Новинки свободного софта

В этом обзоре новинок СПО попробуем сравнить модернистские интерфейсы GNOME Shell 3 и Metro Windows 8 и выяснить, что, оказывается, у них много общего. Также рассмотрим программу для получения информации о файлах, которая относится уже к старому консольному способу работы. А в конце обзора сделаем небольшое лирическое отступление на тему игровых телеприставок.


GNOME в эпоху Metro

На прошедшей неделе по намеченному графику вышло очередное обновление графической оболочки GNOME 3.10 для систем Linux. Для большинства пользователей данной графического среды это пока анонс, так как не все смогут сразу же скачать и установить эту новую версию "Гнома". Хотя есть, например, ppa-репозиторий с новым GNOME для Ubuntu 13.10, но здесь возможны различные проблемы, так как Ubuntu Saucy Salamander рассчитана на работу с GNOME 3.8.

Графической среде GNOME 3 мы уделяли много внимания в наших обзорах. Это один из важных проектов, который является лабораторий открытого ПО, и технологии которого также используются в других разработках, как, например, в Ubuntu Unity и Mint Cinnamon. При этом третья версия "Гнома" вызвала весьма шумные дискуссии, эмоциональный уровень которых, правда, уже значительно снизился. И даже Линус Торвальдс, который поначалу называл GNOME 3 "нечестивым беспорядком", с течением времени изменил своё мнение на более позитивное.

Почему-то GNOME 3 часто сравнивают с ChromeOS. Хотя, на мой взгляд, правильнее сравнить GNOME Shell с интерфейсом Metro Windows 8. Я недавно как раз приобрёл ноутбук с предустановленной "восьмёркой" и уверенно могу сказать, что GNOME 3 и Metro Windows схожи по многим параметрам. При этом нельзя сказать, что GNOME 3 скопировал что-то из "форточек" или наоборот. Речь идёт об общих идеологических установках, в основе того и другого интерфейса. Попробую их перечислить.

 

И GNOME Shell, и Metro Windows кардинальным образом ушли от предыдущей классической организации пользовательского интерфейса системы. Даже разработчики KDE 4 и грядущей оболочки KDE 5 не рискнули так сильно изменить концепцию традиционного пользовательского интерфейса. Причём Windows 8 - это гораздо более революционный уход от классики, чем GNOME Shell, где хотя бы системный трей оставили.

И GNOME Shell 3, и Metro Windows 8 исходят из факта бурного развития мобильных устройств. И все изменения того и другого интерфейса создавались и будут в дальнейшем создаваться исходя из мобильной конъюнктуры. Правда, забавно, что, несмотря на мобильную ориентированность, GNOME 3 вообще никак на мобильном рынке не отметилась, а успехи Windows Phone могли бы быть гораздо весомее, чем есть сейчас.

В первую очередь, оба интерфейса отказались от системного структурированного меню приложений, которое заменили "плитки" Metro и крупные значки программ в панели приложений GNOME Shell. В результате в том же GNOME теперь удобнее запускать приложения не мышью, а посредством системного поиска и специальных комбинаций клавиш клавиатуры.

Ради мобильности окна приложений лишились некоторых кнопок управления, и, следовательно, возросла роль жестов при манипуляциях с окнами программ. Например, и в GNOME Shell, и в Metro Windows, чтобы минимизировать, закрывать окна, нужно специальным образом таскать их мышью по экрану, что требует от пользователя определённой сноровки.

Соответственно, и в том, и в другом случае резко возрастает необходимость для пользователей специальных программных "костылей", которые помогли бы им вернуть в GNOME Shell и Metro Windows многие привычные вещи из классического интерфейса - например, хотя бы кнопку главного системного меню. Надо сказать, в GNOME Shell изначально существует механизм расширений, как в браузере Firefox, Chrome, Opera, который позволяет получить в системе дополнительную функциональность. Для GNOME Shell в Сети имеется специальный репозиторий дополнений, которые можно устанавливать в оболочку прямо из браузера. На данный момент расширений создано столько, что их вполне хватает, чтобы удовлетворить хотя бы Линуса Торвальдса. При этом, конечно же, у любой системы расширений есть и обратная сторона - снижение производительности и несовместимость дополнений от версии к версии.

Что же касается Metro Windows, то здесь вся расширяемость отдана на откуп самим пользователям. Например, на моём ноутбуке компания-производитель ASUS специально доукомплектовала Windows 8 своей собственной оболочкой, имитирующей классический интерфейс. Но выглядит это очень костыльно. У меня хватило сил продержаться на Windows 8 не больше недели, после чего я удалил бы "восьмёрку", если бы, как говорится, "жаба не задушила" - оставил для дальнейших экспериментов. А вот в GNOME 3, если придётся, я могу уже спокойно без особых страданий работать. И это, наверное, главное достижение проекта к выпуску версии GNOME 3.10.

Что же касается новшеств GNOME 3.10, то проект достиг того уровня развития, когда не следует ожидать каких-то совсем уж оригинальных нововведений. И хотя новая версия "Гнома" теперь поддерживает графический сервер Wayland, однако говорить о практической пользе этой поддержки вряд ли можно ранее весны следующего года. Гораздо важнее в новых версиях GNOME работа над ошибками и увеличение производительности оболочки. Так как, увы, GNOME 3 не является быстрым рабочим окружением даже по сравнению с Ubuntu Unity, что во времена, когда Linux назван игровой системой будущего, не есть хорошо.


Идентификация файлов с file

Модернизмы системы GNOMEl 3 логично уравновесить новостью о каком-нибудь приложении в ортодоксальном стиле классического UNIX-way. Примером такой классической программы можно назвать утилиту file. Это стандартная, консольная, небольшая и мощная утилита, которая входит в состав любой UNIX-системы ещё, наверное, со времён PDP-11. Сейчас имеются варианты в том числе и для OS/2, DOS, MS Windows. Программа постоянно обновляется и актуальная версия за сентябрь месяц - file 5.15

File - утилита для идентификации файлов. Обычно для идентификации содержимого файла используются система расширений имён - например, txt, doc, exe, pdf и т.д. Однако не всегда стоит полагаться на расширения - они могут отсутствовать или же быть неизвестными пользователю. В этих случаях тип содержимого файла можно узнать при помощи команды

$ file имя_файла

Можно использовать ключи: -f - ключ пакетного режима работы, при котором утилита принимает список анализируемых файлов из заданного файла. Ключ -z используется для анализа файлов в архиве.

Ниже несколько примеров вывода работы этой утилиты. Как видно, больше всего подробностей утилита знает о файлах системы Windows.

$ file fxmm_6.3.tar.bz2

fxmm_6.3.tar.bz2: bzip2 compressed data, block size = 900k

$ file DinamoMinsk1983.mp4

DinamoMinsk1983.mp4: ISO Media, MPEG v4 system, version 2

$ file Radeon_RAMDisk_4_2_1_RC0.msi

Radeon_RAMDisk_4_2_1_RC0.msi: Composite Document File V2 Document, Little Endian, Os: Windows, Version 6.1, Code page: 1252, Title: Installation Database, Subject: Windows RAMDisk Software, Author: Dataram, Inc., Keywords: Windows RAM Disk, Comments: RAMDisk is a Windows utility that emulates the functionality of a hard disk using system RAM., Template: Intel;1033, Revision Number: {3E34A9DB-940E-485D-A3C5-189217F6BA6F}, Create Time/Date: Tue Jul 16 14:53:26 2013, Last Saved Time/Date: Tue Jul 16 14:53:26 2013, Number of Pages: 200, Number of Words: 2, Name of Creating Application: Windows Installer XML (3.7.1224.0), Security: 2


Что наша жизнь? - Игра!

Усилиями главы компании Valve Гейба Ньюэлла свободное программное обеспечение теперь будет активно использоваться в игровых телеприставках нового поколения. Анонсированная на прошлой неделе игровая операционная система SteamOS, основанная на ядре Linux, будет поставляться не только с игровыми консолями Valve, но и отдельно для самостоятельной установки.

Но SteamOS - это дело хоть и ближайшего, но всё-таки будущего игровых консолей. А свободное ПО имеет замечательную историю и в отношении прошлых поколений игровых телеприставок: практически большая часть эмуляторов популярных консолей являются проектами с открытым исходным кодом.

Несколько дней назад вышла четвёртая версия Dolphin - эмулятора с открытым кодом на основе лицензии GPL для консолей Nintendo Wii и GameCube. Код эмулятора был открыт несколько лет назад, в результате чего к разработке присоединилось немало программистов, и на данный момент на Dolphin можно играть во многие коммерческие игры Wii и GameCube.

Например, для GameCube имеется несколько версий серии Resident Evil, которых нет для персональных компьютеров, или которые, как Resident Evil 4, на "кубике" выглядят гораздо лучше, чем версия для PC. По этому поводу хотелось бы сделать лирическое отступление и даже провести историческую параллель с сегодняшним днём.

Приставка Nintendo GameCube относится к так называемому шестому поколению игровых консолей наравне с Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 и Microsoft Xbox. Отличием этого поколения приставок начала 21-го века стала улучшенная графика, которая превосходила не только предыдущее поколение приставок, но - и уровень графических подсистем большинства персоналок того времени.

Это привело к изменению в идеологии компьютерных игр, которые стали стремится к голливудской кинематографичности. Например, игровые сцены в новых версиях Final Fantasy визуально стали практически одинаковыми по качеству с заранее отрендеренными видеороликами в этой игре. Разработчики в играх увлеклись различными визуальными спецэффектами - светотени, дымка, новые динамические ракурсы камеры и т.п.

Но, с другой стороны, игры шестого поколения приставок потеряли что-то важное для многих геймеров в геймплее и атмосферности. Можно сказать, что с шестым поколением консолей завершилась эпоха классицизма в компьютерных играх, и, например, геймплей и атмосферность Final Fantasy 7 больше никогда не повторятся ни в одной современной игре. Здесь можно даже повести аналогию с поколением современных графических оболочек Linux GNOME 3 и Metro Windows, которые тоже завершают эпоху классицизма системных пользовательских интерфейсов, что для многих повод не для радости, а для грусти и печали.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

GNOME 3 не является быстрым рабочим окружением даже по сравнению с Ubuntu Unity

Фтопку его. Вполне устраивает "гном без эффектов" + жесты мыши.