>Для тех кто в танке, и поэтому с первого раза не понимает - я по образованию военный.
>Вам показалось.
Прослеживается банальная корреляция. Жаль. С ефрейтором тоже неинтресно.
Помню, в войске был разительный контраст между закончившими военное училище и двухгодичниками. Не в пользу первых. А также между призванными студентами и птушниками.
>Вы ошибаетесь. Я прошел некоторую эволюцию: "Все равно - плохо - в большей степени хорошо, чем плохо".
Претензия на нечеткую логику?
>Я знаком с мифологией и в мифы не верую.
А различия между мифами и хотя бы неким подобием фактов видите?
>Есть еще такая штука (только у развитых личностей, таких как Вы, конечно, а не у таких ограниченных верующих фанатиков как Ваши оппоненты) как мировоззрение.
Знаяю. Привычка - вторая натура. Так и мировоззрение является всего-лишь привычкой. Как говорил Логик - интерпретация.
>Одна трудность, чтобы оно было необходимо для начала самому разобраться во всяком непонятном "бардаке" вроде Зивертов и БЭРов и научиться, не только, как Вы утверждаете "думать", но и приходить к непротиворечивым выводам.
Или интерпретации-мировоззрению-привычке?
>Последнее важнее. А то ведь можно "думать" как гоголевский Петрушка читал.
И я о том же толкую.
>А за мою психику не беспокойтесь. У меня мировоззрение основано на знаниях и достаточно широких взглядах.
Знаниях или интерпретации-мировоззрении-привычке?
>Тот эффект, который Вы описали, типичен для лиц, у которых мировоззрение основано на стереотипах.
Или мифах.
>Что быстрее и проще но чревато. Вот это, кстати, очень типично для американцев.
Однако изобретают, производят, Нобелевские премии получают. Лучше возьмите выборку из одинаковых (относительно, конечно) слоев населения. Будете удивлены (приятно или неприятно) очень большой схожестью. И похожестью на, как вы ранее сказали на "облезлых обезьян без хвоста" и тех, и других.
>А заботу обо мне, как я уже предлагал, если у Вас есть такое желание можете выразить в виде безвозмездной ("то есть дадом" - Сава) материальной помощи.
Неприемлемо для настоящего офицера становиться банальным "грантососом" и иждивенцем.
Хорошо, что вы, Эдуард, еще не ругаетесь. Водился за вами такой грешок. Помню. А так у нас некое подобие беседы двух достаточно интеллигентных людей. ;) Пусть и с определенной язвительностью и сарказмом.
>>А различия между мифами и хотя бы неким подобием фактов видите?
Очень интересно. Вижу. Даже более того, я вижу разницу между событием, фактом, научным экспериментом, мифом и вымыслом. И чем Ваши знания отличаются от моей "привычки"? Может поделитесь нетривиальным умением "с ходу" отделять правду от лжи и факт от вымысла? А вообще-то, мне кажется, что уж коль Вы углубляетесь в столь философские темы, следовало бы уточнить что такое "знание". А то ведь может мы говорим о разных вещах. Должен добавить, что в факте того, что многие открытия и изобретения были сделаны во сне или во время отдыха я не вижу ничего антинаучного или мистического.
Тем что мои знания не являются привычкой. Они не есть истина в последней инстанции. Они относительны и субъективны. Они не являются догмой.
>Может поделитесь нетривиальным умением "с ходу" отделять правду от лжи и факт от вымысла?
Я не утверждал, что обладаю таким умением. Я же не ясновидящий. Просто ко всему отношусь скептически и пытаюсь думать.
>А вообще-то, мне кажется, что уж коль Вы углубляетесь в столь философские темы, следовало бы уточнить что такое "знание".
Октябрьска революция - переворот или революция? Вы считаете, как мне показалось, что это революция. Это - знание? А переворот, получается - это НЕ знание. Смена власти вооруженным путем вполне можно назвать переворотом. Как и революцией. Но революцией обычно принято называть положительные действия, а переворотом - отрицательные. Не согласны?
>А то ведь может мы говорим о разных вещах.
Возможно.
>Должен добавить, что в факте того, что многие открытия и изобретения были сделаны во сне или во время отдыха я не вижу ничего антинаучного или мистического.
И я не вижу. Интуиция - великая вещь. Но она должна быть подтверждена результатами, опытом, практикой.
Эдуард > Любая теория это только модель, позволяющая с определенной степенью приближения предсказывать движение материи в некоторых ее пределах.
Это верно. Модель - это же интерпретация. Интерпретация чего? - другой модели (то есть другой интерпретации)
>Последующие теории ее только дополняют и уточняют.
Это не верно. Они могут быть логически невовместимы. Тогда они называются парадигмами.
> Очень хороший пример классическая - релятивистская физика.
Очень плохой пример. Они логически несовместимы. Это разные парадигмы. Либо то, либо это. Релятивистская физика никаким боком, просто никак, не является развитием классической физики и из нее не вытекает. И наоборот, никак классической физика не есть никакой не случай "предельной физика" для релятивистской физики.
>То же самое можно сказать и о квантово-волновых свойствах частиц.
Тут еще интереснее. Квантовая физика есть. Что касается волн? - то уравнение Шредингера ниоткуда логически не выводиться. Вообще.
>А статья очень хороший пример пояснения баптистами неверности теории эволюции Дарвина - "За столько лет ни одна обезьяна не превратилась в человека".
Тут просто. Человек и обезъяна произошли от одного предка. И поэтому современная обезъяна просто никак не обязана превращаеться в человека.
А как же предок? А он вымер.
Или иначе говоря - Человек и обезъяна родственники, но обезъяна не предок человека. Обычно это доходит до собеседника. Не сразу, но доходит. :-)
Логик, я понимаю, что дзен(чань)-буддизм весьма занимательная система. Но мы же не на востоке живем. Не надо впадать в крайности. Все же должны быть некие отправные точки. Иначе даже о цвете травы не сможем договориться. Думаете, что адепты дзена стараются не различать цвета, чтобы следовать системе? ;)
>>Мельников Лев Николаевич это все же дилетант в философии. Возможно как дизайнер он и специалист.
Философ - сродни филологу: такой же дилетант во всем, кроме искусства поработать мышцами языка. "Мы ... считаем большую приверженность части гуманитариев к религии в значительной мере следствием их односторонней образованности. Разумеется, они знакомы с поэзией серебряного века и, часто, с личной жизнью его героев. Они ответят и на множество "тонких" вопросов вроде "феномена Черубины де Габриак". Но вот на вопрос о причинах смены времен года на Земле мы сплошь и рядом получали такие ответы: не знаю, либо — смена сезонов результат изменения расстояния между Землей и Солнцем. Между тем правильный ответ (наклон оси вращения Земли относительно плоскости земной орбиты) известен уже 500 лет (!). Любой гуманитарий сочтет, и с полным основанием, необразованным человека, не читавшего Пушкина или Льва Толстого. Так и мы не можем считать образованными людей, не знакомых даже с азами современного научного естествознания."(С)Виталий Лазаревич Гинзбург, Евгений Львович Фейнберг. "То обстоятельство, что верующих еще много, объясняется, в первую очередь, тем, что огромное большинство из 6 млрд. людей, обитающих на Земле, необразованны и далеки от науки. Видеть летающие самолеты, слушать радио и смотреть телевизор – еще недостаточно для того, чтобы приобщиться к современной цивилизации. К тому же даже так называемая гуманитарная интеллигенция, в общем, образована весьма односторонне, и ее представители в отношении естественнонаучных знаний нередко еще находятся на средневековом уровне. Последнее утверждение неплохо иллюстрируется тем фактом, что на вопрос о причине смены времен года сплошь и рядом дают неверный ответ. Слой же широко образованных людей очень тонок. Так, любопытно, что опрос, произведенный в 1996 г. в США среди людей, считающихся по некоему реестру учеными, привел к такому выводу: число верующих составляет около 40% опрошенных (Nature 386 435, 1997). В то же время (точнее, в 1998 г.) среди опрошенных членов Национальной академии наук США верующими назвали себя уже только 7% (Nature 394 313, 1998)."(С)Виталий Лазаревич Гинзбург. Гыыы, если америкосы, Логик, такие массово верующие, как ты утверждаешь, то большинство их так сказать ученых (т.е. Ученых - ударение на "у") - гуманитарии (о, так оно и есть), а неУченые получают знания из СиЭнЭн и Голливуда 8-)
>>>Мельников Лев Николаевич это все же дилетант в философии. Возможно как дизайнер он и специалист.
>Философ - сродни филологу: такой же дилетант во всем, кроме искусства поработать мышцами языка. "
И это хорошо, что он не философ. ;) Вы, ефрейтор, знаете значение слова "дилетант"?
И скажите, пожалуйста, что такое православный атеизм. У нас. Это и НЕученые, и НЕгуманитарии? Или как? И откуда они получают "знания"? Из БТ? СБ? "Беларусьфильма"?
Инкогнито > Философ - сродни филологу: такой же дилетант во всем, кроме искусства поработать мышцами языка.
Философ понимает, что все, что нас окружает, оно только и есть что в нашей голове. ;-)
>То обстоятельство, что верующих еще много, объясняется, в первую очередь, тем, что огромное большинство из 6 млрд. людей, обитающих на Земле, необразованны и далеки от науки.
Неверное умозаключение. Тот же Ньютон был ГЛУБОКО верующим. И если бы все население Земли состояло бы из ученых класса Ньютона, то верили бы все. И как верили бы! ;-)
Логик, а вы не читали? И не являетесь ее адептом? Странно, вы сами придумали насчет интерпретаций? ;)
>Сможем. Если на это будет надо. ;-) Тут акцент на слове "а оно нам надо?" ;-)
Если не надо, тогда зачем весь этот "сыр-бор"?
>Философ понимает, что все, что нас окружает, оно только и есть что в нашей голове. ;-)
Еще есть в восточных системах принцип, что мозг принимает форму того, о чем думает. ;)
Вот вы о чем думаете? О том, какой формы мозг у ефрейтора, я уже догадался. А у вас? ;)
>Неверное умозаключение. Тот же Ньютон был ГЛУБОКО верующим. И если бы все население Земли состояло бы из ученых класса Ньютона, то верили бы все. И как верили бы! ;-)
Здесь вопрос даже не столько в образованности, а в неспособности людей отвечать за свои поступки, надеяться на свои силы. Это ведь очень просто - замолить грехи, получить индульгенцию. Это очень просто - верить, что кто-то всегда поможет. Это - боязнь одиночества.
В Минске в результате дорожно-транспортного происшествия погиб подросток. Как сообщили БелаПАН в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома, трагедия произошла днем 16 ноября. Водитель автомашины "МАЗ", двигаясь по улице Долгобродской, при повороте на переулок Козлова совершил наезд на переходившего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу ученика 7-го класса одной из столичных школ. От полученных телесных повреждений мальчик скончался на месте.
В результате еще одного ДТП в столице погиб 27-летний мужчина. Напротив дома № 1 по улице Шаранговича он, управляя автомашиной "Судзуки-Свифт", выехал на полосу встречного движения и столкнулся с "Тойотой-Кэмри", а также с двигавшейся в попутном направлении автомашиной "Хонда". Водитель "Судзуки" скончался на месте, его жена с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом ребер и костей левой руки помещена на излечение в 9-ю городскую клиническую больницу.
---------------------------
Ну и устроила переполох в белорусской столице вечером 15 ноября молодая минчанка! В принципе, повод был более чем серьезный — угнали машину. "Дэу Эсперо" — машина вроде хорошая и терять ее, конечно же, жалко. Но тут другая история! В машине сидел пятилетний малыш — сын хозяйки.
Сообщение от матери в правоохранительные органы поступило около семи часов вечера. Нетривиальность ситуации подняла на ноги чуть ли не всю минскую милицию. В городе тут же был введен план "Перехват". Информация о похищенной машине — ее марке, цвете, регистрационных номерах — была передана на телевидение и радиостанции.
Пока выставленные на дорогах и всех выездах из города посты готовились задержать злоумышленника, на месте происшествия у дома № 2 по улице Прушинских в микрорайоне Лошица работала следственно-оперативная группа. Искали свидетелей, осматривали территорию, в том числе и близлежащие дворы и дороги.
И можно себе представить удивление сотрудников милиции, когда буквально в нескольких сотнях шагов от места, где, по информации минчанки, была угнана "Дэу" — у дома № 60 по улице Лучины, они обнаружили пропавшую машину целой и невредимой с ребенком в салоне.
В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что мать малыша была в сильном подпитии. Домой их привез знакомый, с которым мамаша пошла в сторону дома, велев ребенку оставаться в автомобиле.
Через некоторое время забирать сына мать пошла к тому месту, где обычно паркует машину, напрочь забыв, что домой она приехала в качестве пассажира и что машина стоит совсем у другого дома. Тут-то она и протрезвела…
Правоохранительным органам разбираться и разбираться: факт ложного сообщения об угоне налицо, но сопутствующие ему обстоятельства не так однозначны. Возможно, забывчивую мамашу в профилактических целях накажут рублем, но то, что у нее теперь надолго пропадет интерес к спиртным напиткам, — факт медицинский!
Кстати, минская милиция уже не раз в своей практике сталкивалась со случаями "пьяных угонов", когда автовладелец после бурных возлияний не может вспомнить, где он на самом деле припарковал своего железного коня, и в тревоге заявляет об угоне.
>>>И если бы все население Земли состояло бы из ученых класса Ньютона, то верили бы все.
Неа. Нелогично! Вот если бы все население Земли состояло бы из Ньютонов, то... да и тут надо вспомнить книжку С.Вавилова "Исаак Ньютон", изданную в СССР в военном 1943 году, когда Англия и думать забыла о юбилее своего титана, - да, так вот, там написано, что впадение Ньютона в 10-летний мара.. ээ.. толкование "Апокалипсиса" связано с его отравлением тяжелыми металлами, любил он экспериментировать со сплавами, а ТБ тогда не было, вот и траванулся, значить 8-)
>>Философ понимает, что все, что нас окружает, оно только и есть что в нашей голове. ;-)
Ну, мало ли что нас окружает, и хоть я и не люблю философов, но не настолько садист, чтобы пожелать им иметь в голове белый фосфор и прочий напалм. Пусть живут. Использование белого фосфора против мирного населения запрещено третьим дополнительным протоколом к Конвенции об обычном оружии 1980 года. Однако США этот документ не подписали. Белый фосфор можно считать разновидностью напалма, который американцы тоже использовали в Ираке - еще в начале войны, весной 2003-го. "Генералы любят напалм - он имеет большой психологический эффект", - признался тогда полковник Рэндольф Аллес, командовавший одним из наступавших подразделений.
Инкогнито > там написано, что впадение Ньютона в 10-летний мара.. ээ.. толкование "Апокалипсиса" связано с его отравлением тяжелыми металлами, любил он экспериментировать со сплавами.
Атеисты веру в бога связывают с отравлением тяжелыми металлами?
>>Очень плохой пример. Они логически несовместимы.
Не знаю совместимы ли они логически, но математически при скоростях и массах стремящихся к нулю релятивистские формулы вырождаются в известные из классической механики Ньютона. И не надо об этом спорить. Хотя следуя Вашей логикой - и математика это интерпретация интерпретаций. Есть и такая точка зрения. Вывод: сесть и ничего не делать. Иногда это позитивно, но в целом не лучший вариант с точки зрения эволюции и развития. Если хотим найти истину, применимую на практике Ваш путь не годится.
Эдуард > Не знаю совместимы ли они логически, но математически при скоростях и массах стремящихся к нулю релятивистские формулы вырождаются в известные из классической механики Ньютона.
То что формулы вырождаются в известные из классической механики Ньютона это верно. Но это никак не доказывает, что классическая механика есть частный случай релятивистской. Эти механики несовместимы. Никак.
>Хотя следуя Вашей логикой - и математика это интерпретация интерпретаций.
Это верно.
>Вывод: сесть и ничего не делать.
Неверно. Откуда такой вывод?
>Если хотим найти истину, применимую на практике Ваш путь не годится.
Именно тогда он и годится. Иначе он тут и не причем.
>>>>>Атеисты веру в бога связывают с отравлением тяжелыми металлами?
- Да, сын мой, это похуже пыток! Была здесь одна молодая монахиня-кармелитка, одухотворенное дитя, посвятившая себя одному только Богу; она все время постилась, умерщвляла плоть, имела стигматы и видения, беседовала со святыми, а особенно возлюбила святую Меланию и усердно ей подражала; мало того, время от времени ей являлся сам архангел Гавриил... Однажды она отправилась туда. - Отец Лацимон указал на правую часть карты. - Я отпустил ее со спокойным сердцем, ибо она была нищая духом, а таким обещано Царствие Божие; но лишь только человек начинает задумываться как, да что, да почему, тотчас разверзается перед ним бездна ереси. Я был уверен, что доводы их мудрости перед нею бессильны. Но едва она туда прибыла, как после первого же публичного явления ей святых, сопряженного с приступом религиозного экстаза, ее признали невротичкой, или как там это у них называется, и лечили купаниями, работами по саду, давали какие-то игрушки, какие-то куклы... Через четыре месяца она вернулась, но в каком состоянии! Отец Лацимон содрогнулся.
- Что с ней случилось? - с жалостью спросил я.
- Ее перестали посещать видения, она поступила на курсы ракетных пилотов и полетела с исследовательской экспедицией к ядру Галактики, бедное дитя. Недавно я услышал, что ей опять явилась святая Мелания, и сердце у меня забилось сильней от радостной надежды, но оказалось, что приснилась ей всего лишь родная тетка. http://lib.ru/LEM/lemit22.txt
Логик, гиена, она не огненная, она серовато-бурая, лохматая. Надо полагать, в виду имелась "геена". Хотя исходя из Вашей позиции радикально-агностического дзен-идеализЬма (именно так: капитализЬм, социализЬм, клизЬма...) все это "интернетпретация итернетпретаций", так что разницы нет. Но все-таки осторожней, геена вешь абстрактная, а гиена вполне конкретная, может и мягкое место на британский флаг порвать - челюсти у нее, говорят, помощнее чем у любой собаки.
>>если бы ты был американцем, то у тебя был бы еще шанс
Это мне уже говорили. Что скоро, очень скоро мы (такие, как я) будем бегать под огнем Американцев. Где сейчас эти, которые говорили, которые радостно приветствовали на Октябрьской и на форумах вторжение США в Ирак, готовые оправдать, одобрить и восхвалить любую гадость своих паханов? "Няма таго, што раньш было"(С)песня. Более 40% американцев считают, что США не должны во что бы то ни стало стремиться играть первую скрипку на мировой арене. Уже. 42% из более чем двух тысяч респондентов заявили, что "США должны заниматься своими делами и дать другим странам жить, в меру сил решая собственные проблемы". Два года назад такого мнения придерживались лишь 30% участников аналогичного опроса.
Логик, что, там настолько все пропитано экзистенциализмом? ;)
>математически при скоростях и массах стремящихся к нулю релятивистские формулы вырождаются в известные из классической механики Ньютона. И не надо об этом спорить.
Эдуард, никто с этим не спорит. Но они не "вырождаются". Вы не путайте. Если учительница физики так сказала, то это ничего не значит. Это разные категории. Формулы и законы не вырождаются. Они просто разные. Совсем.
>Но все-таки осторожней, геена вешь абстрактная, а гиена вполне конкретная, может и мягкое место на британский флаг порвать - челюсти у нее, говорят, помощнее чем у любой собаки
Эдуард, это вы о тех шакалах-гиенах? ;) Так они ж рано или поздно нарываются. И кто-то становится для них гЕЕной. Огненной. Или как кому больше нравится.
>Это мне уже говорили. Что скоро, очень скоро мы (такие, как я) будем бегать под огнем Американцев.
Ефрейтор, это вам по БТ говорили.
>Где сейчас эти, которые говорили,
На БТ остались. Кто-то на СТВ перешел.
>которые радостно приветствовали на Октябрьской и на форумах вторжение США в Ирак, готовые оправдать, одобрить и восхвалить любую гадость своих паханов?
Срочно напишите письмо на БТ и СТВ, что у них работают предатели. В эфире говорят одно, а сами, сами...
Ефрейтор, у вас мозго уже не принимает никакой формы. Это обычное разжижение уже даже не серого вещества, а "цвета детской неожиданности". В голове.
Страницы
>Вам показалось.
Прослеживается банальная корреляция. Жаль. С ефрейтором тоже неинтресно.
Помню, в войске был разительный контраст между закончившими военное училище и двухгодичниками. Не в пользу первых. А также между призванными студентами и птушниками.
Претензия на нечеткую логику?
>Я знаком с мифологией и в мифы не верую.
А различия между мифами и хотя бы неким подобием фактов видите?
>Есть еще такая штука (только у развитых личностей, таких как Вы, конечно, а не у таких ограниченных верующих фанатиков как Ваши оппоненты) как мировоззрение.
Знаяю. Привычка - вторая натура. Так и мировоззрение является всего-лишь привычкой. Как говорил Логик - интерпретация.
>Одна трудность, чтобы оно было необходимо для начала самому разобраться во всяком непонятном "бардаке" вроде Зивертов и БЭРов и научиться, не только, как Вы утверждаете "думать", но и приходить к непротиворечивым выводам.
Или интерпретации-мировоззрению-привычке?
>Последнее важнее. А то ведь можно "думать" как гоголевский Петрушка читал.
И я о том же толкую.
>А за мою психику не беспокойтесь. У меня мировоззрение основано на знаниях и достаточно широких взглядах.
Знаниях или интерпретации-мировоззрении-привычке?
>Тот эффект, который Вы описали, типичен для лиц, у которых мировоззрение основано на стереотипах.
Или мифах.
>Что быстрее и проще но чревато. Вот это, кстати, очень типично для американцев.
Однако изобретают, производят, Нобелевские премии получают. Лучше возьмите выборку из одинаковых (относительно, конечно) слоев населения. Будете удивлены (приятно или неприятно) очень большой схожестью. И похожестью на, как вы ранее сказали на "облезлых обезьян без хвоста" и тех, и других.
>А заботу обо мне, как я уже предлагал, если у Вас есть такое желание можете выразить в виде безвозмездной ("то есть дадом" - Сава) материальной помощи.
Неприемлемо для настоящего офицера становиться банальным "грантососом" и иждивенцем.
Надеюсь, вы хорошо питаетесь?
Нет, никаких претензий на нечеткую логику.
>>А различия между мифами и хотя бы неким подобием фактов видите?
Очень интересно. Вижу. Даже более того, я вижу разницу между событием, фактом, научным экспериментом, мифом и вымыслом. И чем Ваши знания отличаются от моей "привычки"? Может поделитесь нетривиальным умением "с ходу" отделять правду от лжи и факт от вымысла? А вообще-то, мне кажется, что уж коль Вы углубляетесь в столь философские темы, следовало бы уточнить что такое "знание". А то ведь может мы говорим о разных вещах. Должен добавить, что в факте того, что многие открытия и изобретения были сделаны во сне или во время отдыха я не вижу ничего антинаучного или мистического.
Да, спасибо за заботу. В данный момент не отказался бы поесть, но руки заняты. Что бы Вы хотели еще узнать обо мне?
Помню, помню. "Слаб человек". Я же потом сказал, что "повелся", как говорят боксеры.
Я вот не вижу. И то и другое есть интерпретация интерпретаций.
Но вы же мое мнение знаете на этот счет. ;-)
Тем что мои знания не являются привычкой. Они не есть истина в последней инстанции. Они относительны и субъективны. Они не являются догмой.
>Может поделитесь нетривиальным умением "с ходу" отделять правду от лжи и факт от вымысла?
Я не утверждал, что обладаю таким умением. Я же не ясновидящий. Просто ко всему отношусь скептически и пытаюсь думать.
>А вообще-то, мне кажется, что уж коль Вы углубляетесь в столь философские темы, следовало бы уточнить что такое "знание".
Октябрьска революция - переворот или революция? Вы считаете, как мне показалось, что это революция. Это - знание? А переворот, получается - это НЕ знание. Смена власти вооруженным путем вполне можно назвать переворотом. Как и революцией. Но революцией обычно принято называть положительные действия, а переворотом - отрицательные. Не согласны?
>А то ведь может мы говорим о разных вещах.
Возможно.
>Должен добавить, что в факте того, что многие открытия и изобретения были сделаны во сне или во время отдыха я не вижу ничего антинаучного или мистического.
И я не вижу. Интуиция - великая вещь. Но она должна быть подтверждена результатами, опытом, практикой.
Это я так спросил, для приличия всего-лишь. Не стоит благодарности.
>В данный момент не отказался бы поесть, но руки заняты.
Заняты?
>Что бы Вы хотели еще узнать обо мне?
Ровным счетом - ничего.
>Помню, помню. "Слаб человек". Я же потом сказал, что "повелся", как говорят боксеры.
Повелись за ... этими? Шакалами? Жаль.
Это верно. Модель - это же интерпретация. Интерпретация чего? - другой модели (то есть другой интерпретации)
>Последующие теории ее только дополняют и уточняют.
Это не верно. Они могут быть логически невовместимы. Тогда они называются парадигмами.
> Очень хороший пример классическая - релятивистская физика.
Очень плохой пример. Они логически несовместимы. Это разные парадигмы. Либо то, либо это. Релятивистская физика никаким боком, просто никак, не является развитием классической физики и из нее не вытекает. И наоборот, никак классической физика не есть никакой не случай "предельной физика" для релятивистской физики.
>То же самое можно сказать и о квантово-волновых свойствах частиц.
Тут еще интереснее. Квантовая физика есть. Что касается волн? - то уравнение Шредингера ниоткуда логически не выводиться. Вообще.
>А статья очень хороший пример пояснения баптистами неверности теории эволюции Дарвина - "За столько лет ни одна обезьяна не превратилась в человека".
Тут просто. Человек и обезъяна произошли от одного предка. И поэтому современная обезъяна просто никак не обязана превращаеться в человека.
А как же предок? А он вымер.
Или иначе говоря - Человек и обезъяна родственники, но обезъяна не предок человека. Обычно это доходит до собеседника. Не сразу, но доходит. :-)
Философ - сродни филологу: такой же дилетант во всем, кроме искусства поработать мышцами языка. "Мы ... считаем большую приверженность части гуманитариев к религии в значительной мере следствием их односторонней образованности. Разумеется, они знакомы с поэзией серебряного века и, часто, с личной жизнью его героев. Они ответят и на множество "тонких" вопросов вроде "феномена Черубины де Габриак". Но вот на вопрос о причинах смены времен года на Земле мы сплошь и рядом получали такие ответы: не знаю, либо — смена сезонов результат изменения расстояния между Землей и Солнцем. Между тем правильный ответ (наклон оси вращения Земли относительно плоскости земной орбиты) известен уже 500 лет (!). Любой гуманитарий сочтет, и с полным основанием, необразованным человека, не читавшего Пушкина или Льва Толстого. Так и мы не можем считать образованными людей, не знакомых даже с азами современного научного естествознания."(С)Виталий Лазаревич Гинзбург, Евгений Львович Фейнберг. "То обстоятельство, что верующих еще много, объясняется, в первую очередь, тем, что огромное большинство из 6 млрд. людей, обитающих на Земле, необразованны и далеки от науки. Видеть летающие самолеты, слушать радио и смотреть телевизор – еще недостаточно для того, чтобы приобщиться к современной цивилизации. К тому же даже так называемая гуманитарная интеллигенция, в общем, образована весьма односторонне, и ее представители в отношении естественнонаучных знаний нередко еще находятся на средневековом уровне. Последнее утверждение неплохо иллюстрируется тем фактом, что на вопрос о причине смены времен года сплошь и рядом дают неверный ответ. Слой же широко образованных людей очень тонок. Так, любопытно, что опрос, произведенный в 1996 г. в США среди людей, считающихся по некоему реестру учеными, привел к такому выводу: число верующих составляет около 40% опрошенных (Nature 386 435, 1997). В то же время (точнее, в 1998 г.) среди опрошенных членов Национальной академии наук США верующими назвали себя уже только 7% (Nature 394 313, 1998)."(С)Виталий Лазаревич Гинзбург. Гыыы, если америкосы, Логик, такие массово верующие, как ты утверждаешь, то большинство их так сказать ученых (т.е. Ученых - ударение на "у") - гуманитарии (о, так оно и есть), а неУченые получают знания из СиЭнЭн и Голливуда 8-)
Возможно, что это две ветви. Одна развилась, а другая деградировала.
>Философ - сродни филологу: такой же дилетант во всем, кроме искусства поработать мышцами языка. "
И это хорошо, что он не философ. ;) Вы, ефрейтор, знаете значение слова "дилетант"?
И скажите, пожалуйста, что такое православный атеизм. У нас. Это и НЕученые, и НЕгуманитарии? Или как? И откуда они получают "знания"? Из БТ? СБ? "Беларусьфильма"?
Надо быв мне прочитать про нее. ;-)
>Иначе даже о цвете травы не сможем договориться.
Сможем. Если на это будет надо. ;-) Тут акцент на слове "а оно нам надо?" ;-)
Философ понимает, что все, что нас окружает, оно только и есть что в нашей голове. ;-)
>То обстоятельство, что верующих еще много, объясняется, в первую очередь, тем, что огромное большинство из 6 млрд. людей, обитающих на Земле, необразованны и далеки от науки.
Неверное умозаключение. Тот же Ньютон был ГЛУБОКО верующим. И если бы все население Земли состояло бы из ученых класса Ньютона, то верили бы все. И как верили бы! ;-)
Логик, а вы не читали? И не являетесь ее адептом? Странно, вы сами придумали насчет интерпретаций? ;)
>Сможем. Если на это будет надо. ;-) Тут акцент на слове "а оно нам надо?" ;-)
Если не надо, тогда зачем весь этот "сыр-бор"?
>Философ понимает, что все, что нас окружает, оно только и есть что в нашей голове. ;-)
Еще есть в восточных системах принцип, что мозг принимает форму того, о чем думает. ;)
Вот вы о чем думаете? О том, какой формы мозг у ефрейтора, я уже догадался. А у вас? ;)
>Неверное умозаключение. Тот же Ньютон был ГЛУБОКО верующим. И если бы все население Земли состояло бы из ученых класса Ньютона, то верили бы все. И как верили бы! ;-)
Здесь вопрос даже не столько в образованности, а в неспособности людей отвечать за свои поступки, надеяться на свои силы. Это ведь очень просто - замолить грехи, получить индульгенцию. Это очень просто - верить, что кто-то всегда поможет. Это - боязнь одиночества.
В результате еще одного ДТП в столице погиб 27-летний мужчина. Напротив дома № 1 по улице Шаранговича он, управляя автомашиной "Судзуки-Свифт", выехал на полосу встречного движения и столкнулся с "Тойотой-Кэмри", а также с двигавшейся в попутном направлении автомашиной "Хонда". Водитель "Судзуки" скончался на месте, его жена с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом ребер и костей левой руки помещена на излечение в 9-ю городскую клиническую больницу.
---------------------------
Ну и устроила переполох в белорусской столице вечером 15 ноября молодая минчанка! В принципе, повод был более чем серьезный — угнали машину. "Дэу Эсперо" — машина вроде хорошая и терять ее, конечно же, жалко. Но тут другая история! В машине сидел пятилетний малыш — сын хозяйки.
Сообщение от матери в правоохранительные органы поступило около семи часов вечера. Нетривиальность ситуации подняла на ноги чуть ли не всю минскую милицию. В городе тут же был введен план "Перехват". Информация о похищенной машине — ее марке, цвете, регистрационных номерах — была передана на телевидение и радиостанции.
Пока выставленные на дорогах и всех выездах из города посты готовились задержать злоумышленника, на месте происшествия у дома № 2 по улице Прушинских в микрорайоне Лошица работала следственно-оперативная группа. Искали свидетелей, осматривали территорию, в том числе и близлежащие дворы и дороги.
И можно себе представить удивление сотрудников милиции, когда буквально в нескольких сотнях шагов от места, где, по информации минчанки, была угнана "Дэу" — у дома № 60 по улице Лучины, они обнаружили пропавшую машину целой и невредимой с ребенком в салоне.
В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что мать малыша была в сильном подпитии. Домой их привез знакомый, с которым мамаша пошла в сторону дома, велев ребенку оставаться в автомобиле.
Через некоторое время забирать сына мать пошла к тому месту, где обычно паркует машину, напрочь забыв, что домой она приехала в качестве пассажира и что машина стоит совсем у другого дома. Тут-то она и протрезвела…
Правоохранительным органам разбираться и разбираться: факт ложного сообщения об угоне налицо, но сопутствующие ему обстоятельства не так однозначны. Возможно, забывчивую мамашу в профилактических целях накажут рублем, но то, что у нее теперь надолго пропадет интерес к спиртным напиткам, — факт медицинский!
Кстати, минская милиция уже не раз в своей практике сталкивалась со случаями "пьяных угонов", когда автовладелец после бурных возлияний не может вспомнить, где он на самом деле припарковал своего железного коня, и в тревоге заявляет об угоне.
------------------------
Представители деградирующей ветви есть везде.
Неа. Нелогично! Вот если бы все население Земли состояло бы из Ньютонов, то... да и тут надо вспомнить книжку С.Вавилова "Исаак Ньютон", изданную в СССР в военном 1943 году, когда Англия и думать забыла о юбилее своего титана, - да, так вот, там написано, что впадение Ньютона в 10-летний мара.. ээ.. толкование "Апокалипсиса" связано с его отравлением тяжелыми металлами, любил он экспериментировать со сплавами, а ТБ тогда не было, вот и траванулся, значить 8-)
>>Философ понимает, что все, что нас окружает, оно только и есть что в нашей голове. ;-)
Ну, мало ли что нас окружает, и хоть я и не люблю философов, но не настолько садист, чтобы пожелать им иметь в голове белый фосфор и прочий напалм. Пусть живут. Использование белого фосфора против мирного населения запрещено третьим дополнительным протоколом к Конвенции об обычном оружии 1980 года. Однако США этот документ не подписали. Белый фосфор можно считать разновидностью напалма, который американцы тоже использовали в Ираке - еще в начале войны, весной 2003-го. "Генералы любят напалм - он имеет большой психологический эффект", - признался тогда полковник Рэндольф Аллес, командовавший одним из наступавших подразделений.
Не читал.
>Странно, вы сами придумали насчет интерпретаций? ;)
Я читал Т.Кун «Структура научных революций»
Атеисты веру в бога связывают с отравлением тяжелыми металлами?
Не знаю совместимы ли они логически, но математически при скоростях и массах стремящихся к нулю релятивистские формулы вырождаются в известные из классической механики Ньютона. И не надо об этом спорить. Хотя следуя Вашей логикой - и математика это интерпретация интерпретаций. Есть и такая точка зрения. Вывод: сесть и ничего не делать. Иногда это позитивно, но в целом не лучший вариант с точки зрения эволюции и развития. Если хотим найти истину, применимую на практике Ваш путь не годится.
То что формулы вырождаются в известные из классической механики Ньютона это верно. Но это никак не доказывает, что классическая механика есть частный случай релятивистской. Эти механики несовместимы. Никак.
>Хотя следуя Вашей логикой - и математика это интерпретация интерпретаций.
Это верно.
>Вывод: сесть и ничего не делать.
Неверно. Откуда такой вывод?
>Если хотим найти истину, применимую на практике Ваш путь не годится.
Именно тогда он и годится. Иначе он тут и не причем.
- Да, сын мой, это похуже пыток! Была здесь одна молодая монахиня-кармелитка, одухотворенное дитя, посвятившая себя одному только Богу; она все время постилась, умерщвляла плоть, имела стигматы и видения, беседовала со святыми, а особенно возлюбила святую Меланию и усердно ей подражала; мало того, время от времени ей являлся сам архангел Гавриил... Однажды она отправилась туда. - Отец Лацимон указал на правую часть карты. - Я отпустил ее со спокойным сердцем, ибо она была нищая духом, а таким обещано Царствие Божие; но лишь только человек начинает задумываться как, да что, да почему, тотчас разверзается перед ним бездна ереси. Я был уверен, что доводы их мудрости перед нею бессильны. Но едва она туда прибыла, как после первого же публичного явления ей святых, сопряженного с приступом религиозного экстаза, ее признали невротичкой, или как там это у них называется, и лечили купаниями, работами по саду, давали какие-то игрушки, какие-то куклы... Через четыре месяца она вернулась, но в каком состоянии! Отец Лацимон содрогнулся.
- Что с ней случилось? - с жалостью спросил я.
- Ее перестали посещать видения, она поступила на курсы ракетных пилотов и полетела с исследовательской экспедицией к ядру Галактики, бедное дитя. Недавно я услышал, что ей опять явилась святая Мелания, и сердце у меня забилось сильней от радостной надежды, но оказалось, что приснилась ей всего лишь родная тетка. http://lib.ru/LEM/lemit22.txt
Но вот если бы ты был американцем, то у тебя был бы еще шанс. ;-)
Это мне уже говорили. Что скоро, очень скоро мы (такие, как я) будем бегать под огнем Американцев. Где сейчас эти, которые говорили, которые радостно приветствовали на Октябрьской и на форумах вторжение США в Ирак, готовые оправдать, одобрить и восхвалить любую гадость своих паханов? "Няма таго, што раньш было"(С)песня. Более 40% американцев считают, что США не должны во что бы то ни стало стремиться играть первую скрипку на мировой арене. Уже. 42% из более чем двух тысяч респондентов заявили, что "США должны заниматься своими делами и дать другим странам жить, в меру сил решая собственные проблемы". Два года назад такого мнения придерживались лишь 30% участников аналогичного опроса.
Логик, что, там настолько все пропитано экзистенциализмом? ;)
>математически при скоростях и массах стремящихся к нулю релятивистские формулы вырождаются в известные из классической механики Ньютона. И не надо об этом спорить.
Эдуард, никто с этим не спорит. Но они не "вырождаются". Вы не путайте. Если учительница физики так сказала, то это ничего не значит. Это разные категории. Формулы и законы не вырождаются. Они просто разные. Совсем.
Эдуард, это вы о тех шакалах-гиенах? ;) Так они ж рано или поздно нарываются. И кто-то становится для них гЕЕной. Огненной. Или как кому больше нравится.
>Это мне уже говорили. Что скоро, очень скоро мы (такие, как я) будем бегать под огнем Американцев.
Ефрейтор, это вам по БТ говорили.
>Где сейчас эти, которые говорили,
На БТ остались. Кто-то на СТВ перешел.
>которые радостно приветствовали на Октябрьской и на форумах вторжение США в Ирак, готовые оправдать, одобрить и восхвалить любую гадость своих паханов?
Срочно напишите письмо на БТ и СТВ, что у них работают предатели. В эфире говорят одно, а сами, сами...
Ефрейтор, у вас мозго уже не принимает никакой формы. Это обычное разжижение уже даже не серого вещества, а "цвета детской неожиданности". В голове.
Страницы