>Что для одних демократизация, то для других - дестабилизация
Буш, который совершает поездку по странам Азии и Дальнего Востока, заявил в среду в Киото, что китайские лидеры не должны бояться свободного общества. Они, значить, боятся, но не должны. Ясное дело, свободное общество соответствует интересам Китая и что распространение демократии благотворно скажется в целом на регионе. Да, помнится, выбрасывание из страны Сороса и отправка в армию тех студентов, которых не додавили танками на площади, сделали тот Китай, которому Америкосия задолжала столько денег. Ясное дело, что тут нужна демократизация как дестабилизация, вот и вся интерпретация. И - Логик, внимание! - Буш подчеркнул важность свободы вероисповедания и отметил, что Китаю нужно изменить свою позицию в этой области. Без этого, понимаешь ли, никак.
>логическое противоречие между верой, которую прививают в семье и знаниями, получаемыми в школе - не имеет значение. А для американцев ИМЕЕТ!
Логик, очнись, перестань бредить. Ничего у них не прививают в школе. Какая тля религиозность, какое христианство? Процентов на 80-90 это лицемерие. Крадут, убивают, прелюбодействуют, возлюбить ближнего своего не способны. Школа, говоришь, с противоречием религиозным? Да, в американском штате Флорида во время ссоры в школьном автобусе девушка ранила свою подругу из пистолета. Выстрел из пистолета 32 калибра стал кульминацией в ссоре двух школьниц, которая началась днем ранее. Есть свидетельства того, что нападавшая планировала убить свою подругу. Скорее всего, стрелявшая будет исключена из школы. Во время стрельбы в автобусе находилось порядка 30 школьников, никто из них не пострадал. Калиша Читам (17 лет) была ранена в плечо, а стрелявшая сбежала после того, как автобус остановился на юге городка Мирамар (Miramar). Поиск вооруженной девушки вел отряд специального назначения при поддержке кинологических групп и вертолетов. После шестичасового поиска 17-летняя девушка сдалась властям Мирамара. Во имя господа - именем его - ба-бах!
>они производят в 20 раз больше валового продукта на душу населения чем ты
Конечно. А когда произведут - применяют по назначению. Пентагон наконец-то признал факт использования фосфорных бомб войсками США во время штурма иракского города Эль-Фаллуджа в ноябре прошлого года. "Мы использовали их в качестве зажигательного оружия против вооруженной силы противника", - заявил официальный представитель Пентагона подполковник Барри Венебла. Доказательства применения войсками США бомб с белым фосфором, а также напалма "Эм-Кей-77" во время штурма Эль-Фаллуджи представили итальянские журналисты в фильме, показанном 8 ноября по итальянскому телеканалу РАИ-3 (на их сайт заглянул Майк, и ему не понравилось). По свидетельствам очевидцев, представленным в фильме, многие мирные жители Эль-Фаллуджи были заживо сожжены бомбами с белым фосфором, который способен уничтожать мягкие ткани тела до кости. Представители Пентагона и Госдепартамента США первоначально опровергли обвинения итальянских журналистов. Они же, эти представители, якобы верующие, правда, Логик, но бог у них хороший, убивать и врать позволяет? Однако подполковник Венебл заявил, что эти опровержения были основаны на непроверенной и устаревшей информации. Да, только и всего. Сейчас уточнили, и выяснилось, что белый фосфор не является химическим оружием, относится к числу обычных вооружений, и его можно на законных основаниях применять против живой силы противника. Использование белого фосфора против мирного населения запрещено третьим протоколом к Конвенции об обычном оружии 1980 года, однако США не подписали этот протокол - исключительно, Логик, в силу глубокой религиозности большинства своих граждан.
Эдуард, вы считаете, что я - ражикал? Вы заблуждаетесь. Знаете, есть у англичан поговорка, что лучшая новость - это отсутствие новостей? Но от себя добавлю - если все и так нормально. У британцев - нормально. Понимаете?
>Но, как Вам известно, ни в Хиросиме, ни в Нагосаки, ни на ЗФИ Чернобыльских зон нет. Даже при наземном взрыве уровень радиации в эпицентре уже через двое суток приходит в норму.
Слышал я эти байки о "чистой" бомбе. Не пересказывайте очередную глупость. Вы это расскажите, например, "атомным солдатам" Симипалатинска, Новой земли.
Только почему в начале, кажется, 60-х был введен мораторий на наземные и атмосферные ядерные тесты? Задумывались?
Как мне нравяться люди, которые не задумываяь берут с потолка проценты и обвиняют целый народ в лицемерии. ;-)
Ты БТ смотришь? Наши СМИ читаешь? Выступление самого слушаешь. - И даже в этом случае я не хочу утверждать, что все это лицемерие. Может это ... болезнь?
Август вполне может претендовать на звание самого атомного месяца в календаре. Дни 6 и 9 августа 1945 года вошли в историю первой ядерной атакой в истории человечества — бомбардировкой японских городов Хиросимы и Нагасаки. 29 августа 1991 года произошло еще одно знаменательное событие в атомной эпохе. Указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был закрыт Семипалатинский ядерный полигон. Сорокалетний кошмар опасного соседства для жителей не только отравленного региона, но и всей республики закончился. Однако последствия испытаний казахстанцы ощущают на себе по сей день.
Август вполне может претендовать на звание самого атомного месяца в календаре. Дни 6 и 9 августа 1945 года вошли в историю первой ядерной атакой в истории человечества — бомбардировкой японских городов Хиросимы и Нагасаки. 29 августа 1991 года произошло еще одно знаменательное событие в атомной эпохе. Указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был закрыт Семипалатинский ядерный полигон. Сорокалетний кошмар опасного соседства для жителей не только отравленного региона, но и всей республики закончился. Однако последствия испытаний казахстанцы ощущают на себе по сей день.
Первые испытания на Семипалатинском полигоне были проведены в 1949 году и тоже в августе. Это был единственный полигон в мире, рядом с которым жили люди. С 1949-го по 1989 год на нем было произведено более 500 испытаний ядерных и водородных бомб: 86 воздушных , 30 поверхностных и 340 подземных. Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных за период 1949-1963 гг. на Семипалатинском полигоне, в 2 500 раз (!) превышала мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.
Несмотря на то, что испытания прекратились много лет назад, территория полигона, а это около 18 тысяч квадратных километров, остается опасной. Во многих местах радиоактивный фон доходит до 10 000-20 000 микрорентген в час, что превышает допустимый уровень в тысячи раз. До сих пор не известно точное количество пострадавших в результате взрывов. Но их не менее миллиона человек.
Самое распространенное заболевание у жителей Восточного Казахстана — рак. По словам врачей, онкологические опухоли, вызванные постоянным облучением, будут проявляться у семипалатинцев еще до 2010 года, как минимум. В современных казахстанских реалиях человек с подобным заболеванием, как правило, обречен на медленную смерть. Отечественная медицина со своей стороны пока может обеспечить онкобольным лишь облегчение страданий. Для этих целей в ноябре 2000 года в регионе был создан Фонд милосердия “Хоспис”, фактически на общественных началах. Врачи-энтузиасты ухаживали за пациентами на последней стадии рака. Цель, безусловно, благая, однако в августе нынешнего года стараниями областного медицинского чиновничьего люда “Хоспис” лишили стационара, передав здание местному кожно-венерологическому диспансеру. Осталась лишь выездная группа милосердия, обслуживающая больных на дому. Но сами врачи утверждают, что такое положение дел ухудшает положение прежде всего самих больных, которые, в идеале, должны быть под постоянным надзором. В стационаре планировалось разместить 25 человек.
Не менее страшным последствием ядерных испытаний в Семипалатинской области являются генные мутации. Проблему жителей региона изучали ученые из многих стран. Группа генетиков из британского университета взялась обследовать состояние трех поколений людей, проживающих в Семипалатинске. Выводы были неутешительными. Ученые констатировали, что радиация первых ядерных испытаний дотянулась через поколения до внуков тех, кто пережил эти взрывы. Конечно, год от года количество мутаций все же уменьшается. Детям повезло больше, чем отцам и матерям, внуки же пострадали еще меньше. Но пока до сих пор никто не взял на себя смелость прогнозировать, как могут проявить себя отравленные гены в будущем. Отсутствие внешних мутаций — еще не повод утверждать, что последующие поколения очистятся от смертоносного наследия предков до конца. Также никто не знает, когда заражаемая полвека почва в радиусе десятков тысяч километров снова станет плодородной.
------------------------------
12 апреля, 1961 год. Рано поутру мы направляемся в Институт Геохимии АН СССР; что на Ленинских горах в Москве. Сегодня нам предстоит серьезное испытание. Научный Совет Радиобиологии по проблеме миграции радиоактивных элементов заслушивает отчет коми-радиоэкологов о проделанной работе. Это наш первый выезд "в свет". Волнуемся невероятно.
Ирина Николаевна Верховская, куратор наших работ, представляет Совету коллектив недавно созданной в Коми филиале научной группы, которая приступила к комплексным исследованиям природных биогеоценозов с повышенным естественным фоном радиации. Закладываются основы нового научного направления - радиоэкологии, науки о взаимодействии живого населения планеты с радиоактивными веществами. Массовое испытание ядерного оружия, начавшееся вслед за первыми атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки, привело к глобальному радиоактивному загрязнению Земли и повышению радиационного фона. Биосфера в опасности! Задача ученых - познать масштабы этой опасности, предотвратить бесконтрольное загрязнение планеты продуктами ядерного распада.
>>Слышал я эти байки о "чистой" бомбе. Не пересказывайте очередную глупость.
Тот, кто не радикал, не будет сходу отвергать чужое мнение очень разумным, и постоянным для Вас аргументом: "глупость". Спасибо что хоть "чужая", а не моя. Атомные солдаты, так же как и жертвы ядерных взрывов, подверглись воздействию выбросов НЕПОСРЕДСТВЕННО во время и сразу после взрыва. А об уровнях радиации мне говорил на занятиях "химик" почти Вашего звания со стажем и большим опытом, который участвовал в подобных испытаниях и сам проводил измерения. Если для Вас и это "чушь"...
А почему были запрещены ядерные испытания? Я могу Вам сказать. Не столько ради борьбы за чистоту атмосферы, а прежде всего, чтобы воспрепятствовать развитию новых, совершенствованию существующих и проверки старых (стоящих на вооружении) ядерных зарядов. Но была найдена фактически юридическая зацепка: подземные были не запрещены. На которые наложили мораторий уже в горбачевские времена. По инициативе США. Мне продолжить рассказ про суперЭВМ с мегафлопами которые производились по заказу министерства энергетики США и стали стратегическим товаром запрещенным к экспорту в СССР или Вы в курсе?
К вопросу, мне очень нравится выражение "ультраправые непримиримые радикальные либерал-демократы".
Кстати, в первом абзаце Вы не путаете радикализм с консерватизмом?
не вызвали экологической катастрафы на территории нашей страны (Беларусь), так же как пожары в Ираке, так же как не вызовет применение ядерного оружия со стороны Ирана (оччень сильно сомневаюсь что кто-то рискнет, одно дело пугать другое дело пальнуть) по странам в своем регионе.
"Европейца, впервые посещающего Минск, город не может не заворожить своим странным, но абсолютно неотразимым шармом. В первую очередь туриста поражает эстетика имперского города - весьма редкое для Европы явление." -> http://www.russ.ru/comments/culture/101980249?mode=print
>А об уровнях радиации мне говорил на занятиях "химик" почти Вашего звания со стажем и большим опытом, который участвовал в подобных испытаниях и сам проводил измерения.
Знаете, я уже давно к рассказам таких "бывалых" отношусь очень скептически. Вы пробовали определить нормальные дозы облучения для человека? Там такой бардак - зиверты, бэры, рентгены, греи, рады. Попробуйте пересчитать. ;) А знаете почему такой бардак? Догадайтесь с трех раз. Это как в "Операции Ы" - чтоб никто не догадался. А я в таких случаях пользуюсь справочниками, считаю, анализирую и, ГЛАВНОЕ, ДУМАЮ. А не пересказываю очередную пусть не глупость, но миф.
>А почему были запрещены ядерные испытания? Я могу Вам сказать. Не столько ради борьбы за чистоту атмосферы, а прежде всего, чтобы воспрепятствовать развитию новых, совершенствованию существующих и проверки старых (стоящих на вооружении) ядерных зарядов. Но была найдена фактически юридическая зацепка: подземные были не запрещены.
Очередной миф? Если не ошибаюсь, то еще в 50-х годах у нас что-то с йодосодержащими веществами баловались медики. Знаете почему? Потому что облака в верхних слоях атмосферы светились. И дождики радиоактивные шли. Еще под водой бабахали. Тоже еще та штука. Хрущев же хотел бахнуть на Новой земле что-то страшное. Но благо - отговорили. Только 50 мегатонн шарахнули. Иначе могли бы быть нехорошие последствия - например, тектонический сдвиг. И сколько дряни выпало бы с дождями.
Так что думайте, думайте и еще раз думайте. А не подхватывайте чужие фантазии и намеренные измышления. Помните 110 вольт на корпусе компьютеров, стиральных машин, холодильников? Вот и везде так. А вы ведетесь на такие глупости.
не вызвали экологической катастрафы на территории нашей страны (Беларусь), так же как пожары в Ираке, так же как не вызовет применение ядерного оружия со стороны Ирана (оччень сильно сомневаюсь что кто-то рискнет, одно дело пугать другое дело пальнуть) по странам в своем регионе.
Испанцы тоже думали, что их взрывать не будут. А Кувейт думал, что на него нападет Ирак? А Сталин думал, что его опередит Гитлер? Это заблуждение большинства людей, что с ними (как они думают и убеждены до поры до времени) ничего и никогда произойти не может. Что все плохое происходит где-то, но с ними такого в принципе не может случиться. Что гопники на улице не нападут - они же не ходят в злачные места, они вечером из дома носа не высовывают. Увы, это только до поры до времени. Хорошо, если ничего не случится, а если вдруг? "Хочешь мира - готовься к войне" - универсальный принцып. К сожалению, большинство людей понимают только силу в любом ее проявлении. И особенно на Востоке. Хотя даже на этом форуме некоторые уважают только силу. ;)
Бардак? Да, бардак... Шведское правительство намерено проверить информацию о прилетах в Швецию самолетов ЦРУ США. Об этом заявил госсекретарь правительства Швеции Ларс Даниэльссон. Дело в том, что ранее в шведской полиции безопасности (Sapo) опровергли сообщения о прилетах в Швецию самолетов ЦРУ США. "У нас нет никаких данных о том, что самолеты ЦРУ США совершали посадку в Швеции", - цитирует шведское информагентство слова представителя пресс-службы полиции безопасности Якоба Ларссона. Однако СМИ распространили информацию, согласно которой в Швеции приземлялись, по крайней мере, два самолета ЦРУ, один из которых совершал перелет с американской военной базы Гуантанамо на Кубе. "В каждой стране, которую посещали самолеты ЦРУ США, властям следовало бы задаться вопросом, что происходит", - заявил представитель HRW (Human Rights Watch) Марк Гарласко. Представитель HRW отметил, что не располагает сведениями о том, с какой целью самолеты ЦРУ приземлялись в Швеции и были ли на их борту заключенные. Однако, по его словам, "когда речь идет о самолетах, в которых могли перевозиться заключенные, долг властей любой страны обратиться к США за разъяснениями". Гы, действительно бардак. Самолеты ЦРУ, значить, шастают по странам развитой демократии, как хотят, и никому нет дела, что у них на борту - демократия или что?
Галлилея с Коперником тоже прижали "теоретическими знаниями, подтвержденными практикой". А еще соврут - недорого возьмут. Помните кибернетику - лженауку? Генетику - лженауку? Лысенковщину? Еще раз повторяю - думайте. Своей головой, а не чужой. Так что там насчет 110 вольт? ;) Люди это "практикой" подтверждали.
Курс политэкономии любого вуза, каждый институт подготовки менеджеров и госслужащих должен содержать case об экономическом чуде США. Но странно, что американский рецепт устойчивого развития до сих пор не скопировали десятки развивающихся стран. Они научились «делать» под американские одежду и электронику, лекарства и машины, но никто почему-то не копирует модель и институты, создавшие американский феномен.
ПОЧЕМУ АМЕРИКА N1
Одним кажется, что американские власти держат рецепт своего успеха за семью замками. Эта версия не выдерживает никакой критики. Миллионы книг посвящены политической, правовой и экономической системам США. Гражданин любой страны имеет доступ к архивам Америки и ее богатым библиотекам, а правительству каждой страны под силу направить туда своих специалистов на обучение.
Вторая версия: никакого рецепта и, соответственно, американского феномена нет. Мол, везет «большим, сильным и вооруженным до зубов». Американцы используют трудовые ресурсы всей планеты, эксплуатируют как свои нацменьшинства, так и развивающиеся страны. За счет этого и богатеют. И эта версия вполне легко опровергается. Были государства и покрупнее США. Одни уже развалились, а другие по-прежнему борются с неискоренимой нищетой. И это несмотря на их вековые традиции и исторический опыт.
Бывали страны побогаче. В XIX в. аристократы Англии, Франции и Германии свысока смотрели на выскочек из недавно закончившей войну заокеанской страны. Эксплуатация «мозгов» и рук - идеологическое клише, а не факт. Ученые, инженеры, изобретатели и предприимчивые люди из разных страндобровольно и самостоятельно уезжают жить или работать в США.
Есть еще третья версия. Страны, втихаря копирующие американские товары и технологии, не хотят видеть совершенно очевидных ингредиентов самой системы, которая более 200 лет позволяет предпринимателям и ученым генерировать сотни тысяч новых товаров, услуг и идей. Они не замечают главного, копируя второстепенные институты и нормы.
Составляющие американского феномена просты: 1) демократия и политическая конкуренция; 2) права и свободы человека; 3) частная собственность и экономическая свобода; 4) относительно малые размеры государства; 5) свобода СМИ; 6) независимая, достаточно эффективная судебная власть; 7) равные условия работы на рынке как для национальных, так и для зарубежных компаний. Стоит добавить сюда емкий и богатый внутренний рынок, стабильный (относительно) доллар, ставший мировой валютой, высокое качество корпоративного управления и толерантность по отношению к иностранцам, развитую транспортную, финансовую и телекоммуникационную инфраструктуру.
Многим государствам удавалось добиваться синергии этих факторов на протяжении десяти, максимум 20 лет. Американцы же делают это уже более двух веков. Без убеждения в правоте, справедливости системы, без активного участия в ней граждан, политиков и бизнеса, без четкого взаимодействия между образовательной, интеллектуальной, политической и экономической элитами добиться такой поразительно долгосрочной стабильности нельзя. И это еще один, во многом определяющий, фактор американского феномена.
ЗА ОДНО ПОКОЛЕНИЕ
Можно сколь угодно долго говорить о превосходстве европейской философии, опыте и истории, традициях и культуре старого континента. Американцы на деле доказали, что их социально-экономические институты генерируют лучший результат. Это ЕС ставит задачу догнать Америку, но уже лет 50 безрезультатно. Превосходство американской модели выражается в более высоких темпах экономического роста, доходах на душу населения, самой высокой в мире производительности труда, прогрессивных экологических стандартах, достижениях в сфере образования, здравоохранения и науки.
Америка стала основным мировым донором (по гуманитарным программам) - более $19 млрд. в год. На протяжении десятилетий США генерирует спрос в мировой экономике, помогая развиваться Европе, Китаю и странам Южной Америки. Без привлекательной, понятной как можно большему числу людей философии и идеологии такого успеха нельзя было бы добиться. Суть ее не в постмодернистских причитаниях и мистицизме, а в популярном изложении идей эпохи просвещения. США - это убедительный пример социального преимущества идеологии индивидуализма и либерализма. Как бы американцы или европейцы ее ни называли. Причем ни 200 лет назад, ни сейчас никто не принимает пяти- или десятилетние планы развития, не подгоняет экономику и бизнес под некую централизованную матрицу «американских национальных интересов». Американский феномен никто не планировал, поэтому он и состоялся.
Там не принято говорить об импортозамещении, «канализации» инвестиционных ресурсов и точках роста. Никому в голову не приходит мысль о мобилизации всех ресурсов нации на уборку урожая или строительство библиотек-небоскребов в каждом штате. При всех своих техасских особенностях Джордж Буш не ставит перед председателем Федеральной резервной системы задачу снизить стоимость кредитов для предприятий и обеспечить льготное финансирование жилищного строительства. Экономических полномочий у американского президента на несколько порядков меньше, чем у белорусского или российского. В США даже нет министерства культуры, через которое можно было бы навязывать миру голливудские или вашингтонские стандарты в области образования, кино, театра или СМИ. И ничего, страна процветает, богатеет и не национализирует активы для противостояния глобализации или терроризму.
Что бы ни говорили об американских бюрократах, каким бы ни был уровень IQ у Буша или его предшественников, правительство США не навязывает некую единственно правильную модель поведения. Сила убеждения по-прежнему доминирует. Принуждение используется гораздо реже, хотя, надо признать, современное американское государство сильно ушло от того образа, которое имели в виду отцы-основатели США, «отравилось» европейской идеологией интервенционизма и перераспределения, позаимствовало часто неадекватную внешнюю политику от былых империй.
Чего стоит только недавнее решение Верховного суда использовать право eminent domain (вот откуда пошла идея «золотой акции») против владельцев недвижимости в пользу муниципалитета, который захотел построить крупный торговый центр на частной собственности. Весьма сомнительными выглядят многие внешнеполитические действия, особенно если вспомнить слова легендарного президента Томаса Джефферсона о внешней политике США из его инаугурационной речи в 1801г.: «Мир, торговля и честная дружба со всеми государствами - и никаких обязывающих альянсов ни с кем».
Есть здесь преступность и уголовщина, наркомания и воровство, насилие и тупость законов. Есть своя мафия и оргпреступность. Абсурдно было бы говорить, что в Америке нет коррупции. Она есть, о ней много говорят и пишут, потому как там уважают и защищают свободу слова. Американцы в гораздо большей степени защищены от коррупции, чем большинство стран мира. Здесь нет социальных групп или каст, имеющих индульгенцию на совершение противоправных действий. По мнению Transparency International, Штаты занимают 17-е место по индексу восприятия коррупции. Перераспределяя $2,33 трлн. (таковы расходы бюджета США), трудно избежать махинаций, откатных схем и преференций в размещении госзаказов, особенно если страна воюет.
США В ЦИФРАХ
Население: 295,73 млн. Возрастная структура: 0-14 лет - 20,6%; 15-64 лет - 67%; 65 лет и старше - 12,4%. Средний возраст: 36,27 года, мужчины - 34,94, женщины - 37,6. Темпы роста населения - 0,92%. Рождаемость - 14,14 рождений на 1000 населения, смертность - 8,25 смертей на 1000 населения. Расовый состав: белых - 81,7%, афроамериканцев - 12,9%, азиатов - 4,2%. Религия: 52% - протестанты, 24% - католики, 2% - мормоны, 1% - мусульмане.
ВВПна душу населения в 2004г. - $40,1 тыс. ВВП по паритету покупательной способности - $11,75 трлн., реальный рост ВВП в 2004г. - 4,4%. Структура ВВП: сельское хозяйство - 0,9%, промышленность - 19,7%, услуги - 79,4%.
Рабочая сила: 147,4 млн. Занятость: в сельском хозяйстве, включая лесное и рыбное хозяйство, промышленное производство - 22,7%, управление - 34,9%, торговля и офисные работники - 25,5%, другие услуги - 16,3%. Безработица - 5,5%. Население за чертой бедности - 12% (2004г.). Инфляция в 2004г. - 2,5%. Валовые инвестиции в основной капитал - 15,7% ВВП.
Производство электроэнергии - 3839 млрд. кВт/ч. Потребление - 3,66 трлн. кВт/ч. Добыча нефти - 7,8 млн. баррелей в день, потребление нефти - 19,65 млн. баррелей в день. Разведанные резервы нефти - 22,45 млрд. баррелей (на 1.01.2002). Добыча газа - 548,1 млрд. куб. м, потребление природного газа - 640,9 млрд. куб. м. Разведанные резервы газа - 5195 трлн. куб. м. Баланс текущего счета: минус $646,5 млрд.
Торговля. Экспорт - $795 млрд. Сельхозпродукты - 9,2%, промежуточные промышленные товары (органические и химические) - 26,8%, средства производства - 49%, потребительские товары - 15%. Партнеры по экспорту: Канада - 23%, Мексика - 13,6%, Япония - 6,7%, Британия - 4,4%, Китай - 4,3%. Доля высокотехнологичных товаров в экспорте - 31%.
Импорт - $1476 млрд. Сельхозпродукция - 4,9%, промежуточные товары для промышленности - 32,9% (сырая нефть - 8,2%), средства производства - 30,4%, потребительские товары - 31,8%. Партнеры по импорту: Канада - 17%, Китай - 13,8%, Мексика - 10,3%, Япония - 8,7%, Германия - 5,2%.
Число телефонных линий: 181,6 млн.; мобильных телефонов - 158,7 млн.; интернет-хостов - 115,3 млн.; интернет-пользователей - 159 млн. (2002 г.).
Индексы. Место по индексу экономической свободы(версия института CATO в 2005г.) - 3 с баллом 8,2; место по индексу перспективной конкурентоспособности (2005г.) - 2, по индексу деловой конкурентоспособности - 1. Место по легкости ведения бизнеса (доклад ВБ Doing business, 2005-06гг.) - 3. Место по Индексу развития человеческого потенциала - 10. Место по индексу потенциала привлечения прямых иностранных инвестиций - 1.
Ефрейтор, отдыхайте. Только желчью собственной не отравитесь.
---------------------------
Блеск и нищета по-американски
Игорь ВАЛЮТКЕВИЧ
Третий год подряд число миллионеров в США растет. В мае 2005г. они составляли 8% населения страны (8,9 млн. человек) - на 700 тыс. больше, чем в 2004-м. В прошлом году число миллионеров увеличилось на 33%, а в 2003г. их рост составил 13%. До этого ряды миллионеров редели: в 2001г. их стало меньше на 4% по сравнению с 2000г., а в 2002г. на 9% меньше, чем в 2001г. Главной причиной стала рецессия в экономике США.
МИЛЛИОНЕР К 56 ГОДАМ
Нынешнее пополнение рядов миллионеров произошло не за счет создания нового богатства, как это было, например, в 2004г., а за счет аккумулирования доходов от вложенных средств. По данным исследования американского рынка богатых, проведенного TNS Financial Services, в 2005г. американцы богатели не за счет роста рынка ценных бумаг. Эти инвестиции не стали решающими для перехода в престижную группу миллионеров, т.е. тех, чье имущество, исключая стоимость жилья, оценивается в $1 млн. и больше. Не отмечено значительного роста инвестиций в ценные бумаги и в 2004г.
В 2004г. 2 млн. американских домашних хозяйств практически в одночасье приобрели статус миллионеров, в основном за счет доходов на рынке инвестиций. А вот в 2005г., несмотря на то, что состоятельные люди продолжали вкладывать деньги в акции, среднее число такого типа вложений снизилось.
Например, инвестиции во взаимные фонды (mutual funds), где деньги идут на покупку акций не одной, а многих компаний с целью сокращения финансового риска, упали на 20%. Инвестиции в недвижимость также не сыграли роль решающего обогащающего фактора. Если в 2004г. 50% миллионеров владели собственностью (загородные виллы или дома на океанском побережье), то в 2005г. такие капиталовложения имели лишь 44% миллионеров.
По мнению экспертов TNS, рост богатства и числа богатых в этом году происходил за счет стратегического планирования и активного реинвестирования. В 2005г. в США новыми миллионерами стали не новые инвесторы, а те, кто годами занимался разными типами капиталовложений, и чьи инвестиции выиграли от положительных изменений на рынке. Многие инвесторы воспользовались и чрезвычайно дешевыми заемными средствами для рефинансирования своих долговых обязательств, образованных в эпоху более высоких процентных ставок.
Средний возраст главы среднего американского хозяйства-миллионера составляет 56 лет. 75% таких людей считают, что после выхода на пенсию у них не возникнет материальных проблем. Миллионеры, чей доход включает также зарплату, гонорары и другие вознаграждения за профессиональную деятельность, зарабатывают в среднем $82 тыс. в год, а их совокупный ежегодный доход (включая проценты от инвестиций и другие источники дохода) составляет $119 тыс.
Помимо миллионеров число состоятельных хозяйств, чья собственность составляет от $100 тыс. до $500 тыс., исключая стоимость места проживания, выросло с 23,9 млн. в 2004г. до 24,5 млн. в 2005г. Средний возраст членов таких хозяйств - 49,6 лет, средний доход, получаемый за счет профессиональной деятельности, - $45 тыс. при совокупном доходе $64,6 тыс. в год.
Благодаря налоговым реформам Джорджа Буша богатые слои населения получили возможность платить меньше налогов. Это обстоятельство также повлияло на условия накопления капитала. В 2005г. Буш вновь выступил за снижение налогов для наиболее преуспевающих американцев. Brookings Institution подсчитал, что если его предложения будут одобрены Конгрессом, то 54% средств, сэкономленных на новых налоговых льготах, пойдут в карман 0,2% хозяйств с доходом более $1 млн. в год. Другая независимая организация «Граждане за налоговую справедливость» оценивает, что, согласно налоговому расписанию 2010г., разработанному администрацией Буша, 1% самых богатых хозяйств Америки (с ежегодным доходом более $1,5 млн.) сможет ежегодно экономить на налогах до $85 тыс.
РАБОТАТЬ МНОГО, ЖИТЬ СКРОМНО
Авторы книги «Сосед-миллионер» Томас Стенли и Уильям Данко выяснили, что большинство миллионеров США ведут довольно экономный образ жизни. У большинства миллионеров в бумажниках лежат купоны и карточки, позволяющие получать скидки в магазинах. Ботинки, которые предпочитают покупать американские миллионеры, стоят в среднем $140 (в магазинах для среднего класса - $40-70, в магазинах, предназначенных для богатых людей, - свыше $400). 70% миллионеров предпочитают отнести ботинки в починку, а не купить новые.
Самый дорогой костюм миллионера стоит в среднем $399 (в домах моделей - несколько тысяч). Миллионеры предпочитают не покупать супердорогие автомобили: цена машины среднестатистического миллионера составляет $24,8 тыс., что лишь на $3800 дороже автомобиля среднестатистического американца. Лишь четверть миллионеров предпочитает покупать автомобили последних моделей. Половина миллионеров живет в одном и том же доме более 20 лет.
НИЩЕТА
12,7% населения страны живет в бедности. По результатам отчета Американского бюро по переписи населения, в 2004г. 37 млн. жителей страны жило за официальной чертой бедности - на 1,1 млн. человек больше, чем в предыдущем году. Причем среднестатистические американцы пребывают в неведении относительно реального числа бедных в их собственной стране: согласно опросу одной из католических некоммерческих организаций, большинство американцев думают, что только от 1 до 5 млн. их соотечественников живет в бедности.
В 2004г. семья из двух человек, ежегодный доход которой до вычета налогов составлял $12.649, считалась бедной. Для семьи с двумя родителями и двумя детьми эта цифра составляла $19.157, для одного взрослого человека - $9645, а для одиноких пожилых людей старше 65 лет - $9060. Для сравнения: средний заработок по стране составлял $44.389 на домашнее хозяйство. Это означает, что половина американских домохозяйств имела доход меньше этой суммы, тогда как другая половина зарабатывала больше.
Показатели бедности в стране отчетливо демонстрируют, что женщины в большей степени страдают от бедности, чем мужчины. В 2004г. в США насчитывалось 14,3 млн. бедных женщин, тогда как бедными были только 9,7 млн. мужчин. Независимая организация по защите прав женщин Legal Momentum подсчитала, что вероятность оказаться в бедности для женщин Америки на 37% выше, чем для мужчин. Для женщин в возрасте старше 65 лет эта вероятность составляет 70%. В 2004г. каждая восьмая американка была бедной, из мужчин же к этой категории относился каждый одиннадцатый. 30% бедных американцев каждый год подвергаются выселению из своих домов и квартир, отключению электричества, газа, телефонной связи или тепла. До 40% бедных семей вынуждены отказываться от жизни в отдельном помещении из-за нехватки средств и живут у родственников.
Начиная с 2000г. бедность в США не уменьшается, а растет, что особо тревожит экспертов: на фоне выздоравливающей после рецессии экономики число бедных должно было бы пойти на убыль. Однако в реальности, несмотря на два года (2003-04гг.) экономического роста, которые принесли трудоспособной Америке 2,2 млн. новых рабочих мест, положительного влияния на уменьшение бедности в стране не наблюдалось.
Многие экономисты и политики опасаются, что политика Белого дома, вынужденного урезать федеральный бюджет из-за накопившегося в последние годы дефицита, приведет к сокращению многих программ социальной поддержки. К ним относятся денежное пособие на питание, государственная медицинская страховка, пособие для женщин с маленькими детьми и младенцами, а также бесплатные школьные завтраки, обеды для детей из бедных семей и программы для пожилых людей и инвалидов. Но это весьма пессимистический сценарий. У правительства США есть что сокращать, особенно если начать с Пентагона и одной из самых неудачных госпрограмм по борьбе с наркотиками.
В населении США доля белых составляет 67,1%, тогда как на белых, живущих в бедности, приходится меньше половины всех бедняков (45,6%). Больше всего бедных среди черных американцев (24,7%). Далее следуют выходцы из латиноамериканских стран (21,9%) и американцы азиатского происхождения (9,8%). Только среди азиатов процент бедных на протяжении 2004г. сократился на 2%.
>>Галлилея с Коперником тоже прижали "теоретическими знаниями, подтвержденными практикой". Еще раз повторяю - думайте. Своей головой, а не чужой.
Ну что говорили Копернику с Галлилеем не знаю, на допросе не присутствовал и материалы дела не читал. А вот Вы снова менторским тоном пытаетесь меня учить? На каком основании Вы взрослому человеку безапелляционно сообщаете "думай, тебе это полезно". Я сам разберусь, как не раз Вам говорил, что мне вредно, а что нет, и уж, тем более, что мне делать. Как говорят в Одессе "Не учите меня жить, помогите материально." Вы не хотите помочь мне материально? Так вот в Ваших советах я тоже не нуждаюсь. Если нет аргументированного ответа, лучше промолчите. Если Вы не поняли, то 110 вольт прибором действительно можно замерить между корпусом незаземленного компьютера и заземлением, только называется это не "напряжение" а "наводки". И ЗОМП у меня преподавал человек, который действительно кое-что знал, в том, что Вы называете "бардаком" разбирался, в отличие от ВАС. И при этом у Вас хватает наглости навешивать ярлыки и сравнивать себя с Коперником. Лучше уж тогда сразу с Джордано Бруно или Наполеоном. Короче, как говорят, "Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти".
Не хотите думать - не надо. Мне что с вами - детей крестеить? Я прекрасно знаю, что дураком быть проще. Но мне это не подходит. А вам... Это ваш выбор.
>>Ну что говорили Копернику с Галлилеем не знаю, на допросе не присутствовал и материалы дела не читал. ... И при этом у Вас хватает наглости навешивать ярлыки и сравнивать себя с Коперником. Лучше уж тогда сразу с Джордано Бруно или Наполеоном.
"Другой метод, который часто используют сектанты - это перемена темы разговора. Например, если вы спросите, подвергался ли основатель секты уголовным преследованиям, вы можете вместо ответа услышать длинный монолог о том, что все великие религиозные деятели мира подвергались гонениям и преследованиям. Вам могут привести пример Сократа, осужденного за совращение юношества, или рассказать о том, что Иисуса осуждали за дружбу с блудницами и всяким сбродом, и так далее. В такой ситуации вам следует вежливо, но твердо прервать вашего собеседника и сообщить ему, что в данный момент вы не намерены затевать дискуссию о Иисусе или Сократе - вы хотите получить прямой ответ о лидере его группы." Вот и меня, Эдуард, интересует лидер их группы, а не Коперник с Галилеем 8-)
Да все понятно: увод темы в сторону, переход на личности, рассказы о том что дураку легче жить - в ожидании что я буду. Так вот дураку жить труднее и меньше. Это результаты исследований.
Л.Мельников, академик Международной академии информатизации и Академии Космонавтики им. К.Э.Циолковского.
Наука... Казалось бы, царство рассудка, прямо противоположное всякой иллюзии, обману, субъективности и произволу. Однако это - миф о науке, миф сознательно сформированный за сотни лет ее "триумфального шествия". Наука не дает объективной картины мира. Она конструирует эту картину в угоду человеку, точнее, в соответствии с его возможностями воспринимать и познавать мир. В самом деле, у человека, как показал еще известный русский физик и философ начала XX века Н. А. Умов, всего пять чувств - те своеобразные "окна", через которые к нему несутся сигналы Вселенной. Это очень маленькое окошко в мир. Миллионы других сигналов проходят мимо слабеньких органов чувств человека, и он в лучшем случае ощущает их лишь как некий общий смутный фон. Поэтому мир предстает человеку как "капля материи в океане пустоты". Отсюда ложные понятия "вакуума", "пустоты", "эфира" и т. д., которые на самом деле обозначают не что иное, как материю. Между тем в науке до сих пор господствует миф о пустоте. И таких мифов в науке множество.
Наука иллюзорна. Вся фундаментальная наука построена на мифологии. Известно ли это ученым? Да, прекрасно известно. Но здесь о мифологии стараются стыдливо умалчивать. В среде серьезных ученых о научной мифологии говорят как о "научных гипотезах". Но что такое гипотеза? Слово "гипотеза" происходит от греческого "хипотезис", что значит - предположение. Гипотеза - это научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее проверки и доказательства для того, чтобы стать достоверной научной теорией или научным законом.
Так гласит определение. Но вся пикантность положения состоит в том, что, как правило, господствующая гипотеза (теория, закон) не получает окончательного подтверждения, более того, постепенно накапливаются факты, противоречащие ей, и поэтому параллельно выдвигаются другие, альтернативные, не менее убедительные гипотезы, иногда их бывает три, четыре, но обычно не меньше двух, и тем не менее данное воззрение преспокойно существует в науке как уже доказанная "теория" или незыблемый "закон". А на самом деле это еще пока только предположение и, следовательно, иллюзия истины, то есть, другими словами, миф. Яркие примеры мифов-гипотез: трехкомпонентная теория зрения Гельмгольца - Ломоносова и противоречащая ей двухкомпонентная Граната; закон сохранения энергии и материи Лавуазье - Ломоносова и противоречащая ей современная теория рождения материи из пустоты (вакуума); теория относительности Эйнштейна и альтернативные концепции современных физиков, отрицающие ее (например, Вейника); три закона движения Ньютона, подвергающиеся непрерывной критике (см., например, работу Е. А.Ларикова "Индуктивные основы механики. Уточнение и развитие понимания"); теория расширяющейся Вселенной Фридмана 1 и отвергающая ее теория стационарной Вселенной; планетарная модель строения атомного ядра Бора - Резерфорда и стохастическая вероятностная модель квантовой физики; гелиоцентрическая модель Солнечной системы Коперника (а до нее столь же непротиворечивая геоцентрическая - Птолемея); законы диалектики Гегеля, теперь уже мало кем не отвергаемые; теория социалистической революции Маркса - Ленина, потерпевшая полный крах при попытке практической реализации и оказавшаяся утопией; теория эволюции Дарвина и современные антропокосмические воззрения, склоняющиеся к концепции единого творения, и т. д. Фактически все теории фундаментальной науки- миф. Скажем, возьмем такой прекрасный миф, как дарвиновская гипотеза об эволюции всего живого на Земле от низшего к высшему, в которую совершенно не вписываются пчелы, комары, мухи: эти и другие насекомые за многие миллионы лет не изменились, то есть не эволюционировали. Что же тогда такое дарвиновская теория, как не миф?! Именно имея в виду опасность мифотворчества, "король науки" Ньютон не спешил с созданием теорий и старался оставаться в рамках эмпирической науки (и он был совершенно прав!), как, например, в своей знаменитой "Оптике", которая есть вся по сути свод эспериментальных наблюдений, выполненных им с цветами спектра,- им же открытого. Именно отсюда знаменитое ньютоновское кредо: "Гипотез не измышляю", заставлявшее его оставаться в рамках фактов и наблюдений. В то же время и Ньютон не удержался от того, чтобы дать в своих знаменитых "Началах" мистическое определение,: пока еще никем не понятой, "врожденной силы материи". Вот вам и "гипотез не измышляю"!
Другое дело, казалось бы, наука прикладная, которая служит для лечения, построения машин и механизмов, выращивания, выкармливания, ирригации, воспитания и т. д. А разве и здесь мало мифов, также не оправдавшихся либо являвшихся определенным модным увлечением и, в свою очередь, замененных другой научной модой? Таковы теории Ламброзо, Павлова, Фрейда, Докучаева, Лысенко, Вавилова, Цепеллина (дирижаблестроение), Оппеля (реактивное автомобилестроение), Макаренко, экономические теории социализма, капиталистические теории демократии (критикуемые самими же ее адептами, среди которых Питирим Сорокин, ученые - деятели Римского клуба, американский социолог Тойфель и его соотечественник политолог и историк Артур М. Шлезингер), наконец, рейганомика, гайдарономика и т. д. Все они подвергаются ожесточенной критике или не оправдали себя на практике и забыты.
Да, прикладная наука сегодня на высоте: химическая технология, микроэлектроника, строительная индустрия, аудиовизуальные системы фантастически усовершенствовали наш быт, увеличили комфорт, позволили создать прекрасные офисы, сделали возможным получение информации из любой точки земного шара и вместе с тем. ухудшили экологию, разделили и духовно опустошили людей, развили до угрожающих размеров смертоносные виды вооружений, не дав никаких положительных целей существования. Перспективы дальнейшего прогресса прикладной науки поставили под угрозу существования само человечество. Поэтому понятие научно-технического прогресса в настоящее время все более воспринимается и трактуется как иллюзия, а достижения цивилизации ставятся под сомнение и рассматриваются как очередной миф человечества. Фактически в развитых странах Запада наиболее передовые слои интеллигенции начинают отказываться по крайней мере от некоторых из этих достижений, например, от услуг химической технологии, а научно-технический прогресс начинает вызывать неприятие: зачем прогресс в частностях, если, в целом он ведет к уничтожению человечества? Поэтому взамен безудержного потребительства Запад переходит на безотходные технологии, энерго- и ресурсосберегающие методы ведения хозяйства. Хотя и тут нелегко разобраться, где истина, а где мифология. Ученые часто лишь запутывают вопрос. Скажем, есть опасность образования озоновых дыр. По одним данным, нужно немедленно прекратить производство некоторых веществ (хладагентов), способствующих уничтожению озонового слоя. По другим же данным, промышленность не влияет на это природное явление, так что увеличение и уменьшение озоновых "окон" в атмосфере Земли подвержено нормальным ритмическим колебаниям, вызванным естественными причинами. Аналогично обстоит дело с запуском космических аппаратов. По одним версиям, запуски оказывают влияние на климат и нарушают экологию, по другим - это влияние ничтожно. Таким образом, даже достижения прикладных наук неоднозначны и оцениваются в таком широком диапазоне версий - от положительных до отрицательных, что это ставит под сомнение саму необходимость этих прикладных знаний, а их интерпретацию позволяет квалифицировать как мифотворчество.
Но есть и другая сторона дела в накоплении прикладных знаний и особенно в развитии на их основе различных теорий: они практически ничего не прибавляют в фундаментальном плане. В самом деле, что проясняют, например, теория "ноосферы" геохимика Вернадского, "либидо" врача Фрейда, условных рефлексов физиолога Павлова? Практически ничего. Наоборот, эти мифы маскируют те положительные знания, которые добыты этими же авторами чисто эмпирическим путем. Скажем, И. П. Павлов при необходимости серьезного объяснения психических процессов и психологии человека пользовался не своей теорией, а "добротным" мифом о темпераменте легендарного Гиппократа, который в свою очередь, основывал свои представления на еще одном мифе - о четырех стихиях, или первоэлемтах, из которых якобы состоит вся природа (при этом никто сейчас не отрицает, что представления Гиппократа, это не более чем гипотеза). Складывается впечатление: пока прикладная наука вращается в узких рамках практических потребностей, она имеет смысл и действенный характер, но, как только переходит к теориям и обобщениям, перестает быть наукой и становится мифологией.
Знаменитая теория "либидо" развитая Фрейдом, как будто бы что-то объяснила в глубинной природе психики человека, однако ее отрицал И. П. Павлов, а сейчас дискуссии (по сути дела, "драчка") последователей Фрейда фактически завели проблему в тупик, то есть к отказу от этого базового понятия (см.: Л. Шерток, Р. Соссюр. Рождение психоаналитика от Месмера до Фрейда). Лет 15-20 назад была модна критика Павлова, взамен теории рефлексов, академиком Анохиным была предложена теория функциональных систем, на основе которой и сформулированы общие закономерности эволюционного процесса. Но Анохин тоже "предложил", то есть в очередной раз была создана гипотеза, еще один кандидат в научные мифы. Неудивительно, что сейчас эта теория как будто бы забыта, во всяком случае, ушла co сцены. Создается впечатление, что научные взгляды тоже подвержены своеобразной моде. Но мода, как известно, это не истина, это фантом, ничего общего с познанием не имеющий. Фундаментальный же труд американского профессора Лорена Р. Грэхэма "Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе" свидетельствует, что научные теории могут быть не только спекулятивными, но и исторически обусловленными, "классовыми", "революционными". Об этом говорит полная прагматизма борьба, которая в свое время велась у нас вокруг генетики, кибернетики, космологии и ряда других дисциплин. Однако в утешение поверженным противникам генетики скажем, что Организация Здравоохранения (ВОЗ) при ООН признала эксперименты в области генетики и генной инженерии противоречащими гуманности. Не менее острая борьба велась в период Великой французской революции, а также вообще в истории мировой науки, где чаще всего пользовались не понятием "истинности", а категориями "прогрессивности" или "реакционности".
А если взять такой тонкий вопрос, как разум и подсознание и их роль в процессе научного познания, то оказывается, что практически все великие научные идеи и теории явились не в результате строгой рассудочной и критической деятельности людей, а, как правило, путем интуиции, озарения, а то и в порядке откровения свыше или видений, то есть извлечены из недр подсознания. А какая же это наука? Если тебе приснилась формула (Кекуле), в результате транса ты увидел будущее человечества (как Иоанн Богослов, Нострадамус), в маниакальном состоянии создаешь этические законы (Лютер Кальвин, Саванаролла) - чем это отличается от созидания мифов, от простого фантазирования, так как критическая мысль здесь вообще не работает: ведь сознание отключено!
Любое знание - прикладное и фундаментальное - развенчивается и таким аргументом: можно обладать удивительной выживаемостью, предвидением, но при этом вовсе не иметь никакого знания о том, что ты делаешь, то есть быть бессознательным, "неразумным", в человеческом смысле. Медведь осенью специально ищет место и устраивает свою берлогу там, где его весной не застанут воды паводка. Собака и кошка, завезенные за сотни километров от дома хозяина, способны вернуться обратно по им одним известным приметам. "Неразумные" животные предвидят так, как не может это делать "человек разумный". Или остается предположить, что животные разумны, и тогда все наши представления о разуме и сознании- тоже миф...
Не поэтому ли у самих ученых не было полного доверия к науке? Так, как указывает Ламброзо, даже такой фанатик науки, как Авиценна (Ибн-Синна) в конце жизни занимался разоблачением тех знаний, которые он накопил в первую половину своей научной карьеры. Многие ученые уходили за пределы науки: Пифагор был чистым мистиком и оккультистом, один из основателей современной науки, Френсис Бэкон, явился и основателем современного масонства, Ньютон занимался астрологией и еще более фанатично алхимией, Парацельс был алхимиком и астрологом, астрологом и астрономом одновременно был Кеплер, Бутлеров занимался спиритизмом, современный американский ученый Джон Лилли, прославившийся в опытах на дельфинах, является представителем современной мистики и оккультизма и т. д. Фактически многие из них вели, да и сейчас ведут, параллельную, как бы раздвоенную, жизнь в науке и паранауке. Разум питается наукой, подсознание - мистикой, оккультизмом, эзотерическими знаниями. Их синтез выдается в виде научных гипотез, теорий, научных идей. Итак, разум - инструмент неразумения, разум - создатель уводящих от действительности иллюзий и фантазий. Посмотрите, кто больше всех фантазеры и фантасты? Физики и математики, представители самых точных наук и самые сухие рационалисты. Именно в их среде родился столь парадоксальный "критерий" истинности, как: "Эта теория недостаточно безумна, для того, чтобы быть верной". Это ли не кризис разума? Это ли не кризис науки? Это ли не торжество мифа?!
Но тогда простите, разум - это инструмент разумения или недоразумения? Вот что думал и писал о разуме великий Цицерон: "Какое распутство, какое стяжательство, какое преступление не бывает заранее обдумано и, когда совершается, не сопровождается ли движением духа и размышлением,. то есть рассуждением?.. Если бы боги хотели причинить вред людям, то лучшего способа, чем подарить им разум, они бы не могли найти. Ибо где еще укрываются семена таких пороков, как несправедливость, разнузданность, трусость, как не в разуме? (Цицерон "Философские трактаты".) Итак, разум - это скорее инструмент недоразумений между людьми, а порой злостного обмана и дезинформации. Это и в быту, и в обыденной жизни, а в науке - это источник мифотворчества, то есть фантастических или спекулятивных теорий и идей.
Человек не может не продуцировать легенды. И мифология эта проистекает из свойств самого разума, ими определяется, ибо разум искажает, а не выявляет истину. Любая самая рациональная, сколь угодно "научная" версия - это прежде всего проекция разума на мир, следовательно, это отражение не мира, а самого разума (сознания). Речь идет о мифологии "трезвых" ученых, рационалистов по духу и по своей сути. Что же тогда говорить о фантазиях мистиков, оккультистов, теософов и вообще людей, склонных к иррациональному? Беда, если ученый, измышляющий мифы,- физик или химик, но подлинная трагедия, если ученый - "прикладник" и особенно имеющий дело с массами людей, каковыми являются врач, юрист, политолог. Особенно опасен последний. Вооруженный разумом, но не сердцем, начиненный им самим созданными (или заимствованными у других, даже из прошлых эпох, из политических соображений) политическими мифами, он может злонамеренным многословием и логикой вызвать много крови. Он плетет легенду за легендой, и при всем том он логичен, действительно разумен, так как доказывает и убеждает, часто исходит из целесообразности, хотя и по своему интерпретированной. Такой рационалист может возбуждать толпы народа или научную аудиторию, вызывать брожение и смятение умов.
Трагедия, если власть в науке, в изолированной социальной группе или в планетарном масштабе попадает в руки мифотворцев - голых рационалистов, которые в угоду своим оторванным от жизни, вздорным, но, может быть, внутренне по-своему непротиворечивым, теориям, рожденным разумом, начинают экспериментировать с обществом, людьми, событиями, а значит, и с самим космосом! Мы знаем, что очень высокоорганизованный менталитет, как правило, ничего, кроме очередных мифов, порождать не может. Рациональные фантазии не отражают объективного хода вещей, реальность, они есть проекция человеческой психики на мир. Мифотворцы всех времен и народов бредят наяву и говорят автоматически, как сомнамбулы или зомби, хотя и могут выглядеть вполне цивилизованно, и вот ради их вздорных вымыслов начинаются подвижки, социальные взрывы, политические или экономические преобразования. Но все они служат, по их уверениям, кумиру разума.
Страшно, если эта мифология начинает обосновываться наукой, к которой у большинства людей бессознательно большое доверие. Обычно научные мифы в политике и политологии действуют наиболее неотразимо. Типичный пример рационалистов-мифотворцев - лидеры Великой французской революции: Дантон, Марат, Робеспьер, а также ее ученые - химик Лавуазье, врач Гильотэн. Недаром в Париже в этот период была воздвигнута статуя, особый кумир, посвященный разуму. Именно в этот период революционеры фанатично поклонялись культу разума, менталитету человека, его превосходству над остальной "неразумной" природой и тысячами отправляли людей на гильотину, изобретенную врачом Гильотэном. Однако дело не только в том, что подвижники разума проливали кровь и в итоге пожрали и уничтожили сами себя (какая страшная судьба!). Глубинная суть этого движения состоит в том, что это происходило ради вздорных иллюзий, ради научного и социального мифа. Но, кажется, даже на этом опыте человечество ничему не научилось...
Какой же выход видится из этого тупикового положения, в котором оказались наука; разум и рассудочность в настоящее время? А он прост и давно уже провозглашается наиболее мудрыми и дальновидными мыслителями Востока и Запада. Необходимо соединить интуитивное и научное знание, следует уравнять в правах на критерий "истинности" то, что получено в результате озарения, транса или наития, и то, что выявил точный эксперимент или логическое построение. Кстати, экспериментально абсолютно все подтвердить в принципе невозможно, поэтому всегда останутся допущения, аксиомы, гипотезы, которые совершенно невозможно доказать (или опровергнуть) и в которые можно только верить (или не верить). Так можно верить или не верить в материализм: ни доказать, ни опровергнуть это невозможно. С неменьшим успехом можно верить в одухотворенность всей Вселенной во всех ее проявлениях - от человеческого сознания до мельчайшего атома. Можно быть глубоко убежденным адептом оккультных знаний, ибо эти знания опираются на столь же непротиворечивые методы, как и научные, скажем, известный "метод аналогий", который позволяет вскрыть принципы построения макромира на основе законов микровселенной... Строгое и стройное здание теософии не менее научно, чем теория относительности Эйнштейна. А если мы сюда добавим, что, по признанию самого Эйнштейна, его теория извлечена им из подсознания, без участия разума, то мы должны неоспоримо признать полное фактическое слияние так называемых "ненаучных" и научных методов и средств постижения истины. Дабы у читателей не оставалось сомнений в истинности сказанного, приведем слова самого великого физика: "К своему пониманийю фундаментальных законов Вселенной я пришел не рациональным умом".
Автор этих строк как ученый в своем восхищении уникальностью, целесообразностью и непостижимостью (принципиальной) Вселенной сам в результате естественной эволюции пришел к идее божественности природы, но не в антропоморфном понимании божества, а как живой, одухотворенной субстанции' мира, будь то нейтрино, фотон, кристалл, цветок, человек, существо параллельного мира, галактика, планетная система или космическая информационная сеть. Проявления жизни неисчерпаемы. Они не только растительные, животные или антропоморфные (человеческие)! А это и есть признание божественности мироздания. Недаром перед ним преклоняли колени все великие религии мира: христианство, буддизм, зороастризм, друидические верования, древнеегипетский жреческий эзотеризм и т. д. Как же мы можем отбросить этот великий опыт интуитивного, обусловленного архетипами Вселенной внесознательного постижения истины? А откуда явились эти истины в качестве непреложных аксиом? В основном из подсознания. Многие из них также являются врожденными архетипами. И этот уникальный опыт человеческого знания закреплен в религии. Отсюда следует, что научный и духовно-религиозный опыт должны быть соединены, синтезированы, на основе чего возникнет новая парадигма знания, соответствующая более высокому уровню интеллектуально-духовных запросов человека будущего - "хомо суперус".
Возможно, что эволюция разума уже завершена. Поэтому дальнейшее совершенствование человека скорее всего пойдет по пути развития духа, совершенствования духовной сферы. Именно здесь видятся еще не использованные резервы развития "хомо сапиенс". Без слияния науки и духовно-религиозного опыта такое развитие окажется попросту невозможным. Путь духовно-информационной эволюции человечества представляется единственной альтернативой господству бездуховного "Чистого Разума". Поэтому единственный выход из тупикового состояния современной "научной" цивилизации (западной в основном) - соединении науки и мистики, рационального и оккультного, веры и посильных доказательств. Другими словами это есть соединение западной и восточной систем мышления, ибо Запад, как известно, преуспел именно в точном но ограниченном знании, зато Восток - в более общем, всестороннем и правильном понимании мира и человека.
-----------------------------------
Надеюсь, что автор заслуживает хотя бы небольшого доверия? ;)
Мельников Лев Николаевич - известный российский ученый, специалист по проектированию земной среды в космосе, популяризатор космонавтики, писатель, публицист, исследователь. Теоретик и практик космического дизайна, художник. Как дизайнер (специалист по интерьерам кабин космических аппаратов) участвовал в проектировании межпланетных космических кораблей для полетов на Луну и Марс.
Л.Н. Мельников - основоположник технологии виртуальной реальности и ее применения для релаксации и психологической разгрузки в космических полетах (авторские свидетельства). Комнаты психологической разгрузки для производства по методу Л.Н. Мельникова получили мировое распространение и признание. "Релаксатор Мельникова" включен в нормативные медицинские документы. Методики Мельникова вошли в учебники и монографии по экстремальной психологии, групповой и социальной изоляции, биоритмологии, архитектуре промышленных зданий, культурологии, космической медицине.
Л.Н. Мельников - автор более 200 научных работ, опубликованных в 26 странах. Кроме того, он оригинально развивает учение Циолковского, Вернадского и Чижевского, теорию космизма. Мельников - один из основателей (и, естественно, академик) Российской Академии Космонавтики имени К.Э. Циолковского, ее первый главный ученый секретарь (1991-1992 годы), учредитель Академии. Он академик Международной Академии Информатизации, зарегистрированной в ООН в качестве ассоциированного члена, коллективного члена Международного Союза по информации и Всемирной Ассоциации образования, входящей в состав ЮНЕСКО. Вице-президент Академии витасофии.
Награжден медалями и дипломами Федерации космонавтики СССР и Украины, Почетным знаком III степени Российской Академии Космонавтики "За выдающиеся заслуги в космонавтике", памятной медалью Мемориального музея имени С.П. Королева.
Логик, в его статье разговор шел не о философии, а о науке, точнее, мифотворчестве в ней. Вот Эдуард верит в мифы. Многие люди не могут жить без веры во что-либо. Иначе их воображаемое "мироздание" может разрушиться, а это уже чревато расстройствами психики. Вдолбили, например, человеку в школе, что Октябрьская революция - это хорошо. Человек с этой идеей прожил достаточно долго. А теперь говорят, что было не очень хорошо. Представляете, какая травма для психики? Чтобы ее не было, должна быть некоторая гибкость ума. Но здесь уже что и кому дано.
Давайте уточним: многие это кто? Сравнение проводилось на жителях одной страны - Великобритании.
В статье приведен околонаучный бред. Есть теории, а есть гипотезы. Так вот у Вейника - это гипотеза. Обсуждать ее здесь я не собираюсь, так как с ней знаком. "Я в этой гипотезе не нуждаюсь" (Кеплер), соответственно в ее подверждении или отрицании.
Любая теория это только модель, позволяющая с определенной степенью приближения предсказывать движение материи в некоторых ее пределах. Последующие теории ее только дополняют и уточняют. Очень хороший пример классическая - релятивистская физика. То же самое можно сказать и о квантово-волновых свойствах частиц. Нет ни квантов ни волн, есть свойства материи (двойственные) они одинаково хорошо (или плохо) отражаются данными моделями. А статья очень хороший пример пояснения баптистами неверности теории эволюции Дарвина - "За столько лет ни одна обезьяна не превратилась в человека". Не видя другого подтверждения - сколько видов вымерло под воздействием внешнего (человек) давления. Хотя если честно, то порой кажется что все-таки слишком много среди нас облезлых обезьян без хвоста.
О, Эдуард, вы оседлали любимого "конька"? Вы по образованию - физик? И о Вейнике слышали? Занимательно.
Так чем подтверждается теория Дарвина? И причем здесь баптисты? Ваша вера по своей сути ничем от их веры не отличается. Вера - она и есть вера. Это когда не хочется думать. Или "неможется". Или и то, и другое вместе.
А насчет обезьян среди людей - это вы правы. Но вы подчеркнули, что "среди нас". "Нас" - это вы о своем окружении? Тогда могу только посочувствовать. Вы иногда производите впечатление неглупого и адекватного человека. Но только иногда. Увы.
>> Вдолбили, например, человеку в школе, что Октябрьская революция - это хорошо.
Вы ошибаетесь. Я прошел некоторую эволюцию: "Все равно - плохо - в большей степени хорошо, чем плохо". Я знаком с мифологией и в мифы не верую. Есть еще такая штука (только у развитых личностей, таких как Вы, конечно, а не у таких ограниченных верующих фанатиков как Ваши оппоненты) как мировоззрение. Одна трудность, чтобы оно было необходимо для начала самому разобраться во всяком непонятном "бардаке" вроде Зивертов и БЭРов и научиться, не только, как Вы утверждаете "думать", но и приходить к непротиворечивым выводам. Последнее важнее. А то ведь можно "думать" как гоголевский Петрушка читал.
А за мою психику не беспокойтесь. У меня мировоззрение основано на знаниях и достаточно широких взглядах. Тот эффект, который Вы описали, типичен для лиц, у которых мировоззрение основано на стереотипах. Что быстрее и проще но чревато. Вот это, кстати, очень типично для американцев. А заботу обо мне, как я уже предлагал, если у Вас есть такое желание можете выразить в виде безвозмездной ("то есть дадом" - Сава) материальной помощи.
Страницы
Буш, который совершает поездку по странам Азии и Дальнего Востока, заявил в среду в Киото, что китайские лидеры не должны бояться свободного общества. Они, значить, боятся, но не должны. Ясное дело, свободное общество соответствует интересам Китая и что распространение демократии благотворно скажется в целом на регионе. Да, помнится, выбрасывание из страны Сороса и отправка в армию тех студентов, которых не додавили танками на площади, сделали тот Китай, которому Америкосия задолжала столько денег. Ясное дело, что тут нужна демократизация как дестабилизация, вот и вся интерпретация. И - Логик, внимание! - Буш подчеркнул важность свободы вероисповедания и отметил, что Китаю нужно изменить свою позицию в этой области. Без этого, понимаешь ли, никак.
>логическое противоречие между верой, которую прививают в семье и знаниями, получаемыми в школе - не имеет значение. А для американцев ИМЕЕТ!
Логик, очнись, перестань бредить. Ничего у них не прививают в школе. Какая тля религиозность, какое христианство? Процентов на 80-90 это лицемерие. Крадут, убивают, прелюбодействуют, возлюбить ближнего своего не способны. Школа, говоришь, с противоречием религиозным? Да, в американском штате Флорида во время ссоры в школьном автобусе девушка ранила свою подругу из пистолета. Выстрел из пистолета 32 калибра стал кульминацией в ссоре двух школьниц, которая началась днем ранее. Есть свидетельства того, что нападавшая планировала убить свою подругу. Скорее всего, стрелявшая будет исключена из школы. Во время стрельбы в автобусе находилось порядка 30 школьников, никто из них не пострадал. Калиша Читам (17 лет) была ранена в плечо, а стрелявшая сбежала после того, как автобус остановился на юге городка Мирамар (Miramar). Поиск вооруженной девушки вел отряд специального назначения при поддержке кинологических групп и вертолетов. После шестичасового поиска 17-летняя девушка сдалась властям Мирамара. Во имя господа - именем его - ба-бах!
>они производят в 20 раз больше валового продукта на душу населения чем ты
Конечно. А когда произведут - применяют по назначению. Пентагон наконец-то признал факт использования фосфорных бомб войсками США во время штурма иракского города Эль-Фаллуджа в ноябре прошлого года. "Мы использовали их в качестве зажигательного оружия против вооруженной силы противника", - заявил официальный представитель Пентагона подполковник Барри Венебла. Доказательства применения войсками США бомб с белым фосфором, а также напалма "Эм-Кей-77" во время штурма Эль-Фаллуджи представили итальянские журналисты в фильме, показанном 8 ноября по итальянскому телеканалу РАИ-3 (на их сайт заглянул Майк, и ему не понравилось). По свидетельствам очевидцев, представленным в фильме, многие мирные жители Эль-Фаллуджи были заживо сожжены бомбами с белым фосфором, который способен уничтожать мягкие ткани тела до кости. Представители Пентагона и Госдепартамента США первоначально опровергли обвинения итальянских журналистов. Они же, эти представители, якобы верующие, правда, Логик, но бог у них хороший, убивать и врать позволяет? Однако подполковник Венебл заявил, что эти опровержения были основаны на непроверенной и устаревшей информации. Да, только и всего. Сейчас уточнили, и выяснилось, что белый фосфор не является химическим оружием, относится к числу обычных вооружений, и его можно на законных основаниях применять против живой силы противника. Использование белого фосфора против мирного населения запрещено третьим протоколом к Конвенции об обычном оружии 1980 года, однако США не подписали этот протокол - исключительно, Логик, в силу глубокой религиозности большинства своих граждан.
>Но, как Вам известно, ни в Хиросиме, ни в Нагосаки, ни на ЗФИ Чернобыльских зон нет. Даже при наземном взрыве уровень радиации в эпицентре уже через двое суток приходит в норму.
Слышал я эти байки о "чистой" бомбе. Не пересказывайте очередную глупость. Вы это расскажите, например, "атомным солдатам" Симипалатинска, Новой земли.
Только почему в начале, кажется, 60-х был введен мораторий на наземные и атмосферные ядерные тесты? Задумывались?
Как мне нравяться люди, которые не задумываяь берут с потолка проценты и обвиняют целый народ в лицемерии. ;-)
Ты БТ смотришь? Наши СМИ читаешь? Выступление самого слушаешь. - И даже в этом случае я не хочу утверждать, что все это лицемерие. Может это ... болезнь?
- Альбина Ахметова
Август вполне может претендовать на звание самого атомного месяца в календаре. Дни 6 и 9 августа 1945 года вошли в историю первой ядерной атакой в истории человечества — бомбардировкой японских городов Хиросимы и Нагасаки. 29 августа 1991 года произошло еще одно знаменательное событие в атомной эпохе. Указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был закрыт Семипалатинский ядерный полигон. Сорокалетний кошмар опасного соседства для жителей не только отравленного региона, но и всей республики закончился. Однако последствия испытаний казахстанцы ощущают на себе по сей день.
Август вполне может претендовать на звание самого атомного месяца в календаре. Дни 6 и 9 августа 1945 года вошли в историю первой ядерной атакой в истории человечества — бомбардировкой японских городов Хиросимы и Нагасаки. 29 августа 1991 года произошло еще одно знаменательное событие в атомной эпохе. Указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был закрыт Семипалатинский ядерный полигон. Сорокалетний кошмар опасного соседства для жителей не только отравленного региона, но и всей республики закончился. Однако последствия испытаний казахстанцы ощущают на себе по сей день.
Первые испытания на Семипалатинском полигоне были проведены в 1949 году и тоже в августе. Это был единственный полигон в мире, рядом с которым жили люди. С 1949-го по 1989 год на нем было произведено более 500 испытаний ядерных и водородных бомб: 86 воздушных , 30 поверхностных и 340 подземных. Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных за период 1949-1963 гг. на Семипалатинском полигоне, в 2 500 раз (!) превышала мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.
Несмотря на то, что испытания прекратились много лет назад, территория полигона, а это около 18 тысяч квадратных километров, остается опасной. Во многих местах радиоактивный фон доходит до 10 000-20 000 микрорентген в час, что превышает допустимый уровень в тысячи раз. До сих пор не известно точное количество пострадавших в результате взрывов. Но их не менее миллиона человек.
Самое распространенное заболевание у жителей Восточного Казахстана — рак. По словам врачей, онкологические опухоли, вызванные постоянным облучением, будут проявляться у семипалатинцев еще до 2010 года, как минимум. В современных казахстанских реалиях человек с подобным заболеванием, как правило, обречен на медленную смерть. Отечественная медицина со своей стороны пока может обеспечить онкобольным лишь облегчение страданий. Для этих целей в ноябре 2000 года в регионе был создан Фонд милосердия “Хоспис”, фактически на общественных началах. Врачи-энтузиасты ухаживали за пациентами на последней стадии рака. Цель, безусловно, благая, однако в августе нынешнего года стараниями областного медицинского чиновничьего люда “Хоспис” лишили стационара, передав здание местному кожно-венерологическому диспансеру. Осталась лишь выездная группа милосердия, обслуживающая больных на дому. Но сами врачи утверждают, что такое положение дел ухудшает положение прежде всего самих больных, которые, в идеале, должны быть под постоянным надзором. В стационаре планировалось разместить 25 человек.
Не менее страшным последствием ядерных испытаний в Семипалатинской области являются генные мутации. Проблему жителей региона изучали ученые из многих стран. Группа генетиков из британского университета взялась обследовать состояние трех поколений людей, проживающих в Семипалатинске. Выводы были неутешительными. Ученые констатировали, что радиация первых ядерных испытаний дотянулась через поколения до внуков тех, кто пережил эти взрывы. Конечно, год от года количество мутаций все же уменьшается. Детям повезло больше, чем отцам и матерям, внуки же пострадали еще меньше. Но пока до сих пор никто не взял на себя смелость прогнозировать, как могут проявить себя отравленные гены в будущем. Отсутствие внешних мутаций — еще не повод утверждать, что последующие поколения очистятся от смертоносного наследия предков до конца. Также никто не знает, когда заражаемая полвека почва в радиусе десятков тысяч километров снова станет плодородной.
------------------------------
12 апреля, 1961 год. Рано поутру мы направляемся в Институт Геохимии АН СССР; что на Ленинских горах в Москве. Сегодня нам предстоит серьезное испытание. Научный Совет Радиобиологии по проблеме миграции радиоактивных элементов заслушивает отчет коми-радиоэкологов о проделанной работе. Это наш первый выезд "в свет". Волнуемся невероятно.
Ирина Николаевна Верховская, куратор наших работ, представляет Совету коллектив недавно созданной в Коми филиале научной группы, которая приступила к комплексным исследованиям природных биогеоценозов с повышенным естественным фоном радиации. Закладываются основы нового научного направления - радиоэкологии, науки о взаимодействии живого населения планеты с радиоактивными веществами. Массовое испытание ядерного оружия, начавшееся вслед за первыми атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки, привело к глобальному радиоактивному загрязнению Земли и повышению радиационного фона. Биосфера в опасности! Задача ученых - познать масштабы этой опасности, предотвратить бесконтрольное загрязнение планеты продуктами ядерного распада.
----------------------------
Даже большевики забеспокоились.
Тот, кто не радикал, не будет сходу отвергать чужое мнение очень разумным, и постоянным для Вас аргументом: "глупость". Спасибо что хоть "чужая", а не моя. Атомные солдаты, так же как и жертвы ядерных взрывов, подверглись воздействию выбросов НЕПОСРЕДСТВЕННО во время и сразу после взрыва. А об уровнях радиации мне говорил на занятиях "химик" почти Вашего звания со стажем и большим опытом, который участвовал в подобных испытаниях и сам проводил измерения. Если для Вас и это "чушь"...
А почему были запрещены ядерные испытания? Я могу Вам сказать. Не столько ради борьбы за чистоту атмосферы, а прежде всего, чтобы воспрепятствовать развитию новых, совершенствованию существующих и проверки старых (стоящих на вооружении) ядерных зарядов. Но была найдена фактически юридическая зацепка: подземные были не запрещены. На которые наложили мораторий уже в горбачевские времена. По инициативе США. Мне продолжить рассказ про суперЭВМ с мегафлопами которые производились по заказу министерства энергетики США и стали стратегическим товаром запрещенным к экспорту в СССР или Вы в курсе?
К вопросу, мне очень нравится выражение "ультраправые непримиримые радикальные либерал-демократы".
Кстати, в первом абзаце Вы не путаете радикализм с консерватизмом?
не вызвали экологической катастрафы на территории нашей страны (Беларусь), так же как пожары в Ираке, так же как не вызовет применение ядерного оружия со стороны Ирана (оччень сильно сомневаюсь что кто-то рискнет, одно дело пугать другое дело пальнуть) по странам в своем регионе.
= Правда об "америкосии" // Детям до 20 не читать ?
Как мне нравяться люди... Может это ... болезнь? (c)Логик
Знаете, я уже давно к рассказам таких "бывалых" отношусь очень скептически. Вы пробовали определить нормальные дозы облучения для человека? Там такой бардак - зиверты, бэры, рентгены, греи, рады. Попробуйте пересчитать. ;) А знаете почему такой бардак? Догадайтесь с трех раз. Это как в "Операции Ы" - чтоб никто не догадался. А я в таких случаях пользуюсь справочниками, считаю, анализирую и, ГЛАВНОЕ, ДУМАЮ. А не пересказываю очередную пусть не глупость, но миф.
>А почему были запрещены ядерные испытания? Я могу Вам сказать. Не столько ради борьбы за чистоту атмосферы, а прежде всего, чтобы воспрепятствовать развитию новых, совершенствованию существующих и проверки старых (стоящих на вооружении) ядерных зарядов. Но была найдена фактически юридическая зацепка: подземные были не запрещены.
Очередной миф? Если не ошибаюсь, то еще в 50-х годах у нас что-то с йодосодержащими веществами баловались медики. Знаете почему? Потому что облака в верхних слоях атмосферы светились. И дождики радиоактивные шли. Еще под водой бабахали. Тоже еще та штука. Хрущев же хотел бахнуть на Новой земле что-то страшное. Но благо - отговорили. Только 50 мегатонн шарахнули. Иначе могли бы быть нехорошие последствия - например, тектонический сдвиг. И сколько дряни выпало бы с дождями.
Так что думайте, думайте и еще раз думайте. А не подхватывайте чужие фантазии и намеренные измышления. Помните 110 вольт на корпусе компьютеров, стиральных машин, холодильников? Вот и везде так. А вы ведетесь на такие глупости.
не вызвали экологической катастрафы на территории нашей страны (Беларусь), так же как пожары в Ираке, так же как не вызовет применение ядерного оружия со стороны Ирана (оччень сильно сомневаюсь что кто-то рискнет, одно дело пугать другое дело пальнуть) по странам в своем регионе.
Испанцы тоже думали, что их взрывать не будут. А Кувейт думал, что на него нападет Ирак? А Сталин думал, что его опередит Гитлер? Это заблуждение большинства людей, что с ними (как они думают и убеждены до поры до времени) ничего и никогда произойти не может. Что все плохое происходит где-то, но с ними такого в принципе не может случиться. Что гопники на улице не нападут - они же не ходят в злачные места, они вечером из дома носа не высовывают. Увы, это только до поры до времени. Хорошо, если ничего не случится, а если вдруг? "Хочешь мира - готовься к войне" - универсальный принцып. К сожалению, большинство людей понимают только силу в любом ее проявлении. И особенно на Востоке. Хотя даже на этом форуме некоторые уважают только силу. ;)
Это не рассказы бывалых, а теоретические знания, подтвержденные практикой. И если Вы не поняли, то это был преподаватель ЗОМП. А бардак не там...
-----------------------------------
Обыкновенная Америка
Почему везёт «сильным и вооружённым до зубов»
Андрей ПОДВИЦКИЙ
Курс политэкономии любого вуза, каждый институт подготовки менеджеров и госслужащих должен содержать case об экономическом чуде США. Но странно, что американский рецепт устойчивого развития до сих пор не скопировали десятки развивающихся стран. Они научились «делать» под американские одежду и электронику, лекарства и машины, но никто почему-то не копирует модель и институты, создавшие американский феномен.
ПОЧЕМУ АМЕРИКА N1
Одним кажется, что американские власти держат рецепт своего успеха за семью замками. Эта версия не выдерживает никакой критики. Миллионы книг посвящены политической, правовой и экономической системам США. Гражданин любой страны имеет доступ к архивам Америки и ее богатым библиотекам, а правительству каждой страны под силу направить туда своих специалистов на обучение.
Вторая версия: никакого рецепта и, соответственно, американского феномена нет. Мол, везет «большим, сильным и вооруженным до зубов». Американцы используют трудовые ресурсы всей планеты, эксплуатируют как свои нацменьшинства, так и развивающиеся страны. За счет этого и богатеют. И эта версия вполне легко опровергается. Были государства и покрупнее США. Одни уже развалились, а другие по-прежнему борются с неискоренимой нищетой. И это несмотря на их вековые традиции и исторический опыт.
Бывали страны побогаче. В XIX в. аристократы Англии, Франции и Германии свысока смотрели на выскочек из недавно закончившей войну заокеанской страны. Эксплуатация «мозгов» и рук - идеологическое клише, а не факт. Ученые, инженеры, изобретатели и предприимчивые люди из разных страндобровольно и самостоятельно уезжают жить или работать в США.
Есть еще третья версия. Страны, втихаря копирующие американские товары и технологии, не хотят видеть совершенно очевидных ингредиентов самой системы, которая более 200 лет позволяет предпринимателям и ученым генерировать сотни тысяч новых товаров, услуг и идей. Они не замечают главного, копируя второстепенные институты и нормы.
Составляющие американского феномена просты: 1) демократия и политическая конкуренция; 2) права и свободы человека; 3) частная собственность и экономическая свобода; 4) относительно малые размеры государства; 5) свобода СМИ; 6) независимая, достаточно эффективная судебная власть; 7) равные условия работы на рынке как для национальных, так и для зарубежных компаний. Стоит добавить сюда емкий и богатый внутренний рынок, стабильный (относительно) доллар, ставший мировой валютой, высокое качество корпоративного управления и толерантность по отношению к иностранцам, развитую транспортную, финансовую и телекоммуникационную инфраструктуру.
Многим государствам удавалось добиваться синергии этих факторов на протяжении десяти, максимум 20 лет. Американцы же делают это уже более двух веков. Без убеждения в правоте, справедливости системы, без активного участия в ней граждан, политиков и бизнеса, без четкого взаимодействия между образовательной, интеллектуальной, политической и экономической элитами добиться такой поразительно долгосрочной стабильности нельзя. И это еще один, во многом определяющий, фактор американского феномена.
ЗА ОДНО ПОКОЛЕНИЕ
Можно сколь угодно долго говорить о превосходстве европейской философии, опыте и истории, традициях и культуре старого континента. Американцы на деле доказали, что их социально-экономические институты генерируют лучший результат. Это ЕС ставит задачу догнать Америку, но уже лет 50 безрезультатно. Превосходство американской модели выражается в более высоких темпах экономического роста, доходах на душу населения, самой высокой в мире производительности труда, прогрессивных экологических стандартах, достижениях в сфере образования, здравоохранения и науки.
Америка стала основным мировым донором (по гуманитарным программам) - более $19 млрд. в год. На протяжении десятилетий США генерирует спрос в мировой экономике, помогая развиваться Европе, Китаю и странам Южной Америки. Без привлекательной, понятной как можно большему числу людей философии и идеологии такого успеха нельзя было бы добиться. Суть ее не в постмодернистских причитаниях и мистицизме, а в популярном изложении идей эпохи просвещения. США - это убедительный пример социального преимущества идеологии индивидуализма и либерализма. Как бы американцы или европейцы ее ни называли. Причем ни 200 лет назад, ни сейчас никто не принимает пяти- или десятилетние планы развития, не подгоняет экономику и бизнес под некую централизованную матрицу «американских национальных интересов». Американский феномен никто не планировал, поэтому он и состоялся.
Там не принято говорить об импортозамещении, «канализации» инвестиционных ресурсов и точках роста. Никому в голову не приходит мысль о мобилизации всех ресурсов нации на уборку урожая или строительство библиотек-небоскребов в каждом штате. При всех своих техасских особенностях Джордж Буш не ставит перед председателем Федеральной резервной системы задачу снизить стоимость кредитов для предприятий и обеспечить льготное финансирование жилищного строительства. Экономических полномочий у американского президента на несколько порядков меньше, чем у белорусского или российского. В США даже нет министерства культуры, через которое можно было бы навязывать миру голливудские или вашингтонские стандарты в области образования, кино, театра или СМИ. И ничего, страна процветает, богатеет и не национализирует активы для противостояния глобализации или терроризму.
Что бы ни говорили об американских бюрократах, каким бы ни был уровень IQ у Буша или его предшественников, правительство США не навязывает некую единственно правильную модель поведения. Сила убеждения по-прежнему доминирует. Принуждение используется гораздо реже, хотя, надо признать, современное американское государство сильно ушло от того образа, которое имели в виду отцы-основатели США, «отравилось» европейской идеологией интервенционизма и перераспределения, позаимствовало часто неадекватную внешнюю политику от былых империй.
Чего стоит только недавнее решение Верховного суда использовать право eminent domain (вот откуда пошла идея «золотой акции») против владельцев недвижимости в пользу муниципалитета, который захотел построить крупный торговый центр на частной собственности. Весьма сомнительными выглядят многие внешнеполитические действия, особенно если вспомнить слова легендарного президента Томаса Джефферсона о внешней политике США из его инаугурационной речи в 1801г.: «Мир, торговля и честная дружба со всеми государствами - и никаких обязывающих альянсов ни с кем».
Есть здесь преступность и уголовщина, наркомания и воровство, насилие и тупость законов. Есть своя мафия и оргпреступность. Абсурдно было бы говорить, что в Америке нет коррупции. Она есть, о ней много говорят и пишут, потому как там уважают и защищают свободу слова. Американцы в гораздо большей степени защищены от коррупции, чем большинство стран мира. Здесь нет социальных групп или каст, имеющих индульгенцию на совершение противоправных действий. По мнению Transparency International, Штаты занимают 17-е место по индексу восприятия коррупции. Перераспределяя $2,33 трлн. (таковы расходы бюджета США), трудно избежать махинаций, откатных схем и преференций в размещении госзаказов, особенно если страна воюет.
США В ЦИФРАХ
Население: 295,73 млн. Возрастная структура: 0-14 лет - 20,6%; 15-64 лет - 67%; 65 лет и старше - 12,4%. Средний возраст: 36,27 года, мужчины - 34,94, женщины - 37,6. Темпы роста населения - 0,92%. Рождаемость - 14,14 рождений на 1000 населения, смертность - 8,25 смертей на 1000 населения. Расовый состав: белых - 81,7%, афроамериканцев - 12,9%, азиатов - 4,2%. Религия: 52% - протестанты, 24% - католики, 2% - мормоны, 1% - мусульмане.
ВВПна душу населения в 2004г. - $40,1 тыс. ВВП по паритету покупательной способности - $11,75 трлн., реальный рост ВВП в 2004г. - 4,4%. Структура ВВП: сельское хозяйство - 0,9%, промышленность - 19,7%, услуги - 79,4%.
Рабочая сила: 147,4 млн. Занятость: в сельском хозяйстве, включая лесное и рыбное хозяйство, промышленное производство - 22,7%, управление - 34,9%, торговля и офисные работники - 25,5%, другие услуги - 16,3%. Безработица - 5,5%. Население за чертой бедности - 12% (2004г.). Инфляция в 2004г. - 2,5%. Валовые инвестиции в основной капитал - 15,7% ВВП.
Бюджет.Доходы - $1862 млрд.; расходы - $2338 млрд. Госдолг - 65% ВВП, внешний долг - $1,4 трлн. Внутренний кредит банковского сектора 270,8% ВВП.
Производство электроэнергии - 3839 млрд. кВт/ч. Потребление - 3,66 трлн. кВт/ч. Добыча нефти - 7,8 млн. баррелей в день, потребление нефти - 19,65 млн. баррелей в день. Разведанные резервы нефти - 22,45 млрд. баррелей (на 1.01.2002). Добыча газа - 548,1 млрд. куб. м, потребление природного газа - 640,9 млрд. куб. м. Разведанные резервы газа - 5195 трлн. куб. м. Баланс текущего счета: минус $646,5 млрд.
Торговля. Экспорт - $795 млрд. Сельхозпродукты - 9,2%, промежуточные промышленные товары (органические и химические) - 26,8%, средства производства - 49%, потребительские товары - 15%. Партнеры по экспорту: Канада - 23%, Мексика - 13,6%, Япония - 6,7%, Британия - 4,4%, Китай - 4,3%. Доля высокотехнологичных товаров в экспорте - 31%.
Импорт - $1476 млрд. Сельхозпродукция - 4,9%, промежуточные товары для промышленности - 32,9% (сырая нефть - 8,2%), средства производства - 30,4%, потребительские товары - 31,8%. Партнеры по импорту: Канада - 17%, Китай - 13,8%, Мексика - 10,3%, Япония - 8,7%, Германия - 5,2%.
Число телефонных линий: 181,6 млн.; мобильных телефонов - 158,7 млн.; интернет-хостов - 115,3 млн.; интернет-пользователей - 159 млн. (2002 г.).
Индексы. Место по индексу экономической свободы(версия института CATO в 2005г.) - 3 с баллом 8,2; место по индексу перспективной конкурентоспособности (2005г.) - 2, по индексу деловой конкурентоспособности - 1. Место по легкости ведения бизнеса (доклад ВБ Doing business, 2005-06гг.) - 3. Место по Индексу развития человеческого потенциала - 10. Место по индексу потенциала привлечения прямых иностранных инвестиций - 1.
---------------------------
Блеск и нищета по-американски
Игорь ВАЛЮТКЕВИЧ
Третий год подряд число миллионеров в США растет. В мае 2005г. они составляли 8% населения страны (8,9 млн. человек) - на 700 тыс. больше, чем в 2004-м. В прошлом году число миллионеров увеличилось на 33%, а в 2003г. их рост составил 13%. До этого ряды миллионеров редели: в 2001г. их стало меньше на 4% по сравнению с 2000г., а в 2002г. на 9% меньше, чем в 2001г. Главной причиной стала рецессия в экономике США.
МИЛЛИОНЕР К 56 ГОДАМ
Нынешнее пополнение рядов миллионеров произошло не за счет создания нового богатства, как это было, например, в 2004г., а за счет аккумулирования доходов от вложенных средств. По данным исследования американского рынка богатых, проведенного TNS Financial Services, в 2005г. американцы богатели не за счет роста рынка ценных бумаг. Эти инвестиции не стали решающими для перехода в престижную группу миллионеров, т.е. тех, чье имущество, исключая стоимость жилья, оценивается в $1 млн. и больше. Не отмечено значительного роста инвестиций в ценные бумаги и в 2004г.
В 2004г. 2 млн. американских домашних хозяйств практически в одночасье приобрели статус миллионеров, в основном за счет доходов на рынке инвестиций. А вот в 2005г., несмотря на то, что состоятельные люди продолжали вкладывать деньги в акции, среднее число такого типа вложений снизилось.
Например, инвестиции во взаимные фонды (mutual funds), где деньги идут на покупку акций не одной, а многих компаний с целью сокращения финансового риска, упали на 20%. Инвестиции в недвижимость также не сыграли роль решающего обогащающего фактора. Если в 2004г. 50% миллионеров владели собственностью (загородные виллы или дома на океанском побережье), то в 2005г. такие капиталовложения имели лишь 44% миллионеров.
По мнению экспертов TNS, рост богатства и числа богатых в этом году происходил за счет стратегического планирования и активного реинвестирования. В 2005г. в США новыми миллионерами стали не новые инвесторы, а те, кто годами занимался разными типами капиталовложений, и чьи инвестиции выиграли от положительных изменений на рынке. Многие инвесторы воспользовались и чрезвычайно дешевыми заемными средствами для рефинансирования своих долговых обязательств, образованных в эпоху более высоких процентных ставок.
Средний возраст главы среднего американского хозяйства-миллионера составляет 56 лет. 75% таких людей считают, что после выхода на пенсию у них не возникнет материальных проблем. Миллионеры, чей доход включает также зарплату, гонорары и другие вознаграждения за профессиональную деятельность, зарабатывают в среднем $82 тыс. в год, а их совокупный ежегодный доход (включая проценты от инвестиций и другие источники дохода) составляет $119 тыс.
Помимо миллионеров число состоятельных хозяйств, чья собственность составляет от $100 тыс. до $500 тыс., исключая стоимость места проживания, выросло с 23,9 млн. в 2004г. до 24,5 млн. в 2005г. Средний возраст членов таких хозяйств - 49,6 лет, средний доход, получаемый за счет профессиональной деятельности, - $45 тыс. при совокупном доходе $64,6 тыс. в год.
Благодаря налоговым реформам Джорджа Буша богатые слои населения получили возможность платить меньше налогов. Это обстоятельство также повлияло на условия накопления капитала. В 2005г. Буш вновь выступил за снижение налогов для наиболее преуспевающих американцев. Brookings Institution подсчитал, что если его предложения будут одобрены Конгрессом, то 54% средств, сэкономленных на новых налоговых льготах, пойдут в карман 0,2% хозяйств с доходом более $1 млн. в год. Другая независимая организация «Граждане за налоговую справедливость» оценивает, что, согласно налоговому расписанию 2010г., разработанному администрацией Буша, 1% самых богатых хозяйств Америки (с ежегодным доходом более $1,5 млн.) сможет ежегодно экономить на налогах до $85 тыс.
РАБОТАТЬ МНОГО, ЖИТЬ СКРОМНО
Авторы книги «Сосед-миллионер» Томас Стенли и Уильям Данко выяснили, что большинство миллионеров США ведут довольно экономный образ жизни. У большинства миллионеров в бумажниках лежат купоны и карточки, позволяющие получать скидки в магазинах. Ботинки, которые предпочитают покупать американские миллионеры, стоят в среднем $140 (в магазинах для среднего класса - $40-70, в магазинах, предназначенных для богатых людей, - свыше $400). 70% миллионеров предпочитают отнести ботинки в починку, а не купить новые.
Самый дорогой костюм миллионера стоит в среднем $399 (в домах моделей - несколько тысяч). Миллионеры предпочитают не покупать супердорогие автомобили: цена машины среднестатистического миллионера составляет $24,8 тыс., что лишь на $3800 дороже автомобиля среднестатистического американца. Лишь четверть миллионеров предпочитает покупать автомобили последних моделей. Половина миллионеров живет в одном и том же доме более 20 лет.
НИЩЕТА
12,7% населения страны живет в бедности. По результатам отчета Американского бюро по переписи населения, в 2004г. 37 млн. жителей страны жило за официальной чертой бедности - на 1,1 млн. человек больше, чем в предыдущем году. Причем среднестатистические американцы пребывают в неведении относительно реального числа бедных в их собственной стране: согласно опросу одной из католических некоммерческих организаций, большинство американцев думают, что только от 1 до 5 млн. их соотечественников живет в бедности.
В 2004г. семья из двух человек, ежегодный доход которой до вычета налогов составлял $12.649, считалась бедной. Для семьи с двумя родителями и двумя детьми эта цифра составляла $19.157, для одного взрослого человека - $9645, а для одиноких пожилых людей старше 65 лет - $9060. Для сравнения: средний заработок по стране составлял $44.389 на домашнее хозяйство. Это означает, что половина американских домохозяйств имела доход меньше этой суммы, тогда как другая половина зарабатывала больше.
Показатели бедности в стране отчетливо демонстрируют, что женщины в большей степени страдают от бедности, чем мужчины. В 2004г. в США насчитывалось 14,3 млн. бедных женщин, тогда как бедными были только 9,7 млн. мужчин. Независимая организация по защите прав женщин Legal Momentum подсчитала, что вероятность оказаться в бедности для женщин Америки на 37% выше, чем для мужчин. Для женщин в возрасте старше 65 лет эта вероятность составляет 70%. В 2004г. каждая восьмая американка была бедной, из мужчин же к этой категории относился каждый одиннадцатый. 30% бедных американцев каждый год подвергаются выселению из своих домов и квартир, отключению электричества, газа, телефонной связи или тепла. До 40% бедных семей вынуждены отказываться от жизни в отдельном помещении из-за нехватки средств и живут у родственников.
Начиная с 2000г. бедность в США не уменьшается, а растет, что особо тревожит экспертов: на фоне выздоравливающей после рецессии экономики число бедных должно было бы пойти на убыль. Однако в реальности, несмотря на два года (2003-04гг.) экономического роста, которые принесли трудоспособной Америке 2,2 млн. новых рабочих мест, положительного влияния на уменьшение бедности в стране не наблюдалось.
Многие экономисты и политики опасаются, что политика Белого дома, вынужденного урезать федеральный бюджет из-за накопившегося в последние годы дефицита, приведет к сокращению многих программ социальной поддержки. К ним относятся денежное пособие на питание, государственная медицинская страховка, пособие для женщин с маленькими детьми и младенцами, а также бесплатные школьные завтраки, обеды для детей из бедных семей и программы для пожилых людей и инвалидов. Но это весьма пессимистический сценарий. У правительства США есть что сокращать, особенно если начать с Пентагона и одной из самых неудачных госпрограмм по борьбе с наркотиками.
В населении США доля белых составляет 67,1%, тогда как на белых, живущих в бедности, приходится меньше половины всех бедняков (45,6%). Больше всего бедных среди черных американцев (24,7%). Далее следуют выходцы из латиноамериканских стран (21,9%) и американцы азиатского происхождения (9,8%). Только среди азиатов процент бедных на протяжении 2004г. сократился на 2%.
Ну что говорили Копернику с Галлилеем не знаю, на допросе не присутствовал и материалы дела не читал. А вот Вы снова менторским тоном пытаетесь меня учить? На каком основании Вы взрослому человеку безапелляционно сообщаете "думай, тебе это полезно". Я сам разберусь, как не раз Вам говорил, что мне вредно, а что нет, и уж, тем более, что мне делать. Как говорят в Одессе "Не учите меня жить, помогите материально." Вы не хотите помочь мне материально? Так вот в Ваших советах я тоже не нуждаюсь. Если нет аргументированного ответа, лучше промолчите. Если Вы не поняли, то 110 вольт прибором действительно можно замерить между корпусом незаземленного компьютера и заземлением, только называется это не "напряжение" а "наводки". И ЗОМП у меня преподавал человек, который действительно кое-что знал, в том, что Вы называете "бардаком" разбирался, в отличие от ВАС. И при этом у Вас хватает наглости навешивать ярлыки и сравнивать себя с Коперником. Лучше уж тогда сразу с Джордано Бруно или Наполеоном. Короче, как говорят, "Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти".
"Другой метод, который часто используют сектанты - это перемена темы разговора. Например, если вы спросите, подвергался ли основатель секты уголовным преследованиям, вы можете вместо ответа услышать длинный монолог о том, что все великие религиозные деятели мира подвергались гонениям и преследованиям. Вам могут привести пример Сократа, осужденного за совращение юношества, или рассказать о том, что Иисуса осуждали за дружбу с блудницами и всяким сбродом, и так далее. В такой ситуации вам следует вежливо, но твердо прервать вашего собеседника и сообщить ему, что в данный момент вы не намерены затевать дискуссию о Иисусе или Сократе - вы хотите получить прямой ответ о лидере его группы." Вот и меня, Эдуард, интересует лидер их группы, а не Коперник с Галилеем 8-)
------------------------------
Разум: конец эволюции?
Л.Мельников, академик Международной академии информатизации и Академии Космонавтики им. К.Э.Циолковского.
Наука... Казалось бы, царство рассудка, прямо противоположное всякой иллюзии, обману, субъективности и произволу. Однако это - миф о науке, миф сознательно сформированный за сотни лет ее "триумфального шествия". Наука не дает объективной картины мира. Она конструирует эту картину в угоду человеку, точнее, в соответствии с его возможностями воспринимать и познавать мир. В самом деле, у человека, как показал еще известный русский физик и философ начала XX века Н. А. Умов, всего пять чувств - те своеобразные "окна", через которые к нему несутся сигналы Вселенной. Это очень маленькое окошко в мир. Миллионы других сигналов проходят мимо слабеньких органов чувств человека, и он в лучшем случае ощущает их лишь как некий общий смутный фон. Поэтому мир предстает человеку как "капля материи в океане пустоты". Отсюда ложные понятия "вакуума", "пустоты", "эфира" и т. д., которые на самом деле обозначают не что иное, как материю. Между тем в науке до сих пор господствует миф о пустоте. И таких мифов в науке множество.
Наука иллюзорна. Вся фундаментальная наука построена на мифологии. Известно ли это ученым? Да, прекрасно известно. Но здесь о мифологии стараются стыдливо умалчивать. В среде серьезных ученых о научной мифологии говорят как о "научных гипотезах". Но что такое гипотеза? Слово "гипотеза" происходит от греческого "хипотезис", что значит - предположение. Гипотеза - это научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее проверки и доказательства для того, чтобы стать достоверной научной теорией или научным законом.
Так гласит определение. Но вся пикантность положения состоит в том, что, как правило, господствующая гипотеза (теория, закон) не получает окончательного подтверждения, более того, постепенно накапливаются факты, противоречащие ей, и поэтому параллельно выдвигаются другие, альтернативные, не менее убедительные гипотезы, иногда их бывает три, четыре, но обычно не меньше двух, и тем не менее данное воззрение преспокойно существует в науке как уже доказанная "теория" или незыблемый "закон". А на самом деле это еще пока только предположение и, следовательно, иллюзия истины, то есть, другими словами, миф. Яркие примеры мифов-гипотез: трехкомпонентная теория зрения Гельмгольца - Ломоносова и противоречащая ей двухкомпонентная Граната; закон сохранения энергии и материи Лавуазье - Ломоносова и противоречащая ей современная теория рождения материи из пустоты (вакуума); теория относительности Эйнштейна и альтернативные концепции современных физиков, отрицающие ее (например, Вейника); три закона движения Ньютона, подвергающиеся непрерывной критике (см., например, работу Е. А.Ларикова "Индуктивные основы механики. Уточнение и развитие понимания"); теория расширяющейся Вселенной Фридмана 1 и отвергающая ее теория стационарной Вселенной; планетарная модель строения атомного ядра Бора - Резерфорда и стохастическая вероятностная модель квантовой физики; гелиоцентрическая модель Солнечной системы Коперника (а до нее столь же непротиворечивая геоцентрическая - Птолемея); законы диалектики Гегеля, теперь уже мало кем не отвергаемые; теория социалистической революции Маркса - Ленина, потерпевшая полный крах при попытке практической реализации и оказавшаяся утопией; теория эволюции Дарвина и современные антропокосмические воззрения, склоняющиеся к концепции единого творения, и т. д. Фактически все теории фундаментальной науки- миф. Скажем, возьмем такой прекрасный миф, как дарвиновская гипотеза об эволюции всего живого на Земле от низшего к высшему, в которую совершенно не вписываются пчелы, комары, мухи: эти и другие насекомые за многие миллионы лет не изменились, то есть не эволюционировали. Что же тогда такое дарвиновская теория, как не миф?! Именно имея в виду опасность мифотворчества, "король науки" Ньютон не спешил с созданием теорий и старался оставаться в рамках эмпирической науки (и он был совершенно прав!), как, например, в своей знаменитой "Оптике", которая есть вся по сути свод эспериментальных наблюдений, выполненных им с цветами спектра,- им же открытого. Именно отсюда знаменитое ньютоновское кредо: "Гипотез не измышляю", заставлявшее его оставаться в рамках фактов и наблюдений. В то же время и Ньютон не удержался от того, чтобы дать в своих знаменитых "Началах" мистическое определение,: пока еще никем не понятой, "врожденной силы материи". Вот вам и "гипотез не измышляю"!
Другое дело, казалось бы, наука прикладная, которая служит для лечения, построения машин и механизмов, выращивания, выкармливания, ирригации, воспитания и т. д. А разве и здесь мало мифов, также не оправдавшихся либо являвшихся определенным модным увлечением и, в свою очередь, замененных другой научной модой? Таковы теории Ламброзо, Павлова, Фрейда, Докучаева, Лысенко, Вавилова, Цепеллина (дирижаблестроение), Оппеля (реактивное автомобилестроение), Макаренко, экономические теории социализма, капиталистические теории демократии (критикуемые самими же ее адептами, среди которых Питирим Сорокин, ученые - деятели Римского клуба, американский социолог Тойфель и его соотечественник политолог и историк Артур М. Шлезингер), наконец, рейганомика, гайдарономика и т. д. Все они подвергаются ожесточенной критике или не оправдали себя на практике и забыты.
Да, прикладная наука сегодня на высоте: химическая технология, микроэлектроника, строительная индустрия, аудиовизуальные системы фантастически усовершенствовали наш быт, увеличили комфорт, позволили создать прекрасные офисы, сделали возможным получение информации из любой точки земного шара и вместе с тем. ухудшили экологию, разделили и духовно опустошили людей, развили до угрожающих размеров смертоносные виды вооружений, не дав никаких положительных целей существования. Перспективы дальнейшего прогресса прикладной науки поставили под угрозу существования само человечество. Поэтому понятие научно-технического прогресса в настоящее время все более воспринимается и трактуется как иллюзия, а достижения цивилизации ставятся под сомнение и рассматриваются как очередной миф человечества. Фактически в развитых странах Запада наиболее передовые слои интеллигенции начинают отказываться по крайней мере от некоторых из этих достижений, например, от услуг химической технологии, а научно-технический прогресс начинает вызывать неприятие: зачем прогресс в частностях, если, в целом он ведет к уничтожению человечества? Поэтому взамен безудержного потребительства Запад переходит на безотходные технологии, энерго- и ресурсосберегающие методы ведения хозяйства. Хотя и тут нелегко разобраться, где истина, а где мифология. Ученые часто лишь запутывают вопрос. Скажем, есть опасность образования озоновых дыр. По одним данным, нужно немедленно прекратить производство некоторых веществ (хладагентов), способствующих уничтожению озонового слоя. По другим же данным, промышленность не влияет на это природное явление, так что увеличение и уменьшение озоновых "окон" в атмосфере Земли подвержено нормальным ритмическим колебаниям, вызванным естественными причинами. Аналогично обстоит дело с запуском космических аппаратов. По одним версиям, запуски оказывают влияние на климат и нарушают экологию, по другим - это влияние ничтожно. Таким образом, даже достижения прикладных наук неоднозначны и оцениваются в таком широком диапазоне версий - от положительных до отрицательных, что это ставит под сомнение саму необходимость этих прикладных знаний, а их интерпретацию позволяет квалифицировать как мифотворчество.
Но есть и другая сторона дела в накоплении прикладных знаний и особенно в развитии на их основе различных теорий: они практически ничего не прибавляют в фундаментальном плане. В самом деле, что проясняют, например, теория "ноосферы" геохимика Вернадского, "либидо" врача Фрейда, условных рефлексов физиолога Павлова? Практически ничего. Наоборот, эти мифы маскируют те положительные знания, которые добыты этими же авторами чисто эмпирическим путем. Скажем, И. П. Павлов при необходимости серьезного объяснения психических процессов и психологии человека пользовался не своей теорией, а "добротным" мифом о темпераменте легендарного Гиппократа, который в свою очередь, основывал свои представления на еще одном мифе - о четырех стихиях, или первоэлемтах, из которых якобы состоит вся природа (при этом никто сейчас не отрицает, что представления Гиппократа, это не более чем гипотеза). Складывается впечатление: пока прикладная наука вращается в узких рамках практических потребностей, она имеет смысл и действенный характер, но, как только переходит к теориям и обобщениям, перестает быть наукой и становится мифологией.
Знаменитая теория "либидо" развитая Фрейдом, как будто бы что-то объяснила в глубинной природе психики человека, однако ее отрицал И. П. Павлов, а сейчас дискуссии (по сути дела, "драчка") последователей Фрейда фактически завели проблему в тупик, то есть к отказу от этого базового понятия (см.: Л. Шерток, Р. Соссюр. Рождение психоаналитика от Месмера до Фрейда). Лет 15-20 назад была модна критика Павлова, взамен теории рефлексов, академиком Анохиным была предложена теория функциональных систем, на основе которой и сформулированы общие закономерности эволюционного процесса. Но Анохин тоже "предложил", то есть в очередной раз была создана гипотеза, еще один кандидат в научные мифы. Неудивительно, что сейчас эта теория как будто бы забыта, во всяком случае, ушла co сцены. Создается впечатление, что научные взгляды тоже подвержены своеобразной моде. Но мода, как известно, это не истина, это фантом, ничего общего с познанием не имеющий. Фундаментальный же труд американского профессора Лорена Р. Грэхэма "Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе" свидетельствует, что научные теории могут быть не только спекулятивными, но и исторически обусловленными, "классовыми", "революционными". Об этом говорит полная прагматизма борьба, которая в свое время велась у нас вокруг генетики, кибернетики, космологии и ряда других дисциплин. Однако в утешение поверженным противникам генетики скажем, что Организация Здравоохранения (ВОЗ) при ООН признала эксперименты в области генетики и генной инженерии противоречащими гуманности. Не менее острая борьба велась в период Великой французской революции, а также вообще в истории мировой науки, где чаще всего пользовались не понятием "истинности", а категориями "прогрессивности" или "реакционности".
А если взять такой тонкий вопрос, как разум и подсознание и их роль в процессе научного познания, то оказывается, что практически все великие научные идеи и теории явились не в результате строгой рассудочной и критической деятельности людей, а, как правило, путем интуиции, озарения, а то и в порядке откровения свыше или видений, то есть извлечены из недр подсознания. А какая же это наука? Если тебе приснилась формула (Кекуле), в результате транса ты увидел будущее человечества (как Иоанн Богослов, Нострадамус), в маниакальном состоянии создаешь этические законы (Лютер Кальвин, Саванаролла) - чем это отличается от созидания мифов, от простого фантазирования, так как критическая мысль здесь вообще не работает: ведь сознание отключено!
Любое знание - прикладное и фундаментальное - развенчивается и таким аргументом: можно обладать удивительной выживаемостью, предвидением, но при этом вовсе не иметь никакого знания о том, что ты делаешь, то есть быть бессознательным, "неразумным", в человеческом смысле. Медведь осенью специально ищет место и устраивает свою берлогу там, где его весной не застанут воды паводка. Собака и кошка, завезенные за сотни километров от дома хозяина, способны вернуться обратно по им одним известным приметам. "Неразумные" животные предвидят так, как не может это делать "человек разумный". Или остается предположить, что животные разумны, и тогда все наши представления о разуме и сознании- тоже миф...
Не поэтому ли у самих ученых не было полного доверия к науке? Так, как указывает Ламброзо, даже такой фанатик науки, как Авиценна (Ибн-Синна) в конце жизни занимался разоблачением тех знаний, которые он накопил в первую половину своей научной карьеры. Многие ученые уходили за пределы науки: Пифагор был чистым мистиком и оккультистом, один из основателей современной науки, Френсис Бэкон, явился и основателем современного масонства, Ньютон занимался астрологией и еще более фанатично алхимией, Парацельс был алхимиком и астрологом, астрологом и астрономом одновременно был Кеплер, Бутлеров занимался спиритизмом, современный американский ученый Джон Лилли, прославившийся в опытах на дельфинах, является представителем современной мистики и оккультизма и т. д. Фактически многие из них вели, да и сейчас ведут, параллельную, как бы раздвоенную, жизнь в науке и паранауке. Разум питается наукой, подсознание - мистикой, оккультизмом, эзотерическими знаниями. Их синтез выдается в виде научных гипотез, теорий, научных идей. Итак, разум - инструмент неразумения, разум - создатель уводящих от действительности иллюзий и фантазий. Посмотрите, кто больше всех фантазеры и фантасты? Физики и математики, представители самых точных наук и самые сухие рационалисты. Именно в их среде родился столь парадоксальный "критерий" истинности, как: "Эта теория недостаточно безумна, для того, чтобы быть верной". Это ли не кризис разума? Это ли не кризис науки? Это ли не торжество мифа?!
Но тогда простите, разум - это инструмент разумения или недоразумения? Вот что думал и писал о разуме великий Цицерон: "Какое распутство, какое стяжательство, какое преступление не бывает заранее обдумано и, когда совершается, не сопровождается ли движением духа и размышлением,. то есть рассуждением?.. Если бы боги хотели причинить вред людям, то лучшего способа, чем подарить им разум, они бы не могли найти. Ибо где еще укрываются семена таких пороков, как несправедливость, разнузданность, трусость, как не в разуме? (Цицерон "Философские трактаты".) Итак, разум - это скорее инструмент недоразумений между людьми, а порой злостного обмана и дезинформации. Это и в быту, и в обыденной жизни, а в науке - это источник мифотворчества, то есть фантастических или спекулятивных теорий и идей.
Человек не может не продуцировать легенды. И мифология эта проистекает из свойств самого разума, ими определяется, ибо разум искажает, а не выявляет истину. Любая самая рациональная, сколь угодно "научная" версия - это прежде всего проекция разума на мир, следовательно, это отражение не мира, а самого разума (сознания). Речь идет о мифологии "трезвых" ученых, рационалистов по духу и по своей сути. Что же тогда говорить о фантазиях мистиков, оккультистов, теософов и вообще людей, склонных к иррациональному? Беда, если ученый, измышляющий мифы,- физик или химик, но подлинная трагедия, если ученый - "прикладник" и особенно имеющий дело с массами людей, каковыми являются врач, юрист, политолог. Особенно опасен последний. Вооруженный разумом, но не сердцем, начиненный им самим созданными (или заимствованными у других, даже из прошлых эпох, из политических соображений) политическими мифами, он может злонамеренным многословием и логикой вызвать много крови. Он плетет легенду за легендой, и при всем том он логичен, действительно разумен, так как доказывает и убеждает, часто исходит из целесообразности, хотя и по своему интерпретированной. Такой рационалист может возбуждать толпы народа или научную аудиторию, вызывать брожение и смятение умов.
Трагедия, если власть в науке, в изолированной социальной группе или в планетарном масштабе попадает в руки мифотворцев - голых рационалистов, которые в угоду своим оторванным от жизни, вздорным, но, может быть, внутренне по-своему непротиворечивым, теориям, рожденным разумом, начинают экспериментировать с обществом, людьми, событиями, а значит, и с самим космосом! Мы знаем, что очень высокоорганизованный менталитет, как правило, ничего, кроме очередных мифов, порождать не может. Рациональные фантазии не отражают объективного хода вещей, реальность, они есть проекция человеческой психики на мир. Мифотворцы всех времен и народов бредят наяву и говорят автоматически, как сомнамбулы или зомби, хотя и могут выглядеть вполне цивилизованно, и вот ради их вздорных вымыслов начинаются подвижки, социальные взрывы, политические или экономические преобразования. Но все они служат, по их уверениям, кумиру разума.
Страшно, если эта мифология начинает обосновываться наукой, к которой у большинства людей бессознательно большое доверие. Обычно научные мифы в политике и политологии действуют наиболее неотразимо. Типичный пример рационалистов-мифотворцев - лидеры Великой французской революции: Дантон, Марат, Робеспьер, а также ее ученые - химик Лавуазье, врач Гильотэн. Недаром в Париже в этот период была воздвигнута статуя, особый кумир, посвященный разуму. Именно в этот период революционеры фанатично поклонялись культу разума, менталитету человека, его превосходству над остальной "неразумной" природой и тысячами отправляли людей на гильотину, изобретенную врачом Гильотэном. Однако дело не только в том, что подвижники разума проливали кровь и в итоге пожрали и уничтожили сами себя (какая страшная судьба!). Глубинная суть этого движения состоит в том, что это происходило ради вздорных иллюзий, ради научного и социального мифа. Но, кажется, даже на этом опыте человечество ничему не научилось...
Какой же выход видится из этого тупикового положения, в котором оказались наука; разум и рассудочность в настоящее время? А он прост и давно уже провозглашается наиболее мудрыми и дальновидными мыслителями Востока и Запада. Необходимо соединить интуитивное и научное знание, следует уравнять в правах на критерий "истинности" то, что получено в результате озарения, транса или наития, и то, что выявил точный эксперимент или логическое построение. Кстати, экспериментально абсолютно все подтвердить в принципе невозможно, поэтому всегда останутся допущения, аксиомы, гипотезы, которые совершенно невозможно доказать (или опровергнуть) и в которые можно только верить (или не верить). Так можно верить или не верить в материализм: ни доказать, ни опровергнуть это невозможно. С неменьшим успехом можно верить в одухотворенность всей Вселенной во всех ее проявлениях - от человеческого сознания до мельчайшего атома. Можно быть глубоко убежденным адептом оккультных знаний, ибо эти знания опираются на столь же непротиворечивые методы, как и научные, скажем, известный "метод аналогий", который позволяет вскрыть принципы построения макромира на основе законов микровселенной... Строгое и стройное здание теософии не менее научно, чем теория относительности Эйнштейна. А если мы сюда добавим, что, по признанию самого Эйнштейна, его теория извлечена им из подсознания, без участия разума, то мы должны неоспоримо признать полное фактическое слияние так называемых "ненаучных" и научных методов и средств постижения истины. Дабы у читателей не оставалось сомнений в истинности сказанного, приведем слова самого великого физика: "К своему пониманийю фундаментальных законов Вселенной я пришел не рациональным умом".
Автор этих строк как ученый в своем восхищении уникальностью, целесообразностью и непостижимостью (принципиальной) Вселенной сам в результате естественной эволюции пришел к идее божественности природы, но не в антропоморфном понимании божества, а как живой, одухотворенной субстанции' мира, будь то нейтрино, фотон, кристалл, цветок, человек, существо параллельного мира, галактика, планетная система или космическая информационная сеть. Проявления жизни неисчерпаемы. Они не только растительные, животные или антропоморфные (человеческие)! А это и есть признание божественности мироздания. Недаром перед ним преклоняли колени все великие религии мира: христианство, буддизм, зороастризм, друидические верования, древнеегипетский жреческий эзотеризм и т. д. Как же мы можем отбросить этот великий опыт интуитивного, обусловленного архетипами Вселенной внесознательного постижения истины? А откуда явились эти истины в качестве непреложных аксиом? В основном из подсознания. Многие из них также являются врожденными архетипами. И этот уникальный опыт человеческого знания закреплен в религии. Отсюда следует, что научный и духовно-религиозный опыт должны быть соединены, синтезированы, на основе чего возникнет новая парадигма знания, соответствующая более высокому уровню интеллектуально-духовных запросов человека будущего - "хомо суперус".
Возможно, что эволюция разума уже завершена. Поэтому дальнейшее совершенствование человека скорее всего пойдет по пути развития духа, совершенствования духовной сферы. Именно здесь видятся еще не использованные резервы развития "хомо сапиенс". Без слияния науки и духовно-религиозного опыта такое развитие окажется попросту невозможным. Путь духовно-информационной эволюции человечества представляется единственной альтернативой господству бездуховного "Чистого Разума". Поэтому единственный выход из тупикового состояния современной "научной" цивилизации (западной в основном) - соединении науки и мистики, рационального и оккультного, веры и посильных доказательств. Другими словами это есть соединение западной и восточной систем мышления, ибо Запад, как известно, преуспел именно в точном но ограниченном знании, зато Восток - в более общем, всестороннем и правильном понимании мира и человека.
-----------------------------------
Надеюсь, что автор заслуживает хотя бы небольшого доверия? ;)
Мельников Лев Николаевич - известный российский ученый, специалист по проектированию земной среды в космосе, популяризатор космонавтики, писатель, публицист, исследователь. Теоретик и практик космического дизайна, художник. Как дизайнер (специалист по интерьерам кабин космических аппаратов) участвовал в проектировании межпланетных космических кораблей для полетов на Луну и Марс.
Л.Н. Мельников - основоположник технологии виртуальной реальности и ее применения для релаксации и психологической разгрузки в космических полетах (авторские свидетельства). Комнаты психологической разгрузки для производства по методу Л.Н. Мельникова получили мировое распространение и признание. "Релаксатор Мельникова" включен в нормативные медицинские документы. Методики Мельникова вошли в учебники и монографии по экстремальной психологии, групповой и социальной изоляции, биоритмологии, архитектуре промышленных зданий, культурологии, космической медицине.
Л.Н. Мельников - автор более 200 научных работ, опубликованных в 26 странах. Кроме того, он оригинально развивает учение Циолковского, Вернадского и Чижевского, теорию космизма. Мельников - один из основателей (и, естественно, академик) Российской Академии Космонавтики имени К.Э. Циолковского, ее первый главный ученый секретарь (1991-1992 годы), учредитель Академии. Он академик Международной Академии Информатизации, зарегистрированной в ООН в качестве ассоциированного члена, коллективного члена Международного Союза по информации и Всемирной Ассоциации образования, входящей в состав ЮНЕСКО. Вице-президент Академии витасофии.
Награжден медалями и дипломами Федерации космонавтики СССР и Украины, Почетным знаком III степени Российской Академии Космонавтики "За выдающиеся заслуги в космонавтике", памятной медалью Мемориального музея имени С.П. Королева.
американцы - дураки.
мы - умные.
Кто хочет сравнить продолжительность жизни у них и у нас? Эдуард, прошу.
Дурни они, конечно. Производить в 20 раз больше чем мы на душу валового продута могут только дурнi. ;-)
Давайте уточним: многие это кто? Сравнение проводилось на жителях одной страны - Великобритании.
В статье приведен околонаучный бред. Есть теории, а есть гипотезы. Так вот у Вейника - это гипотеза. Обсуждать ее здесь я не собираюсь, так как с ней знаком. "Я в этой гипотезе не нуждаюсь" (Кеплер), соответственно в ее подверждении или отрицании.
Любая теория это только модель, позволяющая с определенной степенью приближения предсказывать движение материи в некоторых ее пределах. Последующие теории ее только дополняют и уточняют. Очень хороший пример классическая - релятивистская физика. То же самое можно сказать и о квантово-волновых свойствах частиц. Нет ни квантов ни волн, есть свойства материи (двойственные) они одинаково хорошо (или плохо) отражаются данными моделями. А статья очень хороший пример пояснения баптистами неверности теории эволюции Дарвина - "За столько лет ни одна обезьяна не превратилась в человека". Не видя другого подтверждения - сколько видов вымерло под воздействием внешнего (человек) давления. Хотя если честно, то порой кажется что все-таки слишком много среди нас облезлых обезьян без хвоста.
Так чем подтверждается теория Дарвина? И причем здесь баптисты? Ваша вера по своей сути ничем от их веры не отличается. Вера - она и есть вера. Это когда не хочется думать. Или "неможется". Или и то, и другое вместе.
А насчет обезьян среди людей - это вы правы. Но вы подчеркнули, что "среди нас". "Нас" - это вы о своем окружении? Тогда могу только посочувствовать. Вы иногда производите впечатление неглупого и адекватного человека. Но только иногда. Увы.
Вы ошибаетесь. Я прошел некоторую эволюцию: "Все равно - плохо - в большей степени хорошо, чем плохо". Я знаком с мифологией и в мифы не верую. Есть еще такая штука (только у развитых личностей, таких как Вы, конечно, а не у таких ограниченных верующих фанатиков как Ваши оппоненты) как мировоззрение. Одна трудность, чтобы оно было необходимо для начала самому разобраться во всяком непонятном "бардаке" вроде Зивертов и БЭРов и научиться, не только, как Вы утверждаете "думать", но и приходить к непротиворечивым выводам. Последнее важнее. А то ведь можно "думать" как гоголевский Петрушка читал.
А за мою психику не беспокойтесь. У меня мировоззрение основано на знаниях и достаточно широких взглядах. Тот эффект, который Вы описали, типичен для лиц, у которых мировоззрение основано на стереотипах. Что быстрее и проще но чревато. Вот это, кстати, очень типично для американцев. А заботу обо мне, как я уже предлагал, если у Вас есть такое желание можете выразить в виде безвозмездной ("то есть дадом" - Сава) материальной помощи.
Для тех кто в танке, и поэтому с первого раза не понимает - я по образованию военный. Насчет веры см. выше - на Ваш вопрос я ответил до него.
>>Вы иногда производите впечатление неглупого и адекватного человека.
Вам показалось.
Страницы