Правильно настраиваем Google Play на своем смартфоне

Невозможно представить себе пользователя Android-смартфона, который не посещает цифровой магазин приложений Google Play. Именно здесь собрано огромное количество приложений на любой вкус. Отсюда можно и обновлять уже установленные программы. При этом KV.BY поможет вам максимально просто настроить данный сервис на своем мобильном устройстве.

 

Успешная регистрация

Когда вы становитесь обладателем нового (и даже бывшего в употреблении) смартфона, то первым делом необходимо завести собственный Google-аккаунт. Для этого потребуется воспользоваться настройками, где должен быть пункт «Аккаунты», либо же «Учетные записи». Теперь нужно создать новую «учетку».

Если у вас уже есть аккаунт, тогда остается просто войти в него. Что касается регистрации, то там дело ограничивается электронной почтой и телефонным номером. Также желательно активировать резервное копирование для непредвиденных случаев.

 

Удаление и установка программ

После успешного входа в свою учетную запись можно приступать к поиску и загрузке интересующих приложений. Стоит отметить, что в Google Play они логично структурированы с использованием разделов.

Проще всего дела обстоят с бесплатным софтом, которого в цифровом магазине более чем достаточно. Но и платные программы приобрести достаточно просто. Для этого надо иметь всего лишь банковскую карточку. Подходит и кошелек в платежной системе PayPal. Скачанные приложения без проблем запускаются как из самого магазина, так и рабочего стола смартфона.

 

Автообновление

Как правило, после скачивания и установки программы со временем начинают обновляться, причем делают это без каких-либо предупреждений. В некоторых случаях это действительно удобно, ведь вам не нужно каждый раз проверять наличие свежих обнов. Но представим ситуацию, когда у пользователя на смартфоне размещаются десятки приложений. И все они постоянно обновляются. А это уже может вызвать неприятности в виде замедления работы мобильного аппарата. Более того, одно дело обновляться по Wi-Fi, а другое – через сети сотовых операторов с расходом трафика.

При этом мы сами легко можем настроить обновление программ, скачанных из Google Play. Переходим в меню, а потом ищем настройки. Именно там должен присутствовать пункт «Автообновление». И здесь можно выбрать – обновляться через мобильные сети или Wi-Fi. При необходимости можно и вовсе отключить автообновление софта. Что касается отдельных приложений, то загружать апдейты также очень просто. Напомним, что все установленные «проги» располагаются в разделе «Мои игры и приложения». Когда вы туда заходите, то видите список установленных программ. Напротив каждого приложения есть кнопка «Обновить». Но можно сразу обновить все приложения при помощи кнопки «Обновить все».

 

 

 

Выключение Google Play

Если вы не хотите пользоваться Google Play, то его можно и вовсе отключить. Да, есть возможность просто удалить это приложение, но в таком случае готовьтесь к появлению различного рода проблем (например, ошибки в работе софта и вообще смартфона). Из-за этого разумнее всего просто отключить цифровой сервис.

Нужно зайти в раздел «Приложения», который находится в настройках, а потом ищем Google Play. Для этого надо воспользоваться вкладкой «Все». Когда мы нажмем на приложение, то среди прочего появится параметр «Выключить». Если отключить сервис, то он уже исчезнет с вашего главного экрана. Вот только в определенных оболочках (например, MIUI)  такая функция может отсутствовать.

 

Не устанавливаются новые приложения

В новых или б/у смартфонах изредка возникает проблема с установкой приложений и игр. Причем в некоторых ситуациях загрузка программ происходит только при подключении к определенным операторам мобильной связи, а в остальном процесс скачивания приложений даже не начинается.

Одним из самых эффективных способов исправить положение дел является удаление обновлений, связанных с Google Play. Через настройки смартфона заходим в «Приложения». Теперь нас интересует вкладка «Все», ведь как раз там «прячется» заветный Play Market. А вот сейчас самое главное. Необходимо стереть данные, а также почистить кэш приложения. Важно удалить все имеющиеся обновления цифрового сервиса. Остается перезагрузить устройство.

Если же приложения из Google Play все равно не загружаются, то рекомендуем поэкспериментировать с разными беспроводными точками доступа. Существует вероятность, что при получении интернет-трафика от, например, соседского роутера установка программ будет происходить нормально. Тогда нужно перенастроить модем или маршрутизатор, а именно Wi-Fi. Либо же создать новое беспроводное подключение на смартфоне.

 

Режим разработчика

Не все знают, но в Google Play есть свой режим разработчика, который открывает доступ к некоторым новым функциям и возможностям. Вы получаете внутренний доступ к тем приложениям, некоторые из которых скрыты от обычных пользователей, либо же находятся в стадии тестирования.

Активируется режим разработчика следующим образом. В Google Play необходимо войти в меню. Делается это при помощи нескольких полосок, находящихся в верхней части экрана. Теперь нас интересуют настройки. Пролистываем все до самого конца, а там уже будет актуальная версия Play Market. Требуется семь раз нажать на "Версию". Если все прошло успешно, то вы увидите сообщение вроде «Вы разработчик».

Где же искать всевозможные новинки? Появится специальный раздел, который называется «Внутренний доступ к приложениям». Его и нужно включить. К сожалению, просто так можно получить доступ лишь к единицам «секретных» программ. Вообще же, данный режим очень полезен для разработчиков ПО, которые могут свободно манипулировать тестовыми версиями программ. Причем для таких приложений должен быть открыт доступ.

 

Какие приложения скачивать

Google хоть и регулярно проверяет контент в своем магазине на наличие вирусов и другого вредоносного ПО, но злоумышленники все равно умудряются испортить настроение миллионам Android-пользователей. Поэтому перед загрузкой приложения лишний раз проверьте его разработчика, ведь мошенники очень любят использовать практически идентичные названия (к примеру, Instagrammm и т.д.) с действительно популярными программами.

Если вы точно не знаете создателей любимого VK, то смотрите на количество скачиваний и отзывов. Чем их больше, тем вероятнее, что вы наткнулись на оригинальное приложение.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также