Американские морские пехотинцы обнаружили в г.Хаклания на западе Ирака мастерскую, где боевики устанавливали взрывчатку на автомобили для дальнейшего совершения с их помощью терактов. Как говорится в заявлении военного командования США, на момент проведения рейда в мастерской находились шесть заминированных автомобилей. Все машины были обезврежены.
Американские и иракские военные обезвредили также пять фугасов, которые были установлены на одной из дорог и предназначались, видимо, для подрыва автомашин сил коалиции, передает АР.
В районе, где американцы проводят сейчас антитеррористическую операцию, на прошлой неделе погибли 20 военнослужащих США. Шестеро пехотинцев были убиты иракскими боевиками 1 августа 2005 г., еще 14 солдат, а также их гражданский переводчик, погибли двумя днями позже.
Последний теракт с использованием заминированного автомобиля произошел 2 дня назад в г.Тикрит на севере Ирака. По данным властей, заминированный автомобиль, за рулем которого сидел террорист-смертник, взорвался рядом с полицейским управлением. По всей видимости, атака была направлена против иракцев, желающих поступить на работу в полицию. На момент взрыва у входа в здание их собралось довольного много. В результате не менее пяти человек погибли, 15 получили ранения.
Книги о Гарри Поттере известной британской писательницы Джоан Роулинг стали любимым чтением заключенных военной тюрьмы Camp Delta на американской военной базе на кубинском острове Гуантанамо.
Тюремный библиотекарь сообщила, что книги о мальчике-волшебнике занимают первое место в списке читательских предпочтений 510 подозреваемых членов "Аль-Каиды" и "Талибана". На втором месте — детективы Агаты Кристи.
По словам библиотекаря, несколько человек буквально "подсели" на книги о Гарри Поттере, а пара человек интересовалась даже, нельзя ли им посмотреть и фильмы, пишет The Washington Times.
Библиотекарь составляет список запросов заключенных на книги для различных законодателей в Вашингтоне, которые недавно посетили тюрьму на военно-морской базе в бухте Гуантанамо на Кубе в рамках делегации конгресса, расследующей обвинения в применении пыток.
Библиотека Гуантанамо привлекла внимание потому, что проводилось отдельное расследование относительно того, как охранники обращаются с Кораном, который в рамках соответствующей политики Пентагона выдается любому попросившему об этом заключенному. В ходе расследования было выявлено 5 случаев неуважительного обращения со священной книгой, однако никаких данных о том, что сотрудники тюрьмы спустили экземпляр Корана в унитаз, как сообщали СМИ, выявлено не было.
Сначала тюрьма заказала 1600 экземпляров Корана на нескольких языках на 23 тыс. долларов. С тех пор было заказано еще 200 экземпляров.
Большая часть экземпляров священной мусульманской книги отпечатана в Саудовской Аравии в Издательском комплексе священного Корана, носящем имя покойного короля Фахда.
После прибытия груза сотрудники тюрьмы тщательно изучают содержимое. Некоторые экземпляры Корана печатаются с ваххабитскими комментариями. Однако такие издания в Гуантанамо не пропускают.
Заключенные не имеют права самостоятельно изучать полки с книгами в библиотеке, на которых хранится более 800 наименований книг и фильмов, проповедующих семейные ценности. Вместо этого три библиотекаря нагружают тележку книгами и отправляются в камеры.
Заключенные читают и другие книги, не только книги о колдовстве и убийствах. Например, популярна "Ас-Сахих Бухари", книга высказываний и поступков пророка Мохаммеда, составленная арабским ученым Мухаммедом ибн Исмаилом аль-Бухари.
В тюрьму приходил представитель Объединенного штаба командования — специалист по ближневосточному исламу и дал рекомендации. В библиотеке запрещены некоторые категории книг, например, книги на политические темы (перевод на сайте Inopressa.ru).
В военной тюрьме Camp Delta на базе в Гуантанамо содержатся без суда более 500 заключенных из разных стран, подозреваемых в связях с международной террористической сетью "Аль-Каида" и движением "Талибан". Большинство из них были захвачены в 2001-2002 годах после начала антитеррористической операции в Афганистане.
В тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо в настоящее время находится 510 заключенных, представляющих 36 государств.
Вот так "борцы за свободу" променяли священную книгу на сказки.
Моряков с батискафа АС-28 вначале не хотели спасать, опасаясь повредить секретную антенну, в которой запутался батискаф, утверждает "Коммерсант".
Возможно, именно то, что инцидент, который на протяжении почти суток скрывали военные, стал достоянием общественности, позволило морякам выжить. Даже правительственная "Российская газета" во вторник пишет о том, что военные скрывали от журналистов все, что только могли.
В понедельник на встрече с главой Минобороны РФ Сергеем Ивановым моряки с батискафа заверили министра, что, находясь на 200-метровой глубине, ни на минуту не переставали верить в спасение, скрыв при этом, что писали прощальные записки со словами "надежды нет". Записки были написаны после того, как подводники узнали, что с самого начала "была команда из Москвы беречь антенну", и спасатели батискафа отказались тралить запутавшийся в кабелях гидроакустической системы аппарат. Батискаф зацепился за сверхсекретную антенну, которую должен был вытащить на поверхность.
Разговор с главой Минобороны проходил при участии командующего группировкой Виктора Гаврикова и был довольно странным. Например, когда министр заговорил о том, что в ходе операции батискаф вначале был поднят на глубину 60 метров, потом - 30 метров, один из подводников его перебил: "Это неправда. Нас не поднимали ни на 60, ни на 30. Мы сидели на 200 метрах до самого подъема". Но моряка перебил Гавриков: "Вы просто не заметили, что вас поднимали. Чтобы это заметить, нужна особая квалификация".
Другой моряк попытался рассказать министру, что, когда на месте аварии еще не работали англичане, и спасательная операция проходила с участием только российских специалистов, экипаж просил спасателей попытаться потралить батискаф, чтобы приподнять его над гидроакустической установкой. Спасатели ответили, что им "нельзя этого делать", потому что "была команда из Москвы беречь антенну". Моряка снова перебил командующий группировкой: "Ты что-то путаешь, этого не могло быть, у спасателей было указание спасать вас, не заботясь о сохранности имущества".
На вопросы министра о том, как себя чувствовали моряки, находясь под водой, все отвечали, что чувствовали себя хорошо, ни на минуту не переставая верить в то, что будут спасены. Однако на третьи сутки (в ночь на 7 августа) несколько моряков написали своим родным прощальные записки. "Чувствую, что уже не вернусь. Надежды уже нет", - цитирует источник "Коммерсанта" одну из записок. "Ребят можно понять. В день они съедали по два сухарика, выпивали по глотку воды, спали, ложась друг на друга, потому что было холодно, вместо туалета была пластиковая полуторалитровая бутылка - в такой обстановке несложно пасть духом", - добавил он.
Если этот ЩАТТЛ таки сядет, я кажу - ооо!!! Ооо, сколько лет после полета на Луну, и вот, наконец, свершилось, америкосы могут не только слетать на околоземную орбиту, но и вернуться с нее. Прог-эрс, как сказал бы президент в книжке Воннегута 8-)
>у меня иногда такое чувство возникает, что нас русских как будто кто-то проклял! :(
Россия впервые стала свободной страной после отмены крепостного права, и продолжалось это до 1917 года. После прихода к власти большевиков крепостное право снова возобновилось, только немного в другой форме. Человек опять перестал быть свободным.
И с 1991 года Россия (и Беларусь тоже) наконец-то (!) утвердились как страны без крепостного права. А то что у нас происходит сейчас в Беларуси можно назвать сложным переходным периодом, или стадией откровенной глупости. Все постсоветские страны эту стадию проходят - каждая по разному. Ну побалуются немного, поиграют в большевиков, и все равно, так или иначе будут жить как все нормальные люди.
>никогда наш народ не жил хорошо на своей земле.
С этим нельзя не согласиться! Вся история России связана с периодами жестоких тоталитарных режимов. Поэтому, говорить о том что существует быстрый рецепт создания демократии в России - по крайней мере глупо. Потому что люди к этому не готовы. Если получится дотянуть до 2050-2100 года без диктатуры и создать поэтапную систему воспитания общественного сознания (для этого нужны разумные политики), то вероятно, Россия не развалится.
>неужели все дело в сша?
IMHO, США тут не при чем. Как раз США выгодно, чтобы ядерное оружие контролировала именно Россия, а не 6 враждующих арабских государств.
>есть ли надежда?...
Конечно, есть. Россия имеет шансы создать новые пути и достойно сохранить целостность государства, опираясь на свой исторический тысячелетний опыт.
Конtчно! Шаттл и проч. у них из Голливуда, компы покупают у китайцев, мясо у латиносов, горючее у арабов, дома у них фанерные, торнадо пылесосные, флот греческий, авто немецкие, а бабки..., ну бабки, впрочем, бабки всамдель настоящие - печатают сволочи, аж нам кажинный месяц за энергоресурсы курсовую разницу учитывать треба, во сволочи, что творят.
Кюшай, дорогой, кюшай. А пока ты насыщаешься, я напомню тебе, что в настоящее время ЦРУ развернуло настоящую охоту за исламскими проповедниками и активистами в Европе. Схема проста: "люди в штатском" (или даже переодетые в форму местных полицейских) похищают нужного человека и быстро переправляют в страну вроде Афганистана – туда, где разрешены пытки. И там уже с ним работают "вплотную" через местных коллег, "выведывая" имена сообщников, планы и т.д. Недавно всплыл очередной такой факт: в Италии "похитили" имама, что вызвало бурю негодования в Риме. Итальянская прокуратура выдала ордер на арест сразу 19 агентов ЦРУ, работавших в стране, – их теперь разыскивает Европол. Подобные "похищения" в последнее время случались и в других странах. В начале июля прокуратура Баварии потребовала от Вашингтона назвать имена агентов, причастных к похищению гражданина Германии ливанского происхождения Халеда эль-Масри. Он был похищен в конце 2003 г. и переправлен в Афганистан, в печально знаменитые "соляные копи" – тайную тюрьму ЦРУ в горах Гиндукуша. Благодаря вмешательству влиятельных политиков эль-Масри удалось вызволить. Но самое удивительное в этом деле то, что эль-Масри, по данным немецкой полиции, ни в каких террористических действиях замешан вообще не был. И само ЦРУ в итоге само не могло объяснить, откуда имя этого скромного строителя, отца троих детей, вообще взялось в "черных списках", - а ведь могли бы и пристрелить "по ошибке", как невинного бразильского электрика в Лондоне. В общей сложности с 11 сентября 2001 г. ЦРУ произвело около 100 похищений. Их могло бы быть и больше, но, видимо, в Вашингтоне посчитали "Air CIA" слишком дорогой "авиакомпанией", и для простоты дела организовали концлагерь в Гуантанамо, где из приверженцев радикального ислама и подозреваемых в сотрудничестве с "Аль-Каэдой" (независимо от их гражданства) выколачивают показания, не прибегая к услугам "посредников" по части пыток. Тут одно инкогнито писало, что им просто дают читать книжки про Гарри Поттера, и они сразу же сознаются во всём 8-)
Как утверждает итальянский имам, ЦРУ заинтересовано в том, чтобы внести некоторые поправки в Коран, используя специально обученных агентов арабского происхождения. В священную книгу планируется ввести несколько ключевых сюжетов из Гарри Поттера. По мнению многих экспертов, это обязательно должно привести к радикализации экстремистских течений и помочь найти террориста номер один, Осаму Бин Ладена.
Особо опасная американская служба ЦРУ неожиданно сбежала, и сейчас скрывается в секретных концлагерях Азии. Всем кто последний раз встречался с ЦРУ, видел или что-то слышал о ней, просьба немедленно сообщить в Европол.
Особо опасный американский преступник Роджер Эванс, отбывающий с 1982 года 50-летние заключение за вооруженное ограбление и побег, никуда не сбежал, а просто направил из места своего заключения несколько писем с угрозами президенту США Джорджу Бушу, его брату Джебу - губернатору Флориды и на адрес федерального суда штата Флорида. В конвертах для Бушей, отправленных в 2001 году находился белый порошок (тогда это было в моде), который, как следовало из текста писем, содержал возбудители сибирской язвы, а сотрудников федерального суда в апреле 2004 года Эванс угрожал для разнообразия отравить рицином. За эти пакости заключенный был признан виновным в заведомо ложном сообщении о теракте, а также в угрозе применения оружия массового поражения против федеральной собственности, и по решению суда уже заключенный 51-летний Эванс был приговорен к дополнительному пожизненному заключению. То есть отбывать наказание по новым пунктам обвинения Эванс начнет лишь после того, как закончится его предыдущий тюремный срок - не ранее 2030 года. В ходе судебных разбирательств проклятый террорист заявил, что, посылая письма, он хотел продемонстрировать уязвимость американской почты, позволяющей отправлять любые послания любому адресату. Ну и продемонстрировал, в порядке великого почина. Сверх того, неугомонный борец за безопасность родной америкосской почты уже после начала судебных слушаний по его делу сумел отправить из тюряги еще два письма с угрозами - помощнику прокурора и собственному адвокату, угага. Настойчивый чувак 8-)
Что ты, Космик, что ты! Это америкосы обкакались по полной программе. Представляешь, 36 лет назад устроили большой шаг человечества посредством маленького шага человека на Луне, а не в Голливуде, но сегодня все прогрессивное человечество (читай: друзья Америкосии) радостно ликует от того, что америкосы не только сумели живыми долететь на околоземную орбиту, куда русские туристов возят, но и даже вернулись оттуда живее всех живых. Это было сложно. Это было чертовски трудно. На взлете множество камер наблюдало за этим чудом америкосских высоких технологий, не отвалилось ли от него чего-нибудь да не долбануло ли по чем-нибудь, и таки да, отвалилось и долбануло. Затем на орбите камерой обозрели обшивку, цела ли. А черт ее поймет, и потому ощупали и отремонтировали руками, что нашли, лишь надеясь, что нашли всё (...пьяного летчика катапультировало, он ухватился за крыло, телепается на ветру и кричит; иностранный атташе: ой как интересно, а что ваш храбрый пилот там делает и что кричит? "настоящий полковник": а он шасси сейчас ремонтировать будет, ключ на 14 просит). Потом мир затаил дыхание, когда это чудо два дня садилось, выжидая идеальную погоду; на земле даже пукнуть боялись, а то как бы оно не рассыпалось от ветра. М-да, настроение смертников на борту можно лишь вообразить, но обсуждать не гуманно. Захватывающий спектакль. Лично президент США Джордж Буш назвал успешный полет «Дискавери» важным шагом на пути к освоению Луны и Марса. «Это большое достижение, — заявил Буш. — Это важная ступень для НАСА, которое возвращает доверие американского народа и приступает к осуществлению новых задач, которые мы перед ним поставили». Может, на возвращенном доверии народа и космический турист какой-нибудь пожелает слетать, какого не жалко. Не все же этим русским...
Единственный на всю страну венесуэльский кардинал публично назвал президента Уго Чавеса "диктатором-параноиком", к которому необходимо "применить процедуру изгнания дьявола", сообщает CNN. Перебранка между иерархами светской и духовной властей Венесуэлы вышла на новый уровень.
Когда журналист из главной колумбийской газету El Tiempo спросил кардинала Розалио Кастильо даст ли тот свое благословение президенту Чавесу, который намеревается участвовать в следующих выборах, кардинал ответил: "Я бы не благословлял его, а начал изгонять дьявола".
Кастильо также обвинил Чавеса в том, что по его приказу было арестовано более 100 политзаключенных, к которым применяются пытки. "В Венесуэле нет демократии, - заявил Кастильо в интервью. - Только деспотичное правительство".
Слова кардинала прозвучали в ответ на заявления Чавеса, что он всемерно поддерживает демократию.
Ранее Кастильо предупредил, что Чавес сконцентрировал в своих руках слишком много власти. В ответ Чавес назвал Кастильо бандитом, "душу которого заполучили бесы".
Римско-католическая церковь является одним из самых суровых критиков нынешнего президента Венесуэлы.
Шаттл Discovery приземлился в 16:12 по московскому времени на авиабазе Edwards в Калифорнии. Корабль стартовал 26 июля с космодрома на мысе Канаверал.
Discovery провел на орбите неполных 14 дней. За это время он совершил 219 витков вокруг Земли, успел пристыковаться к МКС, а астронавты совершили три выхода в открытый космос, чтобы осмотреть челнок и устранить одну из неисправностей, связанных с повреждением обшивки.
Ремонт самого челнока на орбите произошел впервые за историю космонавтики. Кроме того, астронавты заменили один из гироскопов МКС, доставили туда полезный груз и забрали на Землю ненужные материалы. Из-за ограниченной емкости российских кораблей, осуществлявших перевозки последние два с половиной года, такие операции были все это время невозможны.
Это первое возвращение американского космического аппарата на Землю с того момента, когда предыдущий космический челнок - Columbia - сгорел при входе в атмосферу и погибли все семеро членов экипажа.
Выделяю особенно интересные строки:
"Кроме того, астронавты заменили один из гироскопов МКС, доставили туда полезный груз и забрали на Землю ненужные материалы. Из-за ограниченной емкости российских кораблей, осуществлявших перевозки последние два с половиной года, такие операции были все это время невозможны. "
Где станция "Мир", ефрейтор? Денег не хватило? Так нечего тогда языком молоть. Заработай сначала, голодранец.
Россия закупает у иностранных производителей военной техники мини-субмарины, БПЛА, винтовки и вертолеты.
По оценкам военных экспертов, закупки производятся в тех областях, где у российских предприятий нет собственных законченных разработок. Это касается, в первую очередь, спецтехники и электронного оборудования.
К примеру, МЧС закупает легкие вертолеты Bo-105 производства компании Eurocopter. "Рособоронэкспорт", который не только экспортирует российскую продукцию, но и закупает иностранную технику, поставляет МВД и спецслужбам автоматические подводные аппараты Venom и Tiger британской фирмы Seaeye Marine Ltd.
Корпорация "Иркут" активно сотрудничает с израильтянами. Совместно с израильской компанией Aeronautics Unmanned System LTD на "Иркуте" был сконструирован и подготовлен к серийному производству БПЛА массой 200 килограммов. На производство еще одного аппарата россияне купили у израильской корпорации IAI лицензию.
Израильтяне поставляют электронные приборы для гидросамолетов Бе-200, системы защиты от ПЗРК для вертолетов Ми-26. По данным военных экспертов, за границей для ФСБ закупаются финские снайперские винтовки Sakko, приборы ночного видения. Во Франции закупаются матрицы тепловизоров для танков и вертолетов.
На территории Республики Беларусь из-за сильного ветра (порывами до 28 м/с) и дождей 2 917 населенным пунктам причинен материальный ущерб. Наиболее сложная обстановка сложилась на территории Минской (Логойский и Воложинский районы), Брестской (Барановичский и Ляховичский районы), Могилевской (Шкловский район), Гомельской (Житковичский район) областей и г. Минска.
Это американцы или поляки такое устроили? Ефрейтор, отвечай.
Товарищ полковник, по-моему в этом нет ничего плохого. Это называется глобализация.
Российские предприятия постепенно становятся на ноги, и многие из них уже успешно развиваются. Вспомогательные иностранные производственные предприятия просто ускоряют этот процесс.
Товарищ майор, с врагами никакая глобализация невозможна. Почему российские предприятия сами не выпускают необходимое оборудование или не закупают у нас? Давно с вами замполит не проводил беседу, давно.
Приказываю как старший по званию устранить недостатки - провести ликвидацию политической безграмотности - и мне лично доложить.
Хочу доложить вам, товарищ полковник, что в последнее время без вашего позволения читаю газету Народная Воля, вместо Советской Белоруссии.
По поводу глобализации полностью с вами согласен, российские предприятия должны закупать оборудование только у нашего Президента. Друзей у нас почти нет, и у России их тоже не должно быть.
Страницы
Американские и иракские военные обезвредили также пять фугасов, которые были установлены на одной из дорог и предназначались, видимо, для подрыва автомашин сил коалиции, передает АР.
В районе, где американцы проводят сейчас антитеррористическую операцию, на прошлой неделе погибли 20 военнослужащих США. Шестеро пехотинцев были убиты иракскими боевиками 1 августа 2005 г., еще 14 солдат, а также их гражданский переводчик, погибли двумя днями позже.
Последний теракт с использованием заминированного автомобиля произошел 2 дня назад в г.Тикрит на севере Ирака. По данным властей, заминированный автомобиль, за рулем которого сидел террорист-смертник, взорвался рядом с полицейским управлением. По всей видимости, атака была направлена против иракцев, желающих поступить на работу в полицию. На момент взрыва у входа в здание их собралось довольного много. В результате не менее пяти человек погибли, 15 получили ранения.
Бей своих, чтоб чужие боялись?
Тюремный библиотекарь сообщила, что книги о мальчике-волшебнике занимают первое место в списке читательских предпочтений 510 подозреваемых членов "Аль-Каиды" и "Талибана". На втором месте — детективы Агаты Кристи.
По словам библиотекаря, несколько человек буквально "подсели" на книги о Гарри Поттере, а пара человек интересовалась даже, нельзя ли им посмотреть и фильмы, пишет The Washington Times.
Библиотекарь составляет список запросов заключенных на книги для различных законодателей в Вашингтоне, которые недавно посетили тюрьму на военно-морской базе в бухте Гуантанамо на Кубе в рамках делегации конгресса, расследующей обвинения в применении пыток.
Библиотека Гуантанамо привлекла внимание потому, что проводилось отдельное расследование относительно того, как охранники обращаются с Кораном, который в рамках соответствующей политики Пентагона выдается любому попросившему об этом заключенному. В ходе расследования было выявлено 5 случаев неуважительного обращения со священной книгой, однако никаких данных о том, что сотрудники тюрьмы спустили экземпляр Корана в унитаз, как сообщали СМИ, выявлено не было.
Сначала тюрьма заказала 1600 экземпляров Корана на нескольких языках на 23 тыс. долларов. С тех пор было заказано еще 200 экземпляров.
Большая часть экземпляров священной мусульманской книги отпечатана в Саудовской Аравии в Издательском комплексе священного Корана, носящем имя покойного короля Фахда.
После прибытия груза сотрудники тюрьмы тщательно изучают содержимое. Некоторые экземпляры Корана печатаются с ваххабитскими комментариями. Однако такие издания в Гуантанамо не пропускают.
Заключенные не имеют права самостоятельно изучать полки с книгами в библиотеке, на которых хранится более 800 наименований книг и фильмов, проповедующих семейные ценности. Вместо этого три библиотекаря нагружают тележку книгами и отправляются в камеры.
Заключенные читают и другие книги, не только книги о колдовстве и убийствах. Например, популярна "Ас-Сахих Бухари", книга высказываний и поступков пророка Мохаммеда, составленная арабским ученым Мухаммедом ибн Исмаилом аль-Бухари.
В тюрьму приходил представитель Объединенного штаба командования — специалист по ближневосточному исламу и дал рекомендации. В библиотеке запрещены некоторые категории книг, например, книги на политические темы (перевод на сайте Inopressa.ru).
В военной тюрьме Camp Delta на базе в Гуантанамо содержатся без суда более 500 заключенных из разных стран, подозреваемых в связях с международной террористической сетью "Аль-Каида" и движением "Талибан". Большинство из них были захвачены в 2001-2002 годах после начала антитеррористической операции в Афганистане.
В тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо в настоящее время находится 510 заключенных, представляющих 36 государств.
Вот так "борцы за свободу" променяли священную книгу на сказки.
Возможно, именно то, что инцидент, который на протяжении почти суток скрывали военные, стал достоянием общественности, позволило морякам выжить. Даже правительственная "Российская газета" во вторник пишет о том, что военные скрывали от журналистов все, что только могли.
В понедельник на встрече с главой Минобороны РФ Сергеем Ивановым моряки с батискафа заверили министра, что, находясь на 200-метровой глубине, ни на минуту не переставали верить в спасение, скрыв при этом, что писали прощальные записки со словами "надежды нет". Записки были написаны после того, как подводники узнали, что с самого начала "была команда из Москвы беречь антенну", и спасатели батискафа отказались тралить запутавшийся в кабелях гидроакустической системы аппарат. Батискаф зацепился за сверхсекретную антенну, которую должен был вытащить на поверхность.
Разговор с главой Минобороны проходил при участии командующего группировкой Виктора Гаврикова и был довольно странным. Например, когда министр заговорил о том, что в ходе операции батискаф вначале был поднят на глубину 60 метров, потом - 30 метров, один из подводников его перебил: "Это неправда. Нас не поднимали ни на 60, ни на 30. Мы сидели на 200 метрах до самого подъема". Но моряка перебил Гавриков: "Вы просто не заметили, что вас поднимали. Чтобы это заметить, нужна особая квалификация".
Другой моряк попытался рассказать министру, что, когда на месте аварии еще не работали англичане, и спасательная операция проходила с участием только российских специалистов, экипаж просил спасателей попытаться потралить батискаф, чтобы приподнять его над гидроакустической установкой. Спасатели ответили, что им "нельзя этого делать", потому что "была команда из Москвы беречь антенну". Моряка снова перебил командующий группировкой: "Ты что-то путаешь, этого не могло быть, у спасателей было указание спасать вас, не заботясь о сохранности имущества".
На вопросы министра о том, как себя чувствовали моряки, находясь под водой, все отвечали, что чувствовали себя хорошо, ни на минуту не переставая верить в то, что будут спасены. Однако на третьи сутки (в ночь на 7 августа) несколько моряков написали своим родным прощальные записки. "Чувствую, что уже не вернусь. Надежды уже нет", - цитирует источник "Коммерсанта" одну из записок. "Ребят можно понять. В день они съедали по два сухарика, выпивали по глотку воды, спали, ложась друг на друга, потому что было холодно, вместо туалета была пластиковая полуторалитровая бутылка - в такой обстановке несложно пасть духом", - добавил он.
Откуда такая уверенность? А сильно хотят те, у кого еще детство не закончилось.
откуда такая уверенность? :))
никогда наш народ не жил хорошо на своей земле.
неужели все дело в сша?
есть ли надежда?...
Да.. что к чему?
Кто-то должен быть виноват. И мы возвеличиваемся в собственных глазах, виня в своих бедах эту большую и могущественную страну.
Если этот ЩАТТЛ таки сядет, я кажу - ооо!!! Ооо, сколько лет после полета на Луну, и вот, наконец, свершилось, америкосы могут не только слетать на околоземную орбиту, но и вернуться с нее. Прог-эрс, как сказал бы президент в книжке Воннегута 8-)
Россия впервые стала свободной страной после отмены крепостного права, и продолжалось это до 1917 года. После прихода к власти большевиков крепостное право снова возобновилось, только немного в другой форме. Человек опять перестал быть свободным.
И с 1991 года Россия (и Беларусь тоже) наконец-то (!) утвердились как страны без крепостного права. А то что у нас происходит сейчас в Беларуси можно назвать сложным переходным периодом, или стадией откровенной глупости. Все постсоветские страны эту стадию проходят - каждая по разному. Ну побалуются немного, поиграют в большевиков, и все равно, так или иначе будут жить как все нормальные люди.
>никогда наш народ не жил хорошо на своей земле.
С этим нельзя не согласиться! Вся история России связана с периодами жестоких тоталитарных режимов. Поэтому, говорить о том что существует быстрый рецепт создания демократии в России - по крайней мере глупо. Потому что люди к этому не готовы. Если получится дотянуть до 2050-2100 года без диктатуры и создать поэтапную систему воспитания общественного сознания (для этого нужны разумные политики), то вероятно, Россия не развалится.
>неужели все дело в сша?
IMHO, США тут не при чем. Как раз США выгодно, чтобы ядерное оружие контролировала именно Россия, а не 6 враждующих арабских государств.
>есть ли надежда?...
Конечно, есть. Россия имеет шансы создать новые пути и достойно сохранить целостность государства, опираясь на свой исторический тысячелетний опыт.
> Вся история России связана с периодами жестоких тоталитарных режимов
> Россия имеет шансы создать новые пути и достойно сохранить целостность государства, опираясь на свой исторический тысячелетний опыт.
wtf???
Конtчно! Шаттл и проч. у них из Голливуда, компы покупают у китайцев, мясо у латиносов, горючее у арабов, дома у них фанерные, торнадо пылесосные, флот греческий, авто немецкие, а бабки..., ну бабки, впрочем, бабки всамдель настоящие - печатают сволочи, аж нам кажинный месяц за энергоресурсы курсовую разницу учитывать треба, во сволочи, что творят.
ну, здесь имеется ввиду, свой путь, своя модель, свой вариант демократического государства одновременно с решением исторических проблем.
Кюшай, дорогой, кюшай. А пока ты насыщаешься, я напомню тебе, что в настоящее время ЦРУ развернуло настоящую охоту за исламскими проповедниками и активистами в Европе. Схема проста: "люди в штатском" (или даже переодетые в форму местных полицейских) похищают нужного человека и быстро переправляют в страну вроде Афганистана – туда, где разрешены пытки. И там уже с ним работают "вплотную" через местных коллег, "выведывая" имена сообщников, планы и т.д. Недавно всплыл очередной такой факт: в Италии "похитили" имама, что вызвало бурю негодования в Риме. Итальянская прокуратура выдала ордер на арест сразу 19 агентов ЦРУ, работавших в стране, – их теперь разыскивает Европол. Подобные "похищения" в последнее время случались и в других странах. В начале июля прокуратура Баварии потребовала от Вашингтона назвать имена агентов, причастных к похищению гражданина Германии ливанского происхождения Халеда эль-Масри. Он был похищен в конце 2003 г. и переправлен в Афганистан, в печально знаменитые "соляные копи" – тайную тюрьму ЦРУ в горах Гиндукуша. Благодаря вмешательству влиятельных политиков эль-Масри удалось вызволить. Но самое удивительное в этом деле то, что эль-Масри, по данным немецкой полиции, ни в каких террористических действиях замешан вообще не был. И само ЦРУ в итоге само не могло объяснить, откуда имя этого скромного строителя, отца троих детей, вообще взялось в "черных списках", - а ведь могли бы и пристрелить "по ошибке", как невинного бразильского электрика в Лондоне. В общей сложности с 11 сентября 2001 г. ЦРУ произвело около 100 похищений. Их могло бы быть и больше, но, видимо, в Вашингтоне посчитали "Air CIA" слишком дорогой "авиакомпанией", и для простоты дела организовали концлагерь в Гуантанамо, где из приверженцев радикального ислама и подозреваемых в сотрудничестве с "Аль-Каэдой" (независимо от их гражданства) выколачивают показания, не прибегая к услугам "посредников" по части пыток. Тут одно инкогнито писало, что им просто дают читать книжки про Гарри Поттера, и они сразу же сознаются во всём 8-)
Особо опасная американская служба ЦРУ неожиданно сбежала, и сейчас скрывается в секретных концлагерях Азии. Всем кто последний раз встречался с ЦРУ, видел или что-то слышал о ней, просьба немедленно сообщить в Европол.
Как и обкакавшийся здесь инкогнито.
Тихо вытираешь слезу, что шатл сел?
Когда журналист из главной колумбийской газету El Tiempo спросил кардинала Розалио Кастильо даст ли тот свое благословение президенту Чавесу, который намеревается участвовать в следующих выборах, кардинал ответил: "Я бы не благословлял его, а начал изгонять дьявола".
Кастильо также обвинил Чавеса в том, что по его приказу было арестовано более 100 политзаключенных, к которым применяются пытки. "В Венесуэле нет демократии, - заявил Кастильо в интервью. - Только деспотичное правительство".
Слова кардинала прозвучали в ответ на заявления Чавеса, что он всемерно поддерживает демократию.
Ранее Кастильо предупредил, что Чавес сконцентрировал в своих руках слишком много власти. В ответ Чавес назвал Кастильо бандитом, "душу которого заполучили бесы".
Римско-католическая церковь является одним из самых суровых критиков нынешнего президента Венесуэлы.
Это о твоем дружке?
Но тебя надо просто выпороть ремешком.
Discovery провел на орбите неполных 14 дней. За это время он совершил 219 витков вокруг Земли, успел пристыковаться к МКС, а астронавты совершили три выхода в открытый космос, чтобы осмотреть челнок и устранить одну из неисправностей, связанных с повреждением обшивки.
Ремонт самого челнока на орбите произошел впервые за историю космонавтики. Кроме того, астронавты заменили один из гироскопов МКС, доставили туда полезный груз и забрали на Землю ненужные материалы. Из-за ограниченной емкости российских кораблей, осуществлявших перевозки последние два с половиной года, такие операции были все это время невозможны.
Это первое возвращение американского космического аппарата на Землю с того момента, когда предыдущий космический челнок - Columbia - сгорел при входе в атмосферу и погибли все семеро членов экипажа.
Выделяю особенно интересные строки:
"Кроме того, астронавты заменили один из гироскопов МКС, доставили туда полезный груз и забрали на Землю ненужные материалы. Из-за ограниченной емкости российских кораблей, осуществлявших перевозки последние два с половиной года, такие операции были все это время невозможны. "
Где станция "Мир", ефрейтор? Денег не хватило? Так нечего тогда языком молоть. Заработай сначала, голодранец.
Россия закупает у иностранных производителей военной техники мини-субмарины, БПЛА, винтовки и вертолеты.
По оценкам военных экспертов, закупки производятся в тех областях, где у российских предприятий нет собственных законченных разработок. Это касается, в первую очередь, спецтехники и электронного оборудования.
К примеру, МЧС закупает легкие вертолеты Bo-105 производства компании Eurocopter. "Рособоронэкспорт", который не только экспортирует российскую продукцию, но и закупает иностранную технику, поставляет МВД и спецслужбам автоматические подводные аппараты Venom и Tiger британской фирмы Seaeye Marine Ltd.
Корпорация "Иркут" активно сотрудничает с израильтянами. Совместно с израильской компанией Aeronautics Unmanned System LTD на "Иркуте" был сконструирован и подготовлен к серийному производству БПЛА массой 200 килограммов. На производство еще одного аппарата россияне купили у израильской корпорации IAI лицензию.
Израильтяне поставляют электронные приборы для гидросамолетов Бе-200, системы защиты от ПЗРК для вертолетов Ми-26. По данным военных экспертов, за границей для ФСБ закупаются финские снайперские винтовки Sakko, приборы ночного видения. Во Франции закупаются матрицы тепловизоров для танков и вертолетов.
Дожили...
Это американцы или поляки такое устроили? Ефрейтор, отвечай.
Товарищ полковник, по-моему в этом нет ничего плохого. Это называется глобализация.
Российские предприятия постепенно становятся на ноги, и многие из них уже успешно развиваются. Вспомогательные иностранные производственные предприятия просто ускоряют этот процесс.
Приказываю как старший по званию устранить недостатки - провести ликвидацию политической безграмотности - и мне лично доложить.
По поводу глобализации полностью с вами согласен, российские предприятия должны закупать оборудование только у нашего Президента. Друзей у нас почти нет, и у России их тоже не должно быть.
Друзья нам не нужны, нам нужен газ дешевый. И место, куда можно наши тракторы поставлять с лазерными прицелами.
я хоть и не майор, и даже не рядовой, но попробую ответить.
наверно, потому что неспособны обеспечить себя? верно?
Страницы