Доллар за 16.000 рублей: как ситуация на валютном рынке отразилась на интернет-обменниках

Отголоски валютного кризиса в России дошли и до Беларуси. Уже несколько дней подряд народ штурмует обменники, приобретая не только крупные суммы, но и меняя мелкую наличность на 10- и 20-ти долларовые купюры. Новые <курсы банков уже отличаются от официального на 500-600 рублей. Рекордсменом стал «АбсолютБанк», который в четверг продавал американскую валюту за 11.600 рублей.  Иначе обстоят дела с российским рублем, который никак не может прийти в себя после очередного падения. МТБанк утром среды вообще приостановил операции с рублем, а позже выставил самый маленький курс – 115.  Купить валюту в столичных обменниках стало почти невозможно, а удастся ли найти ее в «Сети»?

Электронные деньги на себе чувствуют все колебания валютного рынка. Чтобы узнать, как обстоят дела с покупкой-продажей, и какой сегодня курс в интернет-обменниках, мы проверили самые популярные сервисы по онлайн-обмену.

WM-RB.NET – Чего нет, того нет

Один из немногих белорусских сервисов по обмену на данный момент может предложить лишь EasyPay. В небольшом количестве имеются украинские гривны и несколько евро. В связи с последними событиями обмен здесь совершается в ручном режиме.  Ни долларов, ни российских рублей мы не нашли, а вот курсы порадовали.

 

EasyPay – WMZ по курсу 11.800.

EasyPay – WME по курсу 14.600

Easypay – WMR по курсу 206

Робокасса – Придется раскошелиться

Самым надежным, но не самым выгодным обменником является робокасса. Данный сервис работает с нашими WMB и EasyPay, правда, не по совсем радующим глаз курсам.  Обменять EasyPay на американскую валюту сайт согласился почти за 14.000 рублей.  Куда выше курс оказался на евро – его можно приобрести за  целых 17.000 рублей.  Российский рубль предлагают по курсу 206 BYR за 1 RUR.

EasyChange – а кто сказал, что будет просто?

Очередным обменником, работавшим с нашими деньгами, оказался EasyChange. Правда, здесь представлен только WMB.  С долларом тут оказалось проще, но не намного. Купить «баксы» можно за 13.300 BYR. Европейская валюта стоит 14.900 рублей. Сервис предлагает средние курсы, видимо, это и послужило причиной отсутствия денег в кассе. Стоит отметить,  что белорусского рубля там оказалось в избытке – целых 16 млн. рублей.

Webmoney – Любой каприз за ваши деньги

Обменять валюту в любое время суток можно на Вебмани, правда, стоит сильно потратиться. Сервис решил не откладывать в долгий ящик вопрос о повышении курса и выставил за один доллар самую высокую цену – 16.000 рублей. Российский рубль здесь тоже укрепился к белорусскому, причем основательно – 250 BYR просят за один российский.

Покупай, пока можешь

Сервисы по обмену денег держат руку на пульсе событий и следят за ситуацией не меньше банков.  Курсы обмена в интернете всегда были выше официального, но сейчас они выросли с запасом. Владельцы сервисов с опаской смотрят в будущее  и пытаются не рисковать. Белорусская валюта не внушает им доверия, а это значит, что дальнейшего повышения избежать не получится. Остается открытым только вопрос, до какой планки повысятся котировки ведущих валют относительно нашего рубля. Что ж, поживем – увидим. 

Дмитрий Кульбацкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя VanoID

Вебмани объявил санкции беларусскому рублю...

Вебмани объявил санкции беларусскому рублю...

А когда он его любил?