Эффективная помощь для бизнеса

Сегодня у нас в гостях представители Программы деловых консультационных услуг (BAS – Business Advisory Services) Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Ольга Кузнецова и Денис Шаврук. Последнее время на белорусском IT рынке многие компании из разных источников слышали о Программе BAS, помогающей малому и среднему бизнесу, по которой можно безвозмездно получить до 10 тыс. евро на реализацию консультационных проектов, в том числе и с области автоматизации бизнес процессов. В то же время в подробностях о Программе разузнать достаточно сложно, и по рынку циркулирует информация больше похожая на слухи и домыслы. Мы решили заполнить информационный вакуум, обратившись к первоисточнику, и постарались задать те вопросы, которые, по нашему мнению, интересовали бы большинство наших читателей.


Добрый день, Ольга, Денис! Расскажите, в чем заключается суть вашей программы?

Ольга: - Добрый день! Наша программа благодаря финансированию ЕС облегчает доступ малым и средним предприятиям Беларуси к различным консультационным проектам, оказывая поддержку на стадии выбора консультанта, составления технического задания, а также частично компенсируя затраты предприятия на такие услуги. В среднем наша субсидия составляет 50% от стоимости проекта, но не более 10 000 евро. Не нужно путать нашу помощь с кредитами, так она предоставляется на безвозвратной основе и по ней не платятся проценты. Фактически, это грант бизнесу на развитие.

И кто может претендовать на такую помощь? Какие критерии отбора получателей?

 

Ольга: - На нашу помощь могут претендовать частные белорусские компании с численностью сотрудников от 10 до 250 человек, которые планируют привлечь внешних консультантов для решения насущных проблем бизнеса, но по какой-то причине не решаются это сделать. Возможно, они и планируют использовать помощь консультанта, но не в том объеме, который позволит эффективно решить проблему.

Что вы подразумеваете под внешним консультантом?

Денис: - Внешний консультант – это человек либо фирма, профессионально оказывающие такие услуги как бизнес-планирование, исследования рынка, разработка маркетинговой и корпоративной стратегии, оптимизация бизнес процессов, подготовка к внедрению систем управления качеством (ISO и пр.). Также такой консультант может оказать помощь во внедрении автоматизированных систем учета и управления предприятием, разработке проектной документации и многом другом.

То есть сам банк услуг не оказывает? На чём же вы тогда зарабатываете?

Ольга: - Программа BAS – это не коммерческий проект: мы не зарабатываем деньги, а распределяем фонды, выделенные нашими донорами – Европейским Союзом и самим ЕБРР. На сегодня на цели Программы выделено 10 млн. евро на 6 стран, включая Беларусь. Как представители Программы, мы безвозмездно помогаем бизнесу определить их потребность в услугах профессиональных консультантов, также помогаем подобрать наиболее эффективных местных консультантов для решения специфических бизнес-проблем предприятий. Окончательное же решение по выбору консультанта остаётся за самим предприятием. Цель Банка в рамках Программы БАС – не получение прибыли, а укрепление позиций частного бизнеса в экономике Беларуси, помощь в его более успешном становлении, а также формирование профессионального рынка консультантов.

То есть вы работаете не только с предприятими, но и с консультантами?

Денис: - Да, наша цель познакомиться со всеми основными консультантами, оказыващими услуги в Беларуси и внести их в нашу базу данных для последующего участия в Программе. Процедура пред-квалификации непродолжительная, а основной критерий для ее прохождения – наличие реальных успешно реализованных проектов в сфере заявленных компетенций консультанта. Сегодня в нашей базе данных более 60 компаний и индивидуальных консультантов, из них более 30% - это представители IT индустрии.

А может одна и та же компания быть и консультантом и получателем помощи одновременно?

Денис: - Да, может. В той же сфере IT насчитвается не так много компаний с численностью персонала более 250 человек. Все остальные компании (менее 250 человек) могут быть и получателями грантовой помощи и поставщиками консультационных услуг. Более крупные компании могут выступать консультантами, а также участвовать в других Программах ЕБРР, в частности в Программе улучшения финансовой отчётности или Программе развития предприятий. Нам приятно работать с белорусскими IT компаниями, так как большинство из них имеет потенциал для развития, они знакомы с проектным подходом в работе компании. Например, им не надо объяснять, зачем нужно техническое задание в проекте.

И всё же, какие проекты в сфере IT на сегодня наиболее востребованы в рамках вашей Программы?

Денис: - В первую очередь это разработка веб-сайтов, внедрение продуктов на базе и сертификация по стандартам ISO. Последний тип проектов как раз востребован среди IT-компаний в качестве получателей помощи. Мы готовы финансировать и другие проекты: в частности, постановку и автоматизацию управленческого и финансового учёта, внедрение ERP и CRM систем, систем управления документооборотом, IT консалтинг и аудит. Автоматизация логистики и транспортного управления, внедрение специализированных продуктов в сфере ресторанного, гостиничного бизнеса, туризма и торговли, энергосбережения тоже являются потенциальными проектами для нашего участия. Мы, однако, не можем финансировать оборудование и так называемые «коробочные решения», т.е. программные продукты, которые не требуют дополнительной настройки или доработки под конкретного клиента, и, соответственно не несут консультационной составляющей.

На сегодняшний день в Беларуси уже есть проекты, которые Вы финансируете?

Ольга: - На сегодня мы участвуем в более чем 15 проектах (кстати, половина из них относится к сфере IT) на сумму свыше 200 тыс. евро, которые предусматривают компенсацию в виде помощи Программы на сумму около 100 тыс. евро. Мы работаем по компенсационному принципу, т.е. субсидия перечисляется на счёт получателя по факту завершения проекта. Кроме того, в нашей базе данных уже более 60 консультантов, успешно прошедших пред-квалификацию. Надеемся, что их количество будет расти, т.к. у нас предусмотрены мероприятия, направленные на профессиональное развитие консультантов и консолидацию консалтинговой отрасли.

Участвуя в таком большом количестве IT проектов в роли наблюдателя-супервайзера, какие рекомендации можете дать белорусским компаниям?

Денис: - У любого проекта должны быть цели. Мы всегда настаиваем на том, чтобы компания-получатель четко формулировала, что она хочет достичь и какой экономический эффект она ожидает. Важно также, чтобы проект получил поддержку директора или учредителя компании, поэтому первую встречу мы всегда проводим с руководителем проекта в присутствии топ-менеджера. Выбирая консультанта, важно, чтобы у него был опыт работы с клиентами Вашего размера и желательно в сходной отрасли. Например, консультанты, внедряющие системы управления предприятием в банковском секторе, могут быть очень компетентными, но смогут ли они адаптировать арсенал своих знаний к потребностям  небольшой пекарни? Ну и последнее, не пытайтесь объять необъятное. Автоматизация даже отдельных бизнес процессов в компании может дать большой толчок к развитию предприятия.

За более подробной информацией мы предлагаем обращаться напрямую к Ольге и Денису по электронной почте: BasBelarus@ebrd.com или по телефонам +375 17 2104763/64.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя DA

1.Сколько получает джуниор на первых этапах своей карьеры, работая по программе BAS?
2.Насколько я понимаю Программа BAS, помогающая малому и среднему бизнесу, предлагает аутсорсинг?
3.Cможет человек в одиночку  профессионально оказать такие услуги как бизнес-планирование, исследования рынка, разработка маркетинговой и корпоративной стратегии, оптимизация бизнес процессов, подготовка к внедрению систем управления качеством?

Аватар пользователя Petro42

1.Сколько получает джуниор на первых этапах своей карьеры, работая по программе BAS?

По-моему, достаточно подробно написано... При чём тут первые этапы? Сказано, 50% от стоимости бизнес-проекта, но не более 10 тыс. евро. И что значит, "получает"? Судя по инфе, это субсидии на консалтинг начинающим фирмам, а не "бабло" всяким студикам за кодинг...

2.Насколько я понимаю Программа BAS, помогающая малому и среднему бизнесу, предлагает аутсорсинг?

Что значит "предлагает аутсорсинг"? Они ничего не предлагают, знакомятся с бизнесом и решают, выделять ли ему грант и если да, то в каком размере...

3.Cможет человек в одиночку  профессионально оказать такие услуги как бизнес-планирование, исследования рынка, разработка маркетинговой и корпоративной стратегии, оптимизация бизнес процессов, подготовка к внедрению систем управления качеством?

Какой один человек? Вы читали материал? Там говориться о привлечении внешних консультантов. Т.е это может быть целая фирма, которой оплатят услуги грантом.

..."Джуниор", "аутсорсинг", "предлагают"... Бизнес, в данном случае, может быть любым, я думаю - от производства печенья до строительных услуг. Причём тут, вообще, аутсорсинг? В огороде бузина, а в Киеве - дядька... Надо внимательно читать тексты, а не "по диагонали" и думать "бестолковкой", ДУМАТЬ, а не заниматься тупым форумным троллингом.

Аватар пользователя DA

По-моему, достаточно подробно написано

Уверен, вы отвечаете настолько сарайно, насколько это возможно. Я конкретно задал вопрос - Сколько получает джуниор на первых этапах своей карьеры, работая по программе BAS. Вы мне как школьник, прошу прощения, перемалываете текст - 50% от стоимости бизнес-проекта, но не более 10 тыс. евро

 Они ничего не предлагают, знакомятся с бизнесом и решают, выделять ли ему грант

Опять не в ту степь идете и ответчаете недвусмысленно как дилетант - знакомятся с бизнесом и решают, выделять ли ему грант. Конкретно с какими бизнесом, конкретно - предлагают ли сотрудники аутсорсинг? Или вам как в школе нужно дать понятие что это значит?

Какой один человек? Вы читали материал?

Конкретно по тексту - Внешний консультант – это человек либо фирма, профессионально оказывающие такие услуги. Видите да? Человек, а далее - профессионально оказывающие такие услуги как бизнес-планирование, исследования рынка, разработка маркетинговой и корпоративной стратегии, оптимизация бизнес процессов. Поэтому я и задал вопрос конкретно по единице в структуре BAS программы 

Молодой человек, я вас попрошу быть более взвешенным в ответах.

я думаю - от производства печенья до строительных услуг

Вы не сочиняйте, а возьмите хотя бы консультацию у представителей

ДУМАТЬ, а не заниматься тупым форумным троллингом

Вот где вы молодой человек заметили троллинг? Где? Я задал конкретные вопросы и под этим вопросом - Причём тут, вообще, аутсорсинг?

Я имел ввиду субподрядчиков с которыми работают BAS представители, т.е. они, как я понял из текста, распределяют финансовые потоки доноров Европейского Союза и ЕБРР, а услуги предлагают через внешних консультантов оказыващие услуги в Беларуси. По сути представители программы BAS являются переходным мостом между банком и бизнесом. Фактически за счет других и распределения денег, выделенных на программы они имеют n-й процент от сделки. 
PS

Надо внимательно читать тексты

Такие бесполезные тексты без фото и видео можно смело выбрасывать в мусорку

Аватар пользователя savely

Эммм. А я ведь говорил, что da воспринимает мир (информацию, еще что-то) несколько "альтернативно"... 

Аватар пользователя DA

da воспринимает мир (информацию, еще что-то) несколько "альтернативно"... 

как простите? И есть ли смысл в ваших словах с префиксом Эммм? Что они несут? То что вам стреляет в голову? И вы тут же готовы сказать мне чушь, которой нет, взяв пулеметом слова в ковычки?) Улыбнули

Аватар пользователя mike

Друзья, оставьте его. Пустое. Пусть пишет, что хочет.

Аватар пользователя Al

Крутился я в этом котле - реальная помощь реальным людям. Ничего налево, никаких откатов. Всё по делу.

Аватар пользователя DA

Пусть пишет, что хочет.

Не стоит писать то, что вам взбредет в голову - анекдоты, например, не относящиеся к теме обсуждения.

Крутился я в этом котле - реальная помощь реальным людям.

Конкрентно, каким людям уже была сделана реальная помощь и по каким показателям? 

Вопрос

На сегодняшний день в Беларуси уже есть проекты, которые Вы финансируете?

Ольга: - На сегодня мы участвуем в более чем 15 проектах

каких именно?

Читая этот материал, сможет ли предприниматель малого бизнеса понять смысл программы BAS? Нет

Аватар пользователя Al

http://og.president.gov.by/ - Вот тут очень любят отвечать на вопросы! Рекомендую. 

Аватар пользователя Petro42

Читая этот материал, сможет ли предприниматель малого бизнеса понять смысл программы BAS? Нет

По-моему, в статье стало больше информации :-). Кроме того, думаю, у любого предпринимателя хватит ума залезть в Гугл. А если нет, стоит поискать другую работу. Сейчас очень не хватает сторожей. 

Страницы