>[америкосам] хотелось отомстить [джаппам] за унижение Перл-Харбора, за огромные потери на Окинаве, за... за... Так и в Ираке.
Да-да, иракезы грохнули пару-тройку navy-баз, а заодно изнасиловали жену Буша, нассали ему в постель, откусили ему яйца и подожгли Белый Дом.
>на нефти живыт и хорошие люди. Например,...[далее "ирония" над приемом Кондолизы в С.Аравии].
У тебя в извилинах не отложилось, что "хороший человек, живущий на нефти" В.В.Путин тоже жал руку "подлому" Бушу? Вообщем, твой квасной патриотизм преисполнен маразма и лишен элементарной логики. Я вижу патриотизм в другом. Хочу тебе, обзывавшему меня "унядрацелем", сообщить, что я ничего не внедряю, а просто по мере своих сил и возможностей автоматизирую то, что уже внедрено без меня и до меня, чем, смею полагать, кой-какую пользу приношу нашему государству, в чем, вот парадокс!, америкосы весьма пособили, за что им и спасибо, а до их разборки с Хусей мне дела не больше, чем до частоты трахов среднестатистической средневозрастной жительницы севера той же Америкосии. Поэтому зря ты тратишь время на шныряние по Сети в поисках гашиша в жопах пиндосов, чтобы затем распинаться тут о их подлости.
Да, пока тут звенят (брякают - они у него бутафорские) шпоры, там хлопают выстрелы и стонут раненые педагоги, а мертвые, конечно, уже не стонут. Трагедией завершился очередной учебный день в школе американского города Джексборо (штат Теннесси). Ученик старшего класса устроил пальбу в кабинете директора. 15-летний подросток пронес оружие под одеждой и начал расстреливать руководство школы в разгар учебного дня. Убить ему удалось лишь заместителя директора Кена Брюса, а хотелось достичь большего. Еще один заместитель и сам директор получили серьезные ранения и были отправлены в больницу университета штата. В текущем году это уже далеко не первый случай школьных инцидентов с огнестрельным оружием. В марте ученик старшего класса в Миннесоты принес в школу оружие, застрелил своих бабушку и дедушку, школьного охранника, учительницу, пятерых учащихся, а затем застрелился сам. И зачем школьник стреляет в своей школе? Разве он террорист? И зачем иорданец Абу Мусаб аз-Заркави будет взрывать свой родной город? Разве он не террорист? "Какое можно найти объяснение, что мусульманские радикалы выбирают в качестве мишени арабский мир?" Максим Шевченко, ведущий программы "Судите сами" 1-го канала Российского телевидения, говорит в ответ интересные вещи. "Объяснение простое. За последние дни рейтинг президента Буша упал на невиданный уровень. Он достиг 37 %, а рейтинг Чейни - 23 %. Это самый низкий рейтинг за все время пребывания у власти неоконсерваторов. Против руководителя аппарата вице-президента практически возбуждено уголовное дело, и Чейни светит импичмент. Политика неоконсерваторов полностью обанкротилась. Вся их кровавая политика, развязывание мировой войны обанкротилась. Поэтому теракты можно ждать не только в Иордании, я думаю, еще и в других странах, в том числе и в Соединенных Штатах. Это конечно фантазия, что иорданец Абу Мусаб аз-Заркави будет взрывать свой родной город, которая настолько безумна, что ее даже просто трудно комментировать. Потому что нет более патриотически настроенных к своей родине людей, чем мусульмане и чем арабы. По всей Иордании идут митинги с плакатами "Террористы трусы, покажите свое лицо". Я связываю эти теракты не с активизацией какой-то мифической "Аль-Каиды", а просто с чудовищным кризисом в Белом доме. Вся система мировой агрессии, которую они выстраивали последние шесть лет, трещит по швам. Но они не хотят уходить со сцены мировой истории. Поэтому мир, я повторяю, поразит еще ни один теракт, под предлогом которых, возможно, будут свернуты демократические процедуры в Соединенных Штатах, будут проведены теракты в тех странах, которые критически настроены по отношению к американской позиции. Я напрямую связываю демонстрации и беспорядки во Франции с тем, что Франция является самой политически антиамериканской страной в мире. И я уверен на сто процентов, что эти банды, которые терроризируют Французскую Республику, подогреваются иностранными спецслужбами, в первую очередь, тех государств, которые заинтересованы в дестабилизации во Франции. Странно, что беспорядки эмигрантов не происходят ни в Италии, ни в Испании, ни в Великобритании, в государствах, которых безоговорочно поддерживают США в их политике на Ближнем Востоке. Это просто удивительный момент, а происходят во Франции, в Германии и немножко в Бельгии, в тех государствах, которые критикуют больше всего США за их вторжение в Ирак. Так что я не знаю, "Аль-Каиду" в глаза никто не видел, все про нее только слышали, а она является тем самым медведем, про которого мальчик так долго сообщал жителям деревни, а когда медведь пришел, то ему уже никто не поверил. Но все знают, что американские войска рассредоточились по значительной части Земного шара, что американцы одновременно ведут несколько военных операций под предлогом защиты мира от терроризма. ... Две мировые бойни для Америки закончились колоссальными доходами. В результате того, что европейское и азиатское человечество практически истребило себя, Северная Америка стала мировой державой, резко повысила свой национальный доход. До Первой мировой войны Америка была ничем, это было маргинальное отребье мировой цивилизации. А сейчас США - лидер и такое центральное государство только потому, что европейцы и азиаты залили друг друга кровью. Им нужна третья война, поэтому большинство терактов - это провокация. Никакая "Аль-Каида" или иные террористические группировки не могут действовать самостоятельно в этом мире, который просвечивается насквозь, все банковские системы, все системы поставок оружия и так далее. А вот какие мировые силы стоят за терактами, я думаю, что в течение пяти-шести лет мы обязательно узнаем."
>>мне дела не больше, чем до частоты трахов среднестатистической средневозрастной жительницы севера той же Америкосии
Ну, ты это зря, Майк. Но если тебя таки не интересует американская трах-частота, то, может, заинтересует австралийская? Все ж генетическая и (так сказать) культурная близость, значить, имеется, в смысле криминальных пращуров и поощряемой склонности к стукачеству. В австралийском городе Квинсленд разгорелся нешуточный скандал, когда один из учителей рассказал о тайных занятиях своей коллеги. Однажды после тяжелого трудового дня он решил расслабиться и зашел в публичный дом, которые для Квинсленда являются делом вполне обычным и абсолютно легально предоставляют населению секс-услуги. Переступив порог заведения, педагог сразу обратил внимание на привлекательную особу чуть за тридцать, которая прохаживалась по фойе. Мужчина просто не мог оторвать от нее глаз. Но не потому, что был сражен ее красотой - а оттого, что что-то в ней показалось ему знакомым. Перед ним стояла женщина, с которой он каждый божий день сталкивался в учительской и школьных коридорах! Проститутка оказалась его коллегой, да к тому же еще и классным руководителем. История о грехопадении учительницы, но не учителя, в мгновение ока облетела город и разделила его на два лагеря. В первом - шокированные родители, которые доверяли путане своих детей, и чиновники от образования, оперативно уволившие женщину. На их стороне и мэр Квинсленда Питер Битти, который заявил, что работа в публичном доме несовместима с учительством. Кстати, выяснилось, что руководство школы знало о втором "месте службы" женщины, но закрывало на это глаза, считая ее талантливым педагогом. По другую сторону баррикад - правозащитники и борцы с дискриминацией женщин, утверждающие несправедливость выдвинутых обвинений. Учительница оказывала сексуальные услуги в рамках закона, на что имеет полное право, как и любая другая жительница Квинсленда. Кроме того, защитники обиженной считают, что, коли уж зашел разговор о санкциях, то они должны распространяться не только на учителей, которые работают в лицензионных публичных домах, но и на учителей, которые пользуются их услугами. Ведь педагог, разоблачивший коллегу по цеху, избежал критики и отставки, хотя признался, что регулярно наведывается в публичные дома. Тем не менее, большинство горожан были непреклонны. Либо школа, либо панель - одно из двух, поставили они ультиматум. Мы разрешим ей работать по профессии, если она бросит занятие проституцией, уточнили мнение общества чиновники. Однако занимать должность классного руководителя даме теперь позволят вряд ли, а то еще научит детей плохому. "Руссо туристо! Облико морале!"(С)фильм
Патент на вечный двигатель для космических кораблей, основанный на антигравитации, выдали изобретателю Борису Вольфсону из американского штата Индиана. По словам Вольфсона, он научился искажать пространственно-временной континуум с помощью сверхпроводников.
"Вот это действительно замечательно" - доктор в исполнении Броневого в формуле любви. Это уже на уровне божественных напутствий Бушу.
>До Первой мировой войны Америка была ничем, это было маргинальное отребье мировой цивилизации
Достойно хохота. Ты или подзабыл, что именно там шло накопление технико-предпринимательских наработок, среди которых наиболее известны телефон и передача вращающего момента по проводам, или перепутал Америкосию с Россией. И уж совсем непонятно, зачем в это маргинальное место плыли из всей Европы на ПМЖ? Чтобы стать маргиналами? Ах да-да-да, это ж маргиналы и плыли... И чего это тогда те маргиналы наших маргиналов-ковромоев не жалуют? Ну скоты!
И еще какие! Ты только почитай, Майк, что пишут эти америкосы:
----------
"…Мать молодого самурая продала девочку в бордель, где та мыла полы и растирала женщин маслами. В десятилетнем возрасте хозяйка поместила ребенка в клетку с медведем, натасканным на спаривание с девочками. Таким образом их делали фригидными, чтобы они не могли влюбиться в кого-нибудь из клиентов. Девочку кормили через решетку, а медведя, если он терял интерес, возбуждали длинной палочкой. Мужчины платили, чтоб посмотреть на это. Подобно другим девочкам, которые прошли такое обучение, она научилась обслуживать несколько мужчин за одну ночь, а кожа ее приобрела молочно-белый цвет…
Истории о таком обучении проституток, видимо, были хорошо известны гостям, которым не терпелось услышать продолжение рассказа Уеды…"Затем, - сказал Уеда, - они обучили маленькую шлюшку самым изысканным способам ублажения мужчин. Ей давали деревянные фаллосы и обучали с ними обращаться. Ее научили кричать и двигаться так, чтобы быстрее закончить с клиентом…
"Ее научили вырывать лобковые волосы, - со смехом продолжал Уеда, - потому что она была еще слишком молода, чтобы иметь там волосы". Одна толстая женщина, сидевшая вдали от огня, смеялась так, что слезы потекли у нее из глаз, а бока затряслись. Хохоча, она засунула руку под платье, резко дернула, коротко вскрикнув, открыла рот и, еще больше хохоча, вытащила кулак, в котором были зажаты лобковые волосы, и швырнула их по направлению к сидевшим у огня мужчинам. "Никаких чернил, - задыхаясь от смеха кричала она. - Нет чернил, нет чернил!" Смеющиеся мужчины рядом с ней потянулись к огню, будто пытаясь схватить брошенные ей волосы, некоторые из которых незаметно прилипли к ее влажной ладони.
"А потом, - засмеялся Уеда, перекрикивая других, - когда ей исполнилось двенадцать, она была готова, ее отдали мне для первой ночи, потому что я и раньше для них это делал".
Остальные прекратили смеяться и со сверкающими от любопытства глазами подвинулись вперед, желая услышать секреты от мужчины, которого использовали для таинства первой ночи.
----------
Девять лет назад эта книга была встречена благоприятными отзывами. Washington Post отрекомендовала ее как "маленький триумф педантичного ремесла". New York Times отметила ее "тонкую прозу и выразительные описания". Washington Times объявила ее "невероятно образной книгой" и "на редкость приятным чтивом". И вот - новый интерес к этому выдающемуся произведению. На прошлой неделе на Amazon.com книгу в твердой обложке с автографом автора: "Бобу. Надеюсь, тебе понравится" предлагали за 2400 долларов. Семь других экземпляров, принадлежащих частным лицам, предлагаются по цене от 599 до 925 долларов. Еще один продавец хочет 1039 долларов за книгу в твердой обложке. Представительница издательства St Martin's Press тут же сообщила, что они решили переиздать роман "из-за его новой стоимости". Потому что спрос на роман, где есть сцены секса между охотником и только что убитым им оленем, сцены совокупления медведя с девушкой, а также описана дама с ассиметричными грудями, стремительно подскочил. Потому что автор стал первым за 130 лет чиновником Белого дома, кому предъявлены обвинения. Потому что это - эротический триллер 1996 года под названием "Ученик", написанный Льюисом "Скутером" Либби, бывшим главой администрации вице-президента Дика Чейни. "Достойно хохота"(С)Майк
Как я уже писал у американцев на первом месте не бизнес и не войнв в Ираке - а происхождение человека:
http://www.computerra.ru/print/focus/237644/
"школьный совет города Дувра в Пенсильвании постановил, что в старших классах местной школы учителя биологии наравне с эволюционной теорией должны читать курс Intelligent Design.
Прошло не слишком продолжительное время, и вот однажды девочка-подросток явилась домой и заявила матери: "Мама, теория эволюции - это всё враньё! Что ты за христианка [если веришь в это]?"
На этом терпение матери, равно как и многих других людей, не исключая, кстати, некоторых учителей той же самой школы, лопнуло."
"Юджини Скотт, сотрудница Общенационального центра по естественнонаучному образованию, которая шутит, что её столь часто называют атеисткой, что впору это слово ставить в качестве первого имени - Атеистка Юджини Скотт."
Атеист - это самое грязное ругательство в Америке. За один стол можно сесть с негром, женщиной и даже геем, но не с атеистом.
>>Атеист - это самое грязное ругательство в Америке
А заметка, которую ты, логик, отпрепарировал, т.е. кастрировал, о прямо противоположном: людей уже задрало мракобесие, когда под предлогом плюрализма перед детьми рядом с наукой ставят шаманское бормотание. В 1914 году из одной тысячи произвольно отобранных ученых, работающих в США, неверие в бога либо сомнения в его существовании выразили 58%. Этот показатель вырос до 70% при опросе 400 “выдающихся” ученых (тогда же). В 1996 году оказалось, что американское научное сообщество в целом за 80 с лишним лет почти не изменилось: 60,7% исследователей не верят, вообще, или сомневаются. Неверие в бога и “вечную жизнь” выразили соответственно 65,2% и 69% биологов. Среди физиков Национальной академии наук уровень атеизма еще выше - 79% и 76,3%. Большинство остальных опрошенных в обоих случаях отнесли себя к агностикам, и лишь малая часть верит в бога и бессмертие. Наиболее верующими оказались лидирующие американские математики (среди них особенно много выходцев из России): 14,3% - в бога, 15% - в жизнь после смерти. В то же время лишь 7,1% специалистов наук о жизни разделяют мнение о ее загробном существовании и только 5,5% из них считают, что бог есть. Физики и астрономы заняли среднюю позицию: 7,5% верят в господа, в бессмертие - столько же. Заметь, Логик, это: "среди них особенно много выходцев из России". В России "за один стол можно сесть с негром, женщиной и даже геем, но не с атеистом"?
Украина и Беларусь начали тайно возобновлять военно-воздушные силы в Кот-д’Ивуаре, которые были наполовину уничтожены во время гражданской войны в этой африканской стране, сообщает агентство Associated Press.
Такие действия являются незаконными, ведь они нарушают запрет ООН. Как утверждает информагентство, на Берег Слоновой Кости уже прибыло 10 техников из Беларуси и Украины, которые предварительно пообещали Минобороны отремонтировать несколько военных вертолетов и самолетов.
Официальной реакции ООН на эту информацию еще не было. Однако известно, что руководство Организации поручило одному из своих комитетов разобраться.
Напомним, Украина, во исполнение резолюции Совета Безопасности ООН №1572 от 15 ноября 2004 года, заблокировала поставку товаров военного назначения Кот-д’Ивуару. Об этом сказано в постановлении Кабинета Министров от 13 июля №585. Этот запрет распространяется на оружие, боеприпасы, военную технику, снаряжение и боеприпасы к ним.
----------------------------
Украина и Белоруссия тайно восстанавливают ВВС Кот-д'Ивуара, сообщает CNN.
По данным телеканала, в Кот-д'Ивуар направились 10 техников из Украины и Белоруссии. В их задачу будет входить восстановление и ремонт самолетов и вертолетов, пострадавших во время налета французской военной авиации в ноябре 2004 года.
Эти действия противоречат санкциям ООН. Напомним, что после обострения конфликта, продолжающегося с разной степенью интенсивности с 2000 года, в Кот-д'Ивуаре осенью 2004 года, Совет Безопасности ООН по инициативе Франции принял резолюцию №1572 от 15 ноября. Резолюция запрещает поставки товаров военного назначение всем сторонам конфликта в стране.
Правительство Украины поддержало эти санкции, приняв соответствующее постановление от 13 июля 2005 года. В постановлении кабинета министров от 13 июля 2005 года отмечается, что в Кот-д'Ивуар запрещено поставлять оружие, военную технику, снаряжение и боеприпасы, а также оказывать другую военную помощь.
ООН собирается рапространить официальное сообщение по поводу действий правительства Кот-д'Ивуара. В черновике, который попал в руки журналистов, утверждается, что власти Кот-д'Ивуара начали предпринимать усилия по восстановлению военной авиации практически сразу же после бомбардировки военного аэродрома в ноябре прошлого года.
Между тем военный советник президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо Кадет Бертин признал, что правительство предпринимает усилия по восстановлению авиапарка, однако подчеркнул, что это касается лишь одного гражданского самолета. По словам Бертина, этот самолет необходим лидеру страны для зарубежных визитов.
В свою очередь, как утверждает ООН, Министерство обороны республики признало, что наняло иностранных специалистов для обслуживания и ремонта авиатехники. Каких именно - не сообщается.
В сентябре 2004 года в результате авианалета по приказу президента Франции Жака Ширака французские ВВС уничтожили семь единиц авиатехники - самолетов (из них, как минимум, - два штурмовика Су-25) и вертолетов, находившихся на аэродроме в столице страны городе Ямуссукро.
Однако в распоряжении властей остались еще восемь машин. В настоящее время из-за отсутствия квалифицированного технического обслуживания ни одна из них не находится в работоспособном состоянии.
>>>Подана заявка на запись в книгу Гиннеса (c)Логик
В прошлый вторник мировое сообщество вновь потребовало отменить введенное Вашингтоном свыше четырех десятилетий назад экономическое эмбарго против Кубы. На пленарном заседании делегаты 60-й сессии Генеральной ассамблеи ООН подавляющим большинством голосов одобрили проект резолюции "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы". В поддержку резолюции, внесенной делегацией Кубы, проголосовало 182 государства (даже Гондурас), против - 4 (четыре), и эти 4 - США, Израиль, Палау и Маршалловы о-ва. Воздержалась при голосовании делегация Микронезии. Проект данной резолюции вносится на рассмотрение ГА ООН уже 14-й год подряд, получая с каждым разом все больше голосов в свою поддержку. Год назад на пленарном заседании 59-й сессии Генассамблеи в поддержку резолюции с таким требованием проголосовали 179 государств. Хотя тотальная блокада торговых отношений между США и Кубой была официально объявлена президентом Джоном Кеннеди в 1962 году, конкретные шаги по ее осуществлению начались уже спустя несколько недель после победы Кубинской революции 1 января 1959 года. За прошедшие почти 47 лет блокада обошлась народу Кубы в более чем 82 млрд долларов. Достоен Книги рекордов Гиннеса введенный недавно правительством США запрет на покупку американскими гражданами кубинских товаров в третьих странах. Нарушителям этого запрета могут грозить штрафы размером до 250 тысяч долларов и тюремное заключение сроком до 10 лет. Впервые в истории американец лишен права выкурить кубинскую сигару или купить бутылку кубинского рома, даже находясь в другой стране. Потому как он - гражданин самой свободной страны в мире.
Инкогнито > А заметка, которую ты, логик, отпрепарировал, т.е. кастрировал, о прямо противоположном: людей уже задрало мракобесие, когда под предлогом плюрализма перед детьми рядом с наукой ставят шаманское бормотание.
Это ты так интерпретировал?
Нет. Не задрало. Это их будни. Это их споры. Нам просто не понять, как об этом можно спорить. То ли дело о капитализме, ленинизме, сталинизме, демократии и тоталитаризме. На худой конец о войне в Ираке.
А в Америке все это на вторых ролях. А на первых - вопросы связанные с верой. До сих пор.
Впечатляет. Но не видел. Зато Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) предприняло первые шаги к началу уголовного расследования утверждений о том, что оно создало секретные тюрьмы за рубежом. ЦРУ собирается выяснить, каким образом секретная информация попала в прессу. Речь идет о статье, где утверждалось, что ЦРУ создало в неназванных восточноевропейских странах (которые потом назвали Польшей и Румынией, гыыы) несколько объектов, в которых содержатся подозреваемые в связях террором. Представители администрации Буша отказались комментировать эти обвинения. Кондолиза Райс ушла от ответа на вопрос по этой теме, сказав только, что США ведут "иную войну" и должны защищаться. Конечно, тюрьма - это лучшая защита в "иной войне", но отказ представителей администрации подтвердить или опровергнуть информацию заставил многих задуматься о том, что секретные тюрьмы действительно существуют.
Неа, Логик, ты меня не обдуришь. Именно - задрало. Так и в приведенном тобой отрывке сказано: "Прошло не слишком продолжительное время, и вот однажды девочка-подросток явилась домой и заявила матери: "Мама, теория эволюции - это всё враньё! Что ты за христианка [если веришь в это]?" На этом терпение матери, равно как и многих других людей, не исключая, кстати, некоторых учителей той же самой школы, лопнуло." Лопнуло, понимаешь? Потому что задрало. Тут интертрепация прозрачная и однозначная. Кстати, мама, дочка, религия, где-то я уже это видел.. Вот.. Тоже правда про Америкосию:
"Тем временем Маша уже подписала контракт с "Морской организацией" на миллиард лет и после сдачи школьных экзаменов заявила, что ни в какой институт не пойдет, а будет "работать в саентологии". Как несовершеннолетняя, она принесла матери на подпись свой контракт и специальную инструкцию, содержащую отказ от судебных претензий. Ольга Валентиновна подписывать это отказалась. В ответ последовала угроза наложить на себя руки. За последующий год, когда Маша работала вербовщицей, распространяя листовки, и проходила дианетические курсы (ежедневно по 18 часов), она, по словам матери, пять раз угрожала покончить с собой. В этот период она пила гигантские дозы витаминов "для лучшего усвоения материала" (по утверждениям критиков саентологии, это влияет на человека, подобно наркотику). Однажды Маша заявила матери, что одитор открыл ей - в прошлой жизни мать убила девочку: "Я теперь все знаю ! Я тебя ненавижу ! Ты убийца !" Ольга Валентиновна ринулась в "Центр дианетики" и решительно сказала его руководителю Владимиру Куропятнику, что просто так единственную дочь в рабство не отдаст - будет за нее бороться. "Мне очень жаль, мама, но ты встала на пути дианетики и должна умереть,- звучало следующее обвинение дочери,- тебя убьют, и это будет благо". Последствия - противостояние у дверей ванной, Маша с ножом, кричащая, что убьет или себя, или мать. После обращения Ольги Валентиновны в прокуратуру Маша была уволена из "Центра дианетики". Родным удалось выкрасть подписанные ею контракты. Маша живет сейчас у тети и дожидается 18-летия, когда она сможет самостоятельно, по закону, вернуться в саентологию."
Религия как бизнес, маде ин США, читаем: http://www.skeptik.net/religion/scientol/marie_cl.htm
Инкогнито > На этом терпение матери, равно как и многих других людей, не исключая, кстати, некоторых учителей той же самой школы, лопнуло." Лопнуло, понимаешь? Потому что задрало. Тут интертрепация прозрачная и однозначная.
И они начали это обсуждать! Так?
Вот придет твой ребенок и скажет тебе -"Пама, теория эволюции - это всё враньё! Что ты за христианин [если веришь в это]?"
Что ты ответишь? - А скажешь, наверное, - не мешай мне дитяти, тут у меня диспут про Ирак, выборы и демократию. Иди - гуляй.
Республиканцы и демократы пришли в конгрессе к согласию в вопросе об экономическом эмбарго против Кубы. Вернее - об ослаблении этого эмбарго, действующего уже почти 40 лет. Особенно нелегко далось это решение республиканцам, много лет строившим свою внешнюю политику на прямолинейном антикоммунизме. Теперь же, решили многие из них, пришло время нормализовать отношения с соседом. Дискуссии в республиканской партии не закончены и сейчас, а Джордж Буш даже публично покритиковал смягчение политики в отношении Кубы (но здесь, скорее, логика предвыборной борьбы: если Клинтон - за, то его сопернику не остается ничего другого, как быть против).
Сторонники изменений не делают тайны из причин смены курса - это экономика. Джордж Незеркат, республиканец от штата Вашингтон, сказал об этом просто: "Это новый день для американских фермеров". Кубинский рынок продовольственного импорта оценивается приблизительно в миллиард долларов - есть о чем беспокоиться, особенно после того, как ряд других стран - и в первую очередь Германия - стали объезжать США на кривой кобыле экономических контактов с "островом свободы". Нельзя же допустить, чтобы европейцы сбывали на Кубу залежалый молочный порошок или сою, когда у американцев и у самих всего этого завалялось немало.
Кубинские власти выразили сдержанное удовлетворение действиями американских политиков. В некоторых официальных комментариях было сказано о "победе" кубинской позиции - все это было легко предположить.
Если учесть, что логика экономических действий в наше время все больше напоминает поведение стада баранов, то в ближайшее время следует ожидать нового предпринимательского забега под девизом: "Все на Кубу". За работу, товарищи!
----------------------------------
Зачистили в последние дни в Москву знаменитые гости с Острова Свободы. Вслед за легендарным кубинским боксером Теофило Стивенсоном, в российскую столицу прилетела дочь революционера Эрнесто Че Гевары Аллейда Гевара. Интересно, что ее визит совпал со скандалом в ООН по поводу отмены США экономического эмбарго против Кубы.
Дочь прославленного команданте приехала на встречу с журналистами в сопровождении кубинского посла Хорхе Мартинеса. Скорее светловолосая, немолодая уже женщина, она мало походит на стереотипный образ жгучей кубинской брюнетки. Но это никак не отражается на ее ярко выраженном революционном темпераменте, который гостья и продемонстрировала.
— Жаль что я не владею русским языком, — так начинает свою речь дочь известнейшего революционера. — Я дочь Эрнесто Че Гевары и Аллейды Марш. Но самое главное для меня то, что я дочь кубинского народа. Именно это и делает из меня женщину, полезную обществу.
Многие считают моего отца авантюристом. Он и сам говорил об этом. Но он из тех авантюристов, которые отдают свою жизнь, чтобы доказать свою правоту. Че Гевара превратился в знамя борьбы и достоинства народов. Я принадлежу к народу “третьего мира” — и сегодня этот народ одержал важную победу над великой империей США.
— Ваш отец стоял у истоков дружбы с нашей страной...
— Да. Че был одним из первых кубинских революционных лидеров, приехавших в СССР. Тогда были заложены основы общества советско-кубинской дружбы, во главе которого стояли Че и Юрий Гагарин.
— Поддерживаете ли вы связь с Аргентиной? Исторической родиной вашего отца?
— Я — кубинка, я — продукт кубинского народа и революции. Но с первых дней нашей жизни мы определяем себя как латиноамериканцев и даже как афро-латиноамериканцев, и поэтому Аргентина интересует нас. Но если говорить об исторических корнях, надо говорить и об африканских племенах, представители которых были завезены когда-то на Кубу. Я себя и к ним отношу.
— Несколько слов о себе.
— Я жила своей обычной жизнью — как любой кубинец, без каких-то особых материальных привилегий. Но у меня была другая привилегия. Это теплое отношение со стороны кубинцев — просто как к дочери Че. И это ко многому обязывает. Я врач по профессии и это позволяет мне находится в постоянном контакте с народом и не только с кубинским: год я проработала в Никарагуа, 2 года в Анголе. У меня есть две дочки-подростки. Несколько лет назад я вступила в компартию, но никаких руководящих постов я не занимаю.
— Ваш образ и имя Че Гевары на Западе превратились в своего рода торговый знак, широко используются в рекламе. Как вы относитесь к этому?
— На Кубе есть центр по изучению наследия Че Гевары. Они, а не я занимаются вопросом как положить конец бездумному и неконтролируемому использованию образа Че. Нас не интересует материальный аспект, но мы хотим чтобы образ Че Гевары не использовался в тех случаях, когда это не имеет социального значения.
— Что самое главное в вашей жизни?
— Как-то меня об этом спросили: что для меня важнее — революция или мои дети? Я не колеблясь ответила: революция. Я люблю своих дочерей, и хочу чтобы у них была та же радость, то же достоинство, что и в моей жизни.
В Латинской Америке многие государственные деятели настойчиво высказываются против изоляции Кубы, за включение ее в ОАГ и другие региональные блоки. Интересно, что во время избирательной кампании в Уругвае кандидаты в президенты Табаре Васкес и следующий за ним Хорхе Ларраньяга обещали наладить отношения с Кубой.
Президент Бразилии Лула да Силва одним из первых позвонил Фиделю Кастро после неудачного падения последнего, поинтересовался его здоровьем и пообещал полную поддержку в решении проблемы энергетического снабжения острова.
А американскую компанию Си-эн-эн обвиняют в "чрезмерной любви" к Фиделю
14:47 16.05.02
Выступая перед студентами Гаванского университета, бывший президент США Джимми Картер, который находится с шестидневным визитом на Кубе, неожиданно резко отозвался о политической модели Кастро. "У власти на Кубе находится социалистическое правительство, которое не позволяет народу никакой организованной оппозиции", - заявил Картер.
Бывшему американскому президенту удалось больше, чем в 1998 году папе римскому, который также первым из высоких иностранных гостей выступил на острове с публичной речью. Картер говорил по-испански, и миллионы кубинцев смогли услышать в прямом эфире слова, которые до этого им никто не говорил. Например, о свободе слова и собраний, о честных демократических выборах, о том, что пришло время реформировать политическую систему на острове, и наконец, о том, что на Кубе есть достаточное число людей, которые находятся в оппозиции режиму. "Когда граждане страны посредством прямого волеизъявления добьются осуществления своего права на мирное изменение законов, весь мир увидит, что сами кубинцы, а не какие-то иностранцы решают судьбу своей страны", - сказал Картер.
В самой большой аудитории университета собралось около 150 отобранных властями студентов, а также 49 обучающихся на острове иностранцев. Текст выступления Картера не был согласован с кубинским "верховным главнокомандующим". Судя по всему, кубинские власти не ожидали в нем таких резких пассажей. Впрочем, во второй части своей 20-минутной речи Картер перешел к теме, которая усладила слух Кастро, - экс-президент призвал правительство США отменить 43-летнее экономическое эмбарго против Кубы. Фидель стойко придерживался роли радушного хозяина, который "разрешил гостю все", и вечером того же дня оба деятеля показались в спортивных куртках на поле гаванского стадиона, где проходил бейсбольный матч между сборными различных провинций Кубы.
Выступление Картера вызвало противоречивые отклики среди руководителей влиятельной кубинской диаспоры в Майами. Глава Кубино-американского национального фонда Хорхе Мас Сантос заявил: "Картер стал лучшим представителем Америки на Кубе".
Один из независимых кубинских журналистов на самом острове, до которого чудом дозвонился корреспондент "Известий" (все телефоны ведущих диссидентов были хронически заняты), сказал о выступлении Картера следующее: "У нас нет никаких иллюзий в отношении Кастро. После визита папы римского никто не помешал лидеру вновь начать бросать в тюрьмы политических противников режима. Однако сейчас что-то сломалось в его репрессивной машине. Возможно, ему не стоило приглашать на остров Картера. После визита бывшего президента США оппозиция его режиму по сути легализована, равно как легализовано и требование реформ. Теперь Фидель уже не сможет так расправляться с людьми, которые требуют лишь того, что прописано в конституции страны".
Визит Картера на Кубу стал, без всякого сомнения, ведущей темой для крупнейших американских телекомпаний. Си-эн-эн, например, направила на остров своих именитых корреспондентов, которые обычно освещают трудовые будни Белого дома. Однако именно этот телеканал обвиняют в США в "чрезмерно лояльной" редакционной политике по отношению к Кастро. Дружеские отношения между основателем Си-эн-эн Тедом Тернером и Фиделем хорошо известны. Однако именно во время визита Картера разница между тем, как освещала его встречи в Гаване Си-эн-эн, и тем, как освещали другие телекомпании, была просто потрясающей. Крупнейший информационный канал мира явно затушевывал критику Картера в адрес Фиделя, которую выделяли другие СМИ.
В среду в США был обнародован доклад Центра исследований прессы, в котором говорилось, что Си-эн-эн "слишком пристрастно" освещает жизнь на Кубе. Просмотрев свыше 200 репортажей, переданных компанией за последние пять лет, авторы исследования пришли к выводу, что лишь 2 процента всех передач отражают реальное положение на Кубе, а функционеры правительства Кастро упоминаются в три раза чаще, чем диссиденты или представители католической церкви.
Справка "Известий"
На Кубе из американских СМИ помимо Си-эн-эн официально аккредитованы агентство Ассошиэйтед Пресс, газеты "Даллас морнинг ньюс" и "Сан сентинел".
Другие наши соотечественники сегодня подхватывают хор отважных западных антиимпериaлистов "чомского" образца, поучая кубинских революционеров, что именно они делают не так, как надо. Революционерам не надо пачкать pучки, видите ли. Иначе они уподобятся кровожадному империaлисту Бушу и иже с ним.
И это говорим мы, бывшие советские люди - те, кто, извините за резкое слово (просто по-другому не скажешь!), прос*** самую великую Революцию из всех свершенных в человеческой истории! Все её завоевания, все её достижения, надолго скомрометировав саму социалистическую идею в глазах многих миллионов, многих народов мира! Как насчёт той пословицы о корове, которой лучше бы помолчать, чем. мычать?
Кто, как не наше собственное предательство, поставило другие страны мира в такое положение, в котором они находятся сегодня?
Кто повинен в том, что наглые янки считают себя сегодня вправе развязать войну в любом уголке мира, против любой неугодной им страны?
Кто, громко крича об “общечеловеческих ценностях”, “демократии” и “гуманизме”, закрыл нашу базу в Лурдес на Кубе – последную гарантию сдерживания зарвавшегося империaлистического агрессора?
Кто закрывал и продолжает закрывать глаза на все уступки этому агрессору со стороны своего собственного правительства, в открытую провозгласившего его своим “стратегическим союзником”, - теша себя вздорными иллюзиями о том, что нами руководят “патриоты” и “наследники Штирлица”?
Мы.
Так давайте же лучше посмотрим в зеркало на самих себя - прежде чем учить как жить и бороться тех, кого мы предали. Тех, на месте кого мы не были и не будем. Тех, кого мы завтра не станeм защищать oт агрессора – тех, кто знает, что им не на кого рассчитывать, кроме самих себя. Если у кого-то в мире ещё и были иллюзии насчёт закормленных “цивилизованных” левых, успокаивающих свою совесть выплескиванием в свет время от времени гневных памфлетов в адрес империaлизма или красивых романтичных историй об идеальных, чистеньких революциях, напоминающих окончание сказок – “и стали они жить-поживать, да добра наживать…”, - то сегодня, после Ирака, их не осталось.
Этот картонный щит, как бы красиво он ни был разрисован, никого и ни от кого не собирается защищать.
Отношение к Кубе сегодня – лакмусовая бумажка того, что же на самом деле представляет из себя тот или иной деятель, провозгласивший себя “левым”. Именно по нему, по этому отношению, можно судить не только о странах, не только о партиях, но и о каждом отдельном конкретном человеке.
Отношение к революции другого народа…Те, кто все обвиняют Советский Союз в том, что он пытался диктовать другим братским странам, как именно им надо строить социализм, - а чем вы ведете себя лучше сегодня? Откуда этот псевдо-левый “великодержавный шовинизм”?
Если ты подлинный друг, то друга надо принимать и любить таким, как он есть. (Пытаться сделать его таким, как тебе хочется, -это не дружба!). Пытаться понять его мотивы. Если что-то неясно, - спросить напрямую, в лицо, вместо того, чтобы судачить за спинами.
Особенно когда твоему другу трудно. Это, конечно, в том случае, если ты ему - действительно друг ( а может быть, в том-то и все дело, что нет?)
Покажи ему, кто ты - картонный ли щит, который больше заботит, достаточно ли он красиво разрисован, чтобы быть принятым в ряды “цивилизованных” западных “левых” с упитанными брюшками, которые забудут о своей левизне, как только появится малейшая угроза потерять этот свой лишний жирок, или же щит стальной. Неброский и неказистый, тяжелый и несовременный, - зато такой, что не оставит товарища в минуту опасности.
Лидеры 34 стран, участвовавшие в работе Всеамериканского саммита в аргентинском городе Мар дель Плата, не пришли к согласию по вопросу о создании свободной торговой зоны на территории двух Америк (FTAA).
Во второй день работы саммита дебаты продолжались дольше, чем было запланировано: сторонники создания FTAA надеялись определить дату начала переговоров о FTAA, сообщает ВВС.
Саммит наткнулся на вполне предсказуемые противоречия между США и некоторыми странами Латинской Америки. Последние считают, что предложенный США план угрожает экономике их стран. В частности, президент Венесуэлы Уго Чавес приехал на саммит с лозунгом: "Соглашение FTAA мертво, и мы похороним его здесь". "Главным проигравшим сегодня оказался господин Буш", — заявил Чавес после саммита.
Большинство лидеров, включая президента США Джорджа Буша, покинули саммит еще до завершения его работы, и представители стран подписали дополнение к финальной декларации встречи, в котором отражены точки зрения обеих сторон.
29 из 34 стран заявили о намерении возобновить переговоры о создании FTAA в 2006 году. Пять других государств — Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Уругвай и Парагвай — требуют дождаться результатов заседания Всемирной торговой организации в Гонконге в декабре.
Президент Венесуэлы назвал "пятью мушкетерами" противников создания FTAA.
Идея о создании FTAA была впервые выдвинутой на Всеамериканском саммите в Майями в 1994 году.
Буш провел на саммите на три часа больше, чем было запланировано, в надежде, что соглашение о судьбе FTAA все же будет достигнуто. Покинув Аргентину, Буш продолжил латиноамериканское турне, направившись в Бразилию.
В Аргентине Бушу пришлось выслушивать критику не только протестующих на улицах, но и на заседаниях саммита. Президент Аргентины Нестор Кирхнер обвинил политику США в экономических бедах свой страны.
Президент США даже попытался пошутить на эту тему. Он сказал: "Конечно, не просто принимать такое количество представителей разных стран. Я полагаю, особенно не просто принимать меня".
------------------------------------
Проект «Аргентина»
Танго и футбола оказалось недостаточно, чтобы страна состоялась как нация
Александр Кустарев
Чужая беда всегда кому-то на руку. В конце апреля 2002 года для иностранцев все в
Аргентине было в три раза дешевле, чем для местных. Незадолго до этого аргентинский песо
был равен доллару, цены были соответствующие, и Аргентина была одной из самых дорогих
стран в мире. Но страна провалилась в самую глубокую депрессию за 100 лет, государство
обанкротилось, финансовая система оказалась парализована, песо подешевел в три раза, а
цены в песо остались почти те же. В «Америкэн экспресс» за наличными стояли длинные
очереди, и тут от соседа по очереди, бывшего чиновника МИДа, я впервые услышал формулу,
которую потом слышал на каждом шагу: мы богатая страна, у нас есть все, но у нас никуда не
годный политический класс. Так говорили клерк в трансагентстве, соседка по автобусу на
линии Мендоса – Сантьяго, официант в ресторане... Об этом же непрестанно твердили
местные газеты. Так сказал сгоряча и министр промышленности Фернандес: аргентинское
общество больно, а правящий класс – сукины дети, все до одного, включая меня самого.
Министр юстиции Хорхе Ваносси возвращает «комплименты» народу и обществу: Аргентине
не хватает гражданского сознания. Виновато плохое обучение в школе. Семья должна больше
заботиться о морали. Нужно объяснять людям с детства, что коррупция незаконна. Раньше у
нас были бандиты, теперь целые банды, и власть их покрывает. Сенатор Луис Баррионуэво
(профлидер и президент футбольного клуба) говорит, что в Аргентине никто не зарабатывает
трудом.
У аргентинцев есть все основания для мрачного настроения. Безработица достигла 25%, и
уже почти 40% населения оказались ниже официальной черты бедности. Государственное
пособие на семью по бедности – 50 долларов, а чтобы прокормиться, нужно 200. Старая
обывательская мудрость гласит, что самое страшное – это не бедность, а разорение.
Обеднение денежного городского общества выглядит особенно неприятно и опасно. В
традиционном бедном обществе действует своя система перераспределения и социального
контроля. Но среднеобеспеченные работники, живущие на регулярную зарплату и платящие
по счетам банковскими картами, не готовы к быстрому обеднению – ни морально, ни
технически.
«КрЕдиты», бартеры и огороды
В мае 2002 года газеты были полны паническими сообщениями. Дети умирают от голода – 25
детей каждый день. Люди чаще и дольше болеют. А в больницах нет лекарств. Участились
грабежи, растет и множится «клуб» любительского бандитизма. Тут в открытую разграбили
большой магазин, там несколько вагонов с продовольствием. Прилично одетые люди роются
на свалках в поисках того, что они сами же, может быть, еще позавчера безмятежно
выбросили. Собирают все, что можно сдать за какие-нибудь копейки. Таким образом семья
может насобирать на 80 долларов в день.
В Буэнос-Айресе раньше насчитывалось 200 профессиональных сборщиков макулатуры –
cartoneros. Теперь на них давит конкуренция. Новые «картонерос» прибывают из провинции
на грузовиках. Они захватили один из поздних поездов на буржуазном вокзале Колехиалес.
Тогда железная дорога пустила для них спецпоезд с вагонами без сидений, чтобы было место
для тележек. Профи называют их «организованными бандами» и считают, что они работают
на владельцев предприятий по переработке вторсырья. Они дают взятки полиции. Это не
всегда помогает. Полиция устраивает на «картонерос» рейды. Есть закон со времен хунты, что
нелицензированный сбор макулатуры нелегален. Каких только законов в Аргентине нет.
Возникают формы общественной жизни и хозяйственной активности, помогающие выжить в
условиях всеобщего обеднения. Все кинулись разводить огороды, и тут оказалось, что никто
этого не умеет. Картошку и лук аргентинцы видели только в супермаркете. Под руководством
знающих людей засевают школьные дворы и лужайки перед домами. Повсюду организуются
курсы огородничества. Власти провинции Буэнос-Айрес считают, что в будущем году с
огородов будет кормиться миллион людей.
Или бартерные клубы. Ассоциации по обмену. Ты мне перчатки, а я тебе электролампочку.
Или я тебе телевизор, а ты мне кофеварку и хлеборезку. Пока были богатыми, накупили черт-
те чего и больше, чем надо. Теперь пора рационализировать потребление. В стране 5 тыс.
таких бартерных клубов с 2 млн участников. И это не только бесштанники. 3 мая 2002 г.
большой бартерный рынок состоялся в финансовом районе Буэнос-Айреса. Меняться
барахлом явились банковские служащие и мелкие предприниматели, рекламные агенты и
журналисты. Тут, между прочим, оказалось, что существует такая организация «Всемирная
бартерная сеть» (Global Barter Network). Так что если кто провалился сквозь сеть социального
страхования, пусть знает, что ниже есть еще одна сеть. Голь, слава богу, на выдумки хитра. Не
только предпринимательство требует смекалки. Выживание тоже.
В бартерной сети появляются и свои самодельные локальные валютки под названием
«крЕдиты» (ударение на «е»). А что делать, если национальная валюта либо ничего не стоит,
либо, как случилось на этот раз, ее просто не хватает на всех. Кто-то уходит в зону бартерных
крЕдитов, кто-то охотится за долларами. Город переполнен уличными валютными
фарцовщиками; их называют arbolito («деревца»), вероятно, потому, что они как бы вросли в
тротуары. Масса народу имеет на этом маргинальный доход, не платя при этом налогов.
Говорят, они работают вместе с банками. Банки заморожены и потихоньку неформально
оперируют с помощью этих «арболито».
Осколки витрин
Все экономят на всем. Обыватель перестает ходить в рестораны и ездить в отпуск. Научные
учреждения закрываются, и их сотрудники эмигрируют. Государство сокращает посольства.
Аргентина из блестящей витрины Латинской Америки стремительно превращается в
стандартную южноамериканскую страну, обремененную безнадежными долгами и страхом
бунтов и переворотов.
Если бы еще совсем недавно мы сказали, что какая-то суверенная страна может быть
объявлена банкротом по корпоративному образцу, то нас сочли бы наивными невеждами.
Дескать, страна не фирма. Это не субъект (или объект) хозяйственного права. Страну нельзя
обанкротить.Тем не менее в ноябре 2001 года (в разгар аргентинского кризиса) один из
руководителей МВФ Анна Крюгер, выступая на ужине в Американском институте
предпринимательства (American Enterprise Institute), предложила вразрез с устоявшимися
взглядами найти способ применять законодательство о банкротстве, разработанное для
частных юридических лиц, к суверенным странам. За образец берется 11 статья
соответствующего американского законодательства. Процедура пересмотра долгов,
практикуемая Парижским или Лондонским клубом, недостаточна. В сущности, речь идет о
проекте новой сферы права.
Есть эксперты, считающие, что МВФ должен просто лучше использовать инструменты,
которые у него уже есть. Дело не в том, чтобы усовершенствовать процедуру банкротства, а в
том, чтобы восстановить доверие кредиторов. Так или иначе, а проблема приобретает все
более угрожающие масштабы. Более 40 стран в мире по критериям МВФ (например,
отношение долга к доходной части бюджета 2,5 : 1) – злостные должники. И, что самое
главное, они не располагают достаточно ответственным правительством и полноценной
банковской системой, через которые можно было бы осуществлять экономическую санацию.
Никого не удивляет, что в этом списке оказываются африканские и азиатские страны. Но
Аргентина? Как она попала в такое положение?
Пытаясь это понять, обычно начинают искать ошибки в макроэкономической политике,
обвинять либо чрезмерное регулирование экономики, либо ее чрезмерное разрегулирование.
Но у аргентинской неудачи есть и более глубокие корни. Политическая структура страны
неадекватна проблематике аргентинского общества. И само общество недостаточно
интегрировано для решения общих проблем. Пользуясь известным клише, можно сказать так:
Аргентина не функционирует как «нация». Проект «Аргентина» остается неосуществленным.
Душевное место
Ощущение незавершенности возникает почти сразу: когда подплываешь к Аргентине со
стороны обширной и скучной Ла-Плата, ждешь, что из-за горизонта навстречу будет
подыматься колоннада белых небоскребов, но ничего такого не происходит. У Буэнос-Айреса
нет морского фасада, и он производит впечатление недостроенного. Город был основан
поздно, активным портом стал еще позднее, и вокруг портовой части ничего не успело
оформиться. Молодая столица – молодая страна.
Большой порт был построен в конце XIX века и назван именем своего создателя Пуэрто-
Мадеро. Он тоже быстро устарел, и в 1911 году начали строить, а к 1930 году построили
Пуэрто-Нуэво. Каналы и доки Пуэрто-Мадеро отдали под маломерные суда. Вдоль каналов
стоят старые зернохранилища красно-коричневого цвета, и до недавнего времени это было
единственное наполнение зоны старого порта. Потом 170 гектаров были отданы под
застройку, и началось бурное строительство офис-билдингов, конференц-дворцов, отелей. У
Буэнос-Айреса стал возникать приморский центр, но дело из-за кризиса пока застряло на
полдороге.
Старины в Буэнос-Айресе немного, разве что несколько церквей, да и то не старше XVIII
века. Кафедральный собор построил иезуит Андре Бланки. Тут работало много французских
архитекторов и чувствуется дух Парижа времен Второй империи и префекта Османа,
перепланировавшего в конце XIX века Париж заново. Арт-нуво, буржуазная, несколько
тяжеловесная и вычурная элегантность театров, отелей, новых особняков, широкие
проспекты, бульвары, площади, парижские балконы, мадридские окна с металлическими
решетками... Как пишет один англичанин, поселившийся здесь из любви к этой столично-
колониальной атмосфере: «Теперь это похоже на огромную лавку старьевщика, где все
свалено в полном беспорядке. Эта мешанина выглядит причудливо, трогательно, смешно,
трагично. Вот к роскошной церкви XVIII века прилепилась грязная сапожная мастерская.
Какая-то всеми забытая армейская контора с мордастым часовым и пулеметом возле.
Настоящий маленький дворец – как еще назвать эти неимоверно богатые особняки,
скопированные до мельчайших деталей с европейских дворцов. А за таким дворцом –
хибарки, крытые рифленым железом. А вот державное здание какого-то иноземного
посольства, а рядом с ним свалка с дохлыми собаками».
Сердце города находится, вероятно, на авениде Коррьентес от угла с улицей Кальяо до угла с
улицей Эсмеральда. Здесь расположены самые популярные кафе, сюда приходят фланеры,
здесь самая насыщенная уличная жизнь. Здесь провел детство Карлос Гардель – самый
знаменитый исполнитель аргентинского танго. «Портеньо» (так зовутся настоящие туземцы
Буэнос-Айреса) называют этот квартал «баррио Карлоса Гарделя», а он сам называл себя
гражданином авениды Коррьентес. Именно Карлос Гардель – это Буэнос-Айрес. Не Хорхе
Луис Борхес и уж тем более не Лолита Торрес, как, пожалуй, думают в России, а Карлос
Гардель, король танго.
В Буэнос-Айресе найдется несколько мест, где предположительно зародилось танго.
Вероятнее всего, это была Ла Бока. Бока значит «устье». Здесь, в устье речки Риачуэло, был
первоначальный порт Буэнос-Айреса. Здесь селился прибывавший из-за океана неимущий
люд, зарабатывающий чем попало – разгрузкой судов, контрабандой, торговлей всяким
барахлом и женщинами, нищенством и воровством. Здесь были злачные пивные и бордели,
где утешались крепким спиртным, унылой песней и сдержанно-истерическим любовным
танцем. Дома здесь строили из обломков брошенных судов, из тары и рифленого железа,
красили яркими корабельными красками – в зеленый, желтый цвет и вообще в какой попало.
Но потом сюда потянулась городская артистическая богема. Художники и раньше любили
здесь жить. Самый знаменитый из них, Кинкелла Мартин, всю жизнь прожил тут и не мог
ничего рисовать, кроме Ла Боки. На крыше его дома-музея что-то среднее между солярием,
двориком-патио и студией. Отсюда видно всю невысокую Ла Боку сверху. Душевное место.
Ровные ряды пестрых и обветшалых домов произвольного стиля, заброшенная железная
дорога, высокие, до метра, тротуары на случай наводнений. Здесь живут на пособия и тем,
что продают друг другу: фрукты, пирожки, кофе и пиво. Богема вперемешку с полусельским
людом. Заметный метисный элемент, что вообще редкость для Аргентины. Мелькают лица,
удивительно напоминающие знаменитого футболиста Марадону. Он родился и вырос здесь.
Здесь базируется знаменитый футбольный клуб «Бока Хуниорс».
В стилистике танго
Сан-Тельмо – исторический центр города. Теперь считается, что город был основан здесь.
Когда-то здесь жили состоятельные семьи. Потом район обеднел. Во всю идет реставрация.
Горсовет и частные застройщики с оттенком меценатства стараются сохранить безалаберно-
богемный колорит. Каждая дверь – кафе, бар, антикварная лавка. Везде звучит танго. На
открытых площадках, в центральном сквере, у ворот бывшего монастыря, позже женской
тюрьмы, а теперь музея. У дверей ресторана большой рекламный щит извещает нас, что здесь
для вас будут играть, петь и танцевать танго 24 часа в сутки. На второй этаж ведет узкая,
слегка кособокая деревянная лестница. На сцене старый аккордеонист, то ли еврей, то ли
испанец. Поворачиваешь за угол обширного зала, набитого туристами в джинсах, и – о чудо!
В боковушке за столами сидят персонажи старого Буэнос-Айреса. Это музыканты и танцоры.
Тотальный театр. Все остальное тоже театрализовано, и трудно понять, что тут еще
настоящее, а что понарошку. Тем более что в самой стихии Буэнос-Айреса есть много
изначальной театральности.
Сама стилистика танго подчеркнуто и по-городскому театральна. Танго – редкий случай
позднего, сугубо городского фольклора. В нем много аффектации, многозначительности,
претенциозности. Это культурное достояние городской маргиналии. Танго для обитателей
этого людского муравейника было компенсацией социальной ущербности и чувства
потерянности, как для обитателей советских хрущоб Высоцкий и Галич, Булгаков и
Мандельштам.
В танго доминирует мужчина, мачо. Персонаж, или, скажем, лирический герой танго, –
компадрито, местный донжуан-фраер, часто сутенер, но, скорее, мелодраматического
характера. Танго – вполне эротический танец, из-за чего у него долго была репутация низко-
вульгарного жанра. Карлос Гардель смягчил танго, сделал приемлемым для всех социальных
классов. Танго стало национальным символом и достоянием, попало на сцену, в салон, а
затем в студии звукозаписи. Получилось так же, как с джазом. Когда классовый вкусовой
барьер был преодолен, контроль над танго захватили виртуозы академического склада,
образованные композиторы. Самый знаменитый из них – Астор Пьяцола.
Танго и футбол – самые важные социальные интеграторы Аргентины, если вообще не
единственные. Солидарности между классами в Аргентине никогда не было и нет.
Культурного единства тоже. Раньше всего здесь появились испанцы, и, главное, с
колониальных времен язык администрации – испанский. Но больше всего здесь итальянцев.
А потом – полный этнический букет, собравшийся со всех огородов и тротуаров Европы. В
столичных кафе по вечерам сидят немолодые люди благовоспитанного вида, в костюмах и
белых рубашках с галстуками, часто в шляпах. Они выглядят как профессора или дирижеры, а
на самом деле это счетоводы, банковские клерки, дантисты, хозяева табачных лавок и
аптекари. Такую Европу можно теперь увидеть только в сильно культивированной
провинции вроде Риги. Многие из этих людей не просто европейского происхождения – они
там и родились. Фамилии говорят сами за себя: Альфонсо Прат-Гэй, Артуро Рубинштейн,
>>Вот придет твой ребенок и скажет тебе -"Пама, теория эволюции - это всё враньё! Что ты за христианин [если веришь в это]?" Что ты ответишь? - А скажешь, наверное, - не мешай мне дитяти, тут у меня диспут про Ирак, выборы и демократию. Иди - гуляй. Вот такая у тебя интерпретация будет. Не так ли?
Неа, не так. Мои "Пама" не говорят и глупостей тоже не говорят. И что делать? Придется погулять за них 8-) А потому - дискотека. На мексиканский рынок могут поступить 600 тысяч автомобилей, вышедших из употребления в США в результате урагана "Катрина", заявил президент Мексиканской ассоциации автодилеров Гильермо Росалес Сарате (Guillermo Rosales Zarate). "600 тысяч автомобилей в Новом Орлеане были объявлены американскими страховыми компаниями непригодными к дальнейшему использованию. Большая их часть уже находится на торговых стоянках у границы, готовая к отправке в Мексику, несмотря на то, что техническое состояние этих автомашин не гарантирует безопасности при эксплуатации", - сказал он в интервью информационному каналу самой крупной в Латинской Америке телекомпании "Телевиса". В связи с этим он призвал срочно внести поправки в закон, регламентирующий импорт подержанных автомашин из США. Ежегодно в Мексике продается до 800 тысяч контрабандных подержанных автомобилей, поступающих из США и Канады, где их использование запрещено по техническим и экологическим показателям. По прогнозу Мексиканской ассоциации автодилеров, в следующем году их количество значительно превысит миллион, что нанесет серьезный ущерб мексиканскому автопрому и экологии северных штатов, имеющих общую границу с США. Уже сейчас, по оценкам экологических служб страны, 70% вредных автомобильных выхлопов в этих штатах приходится на долю подержанных американских машин. Это типа у Америкосии мусоропровод такой 8-)
Разрешите анекдот. "Папочка, что это мы с мамой делаете?"- спрашивает Вовочка. "На паровозе едем!" "А можно я буду вашей трубой?" "Можно!" Вовочка садится папе на ноги и чух-чух-чух. Потом это ему надоедает: ".битесь без трубы!" - кричит он и смывается. Так вот ребята, и я сваливаю, так что $битесь без трубы.
И в который раз, Вовочка, ты это делаешь? 8-) А в то время, когда ты то сваливаешь, то снова усаживаешья папе на ноги, США, Израиль и примкнувшие к ним страны Европейского союза, под предлогом того, что иранская ядерная программа имеет якобы военную направленность, все громче настаивают на быстрейшей передаче вопроса о санкциях против Тегерана в Совет безопасности ООН. Механизм санкций, вероятно, будет запущен уже 24 ноября, на очередном заседании Совета управляющих МАГАТЭ. В ходе его, вероятнее всего, будет внесено предложение рассмотреть иранский вопрос на ближайшем заседании Совбеза ООН. Конечно, введение санкций - это только первый шаг на пути в сторону агрессии США против Ирана. Сама же агрессия, видимо, состоится в следующем году. Идея принудительного «ядерного разоружения» иранского режима витает в воздухе уже давно, прежде всего с подачи Тель-Авива, то есть к агрессии готовятся давно и серьезно. Еще в июне 2003 году Израиль подписал контракт на 319 млн. долларов о покупке 5 тыс. американских управляемых бомб, из них 500 - GBU-28 (2270-кг бомба с лазерным наведением, предназначенная для уничтожения объектов, расположенных глубоко под землей). В феврале 2004 года начались поставки Израилю 102 истребителей-бомбардировщиков F-16I. Эти самолеты специально оборудованы дополнительными топливными баками, чтобы долететь до Ирана и вернуться обратно. Однако, даже с новыми истребителями и бомбами уничтожение ядерных объектов в Иране - задача для Израиля весьма сложная - хотя бы по сугубо техническим причинам. Дело в том, что эти объекты многочисленны, хорошо засекречены (и, вероятно, далеко не все разведаны), надежно защищены и не исключено, что продублированы. Поэтому поразить их все одним ударом вряд ли удастся. А для затяжной войны против страны с развитой и еще нетронутой врагом военной инфраструктурой у Израиля может просто не хватить сил и средств. Вот почему в апреле 2005 года премьер-министр Ариэль Шарон объявил, что его страна не собирается в одиночку наносить удары по ядерным объектам Ирана. С этого времени эстафету подготовки агрессии у Тель-Авива перехватил Вашингтон. Однако оккупация Ирана американцами по примеру Ирака по многим причинам сейчас вряд ли вообще технически возможна. А агрессия лишь в форме ударов с воздуха и силами спецназа по объектам иранской ядерной инфраструктуры может вызвать ответную реакцию Тегерана, которая будет иметь для Вашингтона крайне негативные побочные последствия на юге Ирака, в Ливане и на западе и в центре Афганистана, где иранское влияние весьма велико. Более того, ограниченные удары неизбежно приведут к консолидации иранского общества, его объединению вокруг президента Махмуда Ахмади-Неджада, и изолируют прозападную либерально-олигархическую оппозицию. Понимая все это, в Вашингтоне в последнее время прорабатывается вариант ведения военной кампании, который предполагает усиленные и продолжительные по времени бомбардировки не только ядерных объектов, а всей иранской территории, как это было в случае военной операции против Югославии в 1999 году. А вслед за этим при прямой американской и израильской военной поддержке должны последовать восстания сепаратистов в ряде иранских провинций, которые в конечном итоге могли бы привести к вынужденному вмешательству Турции. Если Турцию не вынудить, то она "работать трубой" у этого демократизирующего "паровоза" не станет - свалит как Майк 8-)
> "600 тысяч автомобилей в Новом Орлеане были объявлены американскими страховыми компаниями непригодными к дальнейшему использованию. Большая их часть уже находится на торговых стоянках у границы, готовая к отправке в Мексику, несмотря на то, что техническое состояние этих автомашин не гарантирует безопасности при эксплуатации", - сказал он в интервью информационному каналу самой крупной в Латинской Америке телекомпании "Телевиса". В связи с этим он призвал срочно внести поправки в закон, регламентирующий импорт подержанных автомашин из США.
Ключевая мысль - "срочно внести поправки в закон, регламентирующий импорт подержанных автомашин из США."
Так в чем проблема? Ефрейтор, у вас есть машина? Новая? ;)
---------------------------------
>иранская ядерная программа имеет якобы военную направленность, все громче настаивают на быстрейшей передаче вопроса о санкциях против Тегерана в Совет безопасности ООН.
А она какая? Может быть, "мирная"? Тогда вот:
"Президент Ирана Махуд Ахмади Нежад инициировал крупный международный скандал, публично призвав стереть Израиль с лица Земли."
"Как сказал имам Хомейни, сионистский режим должен быть стерт с карты мира, и с помощью божественной силы в скором времени мир будет жить без США и Израиля", - заявил президент в своей речи по случаю конференции под названием "Мир без сионизма".
Чем "стирать" будут? "Мирным атомом"? Российским?
----------------------------
>Однако, даже с новыми истребителями и бомбами уничтожение ядерных объектов в Иране - задача для Израиля весьма сложная - хотя бы по сугубо техническим причинам. Дело в том, что эти объекты многочисленны, хорошо засекречены (и, вероятно, далеко не все разведаны), надежно защищены и не исключено, что продублированы.
Многочисленны? Бункеры с баллистическими ракетами?
---------------------------
>А агрессия лишь в форме ударов с воздуха и силами спецназа по объектам иранской ядерной инфраструктуры может вызвать ответную реакцию Тегерана, которая будет иметь для Вашингтона крайне негативные побочные последствия на юге Ирака, в Ливане и на западе и в центре Афганистана, где иранское влияние весьма велико.
Иран будет запускать свои ядерные ракеты по всем этим территориям?
Ефрейтор, вы хотите для нашей страны еще одну "чернобыльскую" катастрофу? Радиоактивные облака имеют свойство распространяться на большие территории и расстояния. Вы этого хотите? Вы хотите, чтобы была ядерная война? Тогда вы сами знаете "кто" вы.
16 ноября — Международный день толерантности. Эта дата, которую белорусы, по идее, должны бы отмечать как никто другой. Ведь толерантность считается визитной карточкой наших национальных качеств наряду с гостеприимством и трудолюбием. Но не миф ли белорусская толерантность? Это смотря как трактовать ее! Хотя само существование такого мифа делает белорусов чуточку толерантнее, с какой стороны на эту самую толерантность ни посмотри.
Итак, раскрученная толерантность белорусов — это терпимость и терпеливость, в основе которых конформизм и инертность, "агульная млявасць і абыякавасць да жыцця", или сознательное уважительное отношение к чему-то иному — от мнений до внешности (это можно назвать демократической толерантностью)? Наверное, все-таки первое, иначе не было бы анекдотов о белорусах, привыкающих висеть в петле и сидеть на гвозде! И сам собой возникает вопрос: такая толерантность — это симпатичное качество белорусов или не очень?
С демократической толерантностью у белорусов точно проблемы. Взять хотя бы отношение друг к другу властей и оппозиции — это сплошная вербальная или физическая брутальность. А встретятся сторонники Лукашенко и Пазьняка? В лучшем случае — расплюются.
А последний опрос группы социологов при поддержке Независимого института социально-экономических и политических исследований (Литва, Вильнюс) засвидетельствовал, что наш народ далеко не толерантен к представителям других национальностей.
Респондентам было предложено охарактеризовать свое отношение к ним по пятибалльной шкале, где 1 — готовность породниться (жениться/выйти замуж, принять в свою семью), 2 — готовность вместе работать, 3 — готовность жить с ними по соседству, 4 — готовность жить в одном городе, 5 — готовность жить в Беларуси.
Получилось, что самый низкий индекс социальной дистанции у белорусов с русскими — 1,918. Далее, о чем тоже можно было догадаться, с украинцами (2,417) и поляками (2,474). С западноевропейцами (англичане, французы, немцы и др.) — 2,949, жителями Центральной Европы (чехи, словаки, венгры, сербы и др.) — 3,096, литовцами — 3,135, евреями — 3,164, латышами — 3,186, американцами — 3,322.
Хуже всего белорусы относятся к арабам — 3,953, кавказцам — 3,967, африканцам — 3,990, и выходцам из Юго-Восточной Азии (вьетнамцы, китайцы и др.) — 4,009.
"Дипломат также заверил, что "США были и будут устойчивым фактором поддержки демократизации белорусского народа". "Какая в этом дестабилизация?" — задал вопрос посол."
Что для одних демократизация, то для других - дестабилизация. Вот такая интерпретация.
Инкогнито > Неа, не так. Мои "Пама" не говорят и глупостей тоже не говорят. И что делать?
В этом вся суть. Для тебя и твоих детей данное логическое противоречие между верой, которую прививают в семье и знаниями, получаемыми в школе - не имеет значение. А для американцев ИМЕЕТ! И именно это для них стоит на первом месте, а не то, что они производят в 20 раз больше валового продукта на душу населения чем ты.
>>Респондентам было предложено охарактеризовать свое отношение к ним по пятибалльной шкале
Очень надумано и некорректно. Стоит рядом готовность работать вместе или принять в семью. А что? Почти никакой разницы.
Теперь о белорусской толерантности. По мнению ряда авторов, она выражается в "неприятии любого вида радикализма". Отсюда отношение к нашей "аппазицыи" и у народа и у властей. И к Вам, полковник на этом форуме. В Вашем мировосприятии существуют полутона и краски? Вы понимаете что в любом явлении есть и положительные и отрицательные стороны? Так вот, толерантность является показателем развитости гражданского общества (личности).
Теперь о "грозящей нам в случае войны в Иране" и применения им ядерного оружия экологической катастрофы. Значительные радиоактивные осадки с ДОЛГОЖИВУЩИМИ изотопами вызывающими длительное и сильное загрязнение возникают только при взрыве трехфазной бомбы, как та, на 50 мт эквивалента (точнее 100, но ее хлопнули наполовину), которой Никита Сергеевич вскрывал льды в Арктике. Но и в этом случае они не сравнимы с тем, что вылетело в Чернобыле. При "обычном" ядерном взрыве осадки выпадают в более-менее значительных количествах при наземном. Но, как Вам известно, ни в Хиросиме, ни в Нагосаки, ни на ЗФИ Чернобыльских зон нет. Даже при наземном взрыве уровень радиации в эпицентре уже через двое суток приходит в норму. Тем более что после применения друзьями - демократами в Югославии боеприпасов из отвального урана об экологической катастрофе ни одна шавка не вякала. Это же друзья, им можно. Так же как и применять фосфорные ЗАБ - исключительно в мирных целях, для подсветки. Ну чтож, пусть не удивляются что кто-то кое-где порой "подсвечивает" им по ночам вспышками из АК, пытается пролететь между небоскребов и вскрывал льды в Арктике.
Страницы
Да-да, иракезы грохнули пару-тройку navy-баз, а заодно изнасиловали жену Буша, нассали ему в постель, откусили ему яйца и подожгли Белый Дом.
>на нефти живыт и хорошие люди. Например,...[далее "ирония" над приемом Кондолизы в С.Аравии].
У тебя в извилинах не отложилось, что "хороший человек, живущий на нефти" В.В.Путин тоже жал руку "подлому" Бушу? Вообщем, твой квасной патриотизм преисполнен маразма и лишен элементарной логики. Я вижу патриотизм в другом. Хочу тебе, обзывавшему меня "унядрацелем", сообщить, что я ничего не внедряю, а просто по мере своих сил и возможностей автоматизирую то, что уже внедрено без меня и до меня, чем, смею полагать, кой-какую пользу приношу нашему государству, в чем, вот парадокс!, америкосы весьма пособили, за что им и спасибо, а до их разборки с Хусей мне дела не больше, чем до частоты трахов среднестатистической средневозрастной жительницы севера той же Америкосии. Поэтому зря ты тратишь время на шныряние по Сети в поисках гашиша в жопах пиндосов, чтобы затем распинаться тут о их подлости.
Ну, ты это зря, Майк. Но если тебя таки не интересует американская трах-частота, то, может, заинтересует австралийская? Все ж генетическая и (так сказать) культурная близость, значить, имеется, в смысле криминальных пращуров и поощряемой склонности к стукачеству. В австралийском городе Квинсленд разгорелся нешуточный скандал, когда один из учителей рассказал о тайных занятиях своей коллеги. Однажды после тяжелого трудового дня он решил расслабиться и зашел в публичный дом, которые для Квинсленда являются делом вполне обычным и абсолютно легально предоставляют населению секс-услуги. Переступив порог заведения, педагог сразу обратил внимание на привлекательную особу чуть за тридцать, которая прохаживалась по фойе. Мужчина просто не мог оторвать от нее глаз. Но не потому, что был сражен ее красотой - а оттого, что что-то в ней показалось ему знакомым. Перед ним стояла женщина, с которой он каждый божий день сталкивался в учительской и школьных коридорах! Проститутка оказалась его коллегой, да к тому же еще и классным руководителем. История о грехопадении учительницы, но не учителя, в мгновение ока облетела город и разделила его на два лагеря. В первом - шокированные родители, которые доверяли путане своих детей, и чиновники от образования, оперативно уволившие женщину. На их стороне и мэр Квинсленда Питер Битти, который заявил, что работа в публичном доме несовместима с учительством. Кстати, выяснилось, что руководство школы знало о втором "месте службы" женщины, но закрывало на это глаза, считая ее талантливым педагогом. По другую сторону баррикад - правозащитники и борцы с дискриминацией женщин, утверждающие несправедливость выдвинутых обвинений. Учительница оказывала сексуальные услуги в рамках закона, на что имеет полное право, как и любая другая жительница Квинсленда. Кроме того, защитники обиженной считают, что, коли уж зашел разговор о санкциях, то они должны распространяться не только на учителей, которые работают в лицензионных публичных домах, но и на учителей, которые пользуются их услугами. Ведь педагог, разоблачивший коллегу по цеху, избежал критики и отставки, хотя признался, что регулярно наведывается в публичные дома. Тем не менее, большинство горожан были непреклонны. Либо школа, либо панель - одно из двух, поставили они ультиматум. Мы разрешим ей работать по профессии, если она бросит занятие проституцией, уточнили мнение общества чиновники. Однако занимать должность классного руководителя даме теперь позволят вряд ли, а то еще научит детей плохому. "Руссо туристо! Облико морале!"(С)фильм
"Вот это действительно замечательно" - доктор в исполнении Броневого в формуле любви. Это уже на уровне божественных напутствий Бушу.
И мы могем! - в Житковичском районе урожайность в частных хозяйствах составила 797 центнеров с гектара.
http://news.tut.by/economics/60203.html
Подана заявка на запись в книгу Гиннеса.
Достойно хохота. Ты или подзабыл, что именно там шло накопление технико-предпринимательских наработок, среди которых наиболее известны телефон и передача вращающего момента по проводам, или перепутал Америкосию с Россией. И уж совсем непонятно, зачем в это маргинальное место плыли из всей Европы на ПМЖ? Чтобы стать маргиналами? Ах да-да-да, это ж маргиналы и плыли... И чего это тогда те маргиналы наших маргиналов-ковромоев не жалуют? Ну скоты!
И еще какие! Ты только почитай, Майк, что пишут эти америкосы:
----------
"…Мать молодого самурая продала девочку в бордель, где та мыла полы и растирала женщин маслами. В десятилетнем возрасте хозяйка поместила ребенка в клетку с медведем, натасканным на спаривание с девочками. Таким образом их делали фригидными, чтобы они не могли влюбиться в кого-нибудь из клиентов. Девочку кормили через решетку, а медведя, если он терял интерес, возбуждали длинной палочкой. Мужчины платили, чтоб посмотреть на это. Подобно другим девочкам, которые прошли такое обучение, она научилась обслуживать несколько мужчин за одну ночь, а кожа ее приобрела молочно-белый цвет…
Истории о таком обучении проституток, видимо, были хорошо известны гостям, которым не терпелось услышать продолжение рассказа Уеды…"Затем, - сказал Уеда, - они обучили маленькую шлюшку самым изысканным способам ублажения мужчин. Ей давали деревянные фаллосы и обучали с ними обращаться. Ее научили кричать и двигаться так, чтобы быстрее закончить с клиентом…
"Ее научили вырывать лобковые волосы, - со смехом продолжал Уеда, - потому что она была еще слишком молода, чтобы иметь там волосы". Одна толстая женщина, сидевшая вдали от огня, смеялась так, что слезы потекли у нее из глаз, а бока затряслись. Хохоча, она засунула руку под платье, резко дернула, коротко вскрикнув, открыла рот и, еще больше хохоча, вытащила кулак, в котором были зажаты лобковые волосы, и швырнула их по направлению к сидевшим у огня мужчинам. "Никаких чернил, - задыхаясь от смеха кричала она. - Нет чернил, нет чернил!" Смеющиеся мужчины рядом с ней потянулись к огню, будто пытаясь схватить брошенные ей волосы, некоторые из которых незаметно прилипли к ее влажной ладони.
"А потом, - засмеялся Уеда, перекрикивая других, - когда ей исполнилось двенадцать, она была готова, ее отдали мне для первой ночи, потому что я и раньше для них это делал".
Остальные прекратили смеяться и со сверкающими от любопытства глазами подвинулись вперед, желая услышать секреты от мужчины, которого использовали для таинства первой ночи.
----------
Девять лет назад эта книга была встречена благоприятными отзывами. Washington Post отрекомендовала ее как "маленький триумф педантичного ремесла". New York Times отметила ее "тонкую прозу и выразительные описания". Washington Times объявила ее "невероятно образной книгой" и "на редкость приятным чтивом". И вот - новый интерес к этому выдающемуся произведению. На прошлой неделе на Amazon.com книгу в твердой обложке с автографом автора: "Бобу. Надеюсь, тебе понравится" предлагали за 2400 долларов. Семь других экземпляров, принадлежащих частным лицам, предлагаются по цене от 599 до 925 долларов. Еще один продавец хочет 1039 долларов за книгу в твердой обложке. Представительница издательства St Martin's Press тут же сообщила, что они решили переиздать роман "из-за его новой стоимости". Потому что спрос на роман, где есть сцены секса между охотником и только что убитым им оленем, сцены совокупления медведя с девушкой, а также описана дама с ассиметричными грудями, стремительно подскочил. Потому что автор стал первым за 130 лет чиновником Белого дома, кому предъявлены обвинения. Потому что это - эротический триллер 1996 года под названием "Ученик", написанный Льюисом "Скутером" Либби, бывшим главой администрации вице-президента Дика Чейни. "Достойно хохота"(С)Майк
http://www.computerra.ru/print/focus/237644/
"школьный совет города Дувра в Пенсильвании постановил, что в старших классах местной школы учителя биологии наравне с эволюционной теорией должны читать курс Intelligent Design.
Прошло не слишком продолжительное время, и вот однажды девочка-подросток явилась домой и заявила матери: "Мама, теория эволюции - это всё враньё! Что ты за христианка [если веришь в это]?"
На этом терпение матери, равно как и многих других людей, не исключая, кстати, некоторых учителей той же самой школы, лопнуло."
"Юджини Скотт, сотрудница Общенационального центра по естественнонаучному образованию, которая шутит, что её столь часто называют атеисткой, что впору это слово ставить в качестве первого имени - Атеистка Юджини Скотт."
Атеист - это самое грязное ругательство в Америке. За один стол можно сесть с негром, женщиной и даже геем, но не с атеистом.
А заметка, которую ты, логик, отпрепарировал, т.е. кастрировал, о прямо противоположном: людей уже задрало мракобесие, когда под предлогом плюрализма перед детьми рядом с наукой ставят шаманское бормотание. В 1914 году из одной тысячи произвольно отобранных ученых, работающих в США, неверие в бога либо сомнения в его существовании выразили 58%. Этот показатель вырос до 70% при опросе 400 “выдающихся” ученых (тогда же). В 1996 году оказалось, что американское научное сообщество в целом за 80 с лишним лет почти не изменилось: 60,7% исследователей не верят, вообще, или сомневаются. Неверие в бога и “вечную жизнь” выразили соответственно 65,2% и 69% биологов. Среди физиков Национальной академии наук уровень атеизма еще выше - 79% и 76,3%. Большинство остальных опрошенных в обоих случаях отнесли себя к агностикам, и лишь малая часть верит в бога и бессмертие. Наиболее верующими оказались лидирующие американские математики (среди них особенно много выходцев из России): 14,3% - в бога, 15% - в жизнь после смерти. В то же время лишь 7,1% специалистов наук о жизни разделяют мнение о ее загробном существовании и только 5,5% из них считают, что бог есть. Физики и астрономы заняли среднюю позицию: 7,5% верят в господа, в бессмертие - столько же. Заметь, Логик, это: "среди них особенно много выходцев из России". В России "за один стол можно сесть с негром, женщиной и даже геем, но не с атеистом"?
------------------------------
Украина и Беларусь начали тайно возобновлять военно-воздушные силы в Кот-д’Ивуаре, которые были наполовину уничтожены во время гражданской войны в этой африканской стране, сообщает агентство Associated Press.
Такие действия являются незаконными, ведь они нарушают запрет ООН. Как утверждает информагентство, на Берег Слоновой Кости уже прибыло 10 техников из Беларуси и Украины, которые предварительно пообещали Минобороны отремонтировать несколько военных вертолетов и самолетов.
Официальной реакции ООН на эту информацию еще не было. Однако известно, что руководство Организации поручило одному из своих комитетов разобраться.
Напомним, Украина, во исполнение резолюции Совета Безопасности ООН №1572 от 15 ноября 2004 года, заблокировала поставку товаров военного назначения Кот-д’Ивуару. Об этом сказано в постановлении Кабинета Министров от 13 июля №585. Этот запрет распространяется на оружие, боеприпасы, военную технику, снаряжение и боеприпасы к ним.
----------------------------
Украина и Белоруссия тайно восстанавливают ВВС Кот-д'Ивуара, сообщает CNN.
По данным телеканала, в Кот-д'Ивуар направились 10 техников из Украины и Белоруссии. В их задачу будет входить восстановление и ремонт самолетов и вертолетов, пострадавших во время налета французской военной авиации в ноябре 2004 года.
Эти действия противоречат санкциям ООН. Напомним, что после обострения конфликта, продолжающегося с разной степенью интенсивности с 2000 года, в Кот-д'Ивуаре осенью 2004 года, Совет Безопасности ООН по инициативе Франции принял резолюцию №1572 от 15 ноября. Резолюция запрещает поставки товаров военного назначение всем сторонам конфликта в стране.
Правительство Украины поддержало эти санкции, приняв соответствующее постановление от 13 июля 2005 года. В постановлении кабинета министров от 13 июля 2005 года отмечается, что в Кот-д'Ивуар запрещено поставлять оружие, военную технику, снаряжение и боеприпасы, а также оказывать другую военную помощь.
ООН собирается рапространить официальное сообщение по поводу действий правительства Кот-д'Ивуара. В черновике, который попал в руки журналистов, утверждается, что власти Кот-д'Ивуара начали предпринимать усилия по восстановлению военной авиации практически сразу же после бомбардировки военного аэродрома в ноябре прошлого года.
Между тем военный советник президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо Кадет Бертин признал, что правительство предпринимает усилия по восстановлению авиапарка, однако подчеркнул, что это касается лишь одного гражданского самолета. По словам Бертина, этот самолет необходим лидеру страны для зарубежных визитов.
В свою очередь, как утверждает ООН, Министерство обороны республики признало, что наняло иностранных специалистов для обслуживания и ремонта авиатехники. Каких именно - не сообщается.
В сентябре 2004 года в результате авианалета по приказу президента Франции Жака Ширака французские ВВС уничтожили семь единиц авиатехники - самолетов (из них, как минимум, - два штурмовика Су-25) и вертолетов, находившихся на аэродроме в столице страны городе Ямуссукро.
Однако в распоряжении властей остались еще восемь машин. В настоящее время из-за отсутствия квалифицированного технического обслуживания ни одна из них не находится в работоспособном состоянии.
В прошлый вторник мировое сообщество вновь потребовало отменить введенное Вашингтоном свыше четырех десятилетий назад экономическое эмбарго против Кубы. На пленарном заседании делегаты 60-й сессии Генеральной ассамблеи ООН подавляющим большинством голосов одобрили проект резолюции "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы". В поддержку резолюции, внесенной делегацией Кубы, проголосовало 182 государства (даже Гондурас), против - 4 (четыре), и эти 4 - США, Израиль, Палау и Маршалловы о-ва. Воздержалась при голосовании делегация Микронезии. Проект данной резолюции вносится на рассмотрение ГА ООН уже 14-й год подряд, получая с каждым разом все больше голосов в свою поддержку. Год назад на пленарном заседании 59-й сессии Генассамблеи в поддержку резолюции с таким требованием проголосовали 179 государств. Хотя тотальная блокада торговых отношений между США и Кубой была официально объявлена президентом Джоном Кеннеди в 1962 году, конкретные шаги по ее осуществлению начались уже спустя несколько недель после победы Кубинской революции 1 января 1959 года. За прошедшие почти 47 лет блокада обошлась народу Кубы в более чем 82 млрд долларов. Достоен Книги рекордов Гиннеса введенный недавно правительством США запрет на покупку американскими гражданами кубинских товаров в третьих странах. Нарушителям этого запрета могут грозить штрафы размером до 250 тысяч долларов и тюремное заключение сроком до 10 лет. Впервые в истории американец лишен права выкурить кубинскую сигару или купить бутылку кубинского рома, даже находясь в другой стране. Потому как он - гражданин самой свободной страны в мире.
Это ты так интерпретировал?
Нет. Не задрало. Это их будни. Это их споры. Нам просто не понять, как об этом можно спорить. То ли дело о капитализме, ленинизме, сталинизме, демократии и тоталитаризме. На худой конец о войне в Ираке.
А в Америке все это на вторых ролях. А на первых - вопросы связанные с верой. До сих пор.
Впечатляет. Но не видел. Зато Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) предприняло первые шаги к началу уголовного расследования утверждений о том, что оно создало секретные тюрьмы за рубежом. ЦРУ собирается выяснить, каким образом секретная информация попала в прессу. Речь идет о статье, где утверждалось, что ЦРУ создало в неназванных восточноевропейских странах (которые потом назвали Польшей и Румынией, гыыы) несколько объектов, в которых содержатся подозреваемые в связях террором. Представители администрации Буша отказались комментировать эти обвинения. Кондолиза Райс ушла от ответа на вопрос по этой теме, сказав только, что США ведут "иную войну" и должны защищаться. Конечно, тюрьма - это лучшая защита в "иной войне", но отказ представителей администрации подтвердить или опровергнуть информацию заставил многих задуматься о том, что секретные тюрьмы действительно существуют.
Неа, Логик, ты меня не обдуришь. Именно - задрало. Так и в приведенном тобой отрывке сказано: "Прошло не слишком продолжительное время, и вот однажды девочка-подросток явилась домой и заявила матери: "Мама, теория эволюции - это всё враньё! Что ты за христианка [если веришь в это]?" На этом терпение матери, равно как и многих других людей, не исключая, кстати, некоторых учителей той же самой школы, лопнуло." Лопнуло, понимаешь? Потому что задрало. Тут интертрепация прозрачная и однозначная. Кстати, мама, дочка, религия, где-то я уже это видел.. Вот.. Тоже правда про Америкосию:
"Тем временем Маша уже подписала контракт с "Морской организацией" на миллиард лет и после сдачи школьных экзаменов заявила, что ни в какой институт не пойдет, а будет "работать в саентологии". Как несовершеннолетняя, она принесла матери на подпись свой контракт и специальную инструкцию, содержащую отказ от судебных претензий. Ольга Валентиновна подписывать это отказалась. В ответ последовала угроза наложить на себя руки. За последующий год, когда Маша работала вербовщицей, распространяя листовки, и проходила дианетические курсы (ежедневно по 18 часов), она, по словам матери, пять раз угрожала покончить с собой. В этот период она пила гигантские дозы витаминов "для лучшего усвоения материала" (по утверждениям критиков саентологии, это влияет на человека, подобно наркотику). Однажды Маша заявила матери, что одитор открыл ей - в прошлой жизни мать убила девочку: "Я теперь все знаю ! Я тебя ненавижу ! Ты убийца !" Ольга Валентиновна ринулась в "Центр дианетики" и решительно сказала его руководителю Владимиру Куропятнику, что просто так единственную дочь в рабство не отдаст - будет за нее бороться. "Мне очень жаль, мама, но ты встала на пути дианетики и должна умереть,- звучало следующее обвинение дочери,- тебя убьют, и это будет благо". Последствия - противостояние у дверей ванной, Маша с ножом, кричащая, что убьет или себя, или мать. После обращения Ольги Валентиновны в прокуратуру Маша была уволена из "Центра дианетики". Родным удалось выкрасть подписанные ею контракты. Маша живет сейчас у тети и дожидается 18-летия, когда она сможет самостоятельно, по закону, вернуться в саентологию."
Религия как бизнес, маде ин США, читаем: http://www.skeptik.net/religion/scientol/marie_cl.htm
И они начали это обсуждать! Так?
Вот придет твой ребенок и скажет тебе -"Пама, теория эволюции - это всё враньё! Что ты за христианин [если веришь в это]?"
Что ты ответишь? - А скажешь, наверное, - не мешай мне дитяти, тут у меня диспут про Ирак, выборы и демократию. Иди - гуляй.
Вот такая у тебя интерпретация будет. Не так ли?
Сторонники изменений не делают тайны из причин смены курса - это экономика. Джордж Незеркат, республиканец от штата Вашингтон, сказал об этом просто: "Это новый день для американских фермеров". Кубинский рынок продовольственного импорта оценивается приблизительно в миллиард долларов - есть о чем беспокоиться, особенно после того, как ряд других стран - и в первую очередь Германия - стали объезжать США на кривой кобыле экономических контактов с "островом свободы". Нельзя же допустить, чтобы европейцы сбывали на Кубу залежалый молочный порошок или сою, когда у американцев и у самих всего этого завалялось немало.
Кубинские власти выразили сдержанное удовлетворение действиями американских политиков. В некоторых официальных комментариях было сказано о "победе" кубинской позиции - все это было легко предположить.
Если учесть, что логика экономических действий в наше время все больше напоминает поведение стада баранов, то в ближайшее время следует ожидать нового предпринимательского забега под девизом: "Все на Кубу". За работу, товарищи!
----------------------------------
Зачистили в последние дни в Москву знаменитые гости с Острова Свободы. Вслед за легендарным кубинским боксером Теофило Стивенсоном, в российскую столицу прилетела дочь революционера Эрнесто Че Гевары Аллейда Гевара. Интересно, что ее визит совпал со скандалом в ООН по поводу отмены США экономического эмбарго против Кубы.
Дочь прославленного команданте приехала на встречу с журналистами в сопровождении кубинского посла Хорхе Мартинеса. Скорее светловолосая, немолодая уже женщина, она мало походит на стереотипный образ жгучей кубинской брюнетки. Но это никак не отражается на ее ярко выраженном революционном темпераменте, который гостья и продемонстрировала.
— Жаль что я не владею русским языком, — так начинает свою речь дочь известнейшего революционера. — Я дочь Эрнесто Че Гевары и Аллейды Марш. Но самое главное для меня то, что я дочь кубинского народа. Именно это и делает из меня женщину, полезную обществу.
Многие считают моего отца авантюристом. Он и сам говорил об этом. Но он из тех авантюристов, которые отдают свою жизнь, чтобы доказать свою правоту. Че Гевара превратился в знамя борьбы и достоинства народов. Я принадлежу к народу “третьего мира” — и сегодня этот народ одержал важную победу над великой империей США.
— Ваш отец стоял у истоков дружбы с нашей страной...
— Да. Че был одним из первых кубинских революционных лидеров, приехавших в СССР. Тогда были заложены основы общества советско-кубинской дружбы, во главе которого стояли Че и Юрий Гагарин.
— Поддерживаете ли вы связь с Аргентиной? Исторической родиной вашего отца?
— Я — кубинка, я — продукт кубинского народа и революции. Но с первых дней нашей жизни мы определяем себя как латиноамериканцев и даже как афро-латиноамериканцев, и поэтому Аргентина интересует нас. Но если говорить об исторических корнях, надо говорить и об африканских племенах, представители которых были завезены когда-то на Кубу. Я себя и к ним отношу.
— Несколько слов о себе.
— Я жила своей обычной жизнью — как любой кубинец, без каких-то особых материальных привилегий. Но у меня была другая привилегия. Это теплое отношение со стороны кубинцев — просто как к дочери Че. И это ко многому обязывает. Я врач по профессии и это позволяет мне находится в постоянном контакте с народом и не только с кубинским: год я проработала в Никарагуа, 2 года в Анголе. У меня есть две дочки-подростки. Несколько лет назад я вступила в компартию, но никаких руководящих постов я не занимаю.
— Ваш образ и имя Че Гевары на Западе превратились в своего рода торговый знак, широко используются в рекламе. Как вы относитесь к этому?
— На Кубе есть центр по изучению наследия Че Гевары. Они, а не я занимаются вопросом как положить конец бездумному и неконтролируемому использованию образа Че. Нас не интересует материальный аспект, но мы хотим чтобы образ Че Гевары не использовался в тех случаях, когда это не имеет социального значения.
— Что самое главное в вашей жизни?
— Как-то меня об этом спросили: что для меня важнее — революция или мои дети? Я не колеблясь ответила: революция. Я люблю своих дочерей, и хочу чтобы у них была та же радость, то же достоинство, что и в моей жизни.
Президент Бразилии Лула да Силва одним из первых позвонил Фиделю Кастро после неудачного падения последнего, поинтересовался его здоровьем и пообещал полную поддержку в решении проблемы энергетического снабжения острова.
А американскую компанию Си-эн-эн обвиняют в "чрезмерной любви" к Фиделю
14:47 16.05.02
Выступая перед студентами Гаванского университета, бывший президент США Джимми Картер, который находится с шестидневным визитом на Кубе, неожиданно резко отозвался о политической модели Кастро. "У власти на Кубе находится социалистическое правительство, которое не позволяет народу никакой организованной оппозиции", - заявил Картер.
Бывшему американскому президенту удалось больше, чем в 1998 году папе римскому, который также первым из высоких иностранных гостей выступил на острове с публичной речью. Картер говорил по-испански, и миллионы кубинцев смогли услышать в прямом эфире слова, которые до этого им никто не говорил. Например, о свободе слова и собраний, о честных демократических выборах, о том, что пришло время реформировать политическую систему на острове, и наконец, о том, что на Кубе есть достаточное число людей, которые находятся в оппозиции режиму. "Когда граждане страны посредством прямого волеизъявления добьются осуществления своего права на мирное изменение законов, весь мир увидит, что сами кубинцы, а не какие-то иностранцы решают судьбу своей страны", - сказал Картер.
В самой большой аудитории университета собралось около 150 отобранных властями студентов, а также 49 обучающихся на острове иностранцев. Текст выступления Картера не был согласован с кубинским "верховным главнокомандующим". Судя по всему, кубинские власти не ожидали в нем таких резких пассажей. Впрочем, во второй части своей 20-минутной речи Картер перешел к теме, которая усладила слух Кастро, - экс-президент призвал правительство США отменить 43-летнее экономическое эмбарго против Кубы. Фидель стойко придерживался роли радушного хозяина, который "разрешил гостю все", и вечером того же дня оба деятеля показались в спортивных куртках на поле гаванского стадиона, где проходил бейсбольный матч между сборными различных провинций Кубы.
Выступление Картера вызвало противоречивые отклики среди руководителей влиятельной кубинской диаспоры в Майами. Глава Кубино-американского национального фонда Хорхе Мас Сантос заявил: "Картер стал лучшим представителем Америки на Кубе".
Один из независимых кубинских журналистов на самом острове, до которого чудом дозвонился корреспондент "Известий" (все телефоны ведущих диссидентов были хронически заняты), сказал о выступлении Картера следующее: "У нас нет никаких иллюзий в отношении Кастро. После визита папы римского никто не помешал лидеру вновь начать бросать в тюрьмы политических противников режима. Однако сейчас что-то сломалось в его репрессивной машине. Возможно, ему не стоило приглашать на остров Картера. После визита бывшего президента США оппозиция его режиму по сути легализована, равно как легализовано и требование реформ. Теперь Фидель уже не сможет так расправляться с людьми, которые требуют лишь того, что прописано в конституции страны".
Визит Картера на Кубу стал, без всякого сомнения, ведущей темой для крупнейших американских телекомпаний. Си-эн-эн, например, направила на остров своих именитых корреспондентов, которые обычно освещают трудовые будни Белого дома. Однако именно этот телеканал обвиняют в США в "чрезмерно лояльной" редакционной политике по отношению к Кастро. Дружеские отношения между основателем Си-эн-эн Тедом Тернером и Фиделем хорошо известны. Однако именно во время визита Картера разница между тем, как освещала его встречи в Гаване Си-эн-эн, и тем, как освещали другие телекомпании, была просто потрясающей. Крупнейший информационный канал мира явно затушевывал критику Картера в адрес Фиделя, которую выделяли другие СМИ.
В среду в США был обнародован доклад Центра исследований прессы, в котором говорилось, что Си-эн-эн "слишком пристрастно" освещает жизнь на Кубе. Просмотрев свыше 200 репортажей, переданных компанией за последние пять лет, авторы исследования пришли к выводу, что лишь 2 процента всех передач отражают реальное положение на Кубе, а функционеры правительства Кастро упоминаются в три раза чаще, чем диссиденты или представители католической церкви.
Справка "Известий"
На Кубе из американских СМИ помимо Си-эн-эн официально аккредитованы агентство Ассошиэйтед Пресс, газеты "Даллас морнинг ньюс" и "Сан сентинел".
И это говорим мы, бывшие советские люди - те, кто, извините за резкое слово (просто по-другому не скажешь!), прос*** самую великую Революцию из всех свершенных в человеческой истории! Все её завоевания, все её достижения, надолго скомрометировав саму социалистическую идею в глазах многих миллионов, многих народов мира! Как насчёт той пословицы о корове, которой лучше бы помолчать, чем. мычать?
Кто, как не наше собственное предательство, поставило другие страны мира в такое положение, в котором они находятся сегодня?
Кто повинен в том, что наглые янки считают себя сегодня вправе развязать войну в любом уголке мира, против любой неугодной им страны?
Кто, громко крича об “общечеловеческих ценностях”, “демократии” и “гуманизме”, закрыл нашу базу в Лурдес на Кубе – последную гарантию сдерживания зарвавшегося империaлистического агрессора?
Кто закрывал и продолжает закрывать глаза на все уступки этому агрессору со стороны своего собственного правительства, в открытую провозгласившего его своим “стратегическим союзником”, - теша себя вздорными иллюзиями о том, что нами руководят “патриоты” и “наследники Штирлица”?
Мы.
Так давайте же лучше посмотрим в зеркало на самих себя - прежде чем учить как жить и бороться тех, кого мы предали. Тех, на месте кого мы не были и не будем. Тех, кого мы завтра не станeм защищать oт агрессора – тех, кто знает, что им не на кого рассчитывать, кроме самих себя. Если у кого-то в мире ещё и были иллюзии насчёт закормленных “цивилизованных” левых, успокаивающих свою совесть выплескиванием в свет время от времени гневных памфлетов в адрес империaлизма или красивых романтичных историй об идеальных, чистеньких революциях, напоминающих окончание сказок – “и стали они жить-поживать, да добра наживать…”, - то сегодня, после Ирака, их не осталось.
Этот картонный щит, как бы красиво он ни был разрисован, никого и ни от кого не собирается защищать.
Отношение к Кубе сегодня – лакмусовая бумажка того, что же на самом деле представляет из себя тот или иной деятель, провозгласивший себя “левым”. Именно по нему, по этому отношению, можно судить не только о странах, не только о партиях, но и о каждом отдельном конкретном человеке.
Отношение к революции другого народа…Те, кто все обвиняют Советский Союз в том, что он пытался диктовать другим братским странам, как именно им надо строить социализм, - а чем вы ведете себя лучше сегодня? Откуда этот псевдо-левый “великодержавный шовинизм”?
Если ты подлинный друг, то друга надо принимать и любить таким, как он есть. (Пытаться сделать его таким, как тебе хочется, -это не дружба!). Пытаться понять его мотивы. Если что-то неясно, - спросить напрямую, в лицо, вместо того, чтобы судачить за спинами.
Особенно когда твоему другу трудно. Это, конечно, в том случае, если ты ему - действительно друг ( а может быть, в том-то и все дело, что нет?)
Покажи ему, кто ты - картонный ли щит, который больше заботит, достаточно ли он красиво разрисован, чтобы быть принятым в ряды “цивилизованных” западных “левых” с упитанными брюшками, которые забудут о своей левизне, как только появится малейшая угроза потерять этот свой лишний жирок, или же щит стальной. Неброский и неказистый, тяжелый и несовременный, - зато такой, что не оставит товарища в минуту опасности.
6 ноября 2005 В мире
Лидеры 34 стран, участвовавшие в работе Всеамериканского саммита в аргентинском городе Мар дель Плата, не пришли к согласию по вопросу о создании свободной торговой зоны на территории двух Америк (FTAA).
Во второй день работы саммита дебаты продолжались дольше, чем было запланировано: сторонники создания FTAA надеялись определить дату начала переговоров о FTAA, сообщает ВВС.
Саммит наткнулся на вполне предсказуемые противоречия между США и некоторыми странами Латинской Америки. Последние считают, что предложенный США план угрожает экономике их стран. В частности, президент Венесуэлы Уго Чавес приехал на саммит с лозунгом: "Соглашение FTAA мертво, и мы похороним его здесь". "Главным проигравшим сегодня оказался господин Буш", — заявил Чавес после саммита.
Большинство лидеров, включая президента США Джорджа Буша, покинули саммит еще до завершения его работы, и представители стран подписали дополнение к финальной декларации встречи, в котором отражены точки зрения обеих сторон.
29 из 34 стран заявили о намерении возобновить переговоры о создании FTAA в 2006 году. Пять других государств — Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Уругвай и Парагвай — требуют дождаться результатов заседания Всемирной торговой организации в Гонконге в декабре.
Президент Венесуэлы назвал "пятью мушкетерами" противников создания FTAA.
Идея о создании FTAA была впервые выдвинутой на Всеамериканском саммите в Майями в 1994 году.
Буш провел на саммите на три часа больше, чем было запланировано, в надежде, что соглашение о судьбе FTAA все же будет достигнуто. Покинув Аргентину, Буш продолжил латиноамериканское турне, направившись в Бразилию.
В Аргентине Бушу пришлось выслушивать критику не только протестующих на улицах, но и на заседаниях саммита. Президент Аргентины Нестор Кирхнер обвинил политику США в экономических бедах свой страны.
Президент США даже попытался пошутить на эту тему. Он сказал: "Конечно, не просто принимать такое количество представителей разных стран. Я полагаю, особенно не просто принимать меня".
------------------------------------
Проект «Аргентина»
Танго и футбола оказалось недостаточно, чтобы страна состоялась как нация
Александр Кустарев
Чужая беда всегда кому-то на руку. В конце апреля 2002 года для иностранцев все в
Аргентине было в три раза дешевле, чем для местных. Незадолго до этого аргентинский песо
был равен доллару, цены были соответствующие, и Аргентина была одной из самых дорогих
стран в мире. Но страна провалилась в самую глубокую депрессию за 100 лет, государство
обанкротилось, финансовая система оказалась парализована, песо подешевел в три раза, а
цены в песо остались почти те же. В «Америкэн экспресс» за наличными стояли длинные
очереди, и тут от соседа по очереди, бывшего чиновника МИДа, я впервые услышал формулу,
которую потом слышал на каждом шагу: мы богатая страна, у нас есть все, но у нас никуда не
годный политический класс. Так говорили клерк в трансагентстве, соседка по автобусу на
линии Мендоса – Сантьяго, официант в ресторане... Об этом же непрестанно твердили
местные газеты. Так сказал сгоряча и министр промышленности Фернандес: аргентинское
общество больно, а правящий класс – сукины дети, все до одного, включая меня самого.
Министр юстиции Хорхе Ваносси возвращает «комплименты» народу и обществу: Аргентине
не хватает гражданского сознания. Виновато плохое обучение в школе. Семья должна больше
заботиться о морали. Нужно объяснять людям с детства, что коррупция незаконна. Раньше у
нас были бандиты, теперь целые банды, и власть их покрывает. Сенатор Луис Баррионуэво
(профлидер и президент футбольного клуба) говорит, что в Аргентине никто не зарабатывает
трудом.
У аргентинцев есть все основания для мрачного настроения. Безработица достигла 25%, и
уже почти 40% населения оказались ниже официальной черты бедности. Государственное
пособие на семью по бедности – 50 долларов, а чтобы прокормиться, нужно 200. Старая
обывательская мудрость гласит, что самое страшное – это не бедность, а разорение.
Обеднение денежного городского общества выглядит особенно неприятно и опасно. В
традиционном бедном обществе действует своя система перераспределения и социального
контроля. Но среднеобеспеченные работники, живущие на регулярную зарплату и платящие
по счетам банковскими картами, не готовы к быстрому обеднению – ни морально, ни
технически.
«КрЕдиты», бартеры и огороды
В мае 2002 года газеты были полны паническими сообщениями. Дети умирают от голода – 25
детей каждый день. Люди чаще и дольше болеют. А в больницах нет лекарств. Участились
грабежи, растет и множится «клуб» любительского бандитизма. Тут в открытую разграбили
большой магазин, там несколько вагонов с продовольствием. Прилично одетые люди роются
на свалках в поисках того, что они сами же, может быть, еще позавчера безмятежно
выбросили. Собирают все, что можно сдать за какие-нибудь копейки. Таким образом семья
может насобирать на 80 долларов в день.
В Буэнос-Айресе раньше насчитывалось 200 профессиональных сборщиков макулатуры –
cartoneros. Теперь на них давит конкуренция. Новые «картонерос» прибывают из провинции
на грузовиках. Они захватили один из поздних поездов на буржуазном вокзале Колехиалес.
Тогда железная дорога пустила для них спецпоезд с вагонами без сидений, чтобы было место
для тележек. Профи называют их «организованными бандами» и считают, что они работают
на владельцев предприятий по переработке вторсырья. Они дают взятки полиции. Это не
всегда помогает. Полиция устраивает на «картонерос» рейды. Есть закон со времен хунты, что
нелицензированный сбор макулатуры нелегален. Каких только законов в Аргентине нет.
Возникают формы общественной жизни и хозяйственной активности, помогающие выжить в
условиях всеобщего обеднения. Все кинулись разводить огороды, и тут оказалось, что никто
этого не умеет. Картошку и лук аргентинцы видели только в супермаркете. Под руководством
знающих людей засевают школьные дворы и лужайки перед домами. Повсюду организуются
курсы огородничества. Власти провинции Буэнос-Айрес считают, что в будущем году с
огородов будет кормиться миллион людей.
Или бартерные клубы. Ассоциации по обмену. Ты мне перчатки, а я тебе электролампочку.
Или я тебе телевизор, а ты мне кофеварку и хлеборезку. Пока были богатыми, накупили черт-
те чего и больше, чем надо. Теперь пора рационализировать потребление. В стране 5 тыс.
таких бартерных клубов с 2 млн участников. И это не только бесштанники. 3 мая 2002 г.
большой бартерный рынок состоялся в финансовом районе Буэнос-Айреса. Меняться
барахлом явились банковские служащие и мелкие предприниматели, рекламные агенты и
журналисты. Тут, между прочим, оказалось, что существует такая организация «Всемирная
бартерная сеть» (Global Barter Network). Так что если кто провалился сквозь сеть социального
страхования, пусть знает, что ниже есть еще одна сеть. Голь, слава богу, на выдумки хитра. Не
только предпринимательство требует смекалки. Выживание тоже.
В бартерной сети появляются и свои самодельные локальные валютки под названием
«крЕдиты» (ударение на «е»). А что делать, если национальная валюта либо ничего не стоит,
либо, как случилось на этот раз, ее просто не хватает на всех. Кто-то уходит в зону бартерных
крЕдитов, кто-то охотится за долларами. Город переполнен уличными валютными
фарцовщиками; их называют arbolito («деревца»), вероятно, потому, что они как бы вросли в
тротуары. Масса народу имеет на этом маргинальный доход, не платя при этом налогов.
Говорят, они работают вместе с банками. Банки заморожены и потихоньку неформально
оперируют с помощью этих «арболито».
Осколки витрин
Все экономят на всем. Обыватель перестает ходить в рестораны и ездить в отпуск. Научные
учреждения закрываются, и их сотрудники эмигрируют. Государство сокращает посольства.
Аргентина из блестящей витрины Латинской Америки стремительно превращается в
стандартную южноамериканскую страну, обремененную безнадежными долгами и страхом
бунтов и переворотов.
Если бы еще совсем недавно мы сказали, что какая-то суверенная страна может быть
объявлена банкротом по корпоративному образцу, то нас сочли бы наивными невеждами.
Дескать, страна не фирма. Это не субъект (или объект) хозяйственного права. Страну нельзя
обанкротить.Тем не менее в ноябре 2001 года (в разгар аргентинского кризиса) один из
руководителей МВФ Анна Крюгер, выступая на ужине в Американском институте
предпринимательства (American Enterprise Institute), предложила вразрез с устоявшимися
взглядами найти способ применять законодательство о банкротстве, разработанное для
частных юридических лиц, к суверенным странам. За образец берется 11 статья
соответствующего американского законодательства. Процедура пересмотра долгов,
практикуемая Парижским или Лондонским клубом, недостаточна. В сущности, речь идет о
проекте новой сферы права.
Есть эксперты, считающие, что МВФ должен просто лучше использовать инструменты,
которые у него уже есть. Дело не в том, чтобы усовершенствовать процедуру банкротства, а в
том, чтобы восстановить доверие кредиторов. Так или иначе, а проблема приобретает все
более угрожающие масштабы. Более 40 стран в мире по критериям МВФ (например,
отношение долга к доходной части бюджета 2,5 : 1) – злостные должники. И, что самое
главное, они не располагают достаточно ответственным правительством и полноценной
банковской системой, через которые можно было бы осуществлять экономическую санацию.
Никого не удивляет, что в этом списке оказываются африканские и азиатские страны. Но
Аргентина? Как она попала в такое положение?
Пытаясь это понять, обычно начинают искать ошибки в макроэкономической политике,
обвинять либо чрезмерное регулирование экономики, либо ее чрезмерное разрегулирование.
Но у аргентинской неудачи есть и более глубокие корни. Политическая структура страны
неадекватна проблематике аргентинского общества. И само общество недостаточно
интегрировано для решения общих проблем. Пользуясь известным клише, можно сказать так:
Аргентина не функционирует как «нация». Проект «Аргентина» остается неосуществленным.
Душевное место
Ощущение незавершенности возникает почти сразу: когда подплываешь к Аргентине со
стороны обширной и скучной Ла-Плата, ждешь, что из-за горизонта навстречу будет
подыматься колоннада белых небоскребов, но ничего такого не происходит. У Буэнос-Айреса
нет морского фасада, и он производит впечатление недостроенного. Город был основан
поздно, активным портом стал еще позднее, и вокруг портовой части ничего не успело
оформиться. Молодая столица – молодая страна.
Большой порт был построен в конце XIX века и назван именем своего создателя Пуэрто-
Мадеро. Он тоже быстро устарел, и в 1911 году начали строить, а к 1930 году построили
Пуэрто-Нуэво. Каналы и доки Пуэрто-Мадеро отдали под маломерные суда. Вдоль каналов
стоят старые зернохранилища красно-коричневого цвета, и до недавнего времени это было
единственное наполнение зоны старого порта. Потом 170 гектаров были отданы под
застройку, и началось бурное строительство офис-билдингов, конференц-дворцов, отелей. У
Буэнос-Айреса стал возникать приморский центр, но дело из-за кризиса пока застряло на
полдороге.
Старины в Буэнос-Айресе немного, разве что несколько церквей, да и то не старше XVIII
века. Кафедральный собор построил иезуит Андре Бланки. Тут работало много французских
архитекторов и чувствуется дух Парижа времен Второй империи и префекта Османа,
перепланировавшего в конце XIX века Париж заново. Арт-нуво, буржуазная, несколько
тяжеловесная и вычурная элегантность театров, отелей, новых особняков, широкие
проспекты, бульвары, площади, парижские балконы, мадридские окна с металлическими
решетками... Как пишет один англичанин, поселившийся здесь из любви к этой столично-
колониальной атмосфере: «Теперь это похоже на огромную лавку старьевщика, где все
свалено в полном беспорядке. Эта мешанина выглядит причудливо, трогательно, смешно,
трагично. Вот к роскошной церкви XVIII века прилепилась грязная сапожная мастерская.
Какая-то всеми забытая армейская контора с мордастым часовым и пулеметом возле.
Настоящий маленький дворец – как еще назвать эти неимоверно богатые особняки,
скопированные до мельчайших деталей с европейских дворцов. А за таким дворцом –
хибарки, крытые рифленым железом. А вот державное здание какого-то иноземного
посольства, а рядом с ним свалка с дохлыми собаками».
Сердце города находится, вероятно, на авениде Коррьентес от угла с улицей Кальяо до угла с
улицей Эсмеральда. Здесь расположены самые популярные кафе, сюда приходят фланеры,
здесь самая насыщенная уличная жизнь. Здесь провел детство Карлос Гардель – самый
знаменитый исполнитель аргентинского танго. «Портеньо» (так зовутся настоящие туземцы
Буэнос-Айреса) называют этот квартал «баррио Карлоса Гарделя», а он сам называл себя
гражданином авениды Коррьентес. Именно Карлос Гардель – это Буэнос-Айрес. Не Хорхе
Луис Борхес и уж тем более не Лолита Торрес, как, пожалуй, думают в России, а Карлос
Гардель, король танго.
В Буэнос-Айресе найдется несколько мест, где предположительно зародилось танго.
Вероятнее всего, это была Ла Бока. Бока значит «устье». Здесь, в устье речки Риачуэло, был
первоначальный порт Буэнос-Айреса. Здесь селился прибывавший из-за океана неимущий
люд, зарабатывающий чем попало – разгрузкой судов, контрабандой, торговлей всяким
барахлом и женщинами, нищенством и воровством. Здесь были злачные пивные и бордели,
где утешались крепким спиртным, унылой песней и сдержанно-истерическим любовным
танцем. Дома здесь строили из обломков брошенных судов, из тары и рифленого железа,
красили яркими корабельными красками – в зеленый, желтый цвет и вообще в какой попало.
Но потом сюда потянулась городская артистическая богема. Художники и раньше любили
здесь жить. Самый знаменитый из них, Кинкелла Мартин, всю жизнь прожил тут и не мог
ничего рисовать, кроме Ла Боки. На крыше его дома-музея что-то среднее между солярием,
двориком-патио и студией. Отсюда видно всю невысокую Ла Боку сверху. Душевное место.
Ровные ряды пестрых и обветшалых домов произвольного стиля, заброшенная железная
дорога, высокие, до метра, тротуары на случай наводнений. Здесь живут на пособия и тем,
что продают друг другу: фрукты, пирожки, кофе и пиво. Богема вперемешку с полусельским
людом. Заметный метисный элемент, что вообще редкость для Аргентины. Мелькают лица,
удивительно напоминающие знаменитого футболиста Марадону. Он родился и вырос здесь.
Здесь базируется знаменитый футбольный клуб «Бока Хуниорс».
В стилистике танго
Сан-Тельмо – исторический центр города. Теперь считается, что город был основан здесь.
Когда-то здесь жили состоятельные семьи. Потом район обеднел. Во всю идет реставрация.
Горсовет и частные застройщики с оттенком меценатства стараются сохранить безалаберно-
богемный колорит. Каждая дверь – кафе, бар, антикварная лавка. Везде звучит танго. На
открытых площадках, в центральном сквере, у ворот бывшего монастыря, позже женской
тюрьмы, а теперь музея. У дверей ресторана большой рекламный щит извещает нас, что здесь
для вас будут играть, петь и танцевать танго 24 часа в сутки. На второй этаж ведет узкая,
слегка кособокая деревянная лестница. На сцене старый аккордеонист, то ли еврей, то ли
испанец. Поворачиваешь за угол обширного зала, набитого туристами в джинсах, и – о чудо!
В боковушке за столами сидят персонажи старого Буэнос-Айреса. Это музыканты и танцоры.
Тотальный театр. Все остальное тоже театрализовано, и трудно понять, что тут еще
настоящее, а что понарошку. Тем более что в самой стихии Буэнос-Айреса есть много
изначальной театральности.
Сама стилистика танго подчеркнуто и по-городскому театральна. Танго – редкий случай
позднего, сугубо городского фольклора. В нем много аффектации, многозначительности,
претенциозности. Это культурное достояние городской маргиналии. Танго для обитателей
этого людского муравейника было компенсацией социальной ущербности и чувства
потерянности, как для обитателей советских хрущоб Высоцкий и Галич, Булгаков и
Мандельштам.
В танго доминирует мужчина, мачо. Персонаж, или, скажем, лирический герой танго, –
компадрито, местный донжуан-фраер, часто сутенер, но, скорее, мелодраматического
характера. Танго – вполне эротический танец, из-за чего у него долго была репутация низко-
вульгарного жанра. Карлос Гардель смягчил танго, сделал приемлемым для всех социальных
классов. Танго стало национальным символом и достоянием, попало на сцену, в салон, а
затем в студии звукозаписи. Получилось так же, как с джазом. Когда классовый вкусовой
барьер был преодолен, контроль над танго захватили виртуозы академического склада,
образованные композиторы. Самый знаменитый из них – Астор Пьяцола.
Танго и футбол – самые важные социальные интеграторы Аргентины, если вообще не
единственные. Солидарности между классами в Аргентине никогда не было и нет.
Культурного единства тоже. Раньше всего здесь появились испанцы, и, главное, с
колониальных времен язык администрации – испанский. Но больше всего здесь итальянцев.
А потом – полный этнический букет, собравшийся со всех огородов и тротуаров Европы. В
столичных кафе по вечерам сидят немолодые люди благовоспитанного вида, в костюмах и
белых рубашках с галстуками, часто в шляпах. Они выглядят как профессора или дирижеры, а
на самом деле это счетоводы, банковские клерки, дантисты, хозяева табачных лавок и
аптекари. Такую Европу можно теперь увидеть только в сильно культивированной
провинции вроде Риги. Многие из этих людей не просто европейского происхождения – они
там и родились. Фамилии говорят сами за себя: Альфонсо Прат-Гэй, Артуро Рубинштейн,
Клаудио Белокопитт, Дуглас Альбрехт, Даниэль Хадад, Альфредо Атанасоф (председатель
правительства), Наташа Писаренко – это все из одного газетного выпуска. Ноев ковчег. В
самом Буэнос-Айресе они еще как-то перемешиваются, но чем дальше от столицы, тем больше
этнические общины изолированы друг от друга. Даже в городах. А в сельской местности до
сих пор существуют целые иноязычные деревни. Там много сектантов. Три четверти всего
этого столпотворения языков и вер живет здесь не больше 100–150 лет.
Вот характерная деталь. Когда началось обнищание в 2002 году, междугородные телефонные
разговоры сократились на 14%, а международные только на 1%. Внешние контакты для
аргентинцев оказались важнее, чем контакты внутри страны. Нация? Какая нация? Нация
танго.
Политическая фантасмагория
Сила аргентинского государства до сих пор выражалась в полицейском контроле и
авторитарности. В 90-е годы как будто бы произошла либерально-демократическая
эмансипация аргентинского общества. Но это привело к некоторой политической
фантасмагории. Маятник власти всегда качался. Сейчас, говорят, власть уходит в провинции.
Возвращается порядок, существовавший в первые 50 лет жизни независимой Аргентины.
Идет бесконечная тяжба между центром и провинциями за бюджет. Процветает и классовый
лоббизм. В начале мая 2002 года перонисты и радикалы в конгрессе предложили повысить
зарплаты и пенсии на 30%. И это в тот момент, когда нужно было во что бы то ни стало
экономить.
В Аргентине есть целый рой политических партий, но все они заражены безответственным
популизмом и страдают от любительства. Популистская традиция привела к тому, что
макроэкономическая политика причудливо переплетается с институциональной.
Десятилетиями в сознании аргентинца укоренялся страх перед девальвациями,
экспроприациями и конфискациями. Произвол государства чередуется и комбинируется с
попустительством рыночным агентам и с финансовым разгильдяйством.
Когда стало ясно, что страна катится к банкротству и дефолту, первые решения были
катастрофическими: замораживание вкладов (corralito) и перевод долларовых вкладов в песо-
валютные по разным курсам. Была заморожена вся финансовая система, чтобы поддержать
слабые банки, которые разорились бы. И это было сделано ради некоторых государственных
банков. Такое уже было: в 1995 году во время кризиса, вместо того чтобы допустить
банкротство тех банков, где был кризис ликвидности, были введены новые регуляции,
ограничившие перемещения вложений между банками.
Замораживание вкладов было недальновидной мерой, но если бы хоть эта мера
последовательно соблюдалась. На самом деле деньги продолжали уходить с депозитов. В
феврале 2002 Верховный суд отменил введенные правительством банковские ограничения. А
за этим последовали бесчисленные судебные решения, позволяющие изъятие депозитов в
обход «корралито». В конце апреля 2002 года конгресс постановил не отдавать депозиты до
решения по апелляции. Пострадали от этого не больные, а здоровые банки.
Роковую роль сыграл «закон об экономическом саботаже» – эта зловещая терминология
заставляет вспомнить сталинские времена. Закон был принят в 1974 году, во времена Изабель
Перон, третьей жены и вдовы Хуана Перона. На короткое время Изабель заняла его место –
тоже типичный выкрутас аргентинского политического балагана. Изабель мелькнула и
испарилась, а закон остался. Почему-то никто не верит, что без этого закона можно будет
привлечь к ответу жуликов. На основе этого закона идет охота на ведьм и парализуется
финансовая практика.
Раньше во время кризисов в Аргентине обычными были девальвация и гиперинфляции.
Теперь нужно было от них удержаться во что бы то ни стало. Это окончательно подорвало бы
авторитет правительства в глазах возможных спасителей, в особенности МВФ.
Гиперинфляцию искусственно сдержали. Одновременно и. о. президента Дуальде грозил
дефолтом, и теперь комментаторы склонны думать, что эта политика оправдывает себя. G7
предложила МВФ свой план спасения – переходный заем. Новых денег не будет, будут только
деньги на погашение долга самому МВФ. Зато МВФ больше не требует повысить цены на
коммунальные услуги и прекратить выплаты сбережений по краткосрочным требованиям.
В этом есть проблеск надежды. Параллельно к концу 2002 года появились признаки роста
производства – впервые за два с лишним года. Подешевение песо оживило экспорт. Меняется
настроение. По словам одного министра, «аргентинцы теперь боятся больше грабителей, чем
банков». Но МВФ настроен по-прежнему скептически. Он напоминает, что у правительства
нет убедительной программы реформ, и оно не может провести в жизнь необходимые меры.
Стоит правительству устранить одно препятствие к сделке с МВФ, как конгресс и суды
нагромождают новые. Например, конгресс блокировал превращение замороженных вкладов в
бонды. Конгресс так же продлил еще на три месяца запрет на опись закладных и автомобилей
за долги. В начале марта 2003 года суд отменил решение о переводе долларовых счетов в
песо. Дуальде пытается избавиться от Верховного суда, поскольку тот все время трактует
меры правительства как неконституционные. Но он не может получить от конгресса нужные
2/3 голосов. Правительство хотело понизить на 13% зарплаты и пенсии, а Верховный суд не
дал это сделать. Результат – дыра в бюджете. И т. д.
Жив курилка!
Еще одна деструктивная сила в Аргентине – профсоюзы. Похожая ситуация была в Британии
в 70-е годы, после чего как раз к власти пришли тори во главе с Маргарет Тэтчер; она
победила профсоюзы, и они перестали доминировать в британской политике. Многие
аргентинские эксперты теперь мечтают о том же.
Противоречива роль банков. Вклады заморозили не они, но популярная формула «банки
украли наши деньги» не совсем лишена оснований. Своим вкладчикам денег не дают, а
иностранных ублажают. Говорят, что в ноябре-декабре 2001 года в грузовиках было вывезено
26 млрд долларов. По этому делу ведется расследование, в нем фигурируют американские
Bank of Boston u Citibank. В августе 2002 года «Файнэншл таймс» сообщала, что иностранные
банки пытались подкупить аргентинских законодателей. В Аргентине все этому поверили,
хотя газета говорила, что взятки на этот раз были отвергнуты. Поразительно, но факт:
иностранные вклады аргентинцев (100 миллиардов долларов) почти равны внешнему долгу
страны!
Очень активна улица – как во Франции XIX века. Чуть что, начинается бунт, прозванный за
его местную специфику argentinazo. Именно так было в конце 2001 года. Толпы
демонстрантов стучат в кастрюли, активисты-piqueteros задирают полицию, разъезжают на
ревущих мотоциклах, орут футбольные песни.
Один партийный раскол следует за другим. Общая схема такова. Как только партия
истеблишмента сдвигается вправо от лево-популистской традиции, из нее тут же выделяется
левое крыло. Из партии радикалов выделилось левое крыло во главе с Элизой Каррио.
Раскололась левая партия Большой фронт (Frente Grande). Возникла новая партия Третье
тысячелетие (Tercer Milenio): она за полную политическую, экономическую, технологическую
и культурную независимость. Новую партию образовали nupos, или «новые бедные».
Перонистское движение, всегда консолидированное скорее вокруг лидера, чем вокруг
программы, все время выбрасывает из своих недр новые клики, отчасти дублирующие другие
партии по всему спектру справа налево. Политические лидеры скомпрометированы,
карикатурны, слабы, лишены серьезной избирательной базы, но имеют обширную клиентуру
и с ее помощью держатся на плаву.
Репутация Карлоса Менема должна была бы окончательно погибнуть. Ведь при нем
выстраивался рухнувший карточный домик аргентинского процветания. Ан жив курилка!
Адольфо Родригес Саа, губернатор одной из аргентинских провинций и претендент на
президентское кресло, – психически неуравновешенный фантазер. Запутан в сексуальном
скандале и уверяет, что его похитили и заставили участвовать в актах коллективного секса –
бред собачий. Обещает всем все, и ничему нельзя верить. Его семья с середины XIX века
доминирует в андской провинции Сан-Луис. И он там властвует уже почти 20 лет. Уверяет,
что сильно развил там промышленность и вообще все модернизировал. И обещает, что
сделает то же самое со всей страной. Похваляется честностью, но говорят, что он украл 30
млрд долларов общественных денег. Занятно, что в Сан-Луисе даже есть местная квази-
валюта – характерное свидетельство полунезависимого статуса провинции.
Два других кандидата в президенты тоже из губернаторов и из перонистов. Но у Хосе
Мануэля де Сота нет средств. А Нестор Кирчнер плохо связан с перонистским аппаратом,
контролируемым менемистами. У него одного есть вразумительная программа. Слева – Элиза
Каррио. Она хотела бы покончить с монополией перонистов и радикалов на
антикоррупционистской платформе. Еще левее – ее возможный союзник Луис Самора. Левым
труднее всех придумать реалистическую программу. Политико-административные структуры
оккупированы перонистами. И нет денег на общественные расходы, без чего невозможен
левоцентризм. Кричащий парадокс нашего времени: традиционно левая политика возможна
только в богатых странах и совсем невозможна в условиях кризиса!
От имени новых средних слоев пытается выступать Рикардо Лопес-Мэрфи. Ему только что
перевалило за 50, он уже побывал министром обороны и министром экономики. О его
характере говорит прозвище «бульдог». Он стилистически отличается от перонистов, и с ним
связывают надежды на общее обновление политической жизни Аргентины. Но странным
образом аргентинцы хотят не столько новизны, сколько возвращения собственных денег.
Есть мнение, что аргентинская социальная и политическая система разрушена необратимо.
Однако ликвидация государства как обанкротившейся фирмы невозможна. Такое
предположение кажется абсурдным. Но если провинции политически и бюджетно более
реальны, чем центр, если аргентинцы держат 100 миллиардов долларов за рубежом, если все
крупные материальные фонды принадлежат иностранным банкам – от телефонной компании
до главной газеты, – если молодые люди говорят, что подождут результатов выборов и,
может быть, эмигрируют отсюда к чертовой матери, то о чем вообще речь – о какой такой
стране Аргентине? Если страна не может создать себе полноценное правительство, то такой
страны нет. Аргентинцы не должны обижаться. Большинство современных стран именно
таковы – неудавшиеся проекты. Их следует перепроектировать. В нынешних границах или
нет.
Неа, не так. Мои "Пама" не говорят и глупостей тоже не говорят. И что делать? Придется погулять за них 8-) А потому - дискотека. На мексиканский рынок могут поступить 600 тысяч автомобилей, вышедших из употребления в США в результате урагана "Катрина", заявил президент Мексиканской ассоциации автодилеров Гильермо Росалес Сарате (Guillermo Rosales Zarate). "600 тысяч автомобилей в Новом Орлеане были объявлены американскими страховыми компаниями непригодными к дальнейшему использованию. Большая их часть уже находится на торговых стоянках у границы, готовая к отправке в Мексику, несмотря на то, что техническое состояние этих автомашин не гарантирует безопасности при эксплуатации", - сказал он в интервью информационному каналу самой крупной в Латинской Америке телекомпании "Телевиса". В связи с этим он призвал срочно внести поправки в закон, регламентирующий импорт подержанных автомашин из США. Ежегодно в Мексике продается до 800 тысяч контрабандных подержанных автомобилей, поступающих из США и Канады, где их использование запрещено по техническим и экологическим показателям. По прогнозу Мексиканской ассоциации автодилеров, в следующем году их количество значительно превысит миллион, что нанесет серьезный ущерб мексиканскому автопрому и экологии северных штатов, имеющих общую границу с США. Уже сейчас, по оценкам экологических служб страны, 70% вредных автомобильных выхлопов в этих штатах приходится на долю подержанных американских машин. Это типа у Америкосии мусоропровод такой 8-)
И в который раз, Вовочка, ты это делаешь? 8-) А в то время, когда ты то сваливаешь, то снова усаживаешья папе на ноги, США, Израиль и примкнувшие к ним страны Европейского союза, под предлогом того, что иранская ядерная программа имеет якобы военную направленность, все громче настаивают на быстрейшей передаче вопроса о санкциях против Тегерана в Совет безопасности ООН. Механизм санкций, вероятно, будет запущен уже 24 ноября, на очередном заседании Совета управляющих МАГАТЭ. В ходе его, вероятнее всего, будет внесено предложение рассмотреть иранский вопрос на ближайшем заседании Совбеза ООН. Конечно, введение санкций - это только первый шаг на пути в сторону агрессии США против Ирана. Сама же агрессия, видимо, состоится в следующем году. Идея принудительного «ядерного разоружения» иранского режима витает в воздухе уже давно, прежде всего с подачи Тель-Авива, то есть к агрессии готовятся давно и серьезно. Еще в июне 2003 году Израиль подписал контракт на 319 млн. долларов о покупке 5 тыс. американских управляемых бомб, из них 500 - GBU-28 (2270-кг бомба с лазерным наведением, предназначенная для уничтожения объектов, расположенных глубоко под землей). В феврале 2004 года начались поставки Израилю 102 истребителей-бомбардировщиков F-16I. Эти самолеты специально оборудованы дополнительными топливными баками, чтобы долететь до Ирана и вернуться обратно. Однако, даже с новыми истребителями и бомбами уничтожение ядерных объектов в Иране - задача для Израиля весьма сложная - хотя бы по сугубо техническим причинам. Дело в том, что эти объекты многочисленны, хорошо засекречены (и, вероятно, далеко не все разведаны), надежно защищены и не исключено, что продублированы. Поэтому поразить их все одним ударом вряд ли удастся. А для затяжной войны против страны с развитой и еще нетронутой врагом военной инфраструктурой у Израиля может просто не хватить сил и средств. Вот почему в апреле 2005 года премьер-министр Ариэль Шарон объявил, что его страна не собирается в одиночку наносить удары по ядерным объектам Ирана. С этого времени эстафету подготовки агрессии у Тель-Авива перехватил Вашингтон. Однако оккупация Ирана американцами по примеру Ирака по многим причинам сейчас вряд ли вообще технически возможна. А агрессия лишь в форме ударов с воздуха и силами спецназа по объектам иранской ядерной инфраструктуры может вызвать ответную реакцию Тегерана, которая будет иметь для Вашингтона крайне негативные побочные последствия на юге Ирака, в Ливане и на западе и в центре Афганистана, где иранское влияние весьма велико. Более того, ограниченные удары неизбежно приведут к консолидации иранского общества, его объединению вокруг президента Махмуда Ахмади-Неджада, и изолируют прозападную либерально-олигархическую оппозицию. Понимая все это, в Вашингтоне в последнее время прорабатывается вариант ведения военной кампании, который предполагает усиленные и продолжительные по времени бомбардировки не только ядерных объектов, а всей иранской территории, как это было в случае военной операции против Югославии в 1999 году. А вслед за этим при прямой американской и израильской военной поддержке должны последовать восстания сепаратистов в ряде иранских провинций, которые в конечном итоге могли бы привести к вынужденному вмешательству Турции. Если Турцию не вынудить, то она "работать трубой" у этого демократизирующего "паровоза" не станет - свалит как Майк 8-)
Ключевая мысль - "срочно внести поправки в закон, регламентирующий импорт подержанных автомашин из США."
Так в чем проблема? Ефрейтор, у вас есть машина? Новая? ;)
---------------------------------
>иранская ядерная программа имеет якобы военную направленность, все громче настаивают на быстрейшей передаче вопроса о санкциях против Тегерана в Совет безопасности ООН.
А она какая? Может быть, "мирная"? Тогда вот:
"Президент Ирана Махуд Ахмади Нежад инициировал крупный международный скандал, публично призвав стереть Израиль с лица Земли."
"Как сказал имам Хомейни, сионистский режим должен быть стерт с карты мира, и с помощью божественной силы в скором времени мир будет жить без США и Израиля", - заявил президент в своей речи по случаю конференции под названием "Мир без сионизма".
Чем "стирать" будут? "Мирным атомом"? Российским?
----------------------------
>Однако, даже с новыми истребителями и бомбами уничтожение ядерных объектов в Иране - задача для Израиля весьма сложная - хотя бы по сугубо техническим причинам. Дело в том, что эти объекты многочисленны, хорошо засекречены (и, вероятно, далеко не все разведаны), надежно защищены и не исключено, что продублированы.
Многочисленны? Бункеры с баллистическими ракетами?
---------------------------
>А агрессия лишь в форме ударов с воздуха и силами спецназа по объектам иранской ядерной инфраструктуры может вызвать ответную реакцию Тегерана, которая будет иметь для Вашингтона крайне негативные побочные последствия на юге Ирака, в Ливане и на западе и в центре Афганистана, где иранское влияние весьма велико.
Иран будет запускать свои ядерные ракеты по всем этим территориям?
Итак, раскрученная толерантность белорусов — это терпимость и терпеливость, в основе которых конформизм и инертность, "агульная млявасць і абыякавасць да жыцця", или сознательное уважительное отношение к чему-то иному — от мнений до внешности (это можно назвать демократической толерантностью)? Наверное, все-таки первое, иначе не было бы анекдотов о белорусах, привыкающих висеть в петле и сидеть на гвозде! И сам собой возникает вопрос: такая толерантность — это симпатичное качество белорусов или не очень?
С демократической толерантностью у белорусов точно проблемы. Взять хотя бы отношение друг к другу властей и оппозиции — это сплошная вербальная или физическая брутальность. А встретятся сторонники Лукашенко и Пазьняка? В лучшем случае — расплюются.
А последний опрос группы социологов при поддержке Независимого института социально-экономических и политических исследований (Литва, Вильнюс) засвидетельствовал, что наш народ далеко не толерантен к представителям других национальностей.
Респондентам было предложено охарактеризовать свое отношение к ним по пятибалльной шкале, где 1 — готовность породниться (жениться/выйти замуж, принять в свою семью), 2 — готовность вместе работать, 3 — готовность жить с ними по соседству, 4 — готовность жить в одном городе, 5 — готовность жить в Беларуси.
Получилось, что самый низкий индекс социальной дистанции у белорусов с русскими — 1,918. Далее, о чем тоже можно было догадаться, с украинцами (2,417) и поляками (2,474). С западноевропейцами (англичане, французы, немцы и др.) — 2,949, жителями Центральной Европы (чехи, словаки, венгры, сербы и др.) — 3,096, литовцами — 3,135, евреями — 3,164, латышами — 3,186, американцами — 3,322.
Хуже всего белорусы относятся к арабам — 3,953, кавказцам — 3,967, африканцам — 3,990, и выходцам из Юго-Восточной Азии (вьетнамцы, китайцы и др.) — 4,009.
Тут уже ксенофобией и даже расизмом попахивает.
"Дипломат также заверил, что "США были и будут устойчивым фактором поддержки демократизации белорусского народа". "Какая в этом дестабилизация?" — задал вопрос посол."
Что для одних демократизация, то для других - дестабилизация. Вот такая интерпретация.
В этом вся суть. Для тебя и твоих детей данное логическое противоречие между верой, которую прививают в семье и знаниями, получаемыми в школе - не имеет значение. А для американцев ИМЕЕТ! И именно это для них стоит на первом месте, а не то, что они производят в 20 раз больше валового продукта на душу населения чем ты.
Очень надумано и некорректно. Стоит рядом готовность работать вместе или принять в семью. А что? Почти никакой разницы.
Теперь о белорусской толерантности. По мнению ряда авторов, она выражается в "неприятии любого вида радикализма". Отсюда отношение к нашей "аппазицыи" и у народа и у властей. И к Вам, полковник на этом форуме. В Вашем мировосприятии существуют полутона и краски? Вы понимаете что в любом явлении есть и положительные и отрицательные стороны? Так вот, толерантность является показателем развитости гражданского общества (личности).
Теперь о "грозящей нам в случае войны в Иране" и применения им ядерного оружия экологической катастрофы. Значительные радиоактивные осадки с ДОЛГОЖИВУЩИМИ изотопами вызывающими длительное и сильное загрязнение возникают только при взрыве трехфазной бомбы, как та, на 50 мт эквивалента (точнее 100, но ее хлопнули наполовину), которой Никита Сергеевич вскрывал льды в Арктике. Но и в этом случае они не сравнимы с тем, что вылетело в Чернобыле. При "обычном" ядерном взрыве осадки выпадают в более-менее значительных количествах при наземном. Но, как Вам известно, ни в Хиросиме, ни в Нагосаки, ни на ЗФИ Чернобыльских зон нет. Даже при наземном взрыве уровень радиации в эпицентре уже через двое суток приходит в норму. Тем более что после применения друзьями - демократами в Югославии боеприпасов из отвального урана об экологической катастрофе ни одна шавка не вякала. Это же друзья, им можно. Так же как и применять фосфорные ЗАБ - исключительно в мирных целях, для подсветки. Ну чтож, пусть не удивляются что кто-то кое-где порой "подсвечивает" им по ночам вспышками из АК, пытается пролететь между небоскребов и вскрывал льды в Арктике.
Страницы