Android и кэш: обязательно ли его очищать?

На смартфоне современного человека находятся самые разнообразные программы. Однако наступает момент, когда начинает забиваться внутренняя память. Это ухудшает работу системы, а также не дает загружать новые приложения и файлы. Для решения этого вопроса есть различные варианты.

Одно из них связано с очисткой кэша, о котором знают многие пользователи, имеющие смартфоны на операционной системе Андроид. Им пользуются не все, но такой способ может быть полезен в некоторых случаях. Однако есть иные мнения о том, нужно ли очищать кэш и что это дает. Дело в том, что благодаря его присутствию намного быстрее открываются многие файлы. То, что пользователь использует чаще всего попадает именно в кэш. Все остальное будет отправляться во внутреннюю память.

Приложения, браузеры, игры, потоковые файлы хранят свои данные именно в кэше. Благодаря этому они могут запускаться быстрее без необходимости волноваться о скорости интернета. Сюда относятся: история поиска, миниатюры видео или фото, а также многое другое. При этом есть еще один важный момент, который стоит упомянуть. Когда в смартфоне набирается слишком много данных от приложений, то внутренняя память забивается, и работа смартфона тоже заметно ухудшается.

 

Что такое кэш

В кэше хранятся временные файлы, благодаря которым браузер или приложение откроется намного быстрее. Это необязательно изображения или видео. Сюда относится и любая другая информация. Так, к примеру, пользователь может открыть приложение для социальной сети и увидеть там фотографию. Если интернет медленный, то открытие изображения займет некоторое время.

Можно на время убрать смартфон, закрыв приложение, то далее произойдет следующее. Если потом снова запустить это приложение, то картинка откроется сразу же даже при медленном интернете. Это можно объяснить тем, что она загружается именно из кэша, а не самого сайта. Поэтому нельзя сказать, что кэш не выполняет важные задачи для смартфона.

 

Стоит ли очищать кэш?

Этот вопрос волнует многих пользователей. Одни регулярно очищают кэш, а другие постоянно пользуются его возможностями. Так, стоит привести еще один пример при помощи приложения «Инстаграм», «Фейсбук» или «ВКонтакте». Когда открывается одно из них, то начинается поиск старых диалогов из кэша, а также проверка новых. Если программа использует интернет, то уходит больше ресурсов устройства. Во время диалогов пользователи часто используют смайлы, стикеры, пересылают изображения и видео. Все эти файлы затем оказываются в кэше.

Отдельные модели современных смартфонов отличаются тем, что у них происходит обновление кэша. В них будут очищаться те файлы, которыми давно не пользовались. Но это касается не всех устройств, поэтому кэш приложения способен расти от частого использования. Если почистить кэш приложения, то оно уменьшиться. Однако в таком состоянии оно останется недолго. Как только приложением снова начинают активно пользоваться, то постепенно временные файлы начинают расти в размерах. Особенно это касается «Инстаграма», который моментально начинает занимать больше места в памяти.

 

Когда и как нужно чистить кэш

Очистить кэш все же стоит в некоторых случаях, если происходит следующее:

  • Работа смартфона или отдельной программы сильно замедлена.
  • Приложение перестает запускаться.
  • В приложении перестали работать отдельные функции.

Когда все стабильно работает, то кэш удалять не стоит. Если все же нужно его очистить, то необходимо сделать следующее:

  1. Зависит от модели смартфона, поэтому заходим в «Настройки», а оттуда в «Хранилище», чтобы посмотреть сколько и чем занято памяти. В отдельных смартфонах нужно зайти в «Обслуживание устройства» - «Память».

  1. Далее перейти в раздел «Приложения». Там будет видно, сколько каждое занимает места.

  1. Можно зайти в каждое приложение во внутрь и удалить кэш.

 

Чистить кэш можно время от времени, но каждый день этого делать не нужно. Очищение памяти не портит телефон, но может лишить пользователя части сохраненных данных.

 

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также