I осенняя конференция «HR в IT»

В конце сентября в Минске состоялась I осенняя конференция «HR в IT», организатором которого стала компания EventMedia.

В рамках мероприятия выступили  HRM IT-компаний, руководители агентств по подбору персонала и кадровые психологи.

Участников ждали не только актуальные доклады, но и дискуссия, а также психологический тренинг.

 

Первым прозвучал доклад Елены Беловской, руководителя отдела рекрутинга в компании IT Staff. Елена поделилась со слушателями своим более чем 5-летним опытом HR-менеджера в IT компаниях. Её доклад был посвящён анализу рынка ИТ-специалистов и вакансий Беларуси. Также госпожа Беловская раскрыла все тонкости проблемы дефицита кадров, рассказала о статистике соотношения вакансий и кандидатов, о подходах компаний к решению вопросов дефицита кадров. В финале выступления слушатели многое узнали о зарплатах в отрасли и о потолке роста для ИТ-специалиста.

Второй выступала Ольга Петрова, проект-менеджер FaceWork.pro (инновационного портала для социального рекрутинга). Опыт работы этого специалиста в HR составляет 4 года. Ранее Ольга участвовала в различных профильных мероприятиях и некоторое время вела работу HR-клубка (сообщество для «молодых» менеджеров по персоналу).

Доклад Ольги Петровой многим участникам показался самым интересным из всех представленных на конференции. Тема его звучала так: "WORKSHOP. Рекомендательный рекрутинг: практика применения реального инструмента в поиске пассивных кандидатов".

Для того чтобы информация лучше уложилась в головах участников семинара, все были включены в коллективное обсуждение. Слушатели были разделены на три команды, каждая из которых должна была дать определение нескольким понятиям и ответить на вопросы, касающиеся темы пассивных кандидатов.

После короткого внутреннего обсуждения от каждой команды выходил лидер, который делился своим опытом, подкреплённым дискуссией с коллегами.

Так, лидер первой команды посоветовала искать пассивных кандидатов в социальной сети linkedin.com. По её словам, если человек не зарегистрирован в linkedin, то его уж точно нет и на professionali.ru. Кроме того, для HR-ов в сфере ИТ полезным будет посещать различные "айтишные" встречи: слёты ruby-разработчиков, конференции php-разработчиков и т. п. – хотя бы просто для получения полезных знакомств и контактов.

Лидер другой команды поведала о своём необычном опыте в поиске сотрудников. По мнению девушки, для HR-а вполне уместно прийти в группу, в которой он занимается, к примеру, повышением квалификации или изучением иностранного языка, и громко объявить, что требуется такой-то и такой-то специалист.

Доклад Екатерины Кулеш стал третьим по счёту. Его тема звучала так: "Материальная и нематериальная мотивация. Внутренний PR".

Екатерина рассказала о факторах, от которых зависит материальная мотивация:

– от типа компании (аутсорсинговая или продуктовая);

– от проектов компании (если проект не очень интересный, руководителю приходится приплачивать сотрудникам "за скучность");

– от размера компании;

– от традиций и политики компании (например, в некоторых компаниях принято поощрять сотрудников ежеквартальными или ежегодными бонусами);

– от "жадности компании".

После обеда участники с новыми силами были вовлечены в дискуссию "Идеальная HR-служба – видение руководителя и исполнителя". Докладчиками выступили: Алексей Мартынюк (QA Director в EffectiveSoft), Олег Стрельчёнок (управляющий компанией Glooip) и Анна Яковлева (HR Manager в HTC BLR).

С точки зрения психологии о стереотипах HR-менеджера при проведении собеседования с соискателем рассказала Ольга Писарева, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой психологии БГУ.

Закрывал конференцию доклад Марии Степаненько, которая рассказала о LAB-Profile или Метапрограммном Профиле как инструменте HR-профессионала.

По завершении всех выступлений желающие смогли задать вопросы, возникшие после получения такого объёма информации. Кстати, каждый участник конференции получил в подарок диск с полезными материалами – новыми знаниями, запас которых HR-специалисту стоит пополнять регулярно.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя SlavaZBY

HR.....ведьмы

Аватар пользователя Al

Вопрос актуальный для всех. Было бы интересно глянуть на материалы встречи.

Могу переслать содержание диска.)

Аватар пользователя mike

Неправильные фотки. Ног нету.

Аватар пользователя savely

И сисек :)))

Девочки слишком прилично оделись.)

Аватар пользователя mike

А мне? (

Майк, не заслужили.))

Аватар пользователя mike

Это почему же? Ведь Savely запостил по моей затравке! Нда.. Женская логика -- вещь в себе.

Страницы