Топ-7 событий мирового IT-бизнеса: 8 - 14 апреля

Кажется, уже определилась главная IT-интрига 2013 года. Это новый проект Microsoft в области операционных систем - разработка, известная пока под такими названиями, как Windows Blue, Windows 9 или Windows 8.1. Ясно только, что она должна быть анонсирована примерно в середине лета нынешнего года.

В Microsoft никак не комментируют этот проект, так что даже неизвестно, будет ли это новая ОС или просто радикальное обновление уже существующей Windows 8. Наиболее распространено пока мнение, что в рамках Windows Blue софтверный гигант хочет слить воедино такие системы, как Windows 8 для ПК, Windows RT и Windows Phone.

Есть сведения, что проект Windows Blue разрабатывается командой, не связанной с подразделениями Windows и Windows Phone. Также ходят слухи, что Microsoft ведет разработку некой новой операционной системы, которая станет Windows следующего поколения, и будет выпущена в октябре.

Есть еще одно весомое мнение: задача Windows Blue (как бы эта ОС не была названа в итоге) - прекратить падение продаж ПК и успешно конкурировать с платформами Android и Chrome от Google. Как отмечают отраслевые обозреватели, руководство Microsoft сильно озабочено активным сотрудничеством крупных производителей ПК с Google по части ноутбуков на базе Android и Chrome.

Из этого, в свою очередь, проистекает самый невероятный и одновременно самый живучий слух относительно Windows Blue - о том, что данная ОС-загадка окажется предельно дешевой или и вовсе бесплатной. Конечно, с точки зрения маркетинга это выглядело бы весьма разумно. Но не буду гадать. Принимать ставки, впрочем, тоже.

 


Google уступила требованиям европейцев

Интернет-корпорация Google согласилась пойти на внесудебное урегулирование конфликта с Еврокомиссией. Это позволит ей избежать многомиллионых штрафов, однако американскому гиганту придется пойти на заметные уступки европейцам. Прежде всего, Google поменяет систему выдачи поисковых запросов: теперь результаты поиска будут включать ссылки на конкурирующие сайты и сервисы. Также на протяжении как минимум следующих пяти лет Google будет маркировать поисковые результаты, если они рекламируют услуги корпорации, а также делать более заметными ссылки поисковых сервисов конкурентов.

Урегулирование спора с Еврокомиссией позволит Google избежать многомиллионых штрафов - в противном случае корпорации грозил суд за нарушение антимонопольного законодательства ЕС и штраф в 10% от годовой выручки.

Пока же можно считать завершенным это расследование, начатое в отношении Google два года назад. Тогда, в апреле 2011 года, официальную жалобу на Google в Еврокомиссию подала корпорация Microsoft, обвинившая интернет-гиганта в монополизации европейского рынка онлайн-поиска. Старший вице-президент Microsoft Брэд Смит тогда заявил, что Google намеренно занижает позиции конкурентов компании в результатах поиска, что "можно считать проявлением нечестной конкуренции".

Тогда же Еврокомиссия подсчитала, что поиском Google пользовались 95% европейцев, тогда как суммарная доля охвата рынка поисковиками Microsoft Bing и Yahoo, с которым Microsoft связывали партнерские отношения, составляла всего 25%.


Серьезные перестановки в топ-менеджменте Mozilla

Организация Mozilla Foundation, известная как разработчик веб-браузера Firefox, мобильной платформы Firefox OS, почтовой программы Thunderbird и ряда других продуктов, объявила о масштабных перестановках в своем руководстве. К счастью, эти перестановки вовсе не связаны с каким-либо внутренним конфликтом топ-менеджеров Mozilla.

Главная новость - то, что со своего поста уходит генеральный директор Гэри Ковач, который успешно вывел организацию в мобильный сегмент. Формально отставка произойдет до конца года, причем сам Гэри Ковач останется в руководстве Mozilla и продолжит быть одним из ее визионеров.

"После трех лет работы над структурой Mozilla я бы хотел вернуться к чему-то более связанному с коммерцией. Я приму участие в поиске нового руководителя и останусь в совете директоров, чтобы продолжить делать все, что в моих силах", - так прокомментировал Ковач свою отставку.

Напомню, что Гэри Ковач стал СЕО Mozilla Foundation в октябре 2010-го. Его главная задача состояла в том, чтобы вывести Mozilla в перспективный мобильный сегмент. И это Ковачу удалось: за три года были, в частности, выпущены веб-браузер Firefox для Android и платформа Firefox OS. На сегодняшний день уже свыше 20 партнеров объявили о намерении принять участие в выводе на рынок смартфонов на базе Firefox OS.

Теперь Совет директоров Mozilla расширил обязанности некоторых топ-менеджеров. Так, обязанности Митчел Бейкер, кроме прочего, станет председателем правления с исполнительными функциями. Джей Салливан назначен главным операционным директором, а Харви Эндерсон - главой по правовым вопросам. Брендан Айк останется главой Mozilla по технологиям и старшим вице-президентом по технической части.

Позицию старшего вице-президента по мобильным устройствам займет Ли Гун. В его обязанности войдет работа с производителями смартфонов и операторами и продвижение устройств на рынке. Ли Гун присоединился к Mozilla в 2005 году; прежде он работал в Microsoft в должности гендиректора MSN и вице-президента R&D-подразделения корпорации в Китае. До Microsoft он был одним из ведущих инженеров в Sun Microsystems.


Акции Mail.Ru Group рухнули на четверть

Российский интернет-холдинг Mail.Ru Group всего за месяц потерял почти 25% стоимости своих акций - она приблизилась к историческому минимуму. Сейчас на Лондонской фондовой бирже эти ценные бумаги стоят $25,8 - наименьший показатель с конца декабря 2011 года.

Акции Mail.Ru Group начали падать в цене 11 марта - тогда их курс составлял $35,55. Самое значительное падение стоимости акций произошло 15 марта - они потеряли в цене около $5, подешевев на 14,53%. Стоимость ценных бумаг компании при IPO в ноябре 2010 года составляла $27,7. С тех пор акции Mail.Ru Group трижды опускались ниже нынешней отметки в $25,8 - в апреле, октябре и декабре 2011 года. Тогда они торговались по цене $25, $24,5 и $25,59 соответственно.

Обвал стоимости акций начался после того, как в конце февраля этого года российский олигарх Алишер Усманов заявил о продаже принадлежащих ему ценных бумаг Mail.Ru Group. Это удивило участников рынка, так как по итогам 2012 года чистая прибыль Mail.Ru Group выросла на 36,8% к уровню 2011-го и составила $273,3 млн. Совокупная выручка компаний интернет-холдинга в 2012 году прибавила 39%.


Samsung представила нечто среднее между смартфонами и планшетами

Южнокорейская корпорация Samsung анонсировала новую линейку смартфонов Galaxy Mega с увеличенным экраном - первые два аппарата получат экраны с диагоналями 5,8 и 6,3 дюйма. Несмотря на то что такие гаджеты сложно держать одной рукой, потребители заинтересованы в появлении универсального устройства, с помощью которого можно не только звонить и отправлять сообщения, но и полноценно работать в интернете, общаться в соцсетях, играть и смотреть фильмы.

Фактически Samsung создала новый сегмент портативных устройств, соединяющих портативность смартфонов с мощностью планшетов. В отличие от гаджетов Galaxy Note с диагональю экрана от 5 дюймов, смартфоны Galaxy Mega не требуют стилуса и позиционируются как бюджетный вариант.

В начале 2013 года отраслевые аналитики объявили, что на этот год придется расцвет "планшетофонов". Samsung начала выпуск таких устройств в конце 2011-го, представив первую версию Galaxy Note. Потребители это оценили, поэтому летом 2012 года вышла новая модель гаджета с размером экрана уже 5,3 дюйма. Позднее аналогичные разработки представили китайские концерны ZTE и Huawei Technologies.

Выход Galaxy Mega запланирован на май - интересно, что первыми приобрести новинку смогут жители Европы и России. О сроках выхода смартфонов Galaxy Mega на рынок США пока не сообщается.


Мобильные приложения покоряют рынок софта

Аналитическая компания Canalys опубликовала отчет, согласно которому в I квартале 2013 года из четырех ведущих магазинов мобильных приложений было произведено в общей сложности 13,4 млрд загрузок - на 11% больше в сравнении с предыдущим кварталом. Эти четыре магазина - Apple App Store, Google Play, Windows Phone Store и BlackBerry World. Выручка разработчиков тоже выросла на 9%, а общая выручка с приложений составила $2,2 млрд.

Сейчас по числу загрузок приложений и платежей из приложений лидируют Apple и Google. При этом из Google Play загружается больше программ, чем из App Store, однако 74% процента всей выручки с приложений получают именно разработчики iOS. BlackBerry и Microsoft борются за третье место. Замечу, что число приложений для новейшей ОС BlackBerry 10 в BlackBerry World уже достигло 100 тыс.

"Приложения сильно влияют на то, как потребители используют смартфоны и планшеты, что они ценят и чего ожидают от них, - резюмирует главный аналитик Canalys Адам Даум. - Сейчас приложения играют ключевую роль во взаимодействии потребителей с контентом и с сетевыми услугами, в том, как они персонализируют свои устройства вокруг программных функций, важных для них. Рост этого рынка измеряется миллиардами долларов, все больше потребителей со всего мира на все большем числе смартфонов и планшетов находят приложения, загружают их, делают в них платежи".


Россияне пристрастились к онлайн-покупкам за рубежом

Как следует из прогноза, сделанного компанией Bay.ru, с 2013 по 2015 год объем российского рынка зарубежных онлайн-покупок вырастет в четыре раза: с $700 млн до $3 млрд. То есть именно столько российские интернет-пользователи будут тратить на покупки в зарубежных интернет-магазинах и на онлайн-аукционах. Получается, что этот сегмент e-commerce будет ежегодно увеличиваться на 55%, тогда как темпы роста рынка электронной коммерции в России в целом составят 30-35%.

Предполагается, что до конца 2013 года россияне купят в иностранных онлайн-магазинах товаров на $1-1,2 млрд. Это означает, что доля зарубежных покупок в общем объеме интернет-торговли России вырастет с 4,75% в 2012 году до 10% в 2015 году. Сейчас у российских интернетчиков наиболее популярны американские товары - им принадлежит чуть более половины рынка зарубежных онлайн-покупок, европейские товары занимают 24% рынка, азиатские - 21%.


Microsoft все же продала Mediaroom компании Ericsson

Корпорация Microsoft перестала прятать голову в песок и официально признала продажу своего IPTV-бизнеса Mediaroom шведской компании Ericsson. На Mediaroom основана услуга IP-телевидения U-Verse, которую предоставляет AT&T и ряд других операторов. В США Mediaroom поддерживает работу 22 млн телеприставок в 11 млн домохозяйств.

Завершение сделки означает, что теперь Ericsson становится лидером рынка IPTV и многоэкранных сервисов с долей в 25%. Ожидается, что к концу 2013 года рынок IPTV будет оцениваться в $32 млрд с 76 млн абонентов. В свою очередь, теперь Microsoft сможет направить большие ресурсы на потребительские телевизионные сервисы в новой консоли Xbox.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также