В Ираке американские военные тайно размещают в иракских газетах платные статьи. Статьи создаются специальной группой американских военных, после чего переводятся на арабский язык и через специального посредника размещаются в багдадских изданиях. Пропагандистская кампания устроена таким образом, чтобы скрыть причастность к статьям американских военных. Пентагон заключил договор на перевод и размещение статей с небольшой фирмой Lincoln Group. Ее иракские сотрудники под видом внештатных авторов поставляют статьи багдадским изданиям. Ну и какова цена, Логик, заявлениям администрации США о демократических принципах, политической прозрачности и свободе слова, привнесенных в иракское общество после десятилетий дыктатуры?
Почему американцы чувствуют себя свободными людьми? - Ответ - они раньше уходят из родительского дома.
А почему они раньше уходят? - Им есть куда идти.
Цитата:
"В большинстве случаев вы лишены возможности стать тем, кто вы есть на самом деле, пока живете в родительском доме. Но как только покидаете гнездо, начинаете действовать согласно собственным предпочтениям, определяя тем самым свое поведение".
"Поэтому, наверное, говорить о своей республике что-то плохое, даже если есть что-то плохое, наверное, не надо. А конкретную оценку в каждом конкретном случае будет давать суд..."
Если никто не будет говорить ничего плохого о Беларуси, то "этого плохого" и не будет вовсе. - Ибо как узнать, что есть плохо, если даже об этом нельзя будет сказать?
Беларусь станет белее и пушистее снега?
И это говорят законодатели. - У страха так глаза на лоб вылезли? - "КГБ говорит, что законопроект необходим для предотвращения в стране революций по образцу революций в других странах СНГ."
Если ты украл, но попался и отдал украденное, да и фомку с отмычками, то президент тебя может освободить от уголовной ответственности - ЭТО БУДЕТ НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ БЕЛАРУСИ! Ждите!
Цитата: "Примечательно, что с 2001 года 25 процентов всех самоубийств среди морских пехотинцев происходит непосредственно в зонах военных действий - в Афганистане или Ираке. Остальные случаи самоубийств происходят, как правило, в течение первых трех месяцев после возвращения." Почему американцы чувствуют себя свободными людьми?
Количество погибших в результате преступлений в армии выросло на 16%
Небоевые потери вооруженных сил России составили в первой половине 2004 года 420 человек, а число самоубийств в армии возросло на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«В вооруженных силах от преступлений погибли 163 человека. Всего за первые полгода от преступлений, происшествий и самоубийств погибли 420 военнослужащих», - сказал главный военный прокурор России Александр Савенков на пресс-конференции в Москве.
Рост числа погибших в результате преступлений в первом полугодии составил 16% по сравнению с первой половиной 2003 года, а число самоубийств увеличилось на 38%, достигнув 109 человек.
По словам Савенкова, жертвами неуставных отношений стали 25 военных, а 12 человек погибли в результате насилия со стороны начальства.
«Каждый такой случай тщательно расследуется, и виновные привлекаются к ответственности», - сказал Савенков.
По словам генерал-полковника юстиции, за полгода были осуждены более 7 тысяч военнослужащих, 800 из которых - офицеры. Общее количество преступлений достигло 10 тысяч.
Вместе с тем, Савенков уверяет, что количество особо тяжких преступлений в армии сокращается.
«В целом уровень правопорядка в войсках обеспечивает решение поставленных в российской армии задач», - резюмировал главный военный прокурор России.
------------------------
Тоже свободные люди? Или "крокодил неловится, не растет кокос"?
Количество преступлений и происшествий в Вооруженных силах России в июле этого года составило 1697 случаев, что на 36% выше показателя июня текущего года. Такие данные приводятся в сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте Министерства обороны России. В июле в армии было совершено 32 самоубийства, а в июне - 25. Всего с начала года покончили самоубийством 158 военнослужащих. В июле в Вооруженных силах произошло два убийства в результате нарушения уставных правил взаимоотношений, 35 несчастных случаев, один случай причинения смерти по неосторожности. В результате неправильного обращения с оружием в июле погибли четверо человек, а всего в текущем году - 15. Жертвами автокатастроф стали 34 военнослужащих (с начала года - 153).
В прошлом году в белорусской армии погибли 50 военнослужащих
11:08, 17/02/2003
В прошлом году в белорусской армии при различных обстоятельствах погибли 50 военнослужащих. Об этом сообщил министр обороны республики генерал-полковник Леонид Мальцев. Причинами гибели стали в основном дорожно-транспортные происшествия и самоубийства. "Здесь не может быть никаких оправданий, - сказал глава военного ведомства. - Люди не должны ни по каким причинам гибнуть. Думаю, что совместно с Белорусской военной прокуратурой мы найдем решение этой проблемы".
В белорусской армии почти вдвое возросло количество самоубийств
11:13, 04/03/2003, Сергей Анисько, «Народная воля»
За минувший год в Вооруженных силах Беларуси, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках совершено 640 преступлений. Это почти на 100 преступлений меньше, чем в 2001 году.
Однако эта статистика вовсе не свидетельствует о том, что в армейских подразделениях страны стало больше порядка. Статистику, как известно, можно и подкорректировать. Правда, есть факты, которые невозможно "сгладить". Например, в прошлом году 27 военнослужащих покончили жизнь самоубийством, что почти в два раза больше, чем в 2001 году. Ясно, что молодые люди свели счеты с жизнью не от хорошей жизни. Это первая версия. По второй -- причины суицида в армии кроются в низком качестве морально-психологического отбора новобранцев.
Кстати, каждое девятое преступление в армейских подразделениях происходит в результате неуставных взаимоотношений между военнослужащими.
>11:13, 04/03/2003, Сергей Анисько, «Народная воля»
Вот опубликовал Анисько тогда эти данные.
Это что? - "предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан Республики Беларусь или ее органов власти"?
Или это заведомо НЕ ложные сведения?
Вот суд и будет решать: "2 декабря Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла во втором чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, усиливающие ответственность "за деяния, направленные против человека и общественной безопасности". "За" представленный законопроект проголосовали 97 депутатов, "против" - 4."
Цитата: "начальник Генштаба отметил двойные стандарты в отношениях США с Россией. "США требуют полной прозрачности ядерных программ ряда стран. С другой стороны, США закрывают глаза на то, что Израиль уже давно, подчеркиваю, и реально обладает внушительным арсеналом ядерного оружия", - сказал Балуевский" Или это заведомо НЕ ложные сведения?(C)Логик
Нам не понять американцев. Мы ищем в их поведении только то, что есть у нас самих. И видим там только ту грязь, что есть и у нас. Тогда нам кажется, что мы их понимаем.
Национальной лаборатории США в Лос-Аламосе пропало свыше 600 фунтов (около 300 кг) оружейного плутония. Об этом сообщается в докладе, подготовленном американским Институтом исследований в области энергетики и окружающей среды (Institute for Energy and Environmental Research), пишет издание San Francisco Chronicle. Данные доклада основаны на изучении открытых источников, в частности, информации, предоставленной Министерством энергетики США и самой лабораторией в Лос-Аламосе в период с 1996 по 2004гг. По словам экспертов, в изученных ими материалах есть существенные несоответствия. Количества исчезнувшего оружейного плутония, по оценкам экспертов, достаточно для производства около 50 ядерных бомб. Исследователи не исключают, что пропавший плутоний мог быть похищен ради незаконных целей. Вместе с тем они отмечают, что факт пропажи вызывает серьезные вопросы относительно уровня безопасности на атомном объекте национального значения. В то же время авторы доклада высказывают предположение, что плутоний просто мог быть захоронен где-то на подведомственных Министерству энергетики территориях без соответствующей документации.
Позорите страну, ефрейтор. И знаете чем? Что у нас такие ... как вы есть.
Израильский ядерный потенциал никто не видел и не считал. Сами говорят, что, вроде, как и нет у них ничего. Ну, да ладно. Израиль никогда не завлял в отличие от Ирана, что, например, Иран должен быть стерт с лица земли. Чувствуете разницу? Нет?
И чье высказывание вы, ефрейтор, приводите? Нач. Генштаба России? Хотите я вам его "перлы" соберу? ;)
Громкий скандал разгорается вокруг британских контрактников в Ираке. Широкой общественности стало доступно видео, компрометирующее военных Великобритании. Английские солдаты в свободное от работы время стреляют по гражданским машинам. Это, Логик, типа развлечение такое. Любительская запись появилась, но затем исчезла (это, Логик, типа свобода такая) с интернет-сайта британского частного охранного предприятия «Эгис». Его сотрудники работают по контракту в Ираке. Типа, Логик, охраняют там демократию за деньги. Расследование по поводу пленки начато одновременно в Британии и в США (поскольку контрактники из Aegis формально подчиняются Вашингтону). Aegis свою причастность к скандалу отрицает, а как же, но экспертам уже удалось разобрать на фоне музыки Пресли шотландский акцент в разговоре автоматчиков с пленки. Также выяснили, что все фрагменты клипа сняты на трассе, соединяющей Багдад с международным аэропортом. Только за последние четыре месяца на этом шоссе произошло 150 вооруженных инцидентов. Раньше их все приписывали иракским повстанцам. А оказалось, часть надо приписать шотландским.
Чтобы узнать русских, американцы читают Достоевского.
Чтобы узнать американцев, кого читаем мы? - А мы смотрим БТ и нам достаточно.
P.S.
Но вот на кого расчитана "Международная панорама" на БТ - не пойму. Есть ли у нас люди способные осмыслить то казуитско-изуитское словоблудии, которое вещает ее автор?
"Нашему" тутэйшаму Инкогниту до него еще далеко. ;-)
Цитата: "С одной стороны, на Западе плодят резолюции, осуждающие "режим последнего диктатора в Европе", а с другой, как никогда ранее, поддерживают его деньгами своих налогоплательщиков. Так, Нидерланды увеличили покупки белорусской продукции в 3,3 раза по сравнению с прошлым годом, Франция - в 3,8 раза. Даже США стали импортировать почти на 50% больше." = "Есть ли у нас люди способные осмыслить то казуитско-изуитское словоблудии, которое вещает ее автор?"(C)Логик
Ой №";ля, Логик не смешите. Да они вообще, в большинстве своем редко читают. Прямо цитата из новостей: "Готовясь к встрече с Путиным Буш перечитал еще раз "Идиота" Достоевского." Ага, два раза, в адаптированном политкорректном переводе, в виде книжки комиксов, под названием "Русский князь с отклонениями в психическом развитии."
Меня в году 95 подошли "за бога" агитировать два молодых мормона, внешне весьма интеллегентные. В ходе разговора я отказался посещать их мероприятия. В ответ на вопрос почему, одним из моих аргументов был ответ, что я не совсем согласен с предлагаемым в Библии мироустройством. На немой вопрос продолжил: "Вы Достоевского читали? "Братьев Карамазовых"?" Ответ был таким: "Нет, я не читаю, я беседую, читает он." У чукчи-читателя (первый был, как я понимаю, чукча-лектор) нашелся ответ: "Нет но я читал "Преступление и наказание"." Короче, в ходе того разговора, мормоном я не стал. Хотя подход у них правильный, говорить с главой семьи, если его завербу.. простите обратишь в веру, то с остальными членами семьи проще. Очень знакомо правда? Только вот читать надо, потом понимать, потом думать. Да и теория далека бывает от практики, как в Ираке, главу семьи сменили, судят, а народ в смятении.
> Так, Нидерланды увеличили покупки белорусской продукции в 3,3 раза по сравнению с прошлым годом, Франция - в 3,8 раза. Даже США стали импортировать почти на 50% больше."
Ефрейтор, вы долго искали? И где нашли? ;)
Можно я добавлю из той "неправильной" статьи и из того "неправильного" источника?
Ефрейтор, они ж на том сайте все врут жутко, а вы оттуда цитатки выдергиваете. Дискрелитировать страну хотите? Так это ж ... ну, вы понимаете? ;)
"Как же иначе, если в Беларусь потоком текут европейские деньги. Как никогда раньше. В итоге только за полгода голландские потребители (хотя и не только они – сказываются оффшорные потоки) заплатили за бензин и дизтопливо свыше 1 млрд. долларов, а англичане – 500 млн. долларов. Получается, что наши нынешние экономические успехи построены на финансовой поддержке Голландии и Англии. Эта поддержка осуществляется каждым, кто заправляет свои машины бензином стоимостью по 1.5 или 2 доллара за литр. Каждый день и каждый час домашние хозяйства европейских стран, потребители энергии работают на экономическое возрождение Беларуси. Мы дождались того времени, когда, не увеличивая своих усилий в экономике, стали получать доходов от нефтепродуктов в 2 раза больше, нежели раньше.
Растущая переработка нефти сказалась на том, что в 2004 году Беларусь закупила в России 17.7 миллионов тонн нефти, значительная часть которой в переработанном виде продавалась на мировом рынке. Газа было закуплено 19.6 млрд. м3, что также позволяло увеличивать внутреннее производство и экспорт. Как обычный, так и энергетический.
Выросшие цены на нефть привели к ряду новых обстоятельств, которые следует осмыслить и переосмыслить специально. Один из новых парадоксов заключается в том, что Беларусь вправе вообще не думать об иностранных инвестициях, так как за счет разницы цен на нефтепродукты в прошлом и сейчас мы дополнительно получаем около 3 миллиардов долларов в год, если сравнивать ситуацию с 1999 годом. «Чистая» прибыль, естественно, меньше, но может быть сопоставима с 1 миллиардом долларов. Это – положительная экстерналия, эффект от изменения мировых цен*. Такого рода подарок никогда бы не имел место, если бы не началась война в Ираке и мировой нефтяной рынок не начал на нее реагировать. Война в Ираке сыграла злую шутку не только с американцами, но и европейцами, которые расплачиваются за это не абстрактно, а конкретно. Каждый день, причем не только у бензоколонок, но всегда, когда приходится пользоваться теплом и энергией.
Эта нефть и энергия есть в России. Не у нас, а у нашего партнера, богатого и доброго. Отношения с которым и дали возможность попользоваться удивительными возможностями нынешнего мирового нефтяного рынка. При этом наши экспортные и импортные операции с Россией начали меняться. По существу появились неожиданные новые тенденции и тренды.
* Приведенные цифры рассчитаны автором на основании официальной государственной статистики. Это относится к таблицам и графическим диаграммам, помещенным в данной статье.
Леонид Заико"
>Да они вообще, в большинстве своем редко читают.
Ну, вы, Эдуард, читаете много. И что? А толку - мало. ;) И вообще, если "вы ткой умный, то почему не богатый"? ;)
>Короче, в ходе того разговора, мормоном я не стал.
Очень хорошо.
>Хотя подход у них правильный, говорить с главой семьи, если его завербу.. простите обратишь в веру, то с остальными членами семьи проще.
Ну, не обратились вы в ту веру, зато, как мне кажется, относитесь хорошо к большевистской вере. Например, как у Проханова.
>Очень знакомо правда?
Кругом и рядом.
>Только вот читать надо, потом понимать, потом думать. Да и теория далека бывает от практики, как в Ираке, главу семьи сменили, судят, а народ в смятении.
Я вам все время об этом говорю, а вы все на "правильных историков" ссылались.
Страницы
На Кубе демократия? - "Не смешите мои тапочки." :-)
>А за Буша умереть как-то нелогичн
Да, с Бушем надо жить. :-)
Не знаю я их расценок. ;-)
"Квартирный вопрос испортил их!"
Почему американцы чувствуют себя свободными людьми? - Ответ - они раньше уходят из родительского дома.
А почему они раньше уходят? - Им есть куда идти.
Цитата:
"В большинстве случаев вы лишены возможности стать тем, кто вы есть на самом деле, пока живете в родительском доме. Но как только покидаете гнездо, начинаете действовать согласно собственным предпочтениям, определяя тем самым свое поведение".
"Поэтому, наверное, говорить о своей республике что-то плохое, даже если есть что-то плохое, наверное, не надо. А конкретную оценку в каждом конкретном случае будет давать суд..."
Если никто не будет говорить ничего плохого о Беларуси, то "этого плохого" и не будет вовсе. - Ибо как узнать, что есть плохо, если даже об этом нельзя будет сказать?
Беларусь станет белее и пушистее снега?
И это говорят законодатели. - У страха так глаза на лоб вылезли? - "КГБ говорит, что законопроект необходим для предотвращения в стране революций по образцу революций в других странах СНГ."
"На площади диссидент раздает листовки. Люди берут,отходят и
обнаруживают, что у них в руках пустые листки. Некоторые снова подходят к раздающему листовки.
- Так ведь здесь ничего не написано!
- А чего писать зря? И так все ясно!"
Небоевые потери вооруженных сил России составили в первой половине 2004 года 420 человек, а число самоубийств в армии возросло на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«В вооруженных силах от преступлений погибли 163 человека. Всего за первые полгода от преступлений, происшествий и самоубийств погибли 420 военнослужащих», - сказал главный военный прокурор России Александр Савенков на пресс-конференции в Москве.
Рост числа погибших в результате преступлений в первом полугодии составил 16% по сравнению с первой половиной 2003 года, а число самоубийств увеличилось на 38%, достигнув 109 человек.
По словам Савенкова, жертвами неуставных отношений стали 25 военных, а 12 человек погибли в результате насилия со стороны начальства.
«Каждый такой случай тщательно расследуется, и виновные привлекаются к ответственности», - сказал Савенков.
По словам генерал-полковника юстиции, за полгода были осуждены более 7 тысяч военнослужащих, 800 из которых - офицеры. Общее количество преступлений достигло 10 тысяч.
Вместе с тем, Савенков уверяет, что количество особо тяжких преступлений в армии сокращается.
«В целом уровень правопорядка в войсках обеспечивает решение поставленных в российской армии задач», - резюмировал главный военный прокурор России.
------------------------
Тоже свободные люди? Или "крокодил неловится, не растет кокос"?
11:08, 17/02/2003
В прошлом году в белорусской армии при различных обстоятельствах погибли 50 военнослужащих. Об этом сообщил министр обороны республики генерал-полковник Леонид Мальцев. Причинами гибели стали в основном дорожно-транспортные происшествия и самоубийства. "Здесь не может быть никаких оправданий, - сказал глава военного ведомства. - Люди не должны ни по каким причинам гибнуть. Думаю, что совместно с Белорусской военной прокуратурой мы найдем решение этой проблемы".
11:13, 04/03/2003, Сергей Анисько, «Народная воля»
За минувший год в Вооруженных силах Беларуси, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках совершено 640 преступлений. Это почти на 100 преступлений меньше, чем в 2001 году.
Однако эта статистика вовсе не свидетельствует о том, что в армейских подразделениях страны стало больше порядка. Статистику, как известно, можно и подкорректировать. Правда, есть факты, которые невозможно "сгладить". Например, в прошлом году 27 военнослужащих покончили жизнь самоубийством, что почти в два раза больше, чем в 2001 году. Ясно, что молодые люди свели счеты с жизнью не от хорошей жизни. Это первая версия. По второй -- причины суицида в армии кроются в низком качестве морально-психологического отбора новобранцев.
Кстати, каждое девятое преступление в армейских подразделениях происходит в результате неуставных взаимоотношений между военнослужащими.
Вот опубликовал Анисько тогда эти данные.
Это что? - "предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан Республики Беларусь или ее органов власти"?
Или это заведомо НЕ ложные сведения?
Вот суд и будет решать: "2 декабря Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла во втором чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, усиливающие ответственность "за деяния, направленные против человека и общественной безопасности". "За" представленный законопроект проголосовали 97 депутатов, "против" - 4."
Неужели посадят? Самого говорящего?
Гайдукевич:"У нас в стране все хорошо, но я сделаю еще лучше".
Нам не понять американцев. Мы ищем в их поведении только то, что есть у нас самих. И видим там только ту грязь, что есть и у нас. Тогда нам кажется, что мы их понимаем.
???
Национальной лаборатории США в Лос-Аламосе пропало свыше 600 фунтов (около 300 кг) оружейного плутония. Об этом сообщается в докладе, подготовленном американским Институтом исследований в области энергетики и окружающей среды (Institute for Energy and Environmental Research), пишет издание San Francisco Chronicle. Данные доклада основаны на изучении открытых источников, в частности, информации, предоставленной Министерством энергетики США и самой лабораторией в Лос-Аламосе в период с 1996 по 2004гг. По словам экспертов, в изученных ими материалах есть существенные несоответствия. Количества исчезнувшего оружейного плутония, по оценкам экспертов, достаточно для производства около 50 ядерных бомб. Исследователи не исключают, что пропавший плутоний мог быть похищен ради незаконных целей. Вместе с тем они отмечают, что факт пропажи вызывает серьезные вопросы относительно уровня безопасности на атомном объекте национального значения. В то же время авторы доклада высказывают предположение, что плутоний просто мог быть захоронен где-то на подведомственных Министерству энергетики территориях без соответствующей документации.
Израильский ядерный потенциал никто не видел и не считал. Сами говорят, что, вроде, как и нет у них ничего. Ну, да ладно. Израиль никогда не завлял в отличие от Ирана, что, например, Иран должен быть стерт с лица земли. Чувствуете разницу? Нет?
И чье высказывание вы, ефрейтор, приводите? Нач. Генштаба России? Хотите я вам его "перлы" соберу? ;)
Каким журналистам? Типа БТ или СБ? Остальные газеты либо запрещены к печати, либо к распространению.
У нас еще есть журналисты способные думать иначе чем глава КГБ?
Это нам понятно. Воровство в некоторых странах - это просто хобби народное.
И это нам понятно. Вспоминая как русский спецназ в Чечне машину с гражданскими...
Чтобы узнать американцев, кого читаем мы? - А мы смотрим БТ и нам достаточно.
P.S.
Но вот на кого расчитана "Международная панорама" на БТ - не пойму. Есть ли у нас люди способные осмыслить то казуитско-изуитское словоблудии, которое вещает ее автор?
"Нашему" тутэйшаму Инкогниту до него еще далеко. ;-)
Ой №";ля, Логик не смешите. Да они вообще, в большинстве своем редко читают. Прямо цитата из новостей: "Готовясь к встрече с Путиным Буш перечитал еще раз "Идиота" Достоевского." Ага, два раза, в адаптированном политкорректном переводе, в виде книжки комиксов, под названием "Русский князь с отклонениями в психическом развитии."
Меня в году 95 подошли "за бога" агитировать два молодых мормона, внешне весьма интеллегентные. В ходе разговора я отказался посещать их мероприятия. В ответ на вопрос почему, одним из моих аргументов был ответ, что я не совсем согласен с предлагаемым в Библии мироустройством. На немой вопрос продолжил: "Вы Достоевского читали? "Братьев Карамазовых"?" Ответ был таким: "Нет, я не читаю, я беседую, читает он." У чукчи-читателя (первый был, как я понимаю, чукча-лектор) нашелся ответ: "Нет но я читал "Преступление и наказание"." Короче, в ходе того разговора, мормоном я не стал. Хотя подход у них правильный, говорить с главой семьи, если его завербу.. простите обратишь в веру, то с остальными членами семьи проще. Очень знакомо правда? Только вот читать надо, потом понимать, потом думать. Да и теория далека бывает от практики, как в Ираке, главу семьи сменили, судят, а народ в смятении.
Ефрейтор, вы долго искали? И где нашли? ;)
Можно я добавлю из той "неправильной" статьи и из того "неправильного" источника?
http://www.nmnby.org/print/190905/divergence_prn.html
Ефрейтор, они ж на том сайте все врут жутко, а вы оттуда цитатки выдергиваете. Дискрелитировать страну хотите? Так это ж ... ну, вы понимаете? ;)
"Как же иначе, если в Беларусь потоком текут европейские деньги. Как никогда раньше. В итоге только за полгода голландские потребители (хотя и не только они – сказываются оффшорные потоки) заплатили за бензин и дизтопливо свыше 1 млрд. долларов, а англичане – 500 млн. долларов. Получается, что наши нынешние экономические успехи построены на финансовой поддержке Голландии и Англии. Эта поддержка осуществляется каждым, кто заправляет свои машины бензином стоимостью по 1.5 или 2 доллара за литр. Каждый день и каждый час домашние хозяйства европейских стран, потребители энергии работают на экономическое возрождение Беларуси. Мы дождались того времени, когда, не увеличивая своих усилий в экономике, стали получать доходов от нефтепродуктов в 2 раза больше, нежели раньше.
Растущая переработка нефти сказалась на том, что в 2004 году Беларусь закупила в России 17.7 миллионов тонн нефти, значительная часть которой в переработанном виде продавалась на мировом рынке. Газа было закуплено 19.6 млрд. м3, что также позволяло увеличивать внутреннее производство и экспорт. Как обычный, так и энергетический.
Выросшие цены на нефть привели к ряду новых обстоятельств, которые следует осмыслить и переосмыслить специально. Один из новых парадоксов заключается в том, что Беларусь вправе вообще не думать об иностранных инвестициях, так как за счет разницы цен на нефтепродукты в прошлом и сейчас мы дополнительно получаем около 3 миллиардов долларов в год, если сравнивать ситуацию с 1999 годом. «Чистая» прибыль, естественно, меньше, но может быть сопоставима с 1 миллиардом долларов. Это – положительная экстерналия, эффект от изменения мировых цен*. Такого рода подарок никогда бы не имел место, если бы не началась война в Ираке и мировой нефтяной рынок не начал на нее реагировать. Война в Ираке сыграла злую шутку не только с американцами, но и европейцами, которые расплачиваются за это не абстрактно, а конкретно. Каждый день, причем не только у бензоколонок, но всегда, когда приходится пользоваться теплом и энергией.
Эта нефть и энергия есть в России. Не у нас, а у нашего партнера, богатого и доброго. Отношения с которым и дали возможность попользоваться удивительными возможностями нынешнего мирового нефтяного рынка. При этом наши экспортные и импортные операции с Россией начали меняться. По существу появились неожиданные новые тенденции и тренды.
* Приведенные цифры рассчитаны автором на основании официальной государственной статистики. Это относится к таблицам и графическим диаграммам, помещенным в данной статье.
Леонид Заико"
>Да они вообще, в большинстве своем редко читают.
Ну, вы, Эдуард, читаете много. И что? А толку - мало. ;) И вообще, если "вы ткой умный, то почему не богатый"? ;)
Очень хорошо.
>Хотя подход у них правильный, говорить с главой семьи, если его завербу.. простите обратишь в веру, то с остальными членами семьи проще.
Ну, не обратились вы в ту веру, зато, как мне кажется, относитесь хорошо к большевистской вере. Например, как у Проханова.
>Очень знакомо правда?
Кругом и рядом.
>Только вот читать надо, потом понимать, потом думать. Да и теория далека бывает от практики, как в Ираке, главу семьи сменили, судят, а народ в смятении.
Я вам все время об этом говорю, а вы все на "правильных историков" ссылались.
Страницы