Правда об "америкосии" // Детям до 20 не читать

Страницы

Аватар пользователя Настоящий полковник
Вот какие они - настоящие разведчики, подрывающие экономику америкосов.

--------------------------------

Выходцы из России попали в список самых разыскиваемых подозреваемых ФБР

В список самых разыскиваемых подозреваемых ФБР входят трое выходцев из России и двое выходцев из Украины.

По информации ФБР, Алексей Возьянов, 1969 года рождения, известный также под именем Аликс Войяно, разыскивается по подозрению в мошенничестве с использованием интернета в феврале-марте 2005 года.

"Следствие располагает данными, что он предлагал для продажи через аукционы в сети интернет золотые монеты, бытовую технику, рыболовецкие снасти и другие товары", - сказали в ФБР.

Подозреваемый использовал несколько разных сетевых псевдонимов и просил своих жертв пересылать ему денежные средства за товары на адреса в нью-йоркском районе Бруклин, передает РИА "Новости".

"Чеки, которые жертвы Возьянова посылали по почте, обналичивались, однако оплаченные товары так и не были доставлены покупателям. Более 50 жертв понесли убытки в размере, превышающем 100 тысяч долларов", - сообщает ФБР.

По данным ФБР, Возьянов имеет связи в Нью-Йорке и Балтиморе (штат Мэрилэнд).

В розыске ФБР также Юрий Соловьев, 1968 года рождения. Он обвиняется в совершении убийства двух человек в июле 2002 года в штате Теннесси. Соловьев забрал кредитные карты и деньги убитых и скрылся.

В апреле 2004 года Соловьев, работая на заправочной станции в Нью-Джерси, украл 8000 долларов США и несколько блоков сигарет.

Ордера на арест выходца из России выданы в нескольких округах штата Теннесси.

ФБР также разыскивает Игоря Фишермана, уроженца Львова (Украина), 1952 года рождения, Семена Могилевича, уроженца Киева (Украина), 1946 года рождения, и Анатолия Цоуру, 1948 года рождения, уроженца Новосибирска (Россия). Все они подозреваются в участии в многомиллионной афере по обману инвесторов компании YBM Magnex International, Inc (YBM), работающей в Канаде, однако имеющей главный офис в Ньютоне (США, штат Пенсильвания).

"Потери инвесторов составляют порядка $150 миллионов. Мошенническая схема, которая основывалась на взяточничестве, "двойной" бухгалтерии и обмане властей США, была обнаружена в 1998 году", - сообщает ФБР. Расследование длилось несколько лет, и в 2003 году было вынесено решение об объявлении этих троих в розыск по 45 пунктам обвинений, в том числе вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег. Все они занимали руководящие посты в компании YBM.

По данным ФБР, Могилевич какое-то время проживал в Москве, но сейчас может находиться в Великобритании или Америке. Возможно, что он уничтожил свой российский паспорт.

Цоура находится в Будапеште (Венгрия) и, по данным ФБР, мог также уничтожить свой российский паспорт.

Фишерман же, по информации следствия, несмотря на то, что он натурализовался в США, мог уничтожить свой американский паспорт и в настоящее время, возможно, проживает в Москве.

ФБР предупреждает, что Цаура, Могилевич и Фишерман вооружены и опасны.

Семен Могилевич, возможно, живет в Подмосковье

Ранее сообщалось, что газета "МК" знает местонахождение международного преступника, которого в течение многих лет ищут и не могут найти Интерпол, ФБР и Скотленд-Ярд. Великобритания разыскивает "Дона Симеона" с 1999 года, в официальном розыске ФБР он значится с 2003 года.

Как утверждает газета, Семен Могилевич живет с молодой женой в ближнем Подмосковье - его по-другому зовут и у него даже новый день рождения. Состояние Могилевича, которому в 2006 году исполняется 60 лет, оценивается в 10-12 млрд долларов.

В США Могилевичу грозит тюремное заключение на срок до 390 лет. Он фигурирует в списке людей, разыскиваемых ФБР, за предполагаемое участие в махинациях с акциями YBM Magnex International, Inc., которая стоила инвесторам компании 150 млн долларов. Могилевича обвиняют также в рэкете, мошенничестве, отмывании денег. В 1998-1999 годах через счет в Bank of New York, принадлежавший Могилевичу, прошло 10 млрд долларов. В США и Израиле подозревают, что они пошли на финансирование транспортировки оружия и наркотиков. В исследовании по заказу американского National Institute of Justice говорится, что Могилевич контролирует сеть проституток в ночных клубах Будапешта и Праги.

По сведениям газеты, у Могилевича около 15 паспортов: российских, израильских, греческих, венгерских, хорватских, с помощью которых он ездит по всему миру. "МК" документы по Могилевичу предоставил сотрудник одной из российских спецслужб, который по собственной инициативе следит за всеми передвижениями Могилевича, но сделать ничего не может, так как арестовать Могилевича не дают. Как утверждает газета, у Могилевича в Москве "солидные покровители".

По некоторым сведениям, с именем Могилевича связаны сразу несколько заказных убийств. При загадочных обстоятельствах умерла его венгерская супруга Каталин Папп. Могилевич тут же женился на гражданке Израиля Телеш Галине Алексеевне. Взял фамилию супруги и быстро развелся. В Россию из Венгрии в 1999 году Могилевич приехал уже с паспортом на имя Телеша Семена Юдковича. В Москве женился еще раз - на Палагнюк Наталии Ивановне и снова взял ее фамилию.

После заключения очередного брака Могилевич-Палагнюк прописался в однокомнатной квартире жены в подмосковном поселке Московский. В тот момент, когда молодые встретились, Наталия Палагнюк работала прачкой в детском садике. Сейчас Наталия Ивановна - педагог-психолог в одном из учебных заведений Московской области. В сентябре 2001 года у нее родилась дочь. По сведениям газеты, Могилевич постоянно наведывается в поселок Московский и иногда даже живет там.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Германия предает своего друга Россию? Снюхалась с амирикосами? Где же ты, друг Герхард?

--------------------------

Меркель поддержала подход Райс к борьбе с терроризмом

Бундесканцлер Ангела Меркель поддержала позицию госсекретаря США Кондолиззы Райс в отношении борьбы с международным терроризмом. На состоявшейся в Берлине пресс-конференции Меркель и Райс подчеркнули, что тайные операции спецслужб нельзя обсуждать публично, поскольку это может нанести ущерб их работе.

Бундесканцлер пояснила, что она обсудила с Райс только один вопрос о тайных операциях ЦРУ, сообщает газета Die Welt. Речь идет о предполагаемом похищении немецкого гражданина ливанского происхождения Халеда аль-Масри. Он был вывезен ЦРУ в конце 2003 года из Македонии в Афганистан, где его продержали в тюрьме пять месяцев по подозрению в терроризме. Когда ошибка выяснилась, его отпустили.

Меркель подчеркнула, что в ходе борьбы с терроризмом должны соблюдаться основные демократические права. Вместе с тем она отметила, что тайная деятельность спецслужб является необходимой для предотвращения угрозы терроризма.

Глава немецкого правительства также подчеркнула, что иностранные спецслужбы должны уважать суверенитет других государств, сообщает Sueddeutsche Zeitung. При этом ожидаемых комментариев по поводу предполагаемого использования немецких аэродромов самолетами ЦРУ так и не прозвучало.

В тоже время Меркель поручила министру иностранных дел ФРГ Франк-Вальтеру Штайнмайеру доложить парламентской комиссии об обстоятельствах похищения Халеда аль-Масри.

Между тем, как сообщает РИА Новости, Меркель также потребовала провести парламентское расследование обстоятельств использования спецслужбами США немецких аэродромов.

Госсекретарь США Кондолизза Райс начала в Берлине свое четырехдневное европейское турне. Накануне визита она подтвердила, что США содержат подозреваемых террористов на военных базах США и их союзников. Однако она отказалась давать пояснения о возможном нахождении секретных тюрем ЦРУ в восточноевропейских странах.

Следующим пунктом поездки госсекретаря станет столица Румынии Бухарест, куда она прибудет вечером 6 декабря. Румыния наравне с Польшей была названа правозащитниками из организации Human Rights Watch в числе стран, где могут находиться тайные тюрьмы ЦРУ.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Я ж говорил раньше, что проклятые америкосы все скупят. Вот - приплыли уже. Даже "лавочку" купили?

-----------------------------

Встроенная в Microsoft Windows российская криптография получила одобрение ФСБ

Операционные системы корпорации Microsoft Windows XP Professional SP2 и Windows Server 2003 SP1 с интегрированной российской криптографией получили одобрение Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации. Об этом говорится в документе, полученном корреспондентом "Ленты.Ру" от представителей Microsoft на открывшейся в среду в Москве в Академии наук седьмой ежегодной конференции "Платформа-2006. Определяя будущее".

В документе сообщается, что по итогам сотрудничества входящего в структуру ФСБ предприятия "Научно-технический центр "Атлас" и Microsoft были получены положительные заключения экспертов, удостоверяющие, что указанные операционные системы удовлетворяют требованиям к средствам защиты информации, принятым в ФСБ.

По словам президента Microsoft в России и СНГ Ольги Дергуновой, это событие является результатом трехлетнего взаимодействия Microsoft и ФСБ. Наработки двух сторон в области систем защиты компьютерных данных, по словам их представителей, смогут сыграть существенную роль в развитии высоких технологий в России. Сейчас Microsoft сотрудничает с многими российскими госструктурами, которые изучают возможности применения новых продуктов этой корпорации в собственной работе.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Договор "Открытое небо"

Согласно подписанному 1 января 2002 года договору, США имеют право ежегодно совершать над территорией Российской Федерации и Белоруссии восемь инспекционных полетов, а Россия и Белоруссия в свою очередь имеют право инспектировать территорию США. При этом участники инспекции могут пользоваться видеосистемами, оптическими, панорамными, кадровыми и инфракрасными камерами и специальными радарами.

----------------------------

Ефрейтор, вы близки к источникам информации. Тогда скажите - мы инспектируем америкосов? летаем над их территорией?

Аватар пользователя mike
>Ты [алкаш] еще не разобрал, кто такие "азиаты".

А нафига?

>Тебе, как народу, сообщаю...

Сообщай своей подружке, тоже ведь народ.

>30 кило чувак в тюряге сбросил, Майк, попробуй ты так

Сам пробуй. Мне сбрасывать не надо.

>Спроси родственничка, Майк...

Интересно, да? Так ты и спрашивай!

Аватар пользователя Логик
Почему американцы такие толстые?

Цитата:

"Чтобы заработать на буханку черного хлеба, белорусскому труженику надо всего-то пропустить один перекур и потрудиться 12,8 минуты. Для той же буханки польскому рабочему придется потратить на работу уже два перекура — 19 минут. Легче всего хлеб достается россиянину и американцу. Джон пашет на одну буханку 6,6 минуты, а Иван — 7,9 минуты. Но хлеб в Беларуси — продукт социально значимый, а значит дешевый. Если сравнивать трудозатраты на килограмм свинины, результат получается совсем другим. На шкварку белорус пашет с утра и до обеда — 3 часа 35 минут, россиянин до первого перерыва — 2 часа 17 минут, поляк успевает лишь войти в рабочий ритм — 1 час 9 минут. А американцу, что на две буханки хлеба, что на мясо заработать — никакой разницы — 12,3 минуты. Он на шкварку зарабатывает в 17,5 раза быстрее, чем белорус."

Аватар пользователя Логик
Почему беларуски ходят в штанах?

Цитата:

"Чтобы заработать на пару колготок белорусским женщинам надо поработать 1 час 59 минут, а российским — 1 час 29 минут. Полькам так много трудиться не надо — всего 44 минуты. А американкам, в сравнении со славянками, вообще можно не работать — 16,7 минуты трудозатрат и колготки куплены."

Аватар пользователя Логик
Почему амриканцы часто улыбаются (любятся):

Цитата:

"На красивую улыбку (зубная паста «Колгейт», 100 мл) в нашей стране надо улыбаться боссу в среднем 1 час 27 минут, в соседней России 1 час 5 минут, в западной Польше не больше получаса, а в США — 12,3 минуты. И ведь с такими ценами и зарплатами на Западе и поулыбаться не грех."

Аватар пользователя Логик
Почему американцы не ходят в гости к друзьям?

Цитата:

"Почти равное количество времени белорусу и россиянину надо провести на работе, чтобы три минуты поговорить с Европой. Звонок другу обойдется белорусу в 1 час 27 минут труда, а россиянину — 1 час 5 минут. Поляк на звонок в Европу зарабатывает за 27 минут, а американец вообще за 3,3 минуты"

Аватар пользователя Логик
Почему американцы все свободное время сидят в интернете?

Цитата:

"Чтобы провести час в сети, нам надо работать 1 час 4 минуты, россиянину всего-то 34 минуты, поляку — 15 минут, а американцу — 1,7 минуты."

Аватар пользователя Логик
Почему американцы не испорчены квартирным вопросом?

Цитата:

"Работать на собственную квартиру жителям Беларуси приходится 23 года и 10 месяцев. Россиянин может купить жилье в 60 квадратов за 19 лет и 4 месяца, поляк — за 11 лет и 7 месяцев, а американцу хватит и 6 лет"

Аватар пользователя Логик
Почему американцы любят авто?

Цитата:

"Автомобиль «Форд Фиеста»:

6 лет - работы беларуса

5,2 месяца - работы американца."

Аватар пользователя Логик
Почему американцы любят летать?

Цитата:

"Билет на самолет (международный рейс, 1000 километров)

130 часов - работы беларуса

4 часа 26 минут - работы американца"

Аватар пользователя Настоящий полковник
ефрейтор нервно курит. ;)
Аватар пользователя Инкогнито
>>Так ты и спрашивай!

Так ведь я не прощаюсь, Мике, увидимся 8-)

>>Почему беларуски ходят в штанах?

Логик, тебе надо у Эуропу. Посмотреть. Наверное, штаны дороже колготок - тут дамы ЯВНО предпочитают первые вторым 8-)

>>американцы все свободное время сидят в интернете

Интересно, где же они сидят все свободное от интернета врeмя?

>>Автомобиль «Форд Фиеста»: 6 лет - работы беларуса, 5,2 месяца - работы американца

Ford Motor Co., второй по величине производитель автомобилей в США, закроет по меньшей мере 10 заводов и сократит до 30 тыс. рабочих мест в Северной Америке в течение ближайших пяти лет. Так ты говоришь, белорус еще 6 лет поработает?!

Аватар пользователя mike
>американцу хватит и 6 лет [работать на собственную квартиру]

Фигушки. Америкосская квартира, Логик, это и "домик на колесах", и квартира в высотке, и коттедж, который, если бы находился в нашей полосе, промерзал бы насквозь. Ближе всего к нашим условиям - квартира в высотке, это несколько комнат, не считая вместительной кухни, + пара сортиров + поддомная стоянка. Так вот, америкосы, обожающие жить в кредит, выплачивали бы такие квартиры 20-30 и более лет, т.е., как и у нас. Так что не ври, не ври, контра! Шучу. Считается, что иметь такие квартиры невыгодно, поэтому квартиры в высотках обычно съемные. Выгоднее иметь свой дом. Но надо купить участок. А последний бабок стоит. Итого получается не 6 лет, а больше.

Аватар пользователя mike
>я не прощаюсь, Мике, увидимся

No comment. Ну, ты и фрукт! Кстати, Логик, Меркель-то в штанах, а вот Лизка - нет. Стало быть по ефрейторской логике у Лизки бабок на штаны нет...

Аватар пользователя Инкогнито
>>>Ну, ты и фрукт!

???

Аватар пользователя Инкогнито
Цитата: "В течение следующих 10 лет Бразилия вероятно перегонит США как крупнейший сельскохозяйственный производитель мира. Сейчас Бразилия является крупнейшим мировым экспортером кур, апельсинового сока, сахара, кофе и табака. В прошлом году Бразилия опередила США как крупнейший мировой производитель говядины. В результате, в то время как мы испытываем небывалый дефицит торгового баланса, Бразилия может гордиться избытком торгового баланса в 30 миллиардов долларов." (New York Times, 12 декабря 2004).
Аватар пользователя mike
>я не прощаюсь, Мике, увидимся

>???

Поясню, если "не понимаешь". Слова твои могут быть истолкованы двояко: увидимся в Сети и в реале. В последнем случае это не что иное, как угроза. Не прикидывайся тупым. Если это угроза - мне наплевать, т.к. по статистике и жить-то мне осталось несколько лет, так что суй свои угрозы в др. место и не строй из себя Ежова, Ягоду и иже с ними, кончившими, как известно, хуже некуда.

Аватар пользователя Логик
>Интересно, где же они сидят все свободное от интернета врeмя?

В авто или в самолете ;-)

Аватар пользователя Логик
>Так вот, америкосы, обожающие жить в кредит, выплачивали бы такие квартиры 20-30 и более лет, т.е., как и у нас.

Это верно.

>Так что не ври, не ври, контра! Шучу.

Так эти 6 лет получились просто - ВСЯ зарплата американца за 6 лет равна стоимости квартиры. А уж как он там кредит возмет - это другое дело. ;-)

Аватар пользователя Логик
Инкогнито > Цитата: "В течение следующих 10 лет Бразилия вероятно перегонит США как крупнейший сельскохозяйственный производитель мира.

И в догонку - США уже лет как 30 не выпустило ни одного телевизора. ;-)

Аватар пользователя mike
>США уже лет как 30 не выпустило ни одного телевизора

Бо тупые. Нет, чтобы у нас всё построить и завалить ширпотребом Европу, так нет, сдали её китаёзам.

Аватар пользователя Инкогнито
>>>по статистике и жить-то мне осталось несколько лет, так что суй свои угрозы в др. место и не строй из себя Ежова, Ягоду и иже

???? что с тобой, Майк? ну и нервная реакция... даже если "в реале" увидеться (а что такого?), так ты себе какие-то страхи вообразил... ну и ну...

>>>В авто или в самолете

Наверное, да, Логик, но не все, причем британцы, как те же американцы, только лучшего сорта, еще в меньшей степени, потому что иногда получают нобелевку и при этом говорят правду. Нобелевский лауреат в области литературы за 2005 год - британский драматург Гарольд Пинтер - назвал президента США Джорджа Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра военными преступниками. В своей нобелевской лекции ("Искусство, Правда и Политика"), которая традиционно произносится лауреатом при вручении премии, Пинтер призвал к тому, чтобы Буш и Блэр "предстали перед международным уголовным судом" за военные преступления совершенные ими в Ираке. Иракскую кампанию драматург охарактеризовал как "бандитский акт государственного терроризма", а затягивание Джорджем Бушем ратификации договора о создании Международного уголовного суда, объяснил тем, что президент США сам его боится. Отметив, что британское правительство оказало поддержку США во вторжении в Ирак, Пинтер сравнил Тони Блэра с "маленьким блеющим ягненком, плетущимся сзади на поводке" США. 75-летний Гарольд Пинтер - классик британской послевоенной драматургии. В 2003 г. британский писатель, поэт и драматург опубликовал сборник стихов "Война", в котором выступил с жесткой критикой иракской кампании. Сборник был удостоен поэтической награды имени Уилфреда Оуэна. В этом году он удостоился звания лауреата Нобелевской премии по литературе.

Аватар пользователя Инкогнито
ефрейтор нервно курит. ;)

Во-первых, полковник, курят далеко не все ефрейторы, и совсем уж не каждый инкогнито. А ты травись - хоть тресни! :-)

Аватар пользователя mike
>ну и нервная реакция... даже если "в реале" увидеться (а что такого?),ты себе какие-то страхи вообразил

Может тебе и хочется реала, да мне твой фейс не интересен, и загадку ты представляешь только для самого себя. Это не я, а ты вообразил, что страху нагнать можешь. Взыграло самомнение? Скушай "твикс". Тебе нужна правда? Так зайди в 1-ую клинику (возле РТИ, напротив БПИ), поднимись на 5-ый этаж, там инфарктное отделение, не стесняйся, пройдись по коридорам и посмотри на потухшие глаза стариков, что на этих коридорах лежат, вперемежку мужчины и женщины. Поговори с ними. Это тебе не Америкосию заочно лажать.

Аватар пользователя Логик
Цитата:

"Потом Мануэл вышел на пенсию. Какое-то время он наслаждался тем, что не надо являться на службу к определенному часу, и тем, что может распоряжаться временем и собой по своему усмотрению. Но вскоре он впал в депрессию - стал чувствовать себя бесполезным, отторгнутым от общества, которое помогал строить, показалось ему, что выросшие дети покинули его, а сам он не в силах понять смысл жизни, хотя никогда прежде не обременял себя знаменитым вопросом: "Что я делаю здесь?"

И вот настает день, когда наш дорогой, честный и самоотверженный Мануэл умирает. Подобное рано или поздно случается со всеми Мануэлами, Пауло, Мариями и Мониками.

...

Именно Любовь станет последним испытанием для всех, кто желает обрести вечное спасение. В расчет не будет принято ни то, что мы делали, ни то, во что верили, ни то, чего достигли и добились. Об этом ни один из нас не будет спрошен. Нас спросят о том, как любили мы наших ближних. Совершенные нами ошибки нам не поставят в вину. Нас будут судить за добро, которое мы не сотворили. Ибо держать Любовь внутри нашего естества значит поступать вопреки Господу: это доказывает, что мы так никогда и не познали Его, что Он расточал свою любовь к нам втуне, что Сын Его умер напрасно.

В соответствии с этим Мануэл спасется, ибо он, хоть и не видел никакого смысла в жизни, был наделен даром любви - он любил свою семью и заботился о ней, а то, что делал, делал достойно. Но, несмотря на хеппи-энд, последние его дни на этом свете были трудны.

Завершу словами Шимона Переса, которые услышал на форуме в Давосе: "Умрут в конце концов и оптимист, и пессимист. Но каждый из них совершенно по-разному распорядился своей жизнью"."

Аватар пользователя Эдуард
>>пройдись по коридорам и посмотри на потухшие глаза стариков, что на этих коридорах лежат, вперемежку мужчины и женщины

Не знаю как в 1 клинике, а у меня в таком же отделении лежала родственница в БСМП - не заметил я там людей в коридорах.

>> В расчет не будет принято ни то, что мы делали, ни то, во что верили, ни то, чего достигли и добились. Об этом ни один из нас не будет спрошен. Нас спросят о том, как любили мы наших ближних.

Очень спорное утверждение, даже для представителей одной конфессии. А вот мусульмане говорят иначе. А если человек не верующий? Что ему брать в расчет? Может поясните, Логик? Заодно раскажите сколько мне надо работать, чтобы посидеть в Интернете одну минуту, если я плачу за трафик? Кстати у американцев подключение по модему тоже, далеко не самый распространенный вид доступа. Так и остальная гряда Ваших сравнений - вещь довольно относительная. Да и не в благополучии дело а в том, каким путем оно получено.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Ефрейтор, равняйсь, смирно! Воротничок застегните, ремень подтяните. На месте шаааааааааагом марш!

------------------------

Что вы там о китайцах мямлили?

--------------------------

Сто лет - к одной цели

Предвзятое мнение

Семен НЕШАРЕТСКИЙ

Белорусская социально-экономическая модель шьется, как рубаха: с миру по нитке. Согласно высказываниям Александра Лукашенко, Беларусь уже впитала опыт Швеции, Германии и Китая. Разница лишь в том, что Китаю мы благодарны, поскольку «результат - 8-10% роста ВВП ежегодно» , а вот «если что-то мы делаем не так» , то виноваты в этом Швеция и Германия. Пусть не лезут со своим опытом.

Принимая недавно верительные грамоты у посла Швеции в России и Беларуси (по совместительству) Юхана Муландера, Александр Лукашенко признался в заимствовании опыта «технологичной Германии и социально ориентированной Швеции» . Но заявление не было комплиментарным, поскольку белорусский президент все допущенные ошибки тут же переадресовал тем, у кого учился: шведам и немцам.

Китайцам повезло больше. К ним претензий у Лукашенко нет: «Беларусь взяла все лучшее из опыта Китая» . Это заявление президент сделал в ходе интервью представителям Центрального телевидения Китая и информагентства «Синьхуа»: «Китай может сотрудничать с Беларусью без оглядки. Мы никогда не подставляли Китай и выполняли все двусторонние договоренности» .

В натуре не «подставляли». Однако китайский бизнес осторожничает, а Китай своего отцовства над белорусской моделью признавать не спешит. «Беларусь использует свой опыт, а не копирует китайский» , - заявил посол КНР в РБ У Хуньбинь на пресс-конференции в Минске. В ответ на предложение наращивать инвестиции в белорусскую экономику дипломат был вынужден констатировать: китайцы интересуются Беларусью, но «уезжают с пустыми руками» , поскольку не удовлетворены местным инвестиционным климатом.

Посол пояснил, что экономическое сотрудничество должно строиться на строгом соблюдении стандартов рыночной экономики, а не на воле начальника. В Китае полностью рыночная экономика, где правительству нельзя вмешиваться в дела частного бизнеса. В Китае можно не оглядываться на правительство, поскольку оно отвечает за свои неправильные решения, а в Беларуси - нет. «Если правительство примет неправильное решение и банк понесет убытки, он имеет право требовать компенсации» , - отметил У Хуньбинь.

Взгляд китайского дипломата на деловую атмосферу в Беларуси удивительным образом совпал с оценкой посла ФРГ в РБ Мартина Хеккера. Открывая конференцию «Гармонизация национального инвестиционного законодательства с европейскими нормами», немецкий дипломат подчеркнул, что германским фирмам «необходимо четкое впечатление, что белорусское правительство тоже заинтересовано в привлечении инвестиций» . Но формированию четкого позитивного впечатления у иностранных инвесторов, как всегда, мешают «золотая акция», штрафные таможенные санкции и бюрократия.

Этот перечень давно уже звучит как рефрен. А в ответ представители белорусского правительства говорят о выравнивании условий хозяйствования для иностранных инвесторов по отечественным, а не международным стандартам. 30 ноября достойный отпор иностранным инвесторам дал начальник управления международного инвестиционного сотрудничества Минэкономики Олег Зиновьев. На состоявшейся международной конференции он напомнил зарубежным занудам, что в республике есть положительные условия для привлечения инвестиций: политическая и экономическая стабильность, законодательно оформленные гарантии и емкий рынок. К тому же, в ближайшие дни будет выполнена рекомендация Всемирного банка по созданию Национального инвестиционного агентства при Минэкономики.

Созданных в Беларуси условий, надо полагать, предостаточно, поскольку в нашей стране иностранные инвестиции носят вспомогательный характер. Вот пусть иностранные инвесторы и пыжатся, доказывая белорусскому государству необходимость своих бизнес-проектов. Ну а если и есть отдельные недостатки в деловой атмосфере, то это не беда.

С изъянами в местном инвестиционном климате можно бороться тем же методом, который китайцы используют для строительства демократии. По словам У Хуньбиня, «мы находим недостатки и преодолеваем их постепенно, не за один день, год, не за одно столетие» . Вот и Беларуси нужно внимательно относиться к критике инвестиционного климата, демонстрируя готовность «сто лет идти к своей цели» .

А куда спешить? Мы и так, по словам Лукашенко, имеем «самые высокие темпы роста экономики на постсоветском пространстве» . Главное, верить в сказанное, не замечая тех, кто впереди.

СПРАВКА «БелГазеты». По данным Межгосударственного статкомитета СНГ, наиболее высокие темпы роста ВВП (в постоянных ценах) за 9 месяцев т.г. зафиксированы в Азербайджане (121,8%), Армении (111,6%), Казахстане (108,8%), а уж потом и в Беларуси (108,7%). В международном рейтинге по годовому ВВП на душу населения Беларусь занимает 108-е место (из 231 страны) с $6800, обогнав из бывших советских республик Украину, Туркменистан, Армению, Азербайджан, Грузию, Молдову, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. Впереди нас - Казахстан, Россия, Литва, на самом высоком месте - Эстония (66-я) с $14, 3 тыс. на одного человека в год.

------------------------------

А в это время...

-------------------------

Общественная небезопасность

«Когда выходишь, лучше двумя ногами выпрыгивать»

Кирилл СПОТЫКОВИЧ

На прошлой неделе общественный транспорт неожиданно для многих превратился в потенциального убийцу и общественную небезопасность: растет количество пострадавших от удара током при посадке в троллейбус.

На предприятии «Минсктранс» решили облегчить страдания пассажиров, изо дня в день вынужденных совершать один и тот же маршрут - от диспетчерской станции «Дружная» до микрорайона Малиновка. С 1 декабря вместо привычного автобусного маршрута N1 курсирует троллейбус N65. Все бы хорошо, только в пылу внедрения инициативы об изменениях забыли сообщить минчанам.

В одном из интервью начальник отдела формирования маршрутной сети КУП «Минсктранс» Юрий Трус удивился: «Объявления на остановках? Но это же XIX век! Их смывает дождем, срывает ветром. День-два, и люди привыкнут». Но люди, не поспевающие за безостановочно стремящимся в XXII в. «Минсктрансом», упорно не хотели понимать, что вместо тщетного ожидания привычного автобуса нужно хотя бы изредка читать «Транспортник столицы» и знать, что время не стоит на месте. «А почему так долго автобуса нет?» - задавали друг другу они одинаковый вопрос, даже не догадываясь о том, что на соседней платформе сменяют друг друга полупустые троллейбусы N65.

Но даже когда на д/с «Дружная» на столбах все-таки появились объявления, люди не спешили заполнять салоны троллейбусов. «Куда же я полезу в троллейбус, если каждый день люди калечатся?» - всерьез беспокоилась женщина на остановке. До нее, как и до многих других минчан, информация о ряде трагических происшествий дошла куда быстрее, чем сведения о появлении новых маршрутов.

Одной из самых обсуждаемых тем на остановках нынче является тема троллейбусов-убийц, охотящихся по городу за людьми без перчаток и в мокрой обуви. 25 ноября на троллейбусной остановке в Минске погибла студентка пед-университета Даша Голубь. Девушку смертельно ударило током, когда она при входе в троллейбус взялась за поручень. «Пока не могу ничего сказать, - ответил корреспонденту «БелГазеты» главный инженер троллейбусного депо N4 Александр Музыко на вопрос о причинах ЧП. - Все делается так, как должно быть. Никаких дополнительных мер мы не принимаем, работаем в обычном режиме». - «Подобное может повториться?» - «Нет, это не должно повториться».

То, что не должно было повториться, повторилось уже на следующий день: в похожей ситуации пострадала женщина, оставшаяся, к счастью, в живых. Еще днем позже о новом инциденте заявил пятикурсник БНТУ Дмитрий Сайко. Парня также ударило током при входе в троллейбус - он получил ожоги рук и ноги. В один голос столичные транспортники обвинили в случившемся соль, которой посыпают дороги. Хорошо еще, что не стали разрабатывать версию о тщательно подготовленной диверсии со стороны западных государств. Хотя еще ведь не вечер: не зря, наверное, в троллейбусных депо появился негласный запрет на распространение какой-либо информации, касающейся аварийных ситуаций в работе транспорта.

С опаской забравшись в один из троллейбусов, своими глазами увидел, сколь маниакальным стало поведение некоторых пассажиров, которые чуть ли не запрыгивали в общественный транспорт с высоко поднятыми руками. «Так это же обычное дело , - небрежно заметил водитель троллейбуса, - меня самого не раз током било, что тут скрывать? В сырую погоду каждый день в нашем депо машины снимают с линии с обнаруженной токоутечкой - или по информации, полученной от пострадавших пассажиров, или при обязательном ежедневном осмотре».

Разговорчивый водитель мрачно сгущал тучи. «На днях на женщину возле новой библиотеки дверь от троллейбуса отвалилась, а недавно еще одной тетке прямо в салоне палец оторвало, - он рассказывал об этом обыденно и без содроганий в голосе.- Много чего случается. 29-летнему парню, который переходил дорогу по пешеходному переходу, с расстояния в 20 м прямо в голову угодил «башмак», отвалившийся на ходу от токоприемника. Бывало, колеса «стреляли», и люди, которые сидели на любимых многими высоких сиденьях в салоне, проваливались в днище, ломая ноги. Да и обычные аварии часто случаются. В начале октября троллейбус снес в центре города столб, в результате чего пострадали 16 человек».

После столь ярких иллюстраций как-то не хотелось ступать на подножку троллейбуса. «Смотри, - разошелся водитель, - видишь, какие умники на ступеньки изоляцию положили и металлическими саморезами прикрутили. Какая от них польза?» - «Получается, в троллейбусах ездить опасно для жизни?» - «Везде опасно для жизни, мало ли что случиться может. Если ты в салоне находишься, тебя током не треснет, не боись. А когда выходишь, лучше двумя ногами выпрыгивать из салона. Тогда точно не коротнет».

Уже появились полезно-маразматические рекомендации пассажирам во избежание риска входить в транспорт в сухой обуви (сменные чешки носить с собой?), не держаться голыми руками за поручни (а чем и за что держаться?) и не спешить при посадке в плохую погоду (пропустить кого-нибудь вперед - пусть лучше его тряханет?). Кстати, замены автобусных маршрутов троллейбусными связаны с переизбытком в городе «рогатого» транспорта и нехваткой автобусов. При этом в одном из столичных депо срок эксплуатации троллейбусов истек почти у 80% от общего количества машин. Хотелось бы ошибиться, но почему-то кажется, что виновных в смерти 18-летней девушки не найдут. Как водится, спишут на металлолом и дрянную погоду.

...Люди в троллейбусе активно обсуждали оголившуюся проблему, озвучивая разного рода предложения по предотвращению несчастных случаев. В итоге все сводилось к тому, что «нужны новые троллейбусы и новое оснащение» . А когда в троллейбус зашли контролеры, оказалось, что половина пассажиров даже не имеет талонов на проезд. Очень хотелось посоветовать им ходить пешком - чтобы было справедливо и безопасно.

--------------------------

Ефрейтор, будьте осторожны при посадке в троллейбус и трамвай. Да и в поездке тоже. Кого ж я буду пинать здесь, если с вами что-то случится неприятное?

Страницы