Работники общественного транспорта города Нью-Йорка сегодня объявили бессрочную забастовку, узнал я. Это произошло в 3 часа ночи по местному времени после провала переговоров о заключении нового коллективного договора. Движение автобусов и поездов метрополитена, которые перевозят ежедневно около 7 миллионов пассажиров, полностью парализовано. Это первая стачка с 1980г, когда транспортники объявили забастовку, требуя увеличить зарплату, и общественный транспорт не работал в городе в течение 11 дней. Неужели богатым американцам платят хуже 80-го года, неужели свободным американцам бастовать запрещено законом, надеюсь Логик разъяснит мне. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки в своих заявлениях подчеркнули, что работникам государственного сектора экономики бастовать запрещено законом и что штраф за его нарушение может достигать 25 тысяч долларов в день. Штраф не увеличивает, а уменьшает зарплату, потому бастовать нельзя, так понимаю я.
"Мэр Москвы Юрий Лужков... заявил о заинтересованности московской стройиндустрии в инвестировании в строительство жилья в Беларуси.
Кроме того, Юрий Лужков заявил о готовности Москвы инвестировать средства в производство в Беларуси цемента, щебня и других стройматериалов."
И тут вопрос - зачем? Свои недогруженные мощности есть. План по уменьшению(!) строительства жилья в Беларуси на 2006 год есть. Куда инвестировать? Кого вытеснять? Москвичи - московские фирмы (то есть те, где рабочие - молдаване, да беларусы) приедут в МИнск строить элитное жилье? Или они начнут вкладывать в песок - в агрогородки?
Да, Логик, да. Вопрос - зачем? Зачем они это делают? США размещают в Ираке ядерное оружие в качестве средства сдерживания Ирана. Сообщения о размещении американцами ядерных боеприпасов в Ираке публиковались и прежде. Так, в апреле 2004 издающаяся в ОАЭ газета "Эль-Халидж" утверждала о их переброске в район Басры. При этом она ссылалась на кувейтских таможенников, которые обнаружили источник радиации в грузовиках американских сил, следовавших в Ирак. Американцы досматривать машины запретили. Публикация аналогичного характера тогда же появилась в иранской Tehran Times. Теперь утверждается, что США складировали на юге Ирака ядерное оружие, этой операцией руководил советник американского президента по национальной безопасности Стивен Хэдли. Размещенное в Ираке ядерное оружие - значительная часть из 480 ядерных тактических бомб В61, которые во времена холодной войны были размещены в определенных странах - членах НАТО. Ими оснащены истребители бомбардировщики ВВС США F-16, дислоцированные на юге Ирака. Ядерное оружие станет средством сдерживания Ирана, который в случае нанесения по его атомным объектам ударов со стороны Израиля вторгнется на юг Ирака для ведения боевых действий против американских военных. Интересный сценарий.
"Читая об этом, я вспомнил встречу в Лондоне, в начале 90-х, с весьма колоритным господином из Индии. Профессиональный хакер, - говорили мне о нем коллеги, слегка понизив голос, с явным намеком на некие темные дела в прошлом. Разговор зашел об автомобилях, и этот грозного вида молодой человек (телосложением напоминающий слегка уменьшенного Шварценеггера) с неожиданной грустью заметил: в Лондоне, в Нью-Йорке я люблю водить, а вот в Калькутте - нет. Потому что, если в Калькутте заденешь чью-нибудь машину, надо моментально все бросать и бежать - иначе убьют сразу, на месте."
>>>надо моментально все бросать и бежать - иначе убьют сразу, на месте
Зачем? Чтобы убили на бегу?
[За что же получают награды в разведке?]
--За смекалку, настойчивость, мужество.
[Можете раскрыть хотя бы один случай?]
--Например, один наш сотрудник получил орден Мужества два года назад за действия при обеспечении вывода колонны российского посольства из Багдада. Вы наверняка помните это происшествие, когда нашу колонну обстреляли американцы. Посольскую колонну сопровождали несколько наших сотрудников из спецгруппы по обеспечению безопасности посольства. Посол рассказал мне, что эти ребята действительно проявили мужество. После того, как начался обстрел, наш офицер на своем джипе прикрыл машину посла. Посла легко ранило, а вот офицеру попали по касательной в голову. Но он, раненый, сумел вытащить посла из машины. Этого сотрудника оперировали в Сирии, извлекли несколько осколков. Потом была повторная операция в Москве: рентген показал, что в голове оставались осколки. Позже посол сказал мне: "Офицер СВР спас мне жизнь".(c)директор Службы внешней разведки России генерал армии Сергей Лебедев
--Некоторые говорят: как же так, вы занимаетесь противоправной деятельностью, вы - шпионы. Кстати, на Западе, когда я работал в США, мне мои американские партнеры говорили: "Пора вам прекратить разведывательную деятельность в США. Вы отвлекаете на себя уйму сотрудников ФБР, и вместо того, чтобы бороться с террористами и преступниками, мы вынуждены следить за вами. Прекращайте". Я всегда отвечал: "Господа, я согласен, но на взаимной основе. Я же знаю, что американских разведчиков в России значительно больше, чем наших здесь". Все, после этого разговор сразу свертывался. Что же получается, они против нас могут вести разведывательную деятельность, а мы не имеем права?(с)он же
Каковы взаимоотношения СВР с иностранными спецслужбами? Кого вы считаете главным конкурентом среди мировых спецслужб? Чему могли бы поучиться мы и чему могли поучиться у нас соответствующие спецслужбы?
Мы поддерживаем партнерские отношения со спецслужбами более 70 государств. Как с разведывательными службами, так и с контрразведывательными у нас неплохие контакты. В первую очередь это, конечно, спецслужбы ведущих государств мира: США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Китая, Индии, арабских государств. У нас общая задача - борьба с международным терроризмом. И в контактах с руководителями западных спецслужб я постоянно говорю: посмотрите, что происходит в мире. Террористы объединяются, создают международные тергруппировки. Организованная преступность объединяется. Наркобизнес объединяется в международные синдикаты. Контрабанда оружием опять же осуществляется международными группами. Потому сам бог велел спецслужбам объединять усилия для противодействия перечисленным угрозам. Есть и новые направления сотрудничества. Например, сейчас все большую важность приобретает проблема экологической безопасности.
(c)директор Службы внешней разведки России генерал армии Сергей Лебедев
---------------------------
Какое сотрудничество с врагами, ефрейтор?
--------------------------
Ваши иностранные коллеги тоже докладывают в свои центры о том, как в России собираются проложить, например, нефтепровод вдоль Байкала?
Многие зарубежные разведки внимательно следят за нашими важнейшими техническими проектами. Это обычная работа спецслужб.
(c)директор Службы внешней разведки России генерал армии Сергей Лебедев
-----------------------
Обычная ли, ефрейтор? Или ихние - мерзкие шпионы, а наши - прекрасные разведчики?
---------------------------
В эти дни вся Европа взбудоражена сенсационной новостью, будто в Польше и Румынии были секретные тюрьмы ЦРУ. А какими данными располагает российская разведка по этому поводу?
Кое-какая информация у нас есть, но говорить что-то конкретное я бы не стал.
(c)директор Службы внешней разведки России генерал армии Сергей Лебедев
---------------------------
Не стал бы говорить? Т.е. или все были в курсе этого, или что-то было, но очень мало?
--------------------------
И все же как лично вы считаете: есть ли основания для таких подозрений у мировой общественности?
Полагаю, что основания есть. Не зря ведущие европейские политики с тревогой обсуждают эту тему.
(c)директор Службы внешней разведки России генерал армии Сергей Лебедев
---------------------------
Основания - серьезное доказательство. А тревога почему? Потому что знали об этом? Ефрейтор, огласите весь спиок знающих, пожалуйста.
-----------------------
ЕФРЕЙТОР, ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬ? ВЫ - ДУРАК? ИДИТЕ И ТРЕНИРУЙТЕСЬ...НА КОШКАХ.
----------------------------
Новость от 06.04.2003 14:15
Под Багдадом обстреляна колонна российского посольства
6 апреля при выезде из Багдада по направлению к иракско-сирийской границе была обстреляна колонна автомобилей российского посольства, большую часть персонала которого было решено эвакуировать накануне.
Как сообщил МИД России, в результате обстрела есть раненые.
Предпринимаются срочные меры с тем, чтобы оказать содействие раненым и беспрепятственно вывести группу дипломатов за пределы Ирака.
Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, в МИД России были срочно вызваны послы США и Ирака в Москве. От иракской и американской сторон в жесткой форме потребовано принять все необходимые меры для обеспечения безопасности российских граждан, а также для расследования инцидента и наказания виновных.
О случившемся был немедленно проинформирован президент России Владимир Путин.
Как сообщает интернет-издание gazeta.ru, в колонне находился и сам российский посол в Ираке. Пострадал ли он, пока неизвестно.
--------------------------
Америкосы обстреляли?
-----------------------
ЕЙРЕЙТОР, КАК НА КОШКАХ ТРЕНИРОВАТЬСЯ - ИНТЕРЕСНО?
Эдуард, почему молчите о странах Восточной Европы? Сказали "А" - говорите и "Б". Иначе как-то несолидно получается. Могут за банальное трепло принять в серьезной компании.
Уроды ищут убежища от враждебно настроенного мира в немецком клубе, созданном специально для удовлетворения их потребности в общении и успокоения их тревог.
Согласно условиям вступления в гамбургский Ugly Club (Клуб уродов), все его члены должны всего лишь назвать одну часть тела, которая заставляет их чувствовать себя несчастными. Список возглавляет живот, за ним следуют носы и бедра.
Основатель клуба – Харальд Гаспер, творческий директор рекламного агентства и обладатель отвисшего подбородка и длинного носа. Он создал этот клуб вместе со своей женой Региной, высокой журналисткой с большим размером ступни.
"Мы устали от мысли о том, что для того, чтобы добиться успеха в жизни, нужно быть красивым, что красота означает социальную власть и что красивые люди больше зарабатывают и быстрее делают карьеру, – рассказывает 41-летний Гаспер. – Мы не говорим, что уродливые люди лучше всех. Но, собираясь вместе, мы надеемся показать, что тоже можем кое-что предложить и что мир принадлежит не только красивым людям".
"Уродливые люди всех стран, объединяйтесь!" – таков неофициальный девиз клуба, в котором состоят 270 человек. Среди образцов для подражания – Ангела Меркель, новый канцлер Германии, отказ которой ухаживать за своей внешностью вызывал массу критики, герцогиня Корнуоллская и певица Дженис Джоплин.
"Все они являются доказательством того, что для успеха не нужно быть красивым", – говорит Гаспер.
Согласно манифесту Ugly Club, состоящему из семи пунктов, "то, что в мире доминируют красивые люди, несправедливо".
Вместо английской латиницы со второго класса дети будут зубрить иероглифы
Сегодня бабушки и дедушки нынешних школяров вспоминают фразу, популярную в годы их молодости: русский с китайцем — братья навек. Правда, сейчас вместо русского вполне можно подставить белоруса. Китай — едва ли не главный стратегический партнер Беларуси. Так что информация о том, что белорусские семилетки начнут разбирать китайские иероглифы, никого не удивила.
Пока чиновники не спешат делиться своими «китайскими» планами. Известно только, что предварительно китайский язык будет изучаться в одной из школ в каждом районе белорусской столицы. Китайский появится в школьном расписании со второго класса, когда обычно начинается обучение иностранному языку. Чаще всего второклашки начинают зубрить английский или немецкий, реже французский с испанским. А вот китайский язык — настоящая экзотика.
До сих пор его изучали только студенты и только в БГУ. Кстати, первый «китайский» выпуск на филологическом факультете будет как раз будущей весной. Так что потенциальные учителя для белорусских школ почти готовы. Правда, говорят, что учителя китайского могут прибыть в Минск чуть ли не из самой Поднебесной. Во всяком случае, соглашение между белорусским и китайским министерством образования уже подписано.
Сейчас еще неизвестно, со следующего ли учебного года начнет действовать этот проект, по каким программам будут учить детей, как будут набираться «китайские» классы. Вполне возможно, что пользоваться спросом у родителей они будут не меньшим, чем английские. Ведь знание языка миллиардной нации точно не помешает в жизни.
Еще одна перспектива для выпускников этих классов — институт китаеведения имени Конфуция. Создать его распорядился Александр Лукашенко после визита в Китай, а финансировать будет правительство Китая.
------------------------
Ефрейтор, вы уже приступили к изучению китайского языка?
Я уже ответил про страны Восточной Европы. Повторю. Имеет смысл сравнивать с теми, с кем у нас в конце 80-х ситуация была сходная: Украина, Литва, Латвия. На Украине ситуация похуже, чем у нас, хотя должно быть наоборот.
А я скажу, что имеет смысл сравнивать ИМЕННО С ТЕМИ, С КЕМ У НАС В КОНЦЕ 80-Х УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ БЫЛ СХОДНЫМ - ЧЕХОСЛОВАКИЯ (ЧЕХИЯ И СЛОВАКИЯ), ВЕНГРИЯ, СЛОВЕНИЯ, ПОЛЬША. МОЖНО ДАЖЕ СКАЗАТЬ, ЧТО У НАС УРОВЕНЬ БЫЛ ВЫШЕ. Не зря же нашу страну называли сборочным цехом Союза? У кого из вышепереячисленных стран экономика была сильнее? НИ У КОГО.
[20 ДЕКАБРЯ 2005, 17:49] АНДРЕЙ СОЛДАТОВ, ИРИНА БОРОГАН
Соблазна создать единого монстра спецслужб не избежал ни один из руководителей нашей страны. Даже Борис Ельцин в декабре 1991 года попытался своим указом образовать Министерство безопасности и внутренних дел (последний раз такую реформу проводил Сталин в 53-м, когда МВД ненадолго объединили с МГБ), но Конституционный суд ему это запретил. Однако в эпоху Ельцина не было такого страшного врага, перед угрозой которого государство пошло бы на объединение спецслужб. В то время важнее эффективности объединенных спецслужб была их управляемость и подконтрольность. В результате в начале 90-х схема раздела Комитета госбезопасности СССР выглядела так:
• За контрразведку отвечал самый крупный осколок КГБ – Федеральная служба контрразведки, позднее переименованная в ФСБ.
• За разведдеятельность – бывшее Первое главное управление (ПГУ), ставшее Службой внешней разведки (СВР).
• За радиоэлектронную разведку – Комитет правительственной связи, позднее Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ), созданное на базе 16 и 8 управлений КГБ. Это агентство создавалось по образцу американского Агентства национальной безопасности (АНБ).
• За охрану особо важных объектов (секретных бункеров, метро-2 и т.п.) – Главное управление специальных программ Президента (ГУСП) – бывшее 15 управление КГБ.
• За охрану высших лиц государства – сначала Управление охраны при президенте, впоследствии Главное управление охраны (ГУО), сформированное на базе 9 управления КГБ.
• Пограничные войска КГБ превратились в самостоятельную Погранслужбу.
Ельцинская система сдержек и противовесов действовала и в системе спецслужб. Если ты хочешь контролировать своих силовиков, то не должен допускать монополии на информацию, которую тебе предоставляют. Необходима конкуренция. В советские времена такая конкуренция существовала между ПГУ КГБ и военной разведкой ГРУ. Кстати, возможно, это было одной из причин, по которой советские спецслужбы за рубежом действовали в общем более профессионально, чем внутри страны.
Ельцин распространил этот принцип дальше, чем его советские предшественники: СВР соперничала с ГРУ, а ФСК (позднее ФСБ) приходилось жестко конкурировать с ФАПСИ. Дело в том, что ФАПСИ кроме главка радиоэлектронной разведки располагала аналитическими структурами и целыми социологическими службами, которые отвечали за мониторинг общественно-политической ситуации в регионах (кстати, система ГАС «Выборы» также находилась в ведении этого агентства). Таким образом, президент, получив доклад директора ФСБ, всегда мог проверить его объективность, выслушав доклад директора ФАПСИ, и наоборот. Позднее эта система конкуренции была упрочена. В 1993 году появилась налоговая полиция, которая жестко конкурировала с набирающим силу департаментом экономической безопасности (ДЭБ) ФСБ – главным оружием против олигархов. Кроме того, главное управление охраны, к тому времени переименованное в Службу безопасности президента, во главе с Коржаковым, готовила Ельцину свои справки, в противовес информации ФАПСИ и ФСБ.
Вся эта громоздкая и на первый взгляд неэффективная система гарантировала руководству страны самостоятельность в принятии решений. Правда, в результате такой конкуренции периодически начинались громкие компроматные войны между спецслужбами. Например, между ФСБ и ФАПСИ в 1995-96 гг., когда ближайший помощник директора ФАПСИ Старовойтова генерал-майор Валерий Монастырецкий был обвинен в хищениях в особо крупных размерах, а «источники в ФСБ» в разных газетах утверждали, что Монастырецкий к тому же был взят в активную разработку немецкой разведкой БНД.
Изменения начались в 1998 году. Сначала свои посты потеряли отцы-основатели ведомств, люди независимые, привыкшие жестко отстаивать интересы своих структур. Были последовательно заменены: в 1998 году Александр Старовойтов, основатель и бессменный директор ФАПСИ, в 1999 году – Сергей Алмазов, создатель налоговой полиции, в 2000 году – директор Службы внешней разведки Вячеслав Трубников. До этого почти 10 лет – с сентября 1991 года – СВР руководила команда единомышленников: сначала Евгений Примаков, а затем Трубников, бывший при Примакове первым замом. Именно тогда стали появляться упорные слухи о гуляющем по коридорам Кремля проекте указа, который объединит все осколки КГБ в одно ведомство.
Судьба ведомств определилась лишь в 2003 году. 11 марта 2003 года Владимир Путин упразднил Федеральную службу налоговой полиции, Федеральное агентство правительственной связи и информации и Федеральную пограничную службу как самостоятельные ведомства. В результате реформы из сотрудников налоговой полиции создали Государственный комитет по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, во главе которого был поставлен бывший сотрудник КГБ Черкесов, пограничники полностью влились в состав ФСБ, а ФАПСИ разделили между ФСБ и ФСО. Кроме того, негласно попало под полный контроль ФСБ еще одно силовое ведомство – Министерство внутренних дел. На ключевые должности в МВД – от поста министра до должности начальника Управления собственной безопасности – были направлены сотрудники ФСБ. Что любопытно, милицейское звание Рашид Нургалиев получил только перед самым назначением на пост министра, а до этого продолжал оставаться прикомандированным сотрудником.
Для ФСБ это была очевидная победа над конкурентами. Тем более что с 1999 года структура постепенно разрасталась за счет новых, очень любопытных подразделений. В частности, в 1999 году в ФСБ были образованы органы внешней разведки. Таким образом, ФСБ вторглась на поле, отданное СВР и ГРУ, и принцип разделения сфер влияния был нарушен. А заполучив пограничников, Лубянка еще больше укрепила свои возможности в области разведки, так как вместе с Пограничной службой чекистам достался Разведывательный департамент ФПС.
Эти органы внешней разведки были созданы в рамках главной аналитической структуры ФСБ – Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования (ныне Службы). Между тем, само существование этого департамента было шагом вперед даже по сравнению с временами КГБ СССР. Ведь, вопреки распространенному мифу, до 1989 года в Комитете государственной безопасности аналитического аппарата не было вовсе (существовала лишь группа из 10 консультантов при председателе). Информация, добываемая КГБ, поступала в различные отделы ЦК, и только там ее анализировали, не доверяя эту жизненно важную функцию чекистам.
ФСБ оказалась в другой ситуации. Располагая собственным аналитическим аппаратом, спецслужба имеет возможность не только напрямую доводить информацию до высшего руководства страны, но и давать ей оценку. Таким образом, ФСБ в конце концов оказалась намного успешнее своего предшественника, получив практически монопольное право на снабжение президента информацией по внутренним угрозам.
Как вы могли до такого додуматься, Логик, не понимаю я. Какая длинная, но скрытая логическая цепочка ведет к такому заключению, не вижу я. Но если эта цепочка состоит из одного большого разрыва, тогда ясно мне. В пивной Люди желают взять не "реванш", а еще по кружечке, совершенно точно известно мне. Каждый судит в меру своей распущенности, думаю про ваш "реванш" я. Например, президент США Джордж Буш посоветовал премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону (которого выписали из больницы, куда он был доставлен 18 декабря с диагнозом "микроинсульт") соблюдать диету, меньше работать и больше времени уделять физическим упражнениям. Говоря о распущенности, "соблюдать диету" = давиться печеньем у телевизора, "меньше работать" = на то Чейни или Райс имеется, "физические упражнения" = падать с велосипеда, думаю я. Глава правительства Израиля в свою очередь поблагодарил собеседника за проявленное внимание и сказал, что в самое ближайшее время намерен вернуться к работе, сообщили мне.
>В пивной Люди желают взять не "реванш", а еще по кружечке, совершенно точно известно мне
В некоторых пивных и некоторые люди желали или желают взять реванш, должно быть известно вам. И историю надо учить вам. Чтобы бред не нести вам. В очередной раз извергающийся из вас. Надеюсь, с головой все в порядке у вас?
Эдуард:>В 37-м оппозицию (наиболее радикальную) расстреливали, до 1905 - вешали пре[и]людно, до 18 века - варили в котлах и колесовали. Сейчас формы более гуманные - в худшем случае "на химию".
Не вещайте глупости. Да, "сейчас формы более гуманные" - исчез ты и всё, что, заметим, характерно для наименее развитых государств, например, Чили времен Пиночета. В 1937 г. в СССР оппозиции в современном значении этого слова вообще не было. Существовал план по уничтожению "ненадёжных" в соответствии со сталинской бредовой доктриной "нарастания классовой борьбы по мере развития социализма". Кстати, вчера, 21-го декабря, был день рождения И.В.Сталина. Впрочем, неважно, помните вы эту дату или нет, а вот то, что уничтожались не только "враги народа", но и их семьи, включая детей, вы, наверное, знаете. При царизме, да, вешали. За дело. Брата Ленина, Александра, например. А вот ни отца его, ни мать, ни Володю - НЕ ТРОНУЛИ. Мало того, после смерти отца Ленина семья была обеспечена нормальным госпособием. А как поступили бы большевики с родными покусителя на Сталина? Хоть и сослагательство, но, что, разве у вас есть сомнения? А не желаете ли поговорить о способах казни в Америкосии? Это ближе к теме.
>Кстати, вчера, 21-го декабря, был день рождения И.В.Сталина
То то сегодня по БТ утром повторяли какой-то документальный просталинский фильм о его последних годах жизни и о том, какой подлец оказался Берия. К чему бы это, подумал я, такое кино крутят. - Оказываются, помнят.
Помнят те, кто имеет выход на составление программы передач по БТ. Ностальгируют. :-)
"Газеты оппозиции продаются, в том числе, в администрации президента. Правда, там мы их купить не сумели. "Первыми разбираются", - пояснили нам строго".
Россию не пускают в ВТО. Про Беларусь и речи нет. Поэтому в России кое-кто и заявляет - "а нам в ВТО и не надо" -> http://www.izvestia.ru/comment/3041114_print
Страницы
"Мэр Москвы Юрий Лужков... заявил о заинтересованности московской стройиндустрии в инвестировании в строительство жилья в Беларуси.
Кроме того, Юрий Лужков заявил о готовности Москвы инвестировать средства в производство в Беларуси цемента, щебня и других стройматериалов."
И тут вопрос - зачем? Свои недогруженные мощности есть. План по уменьшению(!) строительства жилья в Беларуси на 2006 год есть. Куда инвестировать? Кого вытеснять? Москвичи - московские фирмы (то есть те, где рабочие - молдаване, да беларусы) приедут в МИнск строить элитное жилье? Или они начнут вкладывать в песок - в агрогородки?
Да.
Взгляни в свое зеркало -> http://www.polit.ru/culture/2005/12/09/goblin.html
Да, Логик, да. Вопрос - зачем? Зачем они это делают? США размещают в Ираке ядерное оружие в качестве средства сдерживания Ирана. Сообщения о размещении американцами ядерных боеприпасов в Ираке публиковались и прежде. Так, в апреле 2004 издающаяся в ОАЭ газета "Эль-Халидж" утверждала о их переброске в район Басры. При этом она ссылалась на кувейтских таможенников, которые обнаружили источник радиации в грузовиках американских сил, следовавших в Ирак. Американцы досматривать машины запретили. Публикация аналогичного характера тогда же появилась в иранской Tehran Times. Теперь утверждается, что США складировали на юге Ирака ядерное оружие, этой операцией руководил советник американского президента по национальной безопасности Стивен Хэдли. Размещенное в Ираке ядерное оружие - значительная часть из 480 ядерных тактических бомб В61, которые во времена холодной войны были размещены в определенных странах - членах НАТО. Ими оснащены истребители бомбардировщики ВВС США F-16, дислоцированные на юге Ирака. Ядерное оружие станет средством сдерживания Ирана, который в случае нанесения по его атомным объектам ударов со стороны Израиля вторгнется на юг Ирака для ведения боевых действий против американских военных. Интересный сценарий.
Надеюсь, рано или поздно, но разберутся. Лучше, конечно, рано.
"Читая об этом, я вспомнил встречу в Лондоне, в начале 90-х, с весьма колоритным господином из Индии. Профессиональный хакер, - говорили мне о нем коллеги, слегка понизив голос, с явным намеком на некие темные дела в прошлом. Разговор зашел об автомобилях, и этот грозного вида молодой человек (телосложением напоминающий слегка уменьшенного Шварценеггера) с неожиданной грустью заметил: в Лондоне, в Нью-Йорке я люблю водить, а вот в Калькутте - нет. Потому что, если в Калькутте заденешь чью-нибудь машину, надо моментально все бросать и бежать - иначе убьют сразу, на месте."
Зачем? Чтобы убили на бегу?
[За что же получают награды в разведке?]
--За смекалку, настойчивость, мужество.
[Можете раскрыть хотя бы один случай?]
--Например, один наш сотрудник получил орден Мужества два года назад за действия при обеспечении вывода колонны российского посольства из Багдада. Вы наверняка помните это происшествие, когда нашу колонну обстреляли американцы. Посольскую колонну сопровождали несколько наших сотрудников из спецгруппы по обеспечению безопасности посольства. Посол рассказал мне, что эти ребята действительно проявили мужество. После того, как начался обстрел, наш офицер на своем джипе прикрыл машину посла. Посла легко ранило, а вот офицеру попали по касательной в голову. Но он, раненый, сумел вытащить посла из машины. Этого сотрудника оперировали в Сирии, извлекли несколько осколков. Потом была повторная операция в Москве: рентген показал, что в голове оставались осколки. Позже посол сказал мне: "Офицер СВР спас мне жизнь".(c)директор Службы внешней разведки России генерал армии Сергей Лебедев
--Некоторые говорят: как же так, вы занимаетесь противоправной деятельностью, вы - шпионы. Кстати, на Западе, когда я работал в США, мне мои американские партнеры говорили: "Пора вам прекратить разведывательную деятельность в США. Вы отвлекаете на себя уйму сотрудников ФБР, и вместо того, чтобы бороться с террористами и преступниками, мы вынуждены следить за вами. Прекращайте". Я всегда отвечал: "Господа, я согласен, но на взаимной основе. Я же знаю, что американских разведчиков в России значительно больше, чем наших здесь". Все, после этого разговор сразу свертывался. Что же получается, они против нас могут вести разведывательную деятельность, а мы не имеем права?(с)он же
Мы поддерживаем партнерские отношения со спецслужбами более 70 государств. Как с разведывательными службами, так и с контрразведывательными у нас неплохие контакты. В первую очередь это, конечно, спецслужбы ведущих государств мира: США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Китая, Индии, арабских государств. У нас общая задача - борьба с международным терроризмом. И в контактах с руководителями западных спецслужб я постоянно говорю: посмотрите, что происходит в мире. Террористы объединяются, создают международные тергруппировки. Организованная преступность объединяется. Наркобизнес объединяется в международные синдикаты. Контрабанда оружием опять же осуществляется международными группами. Потому сам бог велел спецслужбам объединять усилия для противодействия перечисленным угрозам. Есть и новые направления сотрудничества. Например, сейчас все большую важность приобретает проблема экологической безопасности.
(c)директор Службы внешней разведки России генерал армии Сергей Лебедев
---------------------------
Какое сотрудничество с врагами, ефрейтор?
--------------------------
Ваши иностранные коллеги тоже докладывают в свои центры о том, как в России собираются проложить, например, нефтепровод вдоль Байкала?
Многие зарубежные разведки внимательно следят за нашими важнейшими техническими проектами. Это обычная работа спецслужб.
(c)директор Службы внешней разведки России генерал армии Сергей Лебедев
-----------------------
Обычная ли, ефрейтор? Или ихние - мерзкие шпионы, а наши - прекрасные разведчики?
---------------------------
В эти дни вся Европа взбудоражена сенсационной новостью, будто в Польше и Румынии были секретные тюрьмы ЦРУ. А какими данными располагает российская разведка по этому поводу?
Кое-какая информация у нас есть, но говорить что-то конкретное я бы не стал.
(c)директор Службы внешней разведки России генерал армии Сергей Лебедев
---------------------------
Не стал бы говорить? Т.е. или все были в курсе этого, или что-то было, но очень мало?
--------------------------
И все же как лично вы считаете: есть ли основания для таких подозрений у мировой общественности?
Полагаю, что основания есть. Не зря ведущие европейские политики с тревогой обсуждают эту тему.
(c)директор Службы внешней разведки России генерал армии Сергей Лебедев
---------------------------
Основания - серьезное доказательство. А тревога почему? Потому что знали об этом? Ефрейтор, огласите весь спиок знающих, пожалуйста.
-----------------------
ЕФРЕЙТОР, ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬ? ВЫ - ДУРАК? ИДИТЕ И ТРЕНИРУЙТЕСЬ...НА КОШКАХ.
----------------------------
Новость от 06.04.2003 14:15
Под Багдадом обстреляна колонна российского посольства
6 апреля при выезде из Багдада по направлению к иракско-сирийской границе была обстреляна колонна автомобилей российского посольства, большую часть персонала которого было решено эвакуировать накануне.
Как сообщил МИД России, в результате обстрела есть раненые.
Предпринимаются срочные меры с тем, чтобы оказать содействие раненым и беспрепятственно вывести группу дипломатов за пределы Ирака.
Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, в МИД России были срочно вызваны послы США и Ирака в Москве. От иракской и американской сторон в жесткой форме потребовано принять все необходимые меры для обеспечения безопасности российских граждан, а также для расследования инцидента и наказания виновных.
О случившемся был немедленно проинформирован президент России Владимир Путин.
Как сообщает интернет-издание gazeta.ru, в колонне находился и сам российский посол в Ираке. Пострадал ли он, пока неизвестно.
--------------------------
Америкосы обстреляли?
-----------------------
ЕЙРЕЙТОР, КАК НА КОШКАХ ТРЕНИРОВАТЬСЯ - ИНТЕРЕСНО?
Кейт Коннолли
Уроды ищут убежища от враждебно настроенного мира в немецком клубе, созданном специально для удовлетворения их потребности в общении и успокоения их тревог.
Согласно условиям вступления в гамбургский Ugly Club (Клуб уродов), все его члены должны всего лишь назвать одну часть тела, которая заставляет их чувствовать себя несчастными. Список возглавляет живот, за ним следуют носы и бедра.
Основатель клуба – Харальд Гаспер, творческий директор рекламного агентства и обладатель отвисшего подбородка и длинного носа. Он создал этот клуб вместе со своей женой Региной, высокой журналисткой с большим размером ступни.
"Мы устали от мысли о том, что для того, чтобы добиться успеха в жизни, нужно быть красивым, что красота означает социальную власть и что красивые люди больше зарабатывают и быстрее делают карьеру, – рассказывает 41-летний Гаспер. – Мы не говорим, что уродливые люди лучше всех. Но, собираясь вместе, мы надеемся показать, что тоже можем кое-что предложить и что мир принадлежит не только красивым людям".
"Уродливые люди всех стран, объединяйтесь!" – таков неофициальный девиз клуба, в котором состоят 270 человек. Среди образцов для подражания – Ангела Меркель, новый канцлер Германии, отказ которой ухаживать за своей внешностью вызывал массу критики, герцогиня Корнуоллская и певица Дженис Джоплин.
"Все они являются доказательством того, что для успеха не нужно быть красивым", – говорит Гаспер.
Согласно манифесту Ugly Club, состоящему из семи пунктов, "то, что в мире доминируют красивые люди, несправедливо".
-----------------
Ефрейтор, не желаете вступить?
21 декабря 2005
Вместо английской латиницы со второго класса дети будут зубрить иероглифы
Сегодня бабушки и дедушки нынешних школяров вспоминают фразу, популярную в годы их молодости: русский с китайцем — братья навек. Правда, сейчас вместо русского вполне можно подставить белоруса. Китай — едва ли не главный стратегический партнер Беларуси. Так что информация о том, что белорусские семилетки начнут разбирать китайские иероглифы, никого не удивила.
Пока чиновники не спешат делиться своими «китайскими» планами. Известно только, что предварительно китайский язык будет изучаться в одной из школ в каждом районе белорусской столицы. Китайский появится в школьном расписании со второго класса, когда обычно начинается обучение иностранному языку. Чаще всего второклашки начинают зубрить английский или немецкий, реже французский с испанским. А вот китайский язык — настоящая экзотика.
До сих пор его изучали только студенты и только в БГУ. Кстати, первый «китайский» выпуск на филологическом факультете будет как раз будущей весной. Так что потенциальные учителя для белорусских школ почти готовы. Правда, говорят, что учителя китайского могут прибыть в Минск чуть ли не из самой Поднебесной. Во всяком случае, соглашение между белорусским и китайским министерством образования уже подписано.
Сейчас еще неизвестно, со следующего ли учебного года начнет действовать этот проект, по каким программам будут учить детей, как будут набираться «китайские» классы. Вполне возможно, что пользоваться спросом у родителей они будут не меньшим, чем английские. Ведь знание языка миллиардной нации точно не помешает в жизни.
Еще одна перспектива для выпускников этих классов — институт китаеведения имени Конфуция. Создать его распорядился Александр Лукашенко после визита в Китай, а финансировать будет правительство Китая.
------------------------
Ефрейтор, вы уже приступили к изучению китайского языка?
Эдуард, ауууууууууууууууууууу
А вас, Эдуард?
Нет, мы по старой привычке в пивной собрались.
Я уже ответил про страны Восточной Европы. Повторю. Имеет смысл сравнивать с теми, с кем у нас в конце 80-х ситуация была сходная: Украина, Литва, Латвия. На Украине ситуация похуже, чем у нас, хотя должно быть наоборот.
В пивной? Всего-то? Пиво какое?
[20 ДЕКАБРЯ 2005, 17:49] АНДРЕЙ СОЛДАТОВ, ИРИНА БОРОГАН
Соблазна создать единого монстра спецслужб не избежал ни один из руководителей нашей страны. Даже Борис Ельцин в декабре 1991 года попытался своим указом образовать Министерство безопасности и внутренних дел (последний раз такую реформу проводил Сталин в 53-м, когда МВД ненадолго объединили с МГБ), но Конституционный суд ему это запретил. Однако в эпоху Ельцина не было такого страшного врага, перед угрозой которого государство пошло бы на объединение спецслужб. В то время важнее эффективности объединенных спецслужб была их управляемость и подконтрольность. В результате в начале 90-х схема раздела Комитета госбезопасности СССР выглядела так:
• За контрразведку отвечал самый крупный осколок КГБ – Федеральная служба контрразведки, позднее переименованная в ФСБ.
• За разведдеятельность – бывшее Первое главное управление (ПГУ), ставшее Службой внешней разведки (СВР).
• За радиоэлектронную разведку – Комитет правительственной связи, позднее Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ), созданное на базе 16 и 8 управлений КГБ. Это агентство создавалось по образцу американского Агентства национальной безопасности (АНБ).
• За охрану особо важных объектов (секретных бункеров, метро-2 и т.п.) – Главное управление специальных программ Президента (ГУСП) – бывшее 15 управление КГБ.
• За охрану высших лиц государства – сначала Управление охраны при президенте, впоследствии Главное управление охраны (ГУО), сформированное на базе 9 управления КГБ.
• Пограничные войска КГБ превратились в самостоятельную Погранслужбу.
Ельцинская система сдержек и противовесов действовала и в системе спецслужб. Если ты хочешь контролировать своих силовиков, то не должен допускать монополии на информацию, которую тебе предоставляют. Необходима конкуренция. В советские времена такая конкуренция существовала между ПГУ КГБ и военной разведкой ГРУ. Кстати, возможно, это было одной из причин, по которой советские спецслужбы за рубежом действовали в общем более профессионально, чем внутри страны.
Ельцин распространил этот принцип дальше, чем его советские предшественники: СВР соперничала с ГРУ, а ФСК (позднее ФСБ) приходилось жестко конкурировать с ФАПСИ. Дело в том, что ФАПСИ кроме главка радиоэлектронной разведки располагала аналитическими структурами и целыми социологическими службами, которые отвечали за мониторинг общественно-политической ситуации в регионах (кстати, система ГАС «Выборы» также находилась в ведении этого агентства). Таким образом, президент, получив доклад директора ФСБ, всегда мог проверить его объективность, выслушав доклад директора ФАПСИ, и наоборот. Позднее эта система конкуренции была упрочена. В 1993 году появилась налоговая полиция, которая жестко конкурировала с набирающим силу департаментом экономической безопасности (ДЭБ) ФСБ – главным оружием против олигархов. Кроме того, главное управление охраны, к тому времени переименованное в Службу безопасности президента, во главе с Коржаковым, готовила Ельцину свои справки, в противовес информации ФАПСИ и ФСБ.
Вся эта громоздкая и на первый взгляд неэффективная система гарантировала руководству страны самостоятельность в принятии решений. Правда, в результате такой конкуренции периодически начинались громкие компроматные войны между спецслужбами. Например, между ФСБ и ФАПСИ в 1995-96 гг., когда ближайший помощник директора ФАПСИ Старовойтова генерал-майор Валерий Монастырецкий был обвинен в хищениях в особо крупных размерах, а «источники в ФСБ» в разных газетах утверждали, что Монастырецкий к тому же был взят в активную разработку немецкой разведкой БНД.
Изменения начались в 1998 году. Сначала свои посты потеряли отцы-основатели ведомств, люди независимые, привыкшие жестко отстаивать интересы своих структур. Были последовательно заменены: в 1998 году Александр Старовойтов, основатель и бессменный директор ФАПСИ, в 1999 году – Сергей Алмазов, создатель налоговой полиции, в 2000 году – директор Службы внешней разведки Вячеслав Трубников. До этого почти 10 лет – с сентября 1991 года – СВР руководила команда единомышленников: сначала Евгений Примаков, а затем Трубников, бывший при Примакове первым замом. Именно тогда стали появляться упорные слухи о гуляющем по коридорам Кремля проекте указа, который объединит все осколки КГБ в одно ведомство.
Судьба ведомств определилась лишь в 2003 году. 11 марта 2003 года Владимир Путин упразднил Федеральную службу налоговой полиции, Федеральное агентство правительственной связи и информации и Федеральную пограничную службу как самостоятельные ведомства. В результате реформы из сотрудников налоговой полиции создали Государственный комитет по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, во главе которого был поставлен бывший сотрудник КГБ Черкесов, пограничники полностью влились в состав ФСБ, а ФАПСИ разделили между ФСБ и ФСО. Кроме того, негласно попало под полный контроль ФСБ еще одно силовое ведомство – Министерство внутренних дел. На ключевые должности в МВД – от поста министра до должности начальника Управления собственной безопасности – были направлены сотрудники ФСБ. Что любопытно, милицейское звание Рашид Нургалиев получил только перед самым назначением на пост министра, а до этого продолжал оставаться прикомандированным сотрудником.
Для ФСБ это была очевидная победа над конкурентами. Тем более что с 1999 года структура постепенно разрасталась за счет новых, очень любопытных подразделений. В частности, в 1999 году в ФСБ были образованы органы внешней разведки. Таким образом, ФСБ вторглась на поле, отданное СВР и ГРУ, и принцип разделения сфер влияния был нарушен. А заполучив пограничников, Лубянка еще больше укрепила свои возможности в области разведки, так как вместе с Пограничной службой чекистам достался Разведывательный департамент ФПС.
Эти органы внешней разведки были созданы в рамках главной аналитической структуры ФСБ – Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования (ныне Службы). Между тем, само существование этого департамента было шагом вперед даже по сравнению с временами КГБ СССР. Ведь, вопреки распространенному мифу, до 1989 года в Комитете государственной безопасности аналитического аппарата не было вовсе (существовала лишь группа из 10 консультантов при председателе). Информация, добываемая КГБ, поступала в различные отделы ЦК, и только там ее анализировали, не доверяя эту жизненно важную функцию чекистам.
ФСБ оказалась в другой ситуации. Располагая собственным аналитическим аппаратом, спецслужба имеет возможность не только напрямую доводить информацию до высшего руководства страны, но и давать ей оценку. Таким образом, ФСБ в конце концов оказалась намного успешнее своего предшественника, получив практически монопольное право на снабжение президента информацией по внутренним угрозам.
Как вы могли до такого додуматься, Логик, не понимаю я. Какая длинная, но скрытая логическая цепочка ведет к такому заключению, не вижу я. Но если эта цепочка состоит из одного большого разрыва, тогда ясно мне. В пивной Люди желают взять не "реванш", а еще по кружечке, совершенно точно известно мне. Каждый судит в меру своей распущенности, думаю про ваш "реванш" я. Например, президент США Джордж Буш посоветовал премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону (которого выписали из больницы, куда он был доставлен 18 декабря с диагнозом "микроинсульт") соблюдать диету, меньше работать и больше времени уделять физическим упражнениям. Говоря о распущенности, "соблюдать диету" = давиться печеньем у телевизора, "меньше работать" = на то Чейни или Райс имеется, "физические упражнения" = падать с велосипеда, думаю я. Глава правительства Израиля в свою очередь поблагодарил собеседника за проявленное внимание и сказал, что в самое ближайшее время намерен вернуться к работе, сообщили мне.
В некоторых пивных и некоторые люди желали или желают взять реванш, должно быть известно вам. И историю надо учить вам. Чтобы бред не нести вам. В очередной раз извергающийся из вас. Надеюсь, с головой все в порядке у вас?
Не вещайте глупости. Да, "сейчас формы более гуманные" - исчез ты и всё, что, заметим, характерно для наименее развитых государств, например, Чили времен Пиночета. В 1937 г. в СССР оппозиции в современном значении этого слова вообще не было. Существовал план по уничтожению "ненадёжных" в соответствии со сталинской бредовой доктриной "нарастания классовой борьбы по мере развития социализма". Кстати, вчера, 21-го декабря, был день рождения И.В.Сталина. Впрочем, неважно, помните вы эту дату или нет, а вот то, что уничтожались не только "враги народа", но и их семьи, включая детей, вы, наверное, знаете. При царизме, да, вешали. За дело. Брата Ленина, Александра, например. А вот ни отца его, ни мать, ни Володю - НЕ ТРОНУЛИ. Мало того, после смерти отца Ленина семья была обеспечена нормальным госпособием. А как поступили бы большевики с родными покусителя на Сталина? Хоть и сослагательство, но, что, разве у вас есть сомнения? А не желаете ли поговорить о способах казни в Америкосии? Это ближе к теме.
То то сегодня по БТ утром повторяли какой-то документальный просталинский фильм о его последних годах жизни и о том, какой подлец оказался Берия. К чему бы это, подумал я, такое кино крутят. - Оказываются, помнят.
Помнят те, кто имеет выход на составление программы передач по БТ. Ностальгируют. :-)
"Газеты оппозиции продаются, в том числе, в администрации президента. Правда, там мы их купить не сумели. "Первыми разбираются", - пояснили нам строго".
(Татьяна Сухановская, "Правда Севера" - Архангельск)
Страницы