Washington Post: продажа Аляски русским решит сразу несколько задач, таких как сокращение федерального дефицита США, национального долга, оздоровление государственной политики и восстановление баланса в сфере бюджетных ассигнований.
Около 100 тонн ядовитых веществ попало в реку Сунгари после взрыва на химическом заводе в Цзилине. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, такие данные привел на пресс-конференции 24 ноября в Пекине заместитель руководителя Управления по охране окружающей среды КНР Чжан Лицзюнь. Он уточнил, что в основном в реку попали бензольные соединения.
Кроме того, по сообщению китайского информационного агентства Xinhua, представители Управления официально заявили, что ответственность за загрязнение реки лежит непосредственно на заводе компании Jilin Petrochemical Company. В результате этого загрязнения на несколько дней был отключен от водоснабжения китайский город Харбин, а его жителям было рекомендовано не приближаться к реке.
Как сообщило утром 24 ноября американское информационное агентство Bloomberg, ожидается, что водоснабжение Харбина будет возобновлено не позднее чем через 40 часов (то есть не позднее 26 ноября 2005 года). По данным на полдень 24 ноября, уровень бензольных соединений в воде Сунгари превышал норму в 10 раз. Для сравнения: 13 ноября, сразу после аварии на химзаводе, этот уровень превышал предельно допустимую концентрацию примерно в сто раз.
Между тем ядовитые вещества движутся по Сунгари к Амуру. По прогнозу китайских экологов, они достигнут Хабаровска не ранее чем 8 декабря. К тому времени, утверждают китайцы, концентрация ядовитых веществ в воде значительно снизится.
Однако МЧС России прогнозирует, что бензольное пятно дойдет до Хабаровска уже 1 декабря. Город решено не отключать от водоснабжения, однако пить водопроводную воду и даже мыться в этой воде горожанам запрещено.
---------------------------
Ефрейтор, это сделали злобные америкосы, чтобы наша делегция с главой государства не смогли посетить Китай? И чтобы не моглю дружить?
Мы [Россия] по-прежнему занимаем третье место в мире по относительному количеству заключенных. У нас примерно 530 заключенных на 100 тысяч населения. ... В цивилизованных странах относительное количество заключенных в 5-10 меньше, чем в России. То есть, они стараются не увеличивать тюремное население, даже когда наблюдается большой рост преступности. А он у них был довольно большим за последние полвека. (С)20 июля 2005 Валерий Абрамкин, директор Центра содействия реформе уголовного правосудия
Американское Бюро Юридической Статистики выпустило доклад, в котором говорится, что в Америке в прошлом году количество заключённых росло в два раза быстрее, чем в позапрошлом. К концу 2002 года за решёткой в США было 2 миллиона 166 тысяч 260 человек. По количеству заключённых Америка — безусловный мировой лидер. Китай, в котором население превышает 1 миллиард 400 миллионов, что почти в пять раз больше, чем в США, держит в тюрьмах 1 миллион 300 тысяч человек, то есть почти на миллион меньше американцев. В России, по последним данным, 920 тысяч заключённых. ... Если говорить о том, сколько сидящих в тюрьмах приходится на каждые 100 тысяч населения, то их окажется 701. Для сравнения, в Беларуси на каждые 100 тысяч жителей 554 заключённых, а в Туркмении — 489. (5 сентября 2003 г)
>>А реальной нет. - Каждый живет в своей интерпретации интепретаций.
Ой, на здоровье, Логик. Живите в любой интерпретации интертрепации, пока реальная жизнь, которой, оказывается, и нету вовсе, потому что вы не хотите ее видеть (или не хотите, чтобы другие видели?), не поступит по словам поэта: "жизнь ударит вас по холке и поднимет на штыки". Типа, знаете ли, жил-был один немец в Канаде, который так интерпретировал, что немцы вовсе и не устраивали никакого Холокоста. А интерпретацией его интерпретации стало то, что его выдворили из Канады и будут судить в Германии. Его ошибка: интерпретируя, он продолжал оставаться гражданином своей родины. "Цепкие лапы родины и письмецо семье"(С)пестня.
И еще как! Не то слово. Задрал вконец. Но, поскольку у народа интерес к нему не умирает, то приходится сообщить, что "реальность заключается в том, что наибольшая часть самых лучших и самых умных студентов, которых привлекают проводящие исследования университеты Америки, происходят из стран, которые министерство торговли называет "вызывающими опасения" - в первую очередь это Китай, Индия, Россия, Пакистан и Израиль". Это подчеркивается в письме Хасселмо, который президент Ассоциации американских университетов, членами которой являются 60 ведущих вузов США. А чё с этими странами плохого случилось? Да вот, правительство США в лице министерства торговли рассматривает вопрос об ограничении доступа к научным исследованиям и технологическим разработкам для работающих и проживающих в США выходцев из "вызывающих опасение стран", причем к числу "вызывающих опасение стран" отнесены Россия, Китай, Индия, Израиль, Иран, Ирак, Пакистан, Ливия, Куба, Судан, Сирия и КНДР. В настоящее время в университетах, исследовательских центрах и промышленных корпорациях доступ к "чувствительным технологиям", имеющим потенциальное военное применение, регулируется для иностранных граждан из "вызывающих опасение стран", но никак не ограничивается для выходцев из этих стран, получивших американское гражданство или гражданство стран, являющихся союзниками США. Министерство торговли США рассматривает теперь вопрос о введении ограничений на допуск к таким технологиям в зависимости от места рождения студента, научного работника или сотрудника корпорации. Студент, работник и сотрудник не должны забывать, где они родились 8-)
Все, ХВАТИТЬ ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ! - За вас это сделают другие.
Вы ведь можете неверно интерпретировать нашу интерпретацию.
А посему за вашу интерпретацию - в тюрьму - там и нюхайте свою интерпретацию и не мешайте нам интерпретировать нашу социалистическую Беларусь - ибо если нашей власти придет конец, то придет конец и нашей интерпретации.
А посему новый закон:
Цитата:
"Уголовный кодекс также дополняется новой статьей - "Дискредитация Республики Беларусь". Под дискредитацией понимается "предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан Республики Беларусь или ее органов власти". Подобные действия будут караться арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет."
В интерпретации эта их интерпретация звучит как - ЗАПРЕТ ЧАСТНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ. ГОСУДАРСТВО БУДЕТ ПРИВЛЕКАТЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЧАСТНУЮ ИНТЕРПРЕТАЦИЮ НЕ СОВПАДАЮЩУЮ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ.
>>предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о
Что, Логик, с таким законом, как говорится в анекдоте, попка жим-жим - насчет наинтерпретировати всласть такого, чего на самом деле нет? Знаешь, я как Халип услышал по голосам (ее там с какой-то премией за мужество проздравляли), так волосы дыбом, настолько страшно в Беларуси жить. Теперь кое-кому выбирать придется: хочешь пургу гнать - будь иностранцем. Кстати, некоторым евространам так же недавно пришлось выбирать: они члены ЕС или проходной двор Америкосии. Мгновенно выбрали, тут же открестились от наличия у себя секретных америкосских тюрем, активно доказывают, что самолеты ЦРУ к ним просто так залетали, никаких зеков не оставляли. Приятно посмотреть на их законопослушные телодвижения. "Самолеты ЦРУ два раза приземлялись в Будапеште, - сказал представитель венгерского правительства Ласло Болгар. - В первый раз это имело место в августе 2003 года, второй - 3 октября 2005 года. Эти самолеты провели в Будапеште одну ночь и ничего в Венгрии не оставили, ни персонал, ни оборудование". По его словам, на борту самолетов находились по 5 человек. Самолеты были приняты венгерской стороной "в соответствии с действующими протоколами". Машины принадлежали компании "Дейвон Холдинг энд лизинг", которая, является прикрытием для американской разведки. Вот такой лизинг с холдингом 8-)
"Творческой интеллигенции – художникам, торгующим своими работами на открытом воздухе, посоветовали срочно расходиться по домам, поскольку нагрянет с проверкой налоговая инспекция и будет делать «контрольные закупки». В помещении, где проходила пресс-конференция, внезапно отключили электричество, и ее пришлось проводить при свечах. Наконец, телефон «прямой линии» вырубили «для профилактики». Вот такая она, демократия по-белорусски."
Эта была интерпретации всречи одного из кандидатов в г.Бобруйске - там где большой зоопарк разместят наверное...
>>>В помещении, где проходила пресс-конференция, внезапно отключили электричество, и ее пришлось проводить при свечах.
Ужасающая нищета. Но оппозиция любит свечи. Выключьте свет, говорят, и зажгите свечку. Вот и зажгли. Зато я думаю, хотя не проверял, но это у меня интерпретация такая, что в Сомали демократии больше, больше свобод, лучше с правами человека, индекс коррумпированности ниже. Ведь в Сомали практически отсутствует центральная власть, то есть там имеется какая-то, которая не контролирует и десятой части страны. Военные правители регионов часто закрывают глаза на пиратский промысел, другие же активно сами участвуют в нем. Кроме того, на территории Сомали ведется вооруженная борьба между разными группировками за контроль над столицей и южными регионами страны. Действующих иностранных дипломатических или консульских учреждений в Сомали на данное время нет. Вишь, Логик, если б их территория или ресурсы кому-то запонадобились бы, то и учреждения иностранные там появились бы, и о нарушении права человека на мирную жизнь быстро вспомнили бы.
Бедняга, ефрейтор. Высасываете из пальца хоть что-нибудь? Или из чего-то другого?
Кстати, помню, как у вас и ваших товарищей на этом форуме кое-что "жим-жим" стало делать. Вы помните? ;) Сразу заткнулись, как последние трусливые шакалы. Еще хотите?
«Хронология Американского государственного терроризма», материалы, собранные многими известными американскими исследователями (Н. Хомским, В. Бламом, Э. Херманом, М. Паренти, Н. Соломоном и другими) - и что бы это могло значить? Интересненькие данные о распространении демократии:
Год - Страна, подвергшаяся агрессии со стороны США - Жертвы среди мирного населения
1945-1974 - Вьетнам - 2 500 000 - 3 500 000
1948 - Палестина - 100 000
1948 - Колумбия Более - 67 000
1954, 1967-1969 - Гватемала - 200 000
1955-1973 - Камбоджа - 1 000 000 - 2 000 000
1957-1973 - Лаос - Более 500 000
1963, 1991 - Ирак - 200 000 человек погибли в результате бомбардировок, 1000000-2000000 погибли от отравления разложившимся ураном и загрязненной водой (по данным исследователей США оставили на иракской территории 300-800 тонн радиоактивных отходов).
1980 - Сальвадор - 75 000
1981-1990 - Никарагуа - 13 000
1988 - Иран - 270 Cбит гражданский самолет
1989 - Панама - Более 1000
1993 - Сомали - 500 - 1000
1992-2000 - Югославия - От 1 500 до 3 000
2001-наст. время - Афганистан - 24 000
2003 -наст. время - Ирак - Десятки тысяч мирных жителей (ныне более 100 тысяч)
К этому списку американские эксперты добавляют государственные перевороты, произошедшие при прямой поддержке США (Конго, Бразилия, Индонезия, Гайана, Перу, Чили и др.), следствием которых часто был геноцид коренного населения стран. Газета «Гардиан» вспоминает также и Китай (1945-46, 1950-53), Корею (1950-53), Бельгийское Конго (1964), Гренаду (1983), Боснию (1995), Судан (1998) и Афганистан (1979-92). Терроризмом в западных СМИ называются лишь действия против западных стран. В международных информационных агентствах американские военные кампании никогда не называют терроризмом, хотя определению «терроризм» они классически удовлетворяют: «Терроризм – незаконное использование силы или насилия в отношении людей или имущества с целью запугать или оказать давление на правительство, мирное население или любой из их сегментов, в достижении политических или социальных целей». Однако такие слова давно не употребляются по отношению к внешней политике США. Американский лингвист В. Лютс вспоминает о том, как в 1984 году министерство внутренних дел США объявило, что слово "убийство" не будет больше употребляться в годовых отчетах. Оно будет заменено "антизаконным или законным лишением жизни". Так была создана «двойная речь» (double speak). США, согласно СМИ, не "убивают", но "производят техническое обслуживание цели", не "бомбардируют", но "обеспечивают воздушную поддержку", не "разрушают" мирные города, но "зажигают в небе огни". Зажигают при помощи бомб. В то же время, враги США совершают "чудовищные акты варварского терроризма", «злодейские, презренные террористические акты». Я сам вчера по ящику видел. Эти русские совсем ядерное оружие хранить не умеют, и террористы у них украли, так эти гадкие русские еще и вертолет сбили американский, который террористов преследовал, а террористы были югославские, в порядке так называемой "демонизации жертвы".
Но придеться заняться снова строевой подготовкой и мытьем сортира.
--------------------------------
За последние полвека Соединенные Штаты Америки приняли участие в двенадцати полномасштабных военных конфликтах. Не будем вдаваться в вопросы о том, кто был прав, а кто виноват, просто напомним, что это были за конфликты, когда и где они происходили и к каким результатам привели
КОРЕЙСКАЯ ВОЙНА (1950 -- 1953 ГОДЫ).
Армия США была главной составной частью войск Организации Объединенных Наций. Перед ней была поставлена задача -- отбросить войска коммунистической Северной Кореи, вторгшиеся на юг Корейского полуострова. Главными противниками Штатов в данном случае выступали северокорейские войска, китайские «добровольцы» (фактически регулярная армия Китая) и сотни советских военных советников. В войне участвовали 5,7 млн. военнослужащих США. Войска США потеряли 36,5 тыс. убитыми, около 103 тыс. ранеными. Противники -- около 500 тыс. убитыми и около 1 млн. ранеными. США потратили на эту войну $385,6 млрд.
ВОЙНА ВО ВЬЕТНАМЕ (1964 -- 1973 ГОДЫ).
Повод для начала боевых действий -- оказание вместе с контингентами армий других государств помощи Южному Вьетнаму в войне против коммунистического Северного Вьетнама. На стороне Севера воевали СССР, страны Варшавского договора, Китай и партизаны. В войне участвовали 8,7 млн. военнослужащих США. Потери США составили 58 тыс. убитыми, 153,3 тыс. ранеными. Северовьетнамцы потеряли 1 млн. 339 тыс. убитыми. О количестве раненых данных нет. США потратили на эту войну $826,8 млрд.
МИРОТВОРЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В ЛИВАНЕ (1982 -- 1984 ГОДЫ).
1,9 тыс. морских пехотинцев армии США вошли отдельным подразделением в состав международных миротворческих сил, прибывших в Бейрут после того, как израильская армия вторглась в Ливан. Главной задачей было прекращение военных действий между израильтянами и палестинцами и установление мира в регионе. Погибли 263 американских пехотинца, 169 получили ранения.
О потерях противника данных нет. Операция обошлась бюджету США в $73,6 млн.
ВТОРЖЕНИЕ НА ГРЕНАДУ (1983 -- 1985 ГОДЫ).
После того как правительство Гренады начало активное сближение с Кубой и СССР, а на острове с помощью кубинцев начали строиться военные базы, Организация государств Восточной части Карибского моря приняла решение о применении по отношению к этой стране военной силы. В войне участвовали 8,8 тыс. военнослужащих США. В ходе боев погибли 19 американских солдат, 119 получили ранения. Противник потерял 250 человек убитыми, 417 ранеными. Стоимость операции $88,6 млн.
ВТОРЖЕНИЕ В ПАНАМУ (1989 -- 1990 ГОДЫ).
В 1987 году пришедший к власти в Панаме генерал Мануэль Норьега обвинил США в нарушении договоров о правилах эксплуатации Панамского канала, принадлежавшего тогда Штатам. В ответ на это США обвинили Норьегу в потворстве торговле наркотиками и прекратили предусмотренную договором экономическую помощь Панаме. В декабре 1989 года Норьега объявил о том, что страна находится в состоянии войны с США, после чего США ввели на территорию Панамы свои войска. Норьега был арестован и приговорен к пожизненному заключению. В конфликте участвовали 22,5 тыс. военнослужащих США. В ходе войны США потеряли 23 человека убитыми, 324 ранеными. Панамцы потеряли 4 тыс. человек убитыми. Стоимость операции составила $191,3 млн.
ВОЙНА С ИРАКОМ (1990 -- 1991 ГОДЫ).
Поводом для операции послужил захват в августе 1990 года иракскими войсками Кувейта. Бомбардировки Ирака силами международной коалиции, основную часть которых составляли американские подразделения, начались в январе 1991 года.
В феврале войска приступили к наземной операции, продолжавшейся по апрель. В войне участвовали 665,5 тыс. военнослужащих США. Потери США составили 383 человека убитыми и 467 были ранены. Потери Ирака составили 40 тыс. убитыми и 100 тыс. ранеными. Стоимость войны $8,5 млрд.
МИРОТВОРЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В СОМАЛИ (1992 -- 1993 ГОДЫ).
Данная компания была санкционирована Советом безопасности ООН и проводилась международными миротворческими силами. Поводом послужили сведения о том, что в 1992 году в результате конфликтов враждующих кланов, а также от голода в стране погибли более полумиллиона граждан. Войскам США отводились задачи поимки главарей вооруженных банд и обеспечения безопасности конвоев с гуманитарным грузом. В войне участвовали 42,6 тыс. военнослужащих США. Погибли 35 американских солдат, 153 были ранены. О потерях противника точных данных нет. Стоимость войны оценивается в $2,4 млрд.
ВТОРЖЕНИЕ НА ГАИТИ (1993 -- 1995 ГОДЫ).
После очередного военного переворота на Гаити США установили морскую блокаду острова. В операции участвовали 21 тыс. военнослужащих США. Четверо американских военнослужащих были убиты, трое ранены. О потерях противника данных нет. Стоимость операции составила $1,8 млрд.
МИРОТВОРЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В РУАНДЕ (1992 -- 1995 ГОДЫ).
Целью операции было разделение враждующих кланов и доставка гуманитарных грузов. Контингент США составил 2,3 тыс. человек. Убитых и раненых среди американских войск не было. О потерях противника данных нет. Стоимость операции $628 млн.
МИРОТВОРЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВИИ (1992 -- 2001 ГОДЫ).
Миротворческая операция, целью которой было разделение воюющих сторон и оказание гуманитарной помощи населению в бывшей югославской республике Боснии, проводилась силами НАТО. США направили в зону боевых действий 20 тыс. военнослужащих. В ходе операции войска США потеряли 9 человек убитыми. О потерях противника данных нет. Стоимость операции оценивается в $20,1 млрд.
КОНФЛИКТ В КОСОВЕ (1999 ГОД).
Официально объявленная цель операции -- прекращение этнических чисток в югославской провинции Косово. В ее проведении участвовали 31,6 тыс. человек. Войска США потеряли двух человек убитыми. Югославские войска и полицейские -- 1 -- 5 тыс. Стоимость операции $2,3 млрд.
АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ И МИРОТВОРЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ (2001 -- 2003 ГОДЫ).
Цель операции -- уничтожение баз террористов на территории Афганистана. США задействовали 4 тыс. солдат, находившихся непосредственно на территории страны, 60 тыс. человек поддерживали их, находясь за пределами Афганистана. Всего в ходе операции погибли 37 военнослужащих США. Общие затраты на проведение этой операции превысили $4 млрд.
В Ираке с начала войны погибли 2 тыс. 298 военнослужащих международной коалиции. Согласно данным военного командования США, в числе погибших — 2 тыс.106 американских военных, 98 британцев и 94 военнослужащих других стран, передает Reuters.
Последним в списке убитых в Ираке американских солдат числится морской пехотинец. Он погиб 25 ноября 2005 г. в районе г.Эль-Хит (170 км к западу от Багдада), когда его автомобиль подорвался на фугасе.
Между тем, действия коалиционных войск вкупе с мерами, принимаемыми иракским правительством, лишь усугубляют ситуацию в стране. Такое мнение высказал бывший премьер-министр Ирака Ияд Аллави. По его словам, ситуация с правами человека в Ираке сейчас не лучше, а возможно, даже хуже, чем при прежнем режиме.
"Люди помнят времена Саддама. Именно поэтому мы боролись против него, а теперь мы видим, что происходит то же самое", — заявил И.Аллави в интервью британскому еженедельнику Observer. "Мы слышим о тайной полиции, секретных бункерах, где ведутся допросы", — сказал экс-премьер, очевидно, имея в виду бункер в Министерстве внутренних дел Ирака, где содержались 170 заключенных.
По сообщениям, эти люди подвергались нечеловеческому обращению: их били, пытали и морили голодом. "Многих иракцев во время допросов пытают и убивают", — цитирует британское издание иракского политика. По словам И.Аллави, МВД Ирака, пытавшееся замять скандал, "поражено болезнью". "Если ее не лечить, она станет заразной и распространится на все министерства и структуры иракского правительства", — сказал экс-премьер.
И.Аллави был председателем первого правительства Ирака, сформированного после свержения С.Хусейна. Однако после выборов, состоявшихся в январе 2005 г., его на этом посту сменил Ибрагим Джаафари. Согласно опросам общественного мнения, более половины иракцев хотят, чтобы после декабрьских выборов И.Джаафари продолжал исполнять функции главы кабинета министров.
Правительство Испании подтвердило намерение подписать соглашение о продаже крупной партии оружия Венесуэле. Как сообщает агентство Europa Press, встретиться с президентом Уго Чавесом для этого планирует министр обороны Испании Хосе Боно. Именно он представит интересы компаний Navantia и EADS-CASA в Каракасе.
В Мадриде заявляют, что намерены продать Венесуэле 8 патрульных кораблей, а также 12 транспортных самолетов CASA испанского производства на общую сумму 2 миллиарда долларов. При этом в Испании особо подчеркивают, что все это вооружение будет использоваться для борьбы с преступными группировками на венесуэльском побережье.
В Мадриде отмечают, что подобные соглашения с Венесуэлой ранее заключали Швеция, Франция, Италия и даже США.
Тем не менее, на этой неделе представители руководства США заявили о том, что они могут наложить вето на отдельные элементы предстоящей сделки, так как в ряде систем вооружения используются американские военные технологии.
Беспокойство США вызвано в том числе и недавними высказываниями Уго Чавеса, который в очередной раз обвинил Вашингтон в империализме и предложил передать находящиеся на вооружении самолеты F-16 Кубе или Китаю для ознакомления с технологией.
Также нельзя не вспомнить и о российских попытках закрепиться на венесуэльском рынке оружия. В частности, серьезное недовольство Вашингтона вызвало стремление Каракаса приобрести у России большую партию автоматов Калашникова. Свои попытки заблокировать сделку американцы объяснили тем фактом, что оружие могло попасть в руки колумбийских левацких партизан. Предполагается, что У. Чавес является одним из спонсоров их борьбы против центрального правительства в Боготе.
Сидорский: Россия поставит в Беларусь в 2006 году 21,5 млрд. кубометров газа по цене 46,68 доллара за тысячу кубометров
Для физических лиц - потребителей природного газа - тариф за октябрь месяц составил 185,3 руб. Итого тысяча кубометров стоит 185300, что равно (при курсе доллара в 2150 рублей) 86$.
В итоге рядовые потребители плятят почти в два раза дороже, чем покупает страна. Такое впечатление, что внутри страны газ транспортируется на расстояние более 3 тысяч километров.
Так как цена транзита тысячи кубометров на 100 километров приблизительно составляет около 1$.
Между прочим, министр обороны Польши Радослав Сикорский продемонстрировал советский план Третьей мировой войны, отработанный во время штабной игры в 1979 году. При такой формулировке уже никто не сомневается, что 3-я мировая должна была быть развязана Советами, этой известной империей зла. Карта находится среди 1700 документов из архивов Варшавского договора, рассекреченных польским правительством и переданных Институту народной памяти. Народ должен иметь память, особенно в условиях 18%-й безработицы, а то как чего забудет, так про работу вспомнит. План, озаглавленный "Семь дней на Рейне", якобы предусматривает ядерный удар стран Варшавского договора в ответ на нападение НАТО. А не в ответ он, значить, якобы ничего и не предусматривает. На карте указано, как бомбардировщики Североатлантического альянса взлетают с баз в Великобритании и наносят ядерные удары по польской территории вдоль Вислы от Гданьска до чехословацкой границы, чтобы не допустить подхода советских подкреплений к линии фронта. Следующий этап - танковый прорыв натовских сил в ГДР. Советский Союз в ответ наносит ядерные удары по линии от датского побережья до Страсбурга. Целями становятся Дания, Бельгия, Голландия и Западная Германия. По словам Сикорского, в случае такого конфликта Польша была бы уничтожена, а количество жертв среди польского населения составило бы около двух миллионов человек. Значить, не совсем уничтожена, если столько жертв. К тому же, это были бы святые жертвы, во имя распространения Западной свободы и демократии на Восток. Сикорский назвал Польшу "невольным союзником Советского Союза в Холодной войне", добавив, что присоединение Польши к Варшавскому договору поставило страну под смертельную угрозу. Конечно, вхождение Польши в НАТО не ставит ее под угрозу, особенно при размещении на ее территории американских военных баз и объектов. Да, поляки еще только недавно начали догадываться, насколько национализм хуже коммунизма, когда сказали, что уж лучше 7 ноября чем 4 ноября. Между прочим, не следует забывать, что выражение «железный занавес» придумал не Сталин, а Клемансо в 1919 году, который заявил парламенту Франции: «Мы желаем поставить вокруг большевизма железный занавес, чтобы впредь не разрушать цивилизованную Европу». И как там процветают наши другие европейские соседи? Введение евро в Литве одобряют почему-то лишь 34% жителей Литвы, а не одобряют - 51% - несознательные алименты. В июле 2004 г. цифры были обратными: за евро выступали 47,7% жителей Литвы, а против - 36,3%. Чё это с ними случилось? Испугались? В конкретном выражении, на конец сентября 2005 г. литовское государство задолжало зарубежным банкам и другим финансовым институтам 7,271 млрд. литов (2,11 млрд. евро), международным организациям - 886,6 млн. литов (257 млн. евро). В декабре правительство Литвы должно рассматривать подготовленный проект о реформировании вузов, который предусматривает многократное увеличение платы за учебу. Однако ректора отдельных университетов стремятся превратить свои учреждения в обычные бизнес-компании уже сегодня. Ректор Шяуляйского, например, университета Винцас Лаурутис хочет превратить свой университет в частную лавочку. По словам газеты, он не скрывает, что тогда он сможет продавать строения. В последнее время университет от местного самоуправления получил дорогие строения в престижных районах города. По словам ректора, он хочет "сделать более свободным управление университетом". Как сказал старший советник комитета сейма по образованию, науке и культуре Альфонсас Рамонас, если университет приобретет статус "открытого общества", он сможет брать со своих студентов всю сумму за учебу. А она в Шяуляйском университете составляет за год около 10 тысяч литов (около 3,5 тысяч долларов). Ах, свобода. Свобода богатеть. Только за последние несколько недель британская полиция ликвидировала несколько подпольных центров проституции, где среди нескольких десятков женщин, подвергавшихся сексуальной эксплуатации, больше половины имели литовское гражданство. Согласно статистике английской полиции, литовки числятся среди лидеров работающих в Англии проституток. Лидером быть всегда почетно. И свобода слова, а как же. Несмотря на усилия со стороны литовских властей сделать первым иностранным языком английский, Литва остается русскоязычной страной. Английским языком в качестве иностранного в Евросоюзе владеют почти 60% жителей ЕС, а в Литве - всего 26% населения. Какая-то неправильная европейская страна, потому и евро боится...
Вечером в субботу, 26 ноября, в бельгийском городе Хассельт произошло событие, которое, без всякого сомнения, очень порадовало все 9 миллионов 762 тысячи жителей Беларуси и, естественно, всех белорусов, живущих за пределами нашей страны. 10-летняя Ксения Ситник из Мозыря победила в детском песенном конкурсе "Евровидение". Одна хрупкая девочка с сияющими глазами и обворожительной улыбкой сделала то, что было не под силу многим взрослым политикам, спортсменам и исполнителям. Она показала Беларусь в светлых тонах. Для тех, кто наблюдал за конкурсом по телевизору в разных странах, именно с Ксенией теперь будет ассоциироваться слово "Беларусь". И это очень приятно.
Ксюша выгодно отличалась от других участников конкурса. Крупногабаритные и уже сформировавшиеся физически европейские подростки пытались подражать взрослым поп-кумирам. Белоруска просто была собой. Свою победу она считает заслугой мамы - Светланы Стаценко, которая является и ее художественным руководителем. Кстати, именно Светлана готовила к конкурсу прошлогоднего участника детского "Евровидения" от Беларуси - Егора Волчека, однако тогда в качестве худрука на конкурс поехал Василий Раинчик-старший. Ксения Ситник уже принимала участие в международных фестивалях "Сияние звезд" в России, "Весенний звездопад" в Польше и "Земля под белыми крыльями" в Беларуси. Нынешним летом она стала обладательницей Гран-при и Приза зрительских симпатий на ІІ Международном детском музыкальном конкурсе "Витебск-2005", который проходил в рамках "Славянского базара".
Ксения моментально стала национальной героиней. В воскресенье в Национальном аэропорту ее встречала официальная делегация. Свои поздравления Ксюше поздно вечером в субботу направил Александр Лукашенко. А заместитель главы Администрации президента Олег Пролесковский не преминул заметить, что победа Ксении Ситник на детском песенном конкурсе "Евровидение-2005" - это яркий пример работы государства с одаренной молодежью.
Сама Ксения на своей первой пресс-конференции в Национальном аэропорту сказала: "Я очень горда, что Беларусь победила на этом престижном конкурсе".
---------------------------
Ефрейтор, объясните, пожалуйста, почему злобный запад допустил такое?
Да ладно, чё там все Литва да Литва. Там теперь демократия, свобода и законность. Вернемся к нашим.. ээ.. америкосам. В Литве вновь избиты военнослужащие НАТО. По имеющимся данным, в минувшие выходные дни в Вильнюсе неизвестные избили двоих чернокожих американских военнослужащих, находящихся в Литве в составе миссии "воздушной полиции" НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. У обоих пострадавших разбиты лица и выбиты зубы. Безобразие. Явные происки КГБ.
ЕС добивается от средиземноморских стран антитеррористической декларации
ЕС надеется заключить со средиземноморскими странами декларацию о недопустимости терроризма, сообщает Reuters.
Подписание декларации, в которой бы говорилось, что "террористические нападения не могут быть оправданы или узаконены никакой причиной или недовольством" является одной из целей 10-го саммита Европейско-Средиземноморского партнерства (ЕСП), начавшемся в воскресенье в Барселоне.
Между тем представители ряда средиземноморских стран выступают против этой формулировки, заявляя, что в декларации должно быть подтверждено законное право народов сопротивляться оккупации. Это в свою очередь, является неприемлемым для ряда других участников ЕСП, в первую очередь - Израиля.
До сих пор все саммиты ЕСП проходили на уровне министров иностранных дел. Юбилейный 10 саммит предполагалось провести на высшем уровне. В Барселону прибыли лидеры почти всех стран ЕС, были также посланы приглашения лидерам Турции, Израиля, Алжира, Марокко, Туниса, Египта, Палестинской автономии, Иордании, Сирии и Ливана, однако большинство из них саммит проигнорировали, по-прежнему послав в Барселону своих министров. Лично прибыли только президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент ПА Махмуд Аббас.
Ряд лидеров стран Средиземноморья объяснили свое отсутствие неотложными делами внутри страны, однако некоторые прямо заявили, что не желают участвовать в саммите. Так, один из арабских дипломатов заявил, что президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али предпочел остаться дома вместо того, чтобы выслушивать от европейских лидеров лекции о демократии, правах человека и свободе слова.
------------------------
Ефрейтор, ваши друзья хотят иметь возможность заниматься терроризмом, объясняя это неким недовольством?
"Аль-Каеда" осудила семью Заркави за отказ от него
"Аль-Каеда в Ираке" осудила семью своего лидера Абу-Мусаба Заркави за отказ от него, сообщает агентство Reuters. Группировка опубликовала в Интернете заявление, в котором говорится, что единственным оправданием для родственников Заркави может быть оказанное на них давление.
"Как могли вы отречься от моджахеда Абу Мусаба? Враг ли Аллаха заставил вас сделать это или угрожал он вам, или же вы добровольно согласились повиноваться ему", - говорится в заявлении террористов, которые называют "врагом Аллаха" иорданского короля Абдуллу II.
Настоящее имя лидера "Аль-Каеды в Ираке" Ахмед Фадиль аль-Халейли. Он родился в иорданском городе Зарка в семье палестинских беженцев.
В начале ноября в столице Иордании Аммане были взорваны три гостиницы. В результате погибли 57 человек. Ответственность за теракты взяла на себя "Аль-Каеда в Ираке", которая утверждала, что в гостиницах собирались американские и израильские шпионы.
Теракты вызвали широкое осуждение среди жителей Иордании, а семья Заркави публично отреклась от него.
"Хизбалла" объявила похищения израильтян своим долгом
Ливанская террористическая группировка "Хизбалла" считает своей обязанностью похищение израильских граждан для их последующего обмена на арабских заключенных, которые содержатся в израильских тюрьмах, передает агентство Reuters. "Это не позор, не преступление и не террористический акт. Это наше право и обязанность", - заявил лидер группировки шейх Хассан Насралла.
Насралла выступил на демонстрации в Бейруте, которая собралась после того, как израильские военные через Красный Крест передали "Хизбалле" тела троих боевиков, убитых во время недавних столкновений на границе Ливана с Израилем. В демонстрации приняли участие тысячи людей, в том числе лидеры террористов.
21 ноября боевики "Хизбаллы" обстреляли израильскую территорию из минометов, ракетных установок, гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, группа террористов напала на израильский пограничный пост. По данным израильского командования, боевики планировали захватить солдат.
В результате столкновений 11 израильтян получили ранения, были уничтожены четверо боевиков. Тело одного из них террористы сумели вынести на свою базу.
В начале прошлого года Израиль и "Хизбалла" заключили крупную сделку по обмену пленными, в рамках которой Израиль освободил более 400 заключенных и передал "Хизбалле" десятки гробов с телами ливанских боевиков, убитых в результате операций израильской армии. В обмен "Хизбалла" освободила израильского бизнесмена Эльханана Тенненбаума и отдала тела троих израильских солдат, захваченных в 2000 году и затем убитых.
Американцы за пару дней купили подарков на 28 миллиардов долларов
Средний покупатель в США планировал в течение двух-трех дней после дня Благодарения потратить 302,81 доллара на подарки, сообщает CNN. Всего, по оценкам Национальной федерации розничной торговли (National Retail Federation), опросившей свыше 4 тысяч человек, за этот уикенд потребители потратили на 21,9 процента больше средств, чем за аналогичный период 2004 года.
Общие потребительские расходы, таким образом, всего за несколько дней составили около 28 миллиардов долларов, причем большую долю этих средств пришлось на рождественские подарки.
Кроме того, в этот период американцы гораздо чаще покупают товары в кредит, что дало возможность увеличить сумму потребительских расходов. Только по карточкам Visa за два дня было потрачено 3,9 миллиарда долларов.
В Черную пятницу магазины посетили 60 миллионов человек, что почти на 8 процентов больше, чем в прошлом году. В субботу магазины приняли 52,8 миллиона человек, а в воскресенье, по предварительным оценкам, в магазин должны были заглянуть 22 миллиона покупателей.
Сезон рождественских продаж традиционно дает магазинам не менее половины годовых продаж. Именно в это время магазины становятся прибыльными. В этом сезоне выделяют три дня с особенно хорошими показателями продаж: Черную пятницу, которая приходится на следующий день после дня Благодарения, Киберпонедельник (Cyber Monday), приходящийся на начало следующей недели после дня Благодарения и последнюю субботу перед Рождеством. Киберпонедельник назван так потому, что дает огромное количество заказов в онлайновых магазинах.
Страницы
99,999999999999999%, что не снимал. так скажет. даже если и было.
>Объявление в газете: "Продается нежаркий штат, одна остановка от США (Канада), немного б/у."
Потом снова штатам продадут?
>Кстати, адвокаты утверждают, что показания против себя он дал под пытками. Вам это ничего не напоминает?
Это вы о ком? Статья 58 часть вторая?
Кроме того, по сообщению китайского информационного агентства Xinhua, представители Управления официально заявили, что ответственность за загрязнение реки лежит непосредственно на заводе компании Jilin Petrochemical Company. В результате этого загрязнения на несколько дней был отключен от водоснабжения китайский город Харбин, а его жителям было рекомендовано не приближаться к реке.
Как сообщило утром 24 ноября американское информационное агентство Bloomberg, ожидается, что водоснабжение Харбина будет возобновлено не позднее чем через 40 часов (то есть не позднее 26 ноября 2005 года). По данным на полдень 24 ноября, уровень бензольных соединений в воде Сунгари превышал норму в 10 раз. Для сравнения: 13 ноября, сразу после аварии на химзаводе, этот уровень превышал предельно допустимую концентрацию примерно в сто раз.
Между тем ядовитые вещества движутся по Сунгари к Амуру. По прогнозу китайских экологов, они достигнут Хабаровска не ранее чем 8 декабря. К тому времени, утверждают китайцы, концентрация ядовитых веществ в воде значительно снизится.
Однако МЧС России прогнозирует, что бензольное пятно дойдет до Хабаровска уже 1 декабря. Город решено не отключать от водоснабжения, однако пить водопроводную воду и даже мыться в этой воде горожанам запрещено.
---------------------------
Ефрейтор, это сделали злобные америкосы, чтобы наша делегция с главой государства не смогли посетить Китай? И чтобы не моглю дружить?
Американское Бюро Юридической Статистики выпустило доклад, в котором говорится, что в Америке в прошлом году количество заключённых росло в два раза быстрее, чем в позапрошлом. К концу 2002 года за решёткой в США было 2 миллиона 166 тысяч 260 человек. По количеству заключённых Америка — безусловный мировой лидер. Китай, в котором население превышает 1 миллиард 400 миллионов, что почти в пять раз больше, чем в США, держит в тюрьмах 1 миллион 300 тысяч человек, то есть почти на миллион меньше американцев. В России, по последним данным, 920 тысяч заключённых. ... Если говорить о том, сколько сидящих в тюрьмах приходится на каждые 100 тысяч населения, то их окажется 701. Для сравнения, в Беларуси на каждые 100 тысяч жителей 554 заключённых, а в Туркмении — 489. (5 сентября 2003 г)
Если вы не согласны с ним, то у вас просто другая интерпретация интерпретации.
А какая он - "реальная" наша жизнь?
А реальной нет. - Каждый живет в своей интерпретации интепретаций.
Так и живем.
Ой, на здоровье, Логик. Живите в любой интерпретации интертрепации, пока реальная жизнь, которой, оказывается, и нету вовсе, потому что вы не хотите ее видеть (или не хотите, чтобы другие видели?), не поступит по словам поэта: "жизнь ударит вас по холке и поднимет на штыки". Типа, знаете ли, жил-был один немец в Канаде, который так интерпретировал, что немцы вовсе и не устраивали никакого Холокоста. А интерпретацией его интерпретации стало то, что его выдворили из Канады и будут судить в Германии. Его ошибка: интерпретируя, он продолжал оставаться гражданином своей родины. "Цепкие лапы родины и письмецо семье"(С)пестня.
Это о вас, ефрейтор?
>жил-был один немец в Канаде, который так интерпретировал, что немцы вовсе и не устраивали никакого Холокоста
И вы очень похоже "интерпретируете".
>Не задолбал еще вас всех этот форум? :)
Не-а. Пока ефрейтор еще что-то бормочет - нет, не надоело.
Вливайтесь, товарищ Sergo. "ПопИтка нЭ пИтка, правда товарищ Берия?"
И еще как! Не то слово. Задрал вконец. Но, поскольку у народа интерес к нему не умирает, то приходится сообщить, что "реальность заключается в том, что наибольшая часть самых лучших и самых умных студентов, которых привлекают проводящие исследования университеты Америки, происходят из стран, которые министерство торговли называет "вызывающими опасения" - в первую очередь это Китай, Индия, Россия, Пакистан и Израиль". Это подчеркивается в письме Хасселмо, который президент Ассоциации американских университетов, членами которой являются 60 ведущих вузов США. А чё с этими странами плохого случилось? Да вот, правительство США в лице министерства торговли рассматривает вопрос об ограничении доступа к научным исследованиям и технологическим разработкам для работающих и проживающих в США выходцев из "вызывающих опасение стран", причем к числу "вызывающих опасение стран" отнесены Россия, Китай, Индия, Израиль, Иран, Ирак, Пакистан, Ливия, Куба, Судан, Сирия и КНДР. В настоящее время в университетах, исследовательских центрах и промышленных корпорациях доступ к "чувствительным технологиям", имеющим потенциальное военное применение, регулируется для иностранных граждан из "вызывающих опасение стран", но никак не ограничивается для выходцев из этих стран, получивших американское гражданство или гражданство стран, являющихся союзниками США. Министерство торговли США рассматривает теперь вопрос о введении ограничений на допуск к таким технологиям в зависимости от места рождения студента, научного работника или сотрудника корпорации. Студент, работник и сотрудник не должны забывать, где они родились 8-)
Вы ведь можете неверно интерпретировать нашу интерпретацию.
А посему за вашу интерпретацию - в тюрьму - там и нюхайте свою интерпретацию и не мешайте нам интерпретировать нашу социалистическую Беларусь - ибо если нашей власти придет конец, то придет конец и нашей интерпретации.
А посему новый закон:
Цитата:
"Уголовный кодекс также дополняется новой статьей - "Дискредитация Республики Беларусь". Под дискредитацией понимается "предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан Республики Беларусь или ее органов власти". Подобные действия будут караться арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет."
В интерпретации эта их интерпретация звучит как - ЗАПРЕТ ЧАСТНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ. ГОСУДАРСТВО БУДЕТ ПРИВЛЕКАТЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЧАСТНУЮ ИНТЕРПРЕТАЦИЮ НЕ СОВПАДАЮЩУЮ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ.
А ведь еще и 2006 год не начался!
Что, Логик, с таким законом, как говорится в анекдоте, попка жим-жим - насчет наинтерпретировати всласть такого, чего на самом деле нет? Знаешь, я как Халип услышал по голосам (ее там с какой-то премией за мужество проздравляли), так волосы дыбом, настолько страшно в Беларуси жить. Теперь кое-кому выбирать придется: хочешь пургу гнать - будь иностранцем. Кстати, некоторым евространам так же недавно пришлось выбирать: они члены ЕС или проходной двор Америкосии. Мгновенно выбрали, тут же открестились от наличия у себя секретных америкосских тюрем, активно доказывают, что самолеты ЦРУ к ним просто так залетали, никаких зеков не оставляли. Приятно посмотреть на их законопослушные телодвижения. "Самолеты ЦРУ два раза приземлялись в Будапеште, - сказал представитель венгерского правительства Ласло Болгар. - В первый раз это имело место в августе 2003 года, второй - 3 октября 2005 года. Эти самолеты провели в Будапеште одну ночь и ничего в Венгрии не оставили, ни персонал, ни оборудование". По его словам, на борту самолетов находились по 5 человек. Самолеты были приняты венгерской стороной "в соответствии с действующими протоколами". Машины принадлежали компании "Дейвон Холдинг энд лизинг", которая, является прикрытием для американской разведки. Вот такой лизинг с холдингом 8-)
Это у власти "жим-жим" раз она такие законы В СРОЧНОМ порядке проталкивает.
> - насчет наинтерпретировати всласть такого, чего на самом деле нет?
На самом деле нет ничего. В том числе и пресловутого социализма в Беларуси. Рабочии начали уже выходить на улицу. И это в соц. Беларуси!
Соц. можно интерпретировать и как социалистическая и как социальная.
Думается мне, власти от страха еще и не такие законы драконовские наклепают. - И ведь 2006 год еще не наступил!
"Творческой интеллигенции – художникам, торгующим своими работами на открытом воздухе, посоветовали срочно расходиться по домам, поскольку нагрянет с проверкой налоговая инспекция и будет делать «контрольные закупки». В помещении, где проходила пресс-конференция, внезапно отключили электричество, и ее пришлось проводить при свечах. Наконец, телефон «прямой линии» вырубили «для профилактики». Вот такая она, демократия по-белорусски."
Эта была интерпретации всречи одного из кандидатов в г.Бобруйске - там где большой зоопарк разместят наверное...
Ужасающая нищета. Но оппозиция любит свечи. Выключьте свет, говорят, и зажгите свечку. Вот и зажгли. Зато я думаю, хотя не проверял, но это у меня интерпретация такая, что в Сомали демократии больше, больше свобод, лучше с правами человека, индекс коррумпированности ниже. Ведь в Сомали практически отсутствует центральная власть, то есть там имеется какая-то, которая не контролирует и десятой части страны. Военные правители регионов часто закрывают глаза на пиратский промысел, другие же активно сами участвуют в нем. Кроме того, на территории Сомали ведется вооруженная борьба между разными группировками за контроль над столицей и южными регионами страны. Действующих иностранных дипломатических или консульских учреждений в Сомали на данное время нет. Вишь, Логик, если б их территория или ресурсы кому-то запонадобились бы, то и учреждения иностранные там появились бы, и о нарушении права человека на мирную жизнь быстро вспомнили бы.
Кстати, помню, как у вас и ваших товарищей на этом форуме кое-что "жим-жим" стало делать. Вы помните? ;) Сразу заткнулись, как последние трусливые шакалы. Еще хотите?
Год - Страна, подвергшаяся агрессии со стороны США - Жертвы среди мирного населения
1945-1974 - Вьетнам - 2 500 000 - 3 500 000
1948 - Палестина - 100 000
1948 - Колумбия Более - 67 000
1954, 1967-1969 - Гватемала - 200 000
1955-1973 - Камбоджа - 1 000 000 - 2 000 000
1957-1973 - Лаос - Более 500 000
1963, 1991 - Ирак - 200 000 человек погибли в результате бомбардировок, 1000000-2000000 погибли от отравления разложившимся ураном и загрязненной водой (по данным исследователей США оставили на иракской территории 300-800 тонн радиоактивных отходов).
1980 - Сальвадор - 75 000
1981-1990 - Никарагуа - 13 000
1988 - Иран - 270 Cбит гражданский самолет
1989 - Панама - Более 1000
1993 - Сомали - 500 - 1000
1992-2000 - Югославия - От 1 500 до 3 000
2001-наст. время - Афганистан - 24 000
2003 -наст. время - Ирак - Десятки тысяч мирных жителей (ныне более 100 тысяч)
К этому списку американские эксперты добавляют государственные перевороты, произошедшие при прямой поддержке США (Конго, Бразилия, Индонезия, Гайана, Перу, Чили и др.), следствием которых часто был геноцид коренного населения стран. Газета «Гардиан» вспоминает также и Китай (1945-46, 1950-53), Корею (1950-53), Бельгийское Конго (1964), Гренаду (1983), Боснию (1995), Судан (1998) и Афганистан (1979-92). Терроризмом в западных СМИ называются лишь действия против западных стран. В международных информационных агентствах американские военные кампании никогда не называют терроризмом, хотя определению «терроризм» они классически удовлетворяют: «Терроризм – незаконное использование силы или насилия в отношении людей или имущества с целью запугать или оказать давление на правительство, мирное население или любой из их сегментов, в достижении политических или социальных целей». Однако такие слова давно не употребляются по отношению к внешней политике США. Американский лингвист В. Лютс вспоминает о том, как в 1984 году министерство внутренних дел США объявило, что слово "убийство" не будет больше употребляться в годовых отчетах. Оно будет заменено "антизаконным или законным лишением жизни". Так была создана «двойная речь» (double speak). США, согласно СМИ, не "убивают", но "производят техническое обслуживание цели", не "бомбардируют", но "обеспечивают воздушную поддержку", не "разрушают" мирные города, но "зажигают в небе огни". Зажигают при помощи бомб. В то же время, враги США совершают "чудовищные акты варварского терроризма", «злодейские, презренные террористические акты». Я сам вчера по ящику видел. Эти русские совсем ядерное оружие хранить не умеют, и террористы у них украли, так эти гадкие русские еще и вертолет сбили американский, который террористов преследовал, а террористы были югославские, в порядке так называемой "демонизации жертвы".
Но придеться заняться снова строевой подготовкой и мытьем сортира.
--------------------------------
За последние полвека Соединенные Штаты Америки приняли участие в двенадцати полномасштабных военных конфликтах. Не будем вдаваться в вопросы о том, кто был прав, а кто виноват, просто напомним, что это были за конфликты, когда и где они происходили и к каким результатам привели
КОРЕЙСКАЯ ВОЙНА (1950 -- 1953 ГОДЫ).
Армия США была главной составной частью войск Организации Объединенных Наций. Перед ней была поставлена задача -- отбросить войска коммунистической Северной Кореи, вторгшиеся на юг Корейского полуострова. Главными противниками Штатов в данном случае выступали северокорейские войска, китайские «добровольцы» (фактически регулярная армия Китая) и сотни советских военных советников. В войне участвовали 5,7 млн. военнослужащих США. Войска США потеряли 36,5 тыс. убитыми, около 103 тыс. ранеными. Противники -- около 500 тыс. убитыми и около 1 млн. ранеными. США потратили на эту войну $385,6 млрд.
ВОЙНА ВО ВЬЕТНАМЕ (1964 -- 1973 ГОДЫ).
Повод для начала боевых действий -- оказание вместе с контингентами армий других государств помощи Южному Вьетнаму в войне против коммунистического Северного Вьетнама. На стороне Севера воевали СССР, страны Варшавского договора, Китай и партизаны. В войне участвовали 8,7 млн. военнослужащих США. Потери США составили 58 тыс. убитыми, 153,3 тыс. ранеными. Северовьетнамцы потеряли 1 млн. 339 тыс. убитыми. О количестве раненых данных нет. США потратили на эту войну $826,8 млрд.
МИРОТВОРЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В ЛИВАНЕ (1982 -- 1984 ГОДЫ).
1,9 тыс. морских пехотинцев армии США вошли отдельным подразделением в состав международных миротворческих сил, прибывших в Бейрут после того, как израильская армия вторглась в Ливан. Главной задачей было прекращение военных действий между израильтянами и палестинцами и установление мира в регионе. Погибли 263 американских пехотинца, 169 получили ранения.
О потерях противника данных нет. Операция обошлась бюджету США в $73,6 млн.
ВТОРЖЕНИЕ НА ГРЕНАДУ (1983 -- 1985 ГОДЫ).
После того как правительство Гренады начало активное сближение с Кубой и СССР, а на острове с помощью кубинцев начали строиться военные базы, Организация государств Восточной части Карибского моря приняла решение о применении по отношению к этой стране военной силы. В войне участвовали 8,8 тыс. военнослужащих США. В ходе боев погибли 19 американских солдат, 119 получили ранения. Противник потерял 250 человек убитыми, 417 ранеными. Стоимость операции $88,6 млн.
ВТОРЖЕНИЕ В ПАНАМУ (1989 -- 1990 ГОДЫ).
В 1987 году пришедший к власти в Панаме генерал Мануэль Норьега обвинил США в нарушении договоров о правилах эксплуатации Панамского канала, принадлежавшего тогда Штатам. В ответ на это США обвинили Норьегу в потворстве торговле наркотиками и прекратили предусмотренную договором экономическую помощь Панаме. В декабре 1989 года Норьега объявил о том, что страна находится в состоянии войны с США, после чего США ввели на территорию Панамы свои войска. Норьега был арестован и приговорен к пожизненному заключению. В конфликте участвовали 22,5 тыс. военнослужащих США. В ходе войны США потеряли 23 человека убитыми, 324 ранеными. Панамцы потеряли 4 тыс. человек убитыми. Стоимость операции составила $191,3 млн.
ВОЙНА С ИРАКОМ (1990 -- 1991 ГОДЫ).
Поводом для операции послужил захват в августе 1990 года иракскими войсками Кувейта. Бомбардировки Ирака силами международной коалиции, основную часть которых составляли американские подразделения, начались в январе 1991 года.
В феврале войска приступили к наземной операции, продолжавшейся по апрель. В войне участвовали 665,5 тыс. военнослужащих США. Потери США составили 383 человека убитыми и 467 были ранены. Потери Ирака составили 40 тыс. убитыми и 100 тыс. ранеными. Стоимость войны $8,5 млрд.
МИРОТВОРЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В СОМАЛИ (1992 -- 1993 ГОДЫ).
Данная компания была санкционирована Советом безопасности ООН и проводилась международными миротворческими силами. Поводом послужили сведения о том, что в 1992 году в результате конфликтов враждующих кланов, а также от голода в стране погибли более полумиллиона граждан. Войскам США отводились задачи поимки главарей вооруженных банд и обеспечения безопасности конвоев с гуманитарным грузом. В войне участвовали 42,6 тыс. военнослужащих США. Погибли 35 американских солдат, 153 были ранены. О потерях противника точных данных нет. Стоимость войны оценивается в $2,4 млрд.
ВТОРЖЕНИЕ НА ГАИТИ (1993 -- 1995 ГОДЫ).
После очередного военного переворота на Гаити США установили морскую блокаду острова. В операции участвовали 21 тыс. военнослужащих США. Четверо американских военнослужащих были убиты, трое ранены. О потерях противника данных нет. Стоимость операции составила $1,8 млрд.
МИРОТВОРЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В РУАНДЕ (1992 -- 1995 ГОДЫ).
Целью операции было разделение враждующих кланов и доставка гуманитарных грузов. Контингент США составил 2,3 тыс. человек. Убитых и раненых среди американских войск не было. О потерях противника данных нет. Стоимость операции $628 млн.
МИРОТВОРЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВИИ (1992 -- 2001 ГОДЫ).
Миротворческая операция, целью которой было разделение воюющих сторон и оказание гуманитарной помощи населению в бывшей югославской республике Боснии, проводилась силами НАТО. США направили в зону боевых действий 20 тыс. военнослужащих. В ходе операции войска США потеряли 9 человек убитыми. О потерях противника данных нет. Стоимость операции оценивается в $20,1 млрд.
КОНФЛИКТ В КОСОВЕ (1999 ГОД).
Официально объявленная цель операции -- прекращение этнических чисток в югославской провинции Косово. В ее проведении участвовали 31,6 тыс. человек. Войска США потеряли двух человек убитыми. Югославские войска и полицейские -- 1 -- 5 тыс. Стоимость операции $2,3 млрд.
АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ И МИРОТВОРЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ (2001 -- 2003 ГОДЫ).
Цель операции -- уничтожение баз террористов на территории Афганистана. США задействовали 4 тыс. солдат, находившихся непосредственно на территории страны, 60 тыс. человек поддерживали их, находясь за пределами Афганистана. Всего в ходе операции погибли 37 военнослужащих США. Общие затраты на проведение этой операции превысили $4 млрд.
Последним в списке убитых в Ираке американских солдат числится морской пехотинец. Он погиб 25 ноября 2005 г. в районе г.Эль-Хит (170 км к западу от Багдада), когда его автомобиль подорвался на фугасе.
Между тем, действия коалиционных войск вкупе с мерами, принимаемыми иракским правительством, лишь усугубляют ситуацию в стране. Такое мнение высказал бывший премьер-министр Ирака Ияд Аллави. По его словам, ситуация с правами человека в Ираке сейчас не лучше, а возможно, даже хуже, чем при прежнем режиме.
"Люди помнят времена Саддама. Именно поэтому мы боролись против него, а теперь мы видим, что происходит то же самое", — заявил И.Аллави в интервью британскому еженедельнику Observer. "Мы слышим о тайной полиции, секретных бункерах, где ведутся допросы", — сказал экс-премьер, очевидно, имея в виду бункер в Министерстве внутренних дел Ирака, где содержались 170 заключенных.
По сообщениям, эти люди подвергались нечеловеческому обращению: их били, пытали и морили голодом. "Многих иракцев во время допросов пытают и убивают", — цитирует британское издание иракского политика. По словам И.Аллави, МВД Ирака, пытавшееся замять скандал, "поражено болезнью". "Если ее не лечить, она станет заразной и распространится на все министерства и структуры иракского правительства", — сказал экс-премьер.
И.Аллави был председателем первого правительства Ирака, сформированного после свержения С.Хусейна. Однако после выборов, состоявшихся в январе 2005 г., его на этом посту сменил Ибрагим Джаафари. Согласно опросам общественного мнения, более половины иракцев хотят, чтобы после декабрьских выборов И.Джаафари продолжал исполнять функции главы кабинета министров.
26 ноября 2005
Правительство Испании подтвердило намерение подписать соглашение о продаже крупной партии оружия Венесуэле. Как сообщает агентство Europa Press, встретиться с президентом Уго Чавесом для этого планирует министр обороны Испании Хосе Боно. Именно он представит интересы компаний Navantia и EADS-CASA в Каракасе.
В Мадриде заявляют, что намерены продать Венесуэле 8 патрульных кораблей, а также 12 транспортных самолетов CASA испанского производства на общую сумму 2 миллиарда долларов. При этом в Испании особо подчеркивают, что все это вооружение будет использоваться для борьбы с преступными группировками на венесуэльском побережье.
В Мадриде отмечают, что подобные соглашения с Венесуэлой ранее заключали Швеция, Франция, Италия и даже США.
Тем не менее, на этой неделе представители руководства США заявили о том, что они могут наложить вето на отдельные элементы предстоящей сделки, так как в ряде систем вооружения используются американские военные технологии.
Беспокойство США вызвано в том числе и недавними высказываниями Уго Чавеса, который в очередной раз обвинил Вашингтон в империализме и предложил передать находящиеся на вооружении самолеты F-16 Кубе или Китаю для ознакомления с технологией.
Также нельзя не вспомнить и о российских попытках закрепиться на венесуэльском рынке оружия. В частности, серьезное недовольство Вашингтона вызвало стремление Каракаса приобрести у России большую партию автоматов Калашникова. Свои попытки заблокировать сделку американцы объяснили тем фактом, что оружие могло попасть в руки колумбийских левацких партизан. Предполагается, что У. Чавес является одним из спонсоров их борьбы против центрального правительства в Боготе.
--------------------
Ефрейтор, что-то ваш "дружок" засуетился.
Сидорский: Россия поставит в Беларусь в 2006 году 21,5 млрд. кубометров газа по цене 46,68 доллара за тысячу кубометров
Для физических лиц - потребителей природного газа - тариф за октябрь месяц составил 185,3 руб. Итого тысяча кубометров стоит 185300, что равно (при курсе доллара в 2150 рублей) 86$.
В итоге рядовые потребители плятят почти в два раза дороже, чем покупает страна. Такое впечатление, что внутри страны газ транспортируется на расстояние более 3 тысяч километров.
Так как цена транзита тысячи кубометров на 100 километров приблизительно составляет около 1$.
----------------------
Вы платите за газ, ефрейтор?
Ксюша выгодно отличалась от других участников конкурса. Крупногабаритные и уже сформировавшиеся физически европейские подростки пытались подражать взрослым поп-кумирам. Белоруска просто была собой. Свою победу она считает заслугой мамы - Светланы Стаценко, которая является и ее художественным руководителем. Кстати, именно Светлана готовила к конкурсу прошлогоднего участника детского "Евровидения" от Беларуси - Егора Волчека, однако тогда в качестве худрука на конкурс поехал Василий Раинчик-старший. Ксения Ситник уже принимала участие в международных фестивалях "Сияние звезд" в России, "Весенний звездопад" в Польше и "Земля под белыми крыльями" в Беларуси. Нынешним летом она стала обладательницей Гран-при и Приза зрительских симпатий на ІІ Международном детском музыкальном конкурсе "Витебск-2005", который проходил в рамках "Славянского базара".
Ксения моментально стала национальной героиней. В воскресенье в Национальном аэропорту ее встречала официальная делегация. Свои поздравления Ксюше поздно вечером в субботу направил Александр Лукашенко. А заместитель главы Администрации президента Олег Пролесковский не преминул заметить, что победа Ксении Ситник на детском песенном конкурсе "Евровидение-2005" - это яркий пример работы государства с одаренной молодежью.
Сама Ксения на своей первой пресс-конференции в Национальном аэропорту сказала: "Я очень горда, что Беларусь победила на этом престижном конкурсе".
---------------------------
Ефрейтор, объясните, пожалуйста, почему злобный запад допустил такое?
ЕС надеется заключить со средиземноморскими странами декларацию о недопустимости терроризма, сообщает Reuters.
Подписание декларации, в которой бы говорилось, что "террористические нападения не могут быть оправданы или узаконены никакой причиной или недовольством" является одной из целей 10-го саммита Европейско-Средиземноморского партнерства (ЕСП), начавшемся в воскресенье в Барселоне.
Между тем представители ряда средиземноморских стран выступают против этой формулировки, заявляя, что в декларации должно быть подтверждено законное право народов сопротивляться оккупации. Это в свою очередь, является неприемлемым для ряда других участников ЕСП, в первую очередь - Израиля.
До сих пор все саммиты ЕСП проходили на уровне министров иностранных дел. Юбилейный 10 саммит предполагалось провести на высшем уровне. В Барселону прибыли лидеры почти всех стран ЕС, были также посланы приглашения лидерам Турции, Израиля, Алжира, Марокко, Туниса, Египта, Палестинской автономии, Иордании, Сирии и Ливана, однако большинство из них саммит проигнорировали, по-прежнему послав в Барселону своих министров. Лично прибыли только президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент ПА Махмуд Аббас.
Ряд лидеров стран Средиземноморья объяснили свое отсутствие неотложными делами внутри страны, однако некоторые прямо заявили, что не желают участвовать в саммите. Так, один из арабских дипломатов заявил, что президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али предпочел остаться дома вместо того, чтобы выслушивать от европейских лидеров лекции о демократии, правах человека и свободе слова.
------------------------
Ефрейтор, ваши друзья хотят иметь возможность заниматься терроризмом, объясняя это неким недовольством?
"Крокодил не ловится, не растет кокос"?
"Аль-Каеда в Ираке" осудила семью своего лидера Абу-Мусаба Заркави за отказ от него, сообщает агентство Reuters. Группировка опубликовала в Интернете заявление, в котором говорится, что единственным оправданием для родственников Заркави может быть оказанное на них давление.
"Как могли вы отречься от моджахеда Абу Мусаба? Враг ли Аллаха заставил вас сделать это или угрожал он вам, или же вы добровольно согласились повиноваться ему", - говорится в заявлении террористов, которые называют "врагом Аллаха" иорданского короля Абдуллу II.
Настоящее имя лидера "Аль-Каеды в Ираке" Ахмед Фадиль аль-Халейли. Он родился в иорданском городе Зарка в семье палестинских беженцев.
В начале ноября в столице Иордании Аммане были взорваны три гостиницы. В результате погибли 57 человек. Ответственность за теракты взяла на себя "Аль-Каеда в Ираке", которая утверждала, что в гостиницах собирались американские и израильские шпионы.
Теракты вызвали широкое осуждение среди жителей Иордании, а семья Заркави публично отреклась от него.
Ливанская террористическая группировка "Хизбалла" считает своей обязанностью похищение израильских граждан для их последующего обмена на арабских заключенных, которые содержатся в израильских тюрьмах, передает агентство Reuters. "Это не позор, не преступление и не террористический акт. Это наше право и обязанность", - заявил лидер группировки шейх Хассан Насралла.
Насралла выступил на демонстрации в Бейруте, которая собралась после того, как израильские военные через Красный Крест передали "Хизбалле" тела троих боевиков, убитых во время недавних столкновений на границе Ливана с Израилем. В демонстрации приняли участие тысячи людей, в том числе лидеры террористов.
21 ноября боевики "Хизбаллы" обстреляли израильскую территорию из минометов, ракетных установок, гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, группа террористов напала на израильский пограничный пост. По данным израильского командования, боевики планировали захватить солдат.
В результате столкновений 11 израильтян получили ранения, были уничтожены четверо боевиков. Тело одного из них террористы сумели вынести на свою базу.
В начале прошлого года Израиль и "Хизбалла" заключили крупную сделку по обмену пленными, в рамках которой Израиль освободил более 400 заключенных и передал "Хизбалле" десятки гробов с телами ливанских боевиков, убитых в результате операций израильской армии. В обмен "Хизбалла" освободила израильского бизнесмена Эльханана Тенненбаума и отдала тела троих израильских солдат, захваченных в 2000 году и затем убитых.
-----------------------------
"Крокодил не ловится, не растет кокос"?
Средний покупатель в США планировал в течение двух-трех дней после дня Благодарения потратить 302,81 доллара на подарки, сообщает CNN. Всего, по оценкам Национальной федерации розничной торговли (National Retail Federation), опросившей свыше 4 тысяч человек, за этот уикенд потребители потратили на 21,9 процента больше средств, чем за аналогичный период 2004 года.
Общие потребительские расходы, таким образом, всего за несколько дней составили около 28 миллиардов долларов, причем большую долю этих средств пришлось на рождественские подарки.
Кроме того, в этот период американцы гораздо чаще покупают товары в кредит, что дало возможность увеличить сумму потребительских расходов. Только по карточкам Visa за два дня было потрачено 3,9 миллиарда долларов.
В Черную пятницу магазины посетили 60 миллионов человек, что почти на 8 процентов больше, чем в прошлом году. В субботу магазины приняли 52,8 миллиона человек, а в воскресенье, по предварительным оценкам, в магазин должны были заглянуть 22 миллиона покупателей.
Сезон рождественских продаж традиционно дает магазинам не менее половины годовых продаж. Именно в это время магазины становятся прибыльными. В этом сезоне выделяют три дня с особенно хорошими показателями продаж: Черную пятницу, которая приходится на следующий день после дня Благодарения, Киберпонедельник (Cyber Monday), приходящийся на начало следующей недели после дня Благодарения и последнюю субботу перед Рождеством. Киберпонедельник назван так потому, что дает огромное количество заказов в онлайновых магазинах.
---------------------
"Крокодил не ловится, не растет кокос"?
Страницы