Обсуждаем минских IT-работодателей (“Куда пойти работать?”)

 

Страницы

Аватар пользователя Savely
>Бизнес ланч московский 250 рублей стоит. Завтрак и ужин 150 - 200 рублей.

Пельмени надо жрать :-)

>> У нас в конторе стандарт для девелопера - комп последней модели, памяти по желанию девелопера(а не админа), наушники, веб-камера, и микрофон

Ну, это либо окупается самим девелопером (его талантами - при наличии такого количества всякой фигни он умудряется работать), либо вы выбрасываете деньги.

Аватар пользователя Продуктовый девелопер
>> при наличии такого количества всякой фигни

Это у нас средства работы.

>> HR стелются под разработчиков

Я не HR. Просто рассказывал о своей работе, чему этот форум и посвящается. Многие заинтересовались деталями. С радостью готов поделиться, т.к. это не есть секрет.

Аватар пользователя Savely
Либо это (типа "наушники, веб-камера, и микрофон") действительно нужны данному конкретному девелоперу. Возможно, вы практикуете общение КАЖДОГО девелопера с заказчиком по Инету. Хотя смысла лично я в этом не вижу...
Аватар пользователя developer
Savely

26 ноября 2007 года, 19:49

Либо это (типа "наушники, веб-камера, и микрофон") действительно нужны данному конкретному девелоперу. Возможно, вы практикуете общение КАЖДОГО девелопера с заказчиком по Инету. Хотя смысла лично я в этом не вижу...

А я вот вижу. У нас в конторе идет интенсивное взаимодействие с заказчиком. у каждого девелопера есть консультант. Общение с ним или через асю, или скайп. Причем через скайп голосом вопросы решаются намного быстрее. Довольно удобно. Веб-камера конечно спорная приблуда. но не так уж дорого она стоит, чтобы сильно загоняться по этому поводу.

2Никто

Вы видать сильно озлоблены на ББГ. Что-то мне подсказывает, что вы горе-девелопер, который мало что может показать. В противном случае или уже давно бы объективно подняли себе з/п, или давно сменили бы работу.

по поводу 80гб винтов - этого должно хватать. если тебе не хватает на фильмы и музыку - это твои проблемы. комп для программера в конторе - это инструмент. и с его помощью нужно работать, а не отдыхать.

по поводу 1 гига согласен с циклопом - всё зависит от задачи. 1 гиг конечно маловато для девелопера под оебс. но работать вполне можно (кстати, в ББГ есть сервер с фильмами и музыкой ;)).

По поводу квартиры... Проблема грязной квартиры - вопрос жизнедеятельности и чистоплотности сотрудников, а не вопрос фирмы. Зная борлас, уверен что поток людей через нее огромен. не думаю что уборщица (более чем уверен что она там есть) успевает убирать в промежутке м-ду заселением-выселением новых постояльцев.

Есть вопрос, "Никто", а Вы убрали за собой всё? :)

И еще, ББГ заселяет и в гостиницы. При чем, не такие уж и плохие.

По поводу закрытия багов. И тут согласен с циклопом - никто заставлять насильно не будет закрывать баги по выходным и вечерам забесплатно. Конечно, если время двигается к релизу, то попросят как можно быстрее закрыть их. Тут уже вопрос взаимодействия.. Если закроешь, покажешь что стараешься на благо дела, то и тебе покажут, что тебя ценят. Это что касается работы над чужими багами. А по поводу своих багов - тут уже сам Бог велел закрывать их как можно быстрее. И, впредь, стараться их не делать.

И последнее... "Никто", вместо того чтобы срать в каменты на формуах, прийди к начальству и покажи что ты профессионал. А то что-то много развелось студентов, с повышенной самооценкой. хотят получать дофига, при этом мало чего зная. Что сказать человеку, который на аттестацию пишет что отменно знает SQL, при этом удивленно спрашивая "а что такое explain plan?". Профессионал, уверенный в себе, отстоит свои знания в любой конторе. А если не сможет - ОЧЕНЬ БЫСТРО найдет себе новую работу. А судя по Вашим постам, ув. "Никто", вы не так уж и много из себя представляете.

Аватар пользователя developer
И еще... в догонку... по поводу того что ББГ "Ацтой" (с) Никто. Так вот. ПО некоторым проектам ББГ работает непосредственно с Oracle. Каждый девелопер взаимодействует с ниодним человеком из Oracle. Не думаю, что oracle на столько ацтойная контора, чтобы работать с ацтойной белоруской конторой.
Аватар пользователя Животное
> FireFalcon

> 26 ноября 2007 года, 16:49

>

> у нас маленькая контора. девелоперов всего 5. называется Удобные Программы

Да уж! Это PR...

Аватар пользователя Инкогнито
а сейчас не пиар, а любопытство ,а сайт у них какой и просто 5 девелоперов сидят и работают, это все сотрудники???
Аватар пользователя никто
developer

2developer

"И еще... в догонку... по поводу того что ББГ "Ацтой" (с) Никто. Так вот. ПО некоторым проектам ББГ работает непосредственно с Oracle. Каждый девелопер взаимодействует с ниодним человеком из Oracle. Не думаю, что oracle на столько ацтойная контора, чтобы работать с ацтойной белоруской конторой.

И что из этого? EPAM тоже работает с мелкософтом, и не менее мелкими фирмами что и Оракл. И все же, тут обсуждается политика фирмы относительно сотрудника, а не крутизна кто с кем работает.

Аватар пользователя Инкогнито
Ну артезио тоже как мне известно в Москве солидная контора, а у нас?

Думаю что у епама, итранзишн и ибы тоже не хилые клиенты.

И что? Почитав форум не скажешь что там все так супер и эти конторы мега классные!

Аватар пользователя developer
Что-то Вас послушать, господа, так в Минске вообще нет классных контор. Может, дело не в конторах? Может, дело в тех, для кого они не классные? Плохому танцору как говорится...
Аватар пользователя developer
Кстати... Такие вот темы на форумах очень быстро обретают популярность. Так как в них можно просто так полить грязью кого угодно. Причем, частенько заглядывают на них HR манагеры конкурирующих контор, чтобы пополивать аппонентов. Так что следует с осторожностью относиться к постам. Хотя, могу заметить, что всё же на них есть правдивые высказывания. Только вот как отличить где лож, а где нет? :)
Аватар пользователя никита
developer

27 ноября 2007 года, 14:50

"Кстати... Такие вот темы на форумах очень быстро обретают популярность. Только вот как отличить где лож, а где нет? :)"

Глупости. К сожалению ни один из фактов Вы не смогли опровергнуть. Бодишоп есть бодишоп.

Аватар пользователя developer
Факты можно опровергать, когда их предоставляет компетентный человек. И можно полагаться, что его слова достаточно обоснованы. Ув. Никто так и не ответил на мой выпода по поводу горе-девелопера, что дает мне основаняи полагать, что я попал в точку. А значит, его сопли можно считать пустышкой.

На этом хочу с вами распрощаться. Можете и дальше сидеть тут, ругаться что все плохие, не платят, не считают за профессионала. Распускать сопли. Только предлагаю задуматься над тем, кто вы есть на самом деле.

Аватар пользователя взгляд со стороны
>> в Минске вообще нет классных контор

А вы этого не знали? Вообще программер это работа рабская и неблагодарная в нашей стране. Особенно как это делается через несколько посредников в нашей стране. У нас нет законодательной базой, многие получают серую зп. Но увы других возможностей заработать денег нет.

>> предлагаю задуматься над тем, кто вы есть на самом деле

Уважаемый товарищ. предполагается что участники форума уже определились с этим и это пройденный этап. Следующий этап - найти подходящего работодателя. Подходящего не только в плане оплаты, но и отношения, атмосферы в коллективе. Т.к. если этого нет то человек не сможет себя проявить в полной мере. Разгадка в том что каждому программеру найдется своя контора. Одному нравится получить красивую майку с лейбой известной компании по праздникам, а другому нужно семью кормить.

Аватар пользователя Natasha
>>Что-то Вас послушать, господа, так в Минске вообще нет классных контор. Может, дело не в конторах? Может, дело в тех, для кого они не классные? Плохому танцору как говорится...

Я что-то не помню, когда произошло чудо-событие, после которого Минск стал мега-привлекательным городом для жизни, а минские конторы стали классными. Наверное поэтому очень многие девелоперы уезжают работать в Москву, Штаты и т.д.

Если уж на то пошло - назови хотя бы одну классную по твоему мнению контору.

Аватар пользователя x
sam solutions, itransition, intetics
Аватар пользователя Javer
2 x:

О да, итранзишн отличная контора! Работаешь как в мелкой (т.е. много)- зарплату получаешь как в крупной (т.е. мало) - и что тут классного?

Аватар пользователя Животное
> никита

> Минск, 27 ноября 2007 года, 15:03

>

> developer

> 27 ноября 2007 года, 14:50

>

> "Кстати... Такие вот темы на форумах очень быстро обретают популярность. > Только вот как отличить где лож, а где нет? :)"

>

> Глупости. К сожалению ни один из фактов Вы не смогли опровергнуть. > Бодишоп есть бодишоп.

Никита прав! Бодишоп есть бодишоп и он предпологает не лучшие условия труда. А контор со своими конечными продуктами и/или конечными клиетами в Минске почти нет.

Аватар пользователя Z
> Ну артезио тоже как мне известно в Москве солидная контора, а у нас?

нету в Москве больше артезио... а что у нас?

Аватар пользователя Инкогнито
2Z:

А что с Артезио случилось?

Аватар пользователя x
to Javer

"2 x:

О да, итранзишн отличная контора! Работаешь как в мелкой (т.е. много)- зарплату получаешь как в крупной (т.е. мало) - и что тут классного?"

в каждой конторе все зависит от того, как себя поставишь: иногда и новички приходят на зп, большую чем у тех кто в компании уже раньше работал, помимо проф. навыков надо еще уметь себя подать правильно

Аватар пользователя Инкогнито
По секрету: Артезио есть и в Москве, и в Минске, и еще в России кое-где. И в Минске растет очень активно - разработка передается все больше и больше в Минск.
Аватар пользователя Инкогнито
Про продуктовые компании. Особенно для молодых. Не лезьте в такие проекты - завязните в конкретной конторе и сложно будет найти другую работу. Да, вы будете знать через некоторое время свою работу, но то что вы там писали некое ядро на core java навиг никому не надо. И еще. Учтите, что вы будете ковыряться в одном и том же дерьме. Мжет быть годами и тихо тупеть...

Примеры:

G2X писали свой продукт. Человек не мог конкретно рассказать, что он делал. Писал классы... В джаве вроде нормально, а больше ничего. А на голой джаве сейчас не получишь хорошую ЗП

Возьмем IBA. По резюме, мега монстры. Спросишь, что такое web.xml - не знает. Чем занимался - фиксал баги, что клиент из германии присылал, т.е. на сапорте сидел.

Сам солшн. На свинге сидят 5 лет на одном продукте и больше ничего не знают.

Епам: Пишут какую-то байду для Оракла. Как сами говорят, если туда попл, то обратной дороги нет. Еще вариант. Давно пишут что-то для SAP - дороги назад тоже ПОЧТИ нет.

Но есть и плюсы :-) Можно смотреть кино. Читать инет. Если хватит сил, то отсетифицироваться.

Аватар пользователя Инкогнито
Про то, куда податься (Для мега-перцев)

1. Пишите ХОРОШЕЕ резюме и рассылайте по конторам - их сейчас в Минске много развелось. Когда человек хочет 1.5К и присылает куцое резюме, то будет и соответсвенно оценен. Вышлют на собеседование какого-нить Петю. А если на человека есть на что смотреть, то и отношение соттветсвующее.

2. На собеседование идите готовыми, чтобы потом не вспоминать судорожно что я делал на прошлом проекте.

3. Четко определитесь скока бабла вы хотите - чтобы потом не плакаться на форме kv.by какие работодатели сцуки и не дают прибавки. Вы должны понимать, что у работадателя свои планы и свой буджет. Может быть он вас на 1К и потянет, а на 1.5К нет

4. Про бонусы. Не покупайтесь на условия типа небольшая зп и большие премии. Лучше большая зп и без премий (ну а лучше еще и с премиями). Раздача премий - дело субъктивное. Как манагер решит, так и будет.

5. Не покупайтесь на обещания типа "мы посмотрим как вы себя покажите, тогда вам будет и должность и зп". Реально, если вы мегаперец, то вы и так себя покажите и большинству компаний будет выгодно вас у себя держать. И мотивировать. А если нет, то будут кидать

6. На счет проектов. Не будьте дураками и не тешьте себя надеждами, что вам дадут право выбираь проект. Если вам платят зп как мега перцу, то вы будете делать ту работу, которая нужна компании в первую очередь. Можно найти консенсус конечно в некоторых случаях. Но чаще меняют раоту.

5. Уточните про условия работы (график, кондиционер, хавчик, отпуска, больничные). Найдите друзей или хороших знакомых, которые вам честно расскажут как обстоят дела.

6. Решите будет ли вам комфортно работать на предложенных условиях. Чтобы опят не плакаться здесь. Учтите, что лишнее бабло вам за просто так платить не будут :-)

7. И самое главное - дерьмо есть везде. Решите, какое вам будет меньше всего вонять.

Аватар пользователя Инкогнито
очень грамотно ,а тут и небольшой список компаний

http://community.livejournal.com/minsk_by/4220816.html

Аватар пользователя Инкогнито
Про то, куда податься (Для тех, кто только начнает)

Чтобы вам в конце концов выйти на нормальную ЗП вам нужно:

1. Иметь хороший уровень знаний.

Один из вариантов - вы имеете сановский сертификат программера и web developer-а. В большинстве случаев это занчит что вы грамнотный специалист. Не слушайте мега-перцев, которые говорят что они круты и без сертификат - у них их нет и они в тайне завидуют :-) Это похое на то, что я учился в ВУЗ-е на одни пятерки, но на занятки не ходил.

2. Иметь хороший опыт.

Понятно, что это работа на проектах. Но это еще и понимание процесса разработки - отношение между людьми, с заказчиками, всякие там средства командной разработки, переписка и пр. Так что ищите компанию с высокой культурой в этой области - чтобы вы этому научились. Тот же ЕПАм был в свое время на высоте в этой области. Смотрите на комании которые пантуются CMMI или ISO - их время от время дрючат на предмет подтверждения сертификации.

3. Английский язык

Ну без него никак.

4. В начале у вас может быть небольшая ЗП - ничего не поделаешь. Ну правда не нищенская :-)

5. Технологиескй стек :-)

Поскольку вы будете дешевый для нанимателя ресурс, то обясните, что вас интересует набор технолгий, с которыми вы хотели бы работать. На сегодня это Spring (как можно больше модулей), Hibernate, Maven 2, можно еще Struts, JSF.

Мега перцы еще посоветуют :-)

6. Не покупайтесь на то что вы станете мега-перцами если будете раотать с IBM тулами или SAP фигней - это вы освоите быстро если просечете пройдете предыдущий пункт :-)

7. Не заключайте долгосрочных соглашений (типа распределение на 2 года) :-) У нанимателя есть рычаг вам не дать денег и дуржать у себя.

Аватар пользователя Psvm
"Не лезьте в такие проекты - завязните в конкретной конторе и сложно будет найти другую работу... Может быть годами и тихо тупеть.."

Думаю, тихо тупеть можно работая на любой конторе, так же как и развиваться можно тоже на любой, все зависит от человека, его целей, желания расти и т.д.

По поводу нецелесообразности идти на продуктовую контору. Предположим, человек не собирается уезжать из Минска, имеет семью, может планировать карьеру на лет 10 вперед. Почему бы ему не пойти работать на какую нибудь серьезную буржуйскую продуктовую контору, использующую пусть и не совсем актуальные технологии, имеющую представительство в Минске, и работать там, получая бОльшие деньги.

А вообще, согласен, чем более мега вы мегаперец, тем увереннее себя чувствуете на рынке труда.

Аватар пользователя Продуктовый девелопер
>Не лезьте в такие проекты - завязните в конкретной конторе и сложно будет найти другую работу.

А чем в этом плане лучше большие конторы? На них есть тоже проекты, которые дляться 1-2 года. Чем это отличается от одного проекта продуктовой конторы?(в плане развития навыков). И еще большой спорный вопрос нафига много уметь, если тебе это в жизни не пригодиться? Да и технологии меняются. На мой взгляд ценность это опыт самой организации работы, работа в команде, умение быстро врубаться и решать новые таски. А это и в продуктовой конторе есть + платят больше. Разве я не прав?

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Инкогнито

28 ноября 2007 года, 11:31

>>Про то, куда податься (Для мега-перцев)

+5.

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>И еще большой спорный вопрос нафига много уметь, если тебе это в жизни не пригодиться?

Помните высказывание Ломоносова: "А математику уж затем учить следует, что она ум в порядок приводит"?

Для широты мышления. Чтобы даже попыток не было потом впихивать единственное, что знаешь, во все области.

>>На мой взгляд ценность это опыт самой организации работы,

Организация работы кого или чего? Собственная организация работы? Это для одиночек. Или корпоративная? Тогда под нее надо только подстраиваться. Странная фраза.

>>работа в команде,

Очень сейчас модная фраза. Организацией работы команды должен заниматься манагер. Все спланировать, распределить, организовать, создать условия и психологическую атмосферу.

Или "работа в команде" подразумевает - сидеть, выполнять и слова против никогда не говорить. Делать все, что прикажут. думать запрещается. Так?

>>умение быстро врубаться и решать новые таски

Просидев на одном проекте пару лет, привыкнув к рутине и однообразию, вот так просто уже быстро врубиться не получтся. И решить быстро "новые таски".

Страницы