер №2
Позвольте вставить свои 5 копеек по поводу продуктовых\бодишопных контор. Просто тут назрел конфликт на ровном месте :)

Поработав и там и там могу сказать что и там и там свои минусы и плюсы. И спорить где круче - смысла большого нет.

Тут прозвучала идея что на продуктовой конторе заинтересованы в твоем развитии. Да в твоем развитии не заинтересован никто кроме тебя самого. На продуктовой конторе работодатель хочет от тебя только того чтобы ты разобрался с технологиями которые используються на проекте, научился с ними работать, вот пожалуй и все.

На бодишопе заинтересованы даже больше - чем больше ты знаешь, тем больше вероятность что ты классно пройдешь интервью с кастомером, если оно есть, или увеличиваеться число проектов, на которые тебя можно отправить. А если ты еще на сертификат сдашь - тебя похвалят и оплатят может частично и будут потом тыкать кастомеру. Вот пожалуй и все желание работодателей - в развитии заитересован только ты сам.

По поводу планов на 10 лет которые можно строить в продуктовой конторе. Какие еще планы? Такое уместно думать сидя где-нить в Штатах, врядли контора начнет там закрывать офис. А здесь компания открыла филиал потому что на данный момент это оправдывает себя, через пару лет она может свернуть его и податься в другую страну. У конторы где я работаю раньше был офис в Москве - стало не выгодно - закрыли, вот и все дела.

Поэтому надо думать сегоднешним днем, определиться что конкретно тебе нужно сейчас, и учитывать при этом чем ты будешь через несколько лет. За сколько сотен ты готов сойти с девелопмента на опенсорсе который нужен везде, на кастомные технологии продуктовой конторы где скорей всего будешь заниматься полудевелопментов-полусаппортом? Какова цена вопроса?

Вот и все :) А тут уж каждый для себя решает сам.

Аватар пользователя Psvm
"За сколько сотен ты готов сойти с девелопмента на опенсорсе который нужен везде, на кастомные технологии продуктовой конторы где скорей всего будешь заниматься полудевелопментов-полусаппортом?"

Хе, для большого количества народа этот вопрос не стоит, т к они не сидят на девелопменте на опенсорсе, а как раз таки занимаются полудевелопментом-полусаппортом, и от типа конторы это уже не зависит :)

Насчет существования во всем плюсов-минусов согласен, вообще что ни есть, то относительно. Глобально, быть наемным рабочим у дяди - это уже сам по себе минус..

Аватар пользователя Инкогнито
Опять же отклонюсь от темы..

Правильно сказал Продуктовый девелопер №2 - никто не заинтересован в твоем развитии большем, чем это надо в конкретной ситуации в текущем или предполагаемом проекте. Зачем что-то менять, если и так все работает, приносит прибыль. Зачем инвестировать в долгосрочные темы, если деньги и так можно делать. Такой у нас подход.. Но он имеет место быть. Если смотреть с колокольни владельцов компании/топ менеджмента.

Аватар пользователя Инкогнито
не сочтите за рекламу: увидел объявление компании Релсофт" , они же "Надежные программы" (или нет? )

так, там в описании вакансии было "Имеются возможности для льготного строительства жилья." интересно как это?

просто где-то тоже читал, что у резидентов ПВТ есть такая возможность, кто может рассказать про это более подробно? или просот рекламный трюк? а то на сайте ЕПАМа пишут, что кредиты в Приорбанка у них льготный, а люди, работающие в ЕПАМе говорят, что это не соответствует действительсти

Аватар пользователя z
Льготы на строительство для резидентов ПВТ обещают только на территории ПВТ, а она пока еще не застраивается, да и существование льгот еще не закреплено ни каким официальным документом...

А что касается епамовской программы, то да - она есть, но ее смысл это выплачивать те же деньги за больший срок, но под чуть меньший процент. Т.е. далеко не факт, что в результате ты выиграешь по деньгам. И т.к. она распространяется только на сотрудников епама, то если берешь кредит, то в случае увольнения обязан выплатить весь остаток по нему. Т.е. это подходит только тем, у кого денег нет и особого роста не предвидится, а жилье нужно очень. Но это хороший PR-ход + дополнительный рычаг удержания сотрудников.

При этом как показывает практика, чтобы получить те же условия по кредитованию достаточно иметь 100% белую з/п и + $50 в месяц для компенсации разницы в выплате % банку... Учитывая, что компании способные сделать такое предложение в Минске уже есть, то это действительно больше похоже на "рекламный трюк".

Аватар пользователя Инкогнито
2 Инкогнито 30 ноября 2007 года, 13:16

Не знаю как на епаме...

На ноучофте (ScienceSoft) говорили про "кредит на жилье для резидентов ПВТ"

На самом деле имелось в виду что тебе просто дадут справку о твоей зарплате больше чем ты получаешь. И все.

И как бы слова "резидент ПВТ" должны каким то образом повлиять на работников банка в плане выдачи кредита.

Никаких реальных денег или поручительств со стороны конторы, разумеется, нету.

Не думаю, что Епам поступает как то по-другому.

Аватар пользователя z
> На самом деле имелось в виду что тебе просто дадут справку о твоей зарплате больше чем ты получаешь. И все.

ни один вменяемый бухгалтер такого не сделает

Аватар пользователя Инкогнито
а как Релсофт тогда помогает со строительством?
Аватар пользователя Serge
а про Interactel кто что слышал? как они?
Аватар пользователя Котт (Гомель)
Я не верю, что вменяемое руководство любой из обсуждаемых контор не понимает, что через 3-5 лет их "бизнес" вполне может и загнуться. Отсюда, никто не будет делать ничего такого (назовем это "инвестирование"), что рассчитано на прибыль в будущем. Только на несколько лет.

Вспоминаю случай, когда на некой "фирме" мне "гарантировали" замену купленного диска в течение 3-х лет (и похоже сами в это верили). Через 3 месяца уже не было ни фирмы, ни магазина. Слишком частный случай с каким-то диском? Тогда почитайте гарантии правительства о 3-х летних льготах по оплате воды для тех, кто поставил счетчики...

Не следует быть наивным по поводу жажды ЕПАМ-ов улучшить ваши жилищные условия.

Аватар пользователя Экс ЕПАм
To Котт (Гомель):

На ЕПАМе были в свое время очень привлекательные условия на кредиты - давали без процентов на сумму 12 окладов. А это было половина однокомнатной хаты в Минске. И тогда кое-кто очень хорошо поднялся.

Так что не гони. Было время, когда к людям относились хорошо :-) Просто времена поменялись - вступили в рыночные отношения. Как все хотели.

Аватар пользователя Экс Interactel
Про интерактел...

Весело там...

15 человек. програмистов человек 6.

сейчас увольняется 7 человек (3 програмистов). часть из этиъ 7 увольняют.

Так что сейчас там высокие перспективы каръерного роста :))

Аватар пользователя Мурлокотам
Поменяла работу. Как сознательный член общества, делюсь информацией, которая возможно пригодится читающим этот тред.

Уходила с епама. Метод поиска работы - объявление на job.tut.by, птичка ищу работу на "Мой круг" и адекватное навыкам резюме на английском языке.

Tip: публикуя резюме на ТУТе не стесняйтесь указать хотя бы нижнюю границу желаемой зарплаты. Если этого не сделать, устанете отвечать на приглашения поработать баксов этак за 400 в месяц :)

Tip: просьба к друзьям/знакомым сделать рекомендацию в интересующую вас фирму хорошая идея: и друг лишний лист срудит в случае удчного исхода, и о вас заочный положительный отзыв.

Tip: в объявлении стоит одной строкой перечислить key skills (вариант, key technical skills & social skills) и закончить фразой "Resume available upon request". Постить в объявление максимально развернутое описание скилов/проектов глупо, ибо оно ужасно отформатировано и никто не станет это читать.

"Мой круг" дал замечательные результаты, было три предложения, два из которых законились собеседованиями и пиемлемыми оферами. Одно предложение получила прямо на этом форуме.

С ТУТа звонили много, в осоновном прямые звонки делали представители мелких контор (более крупные предпочитали общаться через почту). Поскольку меня интересовали перспективы распределения, то телефонный разговор с ХРом начинался с обсуждения этой возможности. Я считаю что это правильно, ибо нужно беречь время, чужое в том числе. Часто интересовались, что нужно, для того чтобы распределить к себе выпускника моего факультета, обещали все выяснить и перезвонить. И обычно не перезванивали.

Теперь по собеседованиям. Фирмы, как видно, я выбирала очень тщательно, избегая собеседования в тех, которые заранее не устраивали (невозможность распределения, сомнительные отзывы). В итоге сходила на 5 интервью, получив в результате 3 устраивающих меня оффера.

Кстати, к интервью _надо_ готовиться.

Есть скилы, которые не активны, ну то есть которыми пользовался этак год назад. И если уж написал в резюме - будь готов ответить на вопрос. Демонстрируешь некомпетентность по одному пункту из резюме, ссылаясь на то,что мол забыл, давно дело было, - провоцируешь сомнения в твоей честности при написании резюме.

Tip: быстро восстановить в памяти теоретические знания очень помогут ресурсы вроде этого http://faqs.javabeat.net/

Впечатление о компаниях (только хорошее :))

SamSolutions: Очень понравилось техническое интервью. Хорошие вопросы из разярда "подумать", а не на знание имен методов в интерфейсе :) Собеседовал молодой человек по имени Федор, тоже оставил очень приятное впечатление. Проекты, которые мне демонстрировались, порадовали (веб-джава, аяксовая крЫсата...). После собеседования попросили выполнить несложное тестовое задание (ибо денег просила много :)) - небольшая прилага без язной привязки к технологии, но я использовала Spring+Struts+Hibernate. К их чести, требования были очень хорошо описаны (для тестовых заданий :)), с диаграммами, скринами, вариантами... Но у нас с Сэмом не сложилось. Меня соблзнила более щедрая в плане финансов компания. Но впечатления все равно самыеположительные.

Артезио: обычное техническое интервью, не очень сложное, адекватное. Хороший оффер (в плане денег и соцпакета). Не очень понравился офис, мрачноват и далек, но они весной собираются мигрировать, так что вполне себе место.

Я не дошла до интервью в эксаделе, но было бы очень интересно, потому что про компанию разведка донесла больше хорошего, чем плохого.

И еще интересно было бы сходить в ИБА, и разведать боем, как у них дела. Удивительно, но про эту компанию не гворят вообще (по крайней мере я не слышала) , ни хорошо, ни плохо :)

Ко всему вышенаписанному прошу относиться со здоровой долей скепсиса, потому что имхо :)

Аватар пользователя Dziman
to Мурлокатам

Так а на чем остановилась?

Аватар пользователя Котт (Гомель)
>> На ЕПАМе были в свое время очень привлекательные условия на кредиты - давали без процентов на сумму 12 окладов.

В свое время многие и кооперативные квартиры строили за 10-15 тысяч советскими. А когда стали платить десятками тысяч зайчиков в месяц -- они выплатили все с одного аванса и стали собственниками. Таких были тысячи семей. Куда там вашему ЕПАМ-у. Можно повспоминать еще и про выкупленные за копейки металлургические комбинаты в Сибири и много чего еще. Успехов вам в воспоминаниях, г-н Экс. Заодно и побольше розовых планов про "хорошую" контору, в которой вы сейчас.

Аватар пользователя Котт (Гомель)
2 Мурлокотам (джавер)

Как сознательный член общества, а заодно и наниматель: лично мне не очень важно, что вы сами о себе будете говорить на интервью и как именно "набивать" себе цену. Оффер все-равно будет с испытательным сроком и заданием. А по результатам его выполнения, либо уже окончательный торг по всем позициям, либо (что, увы, чаще всего) - вежливое до свидания, вне зависимости от того, как вы там себя нахваливали и насколько успешно играли роль, прописанную в ярких американских книжечках по самомаркетингу. Работа есть работа, а не игра.

Аватар пользователя Psvm
2 Мурлокотам (джавер)

Не советовал бы советовать самостоятельно оставлять резюме на сайтах поиска работы. Может выйти боком: хр-манагеры и левые кадровые агенства замучают; да и нет в этом смысла, учитывая текущее соотношение спрос\предложение на нашем рынке.

"Постить в объявление максимально развернутое описание скилов/проектов глупо"

Ну, как минимум, не глупо, но достаточно постнуть максимально развернутое описание последних одного\двух проектов (в зависимости от продолжительности проекта) и всех РЕАЛЬНЫХ скилов.

Разведка боем за одно интервью не получится, разведать боем - это значит поработать некоторое время или пообщаться с несколькими адекватными людьми, работающими там. А на собеседовании создадут атмосферу, нужную вам. Интересны актуальные технологии - пожалуйста, такие-то растакие, самые последние. Ага, чувак не особо активный - стабильность, просторный офис, бесплатный чай и курсы английского. А, денег ищет, дать на 2-3 листа больше уже кем-то предложенного и контрактом привязать хотя бы на год, чтобы максимально выжать соки.

Поэтому мнение после одного только интервью часто не соответствует реальности.

Тем, кто думает о смене места работы, я бы советовал уделить некоторое (столько сколько нужно) время на поиск информации о конторе, сопоставить полученное собственным запросам к работе\зарплате, и отобрать одну, максимум две, а потом только собеседоваться и окончательно формировать мнение.

Аватар пользователя Psvm
2 Котт (Гомель)

"...(что, увы, чаще всего) - вежливое до свидания..."

Чаще всего - да, но это не увы там или к счастью, это просто факт, т к профессионалы давно уже на своем месте, а новые формируются, не поспевая за спросом рынка.

"Работа есть работа, а не игра."

Работа и удовольствие не исключают друг друга. Можно программировать и играть одновременно. (с) - Go**le, 10 главных аргументов в пользу работы в Go**le

:)

Аватар пользователя Natasha
2 Котт (Гомель):

Ну-ну.... Завышенное мнение руководителей айти контор о своей вотчине порой просто губительно для них. Испытательный срок есть у всех контор, а по-поводу всего остального....

Реалии таковы, что спрос на девелоперов сейчас очень превышает предложения. Сейчас не такие времена, что я, имея опыт работы от года буду ждать и надеяться что меня будут выбирать. Нет. Выбирать буду я, где мне работать, и имея несколько адекватных предложений такого типа "столько-то на испытательном, столько-то после", которые у меня будут при любом раскладе после собеседований, я не стану рассматривать предложения с непонятными условиями, где совсем не ясно сколько я буду получать после испытательного срока, а тестовое задание я бы скорей всего не стала делать имея аналогичные предложения без тестовых заданий, просто потому что лень. Или стала бы делать только в том случае если бы контора которая дала мне его предлагала мега условия если я его хорошо сделаю, или была мега-конторой. Правда на сегодняшний день в Минске нет ни одной конторы, которая для меня мега-контора :)

Может в Гомеле конечно иная ситуация на рынке труда....

Аватар пользователя 2Мурлокотам
2Мурлокотам

Так а все-таки, на чем остановились, очень интересно.

Страницы