Правда об "америкосии" // Детям до 20 не читать

Страницы

Аватар пользователя Космополит
Да, говорил. Японцы все улыбаются, а сами за спиной ножичек прячут, чтоб при случае ткнуть. Американцы тоже улыбаются, а за спиной Смит&Вессон прячут. Все фальшивые. Одни мы очень правдивые.

Надеюсь, шутка понятна?

Аватар пользователя Анька
Ух ты какой фазилюшка у нас прям - мужчинка -камень...а все кто думает не так как он - нытики...

Не помню , Фазилюшка, чтобы я ныла...

не мой это стиль...

Аватар пользователя Космополит
Список можно пополнить. Как кому нравится. Или, если какая-нибудь страна очень не нравится. Чтобы гордиться своей правдивостью на фоне всех остальных, лживых и фальшивых.
Аватар пользователя Андрюха
Вот, блин, долгоиграющий какой флейм! По живучести с ним может сравниться только "отношение BYNET к мове". Сразу видно, что волнует народ больше всего :)

Из философских наблюдений. Большинство людей живущих или живших в штатах приняли для себя твердое решение. Первые остаться, а вторые вернуться. После этого и те и другие найдут сто причин, чтобы оправдать своё решение. Одни будут непрерывно талдычить про "тупость, фальш и бездуховность америки". Вторые с не меньшим фанатизмом повторяют про "грязь, хамство и нищету бывшей родины". И те, и другие передергивают и притягивают факты за уши.

Есть ещё на этом форуме третяя и самая большая группа людей, которые в америке не были, но все равно уверены, что там очень плохо. И тоже повторяют как заведенные "фальш, тупость, бездуховность, ужасная страна, русскому человеку нигде прохода нет и т. д.". Зачем? Ведь не были, не знаете. Неужели, на самом деле от этого жить легче?

Вот к улыбкам зачем-то прицепились. Разздражает? Так ведь не были, зачем говорить?

>>никто не станет отрицать что люди у нас более естественные, чем в америке и улыбки не фальшивые

Откуда такая непробиваемая уверенность? Анька, милая, предлагаю совершить путешествие Москва-Сан Франциско. Месяц на загнивающем фальшивом западе, а потом назад. Вы сразу немного по-другому взглянете на "естественность" наших людей. Узнаете по-новому, что значит толпы и очереди (ну не умеют у нас нормально организовать проход людей через разные загражденяй), духота (кондиционеров нет нигде, начиная с главных ворот россии), запах пота (мыться каждый день у нас как-то не принято, да и горячей воды пол лета нет), вечное разздражение на лицах (чтоб работники аэропорта улыбались? или, не дай бог, погранцы с таможениками?).

Да ладно, что-то и меня разобрало :) Давайте не хаять плохое у других, а любить хорошее у себя.

Вот меня, например, очень радует, что "западная фальш и корыстность" потихонечку прорастает и у нас. Уже есть фирмы, где менеджеры начитавшись буржуйских учебников (или поработав у них) создают соответствующую корпоративную культуру на фирме. Особенно в Москве. Есть уже заведения, где знают, что такое "customer service", где персонал улыбается и на кондиционерах не экономят. Как только таких организаций станет большинство, то люди начнут улыбаться на улицах. Просто так. Просто, если встретился глазами со случайным прохожим.

Аватар пользователя mike
2All. Данный форум потому и живуч, что здесь, как и в случае с белмовой на байнете, возможна аргументация типа "дурак" и "сам дурак". А вся правда об Америке в том, что они не любят приезжих, также, как и мы. И если даже натурализуешься, то останешься чужим. Хотите испытать? Тогда go and try it.
Аватар пользователя Анька
я не ругаю штаты, а моя реплика о фальшивости была сказана тем людям которые считают что если кто-то остается здесь - то это потому что он нытик, размазня и т.п. Я просто хочу сказать что каждому свое - ну есть люди которые любят свою родину - уродину, сволочь и доверчивую, а есть те кто нет. Я очень люблю свою Беларусь, с очередями и заполненными авобусами - я не была в штатах, но была в германии, да сервис там супер, но не родное все там, для людей разных полов проще мыться в бане голыми, но обнажать душу свою никто не будет - все слишком личное...

что касается того чтобы съездить туда - не думаю что от этого суждение об америке станет более объективным - потому как статья обсуждаемая здесь написана человеком съездившим - и что она более объективна? Я общалась с многими американцами, и у меня оч моног знакомых иммигрировавших туда, поэтому я считаю что могу иметь свое мнение по этому поводу. которое кстати никому не навязываю...

Аватар пользователя Космополит
>Я очень люблю свою Беларусь, с очередями и заполненными авобусами - я не была в штатах

Так что больше? Беларусь или очереди с заполненными автобусами? Есть категория людей, которым быт безразличен. Ну грязно, ну тесно, ну и что? А есть, которых такой быт заедает. Постоянный дискомфорт может привести к плохим последствиям.

А, может быть, лучше, чтобы Беларусь была без очередей и заполненных автобусов?

Аватар пользователя Клава
> Одни будут непрерывно талдычить про "тупость, фальш и бездуховность америки". Вторые с не меньшим фанатизмом повторяют про "грязь, хамство и нищету бывшей родины".

Андрюха, это верно. Лично я терпеть не могу вторых. Я могу думать про Родину плохие вещи, но терпеть не могу когда что-нибудь плохое о ней говорят другие.

Лично мне Беларусь мила и Америка нравится.

По живучести форум "Тутэйшие", наверное на 1 ом месте. Но там просто монолог (шизофрения?).

Форум "Мова" тоже междусобойчик озабоченных.

На превое место я бы поставила "Совок", но про него уже забыли, хотя для меня он был самым интересным.

Крутой форум был "Югославия".

А курент форум, так себе, вялый.

Аватар пользователя Serge
Интересная статейка http://www.ng.ru/ideas/2002-08-28/1_america.html

Ваши мысли.

Аватар пользователя mike
Прочел. Человек, написавший её, прав в том, что разные люди имеют разные установки. Америка многим дала приют в этом мире, и в этом её беда. Но есть и другой аспект, о котором страшно говорить. Разные расы действительно имеют разные физические возможности. Например, у негров ахиллесово сухожилие расположено выгоднее с точки зрения движения бегом, чем у белых. Есть ли у разных рас усредненные интеллектуальные отличия - не знаю. Но чем ограниченнее члены общества, тем больше, ИМХО, их тянет к коммунизму.
Аватар пользователя Эдуард
Искандер, разве мы уже на "ты"? Конечно смогу, я много чего смогу. Я сказал "не хочу", зачем себя ломать? Ради чего? Ради жранья?

Говорите нормальные условия... Ну кому и кобыла невеста.

Аватар пользователя Анька
ПО поводу сухожилий негров, есть такой анекдот...

- Вы заметили ,что негры всегда побеждают в беге...

- Да, конечно.

- А белые в стрельбе...

Так уж исторически сложилось, что негры лучше бегают, а белые лучше стреляют...

Аватар пользователя mike
Пулеметчица Вы наша!
Аватар пользователя Космополит
Бежит по лесу олень. Смотрит: на пеньке сидит заец и в носу ковыряет.

Лось ему: "Посмотри, заяц, какие у меня длинные, стройные ноги. Я самый красивый зверь в лесу".

Заяц молчит и продолжает в носу ковырять.

Лось опять: "Посмотри, заяц, какие у меня ветвистые рога. Я самый красивый зверь в лесу".

Заяц посидел, помолчал. Потом и говорит, продолжая ковырять в носу: "Зато я духовно богат".

Аватар пользователя mike
А многие ли у нас, не в США, отличают Эйнштейна от Эйзенштейна?
Аватар пользователя Космополит
Не многие, но отличают. По буквам в фамилии ("зе").
Аватар пользователя Кун
А давайте подискутируем на тему "Что было раньше - яйцо или курица?". И смысла столько же, и возможностей нагадить друг другу предостаточно:)
Аватар пользователя mike
Нагадить - ну это вряд ли. А проблема есть! Хотя бы в том, что сваливают отсюда не от хорошей жизни. Потеря мозгов в государстве - самая серьёзная из потерь. А тут еще очередной указ, обязывающий программеров-индивидуалов, в том числе и имеющих постоянную работу, платить в соцстрах независимо от тогоб получен ли доход, или нет. И неважно, что работаешь по безналу. Был бы моложе - свалил.
Аватар пользователя max bitl
Tak yzh polychilos chto ya schaz imenno v USA i na frazy Хотя бы в том, что сваливают отсюда не от хорошей жизни.hochy otvetit'- ne dai vam Bog podymat' chto horoshyu zhizn' vi naidete tyt.(potomy ya i sam domoi edy).A po povody raznici v intellekte...ny chto tyt mozhno skazat' typ amerikanskii narod,typ.(v chem imenno,tak srazy i ne skazhesh, no pozivshi tyt zamechaesh na kazhdom shagy (ono konechno mozhet prosto ya takoi vezychii, no vse zhe)).
Аватар пользователя Искандер
Господи, когда уже эта тема сдохнет?
Аватар пользователя Клава
Тема - никогда. Форум - уже
Аватар пользователя Костя
Сразу оговорка: я живу не в Америке, а в Торонто, Канада.

Народ, а эмиграция просто - не для каждого. Очень многие хотят вернуться.

Не получилось. Что ж, бывает. Когда уезжаешь туда, чтобы не скучать, говоришь себе, что а ведь плоховато там в Беларуси, и ничего особенного там нет. Призидент хреновый, народ его выбравший. Когда возвращаешься оттуда, говоришь, ну видел я ту Америку, ну и что там такого? Ерунда, кругом тупицы. Ну тупиц, положим, одинаковый процент везде - на счастье нам, профессионалам.

Очень стрессфул период вживания. Потому что в языке ты беспомощен как ребенок, да и во всем другом тоже. Пока еще поймешь, как ступить, как посмотреть, что когда сказать. Очень это неуютное чувство - как угроза со всех сторон.

Ну так что ж - не ехать? Как хочется сказать: ой миленькие, не едьте, тут так плохо! Серьезно, на кой мне конкуренция и эти сначала наглые, а потом беспомощные соотечественики, лезущие брататься: мы русские должны друг друга поддерживать! Ошибка. Это как челночничество: сугубо индивидуальное предприятие с индивидуально взятым на себя риском. Мне тут нравится, типа второй Минск, иногда даже оговариваюсь. Что касается остальных - их личная проблема, мне даже как-то лениво думать.

Читал на форуме privet в разделе Работа. Кто-то рассказывал, каково сейчас с работой в Москве. Тема, как вы понимаете, очень горячая, многие H1B-сты возвращаются из-за кризиса. Так вот, рассказ был о знакомых, молодой паре с ребенком из провинции, живущих что-там 2-3 года в Москве. Приехали завоевывать столицу ... ну как Горбачев когда-то. Он работает вроде как программистом на около 1.5 ты ам долл в мес. Да она прирабатывает на 500 долл. Квартиру пока снимают, но копят на свою. С ребенком сидит няня. Есть подержаная иномарка, на лето снимают дачу за 600 долл. Свидетельство главы семейства: "в Москве нормально работать и заколачивать бабки, но жить я тут ненавижу". Это - не клятая Америка, это - воспетая в поэмах столица великой Родины. Да, новый город вышибает почву из-под ног, тем более, если не имеешь подстраховки со стороны родствеников. Все незнакомое, все ведут себя не по-человечески: где тепло в отношениях между людьми, только деньги на уме.

Да как везде. Что-то мне подсказывает, что иммигрантам в Минске ой как несладко, и еще долго снятся им родные горы и алыча у родительского дома. А чего понаехали-то? - Дык ведь это, за счастьем. - Ну и что нашли? Шли бы назад по добру, по здорову. Но неймется людям. Едут за светлой мечтой, натыкаются на мир, в котором нет элементарного - настоящей сметаны, гречки, кефира. Идиоты, все запивают холодной водой! В унитазе постоянно стоит вода, все, извиняюсь, плюхается и обрызгивает жопу. На анализы тоже уже не годится. Хорошо, хоть смесители есть - это вам не Великобритания, вы бы там стенания русских душ послушали.

Вердикт: решайте сами, подумайте, а легко бы вам было все бросить и переехать например в .. (где у вас родствеников нет?) например в Киев. Или в Гомель. Нет, нужно, чтобы речь непонятная была. Тогда во Львов. Вот то самое Канада-Америка, да и Германия.

Аватар пользователя max bitl
Brosit vse i ostatsya v USA eto silno skazano.Vot rabotat v USA, a zhit v Belarusi eto delo (pod slovom zhizn chitai dom, sem'ya).

Kak podymau chto moi deti bydyt tyt ychitsya tak azh v drozh brosaet.Ludi, bivalie, poraskazali tyt o sisteme Amerikanskogo obrazovaniya - NE DAI BOG MOIM DETYAM EGO.A esli ychest eshe i vsu ety mestnyu chernoty....

A vsetaki sravnivat Kiev( ny ili chto-to drygoe) i USA....Soglasites masshtabi ne te, da i vozmozhnosti....

Аватар пользователя Яхон
to Костя

Козёл ты, Костя!

Аватар пользователя Igor
2Костя!

Ты прав на все 100%

Аватар пользователя ws
Kostja napisal pravilno.

podderjivaju.

to max_bitle: shkoli bivajut i chastnie, a ne tolko dlja typic.

i ne zabivaite, chto vashi deti poidyt v Armiju ili budut jdat parnei iz armii esli budut ychitsja i jit v Belarusi.

Аватар пользователя max bitl
2 ws: Delo vse v tom chto ya imeu v vidy vsu sistemy amerikanskogo obrazovaniya...ny otstaet ona kak-to.Edinstvennoe chto ih spasaet eto finansirovanie.

Chto kasaetsya chastnih shkol:1)OOOOchen dorogo,2)Est y menya tyt znakomie iz etih shkol i chego - vse tazhe kost v golove (mozhet konechno mne vezet, no sami posydite on sebya vidit bolshim politikom, sootvetstvenno i obrazovanie polychaet,no kto takoi Cherchil ne znaet.On mne govorit oni etogo eshe ne prohodili.Mozhet y menya ychetilya horoshie bili no ya yzhe v 8 klasse znal chto "zhil odnazhdi takoi dyadka".

Chto kasaetsya armii: ny bozhe moi, vi zhe vzroslie ludi.Vsegda mozhno dogovoritsya.A esli sin ne debil to instityt, rabota (ny nemnogo roditelskoi pomoshi)i vse proshai armiya.Krome togo tam chto-to za slyhi hodili po povody dobrovolnogo priziva (tochno ne pomnu).

Аватар пользователя Андрюха
2 Костя

Супер про горы и алычу :) На 100% согласен. Кстати, белорусов очень колбасит при переезде именно из-за своей оседлости. Мыслимое ли дело в РБ переехать из Минска хоть куда-нибудь? Даже переезд из квартиры в квартиру приравнивается к пожару.

2 max bitl

Про тупизну и т.д. Сколько можно? Это такой комплекс, да? Именно эти "тупняки" основали здесь Sun, HP, MS, придумали толпу компьютерных языков и технологий. В списках авторов open source проектов есть несколько русских фамилий. В основном тех, кто занимался локализацией. Это от того, что мы очень умные, да?

Про школы. Они действительно бывают разные. Я учился в минске в гимназии. Хорошие учителя, английский с первого класса, немецкий (для желающих). Я очень хорошо знал, кто такой Черчиль :) Половина выпуска разъехалась по разным странам... А вокруг были обыкновенные школы обыкновенного спального района. Судя по поведению их учеников, там преподавали основы кулачного боя и искусство нажраться самым дешевым способом. Большую часть дня эти "ученики" сидели у своих подъездов и доколебывались к тем, кто с другого двора или, не дай бог, района. Цвет нации... Тоже, наверное, думают, что в америки все тупые

Аватар пользователя Nomad
Все дело в том, что в этом форуме приямо, как в Минске, а по большому счету и в любом городе Беларуси: огромное количество высказывающихся - это "сидящие у подъезда" (перефразировал сравнение Андрюхи (developer)), не мало и тех кто "проходит мимо" (странников). Единственно ситуация сложилась парадоксальная, а именно: Киллер (студент) - читай "сидящий у подъезда" впервые вырвался из своего привычного окружения и попал в обычный мир, как ему кажется враждебный, без привычных ориентиров и попытался своими словами рассказать об увиденном. Проблема в том, что он не пожелал окунуться в новый для себя мир, а решил остаться сторонним наблюдателем. Подобные люди сравнивают себя с соседями.

Кто выше в этом форуме писал о "греческом зале". Мне кажется, что впечатления Киллера больше подобны другому монологу (по-моему Райкина), в котором он говорил с грузинские акцентом и том как сосед купил автобус, а он электричку. В данном случае оба находятся в одинаковом финансовом положении, а именно могут купить, что пожелают. Представьте куда повернул бы монолог, если у одного соседа есть деньги, а у другого их нет, один сидит у подъезда, а другой проходит мимо, один живет другой наблюдает за жизнью, один добивается и творит, другой живет фантазиями, и, открываю глаза видит подъезд.

Аватар пользователя mike
Андрюхе и, вообщем-то, всем. История (незаконченная!) Андрюхи, похоже, подтверждает тезис: "Чтобы в жизни повезло, надо три удачных компонента: от кого родиться, у кого учиться, на ком жениться". Есть основания полагать, что родители Андрюхи изначально дали ему установку, к чему себя готовить. Для меня несомненно одно: человек, без знания языка, обычаев страны, профессионально неподготовленный, без верной подруги-единомышленницы, выезжая на работу за рубеж, окунется в говно. Этот форум - тому подтверждение.

Но и в США полно тинейджеров без цели в жизни.

Страницы