... 12 миллионов американских семей - более 10% всех домохозяйств США, - "постоянно бьются, и не всегда успешно, чтобы прокормиться." Семьи, члены которых "по-настоящему голодали в прошлом году", составили 3,9 миллиона (New York Times, 22 ноября 2004).
>Америкосским жилищным бумом америкосы обязаны Китаю, потому что китайцы хотят, чтобы америкосы продолжали покупать все то, что китайцы производят.
Американцы всем обязаны. - Они печатают свои бумажки-фантики-доллары, а остальные страны за эти бумажки американцам все отдают.
Вот объединяться все страны ПРОТИВ АМЕРИКИ, перестанут за ихние фантики отгружать товары - тогда американцем и хана наступит. А остальные страны будут жить в сытости и радости. ;-)
Головой об стенку что ли? Ну и "слог" у вас, голубчик ефрейтор.
>Вот объединяться все страны ПРОТИВ АМЕРИКИ, перестанут за ихние фантики отгружать товары - тогда американцем и хана наступит. А остальные страны будут жить в сытости и радости. ;-)
Логик, а для кого те же китайцы товары клепать будут? ;) Все будем, как говорит ефрейтор - "биться головой".
"Треть всех детей в США рождаются вне брака. Половина всех американских детей будет жить в доме с одним родителем" (CNN, 10 декабря 2004). "Tогда американцем и хана наступит"(C)Логик
Ай, Логик, американцы такие разные, и некоторые из них размножаются гораздо бодрее тех, о которых ты думаешь. Уровень рождаемости в США составляет 2,1 человека - или даже 1,9 человека, если не считать детей, рождающихся в латиноамериканских семьях, утверждает сотрудник американского Института предпринимательства Николас Эберштадт. Иммигранты вносят вклад в рост населения США не только самим фактом своего прибытия в страну, но и сохраняющейся у них какое-то время высокой рождаемостью. Прогнозы - аналогичные, но по белым кажутся уж совсем неправдоподобными. Statistical Abstract 2003, Коэффициент суммарной рождаемости различных групп населения США в 2010 году (прогноз): всего - 2.123, белые - 2.098 (гыыы, ня веру, в 1.5-1.7 паверу), черные - 2.14, индейцы - 2.451, азиаты - 2.252, латиносы - 2.818. В латиносов - веру! И кому хана наступит раньше?
>>>>Беларусы все же не дождутся, когда белым американцам будет хана
Впервые слышу, чтоб белорусы ждали таких гадостей. Мы вообще мирные люди. И чэсныя. А бывают и нячэсныя, особенно те, которые обучились у нечестных белых америкосов, как гранты скапитализдивать. Очередной крупномасштабный скандал, связанный с коррупцией в правительственных структурах Ирака, грозит разразиться в ближайшее время. Накануне заместитель премьер-министра страны Ахмед Чалаби заявил, что из бюджета Минобороны Ирака в 2004-2005г. были похищены сотни млн долл. В этот период правительством страны руководил премьер-министр Ияд Аллави, которого поставили Штаты. Как отметил А.Чалаби, в это время правительство Ирака заключило контракт с одной из местных компаний на поставку ряда вооружений, условия которых не выполнены до сих пор. По условиям контракта, общая сумма, на которую должно было быть поставлено вооружение в Ирак, превышала 1,12 млрд долл. Это уже не первое сообщение о коррупции в Минобороны Ирака. Так, в сентябре с.г. британская Independent писала со ссылкой на данные иракского финансового ведомства, что из иракского Минобороны были похищены средства на общую сумму в 1 млрд долл. Как подчеркивало издание, большую часть похищенных средств должны были потратить на закупки вооружений в Польше и Пакистане, однако вместо современного оружия Ирак получил "музейные экспонаты". Так, вместо ультрасовременных пулеметов MP5 стоимостью 3,5 тыс. долл. каждый Ирак получил их египетские аналоги стоимостью в 200 долл.
>белые - 2.098 (гыыы, ня веру) ...латиносы - 2.818
Не, мля, вставлю-таки пятак, а то из-за издевок полковника у ефрейтора латиносы то ли почернели, то ли пожелтели, то ли покраснели. Полковник, к вам обращаюсь! Перестаньте третировать ефрейторов! Всех нафиг распугаете! Кого же тогда посылать [за водкой]?
Привет, Майк! Сколько лет, сколько зим, как ты в очередной раз попрощался, уходя навеки? И, наверное, ты хотел сказать на американском языке не "донт ансэ", а "донт риплай"? Ведь "ансэ" делают на "квесчин", а "Кого же тогда посылать [за водкой]?" квесчином сам по себе не является, поскольку предполагает выполнение условия "Всех нафиг распугаете!", что, разумеется, Енерал обеспечить не может. Это логично, спроси вот у Логика, например.
"Может быть, богатые предложат размен. Обратятся к бедным: мы убираем сельхозсубсидии, а вы - пошлины на наши промтовары. То есть получите по бартеру экономику без промышленности. Поскольку ее раздавит импорт. Зато с полной свободой вывоза морковок и семечек. Затея не новая. Всегда встречала категорический отказ. Так будет и сейчас..."
Нисколько, Мике, но я и тебе хочу немножко его развить. Помогаю: латиносы в той таблице (для краткости) - испано-язычные америкосы. Продолжай, не увиливай.
>Помогаю: латиносы в той таблице (для краткости) - испано-язычные америкосы
Ишь, помогатый выискался. Не вредно тебе будет как-то поболтать с америкосами. Может статься выяснишь, что "латиносами" в америкосии белые протестанты (вот подлые!) обзывают всех ...католиков. Тогда и не будешь кривляться "ня веру". Общаться тебе с америкосами надо, теоретик. Ладно, сгоняй за водкой.
Не обзывайся, теоретик. Услыхал от америкосского родственника, что "латиносами" в америкосии белые протестанты обзывают всех католиков, и уже сгенерил общую теорию. Ты его спроси, как небелые и непротестанты католиков называют, так поправки в теорию внесешь.
>>сгоняй за водкой
Дык, ты же, алкаш, на нее еще не наработал. Ты еще не разобрал, кто такие "азиаты". Мо твой шурин тебе расскажет, что азиатами в америкосии подлые черные адвентисты седьмого дня называют русских иммигрантов.
>>ответь, не мне, а народу
Не отделяй себя от народа. Тебе, как народу, сообщаю, что Халед аль-Масри, имеющий гражданство Германии, 31 декабря 2003 года со своей семьей прилетел в Македонию, чтобы встретить там новый год. Но в международном аэропорту Скопье при прохождении паспортного контроля он был без предъявления каких-либо обвинений задержан. После трехнедельного ареста (когда г-ну Масри было отказано в возможности связаться с посольством ФРГ и адвокатами), македонские власти передали задержанного агентам ЦРУ. А те, в свою очередь, переправили его самолетом в Афганистан. По прибытии в аэропорт Кабула, его "вытащили из самолета и с силой бросили в багажник автомобиля". После этого его отвезли в тайную тюрьму, где немецкий подданый провел в одиночной камере почти пять месяцев. В течение это срока Масри подвергался регулярным избиениям, пыткам, ему принудительно вводились наркотические вещества, давали "грязную питьевую воду" и плохо кормили. Протесты похищенного гражданина Германии игнорировались. Когда он заболел, тюремщики "не обращали на это никакого внимания". Масри объявил бессрочную голодовку, но на 37-е сутки (30 кило чувак в тюряге сбросил, Майк, попробуй ты так) охранники начали кормить его силой. Во время допросов американцы постоянно спрашивали его, знаком ли он лично с организаторами терактов 11 сентября Мухамеддом Атта и Рамзи Биналшиб. Каждый раз, когда он отвечал отрицательно, агенты ЦРУ говорили Масри, что его "могут закопать, и никто об этом не узнает". И только в мае 2004 года он был освобожден, после того как выяснилось, что его спутали с однофамильцем, подозреваемым в террористической деятельности. Маленькая ошибочка, Майк, получилась, ничего страшного. Ведь Кондолиза Райс, заехав в Германию, в категорической форме отвергла обвинения в использовании ЦРУ пыток, подчеркнув, что США "не применяют и не поощряют" подобные методы допроса. Нет и нет. И секретных тюрем ЦРУ в Польше и Румынии уже нет - как будто и не было - всех зеков уже переправили в Африку. Спроси родственничка, Майк, как в америкосии честные краснокожие воспитанники моравских братьев называют таких бессовестных брехунов, как Лизка.
Наверное, так, Логик. В новых доменах - чего только не бывает. Например, возле дома правительства в Бишкеке проходит митинг «Комитета дружбы между Кыргызской Республикой и США». Это организация создана около месяца назад, в ее составе - около 30 человек, глава организации - Назарбек Ныйшанов. По его словам, он - «оппозиционер со стажем». Он был в оппозиции при Акаеве, сейчас тоже считает себя оппозиционером нынешней власти. Профессиональный, значить, с того и кормится. И чего хочуть эти люди? Оказывается, они глубоко озабочены участившимися заявлениями о вероятном выводе базы США с территории Киргизии. В руках митингующих были многочисленные плакаты, среди которых - «Руки прочь от базы Ганси», «Америка - гарант стабильности и демократических завоеваний». Была высказана точка зрения о том, что база Ганси - это гарант того, что «Китай в ближайшие 50 лет не сможет оккупировать Кыргызстан». Но на плакат ее, значить, эту точку, поместить побоялись. Стоя у Дома Правительства Киргизии и держа в руках государственный флаг США, заместитель председателя Комитета дружбы между КР и США Тарас Асанакунов заявил, что у Киргизии много проблем с соседями - Узбекистаном и Китаем. По его словам, Китай - не демократическая страна. И лишь американская авиабаза, по мнению Т.Асанакунова, будет гарантом того, что Китай в будущем не оккупирует Киргизию.
Эх, посмотреть бы.. Но даже через 10 лет будет тоже интересно.. Уже сейчас кое-что начинается.. Вот: "Со стороны высокопоставленного международного чиновника неприемлемо и незаконно пересматривать свое отношение к тому, как мы ведет войну с терроризмом, на основании того, что она читает в газетах", - сказал представитель США в ООН. Вот, америкосы тоже пришли к мысли об ответственности журналистов за отношение мировой общественности к их капиталистическому отечеству!
Как любят говорить у нас и в России: "не имеющий аналогов в мире", правда, ефрейтор?
------------------------------------
Особенности национального падения
Российский спутник никого не убил
Двухтонный спутник "Коронас-Ф" вернулся на Землю без особых последствий - вечером 6 декабря он вошел в атмосферу и незаметно сгорел над Индийским океаном. У вполне обычного космического аппарата были все шансы прославиться: за неделю до завершения миссии российский ЦУП заявил, что не контролирует снижение спутника. В переводе это на общепонятный язык это звучало бы так: спутник может упасть где угодно. В детали расчетов, объясняющих безвредность такого падения, в Роскосмосе предпочитали не вдаваться. Впрочем, и астрономам, и рядовым читателям новостей хватило и одного скупого комментария.
Пока спутник еще не стал "мусором с неба", за его полетом следили приборы десятков обсерваторий. Как утверждали российские астрономы, зарубежных коллег не только поставили в известность, но и договорились с ними о "тестовом" статусе падающего спутника. Это предполагало, что ответственность за сбор данных о полете ложится сразу на несколько наблюдательных пунктов. Прессу, однако, оповестили последней - упоминание об ожидающем землян сюрпризе появилось на ленте ИТАР-ТАСС только на прошлой неделе.
"Коронас-Ф" с 15 спектрометрами, фотометрами и телескопами на борту считался важным инструментом для наблюдений за Солнцем. В частности, с его помощью построили трехмерную модель поверхности ближайшей звезды. И, разумеется, регулярно рапортовали о предстоящих магнитных бурях, которые обычно следуют за солнечными вспышками. Все эти события исправно освещались новостными агентствами, а рассказы об особенностях "космической погоды" дополнялись техническими характеристиками спутника, работающего "космическим синоптиком". О его будущем при этом не сообщили ни разу.
В декабре с интервалом в неделю чиновники космического ведомства озвучили сразу две версии того, почему завершение жизни спутника не стоит внимания публики. Согласно первой, он все равно сгорит при входе в атмосферу. "До Земли могут долететь лишь мелкие фрагменты, не представляющие угрозы для жизни людей", - сказал 1 декабря главный баллистик ЦУП. Он же признал, что место падения никому не известно вплоть до последнего витка траектории, а ошибка может составлять тысячи километров. А 7 декабря официальный представитель Роскосмоса сообщил, что "с большой долей вероятности говорилось о падении обломков в океан" и "все предполагавшиеся прогнозы российских ученых оправдались".
С каждой из этих взаимоисключающих реплик можно было поспорить. Во-первых, орбита солнечной обсерватории образовывала почти прямой угол с плоскостью земного экватора. Из-за вращения Земли такие траектории проецируются на нее в виде плотной сетки, то есть любой населенный пункт рано или поздно оказывается под спутником. Один виток вокруг Земли "Коронас-Ф" совершал за 95 минут. Это значит, что если специалисты не могли предсказать даже дату падения, то вероятность попасть в океан не слишком отличалась от вероятности выбрать наугад синюю точку на глобусе.
Во-вторых, "Коронас-Ф" - далеко не первый космический аппарат, который падает на Землю. Американские эксперты успели собрать довольно убедительную статистику падений, свидетельствующую, что сгорает не все и не без вреда: как правило, приземляется от 10 до 40 процентов деталей. Оттуда же можно узнать, что история спутников зачастую не заканчивается после сведения с орбиты. Последствиями, правда, приходится заниматься не астрономам, а дипломатам.
Самый известный инцидент был связан с советским военным спутником "Космос-954". В январе 1978 года он разрушился над северными территориями Канады. На борту "Космоса" находился небольшой ядерный реактор, который подпитывал мощный радиоизлучатель. Радиоактивными осколками оказались покрыты 124 тысячи квадратных километров. После длительных переговоров с советским правительством, которое вначале отказывалось признать сам факт аварии, СССР выплатил Канаде трехмиллионную компенсацию, однако собрать удалось только малую часть мусора из космоса. Как много его осталось рассеянным - неясно: технические характеристики спутника так и не были опубликованы.
При благоприятном развитии событий ядерные реакторы не должны были возвращаться из космоса вообще. Когда "срок годности" спутника подходил к концу, радиоактивному контейнеру полагалось отделиться и перейти на другую орбиту, где трение об атмосферу пренебрежимо мало. В 1983 году ответственный за это механизм отказал у "Космоса-1402": аппарат отстрелил реактор, но невовремя, и тот утонул в Индийском океане. Позже в атмосфере обнаружили радиоактивный шлейф, ведущий к месту приземления. Похожая история случилась при неудачном запуске спутника "Космос-723" в 1975 году, а в 1988 аварию удалось предотвратить только в последний момент благодаря резервной системе защиты.
Ничуть не меньшее беспокойство вызывали и запланированные встречи космических объектов с Землей. Американская станция Skylab весом 77 тонн была законсервирована спустя год после запуска, но провела в космосе еще пять лет. Ее разработчики надеялись, что она дождется первого шаттла, который отбуксирует ее на более высокую орбиту. Однако разработка шаттлов затягивалась, и координаторы полета вынуждены были дожидаться самостоятельного возвращения станции, повлиять на которое никак не могли. Им повезло: обломки распределились между Индийским океаном и малонаселенной австралийской пустыней.
"Эхом" неуправляемого возвращения американской станции стала реакция на уничтожение российской. В 2001 году "Мир" стал самым тяжелым искусственным объектом, который когда-либо прилетал обратно. На этот раз спуск был управляемым: к "Миру" послали грузовой корабль "Прогресс", единственной задачей которого было утопить 120 тонн приборов в Тихом океане. Несмотря на заверения Росавиакосмоса о безопасности этой процедуры, жители Австралии (где уже несколько лет как существовало специальное "министерство по проблемам затопления спутников") начали всерьез готовиться к чрезвычайной ситуации. В США, напротив, по 10 тысяч долларов продавались билеты на самолет, откуда можно было бы взглянуть на последние секунды "Мира". 23 марта "Прогресс" справился со своей задачей, а пожелание "Мир вашему дому" потеряло двусмысленность вместе со злободневностью.
У скептиков, однако, были все основания сомневаться в безопасности российско-советских станций. Предыдущая - 40-тонный "Салют-7" - в 1991 году осталась без управления и рассыпалась над горным массивом на границе Аргентины и Чили. "Салюту" не хватило топлива, необходимого для управляемого спуска, а советское космическое ведомство оказалось не готово отправить к нему очередной "Прогресс".
Единственным случаем, когда угрожающий землянам аппарат забрали из космоса "вручную", был LDEF-1 - американский модуль, запущенный в 1984 году, чтобы посмотреть, как различные материалы и устройства реагируют на длительное пребывание в космосе. Предполагалось, что его вскоре заберет из космоса шаттл, но в 1986 году Challenger взорвался, и полеты космических челновок были приостановлены на два года. Затем программа запусков существенно изменилась. Тем не менее, в 1990 году, незадолго до расчетной даты соприкосновения спутника с атмосферой, на орбиту отправился пилотируемый челнок Columbia, чтобы с 10-тонным модулем в грузовом отсеке вернуться обратно. Миссия обошлась в несколько сотен миллионов долларов. Недавно заговорили о том, чтобы так же поступить с телескопом Hubble - его рано или поздно придется убрать из космоса. Разногласия касаются того, когда и как это придется сделать. Противники "гуманного" решения утверждают, что на Земле Hubble нужен только в качестве музейного экспоната, и снаряжать ради этого экспедицию на шаттле - неоправданный риск и чрезмерные расходы. То же касается перспективы ремонта телескопа на орбите - так что, скорее всего, самый известный прибор разделит судьбу "Мира".
"Коронас-Ф" имеет мало общего с последними примерами - кроме того, что малобюджетный инструмент, падающий сверху, так же неприятен, как и обломок космической станции. Впрочем, интересно не это, а готовность говорить об обратной стороне космической индустрии. Можно вспомнить недавние события в Китае, где в октябре 2004 года спускаемый аппарат разрушил жилой дом, но, правда, никого не убил. Хозяин дома так откомментировал случившееся для западных СМИ: "Спутник приземлился на мой дом. Наверное, в этом году нам повезет". Газета "Жэнминь Жибао" рассказала в этот день читателям, что космическая капсула найдена в пустыне, научная миссия завершена, а все приборы работают нормально.
Обсуждение рисков, связанных с космосом - неплохой повод оценить, в какой степени контроль государства над "высокими технологиями" связан с намерением обеспечить чью-либо безопасность. Для космического ведомства естественно не распространяться о собственных неудачах. В том случае, когда неудачи не затрагивают гражданских интересов, это даже можно понять.
И снова "не имеет аналогов в мире". Покажем америкосам "кузькину мать", ефрейтор?
----------------------------
Приключения макета
"Российский шаттл" остается суммой макета и туманных рассуждений о преимуществах перед американским
Ситуация такова, что позитивные моменты сейчас имеют место быть в пилотируемой космонавтике
Анатолий Перминов, глава Роскосмоса
Корабль многоразового использования с внушительной грузоподъемностью должен прийти на смену "Союзам" и составить конкуренцию американским шаттлам. История "Клипера" напоминает историю "Летучего Голландца": все, кто знаком с российской космонавтикой, когда-либо о нем слышали, но не видел почти никто - включая и посетителей двух последних международных выставок, куда съездил только макет в масштабе один к пяти.
Шаттл, который построит РКК
О "новом российском шаттле" заговорили в 2004 году. С 1988 года, когда произошло первое и единственное путешествие на орбиту "Бурана" - клона американских космических челноков, российская космонавтика едва ли могла предъявить что-либо сопоставимое по сложности с проектами главного соперника. Реплики чиновников космического ведомства содержали очевидные намеки на близкий реванш. "Я не верю, чтобы американцы приняли участие в этом проекте. Ведь они всегда хотят быть первыми" - заявил тогда Валерий Рюмин, заместитель генерального конструктора РКК "Энергия".
В ноябре 2004 года состоялся первый показ макета. Предполагаемый заказчик был известен с самого начала: представители ESA, третьей в мире космической организации, вскоре после анонса прибыли в Москву.
Конструкторы и дизайнеры приложили все усилия, чтобы сделать корабль удобным и функциональным. Космонавтов встретят просторная кабина и меньшие перегрузки. "Клипер" вдвое тяжелее "Союзов ТМА", но вмещает шестерых (вместо троих) членов экпипажа и 500 (вместо 60) килограммов груза. Космический аппарат умеет приземляться на обычные аэродромы, на которых найдется взлетно-посадочная полоса четырехкилометровой длины. И - что привлекательнее всего - он будет многоразовым. Такого рода рекламный проспект был озвучен еще до того, как у российского шаттла появилась обшивка, а разработчики определились с его формой.
На этом Роскосмос мог бы остановиться - аппарат с такими характеристиками, вероятно, был бы выкуплен NASA за большие деньги, которых действительно не хватает отечественной космонавтике. Но в американском космическом агентстве (как, впрочем, и в европейском) не торопились с выгодным приобретением.
Развивая мысль, в Роскосмосе уточнили, что "Клипер" - "быстрее, выше, дешевле". Кроме заявленного, он пригодится покупателю для полетов на Марс и на Луну. А обойдется меньше, чем в миллиард долларов.
Очередная демонстрация состоялась в апреле на Всемирной выставке "ЭКСПО-2005" в Японии. Если не считать головы мамонта, привезенной из Сибири, и авиакосмического аппарата С-21 для суборбитальных полетов, "Клипер" стал единственным перспективным и дорогостоящим российским экспонатом, но так и не смог привлечь к себе внимания возможных инвесторов. Энтузиазм инженеров и ученых не разделяли не только за границей. Еще до неудачных попыток найти спонсоров за рубежом проекту отказали в сколь-либо существенном финансировании из бюджета.
ESA, которое поможет построить шаттл
Европейцы поняли, что Россия не обманет, не продаст
Анатолий Перминов
С момента презентации в японской Нагое "Клипер" успели переоборудовать. Изначально рассматривалось два варианта - "самолетный" и "несущий". Первый из них предполагал, что корабль с обтекаемым корпусом сможет, как и оригинальные шаттлы, самостоятельно маневрировать в атмосфере и приземляться на аэродромы. Второй допускал возможность спуска на парашюте, и именно такой макет увидели посетители "ЭКСПО". Теперь "бескрылой" предпочли "крылатую" версию, разрабатываемую при поддержке ОКБ "Сухой". Неопределенность с формой аппарата, о котором говорили как о сложившемся проекте, не смущает его создателей. "Фюзеляж корпуса собирается по принципу конструктора "Лего", поэтому мы сможем изменять конфигурацию корабля в зависимости от поставленных задач" - сообщил генеральный конструктор РКК "Энергия" в одном из интервью.
Перед началом авиасалона в парижском пригороде Европейское космическое агентство продолжило переговоры. 10 июня генеральный директор ESA заявил о намерении поддержать разработку, а через четыре дня был подписан договор о сотрудничестве, в котором "Клиперу" отводится особая роль. Напомним, в апреле российское и европейское космические ведомства уже договорились осуществлять совместные запуски с околоэкваториального космодрома Куру во Французской Гвиане, но тогда речь шла только об использовании российских ракет-носителей для доставки грузов на орбиту.
Кроме "Клипера" и запусков с гвианского космодрома, в новом договоре перечислены еще пять областей совместных действий: наблюдения Земли, телекоммуникации, навигационные системы, разработка новых космических технологий и фундаментальные исследования. Большая часть списка касается вполне прагматических замыслов, в осуществимости которых трудно усомниться.
Шестилетний план, который устраивает всех
Первая российская ракета "Союз" стартует с Куру в 2008 году. Сами ракеты изготавливаются по давно известной технологии, и главная трудность, на преодоление которой отводится три года - отсутствие подходящей стартовой площадки на космодроме. "Клипер" отправится в космос не позднее 2011 года, но пока неясно даже, что и откуда выведет космический корабль на орбиту. Наиболее вероятным кандидатом числилась украинская ракета "Зенит", но, по словам неназванного источника в Роскосмосе, которые цитирует журнал "Бизнес", теперь такое решение считают "политически ошибочным" (что, впрочем, не мешает использовать "Зенит" в совместном российско-украинско-американском проекте "Морской старт"). Следовательно, остаются российские "Онега" и "Ангара", европейская Ariane или привычный "Союз-2". В пользу последнего варианта (который, однако, должен быть модифицирован) высказался недавно новый руководитель РКК "Энергия" Николай Севастьянов. Отметим, что грузоподъемность ракет "Союз-2" при старте с удаленных от экватора космодромов невысока, и, значит, "Клиперу" также предстоит взлетать с территории Французской Гвианы.
Многообещающий и недорогой космический корабль, который вскоре удивит мир, пока продолжает быть суммой мобильного макета и туманных рассуждений о перспективах. Ситуация, когда договор означает даже не кредит доверия, а готовность потратиться за счет выигрыша на других, надежных и давно отработанных технологиях, устраивает всех. Маловероятно, что Роскосмосу удастся доказать обратное посредством постеров и фотографий макета (а "средневзвешенное" отношение к "наглядной агитации" космического ведомства" довольно неплохо иллюстрирует комментарий на сайте журнала "Новости космонавтики").
Могут ли российские военные ракеты запускать коммерческие спутники?
Минувшая неделя стала настоящей "черной полосой" для Роскосмоса и Минобороны, которые вознамерились совместно осваивать рынок запусков в космос коммерческих спутников. Казалось бы, имея внушительный парк баллистических ракет и богатый опыт их эксплуатации, военному ведомству сам Бог велел перековать часть мечей на орала. Однако пока орала получаются не ахти какие - проблемы с выведением на орбиту возникли во время двух пусков подряд. Обе аварии привели к потере космических аппаратов.
"Демонстратор"
Сначала авария произошла 7 октября при запуске многострадального аппарата "Демонстратор" с борта подлодки "Борисоглебск" из акватории Баренцева моря. Напомним, этот пуск должен был осуществиться еще 27 сентября, однако из-за неполадок в пусковой установке "Борисоглебска" его пришлось сначала отложить на сутки, а потом и на больший срок. Осторожность военных объясняется просто: три предыдущих пуска этого аппарата закончились неудачей.
Точной информации о том, что произошло в полете с "Демонстратором", нет. Сначала сообщалось, что он приземлился, его ищут, но не могут найти. Представители "Роскосмоса" успокаивали журналистов, заверяя, что после посадки такой аппарат можно искать в течение трех суток. Однако участок, отведенный для посадки "Демонстратора" на полигоне "Кура" на Камчатке (90 на 100 километров), прочесали достаточно быстро и установили, что ни самого аппарата, ни его обломков там нет.
Минобороны утверждает, что полет ракеты-носителя "Волна" с "Демонстратором" на борту прошел в нормальном режиме и неполадки возникли уже после того, как аппарат отделился от нее. В настоящее время рабочая версия инцидента - аппарат, представляющий собой своеобразный "зонтик-парашют", не раскрылся вовремя и сгорел в атмосфере. Однако косвенно эта авария может отразиться и на репутации военных ракетчиков - учитывая предыдущие неудачи, в которых виноваты были именно ракеты-носители, ученые, скорее всего, будут ставить этот инцидент в один ряд с предыдущими.
Отметим, что уже на следующий день, 8 октября, как бы в оправдание этой неудачи, "Борисоглебск" вполне успешно отстрелялся "Волной" по камчатскому полигону "Кура". Как и в случае с пуском "Демонстратора", ракета была запущена поздно ночью (около 01:30 по московскому времени) из подводного положения, когда подлодка находилась в Баренцевом море. Как утверждает пресс-служба Минобороны, учебная боеголовка благополучно долетела до "Куры" и упала так, как было запланировано - в нужное время в нужном месте.
Cryosat
Вторая авария произошла во время запуска научно-исследовательского спутника Cryosat Европейского космического агентства. Этот спутник должен был стать первым космическим аппаратом, запущенным в рамках программы "Живая планета". Cryosat стоимостью 140 миллионов евро был построен по заказу ЕКА компанией EADS Astrium. Спутник массой около 700 килограммов должен был попасть на полярную орбиту высотой 720 километров для проведения высокоточных измерений толщины и протяженности ледникового покрова в приполярных океанических зонах.
Однако на орбиту он не попал. Можно подумать, те, кто отвечал за доставку спутника к месту его работы, чересчур буквально поняли слова "измерение толщины ледникового покрова" - спутник вместе с двумя ступенями ракеты-носителя рухнул на дно моря Линкольна близ Северного полюса, в трех с лишним тысячах километров от космодрома Плесецк, откуда был произведен пуск. В этом случае причины аварии более-менее ясны. Судя по комментариям представителей Европейского космического агентства и Роскосмоса, в ходе полета после того, как отработала вторая ступень ракеты-носителя "Рокот", она не отделилась от третьей. После того как компьютер выдал команду на отключение двигателей, эта ступень продолжала работать и в результате, выработав топливо, рухнула в Ледовитый океан, увлекая за собой злополучный Cryosat.
Так выглядел Cryosat. Иллюстрация с сайта ЕКА
В настоящее время специалисты пытаются установить, где именно произошла поломка - во второй или в третьей ступени. Последняя ступень представляет собой разгонный блок "Бриз-КМ", недавно разработанный в КБ им. Хруничева. Первая и вторая ступени достались "Рокоту" в наследство от его родителя - баллистической ракеты PC-18 (SS-19), также созданной в этом конструкторском бюро. Интересно, что до сих пор 129 ракет PC-18 остаются на боевом дежурстве в РВСН, и если неисправной была именно вторая ступень "Рокота", то эта же ошибка может быть характерной и для всех РС-18.
Черная полоса
Нынешний период в развитии российской космической индустрии можно считать одним из самых "черных" за всю ее историю. Только в течение 2005 года произошло несколько аварий, связанных с пусками российских и иностранных аппаратов. 21 июня в результате самопроизвольной остановки двигателя первой ступени ракеты-носителя "Волна" не был выведен на орбиту аппарат Cosmos-1; в тот же день потерпела катастрофу ракета-носитель "Молния-М" с военным спутником связи "Молния-3К" на борту; в конце сентября запуск "Волны" с "Демонстратором" сначала отложили, а затем и вовсе провалили.
Отметим, что в настоящее время в России активно продвигаются сразу несколько программ по модернизации баллистических ракет, стоящих на вооружении РВСН. Та же "Волна", которая не смогла взлететь в конце сентября, была создана на основе баллистической ракеты морского базирования Р-29Р. "Рокот", как уже говорилось выше, была создана на базе PC-18, которая, кстати, подлежит ликвидации в рамках российско-американского Договора о сокращении наступательных вооружений. Кроме того, в настоящее время активно развивается российско-украинская программа создания и эксплуатации ракетного комплекса "Днепр" на базе самых мощных в мире межконтинентальных баллистических ракет PC-20 "Воевода" (SS-18 "Сатана"), которые также снимаются с вооружения в России.
Разумеется, искушение заработать деньги, запуская ракеты вместо того, чтобы их ликвидировать, весьма велико. Отработав положенный срок на боевом дежурстве, ракеты отправляются в свой последний полет, выполняя сугубо мирные миссии. Однако вместо пользы получается двойной вред - мало того, что после аварий конверсионных носителей с иностранными спутниками Россия теряет авторитет на коммерческом космическом рынке, РВСН вдобавок демонстрирует всему миру свою "боеспособность". Любой пуск той же "Волны" является не только коммерческим - он проверяет надежность компонентов ядерного щита страны, его крепость и надежность.
Последствия
На сайте программы "Живая планета" 23 сентября была опубликована восторженная статья, посвященная предстоящему (на тот момент) запуску. Общий пафос этой статьи заключался в том, что Россия нашла лучшее применение "старинным ракетам SS-19, построенным двадцать лет назад для того, чтобы служить грозным оружием в ядерной войне". Возможно, теперь умиление по поводу использования "старинных ракет" пройдет. Это, в частности, лишит Роскосмос и Минобороны миллионов евро и долларов, учитывая испорченную репутацию России как космической державы.
Между тем уже в понедельник стало известно о масштабной проверке, которая началась в РВСН. Комиссия Минобороны отправилась в 33-ю гвардейскую ракетную армию. Дивизии этой армии (ужурская 62-я, новосибирская 39-я, канская 23-я и иркутская 51-я) не оснащены ракетами, которые участвовали в злополучных пусках. Однако без сомнения эти аварии поставили серьезный вопрос о боеспособности РВСН в целом.
Еще одним последствием этих аварий могут стать кадровые перестановки. Напомним, после серии происшествий в российском ВМФ со своей должностью распрощался главком Владимир Куроедов. Сразу же после падения истребителя Су-27 в Литве в российской прессе появились слухи о грядущей отставке главкома ВВС Владимира Михайлова. В целой серии космических аварий участвовали РВСН, Роскосмос, Космические войска и ВМФ. Учитывая, как сильно увлечен стратегическим оружием президент Владимир Путин, главам этих структур сейчас не позавидуешь. Вот только помогут ли отставки летать нашим "старинным ракетам"?
Ефрейтор, что происходит? Ваши любимые друзья что делают? И это с главным своим защитником от америкосов? Ужас. напишите срочно письмо в Пхеньян.
-------------------------
КНДР добивается досмотра захваченного российского теплохода
Власти КНДР согласны разрешить встречу российских дипломатов с экипажем задержанного на днях российского торгового судна "Терней" только при условии, если оно будет досмотрено, снимется с якоря и прибудет в ближайший крупный порт. Об этом в четверг сообщил генеральный консул РФ в северокорейском городе Чхонджин Евгений Валькович, передает РИА Новости.
"В ответ на ноту с просьбой организовать посещение судна, встречу с капитаном и экипажем, генеральному консульству было сообщено, что это возможно, если судно снимется с якоря у мыса Мусудан и прибудет в порт Кимчак", - пояснил дипломат, который как иностранный гражданин не может быть допущен в район нынешнего нахождения судна, являющийся закрытой зоной.
В настоящее время капитан "Тернея" не соглашается на досмотр и переход в порт, уточнил Валькович - этот вопрос рассматривается судовладельцем, приморской судоходной компанией "Ардис". Генконсул выразил надежду, что вопрос о дальнейшей судьбе теплохода будет решен к концу дня и что ему удастся встретиться в Кимчаке с экипажем и оказать соответствующую помощь.
Пограничные власти КНДР считают российский теплоход нарушителем государственной границы, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако представители компании "Ардис" утверждают, что капитан "Тернея" получил официальное разрешение северокорейских пограничников на вход в территориальные воды КНДР. Об этом якобы свидетельствует запись в судовом журнале. Официальный ответ о причинах задержания теплохода от Пхеньяна пока не получен.
Как сообщалось ранее, теплоход класса река-море "Терней" шел из южнокорейского порта Пусан во Владивосток с грузом автобусов и другой техники. Находясь в Японском море, судно попало в шторм, и капитан принял решение подойти ближе к берегу и укрыться от непогоды в территориальных водах КНДР. 5 декабря судно задержал северокорейский пограничный катер. Поднявшись на борт, пограничники потребовали, чтобы "Терней" направился в ближайший северокорейский порт Кимчак, однако моряки, следуя указаниям судовладельца, не подчинились. Корейцы не стали изолировать экипаж и опечатывать радиорубку, судно находится на связи с Владивостоком. Известно, что никто их 14 российских моряков не пострадал, запасов продовольствия и топлива на судне достаточно.
Иракские боевики отложили казнь заложников на два дня
Иракские боевики отложили до субботы казнь четырех сотрудников неправительственной организации "Христианская миротворческая команда".
Изначально группировка "Мечи правосудия" собирались казнить заложников в четверг. О том, что дата казни перенесена, стало известно в среду, 7 декабря - об этом говорится в заявлении, которое оказалось в распоряжении AP и катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира" вместе с видеозаписью.
На кадрах, переданных AP, запечатлены предполагаемые заложники, их руки закованы в цепи, а глаза завязаны. По мнению экспертов, боевики засняли 74-летнего Нормана Кембера и 54-летнего Тома Фокса. Двоих других заложников - граждан Канады 41-летнего Джеймса Луни и 32-летнего Хармита Сингха Судена - террористы не показали. Фокс и Кембер были одеты в оранжевые балахоны - на двух записях, обнародованных боевиками до этого, заложники еще носили гражданскую одежду.
Позднее отрывок из записи показал телеканал "Аль-Джазира". На кадрах, переданных в эфире телеканала, не видны лица заложников. Телекомпания заявила, что подлинность этой записи подтвердить не может.
Сотрудники "Христианской миротворческой команды" были похищены две недели назад. Боевики обещают освободить заложников, если будут выпущены на свободу все иракские пленники, которые находятся в руках иностранных сил.
---------------------------
"боевики засняли 74-летнего Нормана Кембера и 54-летнего Тома Фокса."
И взраст не смущает? Наверное, это американские шпионы?
Объясните, пожалуйста, ефрейтор, ваши друзья хотят устроить в Египте цветную (наверное, зеленую) революцию? Нехорошо это. Срочно отпишите им и объясните, что это плохо.
------------------------
В Египте при попытке проголосовать убиты 6 человек
В городе Дамиетта (Damietta) на севере Египта в заключительный день парламентских выборов в среду сторонники оппозиционной исламистской организации "Братья мусульмане" были не допущены до голосования. Полиция оцепила избирательные участки и использовала против напирающей толпы слезоточивый газ и оружие с резиновыми пулями. Погибло не менее 6 человек, сотни ранены, передает Associated Press.
Министерство внутренних дел Египта подтвердило гибель 6 человек, но обвинило "Братьев мусульман" в подстрекательстве к бунту в городе Дамиетта. В заявлении МВД сказано, что полиция не имеет никакого отношения к убийствам, так как люди были убиты боевыми патронами, а полиция использовала резиновые пули.
С момента начала парламентских выборов 9 ноября жертвами беспорядков уже стали 8 человек. Ранее представитель МВД Ибрагим Хаммад (Ibrahim Hammad) заявил, что "избирательный процесс проходит нормально" везде, кроме 10 участков, обвинив в этом "головорезов" из "Братьев мусульман". Он сказал, что полиция всего лишь "помогает избирателям добраться до избирательных урн".
Но репортеры Associated Press в городах Загазиг (Zagazig, 80 км к северо-востоку от Каира) и Сохаг (Sohag, 320 км к югу от Каира) видели, что полиция блокировала избирательные участки и не допускает граждан до голосования. Фотограф агентства Амр Набил (Amr Nabil) был ранен в городе Загазиг и госпитализирован в Каире.
Парламентские выборы в Египте проходят в три этапа: 9 ноября состоялись выборы в восьми провинциях, 20 ноября - еще в девяти, в оставшихся девяти провинциях первый тур прошел 1 декабря. 7 декабря состоялся второй тур последнего этапа выборов.
"Братья-мусульмане" являются в Египте запрещенной организацией, поэтому ее кандидаты участвуют в выборах как независимые. Исламистам, с учетом последних данных, удалось в пять раз увеличить число мандатов по сравнению с парламентом прежнего созыва. К настоящему моменту они обеспечили себе 76 мест в 454-местном Народном собрании.
Страницы
>Америкосским жилищным бумом америкосы обязаны Китаю, потому что китайцы хотят, чтобы америкосы продолжали покупать все то, что китайцы производят.
Американцы всем обязаны. - Они печатают свои бумажки-фантики-доллары, а остальные страны за эти бумажки американцам все отдают.
Вот объединяться все страны ПРОТИВ АМЕРИКИ, перестанут за ихние фантики отгружать товары - тогда американцем и хана наступит. А остальные страны будут жить в сытости и радости. ;-)
Головой об стенку что ли? Ну и "слог" у вас, голубчик ефрейтор.
>Вот объединяться все страны ПРОТИВ АМЕРИКИ, перестанут за ихние фантики отгружать товары - тогда американцем и хана наступит. А остальные страны будут жить в сытости и радости. ;-)
Логик, а для кого те же китайцы товары клепать будут? ;) Все будем, как говорит ефрейтор - "биться головой".
М-да, тады, выходить, и китайцам хана.
У них хоть рождаютcя, а у нас население на 80000 каждый год уменьшается. И кому хана наступит раньше?
Беларусы все же не дождутся, когда белым американцам будет хана.
Впервые слышу, чтоб белорусы ждали таких гадостей. Мы вообще мирные люди. И чэсныя. А бывают и нячэсныя, особенно те, которые обучились у нечестных белых америкосов, как гранты скапитализдивать. Очередной крупномасштабный скандал, связанный с коррупцией в правительственных структурах Ирака, грозит разразиться в ближайшее время. Накануне заместитель премьер-министра страны Ахмед Чалаби заявил, что из бюджета Минобороны Ирака в 2004-2005г. были похищены сотни млн долл. В этот период правительством страны руководил премьер-министр Ияд Аллави, которого поставили Штаты. Как отметил А.Чалаби, в это время правительство Ирака заключило контракт с одной из местных компаний на поставку ряда вооружений, условия которых не выполнены до сих пор. По условиям контракта, общая сумма, на которую должно было быть поставлено вооружение в Ирак, превышала 1,12 млрд долл. Это уже не первое сообщение о коррупции в Минобороны Ирака. Так, в сентябре с.г. британская Independent писала со ссылкой на данные иракского финансового ведомства, что из иракского Минобороны были похищены средства на общую сумму в 1 млрд долл. Как подчеркивало издание, большую часть похищенных средств должны были потратить на закупки вооружений в Польше и Пакистане, однако вместо современного оружия Ирак получил "музейные экспонаты". Так, вместо ультрасовременных пулеметов MP5 стоимостью 3,5 тыс. долл. каждый Ирак получил их египетские аналоги стоимостью в 200 долл.
Не, мля, вставлю-таки пятак, а то из-за издевок полковника у ефрейтора латиносы то ли почернели, то ли пожелтели, то ли покраснели. Полковник, к вам обращаюсь! Перестаньте третировать ефрейторов! Всех нафиг распугаете! Кого же тогда посылать [за водкой]?
"Может быть, богатые предложат размен. Обратятся к бедным: мы убираем сельхозсубсидии, а вы - пошлины на наши промтовары. То есть получите по бартеру экономику без промышленности. Поскольку ее раздавит импорт. Зато с полной свободой вывоза морковок и семечек. Затея не новая. Всегда встречала категорический отказ. Так будет и сейчас..."
Ты не увиливай, а ответь, не мне, а народу: латиносы - они белые или нет? Или кровоснабжение твоих извилин стесняет тебя отвечать на этот вопрос?
Нисколько, Мике, но я и тебе хочу немножко его развить. Помогаю: латиносы в той таблице (для краткости) - испано-язычные америкосы. Продолжай, не увиливай.
>>>латиносы делятся на
индейцы там тоже делятся на эскимосов etc.
Ишь, помогатый выискался. Не вредно тебе будет как-то поболтать с америкосами. Может статься выяснишь, что "латиносами" в америкосии белые протестанты (вот подлые!) обзывают всех ...католиков. Тогда и не будешь кривляться "ня веру". Общаться тебе с америкосами надо, теоретик. Ладно, сгоняй за водкой.
7 декабря 2005 года, 12:26
>Полковник, к вам обращаюсь! Перестаньте третировать ефрейторов! Всех нафиг распугаете! Кого же тогда посылать [за водкой]?
Попробую, mike. Но не гарантирую. так и хочется его пнуть.
>"Всех нафиг распугаете!", что, разумеется, Енерал обеспечить не может.
Нет, онечно, ефрейтор. Вы за вознаграждение и не такое будете терпеть.
mike, увы, но буду продолжать.
Оно, конечно, вбивать что-либо ефрейторам в репы бесполезно, но их репы, как груши - вполне.
Не обзывайся, теоретик. Услыхал от америкосского родственника, что "латиносами" в америкосии белые протестанты обзывают всех католиков, и уже сгенерил общую теорию. Ты его спроси, как небелые и непротестанты католиков называют, так поправки в теорию внесешь.
>>сгоняй за водкой
Дык, ты же, алкаш, на нее еще не наработал. Ты еще не разобрал, кто такие "азиаты". Мо твой шурин тебе расскажет, что азиатами в америкосии подлые черные адвентисты седьмого дня называют русских иммигрантов.
>>ответь, не мне, а народу
Не отделяй себя от народа. Тебе, как народу, сообщаю, что Халед аль-Масри, имеющий гражданство Германии, 31 декабря 2003 года со своей семьей прилетел в Македонию, чтобы встретить там новый год. Но в международном аэропорту Скопье при прохождении паспортного контроля он был без предъявления каких-либо обвинений задержан. После трехнедельного ареста (когда г-ну Масри было отказано в возможности связаться с посольством ФРГ и адвокатами), македонские власти передали задержанного агентам ЦРУ. А те, в свою очередь, переправили его самолетом в Афганистан. По прибытии в аэропорт Кабула, его "вытащили из самолета и с силой бросили в багажник автомобиля". После этого его отвезли в тайную тюрьму, где немецкий подданый провел в одиночной камере почти пять месяцев. В течение это срока Масри подвергался регулярным избиениям, пыткам, ему принудительно вводились наркотические вещества, давали "грязную питьевую воду" и плохо кормили. Протесты похищенного гражданина Германии игнорировались. Когда он заболел, тюремщики "не обращали на это никакого внимания". Масри объявил бессрочную голодовку, но на 37-е сутки (30 кило чувак в тюряге сбросил, Майк, попробуй ты так) охранники начали кормить его силой. Во время допросов американцы постоянно спрашивали его, знаком ли он лично с организаторами терактов 11 сентября Мухамеддом Атта и Рамзи Биналшиб. Каждый раз, когда он отвечал отрицательно, агенты ЦРУ говорили Масри, что его "могут закопать, и никто об этом не узнает". И только в мае 2004 года он был освобожден, после того как выяснилось, что его спутали с однофамильцем, подозреваемым в террористической деятельности. Маленькая ошибочка, Майк, получилась, ничего страшного. Ведь Кондолиза Райс, заехав в Германию, в категорической форме отвергла обвинения в использовании ЦРУ пыток, подчеркнув, что США "не применяют и не поощряют" подобные методы допроса. Нет и нет. И секретных тюрем ЦРУ в Польше и Румынии уже нет - как будто и не было - всех зеков уже переправили в Африку. Спроси родственничка, Майк, как в америкосии честные краснокожие воспитанники моравских братьев называют таких бессовестных брехунов, как Лизка.
Имеющие сайты в новом домене верхнего уровня .asia
Наверное, так, Логик. В новых доменах - чего только не бывает. Например, возле дома правительства в Бишкеке проходит митинг «Комитета дружбы между Кыргызской Республикой и США». Это организация создана около месяца назад, в ее составе - около 30 человек, глава организации - Назарбек Ныйшанов. По его словам, он - «оппозиционер со стажем». Он был в оппозиции при Акаеве, сейчас тоже считает себя оппозиционером нынешней власти. Профессиональный, значить, с того и кормится. И чего хочуть эти люди? Оказывается, они глубоко озабочены участившимися заявлениями о вероятном выводе базы США с территории Киргизии. В руках митингующих были многочисленные плакаты, среди которых - «Руки прочь от базы Ганси», «Америка - гарант стабильности и демократических завоеваний». Была высказана точка зрения о том, что база Ганси - это гарант того, что «Китай в ближайшие 50 лет не сможет оккупировать Кыргызстан». Но на плакат ее, значить, эту точку, поместить побоялись. Стоя у Дома Правительства Киргизии и держа в руках государственный флаг США, заместитель председателя Комитета дружбы между КР и США Тарас Асанакунов заявил, что у Киргизии много проблем с соседями - Узбекистаном и Китаем. По его словам, Китай - не демократическая страна. И лишь американская авиабаза, по мнению Т.Асанакунова, будет гарантом того, что Китай в будущем не оккупирует Киргизию.
Эх, посмотреть бы.. Но даже через 10 лет будет тоже интересно.. Уже сейчас кое-что начинается.. Вот: "Со стороны высокопоставленного международного чиновника неприемлемо и незаконно пересматривать свое отношение к тому, как мы ведет войну с терроризмом, на основании того, что она читает в газетах", - сказал представитель США в ООН. Вот, америкосы тоже пришли к мысли об ответственности журналистов за отношение мировой общественности к их капиталистическому отечеству!
------------------------------------
Особенности национального падения
Российский спутник никого не убил
Двухтонный спутник "Коронас-Ф" вернулся на Землю без особых последствий - вечером 6 декабря он вошел в атмосферу и незаметно сгорел над Индийским океаном. У вполне обычного космического аппарата были все шансы прославиться: за неделю до завершения миссии российский ЦУП заявил, что не контролирует снижение спутника. В переводе это на общепонятный язык это звучало бы так: спутник может упасть где угодно. В детали расчетов, объясняющих безвредность такого падения, в Роскосмосе предпочитали не вдаваться. Впрочем, и астрономам, и рядовым читателям новостей хватило и одного скупого комментария.
Пока спутник еще не стал "мусором с неба", за его полетом следили приборы десятков обсерваторий. Как утверждали российские астрономы, зарубежных коллег не только поставили в известность, но и договорились с ними о "тестовом" статусе падающего спутника. Это предполагало, что ответственность за сбор данных о полете ложится сразу на несколько наблюдательных пунктов. Прессу, однако, оповестили последней - упоминание об ожидающем землян сюрпризе появилось на ленте ИТАР-ТАСС только на прошлой неделе.
"Коронас-Ф" с 15 спектрометрами, фотометрами и телескопами на борту считался важным инструментом для наблюдений за Солнцем. В частности, с его помощью построили трехмерную модель поверхности ближайшей звезды. И, разумеется, регулярно рапортовали о предстоящих магнитных бурях, которые обычно следуют за солнечными вспышками. Все эти события исправно освещались новостными агентствами, а рассказы об особенностях "космической погоды" дополнялись техническими характеристиками спутника, работающего "космическим синоптиком". О его будущем при этом не сообщили ни разу.
В декабре с интервалом в неделю чиновники космического ведомства озвучили сразу две версии того, почему завершение жизни спутника не стоит внимания публики. Согласно первой, он все равно сгорит при входе в атмосферу. "До Земли могут долететь лишь мелкие фрагменты, не представляющие угрозы для жизни людей", - сказал 1 декабря главный баллистик ЦУП. Он же признал, что место падения никому не известно вплоть до последнего витка траектории, а ошибка может составлять тысячи километров. А 7 декабря официальный представитель Роскосмоса сообщил, что "с большой долей вероятности говорилось о падении обломков в океан" и "все предполагавшиеся прогнозы российских ученых оправдались".
С каждой из этих взаимоисключающих реплик можно было поспорить. Во-первых, орбита солнечной обсерватории образовывала почти прямой угол с плоскостью земного экватора. Из-за вращения Земли такие траектории проецируются на нее в виде плотной сетки, то есть любой населенный пункт рано или поздно оказывается под спутником. Один виток вокруг Земли "Коронас-Ф" совершал за 95 минут. Это значит, что если специалисты не могли предсказать даже дату падения, то вероятность попасть в океан не слишком отличалась от вероятности выбрать наугад синюю точку на глобусе.
Во-вторых, "Коронас-Ф" - далеко не первый космический аппарат, который падает на Землю. Американские эксперты успели собрать довольно убедительную статистику падений, свидетельствующую, что сгорает не все и не без вреда: как правило, приземляется от 10 до 40 процентов деталей. Оттуда же можно узнать, что история спутников зачастую не заканчивается после сведения с орбиты. Последствиями, правда, приходится заниматься не астрономам, а дипломатам.
Самый известный инцидент был связан с советским военным спутником "Космос-954". В январе 1978 года он разрушился над северными территориями Канады. На борту "Космоса" находился небольшой ядерный реактор, который подпитывал мощный радиоизлучатель. Радиоактивными осколками оказались покрыты 124 тысячи квадратных километров. После длительных переговоров с советским правительством, которое вначале отказывалось признать сам факт аварии, СССР выплатил Канаде трехмиллионную компенсацию, однако собрать удалось только малую часть мусора из космоса. Как много его осталось рассеянным - неясно: технические характеристики спутника так и не были опубликованы.
При благоприятном развитии событий ядерные реакторы не должны были возвращаться из космоса вообще. Когда "срок годности" спутника подходил к концу, радиоактивному контейнеру полагалось отделиться и перейти на другую орбиту, где трение об атмосферу пренебрежимо мало. В 1983 году ответственный за это механизм отказал у "Космоса-1402": аппарат отстрелил реактор, но невовремя, и тот утонул в Индийском океане. Позже в атмосфере обнаружили радиоактивный шлейф, ведущий к месту приземления. Похожая история случилась при неудачном запуске спутника "Космос-723" в 1975 году, а в 1988 аварию удалось предотвратить только в последний момент благодаря резервной системе защиты.
Ничуть не меньшее беспокойство вызывали и запланированные встречи космических объектов с Землей. Американская станция Skylab весом 77 тонн была законсервирована спустя год после запуска, но провела в космосе еще пять лет. Ее разработчики надеялись, что она дождется первого шаттла, который отбуксирует ее на более высокую орбиту. Однако разработка шаттлов затягивалась, и координаторы полета вынуждены были дожидаться самостоятельного возвращения станции, повлиять на которое никак не могли. Им повезло: обломки распределились между Индийским океаном и малонаселенной австралийской пустыней.
"Эхом" неуправляемого возвращения американской станции стала реакция на уничтожение российской. В 2001 году "Мир" стал самым тяжелым искусственным объектом, который когда-либо прилетал обратно. На этот раз спуск был управляемым: к "Миру" послали грузовой корабль "Прогресс", единственной задачей которого было утопить 120 тонн приборов в Тихом океане. Несмотря на заверения Росавиакосмоса о безопасности этой процедуры, жители Австралии (где уже несколько лет как существовало специальное "министерство по проблемам затопления спутников") начали всерьез готовиться к чрезвычайной ситуации. В США, напротив, по 10 тысяч долларов продавались билеты на самолет, откуда можно было бы взглянуть на последние секунды "Мира". 23 марта "Прогресс" справился со своей задачей, а пожелание "Мир вашему дому" потеряло двусмысленность вместе со злободневностью.
У скептиков, однако, были все основания сомневаться в безопасности российско-советских станций. Предыдущая - 40-тонный "Салют-7" - в 1991 году осталась без управления и рассыпалась над горным массивом на границе Аргентины и Чили. "Салюту" не хватило топлива, необходимого для управляемого спуска, а советское космическое ведомство оказалось не готово отправить к нему очередной "Прогресс".
Единственным случаем, когда угрожающий землянам аппарат забрали из космоса "вручную", был LDEF-1 - американский модуль, запущенный в 1984 году, чтобы посмотреть, как различные материалы и устройства реагируют на длительное пребывание в космосе. Предполагалось, что его вскоре заберет из космоса шаттл, но в 1986 году Challenger взорвался, и полеты космических челновок были приостановлены на два года. Затем программа запусков существенно изменилась. Тем не менее, в 1990 году, незадолго до расчетной даты соприкосновения спутника с атмосферой, на орбиту отправился пилотируемый челнок Columbia, чтобы с 10-тонным модулем в грузовом отсеке вернуться обратно. Миссия обошлась в несколько сотен миллионов долларов. Недавно заговорили о том, чтобы так же поступить с телескопом Hubble - его рано или поздно придется убрать из космоса. Разногласия касаются того, когда и как это придется сделать. Противники "гуманного" решения утверждают, что на Земле Hubble нужен только в качестве музейного экспоната, и снаряжать ради этого экспедицию на шаттле - неоправданный риск и чрезмерные расходы. То же касается перспективы ремонта телескопа на орбите - так что, скорее всего, самый известный прибор разделит судьбу "Мира".
"Коронас-Ф" имеет мало общего с последними примерами - кроме того, что малобюджетный инструмент, падающий сверху, так же неприятен, как и обломок космической станции. Впрочем, интересно не это, а готовность говорить об обратной стороне космической индустрии. Можно вспомнить недавние события в Китае, где в октябре 2004 года спускаемый аппарат разрушил жилой дом, но, правда, никого не убил. Хозяин дома так откомментировал случившееся для западных СМИ: "Спутник приземлился на мой дом. Наверное, в этом году нам повезет". Газета "Жэнминь Жибао" рассказала в этот день читателям, что космическая капсула найдена в пустыне, научная миссия завершена, а все приборы работают нормально.
Обсуждение рисков, связанных с космосом - неплохой повод оценить, в какой степени контроль государства над "высокими технологиями" связан с намерением обеспечить чью-либо безопасность. Для космического ведомства естественно не распространяться о собственных неудачах. В том случае, когда неудачи не затрагивают гражданских интересов, это даже можно понять.
----------------------------
Приключения макета
"Российский шаттл" остается суммой макета и туманных рассуждений о преимуществах перед американским
Ситуация такова, что позитивные моменты сейчас имеют место быть в пилотируемой космонавтике
Анатолий Перминов, глава Роскосмоса
Корабль многоразового использования с внушительной грузоподъемностью должен прийти на смену "Союзам" и составить конкуренцию американским шаттлам. История "Клипера" напоминает историю "Летучего Голландца": все, кто знаком с российской космонавтикой, когда-либо о нем слышали, но не видел почти никто - включая и посетителей двух последних международных выставок, куда съездил только макет в масштабе один к пяти.
Шаттл, который построит РКК
О "новом российском шаттле" заговорили в 2004 году. С 1988 года, когда произошло первое и единственное путешествие на орбиту "Бурана" - клона американских космических челноков, российская космонавтика едва ли могла предъявить что-либо сопоставимое по сложности с проектами главного соперника. Реплики чиновников космического ведомства содержали очевидные намеки на близкий реванш. "Я не верю, чтобы американцы приняли участие в этом проекте. Ведь они всегда хотят быть первыми" - заявил тогда Валерий Рюмин, заместитель генерального конструктора РКК "Энергия".
В ноябре 2004 года состоялся первый показ макета. Предполагаемый заказчик был известен с самого начала: представители ESA, третьей в мире космической организации, вскоре после анонса прибыли в Москву.
Конструкторы и дизайнеры приложили все усилия, чтобы сделать корабль удобным и функциональным. Космонавтов встретят просторная кабина и меньшие перегрузки. "Клипер" вдвое тяжелее "Союзов ТМА", но вмещает шестерых (вместо троих) членов экпипажа и 500 (вместо 60) килограммов груза. Космический аппарат умеет приземляться на обычные аэродромы, на которых найдется взлетно-посадочная полоса четырехкилометровой длины. И - что привлекательнее всего - он будет многоразовым. Такого рода рекламный проспект был озвучен еще до того, как у российского шаттла появилась обшивка, а разработчики определились с его формой.
На этом Роскосмос мог бы остановиться - аппарат с такими характеристиками, вероятно, был бы выкуплен NASA за большие деньги, которых действительно не хватает отечественной космонавтике. Но в американском космическом агентстве (как, впрочем, и в европейском) не торопились с выгодным приобретением.
Развивая мысль, в Роскосмосе уточнили, что "Клипер" - "быстрее, выше, дешевле". Кроме заявленного, он пригодится покупателю для полетов на Марс и на Луну. А обойдется меньше, чем в миллиард долларов.
Очередная демонстрация состоялась в апреле на Всемирной выставке "ЭКСПО-2005" в Японии. Если не считать головы мамонта, привезенной из Сибири, и авиакосмического аппарата С-21 для суборбитальных полетов, "Клипер" стал единственным перспективным и дорогостоящим российским экспонатом, но так и не смог привлечь к себе внимания возможных инвесторов. Энтузиазм инженеров и ученых не разделяли не только за границей. Еще до неудачных попыток найти спонсоров за рубежом проекту отказали в сколь-либо существенном финансировании из бюджета.
ESA, которое поможет построить шаттл
Европейцы поняли, что Россия не обманет, не продаст
Анатолий Перминов
С момента презентации в японской Нагое "Клипер" успели переоборудовать. Изначально рассматривалось два варианта - "самолетный" и "несущий". Первый из них предполагал, что корабль с обтекаемым корпусом сможет, как и оригинальные шаттлы, самостоятельно маневрировать в атмосфере и приземляться на аэродромы. Второй допускал возможность спуска на парашюте, и именно такой макет увидели посетители "ЭКСПО". Теперь "бескрылой" предпочли "крылатую" версию, разрабатываемую при поддержке ОКБ "Сухой". Неопределенность с формой аппарата, о котором говорили как о сложившемся проекте, не смущает его создателей. "Фюзеляж корпуса собирается по принципу конструктора "Лего", поэтому мы сможем изменять конфигурацию корабля в зависимости от поставленных задач" - сообщил генеральный конструктор РКК "Энергия" в одном из интервью.
Перед началом авиасалона в парижском пригороде Европейское космическое агентство продолжило переговоры. 10 июня генеральный директор ESA заявил о намерении поддержать разработку, а через четыре дня был подписан договор о сотрудничестве, в котором "Клиперу" отводится особая роль. Напомним, в апреле российское и европейское космические ведомства уже договорились осуществлять совместные запуски с околоэкваториального космодрома Куру во Французской Гвиане, но тогда речь шла только об использовании российских ракет-носителей для доставки грузов на орбиту.
Кроме "Клипера" и запусков с гвианского космодрома, в новом договоре перечислены еще пять областей совместных действий: наблюдения Земли, телекоммуникации, навигационные системы, разработка новых космических технологий и фундаментальные исследования. Большая часть списка касается вполне прагматических замыслов, в осуществимости которых трудно усомниться.
Шестилетний план, который устраивает всех
Первая российская ракета "Союз" стартует с Куру в 2008 году. Сами ракеты изготавливаются по давно известной технологии, и главная трудность, на преодоление которой отводится три года - отсутствие подходящей стартовой площадки на космодроме. "Клипер" отправится в космос не позднее 2011 года, но пока неясно даже, что и откуда выведет космический корабль на орбиту. Наиболее вероятным кандидатом числилась украинская ракета "Зенит", но, по словам неназванного источника в Роскосмосе, которые цитирует журнал "Бизнес", теперь такое решение считают "политически ошибочным" (что, впрочем, не мешает использовать "Зенит" в совместном российско-украинско-американском проекте "Морской старт"). Следовательно, остаются российские "Онега" и "Ангара", европейская Ariane или привычный "Союз-2". В пользу последнего варианта (который, однако, должен быть модифицирован) высказался недавно новый руководитель РКК "Энергия" Николай Севастьянов. Отметим, что грузоподъемность ракет "Союз-2" при старте с удаленных от экватора космодромов невысока, и, значит, "Клиперу" также предстоит взлетать с территории Французской Гвианы.
Многообещающий и недорогой космический корабль, который вскоре удивит мир, пока продолжает быть суммой мобильного макета и туманных рассуждений о перспективах. Ситуация, когда договор означает даже не кредит доверия, а готовность потратиться за счет выигрыша на других, надежных и давно отработанных технологиях, устраивает всех. Маловероятно, что Роскосмосу удастся доказать обратное посредством постеров и фотографий макета (а "средневзвешенное" отношение к "наглядной агитации" космического ведомства" довольно неплохо иллюстрирует комментарий на сайте журнала "Новости космонавтики").
Но - будем надеяться.
Могут ли российские военные ракеты запускать коммерческие спутники?
Минувшая неделя стала настоящей "черной полосой" для Роскосмоса и Минобороны, которые вознамерились совместно осваивать рынок запусков в космос коммерческих спутников. Казалось бы, имея внушительный парк баллистических ракет и богатый опыт их эксплуатации, военному ведомству сам Бог велел перековать часть мечей на орала. Однако пока орала получаются не ахти какие - проблемы с выведением на орбиту возникли во время двух пусков подряд. Обе аварии привели к потере космических аппаратов.
"Демонстратор"
Сначала авария произошла 7 октября при запуске многострадального аппарата "Демонстратор" с борта подлодки "Борисоглебск" из акватории Баренцева моря. Напомним, этот пуск должен был осуществиться еще 27 сентября, однако из-за неполадок в пусковой установке "Борисоглебска" его пришлось сначала отложить на сутки, а потом и на больший срок. Осторожность военных объясняется просто: три предыдущих пуска этого аппарата закончились неудачей.
Точной информации о том, что произошло в полете с "Демонстратором", нет. Сначала сообщалось, что он приземлился, его ищут, но не могут найти. Представители "Роскосмоса" успокаивали журналистов, заверяя, что после посадки такой аппарат можно искать в течение трех суток. Однако участок, отведенный для посадки "Демонстратора" на полигоне "Кура" на Камчатке (90 на 100 километров), прочесали достаточно быстро и установили, что ни самого аппарата, ни его обломков там нет.
Минобороны утверждает, что полет ракеты-носителя "Волна" с "Демонстратором" на борту прошел в нормальном режиме и неполадки возникли уже после того, как аппарат отделился от нее. В настоящее время рабочая версия инцидента - аппарат, представляющий собой своеобразный "зонтик-парашют", не раскрылся вовремя и сгорел в атмосфере. Однако косвенно эта авария может отразиться и на репутации военных ракетчиков - учитывая предыдущие неудачи, в которых виноваты были именно ракеты-носители, ученые, скорее всего, будут ставить этот инцидент в один ряд с предыдущими.
Отметим, что уже на следующий день, 8 октября, как бы в оправдание этой неудачи, "Борисоглебск" вполне успешно отстрелялся "Волной" по камчатскому полигону "Кура". Как и в случае с пуском "Демонстратора", ракета была запущена поздно ночью (около 01:30 по московскому времени) из подводного положения, когда подлодка находилась в Баренцевом море. Как утверждает пресс-служба Минобороны, учебная боеголовка благополучно долетела до "Куры" и упала так, как было запланировано - в нужное время в нужном месте.
Cryosat
Вторая авария произошла во время запуска научно-исследовательского спутника Cryosat Европейского космического агентства. Этот спутник должен был стать первым космическим аппаратом, запущенным в рамках программы "Живая планета". Cryosat стоимостью 140 миллионов евро был построен по заказу ЕКА компанией EADS Astrium. Спутник массой около 700 килограммов должен был попасть на полярную орбиту высотой 720 километров для проведения высокоточных измерений толщины и протяженности ледникового покрова в приполярных океанических зонах.
Однако на орбиту он не попал. Можно подумать, те, кто отвечал за доставку спутника к месту его работы, чересчур буквально поняли слова "измерение толщины ледникового покрова" - спутник вместе с двумя ступенями ракеты-носителя рухнул на дно моря Линкольна близ Северного полюса, в трех с лишним тысячах километров от космодрома Плесецк, откуда был произведен пуск. В этом случае причины аварии более-менее ясны. Судя по комментариям представителей Европейского космического агентства и Роскосмоса, в ходе полета после того, как отработала вторая ступень ракеты-носителя "Рокот", она не отделилась от третьей. После того как компьютер выдал команду на отключение двигателей, эта ступень продолжала работать и в результате, выработав топливо, рухнула в Ледовитый океан, увлекая за собой злополучный Cryosat.
Так выглядел Cryosat. Иллюстрация с сайта ЕКА
В настоящее время специалисты пытаются установить, где именно произошла поломка - во второй или в третьей ступени. Последняя ступень представляет собой разгонный блок "Бриз-КМ", недавно разработанный в КБ им. Хруничева. Первая и вторая ступени достались "Рокоту" в наследство от его родителя - баллистической ракеты PC-18 (SS-19), также созданной в этом конструкторском бюро. Интересно, что до сих пор 129 ракет PC-18 остаются на боевом дежурстве в РВСН, и если неисправной была именно вторая ступень "Рокота", то эта же ошибка может быть характерной и для всех РС-18.
Черная полоса
Нынешний период в развитии российской космической индустрии можно считать одним из самых "черных" за всю ее историю. Только в течение 2005 года произошло несколько аварий, связанных с пусками российских и иностранных аппаратов. 21 июня в результате самопроизвольной остановки двигателя первой ступени ракеты-носителя "Волна" не был выведен на орбиту аппарат Cosmos-1; в тот же день потерпела катастрофу ракета-носитель "Молния-М" с военным спутником связи "Молния-3К" на борту; в конце сентября запуск "Волны" с "Демонстратором" сначала отложили, а затем и вовсе провалили.
Отметим, что в настоящее время в России активно продвигаются сразу несколько программ по модернизации баллистических ракет, стоящих на вооружении РВСН. Та же "Волна", которая не смогла взлететь в конце сентября, была создана на основе баллистической ракеты морского базирования Р-29Р. "Рокот", как уже говорилось выше, была создана на базе PC-18, которая, кстати, подлежит ликвидации в рамках российско-американского Договора о сокращении наступательных вооружений. Кроме того, в настоящее время активно развивается российско-украинская программа создания и эксплуатации ракетного комплекса "Днепр" на базе самых мощных в мире межконтинентальных баллистических ракет PC-20 "Воевода" (SS-18 "Сатана"), которые также снимаются с вооружения в России.
Разумеется, искушение заработать деньги, запуская ракеты вместо того, чтобы их ликвидировать, весьма велико. Отработав положенный срок на боевом дежурстве, ракеты отправляются в свой последний полет, выполняя сугубо мирные миссии. Однако вместо пользы получается двойной вред - мало того, что после аварий конверсионных носителей с иностранными спутниками Россия теряет авторитет на коммерческом космическом рынке, РВСН вдобавок демонстрирует всему миру свою "боеспособность". Любой пуск той же "Волны" является не только коммерческим - он проверяет надежность компонентов ядерного щита страны, его крепость и надежность.
Последствия
На сайте программы "Живая планета" 23 сентября была опубликована восторженная статья, посвященная предстоящему (на тот момент) запуску. Общий пафос этой статьи заключался в том, что Россия нашла лучшее применение "старинным ракетам SS-19, построенным двадцать лет назад для того, чтобы служить грозным оружием в ядерной войне". Возможно, теперь умиление по поводу использования "старинных ракет" пройдет. Это, в частности, лишит Роскосмос и Минобороны миллионов евро и долларов, учитывая испорченную репутацию России как космической державы.
Между тем уже в понедельник стало известно о масштабной проверке, которая началась в РВСН. Комиссия Минобороны отправилась в 33-ю гвардейскую ракетную армию. Дивизии этой армии (ужурская 62-я, новосибирская 39-я, канская 23-я и иркутская 51-я) не оснащены ракетами, которые участвовали в злополучных пусках. Однако без сомнения эти аварии поставили серьезный вопрос о боеспособности РВСН в целом.
Еще одним последствием этих аварий могут стать кадровые перестановки. Напомним, после серии происшествий в российском ВМФ со своей должностью распрощался главком Владимир Куроедов. Сразу же после падения истребителя Су-27 в Литве в российской прессе появились слухи о грядущей отставке главкома ВВС Владимира Михайлова. В целой серии космических аварий участвовали РВСН, Роскосмос, Космические войска и ВМФ. Учитывая, как сильно увлечен стратегическим оружием президент Владимир Путин, главам этих структур сейчас не позавидуешь. Вот только помогут ли отставки летать нашим "старинным ракетам"?
-------------------------
КНДР добивается досмотра захваченного российского теплохода
Власти КНДР согласны разрешить встречу российских дипломатов с экипажем задержанного на днях российского торгового судна "Терней" только при условии, если оно будет досмотрено, снимется с якоря и прибудет в ближайший крупный порт. Об этом в четверг сообщил генеральный консул РФ в северокорейском городе Чхонджин Евгений Валькович, передает РИА Новости.
"В ответ на ноту с просьбой организовать посещение судна, встречу с капитаном и экипажем, генеральному консульству было сообщено, что это возможно, если судно снимется с якоря у мыса Мусудан и прибудет в порт Кимчак", - пояснил дипломат, который как иностранный гражданин не может быть допущен в район нынешнего нахождения судна, являющийся закрытой зоной.
В настоящее время капитан "Тернея" не соглашается на досмотр и переход в порт, уточнил Валькович - этот вопрос рассматривается судовладельцем, приморской судоходной компанией "Ардис". Генконсул выразил надежду, что вопрос о дальнейшей судьбе теплохода будет решен к концу дня и что ему удастся встретиться в Кимчаке с экипажем и оказать соответствующую помощь.
Пограничные власти КНДР считают российский теплоход нарушителем государственной границы, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако представители компании "Ардис" утверждают, что капитан "Тернея" получил официальное разрешение северокорейских пограничников на вход в территориальные воды КНДР. Об этом якобы свидетельствует запись в судовом журнале. Официальный ответ о причинах задержания теплохода от Пхеньяна пока не получен.
Как сообщалось ранее, теплоход класса река-море "Терней" шел из южнокорейского порта Пусан во Владивосток с грузом автобусов и другой техники. Находясь в Японском море, судно попало в шторм, и капитан принял решение подойти ближе к берегу и укрыться от непогоды в территориальных водах КНДР. 5 декабря судно задержал северокорейский пограничный катер. Поднявшись на борт, пограничники потребовали, чтобы "Терней" направился в ближайший северокорейский порт Кимчак, однако моряки, следуя указаниям судовладельца, не подчинились. Корейцы не стали изолировать экипаж и опечатывать радиорубку, судно находится на связи с Владивостоком. Известно, что никто их 14 российских моряков не пострадал, запасов продовольствия и топлива на судне достаточно.
-----------------------
Иракские боевики отложили казнь заложников на два дня
Иракские боевики отложили до субботы казнь четырех сотрудников неправительственной организации "Христианская миротворческая команда".
Изначально группировка "Мечи правосудия" собирались казнить заложников в четверг. О том, что дата казни перенесена, стало известно в среду, 7 декабря - об этом говорится в заявлении, которое оказалось в распоряжении AP и катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира" вместе с видеозаписью.
На кадрах, переданных AP, запечатлены предполагаемые заложники, их руки закованы в цепи, а глаза завязаны. По мнению экспертов, боевики засняли 74-летнего Нормана Кембера и 54-летнего Тома Фокса. Двоих других заложников - граждан Канады 41-летнего Джеймса Луни и 32-летнего Хармита Сингха Судена - террористы не показали. Фокс и Кембер были одеты в оранжевые балахоны - на двух записях, обнародованных боевиками до этого, заложники еще носили гражданскую одежду.
Позднее отрывок из записи показал телеканал "Аль-Джазира". На кадрах, переданных в эфире телеканала, не видны лица заложников. Телекомпания заявила, что подлинность этой записи подтвердить не может.
Сотрудники "Христианской миротворческой команды" были похищены две недели назад. Боевики обещают освободить заложников, если будут выпущены на свободу все иракские пленники, которые находятся в руках иностранных сил.
---------------------------
"боевики засняли 74-летнего Нормана Кембера и 54-летнего Тома Фокса."
И взраст не смущает? Наверное, это американские шпионы?
------------------------
В Египте при попытке проголосовать убиты 6 человек
В городе Дамиетта (Damietta) на севере Египта в заключительный день парламентских выборов в среду сторонники оппозиционной исламистской организации "Братья мусульмане" были не допущены до голосования. Полиция оцепила избирательные участки и использовала против напирающей толпы слезоточивый газ и оружие с резиновыми пулями. Погибло не менее 6 человек, сотни ранены, передает Associated Press.
Министерство внутренних дел Египта подтвердило гибель 6 человек, но обвинило "Братьев мусульман" в подстрекательстве к бунту в городе Дамиетта. В заявлении МВД сказано, что полиция не имеет никакого отношения к убийствам, так как люди были убиты боевыми патронами, а полиция использовала резиновые пули.
С момента начала парламентских выборов 9 ноября жертвами беспорядков уже стали 8 человек. Ранее представитель МВД Ибрагим Хаммад (Ibrahim Hammad) заявил, что "избирательный процесс проходит нормально" везде, кроме 10 участков, обвинив в этом "головорезов" из "Братьев мусульман". Он сказал, что полиция всего лишь "помогает избирателям добраться до избирательных урн".
Но репортеры Associated Press в городах Загазиг (Zagazig, 80 км к северо-востоку от Каира) и Сохаг (Sohag, 320 км к югу от Каира) видели, что полиция блокировала избирательные участки и не допускает граждан до голосования. Фотограф агентства Амр Набил (Amr Nabil) был ранен в городе Загазиг и госпитализирован в Каире.
Парламентские выборы в Египте проходят в три этапа: 9 ноября состоялись выборы в восьми провинциях, 20 ноября - еще в девяти, в оставшихся девяти провинциях первый тур прошел 1 декабря. 7 декабря состоялся второй тур последнего этапа выборов.
"Братья-мусульмане" являются в Египте запрещенной организацией, поэтому ее кандидаты участвуют в выборах как независимые. Исламистам, с учетом последних данных, удалось в пять раз увеличить число мандатов по сравнению с парламентом прежнего созыва. К настоящему моменту они обеспечили себе 76 мест в 454-местном Народном собрании.
Страницы