Тестирование жесткого диска для систем видеонаблюдения WD Purple WD10PURX

Тенденция разделять те или иные устройства по классам не только в зависимости от цены, но и от рекомендуемого или предполагаемого предназначения, практикуется производителями уже довольно давно. Причем это напрямую касается не только законченных устройств, вроде ноутбуков, настольных компьютеров или различной периферии - сканеров, принтеров, мышек и клавиатур, но и их частей - материнских плат, видеокарт и, конечно же - жестких дисков.

Компания WD, являющаяся подразделением концерна Western Digital, также практикует такую «традицию» вот уже несколько последних лет. Помимо серии накопителей RED для NAS-серверов, с которой наши читатели познакомились еще в начале текущего года, в ассортименте компании имеется также «зеленые» диски WD Green, отличающиеся низкой рабочей температурой и бесшумностью, что делает эти накопители отличным вариантом для хранения архивов, «черные» накопители WD Black, с высокой скоростью доступа и передачи данных, что очень кстати для высокопроизводительных ПК, и «голубые» накопители WD Blue для настольных офисных систем.

Недавно «палитру» дисков WD дополнил еще один цвет - фиолетовый.

Накопители серии WD Purple не просто специализированные, они очень узко специализированы и предназначены главным образом для применения в оборудовании для видеонаблюдения: компьютерах и видеорегистраторах высокой производительности и емкостью до 32-х камер.

Диски такого типа конструктивно достаточно существенно отличаются от традиционных компьютерных. Уже на «хардверном» уровне они приспособлены для постоянной и непрерывной записи потоковых видеоданных. К слову, более традиционные накопители наиболее стабильно работают в режиме недолгих и периодичных циклов записи/чтения и при использовании в видеорегистраторах, как правило, «живут» в два-три раза меньше, чем в обычных компьютерах.

 

К слову, у других ведущих производителей жестких дисков также существуют модели подобной «специализации», но эта их особенность подкреплена достаточно высокой ценой, когда накопители серии WD Purple ощутимо доступнее.

Все модели линейки выполнены в форм-факторе 3,5 дюйма и оснащены стандартным интерфейсом Serial ATA 3.0 с пропускной способностью до 6 Гбит/с. Объем буфера равен 64 Мбайт. В линейке есть четыре модели различной емкости: 1, 2, 3 или 4 Тбайт. Предусмотрена возможность объединять накопители в массив до восьми устройств.

Важной особенностью дисков серии WD Purple является фирменная технология AllFrame, представляющая собой алгоритм с набором команд обработки потоковых данных протокола ATA. Предназначение данной функции – полное исключение потери кадров при потоковой записи видеоряда, которая зачастую возникает в системах видеонаблюдения, где используются обычные компьютерные накопители.

Еще одним функциональным нововведением является система IntelliSeek, которая призвана значительно сократить время поиска нужного блока данных, что уменьшает уровень энергопотребления, снижает шум и вибрацию диска, делая накопитель более долговечным в условиях непрерывной эксплуатации. Этим не могут похвастаться обычные накопители для компьютеров, работающие в аналогичных условиях.

В моем распоряжении оказалась младшая модель серии WD Purple под названием WD10PURX объемом в 1 терабайт, что отражено в ее названии. Так как я по определенному стечению обстоятельств являюсь владельцем небольшой домовой системы видеонаблюдения, пройти мимо шанса опробовать новинку в работе я просто не мог.

С учетом того, что по заявлениям самого производителя, данный жесткий диск настолько быстрый, что легко может кэшировать и записывать потоковое видео до 32-х постоянных потоков видеоданных в высоком разрешении, в этом пункте мне пришлось поверить на слово. Хотя бы потому, что имеющаяся в моем распоряжении система построена на основе всего четырех аналоговых камер видеонаблюдения.

Потому тестирование было решено проводить в два этапа…

По заявлениям самого производителя, все диски новой серии WD Purple отлично совместимы с большинством современных видеорегистраторов. Потому было принято решение подключить накопитель к вполне обычному и даже, можно сказать, заурядному бюджетному видеорегистратору Protech DVR - VG-H7404.

С учетом того, что все цифровые видеорегистраторы имеют свой собственный формат разделов, жесткий диск был изначально просто подключен к компьютеру и на нем был создан пустой, неотформатированный раздел на весь объем.

После этого WD Purple WD10PURX был установлен на шасси видеорегистратора и подключен к штатному порту SATA 2.0.

Как и обещал производитель, накопитель был мгновенно распознан видеорегистратором и последний предложил его отформатировать.

Через пару минут процесса регистратор автоматически перешел в режим штатной постоянной записи видеосигнала с внешних камер.

Так как никакой утилиты для замера скорости чтения/записи в видеорегистраторе нет, данный тест было решено провести на базе обычного настольного компьютера.

Для этого накопитель был заново отформатирован в формат NTFS, после чего на нем был проведен тест записи/чтения стандартными средствами, то есть файловым менеджером.

Результаты оказались весьма примечательными. Несмотря на то, что накопитель WD Purple WD10PURX номинально не предназначен для высокопроизводительных систем, тем не менее, скорость при линейном чтении и записи составила около 150 MB/s, что по сегодняшним меркам приближается к результатам современных производительных жестких дисков для игровых компьютеров.

Исходя из вышеизложенного, можно с полной уверенностью предположить, что, если ваш видеорегистратор способен принимать и обрабатывать непрерывный видеопоток с большого количества камер (вплоть до 32-х), то производительности накопителя WD Purple WD10PURX хватит, чтобы сохранить его весь без каких-либо потерь.

Итог: как показала практика, накопители серии WD Purple являются более чем подходящими для предназначенных целей. Они отлично работают как с бюджетными видеорегистраторами бытового класса, так и с многоканальными профессиональными системами.

С учетом того, что зачастую именно сохраненная видеозапись может оказаться самым важным документом в выяснении истины произошедшего, пренебрегать надежным хранилищем информации такого типа не стоит.

К тому же теперь это стало еще более доступно, так как цена на младшую, терабайтную модель линейки начинается от 90 у.е., в отличие от накопителей других марок, которые могут быть в полтора - два раза дороже при той же емкости. Да и срок гарантии на жесткие диски серии WD Purple весьма уверенный – 3 года.

Жесткий диск для систем видеонаблюдения WD Purple WD10PURX предоставлен для обзора интернет-магазином elsy.by

 

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Как обычно, нет ссылки на сайт производителя. Кстати, по его же данным, скорость передачи данных (макс.) = 110 МБ/с. Ну и не указана скорость вращения шпинделя - тоже бывает интересно.

Кстати, в РФ он продаётся менее чем за $70.

Аватар пользователя savely

Ну и не указана скорость вращения шпинделя - тоже бывает интересно.

У них там интеллектуальная типа. Те. переменная. Погугли по Intellipower. 

Аватар пользователя Al

На сайте тем не менее пишут 5400. Ну а что она может изменяться, то, я так понимаю, только в меньшую сторону. Не до 7200 же. )) Но железка в своём классе нужная.

Аватар пользователя savely

На сайте тем не менее пишут 5400.

Где? 

http://www.wdc.com/en/products/products.aspx?id=1210#Tab3

Аватар пользователя Al

Опа! Нету... )) Только вчера смотрел. ))) Ладно, в другой раз сразу дам ссылку. Хотя... это может и не на их сайте смотрел. Прошу прощения, ответить нечем. )))