Android App Bundle: как эволюционировал формат APK

Миллионы пользователей каждый день скачивают приложения из Гугл Маркета или на сайтах в формате APK. Большинство людей уже настолько привыкли к этому, что делают это практически машинально. Правда, при скачке приложения в формате APK со сторонней площадки нужно выполнить некоторые действия. Но так как прогресс не стоит на месте, то и данный формат постигла эволюция. На многих интернет-ресурсах можно встретить среди привычных файлов Android App Bundles.

 

Что такое AAB

Для тех пользователей, которые с ним не знакомы, стоит более подробно его описать. Его главное отличие от APK заключается в том, что данный новый формат универсален. Привычный для всех APK для установки должен соответствовать конкретному девайсу. Но новый формат приложений для Android включает в себя всю необходимую информацию и подходит для гаджетов с самым разным набором "железа".

На многих сайтах с приложениями можно увидеть, что для любой программы существует несколько версий APK. Это связано с тем, что для разных смартфонов предназначен свой отдельный вариант для скачивания. Обычно учитываются версия ОС, процессор и другие моменты. Но так как пакет AAB универсален и может быть совместим с различными гаджетами, то его можно смело назвать улучшенной версией APK. Когда пользователь будет устанавливать софт с Android App Bundle, то пакет сам определит необходимый файл. А, к примеру, при установке APK-файлов у любого приложения придется потратить время, чтобы выбрать нужную версию.

В пакет Android App Bundles уже входит множество компонентов. Поэтому данный формат нельзя назвать целостным файлом. Это скорее ZIP-архив, поэтому его установка немного отличается от предшественника. Рекомендуется использовать специального клиента, при помощи которого распаковка произойдет сама, а приложение окажется на смартфоне.

 

 

 

Преимущества Android App Bundle над APK

Как уже говорилось, в AAB находятся различные файлы, среди которых присутствует и привычный для многих APK. Немало пользователей пробует распаковать архив, чтобы извлечь его. Однако это ничего не даст, так как установка все равно не произойдет. В пакете уже содержатся все важные и необходимые компоненты, способствующие правильной установке на устройство. Приложение-установщик прекрасно в этом поможет, а также отпадет необходимость в возне, которая присуща работе с APK-файлами.

Стоит повторить, что AAB в отличие от остальных подходят для смартфонов с различными "железом" и характеристиками, а также не нуждаются в поиске по версии Android. Android App Bundle доступны в единственном экземпляре и требуют всего лишь установки при помощи специального клиента.

По словам работников компании Google, теперь для софта потребуется не так много пространства на гаджете. Предположительно, приложение будет "весить" на 15-20 процентов меньше.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также