Несколько радикальных националистических организаций намерены провести в День народного единства "правый марш" под лозунгом "Очистим город от непрошенных гостей", сообщает "Эхо Москвы". Он организован Евразийским союзом молодежи при участии движения "Память", Русского общенационального союза, общества "Правда", "Русского общественного движения и "Национал-патриотов России".
В Евразийском союзе молодежи не исключают, что могут возникнуть "провокационные ситуации", однако заранее пытаются отвести от себя все подозрения в их планировании. В свою очередь координатор Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов пообещал, что в ходе "правого марша" ни один иностранный гражданин не пострадает. "СМИ уже выступили с заявлениями, чтобы иностранные студенты не выходили с 4 по 6 ноября на улицы Москвы, потому что якобы они могут пострадать, - отметил он. - Но мы это утверждение отвергаем". По его словам, в марше примут участие не менее 1000 человек, среди которых будут несколько арабов.
В связи с проведением марша движение "Оборона" направило федеральному комиссару движения "Наши" Василию Якеменко письмо с предложением провести совместную антифашистскую акцию, цель которой – "показать, что у нацистов нет будущего в России, а российский народ не поддерживает лозунги экстремистов". Как говорится в письме "Обороны", "если вы антифашисты и демократы не на словах, а на деле, покажите, что готовы противостоять реальным, а не выдуманным фашистам. Мы не должны отдавать центр Москвы представителям человеконенавистнической идеологии, тем более в такой день как 4 ноября – День национального единства".
"Наши" предложение "Обороны" не приняли, однако намерены провести собственную антифашистскую акцию на Тверской улице в Москве.
-----------------------------
В День народного единства, 4 ноября, каждый из трех тысяч членов молодежного движения "Наши" обещает сделать по доброму делу. Как пишет в четверг газета GZT.Ru, накануне организация презентовала специальную брошюру, где указаны время и место исполнения обещания, а также данные ответственного за него комиссара.
Согласно брошюре, в пятницу "нашисты" намерены вымыть подъезды домов, "принять участие в жизни бездомных кошек и собак" и весь день помогать пенсионерам и инвалидам переходить улицы.
Кроме того, Сергей Соловьев обещает "вкручивать лампочки в главном здании МГУ до 18.00", а А. Булкин из Смоленска намерен "петь веселые песни" начиная с 19.00 мск. Маркина Ксюша и Ганчев Коля будут раздавать на улицах Дмитрова "варианты признаний в любви".
Москвич Дима Голубятников "после 21.00 проведет тематическую вечеринку "День единения душ". А Маша Макарова в 09.00 на станции "Бабушкинская" будет раздавать пассажирам пирожки собственного приготовления.
----------------------------------
Антифашисты?
------------------------------------
Идея творить добрые дела в специально отведенный день раз в году, чтобы уже в остальные дни не отвлекаться, принадлежит "Единой России". История гласит, впервые на доброе дело пошла молодежная организация Саратовского регионального отделения "Единая Россия". Случилось это где-то в октябре 2003 года. Неизвестно, что вкручивали своим землякам саратовские хлопцы и девчата, но акцию заметили в Москве. Политсовет инициативу одобрил и даже помечтал немного: если приживется, то в дальнейшем неблагозвучную "Едроссию" можно будет переименовать в Партию добрых дел. Правда, региональным организациям рекомендовали не злоупотреблять словом "тимуровцы", учитывая нежелательные ассоциации с политически чуждым "едроссам" Егором Гайдаром.
И вот за добрые дела взялись "Наши", всегда чутко улавливающие веяния со стороны партии власти. Видимо, понимая, что дольше одного дня не продержаться, Якеменко решил придать акции максимальное звучание. Поэтому его ребята будут не только вкручивать лампочки, но и петь, а также наделять пирожками пассажиров метро. Последнее мероприятие обещает наибольший успех – всем известно, как голодно в московской подземке, как в давке дурно пахнущего вагона не хватает горячего, капающего жиром пирожка.
Ну что ж, скажем спасибо и за этот день. Все-таки есть надежда, что Якеменко не причисляет к добрым делам избиение активистов альтернативных "Нашим" молодежных движений и партий. И хотя бы в этот день никому не проломят голову битой.
"Совсем слабенько с креативом, господа. Старье народу подсовываете. В избранной профессии, дорогие мои, следует совершенствоваться, даже если это профессия наемного провокатора."
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) обратилось в Федеральное космическое агентство (Роскосмос) с просьбой оставить за американскими астронавтами по одному месту на российских транспортных пилотируемых кораблях (ТПК) "Союз", которые отправятся к международной космической станции (МКС) весной и осенью 2006 г. Битый небитого везет (С)сказка.
>>>>Продолжающаяся после 1612 г. гражданская война, в ходе которой поляки и шведы из союзников были назначены международными террористами
Ну, я вам не скажу про всю Одессу.. ээ.. то есть про Швецию, но ряд высокопоставленных государственных деятелей Польши отвергли предположения, что ЦРУ США может содержать на территории их страны заключенных, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой". "Мы не держим у себя террористов и не допрашиваем их", - заявил бывший министр обороны Ежи Шмайдзиньский. "Думаю, эта история не касается Польши", - сказал бывший глава МИД Адам Ротфельд. Оба они входили в состав прежнего правительства Польши, ушедшего в минувший понедельник в отставку. "Мы ничего не знаем об этой истории и не будем ее комментировать", - заявил пресс-секретарь МИД Томаш Склодовский. Новый министр по координации деятельности спецслужб Збигнев Вассерман также не верит, что "такая ситуация имела место". В то же время адвокат американской правозащитной организации "Хьюман райтс уотч" Том Малиновский заявил: "Мы практически убеждены, что такие центры существуют, по крайней мере в Польше и Румынии". (Ой, и дзе наш Хрюндель с его страшными сказками про Чаушеску? Но вернемся к нашим терро.. ээ.. полякам) Да, так, значить, по цитатке Логика именно после гражданской войны 1612 года трупоеды-поляки были назначены международными террористами? Ню-ню. Убедив сенат и сейм, что война с Москвой необходима в интересах Польши, король Сигизмунд III выступил в поход и в сентябре 1609 года осадил Смоленск. 4 февраля 1610 года посольством русских бояр, являвшихся ранее сторонниками Лжедмитрия II, был заключен договор с польским королем Сигизмундом III, по которому его сын Владислав признавался русским царем. Договор содержал ряд таких ограничительных статей как переход малолетнего Владислава в православие, сохранение служебных, придворных и земельных привилегий и прав русских феодалов, которые поляки формально приняли, но, тем не менее, продолжали агрессию. 17 августа Москва присягнула малолетнему Владиславу и в город вошли польские войска во главе с гетманом Гонсевским. Поляки обосновались в Кремле, что вызвало новую волну народного недовольства. В начале марта 1611 года из Коломны к Москве выступило первое народное ополчение. Инициатором его создания выступили жители Рязани и воевода Прокопий Ляпунов. К движению присоединились Ярославль, Нижний Новгород, Суздаль, Владимир, Муром, Кострома и другие города с их уездами. В Москве тем временем тоже началось народное восстание против польских интервентов. Отряды ополченцев обложили Москву и держали поляков в осаде. Их положение становилось все тяжелее и тяжелее. Поляки дошли до того, что, по свидетельству историков, «стали есть мертвецов». Наконец, в ходе боев восставшие посадские люди, стрельцы, крестьяне изгнали поляков из Белого города, но в июле в результате заговора был убит предводитель ополченцев Ляпунов, а само ополчение фактически распалось, и полякам удалось подавить восстание. Московское государство стояло на пороге катастрофы: поляки взяли Смоленск; польский отряд сжег Москву и укрепился за уцелевшими стенами Кремля и Китай-города; шведы заняли Новгород и, в свою очередь, выставили одного из своих королевичей кандидатом на московский престол; на смену убитому второму Лжедмитрию в Пскове уселся третий, какой-то Сидорка. После захвата поляками Кремля боярская дума, вставшая во главе государства, упразднилась сама собою. Государство, потеряв свой центр, стало распадаться на составные части. Практически каждый крупный город жил своей собственной жизнью, а государство в целом «преображалось в какую-то бесформенную, мятущуюся федерацию». В этот критический момент при полном бессилии политической верхушки на борьбу с поляками поднялось второе народное ополчение, поддержанное Церковью. Призывные грамоты архимандрита Дионисия и келаря Авраамия, расходившиеся из Троицкого монастыря, сначала подняли на борьбу нижегородцев под руководством их старосты мясника Кузьмы Минина. На призыв нижегородцев «стали стекаться оставшиеся без дела и жалованья, а часто и без поместий служилые люди, городовые дворяне и дети боярские», которым Минин нашел достойного вождя - князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Так родилось второе ополчение против поляков. Месяца четыре собиралось ополчение, и 18 августа 1612 года двинулось из Ярославля к Москве, пополняясь по пути толпами служилых людей, просивших принять их на земское жалованье. Три месяца под Москвой шли тяжелые бои. Поляки и московские бояре перешли в Кремль, который тут же был окружен русскими войсками. Помощи осажденным ждать было неоткуда. Изнуренный голодом польский гарнизон не мог защищаться, а только просил пощады. 24 октября осажденные в Кремле поляки открыли Троицкие ворота и стали выпускать людей. 26 октября польский гарнизон, удерживавший Кремль, сдался окончательно. Москва была освобождена, но после изгнания поляков представляла собой страшное зрелище. Стены деревянного города были сожжены. Улицы заросли бурьяном и чертополохом. Тем не менее, в первый же воскресный день русское воинство и все граждане совершили торжественный крестный ход с чудотворной иконой Казанской божьей матери. Как писал историк Сергей Соловьев, «в этот день после молебна войско и народ двинулись в Кремль, и здесь печаль сменила радость, когда увидали, в каком положении озлобленные иноверцы оставили церкви: везде нечистота, образа рассечены, глаза вывернуты, престолы ободраны; в чанах приготовлена страшная пища - человеческие трупы! Обеднею и молебном в Успенском соборе окончилось великое народное торжество, подобное которому видели отцы наши ровно через два века». Москва праздновала освобождение, но на территории государства еще орудовали шайки поляков, грабившие города и села, а польский король Сигизмунд III не отказался от намерений покорить россиян. Если говорить о польской интервенции, то она не закончилась в 1612 году, а славный воевода Пожарский еще несколько лет водил полки на борьбу с врагом. Последний поход поляков на Москву был организован летом 1618 года, но, потерпев очередное поражение, польская шляхта пошла на мирные переговоры.
Логик, что касаемо польской интертрепации "тех далеких времен", то про нее есть анекдот с глубокими словами: "обоср..ся - не чирикай"(С) Вот и вся история 8-)
"Официальные представители Беларуси обратились к украинской стороне за разъяснениями в связи с высказываниями премьер-министра Украины Юрия Еханурова о президенте Александре Лукашенко."
В Лос-Анджелесе вещает радиостанция для домашних животных. 17 часов в день DogCatRadio.com вещает в радиоэфире, а через Интернет станция работает круглосуточно. Программа рассчитана на собак, кошек, хомяков и попугаев. Большим успехом пользуются песня Элвиса Пресли "Hound Dog" и хит группы Baha Men "Who let the dogs out (woof, woof, woof, woof)." Многие животные в Калифорнии и юго-западных штатах США живут в семьях, где говорят на двух языках, поэтому в расписании станции появился специальный "Испанский час". Недавно слушатели из Австралии попросили владельцев DogCatRadio выделить эфир для лошадиных передач. Возможно, что в скором времени в эфире зазвучит и реклама для целевой аудитории. Ведь в 2005 году американцы потратят 39,5 миллиардов долларов на товары и услуги для домашних любимцев: от электрических зубных щеток для собак до педикюра для попугаев и кошачьих лотков со смывным устройством. То есть, в пересчете на каждого голодающего жителя США, по 1000 долларов.
Итак, России предложено отпраздновать 4 ноября, «день победы, незаслуженно забытый», как заявил журналистам в канун новоустановленного государственного праздника митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Праздник этот, по словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, равнозначен Дню победы над фашизмом, который отмечается у нас ежегодно 9 мая. Не больше и не меньше.
Подчеркнуто антипольский характер новой затеи «русских патриотов», как и предпраздничные избиения польских граждан в Москве в ответ на мальчишескую драку в Варшаве, еще раз показали всему миру действительный уровень нашей цивилизованности. Одним из первых это заметил Лех Качиньский, тогда еще мэр польской столицы, а ныне — президент Польши. В интервью одному из российских журналистов незадолго до избрания главой польского государства он сказал: «Этот странный выбор национального праздника нас удивляет. Не думаю, что в России кто-то рассматривает сегодняшнюю Польшу как угрозу российской безопасности. Значит, она становится поводом для какой-то внутренней консолидации. И это нас сильно беспокоит». Что более чем понятно: вряд ли кому-то может доставить удовольствие демонстративный жест соседа по одному общему дому, в данном случае – общему европейскому дому, когда этот сосед ни к селу, ни к городу вспоминает об обидах четырехвековой давности.
Тем более что обиды наносились не с одной, а с обеих сторон. И если мы начнем взвешивать на весах истории не наши общие интересы, не то, что нас объединяет, а горе, которое причинили соседним славянским народам их предки в далеком и – увы! — совсем недавнем прошлом, сравнение окажется отнюдь не в нашу пользу.
Россия жестоко отомстила полякам за их относительно недолгое присутствие в Москве в начале XVII века. Она приняла активное участие в трёх разделах Польши двумя столетиями позже. В усмирении волнений в 1768 году и подавлении восстания Костюшко в 1794-м участвовал сам Суворов. В первом случае он атаковал отряд инсургентов во главе с потомком Рюрика Михаилом Огинским – автором знаменитого полонеза, во втором сжёг предместье Варшавы Прагу. Вот как описывал второй эпизод профессор Императорской Николаевской военной академии генерал-майор А.Г. Елчанинов (его работа о Суворове, впервые опубликованная еще в царской России, была переиздана в 2003 году):
«Поляки не ждали нападения, и наступление наше было замечено поздно… Быстро овладели наши валами и отрезали врага от моста (через Вислу – А.К.)… Вслед за мостом запылала Прага, превратясь в настоящий ад. Суворов разослал офицеров, чтобы те направили жителей в русский лагерь, но большая часть их погибла раньше. Побоище кончилось только к полудню. Поляки потеряли 23 тысячи человек и 104 орудия, мы – до 3 тысяч воинов. Варшава содрогалась от ужаса».
Независимое польское государство исчезло с политической карты Европы на добрых 120 лет. В этот промежуток времени виртуальное «Царство Польское» успело побывать в составе «единой и неделимой» Российской империи в качестве её неотъемлемой части (с 1815 по 1918 год), на него же приходится и подавление Русской армией восстаний поляков в 1830-1831 и 1863-1864 годах.
Среди причин, побуждавших польских патриотов на борьбу за независимость от России, помимо любви к родине были неуклюжие попытки царской администрации ущемить религиозную свободу католиков и перевести систему образования и делопроизводство в местных властных структурах и даже в католической церкви с польского на русский язык.
Список обид на нашу страну, накопившихся по западную сторону границы, пополнили события советского периода. И первым из этих событий стал поход Красной армии на Варшаву в 1920 году. Поляки отбились тогда от «красных», а советское государство потеряло Западную Украину и Западную Белоруссию, на которые до войны Польша не претендовала. Обе стороны понесли тяжелые потери – прямой результат одержимости Ленина и его команды идеей мировой революции.
Сталин отомстил за эту неудачу в августе 1939-го. Дело шло тогда ко второй мировой войне, и новый кремлевский вождь договорился с Гитлером об очередном разделе Польши (а заодно и о включении стран Балтии в «сферу жизненных интересов СССР»). А в 1940-м по приказу диктатора советские спецслужбы учинили расправу над взятыми в плен при «освобождении» Западной Украины и Западной Белоруссии польскими офицерами и другими «контрреволюционерами».
Преступление Сталина и его окружения долгое время утаивалось от всего мира. После того как в местах, где оно было совершено, побывали войска гитлеровской Германии, его приписали нацистам, хотя многие свидетельства с самого начала указывали на истинного виновника трагедии. Только распад СССР позволил и полякам, и русским узнать горькую правду. Достоянием гласности стало позорное постановление Политбюро ЦК ВКП (б) от 5 марта 1940 г., в котором говорилось: «1) дела о находящихся в лагерях для военнопленных 14 700 человек (…), 2) а также дела об арестованных и находящихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в количестве 11 000 человек (…) рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания – расстрела».
Не менее позорным решением сталинского руководства был отданный в 1944 году приказ остановить наступление Красной армии на гитлеровские войска ровно в момент, когда это наступление докатилось до Варшавы. Советские генералы повторили «подвиг» Суворова с той только разницей, что фельдмаршал императрицы Екатерины сжег предместье Варшавы, сохранив в целости столицу Польши, а Советская армия, освободив это предместье, спокойно наблюдала за тем, как по другую сторону Вислы гитлеровцы расправлялись с восставшими варшавянами («не теми варшавянами», по оценке Кремля), превращая их город в груду руин.
Я уже не говорю о навязанном Польше после её освобождения от гитлеровских оккупантов 40-летнем господстве режима государственного атеизма со всеми его атрибутами. И после всего этого мы хотим, чтобы поляки поздравляли нас с государственным праздником 4 ноября.
Строго говоря, закон не обязывает мыслить 4 ноября как исторический праздник. Сказано в статье 112 Трудового кодекса: День народного единства — и точка. И ни словечка ни про какую древность. Впрочем, это у закона такой жанр. Там и 1 мая — этакий белый и пушистый «Праздник Весны и Труда», а кто ж не помнит, что это «день международной солидарности трудящихся» в память кровавого разгона демонстрации чикагских пролетариев. Однако откуда «первомай» есть пошел, старики помнят точно, а молодые, если не поверят им, могут в энциклопедию заглянуть. Там все прописано. А вот про 4 ноября ничего не вспоминается, хоть убей, и энциклопедия проклятая ни гу-гу.
Спасибо парламентарии все сами потрудились объяснить. В «Пояснительной записке к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации"» народные избранники Валерий Богомолов, Олег Еремеев и Владимир Жириновский, внесшие сей проект в Думу 23 декабря прошлого года, прежде всего, выразили беспокойство насчет того, что «7 ноября – Годовщина Октябрьской революции, День согласия и примирения – связан с советским периодом российской истории и в той или иной мере является источником напряжения в обществе». Дабы такового напряжения впредь не создавать, законодатели и предложили «взамен данного праздника … 4 ноября отмечать День народного единства – годовщину освобождения Москвы от польских интервентов и фактического окончания Смутного времени (1612 г.). Введение данного праздника будет своего рода данью уважения к российской истории в период до 1917 года».
Хочется высечь, за неимением другой возможности, каждое слово на мраморе. Ибо каждое слово здесь – дивный перл то ли чудовищного невежества, то ли циничного мошенничества.
Начать с «польских интервентов». Слово это, ясное дело, в XVII веке было неизвестно, и у классиков нашей историографии мы его не встретим, ибо реалиям оно не соответствует. «Интервенты» были прилеплены к событиям Смуты в сталинскую эпоху в память о пропаганде эпохи гражданской войны уже XX века. Смута, начавшаяся в 1603 году, и была полномасштабной гражданской войной между различными партиями московской Руси. Несколько упрощая, чтобы не вдаваться в неизбежные подробности, можно сказать, что борьба шла между сторонниками неограниченного самодержавия, ассоциирующегося с опричными порядками, и партизанами более вольной политической системы, принятой в «литовской Руси». Каждая из сторон искала союзников вовне. Все иноземцы требовали платы за услуги и получали ее землями. Самозванец пользовался помощью поляков (это было их частное дело), за что сулил Мнишкам Смоленск, но преуспел все-таки благодаря поддержке южнорусских городов.
Правительство Василия Шуйского в 1608-м вызвало на подмогу шведскую рать, отдав Швеции некоторые спорные земли в Прибалтике и на несколько лет доходы с Новгорода. В 1609-м свергнувшее беспомощного Шуйского московское правительство во главе с Федором Мстиславским решило прекратить смуту, призвав на московский престол польского королевича Владислава. Вот эта партия и была начисто разбита осенью 1612 года. Причем гарнизон московского кремля, капитулировавший 26 октября 1612 года, был весьма пестрым, и поляки в нем не преобладали. Там были русские люди из Великого княжества Литовского (объединенного унией с Польшей в составе Речи Посполитой) — будущие «украинцы» и «белорусы», были наемники из Западной Европы — немцы, французы и т. п. Но существенно, что все они притащились на Русь по зову разных московских политических интриганов. А если «дань уважения» истории отдавать по-думски, придется ведь зачислить в «поляки» и главных сановников правительства, осажденного в Кремле ополчением Пожарского, – боярина Михаила Салтыкова и казначея Федора Андронова, ухитрившегося-таки бежать с казной в Швецию.
«Фактического окончания» Смуты с падением московского Кремля также не произошло. Борьба продолжалась до самого созыва земского собора в январе 1613 года, продолжалась и на нем до избрания Михаила Романова 21 февраля, а казачья партия под предводительством Заруцкого, чьи интересы собор проигнорировал, продолжала воевать и далее. Астраханское казачье государство было разгромлено московскими войсками только в 1615-м, а местами казаки держались и до 1617-го.
Но всего изумительнее календарная привязка к 4 ноября. Московский гарнизон согласовал условия капитуляции 26 октября 1612 года (5 ноября по григорианскому счету), а фактически оставил крепость на следующий день. Откуда же взялось 4-е? Есть сильное подозрение, что из православного месяцеслова, причем изданного в XX веке. Ибо только в XX и XXI столетии празднование Казанской иконы Божией Матери, установленное на 22 октября церковного (юлианского) календаря «в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году», падает на 4 ноября григорианского календаря. Но церковный праздник отмечает вовсе не «годовщину» освобождения, а установлен «в память» и календарно привязан к единственному чуду, явленному в Смуту. 22 октября 1612 года (по новому стилю – 1 ноября) томившемуся в Кремле в заточении архиепископу Арсению Елассонскому явился Сергий Радонежский и предрек скорое освобождение. В следующие сорок лет память об этом чуде сложным образом (подробности см. в статье Владислава Назарова в «Отечественных записках») связалась с почитанием Казанской иконы, список с которой был в войске Пожарского при взятии подмосковного Новодевичьего монастыря летом 1611 года.
Так что в качестве государственного праздника нам, кажется, установили церковный. Межу тем это и технически не вполне удобно. Русская православная церковь продолжает жить по юлианскому календарю и уже в XXII столетии будет праздновать «осеннюю Казанскую» 5 ноября. Кроме того, гражданам светского государства надлежало бы памятовать события гражданской истории. Но 4 ноября 1612 года в Москве ни по какому календарному стилю таковых «происшествий не случилось».
Поневоле начинаешь прислушиваться к шутникам, которые утверждают, что это власть так специально учредила в уверенности, что между нами согласие возможно только в отношении совершенно пустого места. Но как-то не верится. А впрочем, и это нам не впервой. Был же у нас День Советской армии, приходившийся на 23 февраля 1918 года — день, никакими реальными событиями не отмеченный. Ничего: страна подичилась, подивилась и наполнила пустое место смыслом. Получился мужской день, вроде компенсации за 8 марта.
Надышим смысла и в 4 ноября. Не сомневаюсь. Мы народ изобретательный и тертый. А если кому невмочь праздновать без исторического основания, так история у нас богатая и длинная, можно и на 4 ноября подходящее событие подыскать. К примеру 4 ноября 1970 года трое физиков Андрей Сахаров, Андрей Твердохлебов и Валерий Чалидзе учредили Комитет защиты прав человека. Тут к ним и математик — Игорь Шафаревич — примкнул. Чем не пример согласия, равно поучительный и для демократов, клянущихся именем Сахарова, и для пламенных борцов с «русофобией» — фанатов Шафаревича. Это так навскидку. По памяти. А если «пыль веков от хартий отряхнуть», так наверняка много чего сыщется, подходящего для праздничного тоста.
ноября, принимая верительные грамоты у послов Швеции, Хорватии и Португалии, президент Беларуси сделал ряд примечательных заявлений касательно эффективности социально-экономической модели в нашей стране, а также о месте и роли Беларуси в международной политике.
Во время беседы с послом Швеции Александр Лукашенко заявил, что строит Беларусь по модели Германии и Швеции: "Будучи еще молодым президентом, я обозначил свою цель в политике, направленную на построение социально ориентированной экономики и назвал страны, которые являются для нас примером. Это технологичная Германия и социально ориентированная экономика по образцу Швеции".
>>И после всего этого мы хотим, чтобы поляки поздравляли нас с государственным праздником 4 ноября.
"Мы" это кто? А Качиньский пускай расскажет лучше о том, что касается живущих сейчас - как они ЦРУ помогают бороться, вместе с Румынией, с международным терроризмом. Это актуальнее чем вытаскивать из шкафа пыльные пронафталиненные скелеты.
Насчет "подвига" Суворова. Суворов по своим политическим взглядам был реакционер и монархист. Как и большинство военных, что вполне логично и понятно. Не всем же быть демократами, как Особо Продвинутым Полковникам. Бесспорно, демократия в армии просто необходимо, если ставить целью развал этой армии. Однако политические взгляды не сколько не принижают его военных заслуг и полководческого гения. Конечно, его тезка, который "ледокол" налобал, великий демократ и писатель, с некоторым душком, правда. В Датовом аду ему уже в девятом круге лунку долбят. Но как полководец он себя на равне с Александром Васильевичем пока не зарекомендовал.
И особо низкий поклон Александру Васильевичу за то, что солдатиков берег, их кровь понапрасну не проливал. Ну а потери врага - война она на то и война. Не воюй, если не уверен, взял в руки оружие - буть готов к тому что им же и прихлопнут. И это правильно. "Живущий мечом от меча умрет".
31 октября Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1636 по Сирии. Заново отредактированный документ устроил всех - и сторонников жесткой линии по отношению к Дамаску, и тех, кто выступал за взвешенный и осторожный подход в решении "сирийского вопроса". Недовольным осталась только одна страна - Сирия. Но ее дело теперь - подчиняться решениям, которые приняли "большие страны".
Дамаск обязали сотрудничать со следствием по "делу Харири" в полном объеме и без всяких условий. Также Сирия обязана задержать всех своих граждан, которых комиссия подозревает в причастности к теракту, в том числе ряд высокопоставленных лиц, включая и родственников президента Сирии. Сами страны - члены ООН, согласно резолюции, вводят запрет на поездки за границу этих лиц и замораживают их банковские счета. В случает отказа Дамаска сотрудничать, резолюция предусматривает "возможность рассмотрения других мер".
Напомним, что исходной причиной данного заседания Совета Безопасности послужила гибель экс-премьера Ливана Рафика Харири, погибшего 14 февраля 2005 года в результате взрыва бомбы. Для расследования обстоятельств его гибели была создана специальная комиссия ООН под руководством Детлева Мехлиса. 20 октября она опубликовала доклад, утверждавший, что спецслужбы Сирии могли быть причастны к этому преступлению. 25 октября появился крайне жесткий проект резолюции по Сирии, подготовленный США, Великобританией и Францией. Россия выступила против данного варианта документа.
Накануне заседания Совбеза российский министр иностранных дел Сергей Лавров встречался со своей коллегой из США Кондолиззой Райс, чтобы еще раз обсудить позиции двух стран. США намеревались принять к Сирии самые строгие меры и наложить на нее полномасштабные санкции. Россия же, напротив, желала смягчить резолюцию. Встреча закончилась тем, что США попросили дополнительное время для раздумий.
Собственно на заседании СБ позиция Лаврова сводилась к тому, чтобы меры, вводимые против Сирии, были конкретизированы. Россия, по его словам, выступает за теснейшее сотрудничество Сирии с комиссией Мехлиса, но противится тому, чтобы главу комиссии наделили чрезвычайными полномочиями. Москва согласилась с американскими предложениями дать комиссии возможность свободно допрашивать сирийских чиновников (без согласования всех процедур с официальным Дамаском) и ввести санкции против подозреваемых в убийстве Харири.
Но, по предложению российской стороны, время действия санкций будет ограничено, а комиссию лишат права самостоятельно наказывать подозреваемых. Также из документа исчезло положение, делающее возможным в случае невыполнения Сирией требований применить против нее меры, предусмотренные статьей 41 Устава ООН.
Резолюцией остались довольны и США. Из документа не исчезли призывы к президенту Асаду отказаться от поддержки террористов и доказать, что отказ не является пустым звуком. Правда, кому именно предстоит решать, что Асад достаточно привержен делу борьбы с терроризмом, в документе не уточняется. Так что если сирийский президент не сумеет зарекомендовать себя в глазах США бескомпромиссным борцом с мировым злом, всегда найдется повод для того, чтобы обвинить его в будущем, что и подтвердила Кондолизза Райс. "В случае необходимости мы можем рассмотреть и применение дальнейших мер в отношении Сирии", - заявила она. По словам госсекретаря, резолюция принята в духе главы 7 Устава ООН, предполагающей ответ на "действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии", и в ней расписаны варианты применения силы.
В целом же итоговый проект резолюции, принятый на заседании Совбеза, ограничился лишь косметическими изменениями отдельных формулировок. На серьезные уступки Москве члены СБ не пошли, видимо, будучи уверенными, что правом вето Россия пользоваться не станет. В самой России, однако, одобрение резолюции расценили как крупный дипломатический успех.
Так, спикер Госдумы Борис Грызлов назвал резолюцию 1636 победой российской дипломатии. "Я думаю, что наша российская дипломатия сумела склонить всех к нужным формулировкам", - с удовлетворением отметил он. Доволен резолюцией и председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов: "ООН приняла самую мягкую резолюцию, которая только была возможна, и это было сделано при непосредственном участии России".
Сирия, как и следовало ожидать, осудила решение международного сообщества. Министр иностранных дел страны Фарук Шараа назвал резолюцию 1636 несправедливой и повторяющей обвинения, изложенные в докладе комиссии Мехлиса. Шараа подверг критике положение доклада, гласящее, что решение об убийстве Харири не могло быть принято без ведома спецслужб Сирии. "Если наличие спецслужб и армии в какой-либо стране означает, что любое преступление или теракт не может произойти без их ведома или участия, то следовало бы обвинить американские спецслужбы в терактах, совершенных 11 сентября 2001 года", - сказал Шараа. Напомним, что на момент убийства Харири в Ливане находился 14-тысячный воинский контингент сирийских войск, который был выведен оттуда весной 2005 года.
Также Шараа поставил под сомнение объективность и профессионализм членов комиссии, заявив, что следователи были предубеждены против Сирии с самого начала: "Употребление в докладе выражений типа "сценарий", "видится" или "вероятная причина" вызывает сомнение в серьезности расследования". Он также не упустил возможность вставить в свое выступление намек на "третью сторону", которая была заинтересована в осуществлении теракта. Сторона эта по имени названа не была, но всем было ясно, что речь идет о стране со Щитом Давида на государственном флаге: "Резолюция учитывает версию, обвиняющую Сирию, но, по неизвестным нам причинам, игнорирует версию о возможной причастности к преступлению третьей стороны".
Дамаск осудил резолюции СБ ООН не только устами своего министра иностранных дел. Как только стало известно о решении Совбеза, Сирия немедленно выступила за проведение экстренного саммита Лиги арабских государств для обсуждения данной резолюции.
В преддверии такого обсуждения Башар Асад попытался сделать упреждающий ход, объявив о создании собственной Национальной комиссии, которая займется расследованием убийства Харири. Ожидается, что Национальная комиссия будет тесно сотрудничать со своими международными коллегами. Но это запоздалое решение вряд ли способно изменить отношение к Сирии большинства стран мира - она уже выбрана мальчиком для битья.
---------------------------------------
Статья 41 устава ООН
Совет Безопасности уполномочивается решать, какие меры, не связанные с использованием вооруженных сил, должны применяться для осуществления его решений, и он может потребовать от Членов Организации применения этих мер. Эти меры могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.
----------------------------
Окончательный текст резолюции, конечно же, не идеален, но его достоинство прежде всего в том, что нам удалось сосредоточиться на главном - подтверждении решимости всех членов Совета добиться установления истины.
В 1794 году Александр Васильевич Суворов совершил свой очередной полководческий подвиг, о котором раньше почему-то не любили вспоминать, — русские войска заняли Варшаву для подавления восстания Тадеуша Косцюшко. Подавили. И Польша как государство прекратила свое существование.
Но всё это нестроение перекрыла Великая Отечественная...
И тут на помощь были призваны Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Александр Суворов, Михаил Кутузов: потребовалась разорванная революцией преемственность.
Наследование, впрочем, было избирательным.
Фильм про Невского перед этим пару лет пролежал на полке - с наследниками "псов-рыцарей" у нас был "Договор о дружбе и границе". Но ни до, ни после никто не вспоминал о многолетней верной службе Ярославича Золотой Орде...
Дмитрий же Иванович вряд ли осознавал свою победу на Куликовом поле как "освобождение Руси от монголо-татарского ига". Как верноподданный "полпред в Западном федеральном округе", он, скорее, "восстанавливал конституционный порядок" - выступил против узурпатора Мамая на стороне законного наследника Тохтамыша... При этом, разумеется, князь московский поднимал свое значение и вес своей "сатрапии" в Орде. Тохтамыш, кстати, это отлично чувствовал, пару лет спустя и Москву сжёг - дабы не возомнили о себе...
Согласитесь, в патриотическом ряду наблюдаются шатания - но "историков на государственной службе" это не смущало: "Был ты ликом весьма противен, / Сердцем подл - но не в этом суть: / Исторически прогрессивен / Оказался твой жизненный путь", как писал Наум Коржавин о другом московском князе.
Остальных военно-патриотических персонажей тоже приходилось изрядно редактировать. Ну, например, образ Александра Васильевича Суворова был для историка-визажиста куда сложнее: усмирял он ведь и "прогрессивного" Емельку Пугачёва. Каково было служилому Нестору развести этих двоих на страницах учебника? Сложно... А был среди требований заказчика ещё разный интернационализм, "тюрьма народов" и всё такое...
Но, согласитесь, череда полководцев до сего дня верой и правдой служит державе в "бригаде мёртвых-но-незабвенных" - лишь потому, что в них по привычке не вглядываются пристально.
>>Но ни до, ни после никто не вспоминал о многолетней верной службе Ярославича Золотой Орде...
Мне очень нравятся у бесоватого Полковника и его Ко ляпочки вроде "все", "мы", "никто". "Никто не вспоминал". Господин Рузов этого не знал и для него это стало открытием? Как и для Вас сэр ПольковнИк? Так почитайте историков. У Невского была золотая пайцза. Это не совсем обозначает служить. А те "нашествия" следовало бы назвать скорее внутренней междуусобицей. Татары против немцев и шведов выступали совместно с русскими. Можете поинтересоваться кто убил Югингена, согласно хроникам тевтонского ордена, во время Грюнвальдской битвы.
Теперь о Сталине и Суворове. Один был гениальным полководцем, другой гениальным организатором. Это разные вещи - я умным объясняю. Давайте еще Чан Кай Ши сюда пришейте. Суворов руководил 78 сражениями, ни в одном из них не был в большинстве и ни одного не проиграл. Господин Полковник изволил руководить боевыми операциями? У него есть военные заслуги? По виртуальному мордобою на форуме и тявканью из-за угла?
Теперь про душок. Как бы ни оценивать ту эпоху, но самым тяжким грехом, особенно для человека военного, коим был Сэр сУВОРОВ (который писатель) в свое время, в том числе когда принимал Присягу, считалось (и упомянутый мной Данте с этим согласен), а кое-где и по сей день считается, предательство своих друзей и соратников. Для предателей, у людей верующих, к которым я не отношусь - девятый, последний, круг ада. И не надо рассказов о том, что Сталин давил своих соратников - есть большая разница между междуусобицей и предательством. Хотя космополиту это понять, наверное, трудно.
Не нервничайте. Извините, если наступил на больной "мозоль". "Мозоль" - это вера в правдивых историков, в то, что вы - не предатель (даже латентный), в то, что вы - не трус, в то, что вы - не хам? Простите великодушно.
Историк и крупный партийный деятель М.Н. Покровский был убежден: "История есть политика, опрокинутая в прошлое". Эта формула, ставившая идеологию превыше истины, многие десятилетия душила советскую историческую науку, да и не ее одну.
---------------------------
ПОКРОВСКИЙ Михаил Николаевич (17.8.1868, Москва - 10.4.1932, Москва), историк, академик АН СССР (1929). Сын чиновника. Образование поручил на историко-филологическом факультете Московского университета (1891). С 1895 читал лекции на женских педагогических курсах. Выпустил несколько капитальных работ по истории, в т.ч. "Русская история с древнейших времен до смутного времени" (М., 1896-99). В 1902 чтение лекций ему было запрошено. Сотрудничал в большевистской печати. В апр. 1905 вступил в РСДРП, большевик, член литературной группы Московского комитета РСДРП. В 1907 избран кандидатом в члены ЦК РСДРП. В 1909 эмигрировал во Франция. В 1909-11 входил в группу "Вперед", затем примыкал к Л.Д. Троцкому. Во время 1-й мировой войны полностью поддержал В.И. Ленина, редактировал его работу "Империализм как высшая стадия капитализма". В авг. 1917 вернутся в Россию. В 1917 член Замоскворецкого штаба Красной гвардии. В нояб. 1917 - июне 1918 пред. Моссовета, СНК Москвы и Московской области. Входит в состав советской делегации на переговорах в Брест-Литовске, "левый коммунист" и противник заключения мира. С мая 1918 до конца жизни - зам. наркома просвещения РСФСР. Один из инициаторов создания и руководитель Социалистической академии (1918), Государственного ученого совета (1919), Института красной профессуры (1921) и т.д. После революции Покровский стал непререкаемым авторитетом в области исторической науки, ее диктатором. В основу своего учения положил теорию об общественно-экономических формациях, рассматривая историю России как их последовательную смену. Его идеи и трактовки считались официальными и не подлежали критике. В 1920 выпустил популярную "Русскую историю в самом сжатом очерке", представлявшую собой усеченное и извращенное изложение русской истории с точки зрения классовой борьбы (в т.ч. "нашел" борьбу пролетариата против буржуазия в древнем Новгороде). Книга получила высокую оценку Ленина. Выдвинут лозунг "история ничего иного, кроме политики, опрокинутой в прошлое, не представляет", дававший оправдания любым подтасовкам. Руководил большевизацией образования и высшей школы, изгнав из нее всех, кто не соответствовал новой идеологии. Он был бессменным руководителем Коммунистической академии и ее Института истории. Общества историков-марксистов (с 1925), Центроархива (с 1922), редактор журналов "Красный архив" "Историк-марксист", "Борьба классов". Автор свыше 500 работ. Хотя даже сам Покровский отмечал низкое качество своих работ: "Меня, конечно, можно "убить" целой тучей мелких противоречий". С 1930 член Президиума ЦКК ВКП(б). Наиболее точно действия Покровского охарактеризовал историк А.А. Кизеветтер: Покровский "поддался искушению превратить науку в служанку партийной политики". Прах погребен в Кремлевской стене. В 1932 Покровский был назван "всемирно известным ученым-коммунистом и руководителем нашего теоретического фронта". Несколько позже, когда И.В. Сталин решил использовать патриотизм, "школа Покровского" стала критиковаться и его учение объявлено "антимарксизмом и вульгарным социологизмом". Указывалось, что сочинения Покровского - клевета на историю России, что хотя и несколько грубо, но очень близко к действительности. В 1960-е гг. из Покровского вновь сделали великого историка.
Так что читайте дальше своих любимых "правдивых" "историков".
---------------------------
Ему принадлежит крылатая фраза: "История - это политика, опрокинутая в прошлое", означавшая необходимость сосредоточения усилий ученых на тематике, представлявшей "ценности для настоящего момента". Покровский стремился к объяснению истории, оценке явлений, а не к их описанию. В его работах немало противоречий, упрощений, односторонности. Тем не менее Покровский писал: "Историки следующего поколения... сумеют, вероятно, понять и объяснить историческую неизбежность этих противоречий... Они признают, что уж кому-кому, а нам, работавшим в сверхдьявольской обстановке, нельзя ставить всякое лыко в строку... что, благодаря нам, им есть с чего начать".
------------------------------
И еще немного. Или много?
---------------------------------
Еще свежа память о борьбе за правдивую историю СССР. Но уже началась схватка за то, кто напишет историю новой России Первая попытка конкурса на официальную историю России провалилась
Около года назад на заседании Правительства РФ разговор зашел о недостатках школьных учебников российской истории. Было решено разработать новый учебник, который бы "правильно" освещал историю ХХ века (см. "Историческое недоразумение", "МН" ь 7, 2002).
КАК "МН" СОВРАЛИ
Представления о родной истории остаются в памяти большинства наших граждан со школы. 70 процентов выпускников (а это около 15 миллионов будущих избирателей) никогда больше не станут учить историю ни в вузах, ни в техникумах. Поэтому не удивляют страсти, закипевшие вокруг школьного учебника. Ведь речь идет - ни больше ни меньше - о том, какую историю России впечатать в память следующего поколения.
"Кратчайшие сроки", предложенные правительством, поджимали. Сопредседатель комиссии академик Григорий Севастьянов признался "МН":
- На подготовку учебника нужно 2 - 3 года. А мы сделали это в несколько месяцев. Эксперты читали рукописи ночами.
Первым "вылетел" с конкурса учебник для одаренных детей. Его авторы должны были представить экспертам самую сложную главу: последние 10 лет ХХ века.
- Были удачные предложения, которые не превратились в законченный текст, - прокомментировал результат конкурса замминистра образования Виктор Болотов. - Некоторые авторы просто суммировали, что говорил по тому или иному поводу Ельцин, а что - Зюганов. А мы должны воспитывать уважение к своему отечеству.
Но, что ни говори, объективным изложением последних 10 лет трудно внушить уважение к родному отечеству. Возможно, поэтому все рукописи учебников для гуманитарной профильной школы были сняты с конкурса. До лучших времен.
- Ко второму туру конкурса, - объяснил Виктор Болотов, - пришли, "голова в голову", четыре авторских коллектива в одной номинации и пять - в другой.
На финальную прямую вышли авторы-историки со всероссийским признанием. Издательство "Просвещение", например, представляло учебник, созданный коллективом под руководством академика РАН Чубарьяна.
"МН" в публикации "Историческое недоразумение" сообщили, что победителей будет три. Представители института общего среднего образования РАО объясняли журналистам других СМИ, что "МН" соврали и что учебников-победителей будет не меньше девяти.
Конкурс на истолкование новейшей истории России завершен. Выяснилось, что "МН" действительно соврали. Официальный учебник новейшей истории будет... один. Победила концепция учебника для 9-го и 11-го классов, написанная коллективом под руководством декана исторического факультета Орловского госуниверситета Сергея Минакова. В авторский коллектив, возглавляемый Минаковым, входят: заведующий отделением Института мировой экономики и международных отношений РАН Никита Загладин, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Петров, завкафедрой истории и права Московского института Открытого образования, заслуженный учитель РФ Сергей Козленко.
КРАСНОЕ ИЛИ БЕЛОЕ?
- У вас, наверное, новаторская концепция истории России? - обратился корреспондент "МН" к Юрию Петрову.
- Не знаю я, какая у нас концепция, - замявшись, ответил победитель.
- Вы сдавали на конкурс концепцию учебника. И лично написали главу по истории начала ХХ века. Расскажите хотя бы, вы за красных или за белых?
- Я? Гм. Не знаю. За последнее время было написано слишком много учебников истории, в которых авторы становились на сторону белых...
- Значит, вы за красных?
- Гм. Как сказать. Я думаю, надо встать над схваткой.
Пришлось связаться с руководителем коллектива, деканом истфака Орловского госуниверситета Сергеем Минаковым, автором монографии "Советская военная элита ХХ годов".
- Я подхожу к учебнику отечественной истории по словам Ницше, - весело разъяснил Минаков, - "С прошлым нужно расставаться не проклиная, а благословляя его".
- Это этап, который неслучаен. Я не благословляю его, не идеализирую. Рассмотрим это как драму России, к которой причастны все россияне. Все они - фигуры трагические. Я против черно-белого расчленения. История - многоцветное явление... К тому же, - спохватывается Минаков, - учебника-то еще нет. Напишем - почитаете.
Резонный вопрос: почему на конкурсе победил учебник, авторы которого не способны сформулировать свою концепцию?
Корреспондент "МН" обратился к сопредседателю Комиссии по отбору учебников истории академику Григорию Севастьянову.
- У этих авторов интересная концепция, - объяснил Севастьянов. - А что самое главное - у них очень хороший, опытный методист. Другие написали больше по объему и на большой дистанции от школ. Учебник Чубарьяна, представленный "Просвещением", - прекрасный, но несколько академический и предназначен, скорее, для студентов.
Особенность конкурса на лучший учебник состоит в том, что победивших на нем двое: авторский коллектив и издательство. "Касьяновский" учебник отечественной истории будет готовить и печатать тот, кто представил его на конкурс - издательство "Русское слово" (ООО "Русское слово - учебная книга", директор Юрий Федоров).
Маленькое "Русское слово" для победителя в конкурсе на патриотическую русскую историю подходит идеально. Это издательство, в отличие от интернациональных гигантов "Просвещение" и "Дрофа", православно-народно-державное. Вершиной его издательской политики стал школьный учебник по истории России, написанный сотрудником Института российской истории РАН Александром Бохановым. В этом учебнике ("МН" рассказывали о нем в ь 43 за 1999 год) безвкусно восхваляются российские венценосцы, с отвращением говорится о декабристах, зато в ранг национального героя возводится граф Бенкендорф.
ИСТОРИЯ НА СЛУЖБЕ... У КОГО?
Итоги конкурса стали знаковыми.
Вместе с декларацией "одна страна, одна история" Россия откатывается в свою особую этноисторическую нишу. Десять постперестроечных лет россияне жили в добром согласии с западноевропейским принципом "множественности историй". В соответствии с этим принципом каждый человек или социальная группа имеет право по-своему видеть историю своей страны. Сотня учебников отечественной истории, циркулирующих по нашей стране, позволяли россиянам чувствовать себя внутри своей истории по-европейски. Корпоративные интересы издательств до 2002 года совпадали с интересами миллионов россиян. Издателям нужно было много учебников. Гражданам - тоже.
Сегодня подготовка и выпуск санкционированного правительством учебника истории передаются малоизвестному издательству. Которое, получив крупный госсзаказ, имеет шансы потеснить на рынке издательских гигантов. Точно так же "Дрофа", печатавшая до середины 90-х любовные романы, на госзаказах Министерства образования РФ выросла в крупнейшее издательство учебной литературы. Теперь и "Дрофа", и "Просвещение" понимают, что им вынесено предупреждение.
Чего потребуют власти от издателей, когда на рынок будет выброшен "правильный" учебник истории? Лояльности, выраженной в добровольном изъятии сотни "неправильных" учебников? Для издательств это будет означать огромные убытки...
Пока, чтобы заранее не нервировать книгоиздателей, Комиссия по отбору учебников истории пообещала "Просвещению" и "Дрофе" не препятствовать в издании не прошедших по конкурсу восьми рукописей. Но ученым-историкам и тем, кто публикует их труды, вынесено предупреждение: век свободного историописания закончился, пора проводить "правильную" политику.
Обнадеживает лишь то, что среди представленных на конкурс 29 учебников комиссия целых два тура искала, да так и не нашла рукопись, полностью выражающую "официальный" взгляд на историю России.
ДОСЬЕ МН
Конкурс на лучший учебник истории был объявлен весной 2002 года по трем номинациям: учебники для 9-го и для 11-го класса обычной школы (они пишутся одним коллективом и, по издательским правилам, считаются одним учебником, разбитым на две части) и учебник для старших профильных классов с углубленным изучением истории. На конкурс было представлено 29 рукописей. Их рассматривала комиссия из 14 человек, в составе которой было 9 экспертов. Ответственным выступал Институт общего среднего образования Российской академии образования. Сопредседатели комиссии - заместитель министра образования РФ Виктор Болотов и академик РАН Григорий Севастьянов.
Ой, Российская империя - это была такая Турма Народов, да. Я так плакаль, когда узнал, каким образом Россия захватила Финляндию. Оказывается, финнам надоело, что шведы вечно втягивают их в войны против России, которые проигрывают, после чего у финнов чубы трещат, и они добровольно вошли в состав Турмы Народов вместе со своей конституцией, которая регламентировала права и обязанности российского императора на ихней территории. Населению Польши тоже было полезно приобрести правительство, которое не проигрывает войны, гыыы.
"Министерство иностранных дел Украины заявляет, что высказывания украинского премьер-министра Юрия Еханурова о президенте Беларуси Александре Лукашенко неверно интерпретировали СМИ.
"Это произвольная интерпретация СМИ", — заявил министр иностранных дел Борис Тарасюк."
Ты, в истории страны, народа - ничто! Жалкая вошь, плесень на сапоге, мерзкая и вонючая букашка! И твой вклад в неё, историю, равен нулю, с бо-о-ольшущим минусом! И твои потуги будут ничтожны, даже если ты обсерешься от напряжения!
О твоих муках просто никто не узнает!
Заявить о себе такие как ты могут только в сральнике, глядя в дыру! Хотя, согласно Фэн-шуй, смотреть туда не нужно - денег не будет!
Страницы
--------------------------
Несколько радикальных националистических организаций намерены провести в День народного единства "правый марш" под лозунгом "Очистим город от непрошенных гостей", сообщает "Эхо Москвы". Он организован Евразийским союзом молодежи при участии движения "Память", Русского общенационального союза, общества "Правда", "Русского общественного движения и "Национал-патриотов России".
В Евразийском союзе молодежи не исключают, что могут возникнуть "провокационные ситуации", однако заранее пытаются отвести от себя все подозрения в их планировании. В свою очередь координатор Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов пообещал, что в ходе "правого марша" ни один иностранный гражданин не пострадает. "СМИ уже выступили с заявлениями, чтобы иностранные студенты не выходили с 4 по 6 ноября на улицы Москвы, потому что якобы они могут пострадать, - отметил он. - Но мы это утверждение отвергаем". По его словам, в марше примут участие не менее 1000 человек, среди которых будут несколько арабов.
В связи с проведением марша движение "Оборона" направило федеральному комиссару движения "Наши" Василию Якеменко письмо с предложением провести совместную антифашистскую акцию, цель которой – "показать, что у нацистов нет будущего в России, а российский народ не поддерживает лозунги экстремистов". Как говорится в письме "Обороны", "если вы антифашисты и демократы не на словах, а на деле, покажите, что готовы противостоять реальным, а не выдуманным фашистам. Мы не должны отдавать центр Москвы представителям человеконенавистнической идеологии, тем более в такой день как 4 ноября – День национального единства".
"Наши" предложение "Обороны" не приняли, однако намерены провести собственную антифашистскую акцию на Тверской улице в Москве.
-----------------------------
В День народного единства, 4 ноября, каждый из трех тысяч членов молодежного движения "Наши" обещает сделать по доброму делу. Как пишет в четверг газета GZT.Ru, накануне организация презентовала специальную брошюру, где указаны время и место исполнения обещания, а также данные ответственного за него комиссара.
Согласно брошюре, в пятницу "нашисты" намерены вымыть подъезды домов, "принять участие в жизни бездомных кошек и собак" и весь день помогать пенсионерам и инвалидам переходить улицы.
Кроме того, Сергей Соловьев обещает "вкручивать лампочки в главном здании МГУ до 18.00", а А. Булкин из Смоленска намерен "петь веселые песни" начиная с 19.00 мск. Маркина Ксюша и Ганчев Коля будут раздавать на улицах Дмитрова "варианты признаний в любви".
Москвич Дима Голубятников "после 21.00 проведет тематическую вечеринку "День единения душ". А Маша Макарова в 09.00 на станции "Бабушкинская" будет раздавать пассажирам пирожки собственного приготовления.
----------------------------------
Антифашисты?
------------------------------------
Идея творить добрые дела в специально отведенный день раз в году, чтобы уже в остальные дни не отвлекаться, принадлежит "Единой России". История гласит, впервые на доброе дело пошла молодежная организация Саратовского регионального отделения "Единая Россия". Случилось это где-то в октябре 2003 года. Неизвестно, что вкручивали своим землякам саратовские хлопцы и девчата, но акцию заметили в Москве. Политсовет инициативу одобрил и даже помечтал немного: если приживется, то в дальнейшем неблагозвучную "Едроссию" можно будет переименовать в Партию добрых дел. Правда, региональным организациям рекомендовали не злоупотреблять словом "тимуровцы", учитывая нежелательные ассоциации с политически чуждым "едроссам" Егором Гайдаром.
И вот за добрые дела взялись "Наши", всегда чутко улавливающие веяния со стороны партии власти. Видимо, понимая, что дольше одного дня не продержаться, Якеменко решил придать акции максимальное звучание. Поэтому его ребята будут не только вкручивать лампочки, но и петь, а также наделять пирожками пассажиров метро. Последнее мероприятие обещает наибольший успех – всем известно, как голодно в московской подземке, как в давке дурно пахнущего вагона не хватает горячего, капающего жиром пирожка.
Ну что ж, скажем спасибо и за этот день. Все-таки есть надежда, что Якеменко не причисляет к добрым делам избиение активистов альтернативных "Нашим" молодежных движений и партий. И хотя бы в этот день никому не проломят голову битой.
"Мы предлагаем наполнить этот праздник содержанием. А то народу в этот день непонятно, за что выпить."
------------------------
Ефрейтор, наполните это форум содержанием. Или "содержанием".
И не понял. Разве я прикидывался сотрудником дисциплинированной структуры, как америкос прикидывается глубоко верующим, вместо того, чтобы быть им?
[17 ОКТЯБРЯ 2005, 13:56] ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
"Совсем слабенько с креативом, господа. Старье народу подсовываете. В избранной профессии, дорогие мои, следует совершенствоваться, даже если это профессия наемного провокатора."
А разве нет?
Конечно, нет, не прикидывался. Действительно, работаю вот в структуре, где дисциплина на высоте, соответствующей моей унутренней. Заходи 8-)
>>>>Продолжающаяся после 1612 г. гражданская война, в ходе которой поляки и шведы из союзников были назначены международными террористами
Ну, я вам не скажу про всю Одессу.. ээ.. то есть про Швецию, но ряд высокопоставленных государственных деятелей Польши отвергли предположения, что ЦРУ США может содержать на территории их страны заключенных, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой". "Мы не держим у себя террористов и не допрашиваем их", - заявил бывший министр обороны Ежи Шмайдзиньский. "Думаю, эта история не касается Польши", - сказал бывший глава МИД Адам Ротфельд. Оба они входили в состав прежнего правительства Польши, ушедшего в минувший понедельник в отставку. "Мы ничего не знаем об этой истории и не будем ее комментировать", - заявил пресс-секретарь МИД Томаш Склодовский. Новый министр по координации деятельности спецслужб Збигнев Вассерман также не верит, что "такая ситуация имела место". В то же время адвокат американской правозащитной организации "Хьюман райтс уотч" Том Малиновский заявил: "Мы практически убеждены, что такие центры существуют, по крайней мере в Польше и Румынии". (Ой, и дзе наш Хрюндель с его страшными сказками про Чаушеску? Но вернемся к нашим терро.. ээ.. полякам) Да, так, значить, по цитатке Логика именно после гражданской войны 1612 года трупоеды-поляки были назначены международными террористами? Ню-ню. Убедив сенат и сейм, что война с Москвой необходима в интересах Польши, король Сигизмунд III выступил в поход и в сентябре 1609 года осадил Смоленск. 4 февраля 1610 года посольством русских бояр, являвшихся ранее сторонниками Лжедмитрия II, был заключен договор с польским королем Сигизмундом III, по которому его сын Владислав признавался русским царем. Договор содержал ряд таких ограничительных статей как переход малолетнего Владислава в православие, сохранение служебных, придворных и земельных привилегий и прав русских феодалов, которые поляки формально приняли, но, тем не менее, продолжали агрессию. 17 августа Москва присягнула малолетнему Владиславу и в город вошли польские войска во главе с гетманом Гонсевским. Поляки обосновались в Кремле, что вызвало новую волну народного недовольства. В начале марта 1611 года из Коломны к Москве выступило первое народное ополчение. Инициатором его создания выступили жители Рязани и воевода Прокопий Ляпунов. К движению присоединились Ярославль, Нижний Новгород, Суздаль, Владимир, Муром, Кострома и другие города с их уездами. В Москве тем временем тоже началось народное восстание против польских интервентов. Отряды ополченцев обложили Москву и держали поляков в осаде. Их положение становилось все тяжелее и тяжелее. Поляки дошли до того, что, по свидетельству историков, «стали есть мертвецов». Наконец, в ходе боев восставшие посадские люди, стрельцы, крестьяне изгнали поляков из Белого города, но в июле в результате заговора был убит предводитель ополченцев Ляпунов, а само ополчение фактически распалось, и полякам удалось подавить восстание. Московское государство стояло на пороге катастрофы: поляки взяли Смоленск; польский отряд сжег Москву и укрепился за уцелевшими стенами Кремля и Китай-города; шведы заняли Новгород и, в свою очередь, выставили одного из своих королевичей кандидатом на московский престол; на смену убитому второму Лжедмитрию в Пскове уселся третий, какой-то Сидорка. После захвата поляками Кремля боярская дума, вставшая во главе государства, упразднилась сама собою. Государство, потеряв свой центр, стало распадаться на составные части. Практически каждый крупный город жил своей собственной жизнью, а государство в целом «преображалось в какую-то бесформенную, мятущуюся федерацию». В этот критический момент при полном бессилии политической верхушки на борьбу с поляками поднялось второе народное ополчение, поддержанное Церковью. Призывные грамоты архимандрита Дионисия и келаря Авраамия, расходившиеся из Троицкого монастыря, сначала подняли на борьбу нижегородцев под руководством их старосты мясника Кузьмы Минина. На призыв нижегородцев «стали стекаться оставшиеся без дела и жалованья, а часто и без поместий служилые люди, городовые дворяне и дети боярские», которым Минин нашел достойного вождя - князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Так родилось второе ополчение против поляков. Месяца четыре собиралось ополчение, и 18 августа 1612 года двинулось из Ярославля к Москве, пополняясь по пути толпами служилых людей, просивших принять их на земское жалованье. Три месяца под Москвой шли тяжелые бои. Поляки и московские бояре перешли в Кремль, который тут же был окружен русскими войсками. Помощи осажденным ждать было неоткуда. Изнуренный голодом польский гарнизон не мог защищаться, а только просил пощады. 24 октября осажденные в Кремле поляки открыли Троицкие ворота и стали выпускать людей. 26 октября польский гарнизон, удерживавший Кремль, сдался окончательно. Москва была освобождена, но после изгнания поляков представляла собой страшное зрелище. Стены деревянного города были сожжены. Улицы заросли бурьяном и чертополохом. Тем не менее, в первый же воскресный день русское воинство и все граждане совершили торжественный крестный ход с чудотворной иконой Казанской божьей матери. Как писал историк Сергей Соловьев, «в этот день после молебна войско и народ двинулись в Кремль, и здесь печаль сменила радость, когда увидали, в каком положении озлобленные иноверцы оставили церкви: везде нечистота, образа рассечены, глаза вывернуты, престолы ободраны; в чанах приготовлена страшная пища - человеческие трупы! Обеднею и молебном в Успенском соборе окончилось великое народное торжество, подобное которому видели отцы наши ровно через два века». Москва праздновала освобождение, но на территории государства еще орудовали шайки поляков, грабившие города и села, а польский король Сигизмунд III не отказался от намерений покорить россиян. Если говорить о польской интервенции, то она не закончилась в 1612 году, а славный воевода Пожарский еще несколько лет водил полки на борьбу с врагом. Последний поход поляков на Москву был организован летом 1618 года, но, потерпев очередное поражение, польская шляхта пошла на мирные переговоры.
Ты привел российскую гос.интерпретацию тех далеких времен. - К истории это отношение не имеет.
"Официальные представители Беларуси обратились к украинской стороне за разъяснениями в связи с высказываниями премьер-министра Украины Юрия Еханурова о президенте Александре Лукашенко."
Они не поняли?
В Лос-Анджелесе вещает радиостанция для домашних животных. 17 часов в день DogCatRadio.com вещает в радиоэфире, а через Интернет станция работает круглосуточно. Программа рассчитана на собак, кошек, хомяков и попугаев. Большим успехом пользуются песня Элвиса Пресли "Hound Dog" и хит группы Baha Men "Who let the dogs out (woof, woof, woof, woof)." Многие животные в Калифорнии и юго-западных штатах США живут в семьях, где говорят на двух языках, поэтому в расписании станции появился специальный "Испанский час". Недавно слушатели из Австралии попросили владельцев DogCatRadio выделить эфир для лошадиных передач. Возможно, что в скором времени в эфире зазвучит и реклама для целевой аудитории. Ведь в 2005 году американцы потратят 39,5 миллиардов долларов на товары и услуги для домашних любимцев: от электрических зубных щеток для собак до педикюра для попугаев и кошачьих лотков со смывным устройством. То есть, в пересчете на каждого голодающего жителя США, по 1000 долларов.
Они не поняли?
[4 НОЯБРЯ 2005, 00:48] АНАТОЛИЙ КРАСИКОВ
Итак, России предложено отпраздновать 4 ноября, «день победы, незаслуженно забытый», как заявил журналистам в канун новоустановленного государственного праздника митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Праздник этот, по словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, равнозначен Дню победы над фашизмом, который отмечается у нас ежегодно 9 мая. Не больше и не меньше.
Подчеркнуто антипольский характер новой затеи «русских патриотов», как и предпраздничные избиения польских граждан в Москве в ответ на мальчишескую драку в Варшаве, еще раз показали всему миру действительный уровень нашей цивилизованности. Одним из первых это заметил Лех Качиньский, тогда еще мэр польской столицы, а ныне — президент Польши. В интервью одному из российских журналистов незадолго до избрания главой польского государства он сказал: «Этот странный выбор национального праздника нас удивляет. Не думаю, что в России кто-то рассматривает сегодняшнюю Польшу как угрозу российской безопасности. Значит, она становится поводом для какой-то внутренней консолидации. И это нас сильно беспокоит». Что более чем понятно: вряд ли кому-то может доставить удовольствие демонстративный жест соседа по одному общему дому, в данном случае – общему европейскому дому, когда этот сосед ни к селу, ни к городу вспоминает об обидах четырехвековой давности.
Тем более что обиды наносились не с одной, а с обеих сторон. И если мы начнем взвешивать на весах истории не наши общие интересы, не то, что нас объединяет, а горе, которое причинили соседним славянским народам их предки в далеком и – увы! — совсем недавнем прошлом, сравнение окажется отнюдь не в нашу пользу.
Россия жестоко отомстила полякам за их относительно недолгое присутствие в Москве в начале XVII века. Она приняла активное участие в трёх разделах Польши двумя столетиями позже. В усмирении волнений в 1768 году и подавлении восстания Костюшко в 1794-м участвовал сам Суворов. В первом случае он атаковал отряд инсургентов во главе с потомком Рюрика Михаилом Огинским – автором знаменитого полонеза, во втором сжёг предместье Варшавы Прагу. Вот как описывал второй эпизод профессор Императорской Николаевской военной академии генерал-майор А.Г. Елчанинов (его работа о Суворове, впервые опубликованная еще в царской России, была переиздана в 2003 году):
«Поляки не ждали нападения, и наступление наше было замечено поздно… Быстро овладели наши валами и отрезали врага от моста (через Вислу – А.К.)… Вслед за мостом запылала Прага, превратясь в настоящий ад. Суворов разослал офицеров, чтобы те направили жителей в русский лагерь, но большая часть их погибла раньше. Побоище кончилось только к полудню. Поляки потеряли 23 тысячи человек и 104 орудия, мы – до 3 тысяч воинов. Варшава содрогалась от ужаса».
Независимое польское государство исчезло с политической карты Европы на добрых 120 лет. В этот промежуток времени виртуальное «Царство Польское» успело побывать в составе «единой и неделимой» Российской империи в качестве её неотъемлемой части (с 1815 по 1918 год), на него же приходится и подавление Русской армией восстаний поляков в 1830-1831 и 1863-1864 годах.
Среди причин, побуждавших польских патриотов на борьбу за независимость от России, помимо любви к родине были неуклюжие попытки царской администрации ущемить религиозную свободу католиков и перевести систему образования и делопроизводство в местных властных структурах и даже в католической церкви с польского на русский язык.
Список обид на нашу страну, накопившихся по западную сторону границы, пополнили события советского периода. И первым из этих событий стал поход Красной армии на Варшаву в 1920 году. Поляки отбились тогда от «красных», а советское государство потеряло Западную Украину и Западную Белоруссию, на которые до войны Польша не претендовала. Обе стороны понесли тяжелые потери – прямой результат одержимости Ленина и его команды идеей мировой революции.
Сталин отомстил за эту неудачу в августе 1939-го. Дело шло тогда ко второй мировой войне, и новый кремлевский вождь договорился с Гитлером об очередном разделе Польши (а заодно и о включении стран Балтии в «сферу жизненных интересов СССР»). А в 1940-м по приказу диктатора советские спецслужбы учинили расправу над взятыми в плен при «освобождении» Западной Украины и Западной Белоруссии польскими офицерами и другими «контрреволюционерами».
Преступление Сталина и его окружения долгое время утаивалось от всего мира. После того как в местах, где оно было совершено, побывали войска гитлеровской Германии, его приписали нацистам, хотя многие свидетельства с самого начала указывали на истинного виновника трагедии. Только распад СССР позволил и полякам, и русским узнать горькую правду. Достоянием гласности стало позорное постановление Политбюро ЦК ВКП (б) от 5 марта 1940 г., в котором говорилось: «1) дела о находящихся в лагерях для военнопленных 14 700 человек (…), 2) а также дела об арестованных и находящихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в количестве 11 000 человек (…) рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания – расстрела».
Не менее позорным решением сталинского руководства был отданный в 1944 году приказ остановить наступление Красной армии на гитлеровские войска ровно в момент, когда это наступление докатилось до Варшавы. Советские генералы повторили «подвиг» Суворова с той только разницей, что фельдмаршал императрицы Екатерины сжег предместье Варшавы, сохранив в целости столицу Польши, а Советская армия, освободив это предместье, спокойно наблюдала за тем, как по другую сторону Вислы гитлеровцы расправлялись с восставшими варшавянами («не теми варшавянами», по оценке Кремля), превращая их город в груду руин.
Я уже не говорю о навязанном Польше после её освобождения от гитлеровских оккупантов 40-летнем господстве режима государственного атеизма со всеми его атрибутами. И после всего этого мы хотим, чтобы поляки поздравляли нас с государственным праздником 4 ноября.
----------------------------
Было бы желание отмечать, а праздник придумаем
[4 НОЯБРЯ 2005, 00:46] НИКИТА СОКОЛОВ
Строго говоря, закон не обязывает мыслить 4 ноября как исторический праздник. Сказано в статье 112 Трудового кодекса: День народного единства — и точка. И ни словечка ни про какую древность. Впрочем, это у закона такой жанр. Там и 1 мая — этакий белый и пушистый «Праздник Весны и Труда», а кто ж не помнит, что это «день международной солидарности трудящихся» в память кровавого разгона демонстрации чикагских пролетариев. Однако откуда «первомай» есть пошел, старики помнят точно, а молодые, если не поверят им, могут в энциклопедию заглянуть. Там все прописано. А вот про 4 ноября ничего не вспоминается, хоть убей, и энциклопедия проклятая ни гу-гу.
Спасибо парламентарии все сами потрудились объяснить. В «Пояснительной записке к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации"» народные избранники Валерий Богомолов, Олег Еремеев и Владимир Жириновский, внесшие сей проект в Думу 23 декабря прошлого года, прежде всего, выразили беспокойство насчет того, что «7 ноября – Годовщина Октябрьской революции, День согласия и примирения – связан с советским периодом российской истории и в той или иной мере является источником напряжения в обществе». Дабы такового напряжения впредь не создавать, законодатели и предложили «взамен данного праздника … 4 ноября отмечать День народного единства – годовщину освобождения Москвы от польских интервентов и фактического окончания Смутного времени (1612 г.). Введение данного праздника будет своего рода данью уважения к российской истории в период до 1917 года».
Хочется высечь, за неимением другой возможности, каждое слово на мраморе. Ибо каждое слово здесь – дивный перл то ли чудовищного невежества, то ли циничного мошенничества.
Начать с «польских интервентов». Слово это, ясное дело, в XVII веке было неизвестно, и у классиков нашей историографии мы его не встретим, ибо реалиям оно не соответствует. «Интервенты» были прилеплены к событиям Смуты в сталинскую эпоху в память о пропаганде эпохи гражданской войны уже XX века. Смута, начавшаяся в 1603 году, и была полномасштабной гражданской войной между различными партиями московской Руси. Несколько упрощая, чтобы не вдаваться в неизбежные подробности, можно сказать, что борьба шла между сторонниками неограниченного самодержавия, ассоциирующегося с опричными порядками, и партизанами более вольной политической системы, принятой в «литовской Руси». Каждая из сторон искала союзников вовне. Все иноземцы требовали платы за услуги и получали ее землями. Самозванец пользовался помощью поляков (это было их частное дело), за что сулил Мнишкам Смоленск, но преуспел все-таки благодаря поддержке южнорусских городов.
Правительство Василия Шуйского в 1608-м вызвало на подмогу шведскую рать, отдав Швеции некоторые спорные земли в Прибалтике и на несколько лет доходы с Новгорода. В 1609-м свергнувшее беспомощного Шуйского московское правительство во главе с Федором Мстиславским решило прекратить смуту, призвав на московский престол польского королевича Владислава. Вот эта партия и была начисто разбита осенью 1612 года. Причем гарнизон московского кремля, капитулировавший 26 октября 1612 года, был весьма пестрым, и поляки в нем не преобладали. Там были русские люди из Великого княжества Литовского (объединенного унией с Польшей в составе Речи Посполитой) — будущие «украинцы» и «белорусы», были наемники из Западной Европы — немцы, французы и т. п. Но существенно, что все они притащились на Русь по зову разных московских политических интриганов. А если «дань уважения» истории отдавать по-думски, придется ведь зачислить в «поляки» и главных сановников правительства, осажденного в Кремле ополчением Пожарского, – боярина Михаила Салтыкова и казначея Федора Андронова, ухитрившегося-таки бежать с казной в Швецию.
«Фактического окончания» Смуты с падением московского Кремля также не произошло. Борьба продолжалась до самого созыва земского собора в январе 1613 года, продолжалась и на нем до избрания Михаила Романова 21 февраля, а казачья партия под предводительством Заруцкого, чьи интересы собор проигнорировал, продолжала воевать и далее. Астраханское казачье государство было разгромлено московскими войсками только в 1615-м, а местами казаки держались и до 1617-го.
Но всего изумительнее календарная привязка к 4 ноября. Московский гарнизон согласовал условия капитуляции 26 октября 1612 года (5 ноября по григорианскому счету), а фактически оставил крепость на следующий день. Откуда же взялось 4-е? Есть сильное подозрение, что из православного месяцеслова, причем изданного в XX веке. Ибо только в XX и XXI столетии празднование Казанской иконы Божией Матери, установленное на 22 октября церковного (юлианского) календаря «в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году», падает на 4 ноября григорианского календаря. Но церковный праздник отмечает вовсе не «годовщину» освобождения, а установлен «в память» и календарно привязан к единственному чуду, явленному в Смуту. 22 октября 1612 года (по новому стилю – 1 ноября) томившемуся в Кремле в заточении архиепископу Арсению Елассонскому явился Сергий Радонежский и предрек скорое освобождение. В следующие сорок лет память об этом чуде сложным образом (подробности см. в статье Владислава Назарова в «Отечественных записках») связалась с почитанием Казанской иконы, список с которой был в войске Пожарского при взятии подмосковного Новодевичьего монастыря летом 1611 года.
Так что в качестве государственного праздника нам, кажется, установили церковный. Межу тем это и технически не вполне удобно. Русская православная церковь продолжает жить по юлианскому календарю и уже в XXII столетии будет праздновать «осеннюю Казанскую» 5 ноября. Кроме того, гражданам светского государства надлежало бы памятовать события гражданской истории. Но 4 ноября 1612 года в Москве ни по какому календарному стилю таковых «происшествий не случилось».
Поневоле начинаешь прислушиваться к шутникам, которые утверждают, что это власть так специально учредила в уверенности, что между нами согласие возможно только в отношении совершенно пустого места. Но как-то не верится. А впрочем, и это нам не впервой. Был же у нас День Советской армии, приходившийся на 23 февраля 1918 года — день, никакими реальными событиями не отмеченный. Ничего: страна подичилась, подивилась и наполнила пустое место смыслом. Получился мужской день, вроде компенсации за 8 марта.
Надышим смысла и в 4 ноября. Не сомневаюсь. Мы народ изобретательный и тертый. А если кому невмочь праздновать без исторического основания, так история у нас богатая и длинная, можно и на 4 ноября подходящее событие подыскать. К примеру 4 ноября 1970 года трое физиков Андрей Сахаров, Андрей Твердохлебов и Валерий Чалидзе учредили Комитет защиты прав человека. Тут к ним и математик — Игорь Шафаревич — примкнул. Чем не пример согласия, равно поучительный и для демократов, клянущихся именем Сахарова, и для пламенных борцов с «русофобией» — фанатов Шафаревича. Это так навскидку. По памяти. А если «пыль веков от хартий отряхнуть», так наверняка много чего сыщется, подходящего для праздничного тоста.
----------------------------------
ноября, принимая верительные грамоты у послов Швеции, Хорватии и Португалии, президент Беларуси сделал ряд примечательных заявлений касательно эффективности социально-экономической модели в нашей стране, а также о месте и роли Беларуси в международной политике.
Во время беседы с послом Швеции Александр Лукашенко заявил, что строит Беларусь по модели Германии и Швеции: "Будучи еще молодым президентом, я обозначил свою цель в политике, направленную на построение социально ориентированной экономики и назвал страны, которые являются для нас примером. Это технологичная Германия и социально ориентированная экономика по образцу Швеции".
"Мы" это кто? А Качиньский пускай расскажет лучше о том, что касается живущих сейчас - как они ЦРУ помогают бороться, вместе с Румынией, с международным терроризмом. Это актуальнее чем вытаскивать из шкафа пыльные пронафталиненные скелеты.
Насчет "подвига" Суворова. Суворов по своим политическим взглядам был реакционер и монархист. Как и большинство военных, что вполне логично и понятно. Не всем же быть демократами, как Особо Продвинутым Полковникам. Бесспорно, демократия в армии просто необходимо, если ставить целью развал этой армии. Однако политические взгляды не сколько не принижают его военных заслуг и полководческого гения. Конечно, его тезка, который "ледокол" налобал, великий демократ и писатель, с некоторым душком, правда. В Датовом аду ему уже в девятом круге лунку долбят. Но как полководец он себя на равне с Александром Васильевичем пока не зарекомендовал.
И особо низкий поклон Александру Васильевичу за то, что солдатиков берег, их кровь понапрасну не проливал. Ну а потери врага - война она на то и война. Не воюй, если не уверен, взял в руки оружие - буть готов к тому что им же и прихлопнут. И это правильно. "Живущий мечом от меча умрет".
Новой резолюцией СБ ООН довольны все, кроме Сирии
31 октября Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1636 по Сирии. Заново отредактированный документ устроил всех - и сторонников жесткой линии по отношению к Дамаску, и тех, кто выступал за взвешенный и осторожный подход в решении "сирийского вопроса". Недовольным осталась только одна страна - Сирия. Но ее дело теперь - подчиняться решениям, которые приняли "большие страны".
Дамаск обязали сотрудничать со следствием по "делу Харири" в полном объеме и без всяких условий. Также Сирия обязана задержать всех своих граждан, которых комиссия подозревает в причастности к теракту, в том числе ряд высокопоставленных лиц, включая и родственников президента Сирии. Сами страны - члены ООН, согласно резолюции, вводят запрет на поездки за границу этих лиц и замораживают их банковские счета. В случает отказа Дамаска сотрудничать, резолюция предусматривает "возможность рассмотрения других мер".
Напомним, что исходной причиной данного заседания Совета Безопасности послужила гибель экс-премьера Ливана Рафика Харири, погибшего 14 февраля 2005 года в результате взрыва бомбы. Для расследования обстоятельств его гибели была создана специальная комиссия ООН под руководством Детлева Мехлиса. 20 октября она опубликовала доклад, утверждавший, что спецслужбы Сирии могли быть причастны к этому преступлению. 25 октября появился крайне жесткий проект резолюции по Сирии, подготовленный США, Великобританией и Францией. Россия выступила против данного варианта документа.
Накануне заседания Совбеза российский министр иностранных дел Сергей Лавров встречался со своей коллегой из США Кондолиззой Райс, чтобы еще раз обсудить позиции двух стран. США намеревались принять к Сирии самые строгие меры и наложить на нее полномасштабные санкции. Россия же, напротив, желала смягчить резолюцию. Встреча закончилась тем, что США попросили дополнительное время для раздумий.
Собственно на заседании СБ позиция Лаврова сводилась к тому, чтобы меры, вводимые против Сирии, были конкретизированы. Россия, по его словам, выступает за теснейшее сотрудничество Сирии с комиссией Мехлиса, но противится тому, чтобы главу комиссии наделили чрезвычайными полномочиями. Москва согласилась с американскими предложениями дать комиссии возможность свободно допрашивать сирийских чиновников (без согласования всех процедур с официальным Дамаском) и ввести санкции против подозреваемых в убийстве Харири.
Но, по предложению российской стороны, время действия санкций будет ограничено, а комиссию лишат права самостоятельно наказывать подозреваемых. Также из документа исчезло положение, делающее возможным в случае невыполнения Сирией требований применить против нее меры, предусмотренные статьей 41 Устава ООН.
Резолюцией остались довольны и США. Из документа не исчезли призывы к президенту Асаду отказаться от поддержки террористов и доказать, что отказ не является пустым звуком. Правда, кому именно предстоит решать, что Асад достаточно привержен делу борьбы с терроризмом, в документе не уточняется. Так что если сирийский президент не сумеет зарекомендовать себя в глазах США бескомпромиссным борцом с мировым злом, всегда найдется повод для того, чтобы обвинить его в будущем, что и подтвердила Кондолизза Райс. "В случае необходимости мы можем рассмотреть и применение дальнейших мер в отношении Сирии", - заявила она. По словам госсекретаря, резолюция принята в духе главы 7 Устава ООН, предполагающей ответ на "действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии", и в ней расписаны варианты применения силы.
В целом же итоговый проект резолюции, принятый на заседании Совбеза, ограничился лишь косметическими изменениями отдельных формулировок. На серьезные уступки Москве члены СБ не пошли, видимо, будучи уверенными, что правом вето Россия пользоваться не станет. В самой России, однако, одобрение резолюции расценили как крупный дипломатический успех.
Так, спикер Госдумы Борис Грызлов назвал резолюцию 1636 победой российской дипломатии. "Я думаю, что наша российская дипломатия сумела склонить всех к нужным формулировкам", - с удовлетворением отметил он. Доволен резолюцией и председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов: "ООН приняла самую мягкую резолюцию, которая только была возможна, и это было сделано при непосредственном участии России".
Сирия, как и следовало ожидать, осудила решение международного сообщества. Министр иностранных дел страны Фарук Шараа назвал резолюцию 1636 несправедливой и повторяющей обвинения, изложенные в докладе комиссии Мехлиса. Шараа подверг критике положение доклада, гласящее, что решение об убийстве Харири не могло быть принято без ведома спецслужб Сирии. "Если наличие спецслужб и армии в какой-либо стране означает, что любое преступление или теракт не может произойти без их ведома или участия, то следовало бы обвинить американские спецслужбы в терактах, совершенных 11 сентября 2001 года", - сказал Шараа. Напомним, что на момент убийства Харири в Ливане находился 14-тысячный воинский контингент сирийских войск, который был выведен оттуда весной 2005 года.
Также Шараа поставил под сомнение объективность и профессионализм членов комиссии, заявив, что следователи были предубеждены против Сирии с самого начала: "Употребление в докладе выражений типа "сценарий", "видится" или "вероятная причина" вызывает сомнение в серьезности расследования". Он также не упустил возможность вставить в свое выступление намек на "третью сторону", которая была заинтересована в осуществлении теракта. Сторона эта по имени названа не была, но всем было ясно, что речь идет о стране со Щитом Давида на государственном флаге: "Резолюция учитывает версию, обвиняющую Сирию, но, по неизвестным нам причинам, игнорирует версию о возможной причастности к преступлению третьей стороны".
Дамаск осудил резолюции СБ ООН не только устами своего министра иностранных дел. Как только стало известно о решении Совбеза, Сирия немедленно выступила за проведение экстренного саммита Лиги арабских государств для обсуждения данной резолюции.
В преддверии такого обсуждения Башар Асад попытался сделать упреждающий ход, объявив о создании собственной Национальной комиссии, которая займется расследованием убийства Харири. Ожидается, что Национальная комиссия будет тесно сотрудничать со своими международными коллегами. Но это запоздалое решение вряд ли способно изменить отношение к Сирии большинства стран мира - она уже выбрана мальчиком для битья.
---------------------------------------
Статья 41 устава ООН
Совет Безопасности уполномочивается решать, какие меры, не связанные с использованием вооруженных сил, должны применяться для осуществления его решений, и он может потребовать от Членов Организации применения этих мер. Эти меры могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.
----------------------------
Окончательный текст резолюции, конечно же, не идеален, но его достоинство прежде всего в том, что нам удалось сосредоточиться на главном - подтверждении решимости всех членов Совета добиться установления истины.
Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ
"Однако политические взгляды не сколько не принижают его военных заслуг и полководческого гения.". Так?
И тут на помощь были призваны Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Александр Суворов, Михаил Кутузов: потребовалась разорванная революцией преемственность.
Наследование, впрочем, было избирательным.
Фильм про Невского перед этим пару лет пролежал на полке - с наследниками "псов-рыцарей" у нас был "Договор о дружбе и границе". Но ни до, ни после никто не вспоминал о многолетней верной службе Ярославича Золотой Орде...
Дмитрий же Иванович вряд ли осознавал свою победу на Куликовом поле как "освобождение Руси от монголо-татарского ига". Как верноподданный "полпред в Западном федеральном округе", он, скорее, "восстанавливал конституционный порядок" - выступил против узурпатора Мамая на стороне законного наследника Тохтамыша... При этом, разумеется, князь московский поднимал свое значение и вес своей "сатрапии" в Орде. Тохтамыш, кстати, это отлично чувствовал, пару лет спустя и Москву сжёг - дабы не возомнили о себе...
Согласитесь, в патриотическом ряду наблюдаются шатания - но "историков на государственной службе" это не смущало: "Был ты ликом весьма противен, / Сердцем подл - но не в этом суть: / Исторически прогрессивен / Оказался твой жизненный путь", как писал Наум Коржавин о другом московском князе.
Остальных военно-патриотических персонажей тоже приходилось изрядно редактировать. Ну, например, образ Александра Васильевича Суворова был для историка-визажиста куда сложнее: усмирял он ведь и "прогрессивного" Емельку Пугачёва. Каково было служилому Нестору развести этих двоих на страницах учебника? Сложно... А был среди требований заказчика ещё разный интернационализм, "тюрьма народов" и всё такое...
Но, согласитесь, череда полководцев до сего дня верой и правдой служит державе в "бригаде мёртвых-но-незабвенных" - лишь потому, что в них по привычке не вглядываются пристально.
Леонид Рузов
Мне очень нравятся у бесоватого Полковника и его Ко ляпочки вроде "все", "мы", "никто". "Никто не вспоминал". Господин Рузов этого не знал и для него это стало открытием? Как и для Вас сэр ПольковнИк? Так почитайте историков. У Невского была золотая пайцза. Это не совсем обозначает служить. А те "нашествия" следовало бы назвать скорее внутренней междуусобицей. Татары против немцев и шведов выступали совместно с русскими. Можете поинтересоваться кто убил Югингена, согласно хроникам тевтонского ордена, во время Грюнвальдской битвы.
Теперь о Сталине и Суворове. Один был гениальным полководцем, другой гениальным организатором. Это разные вещи - я умным объясняю. Давайте еще Чан Кай Ши сюда пришейте. Суворов руководил 78 сражениями, ни в одном из них не был в большинстве и ни одного не проиграл. Господин Полковник изволил руководить боевыми операциями? У него есть военные заслуги? По виртуальному мордобою на форуме и тявканью из-за угла?
Теперь про душок. Как бы ни оценивать ту эпоху, но самым тяжким грехом, особенно для человека военного, коим был Сэр сУВОРОВ (который писатель) в свое время, в том числе когда принимал Присягу, считалось (и упомянутый мной Данте с этим согласен), а кое-где и по сей день считается, предательство своих друзей и соратников. Для предателей, у людей верующих, к которым я не отношусь - девятый, последний, круг ада. И не надо рассказов о том, что Сталин давил своих соратников - есть большая разница между междуусобицей и предательством. Хотя космополиту это понять, наверное, трудно.
--------------------------------
Историк и крупный партийный деятель М.Н. Покровский был убежден: "История есть политика, опрокинутая в прошлое". Эта формула, ставившая идеологию превыше истины, многие десятилетия душила советскую историческую науку, да и не ее одну.
---------------------------
ПОКРОВСКИЙ Михаил Николаевич (17.8.1868, Москва - 10.4.1932, Москва), историк, академик АН СССР (1929). Сын чиновника. Образование поручил на историко-филологическом факультете Московского университета (1891). С 1895 читал лекции на женских педагогических курсах. Выпустил несколько капитальных работ по истории, в т.ч. "Русская история с древнейших времен до смутного времени" (М., 1896-99). В 1902 чтение лекций ему было запрошено. Сотрудничал в большевистской печати. В апр. 1905 вступил в РСДРП, большевик, член литературной группы Московского комитета РСДРП. В 1907 избран кандидатом в члены ЦК РСДРП. В 1909 эмигрировал во Франция. В 1909-11 входил в группу "Вперед", затем примыкал к Л.Д. Троцкому. Во время 1-й мировой войны полностью поддержал В.И. Ленина, редактировал его работу "Империализм как высшая стадия капитализма". В авг. 1917 вернутся в Россию. В 1917 член Замоскворецкого штаба Красной гвардии. В нояб. 1917 - июне 1918 пред. Моссовета, СНК Москвы и Московской области. Входит в состав советской делегации на переговорах в Брест-Литовске, "левый коммунист" и противник заключения мира. С мая 1918 до конца жизни - зам. наркома просвещения РСФСР. Один из инициаторов создания и руководитель Социалистической академии (1918), Государственного ученого совета (1919), Института красной профессуры (1921) и т.д. После революции Покровский стал непререкаемым авторитетом в области исторической науки, ее диктатором. В основу своего учения положил теорию об общественно-экономических формациях, рассматривая историю России как их последовательную смену. Его идеи и трактовки считались официальными и не подлежали критике. В 1920 выпустил популярную "Русскую историю в самом сжатом очерке", представлявшую собой усеченное и извращенное изложение русской истории с точки зрения классовой борьбы (в т.ч. "нашел" борьбу пролетариата против буржуазия в древнем Новгороде). Книга получила высокую оценку Ленина. Выдвинут лозунг "история ничего иного, кроме политики, опрокинутой в прошлое, не представляет", дававший оправдания любым подтасовкам. Руководил большевизацией образования и высшей школы, изгнав из нее всех, кто не соответствовал новой идеологии. Он был бессменным руководителем Коммунистической академии и ее Института истории. Общества историков-марксистов (с 1925), Центроархива (с 1922), редактор журналов "Красный архив" "Историк-марксист", "Борьба классов". Автор свыше 500 работ. Хотя даже сам Покровский отмечал низкое качество своих работ: "Меня, конечно, можно "убить" целой тучей мелких противоречий". С 1930 член Президиума ЦКК ВКП(б). Наиболее точно действия Покровского охарактеризовал историк А.А. Кизеветтер: Покровский "поддался искушению превратить науку в служанку партийной политики". Прах погребен в Кремлевской стене. В 1932 Покровский был назван "всемирно известным ученым-коммунистом и руководителем нашего теоретического фронта". Несколько позже, когда И.В. Сталин решил использовать патриотизм, "школа Покровского" стала критиковаться и его учение объявлено "антимарксизмом и вульгарным социологизмом". Указывалось, что сочинения Покровского - клевета на историю России, что хотя и несколько грубо, но очень близко к действительности. В 1960-е гг. из Покровского вновь сделали великого историка.
---------------------------
Ему принадлежит крылатая фраза: "История - это политика, опрокинутая в прошлое", означавшая необходимость сосредоточения усилий ученых на тематике, представлявшей "ценности для настоящего момента". Покровский стремился к объяснению истории, оценке явлений, а не к их описанию. В его работах немало противоречий, упрощений, односторонности. Тем не менее Покровский писал: "Историки следующего поколения... сумеют, вероятно, понять и объяснить историческую неизбежность этих противоречий... Они признают, что уж кому-кому, а нам, работавшим в сверхдьявольской обстановке, нельзя ставить всякое лыко в строку... что, благодаря нам, им есть с чего начать".
------------------------------
И еще немного. Или много?
---------------------------------
Еще свежа память о борьбе за правдивую историю СССР. Но уже началась схватка за то, кто напишет историю новой России Первая попытка конкурса на официальную историю России провалилась
Около года назад на заседании Правительства РФ разговор зашел о недостатках школьных учебников российской истории. Было решено разработать новый учебник, который бы "правильно" освещал историю ХХ века (см. "Историческое недоразумение", "МН" ь 7, 2002).
КАК "МН" СОВРАЛИ
Представления о родной истории остаются в памяти большинства наших граждан со школы. 70 процентов выпускников (а это около 15 миллионов будущих избирателей) никогда больше не станут учить историю ни в вузах, ни в техникумах. Поэтому не удивляют страсти, закипевшие вокруг школьного учебника. Ведь речь идет - ни больше ни меньше - о том, какую историю России впечатать в память следующего поколения.
"Кратчайшие сроки", предложенные правительством, поджимали. Сопредседатель комиссии академик Григорий Севастьянов признался "МН":
- На подготовку учебника нужно 2 - 3 года. А мы сделали это в несколько месяцев. Эксперты читали рукописи ночами.
Первым "вылетел" с конкурса учебник для одаренных детей. Его авторы должны были представить экспертам самую сложную главу: последние 10 лет ХХ века.
- Были удачные предложения, которые не превратились в законченный текст, - прокомментировал результат конкурса замминистра образования Виктор Болотов. - Некоторые авторы просто суммировали, что говорил по тому или иному поводу Ельцин, а что - Зюганов. А мы должны воспитывать уважение к своему отечеству.
Но, что ни говори, объективным изложением последних 10 лет трудно внушить уважение к родному отечеству. Возможно, поэтому все рукописи учебников для гуманитарной профильной школы были сняты с конкурса. До лучших времен.
- Ко второму туру конкурса, - объяснил Виктор Болотов, - пришли, "голова в голову", четыре авторских коллектива в одной номинации и пять - в другой.
На финальную прямую вышли авторы-историки со всероссийским признанием. Издательство "Просвещение", например, представляло учебник, созданный коллективом под руководством академика РАН Чубарьяна.
"МН" в публикации "Историческое недоразумение" сообщили, что победителей будет три. Представители института общего среднего образования РАО объясняли журналистам других СМИ, что "МН" соврали и что учебников-победителей будет не меньше девяти.
Конкурс на истолкование новейшей истории России завершен. Выяснилось, что "МН" действительно соврали. Официальный учебник новейшей истории будет... один. Победила концепция учебника для 9-го и 11-го классов, написанная коллективом под руководством декана исторического факультета Орловского госуниверситета Сергея Минакова. В авторский коллектив, возглавляемый Минаковым, входят: заведующий отделением Института мировой экономики и международных отношений РАН Никита Загладин, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Петров, завкафедрой истории и права Московского института Открытого образования, заслуженный учитель РФ Сергей Козленко.
КРАСНОЕ ИЛИ БЕЛОЕ?
- У вас, наверное, новаторская концепция истории России? - обратился корреспондент "МН" к Юрию Петрову.
- Не знаю я, какая у нас концепция, - замявшись, ответил победитель.
- Вы сдавали на конкурс концепцию учебника. И лично написали главу по истории начала ХХ века. Расскажите хотя бы, вы за красных или за белых?
- Я? Гм. Не знаю. За последнее время было написано слишком много учебников истории, в которых авторы становились на сторону белых...
- Значит, вы за красных?
- Гм. Как сказать. Я думаю, надо встать над схваткой.
Пришлось связаться с руководителем коллектива, деканом истфака Орловского госуниверситета Сергеем Минаковым, автором монографии "Советская военная элита ХХ годов".
- Я подхожу к учебнику отечественной истории по словам Ницше, - весело разъяснил Минаков, - "С прошлым нужно расставаться не проклиная, а благословляя его".
- Предлагаете благословить 1917 год? - поинтересовался корреспондент.
- Это этап, который неслучаен. Я не благословляю его, не идеализирую. Рассмотрим это как драму России, к которой причастны все россияне. Все они - фигуры трагические. Я против черно-белого расчленения. История - многоцветное явление... К тому же, - спохватывается Минаков, - учебника-то еще нет. Напишем - почитаете.
Резонный вопрос: почему на конкурсе победил учебник, авторы которого не способны сформулировать свою концепцию?
Корреспондент "МН" обратился к сопредседателю Комиссии по отбору учебников истории академику Григорию Севастьянову.
- У этих авторов интересная концепция, - объяснил Севастьянов. - А что самое главное - у них очень хороший, опытный методист. Другие написали больше по объему и на большой дистанции от школ. Учебник Чубарьяна, представленный "Просвещением", - прекрасный, но несколько академический и предназначен, скорее, для студентов.
Особенность конкурса на лучший учебник состоит в том, что победивших на нем двое: авторский коллектив и издательство. "Касьяновский" учебник отечественной истории будет готовить и печатать тот, кто представил его на конкурс - издательство "Русское слово" (ООО "Русское слово - учебная книга", директор Юрий Федоров).
Маленькое "Русское слово" для победителя в конкурсе на патриотическую русскую историю подходит идеально. Это издательство, в отличие от интернациональных гигантов "Просвещение" и "Дрофа", православно-народно-державное. Вершиной его издательской политики стал школьный учебник по истории России, написанный сотрудником Института российской истории РАН Александром Бохановым. В этом учебнике ("МН" рассказывали о нем в ь 43 за 1999 год) безвкусно восхваляются российские венценосцы, с отвращением говорится о декабристах, зато в ранг национального героя возводится граф Бенкендорф.
ИСТОРИЯ НА СЛУЖБЕ... У КОГО?
Итоги конкурса стали знаковыми.
Вместе с декларацией "одна страна, одна история" Россия откатывается в свою особую этноисторическую нишу. Десять постперестроечных лет россияне жили в добром согласии с западноевропейским принципом "множественности историй". В соответствии с этим принципом каждый человек или социальная группа имеет право по-своему видеть историю своей страны. Сотня учебников отечественной истории, циркулирующих по нашей стране, позволяли россиянам чувствовать себя внутри своей истории по-европейски. Корпоративные интересы издательств до 2002 года совпадали с интересами миллионов россиян. Издателям нужно было много учебников. Гражданам - тоже.
Сегодня подготовка и выпуск санкционированного правительством учебника истории передаются малоизвестному издательству. Которое, получив крупный госсзаказ, имеет шансы потеснить на рынке издательских гигантов. Точно так же "Дрофа", печатавшая до середины 90-х любовные романы, на госзаказах Министерства образования РФ выросла в крупнейшее издательство учебной литературы. Теперь и "Дрофа", и "Просвещение" понимают, что им вынесено предупреждение.
Чего потребуют власти от издателей, когда на рынок будет выброшен "правильный" учебник истории? Лояльности, выраженной в добровольном изъятии сотни "неправильных" учебников? Для издательств это будет означать огромные убытки...
Пока, чтобы заранее не нервировать книгоиздателей, Комиссия по отбору учебников истории пообещала "Просвещению" и "Дрофе" не препятствовать в издании не прошедших по конкурсу восьми рукописей. Но ученым-историкам и тем, кто публикует их труды, вынесено предупреждение: век свободного историописания закончился, пора проводить "правильную" политику.
Обнадеживает лишь то, что среди представленных на конкурс 29 учебников комиссия целых два тура искала, да так и не нашла рукопись, полностью выражающую "официальный" взгляд на историю России.
ДОСЬЕ МН
Конкурс на лучший учебник истории был объявлен весной 2002 года по трем номинациям: учебники для 9-го и для 11-го класса обычной школы (они пишутся одним коллективом и, по издательским правилам, считаются одним учебником, разбитым на две части) и учебник для старших профильных классов с углубленным изучением истории. На конкурс было представлено 29 рукописей. Их рассматривала комиссия из 14 человек, в составе которой было 9 экспертов. Ответственным выступал Институт общего среднего образования Российской академии образования. Сопредседатели комиссии - заместитель министра образования РФ Виктор Болотов и академик РАН Григорий Севастьянов.
Ой, Российская империя - это была такая Турма Народов, да. Я так плакаль, когда узнал, каким образом Россия захватила Финляндию. Оказывается, финнам надоело, что шведы вечно втягивают их в войны против России, которые проигрывают, после чего у финнов чубы трещат, и они добровольно вошли в состав Турмы Народов вместе со своей конституцией, которая регламентировала права и обязанности российского императора на ихней территории. Населению Польши тоже было полезно приобрести правительство, которое не проигрывает войны, гыыы.
"Министерство иностранных дел Украины заявляет, что высказывания украинского премьер-министра Юрия Еханурова о президенте Беларуси Александре Лукашенко неверно интерпретировали СМИ.
"Это произвольная интерпретация СМИ", — заявил министр иностранных дел Борис Тарасюк."
----------
Интерпретация интерпретаций...
Ты, в истории страны, народа - ничто! Жалкая вошь, плесень на сапоге, мерзкая и вонючая букашка! И твой вклад в неё, историю, равен нулю, с бо-о-ольшущим минусом! И твои потуги будут ничтожны, даже если ты обсерешься от напряжения!
О твоих муках просто никто не узнает!
Заявить о себе такие как ты могут только в сральнике, глядя в дыру! Хотя, согласно Фэн-шуй, смотреть туда не нужно - денег не будет!
Страницы