Правда об "америкосии" // Детям до 20 не читать

Страницы

Аватар пользователя Майор
(2006-2011)

Президент Республики Беларусь Козулин Александр Владиславович

Родился 25 ноября 1955 г. в Минске. Белорус. Профессор, кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, академик Академии образования Республики Беларусь, академик Международной академии высшей школы, почетный профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, вице-президент Евразийской ассоциации университетов, вице-президент Петровской академии наук и искусств.

Женат. Имеет двоих дочерей. В 1974 г. — 1976 г. — служил на Балтийском флоте в морской пехоте. После демобилизации работал в кузнечном цехе тракторного завода.

В 1976 г. — 1983 г. — студент, стажер-преподаватель, аспирант механико-математического факультета Белорусского государственного университета. Окончил университет с отличием. С 1983 г. по 1986 г. — секретарь комитета комсомола БГУ.

В 1986 г. — 1988 г. работал в БГУ преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, деканом факультета. Защитил кандидатскую диссертацию по проблемам аналитической теории дифференциальных уравнений.

С 1988 г. по 1996 г. — работа в министерстве образования Беларуси: сначала — начальником отдела аналитической работы и перспективного развития, начальником ведущего управления перспективного развития и непрерывного образования, затем — заместителем министра, первым заместителем министра. Защитил докторскую диссертацию по новым образовательным технологиям.

В 1996 году назначен ректором Белорусского государственного университета. В 2000 году избран на эту же должность абсолютным большинством объединенного Совета университета, в который входит более 600 представителей трудового коллектива, профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов.

С 1998 по 2001 год — член правительства Республики Беларусь, министр.

Был председателем Совета ректоров высших учебных заведений Беларуси, членом Президиума Национальной Академии наук.

При ректоре Козулине БГУ совместно с немецкими партнерами создал собственную FM-радиостанцию «Юнистар — Радио БГУ». Команда КВН БГУ является двукратным чемпионом высшей лиги по итогам сезонов 1999 и 2001 г.г. В Московском госуниверситете совместно с БГУ создан Учебный научно-исследовательский центр МГУ-БГУ.

Сфера научных интересов — система управления образованием, педагогические основы организации учебных заведений нового типа, инновационные процессы в сфере образования, новые образовательные технологии, антикризисные управляющие, психофизиологическое портретирование личности. Автор более 100 научных работ, в т.ч. ряда монографий. Являлся профессором кафедры педагогики и проблем развития образования, председателем специализированного Совета по защите докторских диссертаций по педагогике и психологии, председателем Совета Ректоров вузов страны, членом Президиума Национальной Академии наук Беларуси, главным редактором журнала «Высшая школа».

В настоящее время является координатором и основателем гражданской инициативы «Воля народа», организационные структуры которой создаются во всех городах и районных центрах Беларуси. 10 апреля 2005г. избран на объединительном съезде председателем Белорусской социал-демократической партии — Грамада.

Аватар пользователя Настоящий полковник
После вашего поста, товарищ Майор, я приказываю побеседовать с замполитом. Он хоть и алкаш, но белой горячки у него не бывает.
Аватар пользователя Инкогнито
>>>>Настоящий полковник - круто ты склеил. :-)

Ой, а мона я тоже склею, а? Ну мона, а? Склею этого Владимира Путина, который в своей сочинской резиденции "Бочаров ручей" встретился с королем Иордании Абдаллой II бен аль-Хусейном, и который якобы заявил только то, что для нормализации обстановки в Ираке нужно вести переговоры с оппозиционными силами. Че ты, енерал Космик, опять перепил, что ли, что у В.В.Путина отрезал самое интересное? По поводу Ирака Путин отметил, что для нормализации обстановки в стране антисаддамовская коалиция должна как можно скорее назвать сроки вывода своих войск. «Считаем необходимым выработку графика поэтапного вывода из Ирака иностранных войск. Многие иракцы по-прежнему, мы это хорошо знаем, воспринимают их как оккупационные. Решение данной задачи будет способствовать привлечению к процессу госстроительства значительной части вооруженного сопротивления», - сказал президент Путин. Ай, какой он нехороший, бессовестный, как он ваще посмел! Ой, как он подвел Америкосию, которая от злости стала кусать себя за жжжж... в общем, за единственное доступное в данный момент место, да, и потому выражаться как-то невнятно. «Я считаю, что президент Буш очень ясно выразил нашу точку зрения на оказание помощи иракцам в области безопасности. Когда у Ирака будет достаточно сил для обеспечения безопасности, мы уйдём», – заявил представитель госдепартамента США Шон Маккормак, не заявив ничего нового, потому что в зобу дыханье сперло от путинской наглости, о которой Космик благоразумно умолчал ("вряд ли эта мысль в таком виде ему понравится"(с)цитата) 8-)

Аватар пользователя Майор
А.Козулин возглавил объединение социал-демократов, которое оформилось в новую партию БСДП (Грамада), первоочередная задача которой - превратиться в серьезную организованную силу, цивилизованную партию европейского типа с опорой на регионы.
Аватар пользователя Майор
Так точно, товарищ полковник! Ваш приказ выполню.

Сегодня вечером буду слушать пока еще трезвых собутыльников замполита из БТ. Хотя, смею вас заверить, что пользы от этого не будет.

Аватар пользователя Инкогнито
>>>>цивилизованную партию европейского типа с опорой на регионы.

Ой, а мона я про твоего европейского типа, а? Мона, а? "С 1983 г. по 1986 г. — секретарь комитета комсомола БГУ." Ой, а мы комсомольских шестерок не видали, да? Ты не видал или я не видал? "В 1986 г. — 1988 г. работал в БГУ преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, деканом факультета. Защитил кандидатскую диссертацию по проблемам аналитической теории дифференциальных уравнений." Ой, и на чём же он ее защитил, на чём дОцентом и деканом стал, а? На бывшем секретаре комитета комсомола БГУ, ессно. А то. У чувака в период 86-88 гг обнаруживается 2 (две) научных статьи с одним и тем же названием (про один дифур третьего порядка), но в разных местах: Вестнике БГУ и Дифференциальных уравнеиях. И потом в 1991 еще одна, с подозрительно похожим названием. Угага. Большие задатки глубокого ученого. Зато потом, потом! Как попер! О! "С 1988 г. по 1996 г. — работа в министерстве образования Беларуси: сначала — начальником отдела аналитической работы и перспективного развития, начальником ведущего управления перспективного развития и непрерывного образования, затем — заместителем министра, первым заместителем министра. Защитил докторскую диссертацию по новым образовательным технологиям." Процесс пошел. Ректор, министр, профессор, член президиума... И вот - уже "Автор более 100 научных работ, в т.ч. ряда монографий". Ты, Майор, не сомневайся, он их сам написал (это приказ). Потому что в кабинетах министерств те люди, которые когда-то в БГУ публиковали одну статью по два раза, чрезвычайно быстро умнеют... У них в ихней Америкосии еще и не такое бывает 8-)

Аватар пользователя Майор
Ефрейтор, у вас уже крыша поехала?

К вашему сведению, комсомола в Америкосии нет и никогда не было. А шестой отдел КГБ СССР занимался перехватом и перлюстрацией корреспонденции, а не дифференциальными уравнениями.

Аватар пользователя Инкогнито
>>>>комсомола в Америкосии нет и никогда не было. А шестой отдел КГБ СССР занимался перехватом и перлюстрацией корреспонденции, а не дифференциальными уравнениями

Дык это ж замечательно, что крупный ученый и педагог Козулин не сможет составить конкуренции мелкому бизнесмену-нефтянику Бушу на предстоящих выборах!

Аватар пользователя mike
2 Инкогнито от 19 августа 2005 года, 18:11

>в зобу дыханье сперло от путинской наглости

Спёрло, но не у америкосов. Вот доступный тебе перевод ответа с дипязыка: "Хотелось [Бушу]- ввел, кончит - выведет, твое дело смотреть, как это делается."

2 Инкогнито от 20 августа 2005 года, 01:21

>2 (две) научных статьи с одним и тем же названием

Ну и что? Совпадение названий статей не редкость даже у разных авторов, например, "К теории такой-то", а уж у одного и того же автора по одной и той же теме - сам Бог велел. Неее, как-то поносить америкосов у тебя лучше выходит, давай, поругайся, поругайся на них, а то несешь всяку хрень.

Аватар пользователя Инкогнито
Как стало известно из рассекреченных документов, США не планировали уничтожать талибов в случае, если бы те согласились выдать американским властям Осаму Бен Ладена, скрывавшегося в Афганистане в 2000 году. Представитель Госдепартамента отказался комментировать эту информацию, сделав упор на то, что она относится к тому периоду, когда Джордж Буш еще не находился у власти. А теперь, когда он у власти, американские военные отрицают свою причастность к обстрелу автомобиля иракского генерала. Командование заявляет, что в момент нападения армейских подразделений в том районе не было. Буквально несколько часов назад в Багдаде была обстреляна машина командующего пограничной полицией Ирака генерал-майора Али Хамади, в результате чего он получил ранение в живот. Генерал утверждает, что его автомобиль обстреляли американские солдаты. Майк, плз, обеспечь доступный мне перевод с дипязыка двух вышеприведенных америкосских ответов, а то несешь всяку хрень про названия каких-то статей у разных авторов.
Аватар пользователя Инкогнито
тоже мне новость. кому нафиг сдались эти талибы, если бы они бин Ладена выдали бы. сидели бы по-прежнему свои сутры читали бы
Аватар пользователя mike
>он [генерал]получил ранение в живот. Генерал утверждает...

Стреляли, по-видимому, не янки, раз генерал после пули в живот может еще что-то утверждать.

Аватар пользователя Инкогнито
>>>Стреляли, по-видимому, не янки, раз генерал после пули в живот может еще что-то утверждать

Мне, Майк, понравился твой людоедский перевод с дипломатического американского. А ведь не все янки одинаково вредны для здоровья. Раскол Америки происходит не только на телеэкране, на страницах печатных изданий и веб-сайтов. На днях пацифисты Шихан, это которые мешают Бушу отдыхать на его ранчо, подверглись нападению со стороны одного из местных жителей - ярого сторонника президента. Он, сосед, не Буш, прицепил к своему пикапу металлическую борону и водовозку и вторгся на территорию лагеря. В результате его акции было сломано около 500 деревянных крестов, символизировавших гибель в Ираке американских солдат, и около 60 американских флагов. Бандит. Но на следующий день сторонники Шихан получили неожиданную поддержку от другого жителя Кроуфорда, непосредственного соседа Буша. Армейский ветеран Фред Мэттледж пригласил всех участников акции протеста переместиться на принадлежащую ему землю. Эта помощь пришла как нельзя кстати. Несколько десятков жителей графства уже заявили протест против пребывания пацифистов на ничейной территории. Из-за них, говорили недовольные техасцы, невозможно проехать по единственной в этих краях дороге, которая блокирована машинами участников акции протеста и автобусами многочисленных телекомпаний. А они ж налоги плотють, безобразие какое. Воспользовавшись гостеприимством ветерана, Шихан и ее соратники быстро перевезли свои палатки, антивоенные плакаты и портативные туалеты на новое место, которое находится намного ближе к ранчо Буша - всего в миле от него. Какой хороший ветеран: туалеты, хоть и портативные, Бушу поближе подсунул. Поддержка протестующим поступила и от сенатора из штата Миннесота Беки Лури, чей сын Мэт погиб в Ираке 26 мая. Есть в Америкосии не только хорошие ветераны, но даже хорошие сенаторы.

Аватар пользователя Инкогнито
и как нам теперь есть яблоки?
Аватар пользователя Эдуард
>>С 1983 г. по 1986 г. — секретарь комитета комсомола БГУ.

Да это особенно впечатляет. Как и Басаев, который был секретарем Гудермесского райкома Комсомола...

Аватар пользователя Инкогнито
>как нам теперь есть яблоки?

Не снимая обуви, но желательно в голом виде. Авиапассажирам в США отныне будет разрешено при прохождении контроля не снимать обувь. Это просто праздник какой-то. Руководители службы безопасности на транспорте пришли к выводу, что сотрудники аэропортов слишком много времени уделяют поискам динамита в подошвах обуви пассажиров вместо того, чтобы искать пластиковую взрывчатку под одеждой. Но не рекомендуется иметь при себе детей-террористов. Ни одного. Американка Ингрид Сандерс, мать годовалой дочери, была порядком озадачена, когда ее ребенка не пустили на борт самолета, вылетавшего из Феникса в Вашингтон. "Мы не можем пропустить вас, потому что имя вашей дочери фигурирует в списках лиц, которым запрещено летать на самолетах", - объяснила ей сотрудница авиакомпании, регистрирующая билеты. Так называемые списки No Fly , о которых так много говорили большевики, были расширены после терактов 11 сентября 2001 года. До этого в них было не больше десятка имен известных международных террористов. Сегодня же численность "неблагонадежных лиц", которым не разрешено летать на самолетах, выросла до 100 тысяч. Сотрудники аэропортов не пропустят и младенца, если его имя будет даже отдаленно напоминать имя потенциального террориста. Сандерс могла бы и не покупать билет для дочери - детям до двух лет они не нужны. Но она приобрела его, глупая женщина, чтобы не держать девочку на коленях во время трехчасового перелета. Ну и пока сотрудники отправляли по факсу ксерокопию паспорта девочки (а нам всем хорошо известно, что паспортов в США нет вообще, тем более у маленьких девочек) в Администрацию по безопасности на транспорте США и получали для матери специальное разрешение, их "Боинг" улетел, взмахнув на прощанье крылом. В подобную же ситуацию попала и другая пара - Сара Запольски и ее супруг - в международном аэропорту "Даллес" в Вашингтоне. Здесь на борт самолета не пустили их 11-месячного сына, который тоже оказался в правительственных списках неблагонадежных лиц. За последний год 89 детей не пустили таким образом на борт самолета, из них 12 были в возрасте до двух лет. Чертовски помолодел международный терроризм. Кроме того, в последние месяцы с рейса снимали сенатора Эдварда Кеннеди, члена палаты представителей конгресса Джона Льюиса и известного актера Дэвида Нельсона, потому что в списках No Fly находились "лица с похожими фамилиями". Какие приятные совпадения.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Можно легко предлагать вывести войска из Ирака, зная, что их просто так не выведут. Да и легче теракты устраивать без американских военных.

Подтверждаю, что шестой отдел КГБ СССР занимался перехватом и перлюстрацией корреспонденции. Но ефрейтору откуда знать об этом?

Американцы, судя по всему, пытались договориться с талибами, чтобы обойтись без экстремальных действий. Те не захотели. Получили. Сейчас не хотят комментировать, чтобы свора еферейторов не накинулась. Они ж не ефрейторы.

С 1983 г. по 1986 г. — сколько людей секретарями комитетов комсомола были?

Аватар пользователя Инкогнито
>>>>как нам теперь есть яблоки?

>> Не снимая обуви, но желательно в голом виде.

в первый раз слышу что у яблок есть обувь.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Сейчас не хотят комментировать, чтобы свора еферейторов не накинулась. Они ж не ефрейторы.

Конечно, енерал Космик, эти ефрейторы - не совсем и даже совсем не ефрейторы. Потому у тебя до сих пор не нашлось денег на инет-карточку, чтобы освещать этих неефрейторов лучами твоего разума и по выходным также, а не только в будни за казенный счет. А, я понял. Ты типа прятался, стыдно тебе стало, после того как ты в словах Путина заметил только то, что в Ираке надо уважительно отнестись к оппозиции, пригреть ее на благо госстроительства, приятные слова для т.наз. белорусской оппозиции, конечно, да позабыл ты, что оппозиция там и есть те самые террористы, воюющие против демократии 8-)

>>Подтверждаю, что шестой отдел КГБ

Ах, енерал, енерал. С такими глубокими познаниями - и еще на сво.. ээ.. то есть, еще не знаешь, что адвокат бывшего вице-премьера в правительстве Саддама Хуссейна Тарика Азиза не исключает возможности его скорого освобождения. По словам адвоката, вместе с Азизом, страшным таким человеком, должен быть освобожден ряд членов бывшего иракского руководства, тоже страшных людей. Тарик Азиз входит в американский "список 55" высокопоставленных членов бывшего иракского руководства, обвиняемых в преступлениях против иракского народа и человечности. Настолько обвиняемых, что пиндосы даже специальную колоду игральных карт выпустили, с ихними портретами, для поднятия духа борцов за демократию. И вот - игра сыграна, карты больше не нужны. Цель достигнута - один рэжым сменил другой рэжым. А что для этого погублено больше простых иракцев, чем с 1983 г. по 1986 г. людей секретарями комитетов комсомола были, так зато посмотри, какая славная там демократия получилась.

Аватар пользователя Патриот
>какая славная там демократия получилась.

В сравнении с тем, что была при Хусейне - это небо и земля. Ну, конечно, для тех кто понимает...

Аватар пользователя Инкогнито
В связи с крупным сбоем в подаче электроэнергии, была прервана работа нефтяного терминала порта Басра на юге Ирака, который поставляет на мировые рынки приблизительно в 10 раз больше углеводородов, нежели Эквадор (приблизительно 1,5 млн баррелей в день против 144 тысяч). Так что да, в сравнении с тем, что была при Хусейне - это небо и земля, для тех кто понимает. А для непонимающих есть разъяснение, что вывод американских войск из Ирака приведет к ослаблению США перед лицом террористической угрозы. Такое заявление сделал президент США Джордж Буш в Солт-Лейк-Сити в своем выступлении перед ветеранами. "Политика вывода войск и изоляции не приведет к установлению безопасности, - заявил американский президент. - Мы остаемся в долгу перед погибшими в Ираке военнослужащими. Мы выполним миссию, ради которой они погибли. Единственный способ защитить наших граждан - вести бой с террористами там, где они находятся", - отметил президент.
Аватар пользователя Инкогнито
Всем, пострадавшим от вредительской деятельности Инкогнито, сообщаю: данный участник форума избрал оригинальный метод закрытия данной ветки: На любую вашу реплику вы в ответ будете получать полотенце трындежа с Lenta.ru. До тех пор, пока вам не надоест общаться с радиоточкой.

Самое лучшее - не писать ничего в этот топик ВООБЩЕ. Топик уйдет вниз, и все о нем забудут.

Запомните ще раз: Инкогнито не собирается вами спорить или обсуждать что-то. Его цель тонко над вами постебаться, оценить свою шутку юмора и насрать вам в мозги.

Аватар пользователя Патриот
>Единственный способ защитить наших граждан - вести бой с террористами там, где они находятся

И это действительно разумная тактика после 9 сентября - перенести военные действия на чужую территорию, не дожидаясь, когда отморозкти начнут партизанить на своей.

Эту тактику они и выбрали после 9 сентября - ей и стали придерживаться и продолжают придерживаться - или твои небосребы начнут падать или держи своих солдат, как бы"жарко" им не приходилось, там, откуда и исходит или может исходить угроза - Ирак, Афганистан и т.д.

P.S.

Как хорошо, что Беларусь успела вывезти со своей территории атомное оружие несколько лет назад (для тех кто понимает). :-)

Аватар пользователя Патриот
>Его цель тонко над вами постебаться,

Цель ясна. Стеб есть. Тонкость не просматривается. :-)

Аватар пользователя Инкогнито
у каждого своя мерка на толстости и тонкости.
Аватар пользователя Инкогнито
>>Всем, пострадавшим от вредительской деятельности Инкогнито

Ну прямо-таки работают все радиостанции Советского Союза! Э, не то. Ахтунг, ахтунг, в воздухе Покрышкин! А что, уже имеются пострадавшие, потерпевшие, жертвы, разрушения, упущенная прибыль?

>>Инкогнито не собирается ... Его цель тонко ... насрать вам в мозги.

Ты представить себе не можешь: от Инкогниты слышу!

>>данный участник форума избрал оригинальный метод закрытия данной ветки

И таки у него получилось? Во дурак этот Инкогнита: уже 3477 постингов!

>>Запомните ще раз: Инкогнито не собирается вами спорить или обсуждать что-то.

Почему нет? Вот тока-тока собирался обсудить творчество Хейли, который тоже писал правду про Америкосию, страну "небосребов"(с)Патриот, а ты мне пытаешься доказать, что я не собираюсь. Не верю!

Итак, значить, Хейли. Люблю. Уважаю. Отличные книжки про ударников капиталистического труда. Колеса там всякие, Аэропорты, Менялы, Отели, Сильнодействующие Средства. Но, как на мой взгляд, лучший свой роман Хейли так и не написал. Под названием "Чемодан". Про ударника каптруда, как всегда. Сюжет прост, но динамичен и выдержан строго в духе капреализма. Бывший резервист национальной гвардии США Деррик Кисар приговаривается судом в пригороде Вашингтона к 8-летнему тюремному заключению за то, что в течение трех лет он украл в трех аэропортах американской столицы более одной тысячи чемоданов и сумок. Ударник, ясен пень. Общий ущерб, нанесенный авиапассажирам, превышает $2 миллиона. На заднем плане - крупные цифры 9/11, что подчеркивает актуальность и новизну произведения. А именно, после сентябрьских терактов 2001 г. Кисар был приписан к охране международного аэропорта имени Даллеса, а также двух других аэропортов под Вашингтоном, где, воспользовавшись служебным положением, он проходил в зону получения багажа и просто забирал понравившиеся ему чемоданы авапассажиров прямо с багажного конвейера. Простым террористом такое не доступно, потому что после 9/11 безопасность в США страшно укреплена. В течение трех лет ударник каптруда, он же главный герой "Чемодана", продавал личные вещи авиапассажиров из украденных чемоданов на распродажах и барахолках в дешевых районах Вашингтона. Читателю кажется невероятным, что в столице самой богатой страны мира есть какие-то дешевые барахолки, где торгуют краденым, но уж такова суть метода капиталистического реализма, в строгом соответствии с которым написан "Чемодан". В момент ареста в доме национального гвардейца, борца с терроризмом и ударника каптруда Кисара находят 60 чемоданов, 300 тюбиков зубной пасты, 500 пар мужских носков, а также несколько больших коробок, доверху заполненных мобильными телефонами, ювелирными украшениями и обувью. У читателя начинают слезиться глаза, когда он узнаёт, что 43-летний герой, имеющий, кстати, два высших образования, неоднократно использовал найденные им в украденных чемоданах кредитные карты и банковкие чеки, подделывая подписи владельцев. А ведь всё это случилось из-за бедности нашего героя и по вине властей, потому что в ходе судебных слушаний Кисар (не чуждый, кстати, культуре, поскольку до ареста основным местом его работы был Смитсоновский музей в Вашингтоне) объясняет свой ударно-чемоданный труд слишком маленькой зарплатой, а также тем, что во всех трех аэропортах столицы США контроль в зоне выдачи багажа не является жестким. Решетчатая дверь камеры со стуком прихлопывает цифры 9/11 на заднем плане.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Настоящие патриоты должны сожалеть, что у нас вывезли оружие сдерживаня.

Вот ефрейтор сожалеет, а то бы показали врагам, где раки зимуют.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Около 15 представительниц комитета "Матери Беслана" находятся в здании Верховного суда Северной Осетии, продолжая акцию протеста.

"В 12:00 в среду мы должны встретиться с заместителем генерального прокурора РФ Николаем Шепелем для того, чтобы обсудить заявление, составленное накануне", - сказала одна из участниц акции.

Активисты комитета оставались минувшей ночью в здании Верховного суда, где во вторник продолжался процесс по делу террориста, участвовавшего в захвате школы №1 в Беслане Нурпаши Кулаева.

Женщины отказались покинуть зал заседания после окончания слушаний во вторник, на которых присутствовали в качестве потерпевших. Они добиваются собственного ареста, заявив, что признают свою вину в гибели собственных детей.

По информации источника "Интерфакса" в МВД республики, "женщины написали протест на имя Генпрокурора РФ, в котором требуют привлечь к уголовной ответственности членов оперативного штаба, который работал во время захвата заложников".

По словам собеседников агентства, представители комитета "Матери Беслана" считают, что "в первую очередь надо привлекать к ответственности не Кулаева, а именно должностных лиц из состава оперативного штаба".

Замгенпрокурора России Николай Шепель, встречи с которым требовали матери, в суд так и не прибыл. Не приехали туда и представители властей Северной Осетии и полпредства президента в Южном федеральном округе. Прибыл только помощник замгенпрокурора в Южном округе Сергей Прокопов. Разговаривать с матерями он не стал и удалился для подготовки ответа. Примерно в 21:30 Сергей Прокопов раздал заявление от Генпрокуратуры. Акция протеста "части потерпевших" в здании ВС в нем называлась практикой давления на правосудие. Что касается оценки действий сотрудников бесланского оперативного штаба, то Генпрокуратура обещает дать ее по результатам ситуационной экспертизы, которая проводится в "рамках основного" уголовного дела о теракте в Беслане.

Помимо женщин, которые забаррикадировались в здании суда, на улице перед зданием Верховного суда всю ночь дежурили жители Беслана, приехавшие выразить солидарность с пострадавшими, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Алана Доева, представителя пресс-службы МВД республики, милицейские наряды в этом районе с вечера были усилены, однако никаких проблем для МВД инцидент не вызвал. Женщины продолжают оставаться в здании.

"Главный виновник того, что произошло, - Владимир Путин"

Во вторник, когда заседание суда подошло к концу и его участники потянулись к выходу из здания, 15 женщин, дети которых погибли во время теракта, неожиданно объявили, что никуда не уйдут, пишет газета "Коммерсант".

"Если в гибели моей дочери никто не виновен, как здесь утверждают, то, значит, виновна я. Судите меня и сажайте", - сказала одна из потерпевших, Марина Пак.

Приставы попросили женщин выйти из зала, но получили решительный отказ. Тогда на переговоры с матерями отправился председатель Верховного суда Северной ОсетииТамерлан Агузаров, который ведет дело Нурпаши Кулаева.

"Пожалуйста, успокойтесь, - сказал судья Агузаров, - я не могу вас выгнать, но поймите, ваши действия незаконны. Если вы не покинете зал, то мы не сможем продолжить процесс".

"Незаконны?! - женщины сорвались на крик. - А убивать наших детей - законно?"

Когда судья покинул зал, женщины составили обращение к генпрокурору РФ Владимиру Устинову. Этот документ в 20 часов, выйдя на крыльцо Верховного суда, зачитала лидер комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева, пишет издание.

"В процессе рассмотрения дела Кулаева мы еще раз убедились в том, что в ходе расследования бесланского теракта следственные органы проявили односторонность и предвзятость, – говорилось в обращении. – Они руководствовались чиновничьей солидарностью, а не интересами установления истины, выявления всех виновных в происшедшей трагедии и привлечении их к ответственности. Прокуратура всю вину за случившееся возложила на Кулаева и руководителей Правобережного РОВД, проигнорировав при этом очевидные доказательства виновности других лиц".

Женщины считают, что "следствие упорно не желает решать вопрос об ответственности членов оперативного штаба по освобождению заложников", в частности, его руководителей, бывшего президента Северной Осетии Александра Дзасохова, экс-руководителя регионального УФСБ Валерия Андреева, а также руководителей МВД РФ Рашида Нургалиева, директора ФСБ Николая Патрушева и его заместителя Владимира Проничева.

"Мы считаем, что именно руководство штаба ответственно за то, что не велись переговоры, не велась подготовка к штурму. Мы считаем, что все вопросы, связанные с освобождением заложников и уничтожением бандитов, обеспечением средствами эвакуации, оказания медицинской помощи пострадавшим, должен был заранее планировать и обеспечивать оперативный штаб. Мы обращались к замгенпрокурора Николаю Шепелю с рядом жалоб и ходатайств по фактам незаконных решений следственных органов. Однако мер с его стороны принято не было. Это побудило нас к акции протеста в здании Верховного суда, мы требуем решения вопроса об ответственности всех лиц, чье действие или бездействие привело к тяжким последствиям. В случае непринятия законных мер мы вынуждены будем прибегать к крайним мерам".

"Мы захватили этот зал, потому что это здание правосудия, – сказала Марина Пак. – Сегодня мы поняли, что только мы, матери, виновны в том, что обрекли своих детей на жизнь в этой стране, мы виноваты в том, что голосовали за президента, которому наши дети оказались не нужны".

А Элла Кесаева обвинила в бесланской трагедии президента РФ, пишет газета. "Самый главный виновник того, что произошло, - Путин. Это человек, который прикрывается своим президентством. Человек, который не захотел встретиться с нами и извиниться. Это такая трагедия, что мы живем с таким президентом, который ни за что не отвечает!"

Аватар пользователя mike
>на мой взгляд, лучший свой роман Хейли так и не написал. Под названием "Чемодан".

Еще один Чемоданов объявился. Басни Крылова чти. Там и про тебя есть.

Аватар пользователя Инкогнито
По-моему, статейка в тему:

http://www.izvestia.ru/life/article646509

Страницы