В прошлом году Apple и Google потратили больше на патенты, чем на R&D новых продуктов


На фото: некоторые из патентов Apple, защищающие инновационные технологии iPhone (экспозиция на выставке Los Angeles County Fair)

За последние два года производители мобильных телефонов потратили около $20 млрд на покупку патентов и судебные разбирательства. Это сумма, аналогичная восьми марсианским миссиям вроде Curiosity. В 2011 году впервые в истории Apple и Google потратили на патенты больше, чем на разработку и исследование новых продуктов.

NY Times опубликовала большую статью о том кошмаре, что творится в области патентного права. Публикуются мнения многих экспертов, которые называют творящееся «хаосом», а требования к регистрации патентов — излишне расплывчатыми. Многие признают вред, который патенты наносят инновациям, особенно софтверные патенты.

Решения проблемы ни у кого нет. Конгресс парализован и не способен на реформы: там активничают сотни лоббистов, которые пробивают диаметрально противоположные требования. Например, технологические компании требуют ограничить максимальный размер компенсации за нарушение незначительного патента, а фармацевтические корпорации требуют, наоборот, увеличить суммы выплат за нарушение единственного патента. За последние годы Конгресс сподобился только на одну реформу (America Invents Act), которая в итоге лишь ухудшила ситуацию, потому что позволила определять правообладателя не по времени создания прототипа, а по времени подачи заявки, что оказалось опять на руку крупным корпорациям, которые подают патентные заявки тысячами, и Apple тут далеко не на первом месте.

Статья в NY Times содержит много интересных фактов и, по большей части, посвящён Apple. Эта компания с 2006 года взяла курс на защиту своей интеллектуальной собственности и за последние пять лет участвовала в 148 патентных спорах, больше, чем любой другой производитель мобильных аппаратов (см. схему).

Резкая смена стратегии произошла через несколько месяцев после того, как Apple в 2006 году неохотно согласилась выплатить $100 млн тайваньской компании Creative за урегулирование патентного спора о MP3-плеерах. Как выяснилось, Creative успела оформить заявку на абстрактное «портативное музыкальное устройство» за пару месяцев до того, как Apple начала выпуск iPod. После этого символичного процесса Стив Джобс собрал всех топ-менеджеров и заявил, что в случае с iPhone они должны патентовать «всё подряд».

За последнее десятилетие Apple увеличила количество подаваемых патентных заявок почти в десять раз. После 2006 года в компании организовали ежемесячные специальные «мозговые штурмы», куда приглашали обычных разработчиков и просили их высказывать любые идеи и просто говорить, над чем они сейчас работают. Рядом сидели трое юристов по патентному праву и записывали все идеи. Потом оформлялись патентные заявки. Оформлялись любые идеи, даже те, которые Apple не собиралась или не знала как реализовывать — это делалось для того, чтобы защититься от будущих патентных исков, такого как иск Creative.

Показательна история патента № 8,086,604, который одновременно демонстрирует и бюрократию патентного ведомства США, и настойчивость компании Apple в оформлении своего патентного арсенала, и абсурдность всей патентной системы, где много зависит от субъективного мнения одного из 7650 экспертов, которые работают в патентном ведомстве США на экспертизе заявок. Итак, заявку на этот патент с описанием универсального голосового и текстового поискового интерфейса компания Apple впервые подала в патентное ведомство США зимой 2004 года. Рассмотрение 30-страничной заявки заняло у экспертов 23 часа рабочего времени и через два года они её окончательно отклонили по причине «очевидной вариации» существующих идей.

По статистике, до 70% отклонённых патентных заявок впоследствии успешно проходят регистрацию после доработки. Компания Apple не сдалась, изменила несколько формулировок, слово «документы» заменила на «единицы информации», добавила фразу про «эвристические модули» — и снова подала заявку. Патентная служба отклонила её дважды в 2007 году, трижды в 2008 году, однажды в 2009 году, дважды в 2010 году и ещё раз в 2011 году. В конце концов, с десятой попытки после некоторых семантических правок заявку всё-таки одобрили и выдали Apple патент, который сейчас известен как «патент Siri», описывающий универсальный интерфейс для голосового и текстового поиска. Именно на основании нарушения этого патента в феврале 2012 года суд Калифорнии запретил продажи смартфонов Samsung Galaxy Nexus, аргументировав это тем, что единая поисковая строка Google в интерфейсе смартфона (Google quick search box с возможностью голосового ввода запросов) нарушает запатентованную технологию Apple.

Анатолий Ализар

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Блин, проиграл! Держал пари, что это написал Демидов. Игра у нас такая -- по заголовку определить автора.

Аватар пользователя Petro42

Я вам объясню в личку, что и откуда берётся.

Аватар пользователя mike

Спасибо, но мне как-то всё равно, что и откуда. Статья ИМХО совершенно бесполезная.

Аватар пользователя Al

Mike, если так подходить к оценке содержания сайтов, то, например, 3dnews, cnews etc можно назвать совершенно бесполезными минимум наполовину. Но - каждый читает то, что ему интересно.

Аватар пользователя mike

....бесполезными минимум наполовину.

Или полезнымим максимум наполовину. :) Журналистам следовало бы не задирать носы, а помнить, что всё, что не позволяет обосновать некий выбор, информацией не является.

Каждый читает то, что ему интересно.

Не совсем так. Чтобы оценить, надо хотя бы частично прочесть. Каждый читает то, что написано. Так правильно.