>Чем же мой ответ Вам не понравился. Кстати у Украины побольше чем у нас и полезных ископаемых, и выход к морю, и для с/х условия, мягко говоря немного получше, и Эуропа за них, и президент "всенародно избранный" - что-то не видно, чтобы они жили намного лучше нас.
А почему не Зимбабве с Гондурасом? ;)
>Ладно, Грузию упоминать не будем.
Ну, ладно, упоминайте ее. Саакшивили икнется.
>Я так понимаю, Ваш рецепт улучшения жизни это сменить руководство и законы?
Не совсем так.
1. Какое руководство?
2. Какие законы?
3. Сортир в головах, как говорил известный вам человек.
>Вы полагаете после этого жизнь наша резко улучшится?
Прямо на следующий день. ;) Шутка. Не передергивайте. И не придуривайтесь.
>И после этого Вы мне говорите "хватит ерундой заниматься"...
Действительно, хватит. Вы в УДП работаете? Если да, тогда вопросов больше нет. А так загляните в свой кошелек и пустите скупую мужскую слезу. Только не говорите, что у вас денег куры не клюют или не в деньгах счастье. Хорошо? Возможно, в их количестве?
Да, кстати, последние поправки к УК читали? Хотя бы слышали?
Вспомнил притчу о воробье, попавшем под коровью "лепешку". Намек понятен?
>mike (old student)
14 декабря 2005 года, 19:01
>Опять ушли от топика, но...
>>Откуда информация [о стоимости жилья в Польше]?
>Моя племянница (студентка, учится в Польше) выходит там замуж, встал вопрос жилья; оттуда и сведения.
Так что - метр в Польше 2000-3000 (две-три)тысячи доллров? ;)
mike, что-то ваша племянница, простите, переборщила. Может быть всю серьезность ситуации с ее покупкой жилья решила подчеркнуть?
>>Сортир в головах, как говорил известный вам человек.
"Не согласен я... С обоими." Дело в уровне развития общества, а это процесс постепенный и, судя по недавней истории, не терпящий форсажа и ускорений. Пример - Средняя Азия, как там социализм не прививали а что было, то и осталось.
>Пример - Средняя Азия, как там социализм не прививали а что было, то и осталось.
Про социализм:
"Иногда мы с ней выпивали вместе. В минуты хандры. Было это так. Я накрывал нехитрый стол, она садилась на стул напротив, две свои передние лапки клала на краешек стола и внимательно смотрела мне в глаза. Я наливал одну рюмку себе, вторую ей. Выпивал сначала свою, потом накалывал на вилку кусочек ветчины и протягивал Дези, она аккуратно губами брала его с вилки. Дездемона закусывала всегда первой, потом уже я. То же самое я проделывал и с ее рюмкой. Дальше шла неспешная беседа. Я мог рассказать ей о своих проблемах, и она внимательно меня выслушивала. Ей только нельзя было задавать сложных вопросов, потому что она от умственного напряжения так сильно наклоняла голову, что могла упасть со стула. У нас с ней был такой цирковой номер. Я спрашиваю ее: скажи, мол, Дездемона, а что такое социализм? Задавал я ей этот крамольный вопрос раз пять. С каждым разом наклон головы у моей собаки увеличивался все больше и больше, и в конце концов она теряла равновесие и падала."
>Дело в уровне развития общества, а это процесс постепенный
Эдик, ты считаешь, что сейчас общество в Беларуси постепенно РАЗВИВАЕТСЯ?
Эдик, в какую сторону оно развивается?
Что ожидает, например, молодежь, кроме проблем с квартирным вопросом, по политическим, как я писал причинам:
"В предложенном правительство проекте плана социально-экономического развития страны на следующий год объем строительства жилья заложен на уровне 3-3,5 млн. квадратных метров, хотя в нынешнем году ожидается введение 3,5-4 млн. квадратных метров. То есть правительство пытается даже сокращать жилищное строительство несмотря на рост цен на жилье."
>Намекаешь, что, типа, у родственников в долг просит? ;-)
Нет, не намекаю. Но очень странно.
http://www.ugmk.info/?digest=1133164620
"[28.11.2005]
Domik.net
Покупка недвижимости за рубежом
За редким исключением, оформить сделку на покупку недвижимости в странах Восточной Европы и Прибалтике, не так уж сложно...
В Евросоюз, куда Украина в силу последних событий так активно стремится, нас примут еще не скоро. Поэтому некоторые нашим соотечественникам, желающие уже сегодня жить в «просвещенной Европе», могут купить квартиру в одной из стран Восточной Европы или Прибалтики. За редким исключением, оформить сделку на покупку недвижимости там не так уж сложно, да и цены на жилье у наших ближайших западных соседей вполне сопоставимы с киевскими.
Последние десять лет рынки недвижимости бывших социалистических стран Восточной Европы характеризовались быстрым ростом – как по количеству, так и по объемам сделок.
Риэлторы говорят, что граждане, желающие купить недвижимость за рубежом, обычно обращаются в зарубежные же агентства недвижимости. И это оправданно: во-первых, тамошние специалисты могут оказать профессиональную правовую помощь, во-вторых, грамотно составить все бумаги на языке и по правилам принимающей страны, в-третьих, быстренько подобрать недвижимость, пользуясь обширной базой данных.
Болгария
Эта страна считается наиболее популярным местом покупки недвижимости среди граждан бывшего СССР. К тому же, как известно, Болгария - излюбленное место отдыха жителей многих европейских стран. И это вполне естественно: сказываются исключительно низкие цены на любую недвижимость (благоустроенные квартиры в курортных городах вроде Варны, Бальчика или Бургаса предлагаются по цене от $ 9 тыс., а виллы на побережье - от $ 30 тыс.). «Потенциальных инвесторов привлекает простота оформления документов и мягкий визовый режим, - говорит юрист Вадим Петрик. - В Болгарии низкий уровень преступности, стабильная политическая обстановка. Уверенный рост экономики сочетается с благоприятным инвестиционным климатом. Налог на недвижимое имущество один из самых низких в Европе (0,15% в год)».
На болгарском рынке недвижимости загородные дома представлены объектами разных ценовых категорий. Многие объекты продаются с полной обстановкой: в доме есть мебель и предметы интерьера, посуда, садовый инвентарь, аксессуары ванных комнат и многое другое.
Большой интерес представляет также болгарский рынок аренды - вы можете снять на лето большой дом или семейный отель для своей семьи и друзей по ценам, не превышающим цену аренды в пригородах Киева. Цены аренды средней квартиры на побережье - от $ 100-150 в месяц.
Польша
Все более интересной с точки зрения покупки недвижимости становится и Польша. Если раньше недвижимость здесь покупали с целью получения дохода (стоимость объектов, как и у нас, постоянно росла), то сейчас – как «стартовую площадку» для ведения бизнеса или жизни в зоне Евросоюза. Польша – член ЕС - государство, граничащее с Германией, Россией и Украиной.
Эксперты польской ассоциации агентств недвижимости отмечают некоторую стабилизацию цен на рынке недвижимости после падения в 1998-2000 годах. «При принятии решения о покупке объекта недвижимости следует учитывать его географическое положение. Чем восточнее находится объект недвижимости, тем ниже его цена, и, соответственно, наоборот - чем ближе к немецкой границе, тем цена выше», - говорит Вадим Петрик.
В Варшаве цены на недвижимость достаточно высоки и в среднем за помещение общей площадью от 30 до 120 кв. м придется заплатить от $ 25 до 200 тыс. соответственно; средняя стоимость квадратного метра составляет $ 700-1000, что соизмеримо с киевскими ценами. В других городах и местечках Польши стоимость квадратного метра жилой площади на 20-50% меньше. Самое дешевое жилье в Белостоке и соседних городах. Для покупки жилой недвижимости требуется специальное разрешение польского Министерства внутренних дел.
Венгрия
Венгрия почти не привлекает внимания украинских покупателей недвижимости. Причина этого - практически непреодолимый языковый барьер и сложности с трудоустройством. “Граждане Украины, как и многих других государств, могут свободно приобретать недвижимость в Венгрии, - говорит юрист Вадим Петрик – Ограничений нет, надо только открыть визу и подобрать подходящий объект”. Однокомнатная квартира в Будапеште стоит порядка $ 25-30 тыс.; двухкомнатную можно купить за $ 40-50 тыс., трехкомнатную - от $ 55 тыс. Коттеджи различного уровня недалеко от Будапешта стоят от $ 50 до $ 150 тыс. В других крупных венгерских городах цены на жилье на 20-40% ниже, чем в столице. Налог на покупку недвижимости составляет 10% от стоимости.
Чехия и Словакия
Весьма популярной страной среди потенциальных инвесторов (в том числе из Западной Европы) была и остается Чехия. Оно и понятно: во-первых, здесь все «почти как в Германии», во-вторых, много курортов, в-третьих, недвижимость достаточно дешевая. Прага по праву считается одним из красивейших городов мира.
Чешский язык близок к русскому и украинскому, и потому очень прост для изучения. «Приобрести недвижимость в Чехии иностранец может только на юридическое лицо, - говорит юрист Вадим Петрик. - Поэтому первая услуга, которую оказывает юридическая фирма, - открытие бизнеса в Чехии. Затем следует покупка недвижимости, получение вида на жительство и обучение языку». Говорят, в эту прекрасную курортную страну можно переселиться без проблем - продажа обычной киевской квартиры дает достаточно денег, чтобы купить жилье в Чехии, оплатить услуги юристов и все расходы по переезду. Двухкомнатная квартира в Праге стоит порядка $ 40 тыс., трехкомнатная - около $ 60 тыс. Стоимость жилья в других чешских городах, таких как Брно, Пльзень или Карловы Вары, на 40-50% ниже, чем в Праге. Услуги местных риэлтеров, включая все пошлины, стоят дорого – надо выложить от 4 до 8% стоимости приобретаемой недвижимости. Расходы на содержание собственной квартиры составляют в месяц от $ 20 до $ 60. Работу придется искать самостоятельно, что, кстати, не составляет большого труда - бурно развивающаяся чешская экономика испытывает дефицит рабочих целого ряда специальностей. Через пять лет проживания, при отсутствии криминального прошлого, иностранец имеет право получить чешское гражданство.
По сравнению с Чехией, уровень жизни и деловой активности в Словакии ниже, зато и цены на жилье в словацкой столице процентов на 15 ниже. “Открыв свою фирму, иностранец может сразу получить вид на жительство и приобрести недвижимость», - говорит Вадим Петрик. Двухкомнатная квартира в Братиславе стоит >около $ 25 тыс.; трехкомнатная - порядка $ 40 тыс. Коттедж или полноценный дом в пригороде - от $ 60 тыс. до $ 10 тыс.
Прибалтика
Цены на литовскую недвижимость за последние два года выросли в полтора-два раза. Иностранцы могут свободно приобретать в Литве любые объекты недвижимости, за исключением земельных участков. Владение жильем в Литве позволяет сразу получить постоянную визу. Хороший коттедж стоит $ 30–100 тыс.; двухкомнатная квартира в Каунасе - около $ 15-20 тыс.; в Вильнюсе - в среднем $ 30-35 тыс. Нотариальный сбор при покупке недвижимости - 2% от стоимости. Здесь очень дорогие коммунальные услуги - в зимнее время месячные расходы достигают $ 100-200, в зависимости от размеров квартиры.
А вот Латвия и Эстония наглухо закрыты для зарубежных покупателей недвижимости. Причем обычные трюки типа открытия своей фирмы здесь не срабатывают. Например, по латвийскому законодательству фирма, имеющая в уставном фонде более 49% иностранного капитала, приобретать недвижимость не может.
Как стать феодалом
Некоторые зажиточные граждане интересуются не квартирами, не домами и даже не виллами, а замками. Исторической недвижимости в Восточной Европе посвящены специальные каталоги – заплатив за него и за его доставку, можно ознакомиться с выставленными на продажу замками и усадьбами интересующей вас земли.
Но будьте бдительны: большинство предлагаемых на продажу замков непригодны для проживания. Так, в Словакии из 109 выставленных на продажу объектов исторической недвижимости лишь 22 находятся в хорошем состоянии. Даже минимальная реконструкция под современные нужды, без учета исторических особенностей, стройматериалов и отделки, потребует внушительных расходов (раз в пять больше, чем стоимость самого объекта).
Власти не всегда охотно продают замки и усадьбы частным лицам, особенно иностранцам, опасаясь мошенничеств. Показательна история чешского замка Босковштайн – новый хозяин набрал на его восстановление ссуд на 50 млн. крон ($ 1,85 млн.), после чего скрылся.
Иногда замки предлагаются за символическую сумму – например, за один евро, доллар или крону – при условии проведения реставрационных работ. Так, замок Виглас XIV века, который находится в управлении муниципалитета словацкого города Виглас, продается за одну крону ($ 0,03), но лишь при условии, что покупатель согласится вложить в его реставрацию 100 млн. крон ($ 2,74 млн.) в ближайшие пять лет. То есть, строение будет передано в собственность новому хозяину лишь после выполнения всех взятых им «инвестиционных обязательств».
$ 35 тыс. (стоимость средней однокомнатной квартиры в «спальном» районе Киева) - вполне достаточная сумма, чтобы обзавестись квартирой в любой стране восточной Европы."
>>Сортир в головах, как говорил известный вам человек.
>"Не согласен я... С обоими." Дело в уровне развития общества, а это процесс постепенный и, судя по недавней истории, не терпящий форсажа и ускорений. Пример - Средняя Азия, как там социализм не прививали а что было, то и осталось.
Почему вы так не любите и не уважаете свой народ? Вы считаете, что люди настолько не развиты? Они еще не созрели, не достойны, не развиты, глупы (нужное подчеркнуть)?
Так что, Эдуард, не надо, простите, "трындеть" о соседях, если не знаете или хотите другим лапшу на уши навешать. И НЕ НАДО ТАК НЕНАВИДЕТЬ СВОЙ НАРОД. Сам-то откуда? "Голубых кровей", "белой кости"? Аристократ доморощеный...
>>Эдик, ты считаешь, что сейчас общество в Беларуси постепенно РАЗВИВАЕТСЯ?
>>Почему вы так не любите и не уважаете свой народ?
>>Он считает, наверное, что наш народ - чернь неразвитая и недостоин демократии и свободы.
О, мы уже пили "на брудершафт"? Не секунды не отделял себя от народа, отношусь к нему, просто: отношусь.
Логик, а Вы полагаете, что система может находится в статическом состоянии, не двигаясь? Только не надо говорить, что общество деградирует. Если бы Вы не отделяли себя от народа, то видели бы это.
>>Что ожидает, например, молодежь, кроме проблем с квартирным вопросом, по политическим, как я писал причинам:
Увы. Проблема жилья актуальна для большинства стран, даже для "золотого миллиарда". Не совсем ясна для меня посылка "по политическим мотивам" о строительстве жилья. Должен заметить, что мне государство тоже задолжало по квартирному вопросу, решенному мной самостоятельно, ситуация в этом вопросе в 90-х была гораздо безнадежнее, тем не менее мне было очевидно, что существующий строй здесь не причем.
Российское Антиглобалистское движение объявило результаты опросов, проведенных среди всех своих участников.
Самым последовательным и настойчивым в отстаивании интересов антиглобалистского движения респонденты назвали президентов Венесуэлы и Белоруссии - Уго Чавеса и Александра Лукашенко.
Как пишет Telegraf.by, участники опроса также отметили бывшего лидера Югославии Слободана Милошевича "за вклад в разоблачение американской агрессии". Уго Чавес стал первым за выступление на Генеральной ассамблее ООН и саммите Западного полушария, а также за намерение строить социализм в Венесуэле, Лукашенко - за активное противостояние Западу и дружбу с социалистическим Востоком и Россией.
Среди других наиболее активных антиглобалистов были названы Фидель Кастро и некоторые российские журналисты.
Напомним, летом этого года Уго Чавес заявил, что Венесуэла будет держать курс на укрепление дружеских отношений с Белоруссией. По его словам, Венесуэла будет проводить политику установления с Белоруссией более тесных контактов, обеспечения обоюдной поддержки на мировой политической арене, бороться с вмешательством империалистических стран во внутреннюю политику независимых государств.
Эдуард > Увы. Проблема жилья актуальна для большинства стран, даже для "золотого миллиарда". Не совсем ясна для меня посылка "по политическим мотивам" о строительстве жилья...
Логика проста.
Надо удержать власть. Цифры рисовать на выборах - это хорошо, но неплохо бы и что-то "подстелить".
Где голосуют правильно? - В деревне. Значит надо там строить дома. Но из деревни молодежь уезжает и много домов там не построешь.
Тогда надо строить агрогородки. Но и там домов много не построишь - мощности строительные в Беларуси гораздо больше, чем требуется для агрогородков. Что делать? Строить в Минске и больших городах? Тем более, что и мощности есть и спрос - деньги у минчан и горожан.
Но минчане традиционно голосуют не правильно. Да и горожане больших городов не далеко ушли от минчан. Что делать? Плодить оппозицию. Своими руками. Нет. И что планируется:
""В предложенном правительство проекте плана социально-экономического развития страны на следующий год объем строительства жилья заложен на уровне 3-3,5 млн. квадратных метров, хотя в нынешнем году ожидается введение 3,5-4 млн. квадратных метров."
То есть ПЛАНИРУЕТСЯ даже сокращение(!) жилищное строительство несмотря на рост цен на жилье и наличие строительных мощностей.
По какой причине? - Нехватка кирпича, цемента, труб, проволоки или энергоресурсов? - Нет. Об этом разговора нет. Тогда что?
Остается чистая политика - Надо удержать власть. Все. Читай сначала.
По какой причине? - Нехватка кирпича, цемента, труб, проволоки или энергоресурсов? - Нет. Об этом разговора нет. Тогда что?
Остается чистая политика - Надо удержать власть. Все. Читай сначала.
Вы еще орошение за уши притяните. Президент- не китаец, чтобы планы строить на столетие вперед. А ему активной работы - червонец, не больше осталось...И когда последние метры жилья будут сдаваться, что запланированы на следующую пятилетку, что будет - неизвестно даже ЦРУ
>Президент- не китаец, чтобы планы строить на столетие вперед. А ему активной работы - червонец, не больше осталось...
Это он тебе сказал? Фидель до 90 правит, а чем президент Беларуси хуже? Ведь ничто просто не мешает стать пожизненым. Или что-то может помешать? ;-)
>И когда последние метры жилья будут сдаваться, что запланированы на следующую пятилетку
Темпы строительства жилья падают и других причин, кроме политических я не вижу. В Минске вообще строят 0,5 м на человека, когда по всей остальной республике - 1 м на человека. - В чем причины? Кроме того, что минчане не так голосуют других видимых причин нет. И деньги у народа есть и площади есть и мощности строительные есть. НО НЕ СТРОЯТ!
Логик: Темпы строительства жилья падают и других причин, кроме политических я не вижу. В Минске вообще строят 0,5 м на человека, когда по всей остальной республике - 1 м на человека. - В чем причины? Кроме того, что минчане не так голосуют других видимых причин нет. И деньги у народа есть и площади есть и мощности строительные есть. НО НЕ СТРОЯТ!
Социальное строительство кредитуется из бюджета, а он не резиновый...И людишек в Минске побольше, чем в райцентрах, вот и процент другой. Кроме того, как вы правильно сказали, село поднимать надо. Паранойя у вас, батенька! :-)
Логик: Это он тебе сказал? Фидель до 90 правит, а чем президент Беларуси хуже? Ведь ничто просто не мешает стать пожизненым. Или что-то может помешать? ;-)
Если вы про кубинского алкаша, который ошибся и бухой въехал на территорию казарм Монкадо, вместо собственного двора, то с ним все понятно! :-))
У нас все же и место другое (не на острове мы)и время. Руководитель не идущий в ногу с нынешним временем рискует со временем стать свадебным генералом, или того похуже.... Так что, демократьизация, хоть и на китайский манер, неизбежна! :-)
Логик Ну, да - "или ишак подохнет или шах помрет".
Логик, все согласно вашей логике (простите за тафтологию), про далеко идущие перспективные планы ограничения роста городов путем сокращения объемов строительства - во как завернул-то, а?:-)
>>Почему вы так не любите и не уважаете свой народ?
>>Он считает, наверное, что наш народ - чернь неразвитая и недостоин демократии и свободы.
>О, мы уже пили "на брудершафт"?
Нет, я с Вами не пил. И не давал повод. Только пару раз, после вашего хамства. Было такое.
>Не секунды не отделял себя от народа, отношусь к нему, просто: отношусь.
Точно, именно как к черни. Есть она или нет - все равно.
>Увы. Проблема жилья актуальна для большинства стран, даже для "золотого миллиарда".
У него есть возможность.
>Не совсем ясна для меня посылка "по политическим мотивам" о строительстве жилья. Должен заметить, что мне государство тоже задолжало по квартирному вопросу, решенному мной самостоятельно, ситуация в этом вопросе в 90-х была гораздо безнадежнее, тем не менее мне было очевидно, что существующий строй здесь не причем.
А сейчас ситуация лучше? 1K$ за квадратный метр? Итого сколько будет квартира стоить? А средня зарплата сколько сейчас? А кредит спокойно можно получить при средней зарплате? А выплачивать его как со средней зарплаты?
>Инкогнито
15 декабря 2005 года, 20:37
>Вы еще орошение за уши притяните. Президент- не китаец, чтобы планы строить на столетие вперед. А ему активной работы - червонец, не больше осталось...
Почитайте новые статьи в УПК. Вы дискредитируете? Это клевета. Хотите продолжения?
>Инкогнито
15 декабря 2005 года, 20:49
>Социальное строительство кредитуется из бюджета, а он не резиновый...И людишек в Минске побольше, чем в райцентрах, вот и процент другой.
"людишек" говорите? Вот такое отношение к своему народу? Да вы просто сволочь.
А бюджет откуда появляется? Из работы как вы выразились "людишек".
>Инкогнито
15 декабря 2005 года, 20:54
>Если вы про кубинского алкаша, который ошибся и бухой въехал на территорию казарм Монкадо, вместо собственного двора, то с ним все понятно! :-))
Как не стыдно так отзываться о нашем союзнике и друге?
>У нас все же и место другое (не на острове мы)и время. Руководитель не идущий в ногу с нынешним временем рискует со временем стать свадебным генералом, или того похуже....
Клевета и дискретитация.
>Логик
15 декабря 2005 года, 22:08
>Но на вопрос ответа так и не дождался от тебя - ПОЧЕМУ НЕ СТРОЯТ?
>ситуация в этом [квартирном] вопросе в 90-х была гораздо безнадежнее
Неправда. Я развелся (не фиктивно), бывшая взяла кредит на 3-х-комнатную хату (тк дети при ней), я поручился за неё; бывшая меня надула, но СИТУАЦИЯ С ИП БЫЛА ЛУЧШЕ, чем сейчас, в результате чего я кредит тогда и погасил.
>Чавес заявил, что Венесуэла будет держать курс на укрепление дружеских отношений с Белоруссией
Вот если бы Америкосия так заявила! Кстати, на медобследование на америкосском оборудовании у нас весьма неслабые очереди. Интересно, гомельское КБ "Луч" еще что-нибудь выпускает для медиков или уже нет?
>ПОЧЕМУ НЕ СТРОЯТ?
Нет, Логик, строят. Насчет "россиян" ты, да, прав. И не просто "россияне" с бабками прутся на ПМЖ в Минск, а русские из нерусской России, напр., Татарстана. А с чего ты взял, что знаешь, как они голосовать будут? Не высасывай из пальца свою "логику". Упор на строительство сельского жилья - попытка поднять деревню, а не борьба с оппозицией. Но вот что мне сказал один колхозник из Могилевской области: "Нах мне той домик, пусть бы дали баксов 5000, я бы сам все решил".
>Кстати, на медобследование на америкосском оборудовании у нас весьма неслабые очереди.
А проверили это оборудование? Может быть, это диверсия? Может быть, оно вредно для здоровья? Или передает данные о больных через спутник самому Бушу?
>И не просто "россияне" с бабками прутся на ПМЖ в Минск, а русские из нерусской России, напр., Татарстана.
"08.06.2005
Цена квадратного метра жилья в Минске превысила 800 USD
Цены на квартиры в Минске продолжают расти, игнорируя всевозможные прогнозы и предположения. Цена квадратного метра жилья на вторичном рынке превышает 800 долларов США. Двухкомнатная квартира в панельном доме стоит 34-36 тысяч USD, трехкомнатная - 47-49 тысяч USD. Однокомнатная квартира на окраине столицы за год подорожала на 6,5 тысяч до 28 тысяч долларов. Пять лет назад такую квартиру можно было купить за 8 тысяч, пишет газета "Комсомольская правда в Беларуси".
Как сообщалось в СМИ, по версии замминистра архитектуры и строительства Михаила Абрамчука рост цен вызван тем, что жилье в Минске скупают разбогатевшие россияне. При этом чиновник предложил решение проблемы, но не запрет на продажу квартир российским гражданам. В правительство внесли предложение строителям ограничить цены на строительство: себестоимость плюс максимум 5%. В этом случае цены на квартиры, по оценке замминистра, снизятся едва ли ни в полтора раза.
С этой версией не согласен глава Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов. По его словам на рынке недвижимости на тридцать покупателей-белорусов приходится всего один россиянин. Так что российские капиталы на рост цен не влияют.
По версии эксперта, цены на квартиры так высоки, потому что в столице мало строят. "Свой жилищный вопрос хотят решить примерно 250 тысяч семей, а квартир строится 10-20 тысяч в год. С такими темпами решать квартирный вопрос придется больше 10 лет. За это время вырастет новое поколение, которому тоже надо где-то жить", - сказал Николай Простолупов корреспонденту газеты.
"Достаточно объявить городу, что к концу года выпуск жилья увеличивается в полтора раза, в следующем году - в три раза, и цена будет не более 400-450 долларов за квадратный метр. Через два месяца вместо нынешних 900 долларов квадратный метр на вторичном рынке будет стоить 750 – и больше никто давать не будет", - полагает эксперт.
В свою очередь депутат «палаты представителей» Василий Хрол уверен, что для решения проблемы необходимо улучшить инвестиционный климат, разрешить строительство тем, кто хотел бы вложить в него свои деньги.
Василий Хрол надеется, что принятие поправок в закон о подоходном налоге значительно повлияет на снижение цен. "С суммы, которую будет получать гражданин с продажи недвижимости, собственником которой он не пробыл 5 лет, придется платить налог. Это приведет к тому, что квартиры будут строить только те, кто реально хочет жить в этих квартирах", - отметил «депутат».
"У нас нет рынка земли, не развивается частный бизнес, нет фондового рынка. Поэтому из всех возможных вариантов вложения денег, квартиры являются самыми доходными", - объясняет известный экономист Ярослав Романчук. - "Как только начался бум на фондовой бирже Нью-Йорка, цены на недвижимость резко упали. Когда у нас появится фондовый рынок, начнется приватизация, цены на квартиры снизятся".
Однако участники рынка недвижимости говорят о том, что цены на жилье завышены искусственно. "Сегодня риэлторские услуги подорожали до полутора тысяч долларов", - говорит индивидуальный предприниматель, экс-риэлтор Галина Ленартович. - "У нас стали активно давать кредиты. Сегодня человек, получив кредит, готов платить больше за квартиру". В связи с этим продавцы «прячут» свои квартиры, пытаясь еще больше взвинтить цены."
Страницы
14 декабря 2005 года, 17:58
>Чем же мой ответ Вам не понравился. Кстати у Украины побольше чем у нас и полезных ископаемых, и выход к морю, и для с/х условия, мягко говоря немного получше, и Эуропа за них, и президент "всенародно избранный" - что-то не видно, чтобы они жили намного лучше нас.
А почему не Зимбабве с Гондурасом? ;)
>Ладно, Грузию упоминать не будем.
Ну, ладно, упоминайте ее. Саакшивили икнется.
>Я так понимаю, Ваш рецепт улучшения жизни это сменить руководство и законы?
Не совсем так.
1. Какое руководство?
2. Какие законы?
3. Сортир в головах, как говорил известный вам человек.
>Вы полагаете после этого жизнь наша резко улучшится?
Прямо на следующий день. ;) Шутка. Не передергивайте. И не придуривайтесь.
>И после этого Вы мне говорите "хватит ерундой заниматься"...
Действительно, хватит. Вы в УДП работаете? Если да, тогда вопросов больше нет. А так загляните в свой кошелек и пустите скупую мужскую слезу. Только не говорите, что у вас денег куры не клюют или не в деньгах счастье. Хорошо? Возможно, в их количестве?
Да, кстати, последние поправки к УК читали? Хотя бы слышали?
Вспомнил притчу о воробье, попавшем под коровью "лепешку". Намек понятен?
>mike (old student)
14 декабря 2005 года, 19:01
>Опять ушли от топика, но...
>>Откуда информация [о стоимости жилья в Польше]?
>Моя племянница (студентка, учится в Польше) выходит там замуж, встал вопрос жилья; оттуда и сведения.
Так что - метр в Польше 2000-3000 (две-три)тысячи доллров? ;)
mike, что-то ваша племянница, простите, переборщила. Может быть всю серьезность ситуации с ее покупкой жилья решила подчеркнуть?
Намекаешь, что, типа, у родственников в долг просит? ;-)
"Не согласен я... С обоими." Дело в уровне развития общества, а это процесс постепенный и, судя по недавней истории, не терпящий форсажа и ускорений. Пример - Средняя Азия, как там социализм не прививали а что было, то и осталось.
Про социализм:
"Иногда мы с ней выпивали вместе. В минуты хандры. Было это так. Я накрывал нехитрый стол, она садилась на стул напротив, две свои передние лапки клала на краешек стола и внимательно смотрела мне в глаза. Я наливал одну рюмку себе, вторую ей. Выпивал сначала свою, потом накалывал на вилку кусочек ветчины и протягивал Дези, она аккуратно губами брала его с вилки. Дездемона закусывала всегда первой, потом уже я. То же самое я проделывал и с ее рюмкой. Дальше шла неспешная беседа. Я мог рассказать ей о своих проблемах, и она внимательно меня выслушивала. Ей только нельзя было задавать сложных вопросов, потому что она от умственного напряжения так сильно наклоняла голову, что могла упасть со стула. У нас с ней был такой цирковой номер. Я спрашиваю ее: скажи, мол, Дездемона, а что такое социализм? Задавал я ей этот крамольный вопрос раз пять. С каждым разом наклон головы у моей собаки увеличивался все больше и больше, и в конце концов она теряла равновесие и падала."
Эдик, ты считаешь, что сейчас общество в Беларуси постепенно РАЗВИВАЕТСЯ?
Эдик, в какую сторону оно развивается?
Что ожидает, например, молодежь, кроме проблем с квартирным вопросом, по политическим, как я писал причинам:
"В предложенном правительство проекте плана социально-экономического развития страны на следующий год объем строительства жилья заложен на уровне 3-3,5 млн. квадратных метров, хотя в нынешнем году ожидается введение 3,5-4 млн. квадратных метров. То есть правительство пытается даже сокращать жилищное строительство несмотря на рост цен на жилье."
>Намекаешь, что, типа, у родственников в долг просит? ;-)
Нет, не намекаю. Но очень странно.
http://www.ugmk.info/?digest=1133164620
"[28.11.2005]
Domik.net
Покупка недвижимости за рубежом
За редким исключением, оформить сделку на покупку недвижимости в странах Восточной Европы и Прибалтике, не так уж сложно...
В Евросоюз, куда Украина в силу последних событий так активно стремится, нас примут еще не скоро. Поэтому некоторые нашим соотечественникам, желающие уже сегодня жить в «просвещенной Европе», могут купить квартиру в одной из стран Восточной Европы или Прибалтики. За редким исключением, оформить сделку на покупку недвижимости там не так уж сложно, да и цены на жилье у наших ближайших западных соседей вполне сопоставимы с киевскими.
Последние десять лет рынки недвижимости бывших социалистических стран Восточной Европы характеризовались быстрым ростом – как по количеству, так и по объемам сделок.
Риэлторы говорят, что граждане, желающие купить недвижимость за рубежом, обычно обращаются в зарубежные же агентства недвижимости. И это оправданно: во-первых, тамошние специалисты могут оказать профессиональную правовую помощь, во-вторых, грамотно составить все бумаги на языке и по правилам принимающей страны, в-третьих, быстренько подобрать недвижимость, пользуясь обширной базой данных.
Болгария
Эта страна считается наиболее популярным местом покупки недвижимости среди граждан бывшего СССР. К тому же, как известно, Болгария - излюбленное место отдыха жителей многих европейских стран. И это вполне естественно: сказываются исключительно низкие цены на любую недвижимость (благоустроенные квартиры в курортных городах вроде Варны, Бальчика или Бургаса предлагаются по цене от $ 9 тыс., а виллы на побережье - от $ 30 тыс.). «Потенциальных инвесторов привлекает простота оформления документов и мягкий визовый режим, - говорит юрист Вадим Петрик. - В Болгарии низкий уровень преступности, стабильная политическая обстановка. Уверенный рост экономики сочетается с благоприятным инвестиционным климатом. Налог на недвижимое имущество один из самых низких в Европе (0,15% в год)».
На болгарском рынке недвижимости загородные дома представлены объектами разных ценовых категорий. Многие объекты продаются с полной обстановкой: в доме есть мебель и предметы интерьера, посуда, садовый инвентарь, аксессуары ванных комнат и многое другое.
Большой интерес представляет также болгарский рынок аренды - вы можете снять на лето большой дом или семейный отель для своей семьи и друзей по ценам, не превышающим цену аренды в пригородах Киева. Цены аренды средней квартиры на побережье - от $ 100-150 в месяц.
Польша
Все более интересной с точки зрения покупки недвижимости становится и Польша. Если раньше недвижимость здесь покупали с целью получения дохода (стоимость объектов, как и у нас, постоянно росла), то сейчас – как «стартовую площадку» для ведения бизнеса или жизни в зоне Евросоюза. Польша – член ЕС - государство, граничащее с Германией, Россией и Украиной.
Эксперты польской ассоциации агентств недвижимости отмечают некоторую стабилизацию цен на рынке недвижимости после падения в 1998-2000 годах. «При принятии решения о покупке объекта недвижимости следует учитывать его географическое положение. Чем восточнее находится объект недвижимости, тем ниже его цена, и, соответственно, наоборот - чем ближе к немецкой границе, тем цена выше», - говорит Вадим Петрик.
В Варшаве цены на недвижимость достаточно высоки и в среднем за помещение общей площадью от 30 до 120 кв. м придется заплатить от $ 25 до 200 тыс. соответственно; средняя стоимость квадратного метра составляет $ 700-1000, что соизмеримо с киевскими ценами. В других городах и местечках Польши стоимость квадратного метра жилой площади на 20-50% меньше. Самое дешевое жилье в Белостоке и соседних городах. Для покупки жилой недвижимости требуется специальное разрешение польского Министерства внутренних дел.
Венгрия
Венгрия почти не привлекает внимания украинских покупателей недвижимости. Причина этого - практически непреодолимый языковый барьер и сложности с трудоустройством. “Граждане Украины, как и многих других государств, могут свободно приобретать недвижимость в Венгрии, - говорит юрист Вадим Петрик – Ограничений нет, надо только открыть визу и подобрать подходящий объект”. Однокомнатная квартира в Будапеште стоит порядка $ 25-30 тыс.; двухкомнатную можно купить за $ 40-50 тыс., трехкомнатную - от $ 55 тыс. Коттеджи различного уровня недалеко от Будапешта стоят от $ 50 до $ 150 тыс. В других крупных венгерских городах цены на жилье на 20-40% ниже, чем в столице. Налог на покупку недвижимости составляет 10% от стоимости.
Чехия и Словакия
Весьма популярной страной среди потенциальных инвесторов (в том числе из Западной Европы) была и остается Чехия. Оно и понятно: во-первых, здесь все «почти как в Германии», во-вторых, много курортов, в-третьих, недвижимость достаточно дешевая. Прага по праву считается одним из красивейших городов мира.
Чешский язык близок к русскому и украинскому, и потому очень прост для изучения. «Приобрести недвижимость в Чехии иностранец может только на юридическое лицо, - говорит юрист Вадим Петрик. - Поэтому первая услуга, которую оказывает юридическая фирма, - открытие бизнеса в Чехии. Затем следует покупка недвижимости, получение вида на жительство и обучение языку». Говорят, в эту прекрасную курортную страну можно переселиться без проблем - продажа обычной киевской квартиры дает достаточно денег, чтобы купить жилье в Чехии, оплатить услуги юристов и все расходы по переезду. Двухкомнатная квартира в Праге стоит порядка $ 40 тыс., трехкомнатная - около $ 60 тыс. Стоимость жилья в других чешских городах, таких как Брно, Пльзень или Карловы Вары, на 40-50% ниже, чем в Праге. Услуги местных риэлтеров, включая все пошлины, стоят дорого – надо выложить от 4 до 8% стоимости приобретаемой недвижимости. Расходы на содержание собственной квартиры составляют в месяц от $ 20 до $ 60. Работу придется искать самостоятельно, что, кстати, не составляет большого труда - бурно развивающаяся чешская экономика испытывает дефицит рабочих целого ряда специальностей. Через пять лет проживания, при отсутствии криминального прошлого, иностранец имеет право получить чешское гражданство.
По сравнению с Чехией, уровень жизни и деловой активности в Словакии ниже, зато и цены на жилье в словацкой столице процентов на 15 ниже. “Открыв свою фирму, иностранец может сразу получить вид на жительство и приобрести недвижимость», - говорит Вадим Петрик. Двухкомнатная квартира в Братиславе стоит >около $ 25 тыс.; трехкомнатная - порядка $ 40 тыс. Коттедж или полноценный дом в пригороде - от $ 60 тыс. до $ 10 тыс.
Прибалтика
Цены на литовскую недвижимость за последние два года выросли в полтора-два раза. Иностранцы могут свободно приобретать в Литве любые объекты недвижимости, за исключением земельных участков. Владение жильем в Литве позволяет сразу получить постоянную визу. Хороший коттедж стоит $ 30–100 тыс.; двухкомнатная квартира в Каунасе - около $ 15-20 тыс.; в Вильнюсе - в среднем $ 30-35 тыс. Нотариальный сбор при покупке недвижимости - 2% от стоимости. Здесь очень дорогие коммунальные услуги - в зимнее время месячные расходы достигают $ 100-200, в зависимости от размеров квартиры.
А вот Латвия и Эстония наглухо закрыты для зарубежных покупателей недвижимости. Причем обычные трюки типа открытия своей фирмы здесь не срабатывают. Например, по латвийскому законодательству фирма, имеющая в уставном фонде более 49% иностранного капитала, приобретать недвижимость не может.
Как стать феодалом
Некоторые зажиточные граждане интересуются не квартирами, не домами и даже не виллами, а замками. Исторической недвижимости в Восточной Европе посвящены специальные каталоги – заплатив за него и за его доставку, можно ознакомиться с выставленными на продажу замками и усадьбами интересующей вас земли.
Но будьте бдительны: большинство предлагаемых на продажу замков непригодны для проживания. Так, в Словакии из 109 выставленных на продажу объектов исторической недвижимости лишь 22 находятся в хорошем состоянии. Даже минимальная реконструкция под современные нужды, без учета исторических особенностей, стройматериалов и отделки, потребует внушительных расходов (раз в пять больше, чем стоимость самого объекта).
Власти не всегда охотно продают замки и усадьбы частным лицам, особенно иностранцам, опасаясь мошенничеств. Показательна история чешского замка Босковштайн – новый хозяин набрал на его восстановление ссуд на 50 млн. крон ($ 1,85 млн.), после чего скрылся.
Иногда замки предлагаются за символическую сумму – например, за один евро, доллар или крону – при условии проведения реставрационных работ. Так, замок Виглас XIV века, который находится в управлении муниципалитета словацкого города Виглас, продается за одну крону ($ 0,03), но лишь при условии, что покупатель согласится вложить в его реставрацию 100 млн. крон ($ 2,74 млн.) в ближайшие пять лет. То есть, строение будет передано в собственность новому хозяину лишь после выполнения всех взятых им «инвестиционных обязательств».
$ 35 тыс. (стоимость средней однокомнатной квартиры в «спальном» районе Киева) - вполне достаточная сумма, чтобы обзавестись квартирой в любой стране восточной Европы."
Могу еще подбросить. ;)
----------------------------
15 декабря 2005 года, 10:26
>>Сортир в головах, как говорил известный вам человек.
>"Не согласен я... С обоими." Дело в уровне развития общества, а это процесс постепенный и, судя по недавней истории, не терпящий форсажа и ускорений. Пример - Средняя Азия, как там социализм не прививали а что было, то и осталось.
Почему вы так не любите и не уважаете свой народ? Вы считаете, что люди настолько не развиты? Они еще не созрели, не достойны, не развиты, глупы (нужное подчеркнуть)?
15 декабря 2005 года, 15:01
>>Дело в уровне развития общества, а это процесс постепенный
Эдик, ты считаешь, что сейчас общество в Беларуси постепенно РАЗВИВАЕТСЯ?
>Эдик, в какую сторону оно развивается?
Он считает, наверное, что наш народ - чернь неразвитая и недостоин демократии и свободы.
Вопрос тогда к Эдуарду - а сам "из грязи в князи"?
Те, кто не сидит. ;-(
>>Почему вы так не любите и не уважаете свой народ?
>>Он считает, наверное, что наш народ - чернь неразвитая и недостоин демократии и свободы.
О, мы уже пили "на брудершафт"? Не секунды не отделял себя от народа, отношусь к нему, просто: отношусь.
Логик, а Вы полагаете, что система может находится в статическом состоянии, не двигаясь? Только не надо говорить, что общество деградирует. Если бы Вы не отделяли себя от народа, то видели бы это.
>>Что ожидает, например, молодежь, кроме проблем с квартирным вопросом, по политическим, как я писал причинам:
Увы. Проблема жилья актуальна для большинства стран, даже для "золотого миллиарда". Не совсем ясна для меня посылка "по политическим мотивам" о строительстве жилья. Должен заметить, что мне государство тоже задолжало по квартирному вопросу, решенному мной самостоятельно, ситуация в этом вопросе в 90-х была гораздо безнадежнее, тем не менее мне было очевидно, что существующий строй здесь не причем.
Все в этом мире не постоянно. ;-)
Может. Китай стоял тысячелетия. И ничего не менялось.
>Только не надо говорить, что общество деградирует.
Общество делает то, что должно делать. Если ему выгодно - оно будет деградировать. Или стагнировать или революционировать.
>Если бы Вы не отделяли себя от народа, то видели бы это.
Тут не понял. Видел бы что - Развитие?Но куда?
[15:12:2005 11:21]
Российское Антиглобалистское движение объявило результаты опросов, проведенных среди всех своих участников.
Самым последовательным и настойчивым в отстаивании интересов антиглобалистского движения респонденты назвали президентов Венесуэлы и Белоруссии - Уго Чавеса и Александра Лукашенко.
Как пишет Telegraf.by, участники опроса также отметили бывшего лидера Югославии Слободана Милошевича "за вклад в разоблачение американской агрессии". Уго Чавес стал первым за выступление на Генеральной ассамблее ООН и саммите Западного полушария, а также за намерение строить социализм в Венесуэле, Лукашенко - за активное противостояние Западу и дружбу с социалистическим Востоком и Россией.
Среди других наиболее активных антиглобалистов были названы Фидель Кастро и некоторые российские журналисты.
Напомним, летом этого года Уго Чавес заявил, что Венесуэла будет держать курс на укрепление дружеских отношений с Белоруссией. По его словам, Венесуэла будет проводить политику установления с Белоруссией более тесных контактов, обеспечения обоюдной поддержки на мировой политической арене, бороться с вмешательством империалистических стран во внутреннюю политику независимых государств.
Логика проста.
Надо удержать власть. Цифры рисовать на выборах - это хорошо, но неплохо бы и что-то "подстелить".
Где голосуют правильно? - В деревне. Значит надо там строить дома. Но из деревни молодежь уезжает и много домов там не построешь.
Тогда надо строить агрогородки. Но и там домов много не построишь - мощности строительные в Беларуси гораздо больше, чем требуется для агрогородков. Что делать? Строить в Минске и больших городах? Тем более, что и мощности есть и спрос - деньги у минчан и горожан.
Но минчане традиционно голосуют не правильно. Да и горожане больших городов не далеко ушли от минчан. Что делать? Плодить оппозицию. Своими руками. Нет. И что планируется:
""В предложенном правительство проекте плана социально-экономического развития страны на следующий год объем строительства жилья заложен на уровне 3-3,5 млн. квадратных метров, хотя в нынешнем году ожидается введение 3,5-4 млн. квадратных метров."
То есть ПЛАНИРУЕТСЯ даже сокращение(!) жилищное строительство несмотря на рост цен на жилье и наличие строительных мощностей.
По какой причине? - Нехватка кирпича, цемента, труб, проволоки или энергоресурсов? - Нет. Об этом разговора нет. Тогда что?
Остается чистая политика - Надо удержать власть. Все. Читай сначала.
Остается чистая политика - Надо удержать власть. Все. Читай сначала.
Вы еще орошение за уши притяните. Президент- не китаец, чтобы планы строить на столетие вперед. А ему активной работы - червонец, не больше осталось...И когда последние метры жилья будут сдаваться, что запланированы на следующую пятилетку, что будет - неизвестно даже ЦРУ
Нет, это ты сюда орошение тянешь. Зачем?
>Президент- не китаец, чтобы планы строить на столетие вперед. А ему активной работы - червонец, не больше осталось...
Это он тебе сказал? Фидель до 90 правит, а чем президент Беларуси хуже? Ведь ничто просто не мешает стать пожизненым. Или что-то может помешать? ;-)
>И когда последние метры жилья будут сдаваться, что запланированы на следующую пятилетку
Темпы строительства жилья падают и других причин, кроме политических я не вижу. В Минске вообще строят 0,5 м на человека, когда по всей остальной республике - 1 м на человека. - В чем причины? Кроме того, что минчане не так голосуют других видимых причин нет. И деньги у народа есть и площади есть и мощности строительные есть. НО НЕ СТРОЯТ!
Социальное строительство кредитуется из бюджета, а он не резиновый...И людишек в Минске побольше, чем в райцентрах, вот и процент другой. Кроме того, как вы правильно сказали, село поднимать надо. Паранойя у вас, батенька! :-)
Если вы про кубинского алкаша, который ошибся и бухой въехал на территорию казарм Монкадо, вместо собственного двора, то с ним все понятно! :-))
У нас все же и место другое (не на острове мы)и время. Руководитель не идущий в ногу с нынешним временем рискует со временем стать свадебным генералом, или того похуже.... Так что, демократьизация, хоть и на китайский манер, неизбежна! :-)
Ну, да - "или ишак подохнет или шах помрет".
Логик, все согласно вашей логике (простите за тафтологию), про далеко идущие перспективные планы ограничения роста городов путем сокращения объемов строительства - во как завернул-то, а?:-)
Логика и есть тавтология. Прощаю.
Но на вопрос ответа так и не дождался от тебя - ПОЧЕМУ НЕ СТРОЯТ?
15 декабря 2005 года, 18:54
>>Почему вы так не любите и не уважаете свой народ?
>>Он считает, наверное, что наш народ - чернь неразвитая и недостоин демократии и свободы.
>О, мы уже пили "на брудершафт"?
Нет, я с Вами не пил. И не давал повод. Только пару раз, после вашего хамства. Было такое.
>Не секунды не отделял себя от народа, отношусь к нему, просто: отношусь.
Точно, именно как к черни. Есть она или нет - все равно.
>Увы. Проблема жилья актуальна для большинства стран, даже для "золотого миллиарда".
У него есть возможность.
>Не совсем ясна для меня посылка "по политическим мотивам" о строительстве жилья. Должен заметить, что мне государство тоже задолжало по квартирному вопросу, решенному мной самостоятельно, ситуация в этом вопросе в 90-х была гораздо безнадежнее, тем не менее мне было очевидно, что существующий строй здесь не причем.
А сейчас ситуация лучше? 1K$ за квадратный метр? Итого сколько будет квартира стоить? А средня зарплата сколько сейчас? А кредит спокойно можно получить при средней зарплате? А выплачивать его как со средней зарплаты?
>Инкогнито
15 декабря 2005 года, 20:37
>Вы еще орошение за уши притяните. Президент- не китаец, чтобы планы строить на столетие вперед. А ему активной работы - червонец, не больше осталось...
Почитайте новые статьи в УПК. Вы дискредитируете? Это клевета. Хотите продолжения?
>Инкогнито
15 декабря 2005 года, 20:49
>Социальное строительство кредитуется из бюджета, а он не резиновый...И людишек в Минске побольше, чем в райцентрах, вот и процент другой.
"людишек" говорите? Вот такое отношение к своему народу? Да вы просто сволочь.
А бюджет откуда появляется? Из работы как вы выразились "людишек".
>Инкогнито
15 декабря 2005 года, 20:54
>Если вы про кубинского алкаша, который ошибся и бухой въехал на территорию казарм Монкадо, вместо собственного двора, то с ним все понятно! :-))
Как не стыдно так отзываться о нашем союзнике и друге?
>У нас все же и место другое (не на острове мы)и время. Руководитель не идущий в ногу с нынешним временем рискует со временем стать свадебным генералом, или того похуже....
Клевета и дискретитация.
>Логик
15 декабря 2005 года, 22:08
>Но на вопрос ответа так и не дождался от тебя - ПОЧЕМУ НЕ СТРОЯТ?
Сделайте запрос в УДП.
Тебе хотелось бы, знаем.
>ситуация в этом [квартирном] вопросе в 90-х была гораздо безнадежнее
Неправда. Я развелся (не фиктивно), бывшая взяла кредит на 3-х-комнатную хату (тк дети при ней), я поручился за неё; бывшая меня надула, но СИТУАЦИЯ С ИП БЫЛА ЛУЧШЕ, чем сейчас, в результате чего я кредит тогда и погасил.
>Чавес заявил, что Венесуэла будет держать курс на укрепление дружеских отношений с Белоруссией
Вот если бы Америкосия так заявила! Кстати, на медобследование на америкосском оборудовании у нас весьма неслабые очереди. Интересно, гомельское КБ "Луч" еще что-нибудь выпускает для медиков или уже нет?
>ПОЧЕМУ НЕ СТРОЯТ?
Нет, Логик, строят. Насчет "россиян" ты, да, прав. И не просто "россияне" с бабками прутся на ПМЖ в Минск, а русские из нерусской России, напр., Татарстана. А с чего ты взял, что знаешь, как они голосовать будут? Не высасывай из пальца свою "логику". Упор на строительство сельского жилья - попытка поднять деревню, а не борьба с оппозицией. Но вот что мне сказал один колхозник из Могилевской области: "Нах мне той домик, пусть бы дали баксов 5000, я бы сам все решил".
А проверили это оборудование? Может быть, это диверсия? Может быть, оно вредно для здоровья? Или передает данные о больных через спутник самому Бушу?
>И не просто "россияне" с бабками прутся на ПМЖ в Минск, а русские из нерусской России, напр., Татарстана.
"08.06.2005
Цена квадратного метра жилья в Минске превысила 800 USD
Цены на квартиры в Минске продолжают расти, игнорируя всевозможные прогнозы и предположения. Цена квадратного метра жилья на вторичном рынке превышает 800 долларов США. Двухкомнатная квартира в панельном доме стоит 34-36 тысяч USD, трехкомнатная - 47-49 тысяч USD. Однокомнатная квартира на окраине столицы за год подорожала на 6,5 тысяч до 28 тысяч долларов. Пять лет назад такую квартиру можно было купить за 8 тысяч, пишет газета "Комсомольская правда в Беларуси".
Как сообщалось в СМИ, по версии замминистра архитектуры и строительства Михаила Абрамчука рост цен вызван тем, что жилье в Минске скупают разбогатевшие россияне. При этом чиновник предложил решение проблемы, но не запрет на продажу квартир российским гражданам. В правительство внесли предложение строителям ограничить цены на строительство: себестоимость плюс максимум 5%. В этом случае цены на квартиры, по оценке замминистра, снизятся едва ли ни в полтора раза.
С этой версией не согласен глава Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов. По его словам на рынке недвижимости на тридцать покупателей-белорусов приходится всего один россиянин. Так что российские капиталы на рост цен не влияют.
По версии эксперта, цены на квартиры так высоки, потому что в столице мало строят. "Свой жилищный вопрос хотят решить примерно 250 тысяч семей, а квартир строится 10-20 тысяч в год. С такими темпами решать квартирный вопрос придется больше 10 лет. За это время вырастет новое поколение, которому тоже надо где-то жить", - сказал Николай Простолупов корреспонденту газеты.
"Достаточно объявить городу, что к концу года выпуск жилья увеличивается в полтора раза, в следующем году - в три раза, и цена будет не более 400-450 долларов за квадратный метр. Через два месяца вместо нынешних 900 долларов квадратный метр на вторичном рынке будет стоить 750 – и больше никто давать не будет", - полагает эксперт.
В свою очередь депутат «палаты представителей» Василий Хрол уверен, что для решения проблемы необходимо улучшить инвестиционный климат, разрешить строительство тем, кто хотел бы вложить в него свои деньги.
Василий Хрол надеется, что принятие поправок в закон о подоходном налоге значительно повлияет на снижение цен. "С суммы, которую будет получать гражданин с продажи недвижимости, собственником которой он не пробыл 5 лет, придется платить налог. Это приведет к тому, что квартиры будут строить только те, кто реально хочет жить в этих квартирах", - отметил «депутат».
"У нас нет рынка земли, не развивается частный бизнес, нет фондового рынка. Поэтому из всех возможных вариантов вложения денег, квартиры являются самыми доходными", - объясняет известный экономист Ярослав Романчук. - "Как только начался бум на фондовой бирже Нью-Йорка, цены на недвижимость резко упали. Когда у нас появится фондовый рынок, начнется приватизация, цены на квартиры снизятся".
Однако участники рынка недвижимости говорят о том, что цены на жилье завышены искусственно. "Сегодня риэлторские услуги подорожали до полутора тысяч долларов", - говорит индивидуальный предприниматель, экс-риэлтор Галина Ленартович. - "У нас стали активно давать кредиты. Сегодня человек, получив кредит, готов платить больше за квартиру". В связи с этим продавцы «прячут» свои квартиры, пытаясь еще больше взвинтить цены."
Страницы