И ишшо как. В 1999 году "Freedom House" создал "Американский комитет за мир в Чечне" (The American Committee for Peace in Chechnya - ACPC). Им руководит бывший советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski), бывший госсекретарь Александр Хэйг (Alexander Haig) и бывший конгрессмен Стивен Дж.Солэрс (Stephen J. Solarz). Когда все трое работали на своих постах, они инициировали джихад против Советов в Афганистане. Затем они продолжали поддерживать бен Ладена, чтобы направить джихад сначала в Боснию-Герцеговину против коммунистических властей Белграда, а затем в Чечню, чтобы способствовать распаду Российской Федерации и получить контроль над углеводородами Кавказа. Ой, я не ошибся с вопросом для ответа?
>>>>словно афроамерикосский морпех над ним надругался
И над ним, и над ней, и еще кое-кого ранило. Америкосский морской пехотинец, проходивший службу в Ираке и получивший там звание "Морской пехотинец года", открыл огонь из огнестрельного оружия по посетителям одного из ночных клубов г.Лоуренс (подсказка: это не Ирак, а США). Среди пострадавших - девушка 15 лет и юноша 20 лет, получившие ранения различной степени тяжести. Причиной действий 33-летнего Дэвида Котнуара стал чрезмерный шум, создаваемый посетителями клуба, который, по его словам, не давал спокойно заснуть ему и его семье. Попробовали бы они так пошуметь на КПП в Ираке, когда он спал. Даже сосед Джорджа Буша по ранчо под Кроуфордом (штат Техас) Лэрри Мэттлэдж - и тот открыл пальбу из охотничьего ружья. В воздух, не в Буша. Прибывшим в срочном порядке к Мэттлэджу агентам президенсткой охраны и местной полиции сосед Буша объяснил свои действия тем, что был очень расстроен и устал от проходящей рядом уже несколько дней акции протеста против войны в Ираке, которую проводят мать погибшего в Ираке американского пехотинца Синди Шихан и ее сторонники из антивоенных организаций. "Каждое утро я просыпаюсь с этой толпой, и каждый вечер я иду спать вместе с этим палаточным лагерем, который разбит прямо посредине государственной дороги, за которую я плачу налоги", - сообщил Мэттлэдж, добавив, что он стрелял в воздух, упражняясь и готовясь к предстоящему охотничьему сезону, когда будет разрешена охота на голубей. "Он находится на своей собственности. Он говорит, что готовится к сезону голубиной охоты", - подтвердил шериф полиции графства Маклеллан Лэрри Линч, по словам которого Мэттлэдж не нарушил никаких законов. Тонкая америкосская логика: расстрелять голубей за шум на дороге, потому что платишь налоги. Расстрелять иракцев, расстрелять вьетнамцев...
>>>>опять размечталось дитятко
А они всегда так, Майк. Как только кризис, так сразу мечтают, чего БЫ такого глобального построить. Президент Джордж Буш фактически расписался в том, что США переживают тяжелый экономический кризис. Это следует из спешно подписанного президентом США закона о развитии транспортных систем, который обойдется налогоплательщикам в космическую сумму. В течение шести лет на реализацию закона планируется потратить $286 млрд. Причем, как заявляет официальный Вашингтон, Бушу пришлось снизить стоимость его реализации, которая изначально составляла астрономические $400 млрд. Для сравнения: затраты на обеспечение энергетической безопасности и независимости в рамках принятого недавно в США закона об энергетической политике обойдутся казне в смешные $12,3 млрд в течение 10 лет. Годовой бюджет НАСА – всего $16 млрд. Так что даже по американским масштабам сумма немаленькая. Такой масштаб! Покруче БАМа и Беламорканала вместе взятых. Но ради чего? Неужели в США все так плохо с инфраструктурой? Буш сказал ключевую фразу, ставящую все на свои места: этот закон поможет создать новые рабочие места и должен даст импульс экономическому развитию США. Только официально зарегистрированных безработных в США в 2004 году было 9,3 миллиона - количество безработных в США на апрель 2004 г. За 2004 год внешнеторговый дефицит США составил $617,73 млрд. В том же году государственный долг США достиг $7,22 триллиона! Такие тяжелые периоды уже встречались в новой истории. Вспомним 1929-33 года. Великая депрессия. Экономика США вместе со всей страной катится под откос. Когда массовая безработица поставила США на грань выживания, единственным выходом оказалось финансирование из государственного бюджета общественных работ по развитию транспортной инфраструктуры, которые оплачивались непосредственно государством. Кризисную Америку в буквальном смысле спасли хайвэи, на которые государство потратило миллиарды долларов, а доллар в те времена стоил на порядок выше нынешнего курса. И еще один яркий пример, очень похожий на сегодняшние США. В 1933 году Адольфу Гитлеру досталась обескровленная Германия. В той ситуации Гитлер мобилизовал тысячи безработных на строительство автобанов, которыми до сих пор по праву гордиться Германия. Строительство автобанов дало мощный импульс возрождению немецкой промышленности. Огромным государственным инвестициям в строительство автодорог удалось раскрутить маховик немецкой индустрии. Тем же путем идет сегодня Белый дом. Туда же?
Да, слабо тебе оказалось поразмышлять, почему это россияне вкладывают в америкосию бабла больше, чем в РБ. Я полагал, что ты начнёшь аппелировать к сопоставлению масштабов стран и уже хотел предожить сравнить инвестиции россиян в РБ и НАТОвскую Литву; словом, переоценил тебя. А тебе, оказывается, Великая депрессия спать не даёт, судя по времени твоего постинга. Поясню: Великая депрессия - результат перехода от индустриального общества к постиндустриальному, когда уже есть избыток рабочей силы, но рабместа в сфере обслуживания еще не созданы. Чрез это все проходят; кстати, нам тоже предстоит. Покончить с Великой депрессией америкосам удалось, да, при помощи госинвестиций, инициированных Рузвельтом, но не в госсектор. Подумай об этом.
У нынешних белорусских властей появился новый идейный друг в противостоянии мировой гегемонии США, причем под самым боком у американцев — Венесуэла.
Теперь Александр Лукашенко будет высказывать слова благодарности за поддержку нашей страны на международной арене и уважения за независимую позицию тамошним дипломатам. Как китайцам, кубинцам, северным корейцам, иранцам, сирийцам…
На прошлой неделе в венесуэльской столице Каракас состоялся XVI Всемирный фестиваль молодежи и студентов из 144 стран. Сюда приехало 15 тысяч молодых людей, в основном левых взглядов. Первый такой фестиваль, собравший 17 тысяч участников из 71 страны, проходил в 1947 году в Праге. Затем его принимали Берлин, Будапешт, Варшава, Гавана, Москва и другие города по всему миру.
Белорусская делегация в Каракасе насчитывала 16 человек. Среди них — победительница "Славянского базара" этого года Полина Смолова, серебряный призер Олимпийских игр 2004 года в боксе Виктор Зуев, лидер БРСМ и депутат Палаты представителей Михаил Орда.
Характерным мероприятием венесуэльского молодежного фестиваля стал Антиимпериалистический трибунал, который "от имени прогрессивной молодежи", в том числе и от БРСМовцев, осудил внешнеполитический курс Вашингтона. Против США свидетельствовали те страны, куда они пытаются распространить демократию.
"Никогда еще в истории человечества не было более жестокой империи, чем империя по имени США — она самая циничная, хищническая, лживая и опасная в мире", — заявил президент Венесуэлы Уго Чавес. При этом он оговорился, что критикует не конкретных американских лидеров, а всю американскую гегемонистскую систему в целом.
"С момента формирования США как империи в мире идет борьба между цивилизацией, то есть социализмом, и варварством. Или мы победим американский империализм, или этот империализм покончит с нашей планетой", — ни больше ни меньше заключил Чавес, который строит в своей стране "социализм ХХI века", базирующийся на идеях марксизма.
Как видим, риторика Чавеса в отношении США более пафосная и митинговая, чем у белорусского президента. Но сути антиамериканизма это не меняет.
Михаил Орда рассказал, что в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов состоялась встреча Чавеса с белорусской делегацией, во время которой венесуэльский президент заявил, что его страна будет держать курс на укрепление дружеских отношений с Беларусью.
По словам Чавеса, Венесуэла будет проводить политику установления с Белорусью более тесных контактов, обеспечения обоюдной поддержки на мировой политической арене, бороться с вмешательством империалистических стран во внутреннюю политику независимых государств.
Уго Чавес стал в оппозицию США сразу после своего прихода к власти в 1999 году. Но особенно американо-венесуэльские отношения испортились в последние годы, когда Каракас стал пытаться организовать против Штатов коалицию из ряда латиноамериканских стран, распространяя там свое влияние в том числе и посредством нефти, которой богата Венесуэла.
Венесуэльский президент постоянно обвиняет США в попытках его свергнуть — и через переворот, и путем парализации экономики проплаченными забастовками в стратегически важной нефтяной промышленности, и вербовкой руководителей вооруженных сил, и само собой спонсированием оппозиции.
Особенно она активизировалась в августе прошлого года, когда на улицах Каракаса было достаточно горячо. В Венесуэле тогда состоялся общенациональный референдум по поводу досрочной отставки президента Чавеса. Власти сообщили, что с 58 процентами голосов победил президент. Заметим, что это далеко не такие элегантные цифры, с которыми громит оппозицию Александр Лукашенко. Венесуэльская оппозиция согласно классике жанра заявила о своей победе и массовых подтасовках со стороны властей. В результате уличного противостояния в Каракасе, взволновавшего мировой рынок нефти, Чавес остался у власти и продолжил бороться с американским империализмом.
Молодцы. Массовость и взволнованность у вас сегодня на высоте. И ведь действительно Венесуэла будет проводить политику установления с Белоруссией более тесных контактов, обеспечения обоюдной поддержки на мировой политической арене, бороться с вмешательством империалистических стран во внутреннюю политику независимых государств. А империалистические страны США и Израиль могут нанести удар по Ирану, если последний не прекратит разработку ядерного оружия. Об этом заявил президент США Джордж Буш. По словам главы Белого дома в интервью израильскому телевидению, единственным, что может предотвратить военные меры, является гарантия отсутствия у Тегерана ядерного оружия. «Как я уже говорил, мы рассматриваем все возможные средства, для того чтобы добиться желаемого результата. Использование силы является последним из них. Но все знают, что в течение нескольких лет мы вынуждены были это делать для укрепления безопасности нашей страны», - сказал Буш. А глупые рядовые американцы считают, что жить в США стало опаснее, чем до укрепления безопасности в мировом масштабе. Не понимают они политику партии 8-)
В Москву приезжает Уго Чавес - президент страны, далекой от России географически, но в чем-то очень на нее похожей. Бог разместил в ее недрах огромные запасы нефти, и Венесуэла, как Россия, много десятилетий живет на нефтедоллары, мало что давая мировой экономике помимо этого ценного продукта. На нефти, точнее на ее экспорте в сыром виде, сколочены многомиллионные состояния нескольких кланов, которые прочно держат в своих руках национальную экономику и политику. Уродливое сращение бизнеса и политики, проще говоря, олигархия - явление, общее для Венесуэлы и России, - обеспечило обеим странам лидерство среди наиболее коррумпированных стран мира. Венесуэла на 79-м, Россия на 82-м месте. Чем ниже место, тем выше уровень коррупции. Ниже нас немного стран.
Кое-что сближает 46-летнего Чавеса с его российским коллегой, 48-летним Путиным, и персонально. Оба молоды, полны сил, в отличной спортивной форме: один, как известно, дзюдоист, другой - бейсболист. Чавес - в прошлом подполковник, правда, не спецслужбы, а спецназа - пришел в президентский дворец три года назад под лозунгом политики твердой руки. Страна, в которой 80 процентов населения живет за чертой нищеты, а в руках трех процентов сосредоточено до девяти десятых национальных богатств, приветствовала приход решительного спецназовца, не обращая внимания на то, что вся содержательная часть его программы, если отбросить риторику и лозунги, исчерпывается тремя пунктами. Должна быть установлена "диктатура закона", выстроена "жесткая вертикаль власти", а те, кто не с нами, те против нас. (Дословное совпадение чавесовских и путинских тезисов о "диктатуре закона" и "жесткой вертикали" - на совести их авторов.)
Вертикаль Чавес выстроил быстро и лихо. Он отменил старую конституцию, сочинил новую, в которой вся власть сосредоточена в его руках и гарантирована ему по меньшей мере до 2013 года, разогнал прежний оппозиционный парламент и собрал новый, карманный, в котором, однако, несмотря на крайне малое число кресел нашлось место его жене и брату. Папашу он чуть раньше пристроил губернатором одного из штатов. С демонстрациями оппозиции Чавес стал разговаривать исключительно на языке полицейских водометов и пластиковых пуль.
На этом внутриполитические реформы закончились. Правда, нищета и коррупция остались на прежнем заоблачном уровне, но Чавес уже переключился на международные дела. С прошлого года Венесуэла председательствует в ОПЕК - Организации стран - экспортеров нефти, а Чавес фактически возглавил заговор нефтяных стран, которые вот уже около года удерживают цены на нефть на очень высоком уровне, ограничивая ее добычу. Поэтому у стран-потребителей - а это прежде всего США и Западная Европа - вырос на Чавеса большой зуб.
Еще одна крупная внешнеполитическая инициатива Чавеса: он предлагает создать в Латинской Америке военно-политический альянс наподобие НАТО. Пока что эту идею поддержал только Фидель Кастро. Оно и понятно: на Кубе едва ли не лучшая, во всяком случае самая многочисленная армия во всей Латинской Америке, и фантазер Кастро надеется играть в утопическом военном альянсе ведущую роль. Чавесу в свою очередь приятно потрафить Кастро: команданте для него - тайный идеал и образец для подражания во многом, например в "манере" появляться в военной форме на светских приемах. Но дело даже не в любви к эпатажу. Чавес по своей сути - военный диктатор, а никакой не штатский президент. Он ведь и стал известен благодаря участию в попытке военного переворота в 1992 году. Просто Чавес с его задатками каудильо опоздал родиться: военные диктаторы нынче не в моде, двоих латиноамериканский Боливар не вынесет, хватает с него одного Кастро. Вот и пришлось пойти к власти путем презренных "демократических процедур". Но себя-то не переделаешь, натура требует время от времени скидывать президентский "камуфляж" и надевать камуфляж настоящий, спецназовский.
Путин и Чавес обнаружили взаимную симпатию еще осенью прошлого года, когда впервые повстречались в кулуарах сессии Генассамблеи ООН. Тогда же Путин и пригласил Чавеса в Москву. Шаг, надо сказать, неординарный. Чавес - одиозный политик, хотя и пришедший к власти легитимно, но правящий явно нелегитимными методами. Цивилизованный мир разговаривает с ним лишь в случае крайней необходимости и сквозь зубы. В гости же к себе его и вовсе звали только Фидель и Саддам Хусейн, теперь вот Путин.
О чем Чавесу разговаривать с Путиным, каким политическим опытом делиться? Заветную "жесткую вертикаль власти" каждый у себя уже выстроил, парламенты тоже обуздали, с оппозицией и свободной прессой разобрались. Чавес даже переназвал свою страну: Венесуэла теперь называется Боливарианской республикой Венесуэлой. Путин пока что ограничился заменой национального гимна. Оба рассчитывают как минимум на ближайшие два президентских срока. Остаются так, отдельные новации, на которые, надо сказать, Чавес тоже большой выдумщик. Например, недавно, в марте, как раз накануне женского дня, он подписал указ о создании Женского банка. Этот профильный банк будет кредитовать, причем на беспроцентной основе, исключительно женщин, вознамерившихся поднять в стране швейное и кондитерское дело.
А еще у Чавеса созрел план приватизации тюрем, которым он может поделиться с российским коллегой. В апреле правительство Венесуэлы объявило тендеры на строительство и последующее управление шестью новыми тюрьмами. Старых при Чавесе что-то стало не хватать. Что уж говорить о России: у нас-то пенитенциарное хозяйство и вовсе в упадке, сидят люди в камерах друг на дружке. А ведь можно было бы равноудаленных олигархов подбить на инвестиции в это дело. Самим же может и пригодиться.
"Самоубийство одной нации" - так назвал свою статью о том, что происходит сегодня в Венесуэле, всемирно известный перуанский писатель Марио Варгас Льоса. Он считает, что в Венесуэле установлен режим "популистской автократии", который он сравнивает с режимом Муссолини в Италии. Говорят, Чавес даже несколько речей - выступать он большой охотник - у дуче списал. Вот такой новый друг у России.
Ирану только дай атомную бомбу - пол Земли разворотят. Превентивные военные меры крайне необходимы, Россия также должна занять жесткую позицию против разработки ядерного оружия в Иране.
>>>>>Ирану только дай атомную бомбу - пол Земли разворотят
Ужас какой. Пакистан не разворотит. Индия не разворотит. Израиль не разворотит. Иран разворотит. Потому что расселся на нефти, которая по справедливости должна принадлежать Америкосии.
>>>>>Превентивные военные меры крайне необходимы
Именно превентивные. И обязательно военные. Вырвать ему ядерный жупель. В обмен на демократию. А скважины чейнизировать.
>>>>>Россия также должна
Дык ежели чего должна, то отдасть. И Америкосия Китаю тоже отдасть, чего задолжала.
Во, тля, скукотища. Чавес плохой. Тюрем не хватает. Бейсболист. Диктатор. Речи у дуче слямзил. Иран плохой. Зверь. Бомбу забрать. Жестко. Военно. Превентивно. А судьи кто? Ведь участие в распродажах не всегда доводит до добра, в чем смогли убедиться жители американского города Ричмонд. Многим из них попытка купить уцененные ноутбуки чуть было не стоила жизни. Несколько школ этого города объявили о своем намерении распродать побывавшие в использовании ноутбуки iBook по смешной цене $50. Распродажа техники должна была состояться на одном из стадионов города. Еще с ночи у стадиона стали собираться люди. Люди опасались даже на секунду оставить свое место в очереди. Одна дама поведала потом прессе, что она боялась отойти даже на минуту, что не смогла сходить в туалет и обмочилась. Когда же распродажа началась и ворота стадиона распахнулись, началась страшная давка. В погоне за дешевизной потенциальные покупатели совершенно потеряли человеческий облик. Отталкивая стариков и женщин, мужчины всеми силами прорывались к вожделенным ноутбукам всеми силами. Пожилой господин, также пожелавший стать обладателем заветного ноутбука, был беспощадно вышвырнут на тротуар более бойкими и ретивыми. Кто-то даже попытался разогнать толпу, проехав через нее на автомобиле. В сутолоке была раздавлена коляска, которая, к счастью, оказалась пуста. Многие прокладывали себе путь, используя складные стулья, заблаговременно прихваченные из дома. По подсчетам полиции, в борьбе за ноутбуки компании Apple схлестнулись 5,5 тыс. добропорядочных американских обывателей. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов попытались навести порядок, но удалось им это далеко не сразу. В толпе получили различные ранения 17 человек, которым была оказана медицинская помощь. Показательно, что на ход самой распродажи это никак не повлияло. Компания, затеявшая сбыт подержанных ноутбуков по смешным ценам, довела свое начинание до логичного конца: распродала всю выставленную технику. Надо отметить, что такие случаи - отнюдь не редкость в мировой практике. В частности, в прошлом году в польском городе Лодзь 3 тыс. человек на распродаже в местном супермаркете устроили настоящие беспорядки, а в феврале этого года в Англии толпы покупателей штурмовали магазин IKEA с ножами наперевес. Как красиво, как символично, что именно Англия и Польша плечом к плечу с Америкосией воспитывают Ирак. Обмочившиеся, потерявшие человеческий облик, расталкивающие стариков и женщин, давящие детские коляски, жаждущие дешевой нефти 8-)
нефть должна быть дорогой. чтобы можно было ничего не делать, качать нефть из России за дешево и перепродавать ее за дорого. Разумеется в этом смысле нам все арабишки-террористы - друзья. Взррыв каждой бомбы и куча трупов повышает цену на нефть а значит повышает маржу в чьем-то кармане.
Майор, вы так и не опбеседовали с замполитом? Россия должна помочь Ирану разработать ядерную бомбу и средства доставки, чтобы показать американцам "кузькину мать" и шантажировать их.
Вместо замполита можете побеседовать с последним инкогнито, который правильно отметил, что нефть должна быть дорогой. Это - залог стабильности и порядка в нашей стране.
>>с последним инкогнито, который правильно отметил, что нефть должна быть дорогой
Енерал, он неправильно отметил, и ты тоже неправильно понимаешь политику партии. На этой неделе цена на автомобильное топливо в США достигла рекордной высоты: один галлон (3,8 литра) обычного бензина в понедельник в среднем по стране стоил $2.50, что на 70 центов больше, чем в начале года. В таких штатах как Калифорния, Иллинойс, Невада, Вашингтон и Гавайи цена перевалила уже за $3 - а это важный психологический и экономический барьер для американцев. Последний раз гражданам США приходилось платить на бензоколонках что-то похожее ($1.41 или c учетом современной инфляции - $3.04) в марте 1981 года, в период тяжелейшего энергетического кризиса. Впрочем, нельзя сказать, что по дороговизне автомобильного топлива Америка сильно выделяется среди остальных стран мира. Так, в России бензин лишь ненамного дешевле - $2.10 за галлон. А с учетом разницы в доходах между россиянами и америкосами получается, что вторые ездиють на своих двигателях унутреннего изгорания почти бесплатно. Что позволило США за уже 30 лет не построить ни одной новой ядерной электростанции. Конечно, америкосы завидують, когда кто-то недоразвитый, кто имеет достаточно нефти, пытается построить ядерную электростанцию вместо того, чтобы наливать нефть высокоразвитым США. Отвлекаются на ерунду, тля. И потому в таких странах сразу начинают нарушаться политические права и гражданские свободы, на основе чего США принимают решения. А составлять ежегодный доклад по гражданским свободам и политическим правам в мире, на основании которого Соединенные Штаты принимают решения, президентом США поручено конторе под названием "Freedom House". В последние годы руководителем этого "Дома Свободы" был конгрессмен Билл Ричардсон - приятный человек и специалист по тайной дипломатии, которого четыре раза представляли (безрезультатно) на получение Нобелевской премии мира. Его преемником в "Freedom House" стал Джеймс Вулси, бывший директор ЦРУ и автор идеи создания Национального иракского конгресса. Состав правления "Дома Свободы" может служить справочником по разведке. Кроме уже упомянутых лиц, в него входят Дж.Брайан Этвуд (бывший координатор гуманитарной помощи США, например), Томас С.Фоли (бывший президент Консультативного президентского совета по разведке, например), Малколм Форбс (ну типа вы догадываетесь про журнал Forbes, например), Теодор Форстман (президент Empower America), Сэмюэл Хантингтон (теоретик столкновения цивилизаций), Джон Киркпатрик (посол при ООН в Женеве, член Консультативного совета обороны Пентагона), Дайана Вилье (супруга посла Джона Негропонте, ответственная должность в разведке), Марк Палмер (основатель консорциума СМЕ, который покупает или основывает телевизионные компании по всей восточной Европе, сея свободу).
Если цена импортируемой в страну нефти за последний год выросла на 15,9%, то цена нефтепродуктов, которые Беларусь экспортирует, поднялась за это время на 47,1%.
Сегодня самым крупным налогоплательщиком Беларуси является Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Он формирует 21,56% бюджета Гомельской области и 3,81% общих налоговых поступлений Беларуси. Таким образом, Гомельская область является главным бенефициаром нефтяного бума. Ее руководство должно послать поздравительную телеграмму ОПЕК, Дж.Бушу и В.Путину за действия, взвинтившие цены до небывалых высот.
Второе место по объему уплачиваемых налогов удерживает новополоцкое ОАО «Нафтан» - 28,13% налоговых поступлений в бюджет Витебской области и 3,54% налоговых поступлений страны, поэтому витебчане могут присоединиться к словам благодарности гомельчан в адрес ОПЕК.
TahtqnjhСегодня самым крупным налогоплательщиком Беларуси является Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Он формирует 21,56% бюджета Гомельской области и 3,81% общих налоговых поступлений Беларуси. Таким образом, Гомельская область является главным бенефициаром нефтяного бума. Ее руководство должно послать поздравительную телеграмму ОПЕК, Дж.Бушу и В.Путину за действия, взвинтившие цены до небывалых высот.
Второе место по объему уплачиваемых налогов удерживает новополоцкое ОАО «Нафтан» - 28,13% налоговых поступлений в бюджет Витебской области и 3,54% налоговых поступлений страны, поэтому витебчане могут присоединиться к словам благодарности гомельчан в адрес ОПЕК.
Ефрейтор, ты недостоин своей лычки. Будешь разжалован в рядовые.
>>>>>Сегодня самым крупным налогоплательщиком ... Второе место по объему ... Tahtqnjh Сегодня самым крупным налогоплательщиком ... Второе место по объему ...
Красиво тебя, Енерал, заклинило. А это Tahtqnjh, надо понимать, твои позывные, после которых ты передаешь информацию в штаб еще раз. Тоже красиво.
>>>>>главное нефти побольше качать и бабок срубать для грядущих выборов
Правильно. Республиканцы так и делают. И потому американские военные задержали в иракском городе Байджи к северу от Багдада пятерых детей младше десяти лет и держат их как заложников. Американцы через громкоговорители требуют от жителей города выдать им подростков, которые в начале недели были показаны по телевидению размахивающими одеждой американских солдат - жертв взрыва в центре города. При условии выполнения своих требований военнослужащие обещают отпустить задержанных, в противном случае угрожают провести в городе зачистки и аресты, но не говорят, что сделают с детьми-заложниками. Настоящие международные террористы.
Надеюсь, Майк, что в нужную тебе сторону. А теперь - дискотека. НАСА откладывает следующий запуск "шаттла" на март 2006 года или даже на более поздний срок. Ранее в НАСА рассматривался вопрос о новом старте "шаттла" в сентябре или ноябре этого года, но теперь сроки запуска отодвигаются еще дальше из-за проблем, вызванных отлетевшими фрагментами изоляции главного топливного бака во время августовского полета "Дискавери". Но мы-то уже знаем, что изоляция отлетела правильно, и что датчик заполнения бака не работал тоже правильно, и что после ремонта на орбите всё стало еще лучше. После запуска "Дискавери" планировалось, что следующим будет запущен "шаттл" "Атлантис", но сейчас в эти планы также внесены изменения, и в космос в будущем году следующим будет запускаться снова "Дискавери". Потому что изоляция у него отлетает правильно, и датчик заполнения бака не работает тоже правильно, и что после ремонта на орбите его может быть даже удастся посадить, а в случае "Атлантиса" фиг его знает. Если "Дискавери" совершит полет в марте 2006 года, то в соответствии с новыми планами НАСА "Атлантис" теперь сможет полететь в космос только в мае 2006 года. А если нет, то и нет. Потому что когда рассматривается проект туристического облета Луны, то америкосская компания без вопросов выбирает русский корабль и русского пилота. Безопасность бизнеса выше патриотизма 8-)
Майор, хоть замполит и алкаш, но политически грамотный товарищ. Настоятельно рекомендую с ним пообщаться. У вас взгляды несоответствуют политической обстановке.
Енерал, писаря штабного спроси, это ж глагол все-таки. И потому тебе - просветительная дискотека. Модель ядерной бомбы Little Boy, которую США в 1945 г. сбросили на Хиросиму, была исключена из экспозиции музея в Лос-Аламосе и убрана на склад, поскольку эксперты посчитали, что она выдает слишком много технических деталей, которыми могут воспользоваться атомные террористы. Вот приедут иранцы или северные корейцы, посмотрят, стянут и сделают себе такую же, чтобы сбросить на Хи.. эээ.. ну там придумают, на куда ее сбросить. Так что этот Little Boy, который должен был приводить в священный ужас врагов Америки, теперь стал причиной тревоги для своих создателей. Модель атомной бомбы, однажды уничтожившей 140 тыс. человек, в течение 10 лет являлась экспонатом музея Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, где она некогда была разработана в рамках "Манхэттенского проекта". Однако убрать бомбу совсем – значит показать америкосам и их друзьям, что Америкосия сама дрожит перед террористами. Нииззяя. Потому работники музея и эксперты вернули "Малыша" на место, но сделали так, чтобы террористы просто-напросто не смогли сдвинуть столь притягательный для них экспонат с места. То есть макет Little Boy остался среди экспонатов музея, но стал весить 495 килограмм. Пуп развяжется. Директор музея сообщил, что модель атомной бомбы Fat Man, которая три дня спустя после удара по Хиросиме стерла с лица земли Нагасаки, тоже подлежит замене. Интересно, сколько должен весить макет этого америкосского "Жирика", чтобы он тоже перестал угрожать безопасности Великой Америкосии 8-)
Бельгийская полиция рано утром в пятницу взяла штурмом дом в центре Брюсселя, где некий Фарид Бамухаммад по прозвищу "Бешеный" удерживал в качестве заложников двух женщин — членов семьи своей бывшей жены. Он был вооружен боевой гранатой, стартовым пистолетом и автоматическим пистолетом калибра 6,35.
Преступник задержан, заложницы освобождены, их состояние не вызывает опасений. Осада длилась 33 часа, передает "Интерфакс".
"Все закончилось благополучно, заложницы невредимы, в ходе штурма никто не пострадал, преступник схвачен", — сообщил королевский прокурор Брюсселя Поль Дегриз.
Полиция ни слова не сообщила ни о тактике штурма, ни о примененных технических средствах, чтобы "не давать наставлений" потенциальным преступникам. Очевидцы рассказали, что в штурме участвовали около 20 полицейских, сообщает ИТАР-ТАСС.
Французский гражданин алжирского происхождения Бамухаммад отбывал в Бельгии наказание за разбой и захват заложников, но за примерное поведение ему разрешили ненадолго отправиться домой. Известно, что Бамухаммад страдает психическими расстройствами. В 1997 году он был судим за убийство, однако освободился досрочно, а в 2002 году он опять получил пятилетний срок за захват заложников, которых в тот раз он продержал 3 суток.
Вернувшись, он потребовал от бывшей жены отдать ему на воспитание детей трех и восьми лет. Затем он объявил бывших родственников заложниками.
Бамухамад захватил в кафе хозяйку заведения — бывшую жену, своих детей в возрасте 3 и 8 лет и посетительницу кафе. Он забаррикадировался на первом этаже здания и открыл огонь по прибывшему полицейскому патрулю, ранив одного из стражей порядка. Преступник выстрелил в попытавшегося войти с ним в контакт полицейского и ранил его в руку.
Полицейским удалось начать переговоры с преступником, во время которых он потребовал передачи ему прав опекунства над детьми. Позже полиции удалось добиться освобождения детей, которых преступник выпустил в обмен на сигареты и напитки. На втором этаже дома в изоляции оказалась живущая там супружеская пара. Эти люди не могли покинуть свою квартиру.
Все жители квартала были эвакуированы и провели 2 ночи в окрестных гостиницах. Утром второго дня, скорее всего, когда преступник на короткое время уснул, полиция взяла кафе штурмом.
---------------------------------
Во время штурма бесланской школы после выстрелов из танков и огнеметов горели не только трупы, но и живые люди. Об этом в Верховном суде Северной Осетии, где проходит процесс над бесланским террористом Нурпашой Кулаевым, рассказали свидетели.
Некоторые потерпевшие видели, как тлели трупы. "Передо мной женщина говорила, что чувствовала, как горит ее рука. Мое мнение однозначно: во время штурма использовался напалм (зажигательные вязкие смеси из жидкого горючего и специального порошка-загустителя; температура пламени до 1600 градусов по Цельсию. — Прим. ред.)", — высказал предположение о причинах пожара в спортзале свидетель Эльбрус Тетов.
"Если не огнеметы подожгли спортзал, то это сделали кумулятивные снаряды. — заявил он. — И если, как говорят в прокуратуре, гранатометы и огнеметы не применялись к спортзалу, то куда они применялись?"
"Я в школе облазил каждый кирпич и не нашел ни одного следа такого заряда. Где-то в середине дня я услышал выстрелы танков, их там было три — два Т-72 и один Т-90. Стреляли болванками, потому что после хлопка выстрела взрыва не было. А уже под вечер танки стреляли фугасными снарядами", — сказал Тетов.
Боевики, загнав заложников в спортзал, вывели большинство мужчин, рассказала мать двоих детей и во время захвата беременная Оксана Дзапарова, пишет об очередном заседании суда "Коммерсант". Они вывели в том числе и ее мужа Аслана Арчегова. "Когда небольшая часть из них вернулась, то Аслана среди них не было. Я все равно надеялась, что с ним будет все в порядке. А после освобождения я узнала, что его сразу же расстреляли", — сдерживая рыдания, говорила женщина.
Боевики кричали, что они смертники и что отсюда никто не уйдет живым. "Они требовали вывода войск из Чечни и, если мне не изменяет память, из Грузии", — свидетельствовала е Дзапарова, попросившая признать родившегося прошлой зимой ребенка потерпевшим.
"Я хочу спросить у представителей обвинения, что за устройство такое было, что у меня начали тлеть руки", — обратилась Дзапарова к прокурорам.
Потерпевшая Юлия Сидакова возмутилась тем, что пишут журналисты, следящие за процессом. "Вы говорите только то, что нужно им: что Кулаев "единственный выживший террорист". Какой единственный, когда целая партия убежала?" Как выяснилось, у потерпевших была информация, что вместе с Нурпашой Кулаевым задержали еще трех участников захвата.
Только одна из допрошенных вчера потерпевших видела в школе Нурпашу Кулаева. Светлана Бигаева утверждала, что именно он приказал детям становиться в окнах в качестве живого щита. "Оружия, правда, у него не было, но он разговаривал с боевиками на своем языке и жестикулировал", — сказала она.
Напомним, в начале августа от ран скончалась 32-летняя Марина Жукаева. Она стала 331 погибшим в результате теракта в Беслане. Таким образом, число жертв теракта в Беслане 3 сентября 2004 года достигло 331 человека: 318 заложников, один житель Беслана, который принимал участие в спасении заложников, а также два работника МЧС и 10 сотрудников спецназа России.
Вчера Владимир Путин в своей сочинской резиденции "Бочаров ручей" встретился с королем Иордании Абдаллой II бен аль-Хусейном.
Переговоры продолжались около часа. На пресс-конференции (по итогам ее с полным основанием можно было назвать исламской) господин Путин по понятным причинам больше всего говорил о борьбе с терроризмом (о чем еще можно говорить в присутствии короля Иордании) и о ситуации в Ираке. Президент России заявил, что для нормализации обстановки в Ираке нужно вести переговоры с оппозиционными силами. В следующий раз Владимиру Путину могут вернуть его идею в виде необходимости переговоров с чеченскими боевиками. И вряд ли эта мысль в таком виде ему понравится.
Интересные инициативы есть у господина Путина и на фронте иорданско-российских отношений. Так, президент России заявил, что для развития двусторонних связей он готов оказать Иордании финансовую помощь.
– Речь идет о сотнях миллионов долларов,– добавил он после некоторого колебания.
Господин Путин, таким образом, хотел дать понять, что если у Иордании больше нет денег для закупки следующей партии российских самолетов и оружия, то у него эти деньги есть. Господин Путин откровенно сказал, что условия таких кредитов могут быть очень и очень привлекательными.
--------------------------------
Корабли Пятого флота ВМС США, ошвартованные в иорданском порту Акаба, подверглись обстрелу снарядами от "Катюш". Также был обстрелян аэропорт в находящемся неподалеку израильском городе Эйлат. Ракеты были выпущены утром 19 августа с территории Иордании. Пострадавших нет.
Представитель 5 Флота ВМС США, базирующегося в Бахрейне, лейтенант-коммандер Чарли Браун подтвердил факт обстрела. "Приблизительно в 08:44 утра по местному времени ракета, выпущенная из миномета, пролетела над кораблем "Эшланд" и попала в склад, рядом с кораблями "Эшланд" и "Кирсарж"", - сказал он.
"В крыше здания образовалась дыра, диаметром приблизительно в 2,5 метра. Ни матросы, ни морские пехотинцы не пострадали от обстрела", - добавил Браун.
Коммандер Джефф Бреслау заявил, что десантные корабли "Эшланд" и "Кирсарж" немедленно покинули порт Акаба. Корабли с морскими пехотинцами США на борту находились в Акабе в рамках соместных американо-иорданских военно-морских учений.
Полиция Израиля заявила, что реактивный снаряд от ракетной установки "Катюша", выпущенный с иорданской стороны, упал рядом с аэропортом города Эйлат. Ракета не взорвалась, оставив небольшое углубление на дороге рядом с аэропортом.
По словам министра обороны Израиля Шауля Мофаза, обстрелы «были произведены с таким расчетом, чтобы причинить вред как Израилю, так и Иордании. Мы не знаем, кто за этим стоит, но я уверен, что власти Иордании сделают все возможное, чтобы предотвратить в будущем подобные инциденты».
Страницы
И ишшо как. В 1999 году "Freedom House" создал "Американский комитет за мир в Чечне" (The American Committee for Peace in Chechnya - ACPC). Им руководит бывший советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski), бывший госсекретарь Александр Хэйг (Alexander Haig) и бывший конгрессмен Стивен Дж.Солэрс (Stephen J. Solarz). Когда все трое работали на своих постах, они инициировали джихад против Советов в Афганистане. Затем они продолжали поддерживать бен Ладена, чтобы направить джихад сначала в Боснию-Герцеговину против коммунистических властей Белграда, а затем в Чечню, чтобы способствовать распаду Российской Федерации и получить контроль над углеводородами Кавказа. Ой, я не ошибся с вопросом для ответа?
>>>>словно афроамерикосский морпех над ним надругался
И над ним, и над ней, и еще кое-кого ранило. Америкосский морской пехотинец, проходивший службу в Ираке и получивший там звание "Морской пехотинец года", открыл огонь из огнестрельного оружия по посетителям одного из ночных клубов г.Лоуренс (подсказка: это не Ирак, а США). Среди пострадавших - девушка 15 лет и юноша 20 лет, получившие ранения различной степени тяжести. Причиной действий 33-летнего Дэвида Котнуара стал чрезмерный шум, создаваемый посетителями клуба, который, по его словам, не давал спокойно заснуть ему и его семье. Попробовали бы они так пошуметь на КПП в Ираке, когда он спал. Даже сосед Джорджа Буша по ранчо под Кроуфордом (штат Техас) Лэрри Мэттлэдж - и тот открыл пальбу из охотничьего ружья. В воздух, не в Буша. Прибывшим в срочном порядке к Мэттлэджу агентам президенсткой охраны и местной полиции сосед Буша объяснил свои действия тем, что был очень расстроен и устал от проходящей рядом уже несколько дней акции протеста против войны в Ираке, которую проводят мать погибшего в Ираке американского пехотинца Синди Шихан и ее сторонники из антивоенных организаций. "Каждое утро я просыпаюсь с этой толпой, и каждый вечер я иду спать вместе с этим палаточным лагерем, который разбит прямо посредине государственной дороги, за которую я плачу налоги", - сообщил Мэттлэдж, добавив, что он стрелял в воздух, упражняясь и готовясь к предстоящему охотничьему сезону, когда будет разрешена охота на голубей. "Он находится на своей собственности. Он говорит, что готовится к сезону голубиной охоты", - подтвердил шериф полиции графства Маклеллан Лэрри Линч, по словам которого Мэттлэдж не нарушил никаких законов. Тонкая америкосская логика: расстрелять голубей за шум на дороге, потому что платишь налоги. Расстрелять иракцев, расстрелять вьетнамцев...
>>>>опять размечталось дитятко
А они всегда так, Майк. Как только кризис, так сразу мечтают, чего БЫ такого глобального построить. Президент Джордж Буш фактически расписался в том, что США переживают тяжелый экономический кризис. Это следует из спешно подписанного президентом США закона о развитии транспортных систем, который обойдется налогоплательщикам в космическую сумму. В течение шести лет на реализацию закона планируется потратить $286 млрд. Причем, как заявляет официальный Вашингтон, Бушу пришлось снизить стоимость его реализации, которая изначально составляла астрономические $400 млрд. Для сравнения: затраты на обеспечение энергетической безопасности и независимости в рамках принятого недавно в США закона об энергетической политике обойдутся казне в смешные $12,3 млрд в течение 10 лет. Годовой бюджет НАСА – всего $16 млрд. Так что даже по американским масштабам сумма немаленькая. Такой масштаб! Покруче БАМа и Беламорканала вместе взятых. Но ради чего? Неужели в США все так плохо с инфраструктурой? Буш сказал ключевую фразу, ставящую все на свои места: этот закон поможет создать новые рабочие места и должен даст импульс экономическому развитию США. Только официально зарегистрированных безработных в США в 2004 году было 9,3 миллиона - количество безработных в США на апрель 2004 г. За 2004 год внешнеторговый дефицит США составил $617,73 млрд. В том же году государственный долг США достиг $7,22 триллиона! Такие тяжелые периоды уже встречались в новой истории. Вспомним 1929-33 года. Великая депрессия. Экономика США вместе со всей страной катится под откос. Когда массовая безработица поставила США на грань выживания, единственным выходом оказалось финансирование из государственного бюджета общественных работ по развитию транспортной инфраструктуры, которые оплачивались непосредственно государством. Кризисную Америку в буквальном смысле спасли хайвэи, на которые государство потратило миллиарды долларов, а доллар в те времена стоил на порядок выше нынешнего курса. И еще один яркий пример, очень похожий на сегодняшние США. В 1933 году Адольфу Гитлеру досталась обескровленная Германия. В той ситуации Гитлер мобилизовал тысячи безработных на строительство автобанов, которыми до сих пор по праву гордиться Германия. Строительство автобанов дало мощный импульс возрождению немецкой промышленности. Огромным государственным инвестициям в строительство автодорог удалось раскрутить маховик немецкой индустрии. Тем же путем идет сегодня Белый дом. Туда же?
Еще один идиот гордится Гитлером. Мало нам одного...
Да, подтверждаю информацию. Верховный Главнокомандующий Республики Беларусь однажды хвалил политику Гитлера. Если хотите могу привести цитату.
Да, слабо тебе оказалось поразмышлять, почему это россияне вкладывают в америкосию бабла больше, чем в РБ. Я полагал, что ты начнёшь аппелировать к сопоставлению масштабов стран и уже хотел предожить сравнить инвестиции россиян в РБ и НАТОвскую Литву; словом, переоценил тебя. А тебе, оказывается, Великая депрессия спать не даёт, судя по времени твоего постинга. Поясню: Великая депрессия - результат перехода от индустриального общества к постиндустриальному, когда уже есть избыток рабочей силы, но рабместа в сфере обслуживания еще не созданы. Чрез это все проходят; кстати, нам тоже предстоит. Покончить с Великой депрессией америкосам удалось, да, при помощи госинвестиций, инициированных Рузвельтом, но не в госсектор. Подумай об этом.
[16:08:2005 11:41]
У нынешних белорусских властей появился новый идейный друг в противостоянии мировой гегемонии США, причем под самым боком у американцев — Венесуэла.
Теперь Александр Лукашенко будет высказывать слова благодарности за поддержку нашей страны на международной арене и уважения за независимую позицию тамошним дипломатам. Как китайцам, кубинцам, северным корейцам, иранцам, сирийцам…
На прошлой неделе в венесуэльской столице Каракас состоялся XVI Всемирный фестиваль молодежи и студентов из 144 стран. Сюда приехало 15 тысяч молодых людей, в основном левых взглядов. Первый такой фестиваль, собравший 17 тысяч участников из 71 страны, проходил в 1947 году в Праге. Затем его принимали Берлин, Будапешт, Варшава, Гавана, Москва и другие города по всему миру.
Белорусская делегация в Каракасе насчитывала 16 человек. Среди них — победительница "Славянского базара" этого года Полина Смолова, серебряный призер Олимпийских игр 2004 года в боксе Виктор Зуев, лидер БРСМ и депутат Палаты представителей Михаил Орда.
Характерным мероприятием венесуэльского молодежного фестиваля стал Антиимпериалистический трибунал, который "от имени прогрессивной молодежи", в том числе и от БРСМовцев, осудил внешнеполитический курс Вашингтона. Против США свидетельствовали те страны, куда они пытаются распространить демократию.
"Никогда еще в истории человечества не было более жестокой империи, чем империя по имени США — она самая циничная, хищническая, лживая и опасная в мире", — заявил президент Венесуэлы Уго Чавес. При этом он оговорился, что критикует не конкретных американских лидеров, а всю американскую гегемонистскую систему в целом.
"С момента формирования США как империи в мире идет борьба между цивилизацией, то есть социализмом, и варварством. Или мы победим американский империализм, или этот империализм покончит с нашей планетой", — ни больше ни меньше заключил Чавес, который строит в своей стране "социализм ХХI века", базирующийся на идеях марксизма.
Как видим, риторика Чавеса в отношении США более пафосная и митинговая, чем у белорусского президента. Но сути антиамериканизма это не меняет.
Михаил Орда рассказал, что в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов состоялась встреча Чавеса с белорусской делегацией, во время которой венесуэльский президент заявил, что его страна будет держать курс на укрепление дружеских отношений с Беларусью.
По словам Чавеса, Венесуэла будет проводить политику установления с Белорусью более тесных контактов, обеспечения обоюдной поддержки на мировой политической арене, бороться с вмешательством империалистических стран во внутреннюю политику независимых государств.
Уго Чавес стал в оппозицию США сразу после своего прихода к власти в 1999 году. Но особенно американо-венесуэльские отношения испортились в последние годы, когда Каракас стал пытаться организовать против Штатов коалицию из ряда латиноамериканских стран, распространяя там свое влияние в том числе и посредством нефти, которой богата Венесуэла.
Венесуэльский президент постоянно обвиняет США в попытках его свергнуть — и через переворот, и путем парализации экономики проплаченными забастовками в стратегически важной нефтяной промышленности, и вербовкой руководителей вооруженных сил, и само собой спонсированием оппозиции.
Особенно она активизировалась в августе прошлого года, когда на улицах Каракаса было достаточно горячо. В Венесуэле тогда состоялся общенациональный референдум по поводу досрочной отставки президента Чавеса. Власти сообщили, что с 58 процентами голосов победил президент. Заметим, что это далеко не такие элегантные цифры, с которыми громит оппозицию Александр Лукашенко. Венесуэльская оппозиция согласно классике жанра заявила о своей победе и массовых подтасовках со стороны властей. В результате уличного противостояния в Каракасе, взволновавшего мировой рынок нефти, Чавес остался у власти и продолжил бороться с американским империализмом.
Кое-что сближает 46-летнего Чавеса с его российским коллегой, 48-летним Путиным, и персонально. Оба молоды, полны сил, в отличной спортивной форме: один, как известно, дзюдоист, другой - бейсболист. Чавес - в прошлом подполковник, правда, не спецслужбы, а спецназа - пришел в президентский дворец три года назад под лозунгом политики твердой руки. Страна, в которой 80 процентов населения живет за чертой нищеты, а в руках трех процентов сосредоточено до девяти десятых национальных богатств, приветствовала приход решительного спецназовца, не обращая внимания на то, что вся содержательная часть его программы, если отбросить риторику и лозунги, исчерпывается тремя пунктами. Должна быть установлена "диктатура закона", выстроена "жесткая вертикаль власти", а те, кто не с нами, те против нас. (Дословное совпадение чавесовских и путинских тезисов о "диктатуре закона" и "жесткой вертикали" - на совести их авторов.)
Вертикаль Чавес выстроил быстро и лихо. Он отменил старую конституцию, сочинил новую, в которой вся власть сосредоточена в его руках и гарантирована ему по меньшей мере до 2013 года, разогнал прежний оппозиционный парламент и собрал новый, карманный, в котором, однако, несмотря на крайне малое число кресел нашлось место его жене и брату. Папашу он чуть раньше пристроил губернатором одного из штатов. С демонстрациями оппозиции Чавес стал разговаривать исключительно на языке полицейских водометов и пластиковых пуль.
На этом внутриполитические реформы закончились. Правда, нищета и коррупция остались на прежнем заоблачном уровне, но Чавес уже переключился на международные дела. С прошлого года Венесуэла председательствует в ОПЕК - Организации стран - экспортеров нефти, а Чавес фактически возглавил заговор нефтяных стран, которые вот уже около года удерживают цены на нефть на очень высоком уровне, ограничивая ее добычу. Поэтому у стран-потребителей - а это прежде всего США и Западная Европа - вырос на Чавеса большой зуб.
Еще одна крупная внешнеполитическая инициатива Чавеса: он предлагает создать в Латинской Америке военно-политический альянс наподобие НАТО. Пока что эту идею поддержал только Фидель Кастро. Оно и понятно: на Кубе едва ли не лучшая, во всяком случае самая многочисленная армия во всей Латинской Америке, и фантазер Кастро надеется играть в утопическом военном альянсе ведущую роль. Чавесу в свою очередь приятно потрафить Кастро: команданте для него - тайный идеал и образец для подражания во многом, например в "манере" появляться в военной форме на светских приемах. Но дело даже не в любви к эпатажу. Чавес по своей сути - военный диктатор, а никакой не штатский президент. Он ведь и стал известен благодаря участию в попытке военного переворота в 1992 году. Просто Чавес с его задатками каудильо опоздал родиться: военные диктаторы нынче не в моде, двоих латиноамериканский Боливар не вынесет, хватает с него одного Кастро. Вот и пришлось пойти к власти путем презренных "демократических процедур". Но себя-то не переделаешь, натура требует время от времени скидывать президентский "камуфляж" и надевать камуфляж настоящий, спецназовский.
Путин и Чавес обнаружили взаимную симпатию еще осенью прошлого года, когда впервые повстречались в кулуарах сессии Генассамблеи ООН. Тогда же Путин и пригласил Чавеса в Москву. Шаг, надо сказать, неординарный. Чавес - одиозный политик, хотя и пришедший к власти легитимно, но правящий явно нелегитимными методами. Цивилизованный мир разговаривает с ним лишь в случае крайней необходимости и сквозь зубы. В гости же к себе его и вовсе звали только Фидель и Саддам Хусейн, теперь вот Путин.
О чем Чавесу разговаривать с Путиным, каким политическим опытом делиться? Заветную "жесткую вертикаль власти" каждый у себя уже выстроил, парламенты тоже обуздали, с оппозицией и свободной прессой разобрались. Чавес даже переназвал свою страну: Венесуэла теперь называется Боливарианской республикой Венесуэлой. Путин пока что ограничился заменой национального гимна. Оба рассчитывают как минимум на ближайшие два президентских срока. Остаются так, отдельные новации, на которые, надо сказать, Чавес тоже большой выдумщик. Например, недавно, в марте, как раз накануне женского дня, он подписал указ о создании Женского банка. Этот профильный банк будет кредитовать, причем на беспроцентной основе, исключительно женщин, вознамерившихся поднять в стране швейное и кондитерское дело.
А еще у Чавеса созрел план приватизации тюрем, которым он может поделиться с российским коллегой. В апреле правительство Венесуэлы объявило тендеры на строительство и последующее управление шестью новыми тюрьмами. Старых при Чавесе что-то стало не хватать. Что уж говорить о России: у нас-то пенитенциарное хозяйство и вовсе в упадке, сидят люди в камерах друг на дружке. А ведь можно было бы равноудаленных олигархов подбить на инвестиции в это дело. Самим же может и пригодиться.
"Самоубийство одной нации" - так назвал свою статью о том, что происходит сегодня в Венесуэле, всемирно известный перуанский писатель Марио Варгас Льоса. Он считает, что в Венесуэле установлен режим "популистской автократии", который он сравнивает с режимом Муссолини в Италии. Говорят, Чавес даже несколько речей - выступать он большой охотник - у дуче списал. Вот такой новый друг у России.
04.05.2001
Ужас какой. Пакистан не разворотит. Индия не разворотит. Израиль не разворотит. Иран разворотит. Потому что расселся на нефти, которая по справедливости должна принадлежать Америкосии.
>>>>>Превентивные военные меры крайне необходимы
Именно превентивные. И обязательно военные. Вырвать ему ядерный жупель. В обмен на демократию. А скважины чейнизировать.
>>>>>Россия также должна
Дык ежели чего должна, то отдасть. И Америкосия Китаю тоже отдасть, чего задолжала.
Во, тля, скукотища. Чавес плохой. Тюрем не хватает. Бейсболист. Диктатор. Речи у дуче слямзил. Иран плохой. Зверь. Бомбу забрать. Жестко. Военно. Превентивно. А судьи кто? Ведь участие в распродажах не всегда доводит до добра, в чем смогли убедиться жители американского города Ричмонд. Многим из них попытка купить уцененные ноутбуки чуть было не стоила жизни. Несколько школ этого города объявили о своем намерении распродать побывавшие в использовании ноутбуки iBook по смешной цене $50. Распродажа техники должна была состояться на одном из стадионов города. Еще с ночи у стадиона стали собираться люди. Люди опасались даже на секунду оставить свое место в очереди. Одна дама поведала потом прессе, что она боялась отойти даже на минуту, что не смогла сходить в туалет и обмочилась. Когда же распродажа началась и ворота стадиона распахнулись, началась страшная давка. В погоне за дешевизной потенциальные покупатели совершенно потеряли человеческий облик. Отталкивая стариков и женщин, мужчины всеми силами прорывались к вожделенным ноутбукам всеми силами. Пожилой господин, также пожелавший стать обладателем заветного ноутбука, был беспощадно вышвырнут на тротуар более бойкими и ретивыми. Кто-то даже попытался разогнать толпу, проехав через нее на автомобиле. В сутолоке была раздавлена коляска, которая, к счастью, оказалась пуста. Многие прокладывали себе путь, используя складные стулья, заблаговременно прихваченные из дома. По подсчетам полиции, в борьбе за ноутбуки компании Apple схлестнулись 5,5 тыс. добропорядочных американских обывателей. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов попытались навести порядок, но удалось им это далеко не сразу. В толпе получили различные ранения 17 человек, которым была оказана медицинская помощь. Показательно, что на ход самой распродажи это никак не повлияло. Компания, затеявшая сбыт подержанных ноутбуков по смешным ценам, довела свое начинание до логичного конца: распродала всю выставленную технику. Надо отметить, что такие случаи - отнюдь не редкость в мировой практике. В частности, в прошлом году в польском городе Лодзь 3 тыс. человек на распродаже в местном супермаркете устроили настоящие беспорядки, а в феврале этого года в Англии толпы покупателей штурмовали магазин IKEA с ножами наперевес. Как красиво, как символично, что именно Англия и Польша плечом к плечу с Америкосией воспитывают Ирак. Обмочившиеся, потерявшие человеческий облик, расталкивающие стариков и женщин, давящие детские коляски, жаждущие дешевой нефти 8-)
Вместо замполита можете побеседовать с последним инкогнито, который правильно отметил, что нефть должна быть дорогой. Это - залог стабильности и порядка в нашей стране.
Енерал, он неправильно отметил, и ты тоже неправильно понимаешь политику партии. На этой неделе цена на автомобильное топливо в США достигла рекордной высоты: один галлон (3,8 литра) обычного бензина в понедельник в среднем по стране стоил $2.50, что на 70 центов больше, чем в начале года. В таких штатах как Калифорния, Иллинойс, Невада, Вашингтон и Гавайи цена перевалила уже за $3 - а это важный психологический и экономический барьер для американцев. Последний раз гражданам США приходилось платить на бензоколонках что-то похожее ($1.41 или c учетом современной инфляции - $3.04) в марте 1981 года, в период тяжелейшего энергетического кризиса. Впрочем, нельзя сказать, что по дороговизне автомобильного топлива Америка сильно выделяется среди остальных стран мира. Так, в России бензин лишь ненамного дешевле - $2.10 за галлон. А с учетом разницы в доходах между россиянами и америкосами получается, что вторые ездиють на своих двигателях унутреннего изгорания почти бесплатно. Что позволило США за уже 30 лет не построить ни одной новой ядерной электростанции. Конечно, америкосы завидують, когда кто-то недоразвитый, кто имеет достаточно нефти, пытается построить ядерную электростанцию вместо того, чтобы наливать нефть высокоразвитым США. Отвлекаются на ерунду, тля. И потому в таких странах сразу начинают нарушаться политические права и гражданские свободы, на основе чего США принимают решения. А составлять ежегодный доклад по гражданским свободам и политическим правам в мире, на основании которого Соединенные Штаты принимают решения, президентом США поручено конторе под названием "Freedom House". В последние годы руководителем этого "Дома Свободы" был конгрессмен Билл Ричардсон - приятный человек и специалист по тайной дипломатии, которого четыре раза представляли (безрезультатно) на получение Нобелевской премии мира. Его преемником в "Freedom House" стал Джеймс Вулси, бывший директор ЦРУ и автор идеи создания Национального иракского конгресса. Состав правления "Дома Свободы" может служить справочником по разведке. Кроме уже упомянутых лиц, в него входят Дж.Брайан Этвуд (бывший координатор гуманитарной помощи США, например), Томас С.Фоли (бывший президент Консультативного президентского совета по разведке, например), Малколм Форбс (ну типа вы догадываетесь про журнал Forbes, например), Теодор Форстман (президент Empower America), Сэмюэл Хантингтон (теоретик столкновения цивилизаций), Джон Киркпатрик (посол при ООН в Женеве, член Консультативного совета обороны Пентагона), Дайана Вилье (супруга посла Джона Негропонте, ответственная должность в разведке), Марк Палмер (основатель консорциума СМЕ, который покупает или основывает телевизионные компании по всей восточной Европе, сея свободу).
2,5$ / 3,785 л = 0,66$ за литр.
1 л АИ-95 = 1600 бел.руб.
1$ по курсу НБ на 18.08.2005 = 2150 бел.руб.
1 л АИ-95 = 1600 бел.руб. / 2150 бел.руб. = 0,74$.
0,66$ < 0,74$.
3$ на Гавайях / 3,785 л = 0,79$ за литр.
Гавайи = Беларусь?
Если цена импортируемой в страну нефти за последний год выросла на 15,9%, то цена нефтепродуктов, которые Беларусь экспортирует, поднялась за это время на 47,1%.
Сегодня самым крупным налогоплательщиком Беларуси является Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Он формирует 21,56% бюджета Гомельской области и 3,81% общих налоговых поступлений Беларуси. Таким образом, Гомельская область является главным бенефициаром нефтяного бума. Ее руководство должно послать поздравительную телеграмму ОПЕК, Дж.Бушу и В.Путину за действия, взвинтившие цены до небывалых высот.
Второе место по объему уплачиваемых налогов удерживает новополоцкое ОАО «Нафтан» - 28,13% налоговых поступлений в бюджет Витебской области и 3,54% налоговых поступлений страны, поэтому витебчане могут присоединиться к словам благодарности гомельчан в адрес ОПЕК.
TahtqnjhСегодня самым крупным налогоплательщиком Беларуси является Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Он формирует 21,56% бюджета Гомельской области и 3,81% общих налоговых поступлений Беларуси. Таким образом, Гомельская область является главным бенефициаром нефтяного бума. Ее руководство должно послать поздравительную телеграмму ОПЕК, Дж.Бушу и В.Путину за действия, взвинтившие цены до небывалых высот.
Второе место по объему уплачиваемых налогов удерживает новополоцкое ОАО «Нафтан» - 28,13% налоговых поступлений в бюджет Витебской области и 3,54% налоговых поступлений страны, поэтому витебчане могут присоединиться к словам благодарности гомельчан в адрес ОПЕК.
Ефрейтор, ты недостоин своей лычки. Будешь разжалован в рядовые.
плевать нам че там в США достигло. главное нефти побольше качать и бабок срубать для грядущих выборов
Красиво тебя, Енерал, заклинило. А это Tahtqnjh, надо понимать, твои позывные, после которых ты передаешь информацию в штаб еще раз. Тоже красиво.
>>>>>главное нефти побольше качать и бабок срубать для грядущих выборов
Правильно. Республиканцы так и делают. И потому американские военные задержали в иракском городе Байджи к северу от Багдада пятерых детей младше десяти лет и держат их как заложников. Американцы через громкоговорители требуют от жителей города выдать им подростков, которые в начале недели были показаны по телевидению размахивающими одеждой американских солдат - жертв взрыва в центре города. При условии выполнения своих требований военнослужащие обещают отпустить задержанных, в противном случае угрожают провести в городе зачистки и аресты, но не говорят, что сделают с детьми-заложниками. Настоящие международные террористы.
До чего же тупы америкосские морпехи, долго же доходила тактика российского спецназа, я тащусь...
пральна, а мы будем делать как республиканцы. больше взрывов - больше маржа.
Этот ваш замполит безнадежный алкаш, абсолютно не просыхает. Трагедия, одним словом.
Надеюсь, Майк, что в нужную тебе сторону. А теперь - дискотека. НАСА откладывает следующий запуск "шаттла" на март 2006 года или даже на более поздний срок. Ранее в НАСА рассматривался вопрос о новом старте "шаттла" в сентябре или ноябре этого года, но теперь сроки запуска отодвигаются еще дальше из-за проблем, вызванных отлетевшими фрагментами изоляции главного топливного бака во время августовского полета "Дискавери". Но мы-то уже знаем, что изоляция отлетела правильно, и что датчик заполнения бака не работал тоже правильно, и что после ремонта на орбите всё стало еще лучше. После запуска "Дискавери" планировалось, что следующим будет запущен "шаттл" "Атлантис", но сейчас в эти планы также внесены изменения, и в космос в будущем году следующим будет запускаться снова "Дискавери". Потому что изоляция у него отлетает правильно, и датчик заполнения бака не работает тоже правильно, и что после ремонта на орбите его может быть даже удастся посадить, а в случае "Атлантиса" фиг его знает. Если "Дискавери" совершит полет в марте 2006 года, то в соответствии с новыми планами НАСА "Атлантис" теперь сможет полететь в космос только в мае 2006 года. А если нет, то и нет. Потому что когда рассматривается проект туристического облета Луны, то америкосская компания без вопросов выбирает русский корабль и русского пилота. Безопасность бизнеса выше патриотизма 8-)
Глядя БТ, начинает казаться, что не только в этом смысле, но и во всех смыслах - арабы нам друзья.
А высокая цена на нефть кое-кому в Беларуси очень даже помогает держаться у власти.
арабы нам - братья, и венесуэльцы - братья, и кубинцы - братья. а поляки и украинцы - оранжевые недоноски.
Енерал, писаря штабного спроси, это ж глагол все-таки. И потому тебе - просветительная дискотека. Модель ядерной бомбы Little Boy, которую США в 1945 г. сбросили на Хиросиму, была исключена из экспозиции музея в Лос-Аламосе и убрана на склад, поскольку эксперты посчитали, что она выдает слишком много технических деталей, которыми могут воспользоваться атомные террористы. Вот приедут иранцы или северные корейцы, посмотрят, стянут и сделают себе такую же, чтобы сбросить на Хи.. эээ.. ну там придумают, на куда ее сбросить. Так что этот Little Boy, который должен был приводить в священный ужас врагов Америки, теперь стал причиной тревоги для своих создателей. Модель атомной бомбы, однажды уничтожившей 140 тыс. человек, в течение 10 лет являлась экспонатом музея Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, где она некогда была разработана в рамках "Манхэттенского проекта". Однако убрать бомбу совсем – значит показать америкосам и их друзьям, что Америкосия сама дрожит перед террористами. Нииззяя. Потому работники музея и эксперты вернули "Малыша" на место, но сделали так, чтобы террористы просто-напросто не смогли сдвинуть столь притягательный для них экспонат с места. То есть макет Little Boy остался среди экспонатов музея, но стал весить 495 килограмм. Пуп развяжется. Директор музея сообщил, что модель атомной бомбы Fat Man, которая три дня спустя после удара по Хиросиме стерла с лица земли Нагасаки, тоже подлежит замене. Интересно, сколько должен весить макет этого америкосского "Жирика", чтобы он тоже перестал угрожать безопасности Великой Америкосии 8-)
Осталось перечислить, что же неправильно.
>Little Boy остался среди экспонатов музея, но стал весить 495 килограмм
В америкосии да килограммы? Двойка! Трудись ещё.
Преступник задержан, заложницы освобождены, их состояние не вызывает опасений. Осада длилась 33 часа, передает "Интерфакс".
"Все закончилось благополучно, заложницы невредимы, в ходе штурма никто не пострадал, преступник схвачен", — сообщил королевский прокурор Брюсселя Поль Дегриз.
Полиция ни слова не сообщила ни о тактике штурма, ни о примененных технических средствах, чтобы "не давать наставлений" потенциальным преступникам. Очевидцы рассказали, что в штурме участвовали около 20 полицейских, сообщает ИТАР-ТАСС.
Французский гражданин алжирского происхождения Бамухаммад отбывал в Бельгии наказание за разбой и захват заложников, но за примерное поведение ему разрешили ненадолго отправиться домой. Известно, что Бамухаммад страдает психическими расстройствами. В 1997 году он был судим за убийство, однако освободился досрочно, а в 2002 году он опять получил пятилетний срок за захват заложников, которых в тот раз он продержал 3 суток.
Вернувшись, он потребовал от бывшей жены отдать ему на воспитание детей трех и восьми лет. Затем он объявил бывших родственников заложниками.
Бамухамад захватил в кафе хозяйку заведения — бывшую жену, своих детей в возрасте 3 и 8 лет и посетительницу кафе. Он забаррикадировался на первом этаже здания и открыл огонь по прибывшему полицейскому патрулю, ранив одного из стражей порядка. Преступник выстрелил в попытавшегося войти с ним в контакт полицейского и ранил его в руку.
Полицейским удалось начать переговоры с преступником, во время которых он потребовал передачи ему прав опекунства над детьми. Позже полиции удалось добиться освобождения детей, которых преступник выпустил в обмен на сигареты и напитки. На втором этаже дома в изоляции оказалась живущая там супружеская пара. Эти люди не могли покинуть свою квартиру.
Все жители квартала были эвакуированы и провели 2 ночи в окрестных гостиницах. Утром второго дня, скорее всего, когда преступник на короткое время уснул, полиция взяла кафе штурмом.
---------------------------------
Во время штурма бесланской школы после выстрелов из танков и огнеметов горели не только трупы, но и живые люди. Об этом в Верховном суде Северной Осетии, где проходит процесс над бесланским террористом Нурпашой Кулаевым, рассказали свидетели.
Некоторые потерпевшие видели, как тлели трупы. "Передо мной женщина говорила, что чувствовала, как горит ее рука. Мое мнение однозначно: во время штурма использовался напалм (зажигательные вязкие смеси из жидкого горючего и специального порошка-загустителя; температура пламени до 1600 градусов по Цельсию. — Прим. ред.)", — высказал предположение о причинах пожара в спортзале свидетель Эльбрус Тетов.
"Если не огнеметы подожгли спортзал, то это сделали кумулятивные снаряды. — заявил он. — И если, как говорят в прокуратуре, гранатометы и огнеметы не применялись к спортзалу, то куда они применялись?"
"Я в школе облазил каждый кирпич и не нашел ни одного следа такого заряда. Где-то в середине дня я услышал выстрелы танков, их там было три — два Т-72 и один Т-90. Стреляли болванками, потому что после хлопка выстрела взрыва не было. А уже под вечер танки стреляли фугасными снарядами", — сказал Тетов.
Боевики, загнав заложников в спортзал, вывели большинство мужчин, рассказала мать двоих детей и во время захвата беременная Оксана Дзапарова, пишет об очередном заседании суда "Коммерсант". Они вывели в том числе и ее мужа Аслана Арчегова. "Когда небольшая часть из них вернулась, то Аслана среди них не было. Я все равно надеялась, что с ним будет все в порядке. А после освобождения я узнала, что его сразу же расстреляли", — сдерживая рыдания, говорила женщина.
Боевики кричали, что они смертники и что отсюда никто не уйдет живым. "Они требовали вывода войск из Чечни и, если мне не изменяет память, из Грузии", — свидетельствовала е Дзапарова, попросившая признать родившегося прошлой зимой ребенка потерпевшим.
"Я хочу спросить у представителей обвинения, что за устройство такое было, что у меня начали тлеть руки", — обратилась Дзапарова к прокурорам.
Потерпевшая Юлия Сидакова возмутилась тем, что пишут журналисты, следящие за процессом. "Вы говорите только то, что нужно им: что Кулаев "единственный выживший террорист". Какой единственный, когда целая партия убежала?" Как выяснилось, у потерпевших была информация, что вместе с Нурпашой Кулаевым задержали еще трех участников захвата.
Только одна из допрошенных вчера потерпевших видела в школе Нурпашу Кулаева. Светлана Бигаева утверждала, что именно он приказал детям становиться в окнах в качестве живого щита. "Оружия, правда, у него не было, но он разговаривал с боевиками на своем языке и жестикулировал", — сказала она.
Напомним, в начале августа от ран скончалась 32-летняя Марина Жукаева. Она стала 331 погибшим в результате теракта в Беслане. Таким образом, число жертв теракта в Беслане 3 сентября 2004 года достигло 331 человека: 318 заложников, один житель Беслана, который принимал участие в спасении заложников, а также два работника МЧС и 10 сотрудников спецназа России.
Переговоры продолжались около часа. На пресс-конференции (по итогам ее с полным основанием можно было назвать исламской) господин Путин по понятным причинам больше всего говорил о борьбе с терроризмом (о чем еще можно говорить в присутствии короля Иордании) и о ситуации в Ираке. Президент России заявил, что для нормализации обстановки в Ираке нужно вести переговоры с оппозиционными силами. В следующий раз Владимиру Путину могут вернуть его идею в виде необходимости переговоров с чеченскими боевиками. И вряд ли эта мысль в таком виде ему понравится.
Интересные инициативы есть у господина Путина и на фронте иорданско-российских отношений. Так, президент России заявил, что для развития двусторонних связей он готов оказать Иордании финансовую помощь.
– Речь идет о сотнях миллионов долларов,– добавил он после некоторого колебания.
Господин Путин, таким образом, хотел дать понять, что если у Иордании больше нет денег для закупки следующей партии российских самолетов и оружия, то у него эти деньги есть. Господин Путин откровенно сказал, что условия таких кредитов могут быть очень и очень привлекательными.
--------------------------------
Корабли Пятого флота ВМС США, ошвартованные в иорданском порту Акаба, подверглись обстрелу снарядами от "Катюш". Также был обстрелян аэропорт в находящемся неподалеку израильском городе Эйлат. Ракеты были выпущены утром 19 августа с территории Иордании. Пострадавших нет.
Представитель 5 Флота ВМС США, базирующегося в Бахрейне, лейтенант-коммандер Чарли Браун подтвердил факт обстрела. "Приблизительно в 08:44 утра по местному времени ракета, выпущенная из миномета, пролетела над кораблем "Эшланд" и попала в склад, рядом с кораблями "Эшланд" и "Кирсарж"", - сказал он.
"В крыше здания образовалась дыра, диаметром приблизительно в 2,5 метра. Ни матросы, ни морские пехотинцы не пострадали от обстрела", - добавил Браун.
Коммандер Джефф Бреслау заявил, что десантные корабли "Эшланд" и "Кирсарж" немедленно покинули порт Акаба. Корабли с морскими пехотинцами США на борту находились в Акабе в рамках соместных американо-иорданских военно-морских учений.
Полиция Израиля заявила, что реактивный снаряд от ракетной установки "Катюша", выпущенный с иорданской стороны, упал рядом с аэропортом города Эйлат. Ракета не взорвалась, оставив небольшое углубление на дороге рядом с аэропортом.
По словам министра обороны Израиля Шауля Мофаза, обстрелы «были произведены с таким расчетом, чтобы причинить вред как Израилю, так и Иордании. Мы не знаем, кто за этим стоит, но я уверен, что власти Иордании сделают все возможное, чтобы предотвратить в будущем подобные инциденты».
Не хватало, чтобы я с алкашами, такими как замполит или этот недоразвитый ефрейтор, еще время тратил! Нет уж, извините, товарищ полковник.
Страницы