Правда об "америкосии" // Детям до 20 не читать

Страницы

Аватар пользователя Патриот
>Оригинальная статья или обсуждение? :)

Он же сказал - "полный" - значит и то и это. ;-)

Аватар пользователя Патриот
>А ведь живут дольше нас.

Это так.

>Получается, что хорошо америкосу, то белорусу плохо?

Это не так. Все дело в медицине. Медицина тамошняя продлевает им жизнь. Похоже на то, а то c этого дерьма давно бы все поумирали.

Аватар пользователя Dmitry
В бытность свою служа 2 года в армии, таких как Инкогнито там называли "раненый в голову", и особо не доставали, т.к. что с убогого взять-то кроме словоблудия?

2mike (old student)

Кое-где и у нас живут и долго, и дольше (я про бывший СССР), все дело в экологии, соотв. и в пище, и в отношении к жизни.

А ест средний амер-ц бурду/полуфабрикаты т.к.

- недорого

- удобно

- и общепринято (+ реклама).

Но живут немало, т.к. имеют сформировавшийся иммунитет + хорошая медицина. Впрочем, от ожирения это мало спасает), законы природы все-таки!

Вот только не понимаю, чего все так приуныли? Избитая истина: добиться желаемого можно в любом месте, было бы желание. И не так все плохо, есть и гораздо более бедные страны и неадекватные полит.строи (диктатура и т.п.). В крайнем случае, получив все плюсы здесь (бесплатное образование, практика работы в условиях неустоявшегося рынка, "черного" нала и т.д) езжай и переводи их в $$$, знакомые знакомых за рубежом всегда найдутся, а если ты стоящий спец - то и по сети. Если уж совсем ленивый - изучи ин-яз и найди жену за кордоном). У меня куча примеров и того, и того, и того.

Все дело в степени желания.

Да, кстати, здоровая голова тоже приветствуется, поэтому Инкогнито

х.. кто выпустит с унитазом вместо башки, так и будет кривляться у монитора, бедолага))...

Всем успехов, ежли кто чего надумал!

Аватар пользователя Dmitry
Эдуард, за меня не переживайте, все путем!
Аватар пользователя Инкогнито
>>А слабо подсчитать висельников ежегодно в родной сторонке?

Неа, Майк, но америкосские мародеры мне милее, потому как в Стране Широких Гробов настолько всё застраховано, что простые граждане ломают магазины и отстреливают мешающую им полицию, прямо разгул демократии какой-то 8-)

Аватар пользователя Настоящий полковник
Те мародеры не выходцы ли из ... бывшего союза? Или еще из какой банановой республики?
Аватар пользователя Эдуард
А Вы посмотрите кадры и фотографии. Они-то коренные СШАйцы, а вот их прадедушки и прабабушки из самых банановых. Только есть один нюанс. Везли их в Штаты не по своей воле, особенно в южные края, а штабелем в шаландах, хлопок собирать. Теперь расхлебывают. А насчет наших не надо. Лондонская "Таймс" изумлялась в своей статье с каким "стоицизмом и спокойствием" в Москве пережили отключение света. Их еще очень удивляло отсутствие мародерств на улицах...
Аватар пользователя Настоящий полковник
У советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока?
Аватар пользователя Настоящий полковник
КАК ПОБЕЖДЁННЫЕ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ

Когда на протяжении более десяти лет страна удерживает среднегодовые темпы роста экономики в 8% и больше, это можно назвать экономическим чудом. Федеративной Республике Германии это удалось в 1951-60гг. Следующая декада (1961-70гг.) оказалась в два раза хуже: среднегодовые темпы роста ВВП составили всего 4%. Неплохо по европейским меркам, но недостаточно, чтобы обогнать Америку.

ПОСЛЕ 1945Г.

Вторая мировая превратила Германию в руины. Проведенные в 1946г. исследования не оставляли никакой надежды: каждому немцу полагалась одна тарелка на 5 лет, пара обуви на 12 лет, одежда - на 15 лет. Только каждый пятый ребенок мог иметь свои пеленки. И только каждый третий немец мог быть похоронен в деревянном гробу.

В 1946г. выпуск промышленной продукции Германии составил всего 33% от уровня 1936г. В трех зонах оккупации, занятых американцами, англичанами и французами, существовало тотальное ценорегулирование и административное распределение товаров, своего рода послевоенный социализм. Постоянно дешевеющие деньги заставляли людей переходить на бартер. Продовольственные карточки и нормы отпуска продуктов в одни руки стали инструментами распределения товаров.

Суровая зима 1946-47гг. привела к тому, что дневной рацион сократился до 800 калорий. Месячная норма жира на человека составляла 75 г. Для сравнения: во время мирового экономического кризиса в 1932г потребление жира составляло 2,25 кг на человека.

В американской зоне оккупации месячный набор продуктов составлял 6 кг хлеба, 12 кг картошки, 250 г сахара, 400 г жира, 2,5 кг мяса. В то время была популярной шутка «еды слишком много, чтобы умереть, и слишком мало, чтобы жить». Усугубило положение то, что Восточная Пруссия была отдана Польше и СССР: до войны эта территория давала 31,8% зерна, 30,8% картофеля и 25,2% кормового зерна.

ПЛАН МАРШАЛЛА

План госсекретаря США генерала Джорджа Маршалла European Recovery Plan был направлен на восстановление европейской экономики в целом, а не только немецкой. СССР и его сателлиты от плана отказались. Европейцы же начали свой интеграционный проект. 22 сентября 1947г. в протоколе Комитета экономической кооперации, прародителя ЕС, указывалось на необходимость создания международной торговой организации, снижение пошлин и других торговых ограничений. 2 апреля 1948 года план Маршалла был утвержден.

До середины 1952г. американцы поставили в государства Западной Европы продовольствия, лекарств, сырья, топлива, машин и оборудования на $13 млрд. (эквивалент сегодняшних $95-100 млрд.). Из $13 млрд. Германия получила $1,6 млрд., т.е. чуть больше 10%. До 1978г. она вернула $1,1 млрд., остальную часть долга списали.

ПЛАН ЭРХАРДА

До 1949г. Германия представляла собой централизованную экономику с формальным присутствием частной собственности. Из-за фиксации цен, распределения и нормирования экономического смысла в институте собственности было не больше, чем сегодня в Беларуси. Другой модели взяться было неоткуда, поскольку и англичане, и французы, и американцы под влиянием Рузвельта симпатизировали интервенционализму. Людвигу Эрхарду пришлось серьезно попотеть, чтобы убедить американцев принять его план комплексных реформ. «Социально ориентированная экономика» по Эрхарду была более радикальным планом рыночных реформ, чем то, что в начале 90-х называли «шоковой терапией» у нас. Для ее реализации были нужны стабильные деньги, низкие налоги, динамичный рынок труда, бережливость домашних хозяйств и органов госвласти.

Эрхард реализовывал свой план, не получив поддержки большинства в опросах общественного мнения. Оппоненты хотели перейти к рынку через усиление распределительной функции государства или, как предлагали социал-демократы, через построение централизованной плановой экономики.

Центральный элемент плана Эрхарда - развитие производства потребительских товаров. Американцы дали добро на либерализацию этой отрасли при сохранении сильного госрегулирования в производстве угля, металлов и древесины. Эрхард понимал: нельзя отделить госсектор экономики от частного, нельзя создавать тепличных условий, при которых банкротство и компенсация убытков должником невозможны. Он не раздавал пустых обещаний и поэтому не пользовался популярностью. Эрхард особо отмечал, что политики в начале реализации плана системных рыночных реформ должны игнорировать общественное мнение. Люди, живущие в нищете, помнящие разруху и голод, не в состоянии понять и тем более проанализировать различные экономические модели.

21 апреля 1948г. Эрхард предложил Экономическому совету свою программу, которая после бурных дискуссий была принята. Эрхард и спецкомиссия решили прибегнуть к резкому ограничению денежной массы. Выпуск новых марок составил всего 10% находящихся в обороте старых денег. 20 июня 1948г., в воскресенье, каждый немец получил 40 новых дойчмарок (позже еще DM20). Со следующего дня единственным законным платежным средством в стране стали новые марки.

Людвиг Эрхард признавался, что если бы ему и его коллегам пришлось добиваться утверждения денежной реформы в парламенте, получать добро политических партий и дожидаться общественного консенсуса, то реформы бы не состоялись. Журналисты начали писать об экономическом чуде: магазины и базары вдруг заполнились товарами, которые ранее были доступны только по талонам. В июле 1948г. были опубликованы результаты соцопроса: ранее негодующее по поводу либерализма Эрхарда большинство поддержало валютную реформу (71%) и с оптимизмом смотрело в будущее.

УМЕНИЕ ДЕРЖАТЬ УДАР

Вторая половина 1948г. стала одним из самых напряженных периодов в истории немецкой экономики. Профсоюзы под флагом защиты интересов рабочих призывали к общенациональной забастовке. Эрхарда, утверждавшего, что в ближайшем будущем установится баланс между ценами и уровнем зарплат, считали неисправимым оптимистом.

Огромный спрос на жилье и строительные услуги создали благоприятные условия для развития экономики. 5 января 1949г. была отбита очередная атака социал-демократов, которые настаивали на отмене либерализации цен. Первый потребительский бум прошел. Скорость обращения денег уменьшилась. В обороте появлялось все больше товаров. Центральный банк контролировал ситуацию на кредитном рынке благодаря относительно высоким процентным ставкам. Эрхарду удалось отстоять достаточно либеральную амортизационную политику, при помощи которой предприятия могли законно снижать налоговую нагрузку, по-прежнему весьма высокую (около 30% ВВП).

В первой половине 1950г. розничные цены упали на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С 1950-го по 1962г. потребительские цены в Германии выросли всего на 28%, в то время как во Франции - на 86%, в Италии - на 51%, в Швеции - на 67%. Но промышленники обвиняли торговлю в плохой работе, горожане жаловались на фермеров, газеты пестрели пессимистическими прогнозами. Эрхарду удалось сохранить спокойствие и пройти это сложное десятилетие без откатов назад.

В 1950г. был достигнут довоенный уровень промышленного производства. Рост зарплат стал следствием роста производительности труда, а не результатом дотаций правительства - реальная зарплата увеличилась на 20,5%. Bank Deutscher Lander постепенно увеличивал резервы с 10% до 15%, проведя ряд мер по стабилизации банковской сферы.

Импорт сырья по программе Маршалла поправил положение немецкой промышленности, а конъюнктура мирового рынка создавала весьма благоприятный фон для развития экспорта. С октября 1949г. по декабрь 1950г. объем экспорта утроился. Когда в 1952г. план Маршалла был завершен, ФРГ спокойно обошлась без него. В 1951г. объем экспорта превысил объем импорта. Число безработных уменьшилось на 360 тыс. Цены снижались, потребители вновь диктовали условия производителям.

ЧУДО ПОШЛО ПО РУКАМ

50-е гг. вошли в историю Германии как экономическое чудо, катализатором которого стала комбинация следующих факторов: 1) кредиты сырьем и товарами по плану Маршалла; 2) валютная реформа; 3) освобождение цен и ликвидация системы административного распределения. В 1952-60гг. ВВП рос в среднем на 7,7% в год, а безработица уменьшилась с 8,5% до 1,3%. За 9 лет валовой продукт на душу населения удвоился. Ставка на производство потребительских товаров частными производителями в условиях свободной конкуренции полностью себя оправдала. Благодаря использованию новейших технологий, высокому качеству и низким производственным затратам немецкие товары стали одними из самых конкурентных в мире.

Налоговая политика заставляла предприятия направлять деньги в инвестиции, что при стабильных ценах и выгодном курсе создавало дополнительные преимущества для экспортеров. Как федеральное, так и местные правительства не проявляли активности на фондовых рынках, жили по средствам и имели профицит бюджета. Финансовая дисциплина органов власти тоже стала одним из компонентов немецкого чуда.

С 1961г. наметилось замедление темпов роста. Западная Германия испытывала острый дефицит квалифицированной рабочей силы, особенно после возведения Берлинской стены. В 1961-66гг. безработица снизилась до менее 1%. Зарплата начала увеличиваться быстрее, чем производительность труда. Растущие издержки вызывали рост цен, что в свою очередь повлияло на конкурентоспособность экспорта. В 1967г. рост ВВП остановился, безработица выросла до 2%. Социал-демократическая оппозиция добилась отставки кабинета Эрхарда.

Был принят закон о стабилизации и экономическом росте. Централизованное управление экономикой должно было нивелировать любые будущие конъюнктурные шоки. Эти рецепты давали краткосрочную выгоду, но деформировали структуру производственного сектора и увеличивали количество ошибочных инвестиционных решений. Нефтяной кризис 1973г. усугубил ситуацию. Девальвация американского доллара с декабря 1971г. по февраль 1973г. составила 17,1%. Попытки Центробанка ФРГ удержаться в рамках 2,25% от паритета курса провалились.

В мае 1972г. немцы перешли на плавающий курс марки к доллару. При растущем недоверии к американскому доллару и британскому фунту немецкая марка все больше стала выполнять функцию резервной валюты. С января 1972г. до марта 1973г. Bundesbank должен был выкупить $12 млрд. за DM30 млрд., что не могло не сказаться на инфляции. Высокие зарплаты и процентные ставки, с одной стороны, и неясные экспортные перспективы - с другой, тормозили инвесторов.

В 1975г. безработица составила 1,07 млн. человек (сегодня эта цифра кажется незначительной). Страна вернулась к подзабытой практике хронических дефицитов бюджета. Огромные правительственные кредиты временно помогли выйти из рецессии, но преодолеть кризисные явления не удалось. Падение экономики в 1980-82гг. было глубоким и болезненным. При дефиците бюджета в DM70 млрд., огромных долгах федерального и региональных правительств и высокой безработице только в 1982г. правительство ХДС/ХСС возродило многие элементы концепции экономического развития Эрхарда. Были снижены размеры соцпрограмм, незначительно сокращены налоги. Экспорт обрел второе дыхание. Снижение цены нефти с $28 за баррель в октябре 1985г. до $10 в апреле 1986г. позволило немцам сэкономить около DM20 млрд. Впервые с 1953г. снизились цены. В 1985-87гг. создано 500 тыс. новых рабочих мест, но за это время в страну приехало столько же гастарбайтеров.

Не успела западногерманская экономика выйти на траекторию стабильного экономического роста, как произошло объединение Германии. Восточная Германия стала огромным денежным «пылесосом» для ФРГ.

----------------------------------

ГЕРМАНИЯ

Крупнейшая экономика Европы, 5-я по размеру экономика мира. Земля: 33,85% - пахотная, под производство зерновых занято 0,59%. Население: 82,43 млн. человек. Возрастная структура: до 14 лет - 14,4%, 15-64 года - 66,7%, 65 лет и старше - 18,9%. Средний возраст - 42,2 года (мужчины - 40,9 лет, женщины - 43,5 лет). Темпы прироста населения - 0%. Продолжительность жизни - 78,65 лет. Рабочая сила: 42,63 млн., из них в сельском хозяйстве занято - 2,8%, в промышленности - 33,4%, в секторе услуг - 63,8%. Безработица - 11,6%.

В 2000-03гг. ВВП рос в среднем менее чем на 1%. В 2004г. он увеличился до 1,7%, что является одним из самых плохих показателей в ЕС. ВВП по паритету покупательной способности: $2362 млрд. (в 2004г.). ВВП на душу населения (по ППС) - $28.700. Состав ВВП по секторам: сельское хозяйство - 1%, промышленность - 31%, услуги - 68%. Экспорт - $893,3 млрд. Структура экспорта: Франция - 10,2%, США - 8,8%, Британия - 8,2%, Италия - 7,2%, Голландия - 6,3%. Импорт - $716,7 млрд. Структура импорта: Франция - 9,2%, Голландия - 8,7%, США - 6,5%, Италия - 6,1%, Великобритания - 5,8%, Бельгия - 5,8%, Китай - 5,3%. Объем иностранных резервов: $96,84 млрд. (2003г.).

Бюджет в 2004г.: доходы - $1,2 трлн., расходы - $1,3 трлн. Госдолг - 65,8% ВВП. Потребление нефти: 2,891 млн. баррелей в день (2003г.). Потребление природного газа - 99,55 млрд. куб. м, импорт газа - 85 млрд. куб. м.

Число телефонных линий - 54,35 млн., мобильных телефонов - 64,8 млн., интернет-хостов - 2,7 млн. Число пользователей Интернета - 39 млн.

Аватар пользователя Патриот
>Кое-где и у нас живут и долго, и дольше (я про бывший СССР), все дело в экологии, соотв. и в пище, и в отношении к жизни.

Если это про горцев - то туда просто не добралась статистика. ;-)

>Вот только не понимаю, чего все так приуныли?

Какое тут уныние - впереди год выборов. Сплошное веселье намечается. :-)

>Лондонская "Таймс" изумлялась в своей статье с каким "стоицизмом и спокойствием" в Москве пережили отключение света. Их еще очень удивляло отсутствие мародерств на улицах...

Просто привычка. Только в этом случаве не в доме отключили, а в северной части города. А метро и до этого частенько стоит по разным причинам - то света нет, то самоубийца на путях...

>КАК ПОБЕЖДЁННЫЕ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ

Ну, проспект уже так назван, осталось за малым. :-)

Аватар пользователя Инкогнито
>>>их прадедушки и прабабушки из самых банановых. Только есть один нюанс. Везли их в Штаты не по своей воле, особенно в южные края, а штабелем в шаландах, хлопок собирать

Ну, не только из банановых, Эдуард. Нравится мне книжка "История полковника Джека" Дефо (это не про нашего "Настоящего полковника", история которого гораздо менее интересна). Да, так тот "полковник" Джек был не настоящий полковник, как и наш тоже никакой не полковник, - но он был не из банановой страны: преступник из Англии, которого другие, более хитрые жулики продали в Вирджинию. А могли бы и просто сослать, было за что, но честным людям не попался. Ну, отстучал он там свое на плантациях, постепенно раскаиваясь за бесцельно прожитые годы, затем надсмотрщиком у бывшего хозяина работал, негров и белых каторжников подгонял, потом деньжат у этого бывшего хозяина подзанял, да и сам стал плантатором, других белых каторжников стал воспитывать: слушай, чувак, делай как я, работай на меня хорошо, и когда освободишься, я тебе помогу, другие на тебя работать будут. Наверное, это самый древний и самый стойких генетический материал у бледнолицых в США.

Бонус-трек - цитата дня: "Если во времена СССР этих диссидентов кто-то еще считал героями и борцами за свободу, то за последние 20 лет все увидели, что это просто аморальные беспринципные продажные демагоги, которые за деньги готовы одинаково восхвалять хоть США, хоть Гитлера."

Аватар пользователя mike
Из некоторых высказываний можно подумать, что с ИХ медициной и отношением к жизни, питайся америкосы, как мы, так и по 150 лет бы жили. Ан не желают, подлые. Старость там, по-видимому, не в почёте. Давай, Инкогнито, развей (от "развивать", а не "развевать") тему о миром забытых мрущих америкосских стариках, чем кивать на беспринципность продажных демагогогов, которые за деньги готовы одинаково восхвалять enum{...} по ситуации.
Аватар пользователя Патриот
>которые за деньги готовы одинаково восхвалять хоть США, хоть Гитлера."

Сомневаюсь я однако, что того, кто Гитлера хвалил в одном своем интервью, можно отнести к диссидентам и борцам за свободу.

Аватар пользователя Инкогнито
>кто Гитлера хвалил в одном своем интервью

да-да, в германии это было, помню

Аватар пользователя Инкогнито
Из некоторых высказываний можно подумать, Майк, будто ряд западных СМИ сделал сенсацианный вывод о том, что Новый Орлеан не был готов к наводнению. Оказывается, в 2004 году администрация Буша выделила всего шестую часть средств, которые были у нее запрошены на укрепление дамб штата Луизиана несмотря на неоднократные предупреждения о реальной угрозе катастрофы. Фи, открытие сделали. Об этом знает даже президент Венесуэлы Уго Чавес, который заявил о готовности оказать гуманитарную помощь Соединенным Штатам, пострадавшим от разрушительного урагана "Катрина". "Наши североамериканские братья переживают ужасную трагедию. Мы готовы направить для оказания помощи группу спасателей", - заявил У.Чавес, покритиковав при этом своего старшего бледнолицего "брата" Дж. Буша. "Чем больше появляется информации, тем очевиднее становится ужасная правда: у этого правительства даже нет плана эвакуации", - заявил У.Чавес. "Удивительно, как у города, у которого с одной стороны океан и который находится ниже уровня моря, нет такого плана", - продолжал удивляться венесуэльский лидер. Вволю наудивлявшись, президент Венесуэлы предложил американским властям брать пример с Кубы, где организация эвакуации населения в случае приближения ураганов достойна высшей оценки.
Аватар пользователя Инкогнито
>>>> Вволю наудивлявшись, президент Венесуэлы предложил американским властям брать пример с Кубы, где организация эвакуации населения в случае приближения ураганов достойна высшей оценки.

план организации эвакуации на Кубе таков: все сидят по домам и никто не выходит, а там - как бог пошлет. Свет, газ отключить, окна заклеить бумажной лентой. Испытано на собственной шкуре.

Аватар пользователя Инкогнито
>Испытано на собственной шкуре.

Кто же шкурнику поверит?

Аватар пользователя Инкогнито
а кто тут шкурник?
Аватар пользователя Настоящий полковник
О Германии почитали? Где коментарии?
Аватар пользователя Настоящий полковник
МАРОДЕРЫ ДОБРАЛИСЬ ДО ГУСИНОГО ОЗЕРА РАНЬШЕ САПЕРОВ

Официальную причину пожара на складе боеприпасов в поселке Гусиное Озеро в Бурятии назвал вчера возглавляющий комиссию по расследованию этого ЧП замминистра обороны РФ Алексей Московский. По его словам, причиной пожара, в результате которого три человека погибли и 17 получили ранения, явилось прямое попадание молнии в один из складов. А появившиеся вчера слухи о том, что пожар на армейских складах устроили сами военные, чтобы скрыть многочисленные кражи, зампрокурора республики Владимир Фалелеев в беседе с корреспондентом "НГ" категорически опроверг.

Пожар на складе начался в пятницу днем. Реактивные снаряды и неуправляемые ракеты мгновенно начали разлетаться по окрестностям в радиусе 10 километров. Несколько снарядов попали в центральную часть поселка Гусиное Озеро (население - около семи тысяч человек): было разрушено и сгорело семь домов, во множестве других повреждены крыши и выбиты стекла. Погибли три человека: двое мужчин убиты взрывами снарядов, одна женщина скончалась от сердечной недостаточности.

Спустя час после начала взрывов район ЧП был оцеплен военными и сотрудниками милиции. Из опасного места были эвакуированы более 2,8 тыс. человек - по словам сотрудников МВД Бурятии, основная часть жителей была размещена в гостиницах и школах города Гусиноозерск, а еще несколько сотен человек расположились в окрестных селах. Прибывшие к армейским складам пожарные расчеты не решились сразу же приступать к тушению пожара: сначала была велика опасность жертв среди личного состава, а затем действовать мешал сильный дым, окутавший горящие склады. В пятницу к вечеру на помощь пожарным пришла природа: пошел сильный дождь, который периодически возобновлялся в субботу и воскресенье. Справиться с разбушевавшимся пламенем удалось только вчера, однако до сих пор в окрестностях складов работают саперы, собирающие неразорвавшиеся снаряды.

Неожиданной эвакуацией не преминули воспользоваться злоумышленники. За последние три дня бурятские милиционеры задержали 26 мародеров, выносящих из оцепленного двойным кольцом поселка домашнюю утварь и даже уводящих скотину. Видимо, поэтому большинство эвакуированных жителей Гусиного Озера, несмотря на опасность, ко вчерашнему дню вернулись домой.

Военной прокуратурой гусиноозерского гарнизона возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по статье 217 УК РФ - нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах. По данным президента Бурятии Леонида Потапова, ущерб от пожара на складах боеприпасов в Гусином Озере составил около 20 млн. рублей. Как сообщили вчера "НГ" в республиканском МВД, "до сих пор с территории артскладов слышны отдельные взрывы".

В воскресенье вечером жители поселка Гусиное озеро, эвакуированные ранее, начали возвращаться домой. Многие из них обнаружили, что их дома пострадали не только от огня и взрывов, но и от рук мародеров. Как сообщает "Независимая газета", за последние три дня бурятские милиционеры задержали 26 человек, которые пытались вынести различные предметы и вывести домашнюю скотину. Гусиное озеро до сих пор блокировано ОМОНом, и пускают туда только по паспорту с местной пропиской.

Местные жители подозревают в мародерстве военных и милицию, которые через час после взрыва оцепили место пожара двойным кольцом. Однако представители этих силовых министерств обвиняют в мародерстве самих гусиноозерцев, сообщает "Коммерсант". По словам военных, после объявления эвакуации люди выносили спиртное и сигареты из магазинов, даже когда на поселок уже падали снаряды.

-------------------------------------

Прокуратура Великого Новгорода сегодня передала в городской суд материалы уголовного дела милиционеров, обвиненных в мародерстве, передает "Известия.Ru" . Предполагается, что процесс будет закрытым, фамилии подсудимых не сообщаются.

Обстоятельства дела вскрылись в ходе расследования убийства руководителя крупнейшей в Новгороде мясоперерабатывающей компании "Тимур" Владимира Ходорченко , произошедшего 2 июля 2001 года.

Труп 27-летнего предпринимателя был обнаружен нарядом милиции в "Мерседесе-280Е" на окраине Новгорода в районе аэропорта "Юрьево". Тогда в прессе прошла информация, что по одной из версий правоохранительных органов, убийство было совершено с целью грабежа, так как из машины якобы таинственным образом исчезли кейс с документами, золотой браслет, мобильный телефон. Предполагалось, что открытый "Мерседес" могли обворовать случайные прохожие.

Но вскоре выяснилось, что перед тем, как передать по рации сообщение о происшествии, прибывший наряд милиционеров снял с трупа золотой браслет, часы. Стражи порядка забрали деньги Ходорченко, его мобильный телефон и кейс с документами.

По мнению прокурора Новгорода Валерия Желткова, мародерство сотрудников милиции имело еще и то последствие, что они, возможно, стерли отпечатки пальцев преступников, заметая свои следы. Следствие по делу об убийстве Ходорченко, по признанию представителей прокуратуры, пока находится в тупике. Суд над мародерами начнется 16 января.

----------------------------------

Солдаты Национальной гвардии США, направленные в Новый Орлеан для восстановления порядка, получили разрешение стрелять по мародерам на поражение. Об этом Reuters сообщает со ссылкой на губернатора штата Луизиана Кэтлин Бланко (Kathleen Blanco).

"Эти солдаты имеют боевую подготовку. У них есть винтовки M-16 и вся остальная экипировка, - подчеркнула Бланко. - Эти солдаты умеют стрелять и убивать, и я думаю, что они так и будут поступать".

По словам представителей Пентагона, число солдат Национальной гвардии в районе, подвергшемся воздействию урагана "Катрина", будет увеличено до 30 тысяч. Кроме того, для борьбы с вооруженными бандами мародеров на юго-восточное побережье могут быть направлены еще 3 тысячи солдат регулярной армии США. Таким образом, всего в пострадавших штатах будут находиться почти 50 тысяч военных и полицейских.

"Мы не потерпим беззакония, насилия и вмешательства в процесс эвакуации", - подчеркнул министр национальной безопасности США Майкл Чертофф.

Аватар пользователя Патриот
>да-да, в германии это было, помню

В Германии запрещено хвалить Гитлера.

Разрешено у нас, в Беларуси.

Тут это было, тут, на радзiмай старонцы. ;-(

Аватар пользователя Патриот
>пример с Кубы, где организация эвакуации населения в случае приближения ураганов достойна высшей оценки.

А куда это кубинцы, в случае чего, будут эвакуироваться? Не на американскую ли базу на этом острове? ;-)

Аватар пользователя Патриот
>Свет, газ отключить, окна заклеить бумажной лентой.

Ну, чего там отключать того, чего и так подают с перебоями.

Да и клеить зачем то, что уже давно выбито.

Аватар пользователя Патриот
Настоящий полковник - хорошо клеишь. ;-)
Аватар пользователя mike
>Из некоторых высказываний можно подумать...

Старательно обезьянничаешь.

>Вволю наудивлявшись, президент Венесуэлы предложил американским властям брать пример... >Мы готовы направить для оказания помощи группу спасателей...

Из трёх человек. А что ж это мы так сплоховали? Тоже надо было советовать америкосам брать пример. Ну хоть с оперативной разборки завалов бури от 9 августа с.г. Иль с фантазией напряженка?

Аватар пользователя Инкогнито
>>>>О Германии почитали? Где коментарии?

На форуме "Правда о Германии // Детям до 20 не читать" ессно.

>>>>Прибывшие к армейским складам пожарные расчеты

Во иракцы этим америкосам жару дают!

>>>>В Германии запрещено хвалить Гитлера. Разрешено у нас, в Беларуси.

Ой, а в Эстонии-то что делается! На эту тему.

>>>>Не на американскую ли базу на этом острове?

НЕ, тамака новую тюрьму не для кубинцев Чейни строит, а для своих подельников. Со спортзалом.

>>>>Иль с фантазией напряженка?

Никак нет, гражданин начальник. Вот дискотека. Более 18 тысяч рабочих крупнейшей в мире американской авиастроительной корпорации Boeing вышли на забастовку, которая произошла в компании впервые за 10 лет. Забастовка приведет, скорее всего, к отсрочке выполнения заказов, что может дать преимущество основным конкурентам. Забастовка не является для компании первой: еще в 1989 году рабочие Boeing не выходили на работу в течение 48 дней, а в 1995 производство прекратили на 69 дней. Зато в Ираке работа идет без остановок: мочат все то, что шевелится, а что уже не шевелится, то расшевеливают и... В общем, военное командование США признало, что погибший в Ираке звукооператор агентства Reuters был застрелен американскими военнослужащими. Не террористами какими-нибудь. При этом генерал-майор Рик Линч счел действия солдат "целесообразными". А то. Представь, Космик: сидишь ты на КПП в стране, куда ты принес демократию. За что тебя обожают аборигены. И вдруг. "Машина с журналистами приближалась к КПП с большой скоростью". "Действия сидевших в ней людей выглядели очень подозрительно. У них в руках было что-то, напоминающее оружие". Скорее всего, за оружие солдаты приняли профессиональное оборудование журналистов, не эскимо же на палочке. В общем, что-то им надо было принять, чтобы эту машину расстрелять. На всякий случай. Звукооператор Валид Халид попал под обстрел во время освещения событий в Багдаде. Четыре пули попали ему в грудь и одна - в голову. Оператор съемочной группы Хадир Кадхим получил огнестрельные ранения в спину. Он успел рассказать коллегам, прибывшим на место происшествия буквально через несколько минут, что в него стрелял с крыши американский снайпер. После этого американские солдаты увезли раненого оператора и, несмотря на все просьбы представителей агентства к американскому командованию, отказывались отпустить его. "Он слишком много знал" (с) один советский фильм

Аватар пользователя Патриот
>Ой, а в Эстонии-то что делается! На эту тему.

Там тоже власти хвалят Гитлера? Не слыхал, однако.

Аватар пользователя Инкогнито
>>>Не слыхал, однако

Так послушай. Там в школах проводят уроки ненависти. К советских оккупантам. От которых Гитлер освободил. И вместе с которым эстонские патриоты продолжили освободительную миссию на Восток.

Аватар пользователя mike
>ВАЛИД ХАЛИД... >ХАДИР КАДХИМ

Тебя удивляет? Меня нет. Во-первых, - лица нетой национальности. Во-вторых, у пиндосов второй - предупредительный. А в третьих, лучше "мочить в сортире", чем тебя замочат. Так что нефиг было хренкорам выпендриваться.

Аватар пользователя Патриот
>Там в школах проводят уроки ненависти. К советских оккупантам...

Это так. Но Гитлера ведь не хвалят?

Тоньше надо, тоньше. А то нестыковочка идет. Внимательней.

Страницы