Обзор смартфона Lenovo P90

В ходе апрельского обзора смартфона Р70 компании Lenovo упоминалось о появлении и другой модели – Lenovo P90. Тогда, правда, устройство из-за отсутствия возможности установки карт памяти и второй SIM быстро было зачислено в другой «подвид», нежели Р70. Спустя время Р90 тоже оказался на тесте КВ, а значит логично было бы заполнить информационный пробел (меньше пафоса!) и рассмотреть смартфон более пристально.

Внешний вид, эргономика, в работе

В руках опять предсерийный семпл – делаем скидку на отсутствие комплектации как таковой.

С цветовым оформлением стало богаче, кроме классического серо-черного имеются варианты с красной и белой расцветкой.

 

Корпус смартфона пластиковый, на ощупь матовый, качество сборки отличное. Скрипов и люфтов не наблюдаются, да и нечему это делать – корпус неразборный. По форме производителем выдержана, субъективно, «золотая середина» между угловатостью и округленностью, хотя из-за немалого дисплея для многих этот показатель смещен к «углам». Габаритные размеры составляют 150х77,4х8,5 мм (длиннее, шире, но на 0,4 мм тоньше Lenovo P70, если кому интересно), масса – 156 г.

Уже 5,5 дюймовый экран смартфона защищен стеклом с олеофобным покрытием. Размеры экрана составляют 121х68 мм, по бокам до канта расположена 3 мм буферная зона, внизу 15 мм, вверху – 10 мм.

Сенсорные кнопки управления (Меню, Домой, Назад) имеют регулируемую подсветку, основной микрофон спрятан в «выщербине» в канте внизу, а разговорный динамик – за решеточкой над логотипом Lenovo вверху. Рядом расположились объектив фронтальной камеры и «окошки» датчиков приближения, освещения, встроенного индикатора событий.

Кнопки регулировки громкости и включения/блокировки размещены неожиданно на левой стороне. Они металлические, с насечкой, хорошо ощущаются и имеют ход с характерным звуком.

Гнездо выдвижного держателя SIM карт расположено на правом боку. Держатель металлический, выдвигается при введении тонкого стержня в расположенное рядом отверстие, формат карты – micro SIM. На верхней грани находится гнездо 3,5 мм для подключения гарнитуры, на нижней – порт micro USB.

Объектив основной камеры располагается на тыльной стороне вверху по центру. Над ним отверстие дополнительного микрофона-шумодава, под ним – светодиодная вспышка с двумя диодами холодного и теплого свечения. Обратил на себя внимание этот факт при использовании встроенного приложения Фонарик. В самом низу разместилась продолговатая решеточка, закрывающая мультимедийный/вызывной динамик.

По эргономике смартфон вполне удовлетворителен. В руке не скользит, управляем, в основном, все еще одной рукой, в кармане джинсов, да, выпирает. Расположение разговорного динамика впритык к верхней кромке вначале неудобно, но к этому быстро привыкаешь, равно как и к «левосторонним» кнопкам.

Дисплей устройства выполнен на основе IPS матрицы с Full HD-разрешением (1920х1080) – при 5,5 дюймах получается более 400 ppi. Цветопередача хороша, контрастность приемлема, а вот яркости не хватает. Сенсорный ввод десятиточечный, чуствительность нормальная.

Смартфон оснащен 13-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерой. Режимов съемки немного, эффектов тоже мало (монохром, сепия, негатив), зато можно активировать фильтр мерцания (50/60 Гц), задать функции для кнопки регулировки громкости (звук, масштабирование или съемка), задействовать трехмерную регулировку или стабилизацию видео. Максимальные разрешения снимков составляют 4160х3104 для основной камеры и 2560х1920 для фронтальной. Ниже приведена серия снимков в авторежиме.

Различия с использованием HDR.

Съемка видео ведется с разрешением 1080p в максимальном качестве.

Все бы ничего, но при передаче данного предсерийного семпла на тест были озвучены предупреждения о его «глючности». В ходе тестирования выявилось два крупных недостатка: плохо работающий разговорный микрофон (собеседник жаловался на глухой, еле слышимый голос) и быстрая разрядка аккумулятора. И если с первым ясно – на лицо явный брак предсерийного образца, то с быстрой разрядкой батареи все не так однозначно.

Дело в том, что в смартфоне использован четырехъядерный чипсет Intel Atom Z3560 с графическим ускорителем PowerVR G6430. Исторически так сложилось, что чипсеты компании Intel не прижились в мобильных устройствах, а их редкое появление в них связано больше со стратегическим партнерством и субсидированием собственных продаж Intel в данной сфере, нежели с качеством самих мобильных процессоров. Такая ситуация имеет место и здесь, и в результате в модели Lenovo P90 в отличие от P70 применено пусть и производительное, но прожорливое решение.

По факту имеем, что емкого аккумулятора на 4000 мАч при обычном активном использовании, но без игр и видео, не хватает даже на 12 часов. С играми смартфон можно «усадить» за два-три часа, с просмотром фильмов за пять. Даже ночью в ждущем режиме смартфон с приложениями «из коробки» успевает разрядить АКБ на 25-30 %.

И пусть частично такую картину можно свалить на предсерийный «глючный» образец, полностью это сделать, увы, объективно не получается. Остается следить за расходующими энергию приложениями и модулями, пользоваться встроенными оптимизаторами и, для лирики, не терять зарядное устройство, так как от USB АКБ будет заряжаться ну очень долго.

 

Аппаратная платформа, производительность, функциональность ПО

Модель Р90 может работать в сетях 4G, в ней реализована поддержка двухдиапазонного Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.1, GPS, ГЛОНАСС. Частота ядер процессора составляет 1,83 ГГц, видеоядра 533 МГц. На борту 2 Гб оперативной и 32 Гб постоянной памяти.

Ожидаемо, производительность оказалась на хорошем уровне, а заодно и на уровне рассмотренной ранее модели Lenovo P70 – в бенчмарке AnTuTu Р90 по совокупности тестов показал более низкую производительность, чем Р70, а в 3DMark более высокую.

Стресс-тест также не выявил ничего криминального.

На момент тестирования на смартфоне была установлена ОС Android версии 4.4.4, обновление до 5.0 Lollipop вроде обещается. В работе по взаимодействию с интерфейсом, запуском и работой с приложениями никаких нареканий выявлено не было, все работало плавно, без притормаживаний. Как и в ранее рассмотренных мобильных устройствах Lenovo, имеется множество предустановленных приложений: от самого разработчика, от Google, от Yandex.

При нахождении на рабочем столе и нажатии кнопки Домой появляется возможность выбора одного из двух имеющихся лаунчеров – Lenovo Launcher и Google Старт.

В первом случае организация рабочих столов фирменная и уже хорошо знакомая, во втором пользователю возвращается единое главное меню со всеми приложениями.

Что интересно, уже установленные приложения самостоятельно в окно главного меню не перенеслись.

Заключение

После тестирования модели Р90 остались двоякие впечатления. Снаружи хорошо: дизайн, качество сборки, даже большой мало яркий экран. Внутри на первый взгляд тоже неплохо: достойная производительность, хватает встроенной памяти, богатые коммуникационные возможности, емкий аккумулятор. Но начинаешь присматриваться и показываются недостатки, один существеннее другого: нет поддержки второй SIM карты (а ведь привыкли), нет возможности установки карты памяти, и венчает этот список высокое энергопотребление устройства, сводящее на нет такую АКБ.

 Руслан Ланковский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя John

на ощупь - матовый

это сильно :)

работа по тестированию проведена неплохая, но итог, увы - так себе

john > на ощупь - матовый ... это сильно :)

Smile

На вид то глянцевый, а вот на ощупь матовый! Laughing