>>Может. Китай стоял тысячелетия. И ничего не менялось.
Конечно. Если Логик не в курсе истории Китая, то там ничего не менялось. Логик, между современными Китаем и тем что был даже тысячу лет назад разница как между Киевской Русью и современной Украиной. Только столица одна и та же.
>>Эдуард, так за что и почему вы так ненавидите свой народ? Вы так и не ответили.
Полковник, Вы танкист? Тогда повторю: я к народу отношусь. Просто отношусь. Как Штирлиц к девушкам, только наоборот. На вопрос как он относится к девушкам он ответил: "Я к ним не отношусь." Теперь понятно? Если о моих чувствах, то по-разному к разным его представителям, но исключительно как к отдельно взятым людям. Собственно, как и к любому другому народу. Но как бы ни относился, в отличие от некоторых очень обещечеловечноценностно настроеных участников одного из местных форумов не буду радостно визжать "забегаете когда вас томагавками гонять начнут". Именно поэтому считаю, что любой из нас, что народ, что человек, имеет право самостоятельно, без всякого внешнего давления решать свою судьбу до тех пор, пока не мешает жить другим. Независимо от того, с какими благими намерениями это внешнее давление оказывается. "Наша свобода размахивать руками ограничивается расстоянием до кончика носа ближайшего соседа". Правительство США об этом забывает. Да и намерения у них далеко не самые благие.
Так что сами мне приписали ненависть к народу - сами ее и объясняйте.
Синодальный отдел РПЦ по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями (для простоты будем далее называть его Военным отделом) был создан вскоре после начала первой чеченской кампании для организации духовного окормления православных военнослужащих. На деле, однако, он сразу же с головой окунулся в политику. Нынешний председатель отдела протоиерей Димитрий Смирнов (кстати, один из предполагаемых ведущих на образованном недавно православном канале «Спас») быстро нашёл общий язык с «вечно вчерашними» — теми генералами и офицерами, что не желают признавать произошедшие в стране перемены. Недавние гонители церкви в погонах и бывшие гонимые в рясах сошлись в категорическом неприятии открытого гражданского общества и тоске по тоталитарному прошлому.
«Действовать как единый организм»
С докладом на эту тему председатель отдела протоиерей Димитрий Смирнов выступил в Академии Генштаба на XIII Рождественских чтениях зимой 2005 года. Функции вооружённых сил, считает протоиерей, не должны ограничиваться обороной страны: «Армия представляет собой многофункциональную систему. В идеале она должна не только защищать общество, но и воспитывать его, взращивая в народе те качества, которые составляют плоть и кровь военного сословия». Как тут не вспомнить грибоедовского Скалозуба: «Я князь-Григорию и вам фельдфебеля в Вольтеры дам, он в три шеренги вас построит, а пикните – так мигом успокоит».
Если верить печатному органу отдела газете «Победа, победившая мiръ», «как и 625 лет назад, наш народ стоит перед страшной угрозой. Угрозой самому своему существованию. Он снова под игом. Игом невиданным и, без сомнения, более страшным – информационным». Вывод: надо взять на вооружение «опыт наших богобоязненных предков, сумевших победить могучего врага, превратив страну, по сути, в один военный лагерь, в одну общину, в один большой монастырь». В действительности команда о. Димитрия Смирнова и слившиеся с ней в религиозном экстазе «силовики» уже сейчас действуют как «единый военный лагерь», своего рода акционерное общество закрытого типа, окружённое глухой монастырской стеной.
Издаваемая отделом газета участвует в заговоре против основ конституционного строя Российской Федерации. Она не скрывает ностальгии по прошлому: «Как только рухнул “железный занавес”, из-за океана подул “ветер перемен”, заглохла воспитательно-пропагандистская машина, забуксовали репрессивные и карательные органы, посыпалась вся отлаженная (!) система взаимоотношений между гражданином и государством, которое в одностороннем порядке разрушило её. Гражданину же объявили, что теперь он по-настоящему свободен, в том числе и от объявленных устаревшими традиционных для народа норм морали и нравственности… Появилась возможность всем обращаться в суды, вплоть до международного по правам человека!» Так что, назад в ГУЛАГ? Где вы, законы СССР?
«Наши самопровозглашённые либералы и демократы проповедуют и насильственно насаждают в нашем Отечестве совершенно другие принципы и мораль», — жалуется читателям газеты бывший заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Министерства обороны генерал-майор в отставке Александр Черкасов, заодно поминая недобрым словом покойного академика Сахарова. Надо же думать о грядущей «большой» войне, которая обязательно разразится. И поскольку победа в ней будет достигнута «в основном за счёт духовного, морально-нравственного превосходства, моральной и психологической стойкости», потребуются «специальные тренировки на основе специальных методик».
Не входит ли в число таких тренировок и методик царящая в армии «дедовщина»? Оказывается, да, входит. В одном из номеров газеты можно прочитать такую сентенцию: «Я не вижу ничего страшного в том, что где-то солдат получил фингал. Да как же ему заниматься, к примеру, рукопашным боем или штурмовать полосу препятствий?» По мнению автора сентенции, «если армию не дергать, а укреплять и дать заниматься, чем положено, будет результат».
Кто же «дергает армию», мешает командирам «заниматься, чем положено»? Можете не сомневаться: «Развалили и продолжают разваливать армию средства массовой информации. Стремление “раскрыть глаза” обществу и военнослужащим на существующие в армии проблемы переходит все границы. Почему-то считается, что стоит узнать о недостатках, они мигом улетучатся». На самом же деле «чем больше знаем негатива, тем хуже живем»: призывник «перестает верить своему командованию, начинает везде видеть только воров и предателей». Так что лучший способ борьбы с недостатками – делать вид, что их нет.
«Наш враг – весь мир»
«Победа, победившая мiръ» упорно внедряет в сознание читателей синдром осаждённой крепости. В одном из первых же её номеров по просьбе редакции выступил генерал КГБ в отставке Николай Леонов, объявивший, что сегодня «практически против нас весь мир, и ждать реальной помощи неоткуда». Уверяя, что «мы сдали всё, что только можно было сдать», хотя «никто не предъявлял нам ультиматумов, не угрожал», он возложил особую вину за это на МИД, где до сих пор, по его словам, «очень заметно влияние агентов влияния» (именно так в тексте).
Не забыла газета и о других «агентах влияния» — неправославных христианах. Первыми, как и можно было ожидать, в этом качестве были названы католики. Руководство отдела посвятило им специальное заявление, оповестив армию о том, что «эмиссары Папы Римского ждут своего часа, чтобы вторгнуться в детские приюты, школы, больницы, тюрьмы и воинские казармы».
Сразу вслед за католиками отдел взялся за протестантов. «Волки в овечьей шкуре» — так озаглавил опубликованный на страницах «Победы» доклад на Рождественских чтениях представитель Новосибирской епархии РПЦ. «Сегодня и Сибирская земля, и Россия в целом находятся в состоянии идеологической оккупации, — бьёт он тревогу. — Секты делают всё, чтобы показать мускулы». Священнику вторит капитан I ранга: «У нас в России баптисты, а также многие другие сектанты, финансируемые из-за рубежа, традиционно являются пятой колонной». Заметим, что все до одной «секты», попавшие в список газеты, на самом деле являются – в отличие от Военного отдела РПЦ — законопослушными религиозными организациями и имеют официальную государственную регистрацию.
«Ислам» — это слово упоминается в газете, как правило, только в связи с конфликтом на Северном Кавказе и в негативном контексте. В остальном же его в России как бы и нет вообще. Выступая 21 июня 2005 г. на «круглом столе» в Москве, посвящённом религиозному обучению, председатель Военного отдела заявил: «Ни о каком реальном влиянии ислама и исламской культуры в нашей стране говорить нельзя». И добавил: «Существует ряд мифов, которые тиражируются, к сожалению, даже нашим президентом. Один из них – что Россия многонациональная страна».
Вперёд на Париж!
Многочисленные статьи на военно-исторические темы, как правило, заканчиваются «предостережениями» относительно внешних «врагов» России. Одна из них была посвящена 190-летию вступления русских войск в Париж. Автор обрушился на «апостасийную, христопродавческую деятельность глобальных наследников-магнатов старушки Западной Европы», которые «создают новое антихристианское международное “право” мирового порядка третьего тысячелетия». После чего задал вопрос: «Неужели придётся… вновь испытать нашествие узурпаторов уже не Европы, а целого мира, и вступить в “Бородинскую битву”, а затем снова ”брать Париж”?» И сам же ответил: «Вовсе не исключено, что придётся ради нового спасения “процветающей” мировой цивилизации от последствий бездуховной глобальной экономическо-финансовой доктрины “прогрессирующего” вырождения и гибели!»
Похоже, Военный отдел РПЦ претендует на роль нового ГКЧП, рвущегося к власти 14 лет спустя после августовских событий 1991 года. Но ГКЧП, который не готов ограничиться только Россией.
На деле же это своего рода секта внутри Русской православной церкви, рассчитывающая при поддержке части офицерства подтолкнуть всю церковь к сползанию на позиции национал-православного экстремизма. А заодно – «приватизировать» армию со всем её личным составом и вооружениями.
Так вы, Эдуард, к народу не относитесь? Все понятно. Ничего я, значит, вам не приписал.
Еще раз из вышеприведенной статьи:
"«Наши самопровозглашённые либералы и демократы проповедуют и насильственно насаждают в нашем Отечестве совершенно другие принципы и мораль», — жалуется читателям газеты бывший заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Министерства обороны генерал-майор в отставке Александр Черкасов, заодно поминая недобрым словом покойного академика Сахарова. Надо же думать о грядущей «большой» войне, которая обязательно разразится. И поскольку победа в ней будет достигнута «в основном за счёт духовного, морально-нравственного превосходства, моральной и психологической стойкости», потребуются «специальные тренировки на основе специальных методик».
Не входит ли в число таких тренировок и методик царящая в армии «дедовщина»? Оказывается, да, входит. В одном из номеров газеты можно прочитать такую сентенцию: «Я не вижу ничего страшного в том, что где-то солдат получил фингал. Да как же ему заниматься, к примеру, рукопашным боем или штурмовать полосу препятствий?» По мнению автора сентенции, «если армию не дергать, а укреплять и дать заниматься, чем положено, будет результат».
Кто же «дергает армию», мешает командирам «заниматься, чем положено»? Можете не сомневаться: «Развалили и продолжают разваливать армию средства массовой информации. Стремление “раскрыть глаза” обществу и военнослужащим на существующие в армии проблемы переходит все границы. Почему-то считается, что стоит узнать о недостатках, они мигом улетучатся». На самом же деле «чем больше знаем негатива, тем хуже живем»: призывник «перестает верить своему командованию, начинает везде видеть только воров и предателей». Так что лучший способ борьбы с недостатками – делать вид, что их нет.
«Наш враг – весь мир»
«Победа, победившая мiръ» упорно внедряет в сознание читателей синдром осаждённой крепости. В одном из первых же её номеров по просьбе редакции выступил генерал КГБ в отставке Николай Леонов, объявивший, что сегодня «практически против нас весь мир, и ждать реальной помощи неоткуда». Уверяя, что «мы сдали всё, что только можно было сдать», хотя «никто не предъявлял нам ультиматумов, не угрожал», он возложил особую вину за это на МИД, где до сих пор, по его словам, «очень заметно влияние агентов влияния» (именно так в тексте). "
С ИП, может была и лучше, а я в то время был командиром роты и ситуация у меня с жильем по ряду причин была несколько похуже, чем у тех кто сразу остался служить в Минске.
>>Цена квадратного метра жилья в Минске превысила 800 USD
Превысила. Вот только не надо про "багатых маскалей, якiя купляюць нашае жылле и спяць з нашымi дзеукамi". Спрос объективно превышает предложение, квартир на рынке не хватает. Знаю это по собственной шкуре. Поговорите с любым риэлтером, он просвятит в течении 10 минут. В любой столице жизнь, в т.ч. жилье, дороже, чем по стране в целом.
>Превысила. Вот только не надо про "багатых маскалей, якiя купляюць нашае жылле и спяць з нашымi дзеукамi".
Вы прочитайте все, а не выхватывайте фразы, "не относящийся к народу".
"Как сообщалось в СМИ, по версии замминистра архитектуры и строительства Михаила Абрамчука рост цен вызван тем, что жилье в Минске скупают разбогатевшие россияне. При этом чиновник предложил решение проблемы, но не запрет на продажу квартир российским гражданам. В правительство внесли предложение строителям ограничить цены на строительство: себестоимость плюс максимум 5%. В этом случае цены на квартиры, по оценке замминистра, снизятся едва ли ни в полтора раза.
С этой версией не согласен глава Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов. По его словам на рынке недвижимости на тридцать покупателей-белорусов приходится всего один россиянин. Так что российские капиталы на рост цен не влияют."
Вот и поговорите с риэлтерами, "читатель по диагонали".
>>Так вы, Эдуард, к народу не относитесь? Все понятно. Ничего я, значит, вам не приписал.
Как говорил тот замолит "Повторяю третий раз": я к народу отношусь. Просто отношусь. Как Штирлиц к девушкам, только наоборот. Я к этому народу отношусь. Я сам из его числа. ТЕПЕРЬ Вам понятно???
>>Я не вижу ничего страшного в том, что где-то солдат получил фингал.
Совершенно с этим согласен. Потому, что фингал он может получить миллион раз. Вот если над ним издеваются - другой вопрос. Вам ни разу не ставили фингал? Не исключено. А мне ставили, как и большинству мальчишек, подростков. Драка в этом возрасте явление не редкое. В зрелом возрасте, конечно, это несколько странно, хотя тоже, возможно. У меня один боец другому сломал челюсть: утром не могли поделить на какой канал переключить телевизор. Причем челюсть сломали старослужащему. Дерущихся быстро растащили, на этом все и закончилось.
>А Вы надеетесь, что кто-нибудь внимательно вчитывается в Ваши Ctrl+C, Ctrl+V новостных лент?
Ефрейтор, например, надеется. А чем я хуже? ;) Кстати, это не новостные ленты, если вы удосужились обратить внимание.
----------------------------------
«Фактоиды» «Аналитического обзора»
…Инкубация революции очень проста: мишенью становится страна, власть которой не следует в русле американских интересов, позволяя себе в политическом или экономическом отношении самостоятельные шаги. Поскольку военные операции, во-первых, слишком дороги, во-вторых, настраивают против американцев местное население, в-третьих, вызывают протест со стороны мирового сообщества и порой самих граждан США (наглядный пример - Ирак), вместо них выбираются другие пути решения проблемы.
…Здесь есть два варианта - минимальный и максимальный. Вариант-минимум рассчитан на эффективность пропаганды и слабость действующей власти, в результате чего заведенный пропагандой народ выбирает нужного американцам кандидата, веря в его демократичность и порядочность. Вариант-максимум - вслед за проигранными выборами объявляется о ряде нарушений во время выборов, выводится на улицы заранее подготовленная молодежь в качестве революционного костяка… Под этим воздействием, с той или иной мерой применения силы, режим сдается и передает власть проамериканской демократической оппозиции. В итоге страна оказывается под полным иностранным контролем, что, по сути, является скрытой формой оккупации.
…«Американские «ястребы» и их европейские союзники приступили к практической реализации отдельных элементов сценария т.н. «бархатной» революции в Беларуси…
В последние месяц-два все более четко просматривается система определенных Западом приоритетов, которой придерживаются оппоненты власти:
- попытки актуализировать тему «политических исчезновений»;
- проектирование «широких политических кампаний» с целью привлечения внимания к деятельности оппозиционных объединений (оппозиция спекулирует на теме переименования улиц Минска, ОГП и Валерий Фролов заявили о намерении инициировать «городской референдум по этому вопросу»…);
- создание сети антибелорусских теле- и радиостанций в сопредельных странах;
- апробация технологий по формированию «направленных слухов». Так, в конце мая была распространена «информация о новой аварии» на Чернобыльской АЭС. Как отмечали негосударственные СМИ, общество живо откликнулось на это сообщение и с сомнением отнеслось к его официальному опровержению. Возможно, это был пробный шар;
- практическое применение телекоммуникационных технологий, в первую очередь создание новостных интернет-сайтов, с помощью которых проводятся агитационные мероприятия, идет дискредитация действий власти, размещается реклама уличных акций;
- давление на госаппарат, которое разворачивается по двум направлениям. Первое - визовые ограничения для белорусских чиновников, сотрудников силовых и информационных структур, членов их семей. Второе - угроза проведения люстрации после «победы революции». Все это преследует цель деморализации системы госуправления, лишения ее способности адекватно реагировать на возникающие вызовы;
- рекрутирование молодежи. Акцент делается на привлечение людей в нелегальные ячейки и группы… Создаются условия для организации учебы за границей студентов, отчисленных из белорусских вузов «по политическим мотивам». Молодежи посылается сигнал: в случае активного участия в оппозиционной деятельности можно будет продолжить обучение за границей. Для этих целей в Литве открыт Европейский гуманитарный университет, ранее действовавший в Минске;
- подготовка «независимого наблюдения».
…С иностранным участием предпринимаются активные попытки создать к началу избирательной кампании 2006г. действенные радикальные молодежные группировки в Беларуси. Для этого весьма подходит имеющая безвизовый режим с нашей страной Украина, на территории которой проводится обучение функционеров белорусских молодежных формирований методам планирования и проведения акций неповиновения… Всего на территории Украины действует более 30 т.н. лагерей по военизированной подготовке активистов движения «Пора», в которых в разное время обучались сторонники «Зубра».
Возвращаясь из-за рубежа, прошедшие подготовку у украинских, грузинских инструкторов активисты самостоятельно начинают обучать сторонников радикальных молодежных структур. В этих целях в окрестностях областных и районных городов проводятся т.н. «вышкалы». Так, летом т.г. органами госбезопасности пресечены попытки активистов «Зубра» провести подобные мероприятия на Вилейском водохранилище, в лесных массивах под гг. Раков, Осиповичи, Лунинец и Крупки.
…Подводя итоги, скажем, что для противодействия подобного рода вирусам «цветных революций» любому государственному организму необходимы здравый смысл граждан и хорошая вакцина в виде, например, оздоравливающих поправок в законодательство.
- У моего мальчика сейчас очень трудный переходный возраст.
- Это сколько?
- Как у всех мужчин: от 3 до 40.
Но с 5 до 20 нередкое. Я не сказал "нормальное". Драться это никогда не нормально, потому что это одно из крайних психических состояний, но иногда случается.
Здесь ефрейтор распинался о применении америкосами зарядов с белым фосфором в Ираке.
------------------------------
Отцы Беслана и серебристый «гелендваген»
[6 ИЮЛЯ 2005, 11:49] ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Поездка Гарри Каспарова на юг России увенчалась успехом. В Дагестане его пообещали убить (зная Дагестан, свидетельствую: всерьез), в Беслане закидали яйцами, в Ставрополе отключили свет в здании, где он собирался выступать, и запретили селить в гостиницу, а в Ростове и вовсе не пожалели затопить здание, где он должен был выступать, водой.
Каждый дурак может приехать и собрать вокруг себя сотню-другую людей. Но чтобы вызвать такую гигантскую скоординированную кампанию! (А еще говорят, у нас разболтана вертикаль власти.) Каспарову явно выдали кое-что авансом. Он еще не настолько серьезный соперник власти. С другой стороны, бороться с Каспаровым легче и приятнее, чем, допустим, с террористами.
Но я не о Каспарове. Я о Беслане, где возмущенные отцы погибших детей закидали приехавших яйцами, как сообщили государственные каналы.
Свидетельствую: один по крайней мере отец действительно был. Его зовут Игорь Козырев, у него в школе №1 погиб ребенок.
Этот пострадавший отец сначала кричал на Каспарова, что не хочет его слушать, а потом, когда разъяренные осетинки прогнали его, отбежал к серебристому «гелендвагену», откуда выскочили еще несколько таких же кирпичнорожих, и начал кидать яйца. Матери Беслана бросились к нему - Козырев убежал. После этого матери погибших детей стали причитать и извиняться перед гостем, а одной - уже потом - стало плохо с сердцем. Это было самое страшное: она сидела прямо на асфальте и теряла сознание. А пострадавший отец наблюдал за нами из серебристого «гелендвагена».
Уже потом мне объяснили, почему этот брито-кирпичный Игорь не побил женщин на глазах у всех. Со времени Беслана он успел получить условный срок, на глазах у всех ему сейчас убивать нельзя. По всем правилам ему полагалось сесть, но его отмазали. Уж больно нужный человек в команде: кирпично-красных рож там довольно, а вот пострадавших отцов - дефицит.
Свободой, как и «гелендвагеном», Игорь Козырев, скорее всего, обязан Тамерлану Дзабиеву (он же Тамик) - правой руке Таймураза Мамсурова и вероятному будущему мэру Беслана. Дзабиев - человек в республике авторитетный. Его друзья говорят, что, когда в начале 90-х состояния в республике делались на кражах людей (покупателями были в основном чеченцы и ингуши), Дзабиев посредничал в выкупах. Его враги говорят, что он же и продавал.
Когда Дзасохов пришел к власти в республике, где были только криминальные состояния - на торговле водкой, наркотиками или людьми, – он расчищал место с помощью Мамсурова, а Мамсуров опирался на таких, как Дзабиев.
Это-то и есть самое страшное. Каспарову - что. Он получил яйцом по охраннику и уехал. А матери Беслана - остались.
Не побывав там, на месте, трудно представить себе обстановку в республике. И дело не в том, что новый глава Осетии Мамсуров и его окружение - это какие-то нехорошие люди, на которых сделала ставку Москва. Дело в том, что в республике правят криминальные деньги. Других нет. Можно выбирать политика, который торгует водкой. Можно выбрать того, который торгует наркотиками. А можно того, который торгует людьми. Широчайший политический спектр, не правда ли? Выбирайте, граждане. Делайте ваши ставки.
Конечно, есть и порядочные. Но если вы порядочного человека назначаете руководить республикой, в которой вся элита криминальна, - это все равно, что назначить овцу руководить волками. Гарантия, что волки слушаться не будут.
В этом-то змеином клубке и случился Беслан. И матери Беслана оказались единственной внесистемной силой, не связанной с общим кублом.
Со стороны все кажется простым: есть правда о теракте, которую надо выяснить. И есть матери Беслана, которые выясняют эту правду. Они встают и показывают на суде: «По школе стрелял танк». А прокурор встает и кричит: «Что ты врешь?»
Но поскольку матерям нечего терять, они продолжают говорить и задавать вопросы. И в результате их вопросов выяснилось много такого, чего власти не хотели говорить. Уже все знают, что по школе стреляли из танков. Уже поздно утверждать, что из «шмелей» по школе стреляли после того, как из нее выбежали заложники. Об этом свидетельствуют не только заложники – об этом рассказывают люди, вбегавшие в зал. Они вбегали и видели детей, которые стояли, как живые факелы, корчась и протягивая руки. Им кричали «бегите», а они уже горели и падали. Они горели, будто их тела были сделаны из бензина. Так не горят оттого, что взорвалась взрывчатка. Так сгорают после объемного взрыва.
Уже стало публичным фактом: взрыв был вызван не случайностью и не небрежностью. Террориста с «кнопки» снял снайпер. Помните ту кассету, на которой были изложены требования террористов и которую выбросили из окна? По телевизору потом сказали, что кассета оказалась пустая. Требования были переданы президенту Путину, и после этого было объявлено, что террористы не выдвигают никаких требований. Но на кассете были и съемки. По ним было легко вычислить, где стоит взрывник и как его снять. Можно предположить: подготовку к операции проводили по той самой кассете, на которой «не было требований».
Есть вранье, которое убило детей, и правда, которую их матери хотят выяснить. И только благодаря их поведению на процессе эта правда выплывает на свет. И вот уже и глава осетинской комиссии по расследованию теракта Станислав Кесаев, вот уже и Таймураз Мамсуров говорят: нам многое неясно, мы не согласны с официальной версией.
Но, к сожалению, эта разница между правдой и враньем отчетливо видна лишь снаружи. А изнутри, в Осетии, все гораздо сложнее. Ведь в теракте виноваты не только федералы. Не только Кремль, который сказал, что террористы не выдвигают требований. А есть, допустим, бригада ингушей, которая делала в школе ремонт. И оружие, которое почти наверняка было под полом в библиотеке. Мужчины, достававшие это оружие, были расстреляны в первый же день. Единственный, самый смирный, кого не расстреляли, выпрыгнул, когда выбрасывали трупы, и сейчас постоянно путается в показаниях.
Это оружие прохлопали местные силовики. А местные силовики связаны с бандитами. А бандиты - это политическая элита. Как бандиты будут торговать водкой или бензином, если их партнеров попрут из силовых структур за то, что они проморгали оружие в школе? А еще этой элите звонят из Кремля: уймите, мол, баб.
Это и есть самое страшное. Тот же Таймураз Мамсуров, новый глава Осетии, бесспорно, храбрый и сильный человек. Он не стал бы иначе самым богатым человеком республики, в которой главный бизнес - это водка и нефть. У Мамсурова в школе тоже были дети. Его дочь до сих пор лечится в Москве. И вот перед ним стоит выбор, чью сторону принять - собственных детей или собственных ментов.
Казалось бы, это очень простой выбор. Выбор между правдой и ложью. Со стороны он кажется тривиальным. На месте он оказывается очень трудным.
Этот выбор - как картинка в телевизоре. Это издали кошка на экране кажется кошкой. А вблизи она распадается на цветные точки развертки. Вот так и с выбором - когда находишься внутри ситуации, она всегда распадается на цветные точки.
Вблизи очень просто убедить себя, что мать убитого ребенка спрашивает про оружие, спрятанное в школе, не потому, что она хочет узнать правду. А потому, что ее науськал твой политический враг, торговец водкой или наркотиками. Или агенты ЦРУ. Или Запад, желающий развалить Россию. Правда, все говорят об оружии под полом библиотеки. Но если это признать, то могут пострадать твои близкие в силовых структурах. Поэтому лучше пусть она будет агентом ЦРУ. Поэтому лучше побить стекла в учительском комитете. Лучше на серебристом «гелендвагене» пугать носящих траур женщин.
Страшно себе представить, чему подвергаются матери погибших детей со стороны мужчин, которые должны их защищать. У которых тоже погибли дети, но которые связаны через бизнес с ментами, прохлопавшими террористов, и с Кремлем, назначающим во власть. Эти мужчины оправдывают свое поведение. Они говорят: мы будем мстить через год. Раньше - нельзя. Пока не истечет год траура, вести себя громко нельзя. Это противоречит обычаям. Это позорно.
Какой год? Через год - все, процесс над Кулаевым закончен, точки поставлены, ситуация - заиграна. Через год, если б не матери Беслана, был бы теракт, совершенный глупыми террористами, которые начали с того, что не выдвигали никаких требований, и кончили тем, что подорвались на собственной бомбе. Через год мстить некому: террористы мертвы, а Кремль ни при чем.
Смерть детей превратила матерей Беслана из забитых домохозяек в людей, поднявшихся до вершин гражданского мужества. Ложь убила их детей, и они хотят знать правду. Некоторые даже готовы простить Нурпаши Кулаева, если он поможет узнать эту правду. Это больший акт христианского милосердия, чем можно требовать от кого-либо и когда-либо.
И в ответ на это мужество новый глава республики Таймураз Мамсуров говорит в интервью, что, мол, «в их состоянии требовать от них разумного поведения просто нельзя». Когда мать погибшего ребенка говорит: «Я хочу знать, кто отдал приказ снайперу», – у меня нет ощущения, что это неразумное поведение. У меня есть ощущение, что только ее мужество позволяет главе республики повторить вслед за женщинами: «У меня остаются вопросы, на которые я сам буду искать ответы».
Зачем запугивать женщин? Если ты мужчина - приди и поговори с ними. Скажи: «Я тоже хочу отомстить тем, кто убил наших детей. Я тоже хочу знать правду». Скажи, что вынужден прикидываться перед Кремлем, но тоже хочешь отомстить. Если так уж приперло - сходи потом в ФСБ и доложись, что, мол, ходил в комитет к матерям Беслана, чтобы просто их успокоить.
Зачем запугивать женщин, которые хотят знать правду?
---------------------------
Небольшие выдержки для тех, кто читает "по диагонали":
Со стороны все кажется простым: есть правда о теракте, которую надо выяснить. И есть матери Беслана, которые выясняют эту правду. Они встают и показывают на суде: «По школе стрелял танк». А прокурор встает и кричит: «Что ты врешь?»
Но поскольку матерям нечего терять, они продолжают говорить и задавать вопросы. И в результате их вопросов выяснилось много такого, чего власти не хотели говорить. Уже все знают, что по школе стреляли из танков. Уже поздно утверждать, что из «шмелей» по школе стреляли после того, как из нее выбежали заложники. Об этом свидетельствуют не только заложники – об этом рассказывают люди, вбегавшие в зал. Они вбегали и видели детей, которые стояли, как живые факелы, корчась и протягивая руки. Им кричали «бегите», а они уже горели и падали. Они горели, будто их тела были сделаны из бензина. Так не горят оттого, что взорвалась взрывчатка. Так сгорают после объемного взрыва.
Три жилых дома были частично разрушены в результате разрыва артиллерийских снарядов в селе Чечен-Аул Грозненского сельского района. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", село подверглось обстрелу в ночь на 16 декабря 2005 года.
Как сообщили журналистам в администрации района, артиллерийские снаряды разорвались на улицах Кирова, Калинина и Аргунская. По данным интернет-издания "Кавказский узел", в домах были выбиты стекла, повреждены кровля и стены. Однако жертв и пострадавших в результате обстрела нет.
По факту артобстрела начато расследование. Ранее подобному обстрелу подверглось село Старые Атаги, также расположенное в Грозненском районе. В ночь на 9 ноября российские военные, дислоцирующиеся в окрестностях города Шали, обстреляли это село из дальнобойных орудий. В результате обстрела в селе были разрушены и частично повреждены восемь домов, ранения получили шесть человек.
По факту обстрела военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Неосторожное обращение с оружием". Представители Объединенной группировки войск, действующих на северном Кавказе, заявили, что военные обстреляли село по ошибке.
Вскоре после этого президент Чечни Алу Алханов заявил, что обстановка в республике стабилизировалась, так что для поддержания порядка в Чечне военнослужащим больше не нужна артиллерия. Однако мнение чеченского президента не возымело действия на российских военных.
ХАМАС побеждает на местных выборах в Палестинской автономии
Движение ФАТХ проиграло местные выборы в четырех крупных городах на Западном берегу. В Дженине, Наблусе и Эль-Бире уверенную победу одержала террористическая группировка ХАМАС. Большинство мест в муниципальном совете Рамаллы получили кандидаты от Народного фронта освобождения Палестины, сообщает газета Yediot Ahronot.
Официальные результаты выборов пока не объявлены. По предварительным данным, в Наблусе и Эль-Бире ХАМАС получил около трех четвертей голосов.
-----------------------------
Вот чем все закончилось. Теперь каким будет палестинское государство, ефрейтор? Ваши же друзья побеждают на выборах.
Глава группировки ХАМАС Халед Мешаль пригрозил Израилю новыми масштабными терактами в том случае, если Израиль нанесет удар по территории Ирана, передает Ha'aretz.
"Если Израиль нападет на Иран, ХАМАС расширит и увеличит свое противостояние с израильтянами в Палестине", - заявил Мешаль, находящийся в настоящий момент в Тегеране.
Он также поддержал президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, назвавшего Холокост мифом и предложившего перенести Израиль в Европу или в Северную Америку. "Это были храбрые и правдивые слова, это то, что говорят все исламские народы, и особенно - палестинцы", - заявил Мешаль.
Напомним, что во вторник глава генштаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Дан Халуц предупредил Кнессет, что в течение трех месяцев Иран пройдет "точку необратимости", получив все технические возможности для производства ядерного оружия.
"Иран, получивший ядерные возможности, станет глобальной проблемой, - подчеркнул Халуц. - Против него трудно будет ввести санкции, в руки международных террористов может попасть "грязная бомба"".
Ранее ряд израильских политиков заявили, что необходимо пойти на жесткие меры для того, чтобы не позволить Ирану завладеть ядерным оружием, а британская газета Sunday Time, со ссылкой на некие военные источники, сообщила, что Израиль готовится нанести авиаудар по иранским ядерным объектам.
Каждые семь секунд в мире сходит с ума еще один человек
Количество больных, страдающих слабоумием (деменцией), удвоится через 20 лет, сообщается в журнале The Lancet. По оценке ученых, в настоящее время слабоумием страдает 24,3 миллиона человек, к 2020 году это число составит 42 миллиона, а к 2040 году достигнет 81 миллиона. Отчет был подготовлен британскими учеными для международной организация по изучению болезни Альцгеймера (Alzheimer's Disease International).
Наибольшее число больных слабоумием (60%) проживает в развивающихся странах, сообщили ученые, причем в Китае их число составляет примерно 5 миллионов. Для сравнения, в Западной Европе проживает 4,8 миллионов больных слабоумием, а в Северной Америке - 3,4 миллиона.
По мнению ученых, наибольший рост заболеваемости слабоумием будет наблюдаться в развивающихся странах, и будет в 3-4 раза выше, по сравнению с развитыми странами. За период 2001-2040 год в развитых странах число случаев слабоумия увеличится на 100%, в развивающихся странах - более чем на 300%.В одном только Китае к 2040 году больных слабоумием будет столько же, сколько во всех вместе взятых развитых странах.
"Мы столкнулись с бомбой замедленного действия", - сообщил Ориен Рейд (Orien Reid), председатель международной организация по изучению болезни Альцгеймера. - "Правительства всех стран должны вырабатывать политику, согласуясь с полученными данными, и увеличивать затраты на здоровье и социальные нужды, вкладываясь в будущее".
"Другая причина для беспокойства связана с тем, что миллионы случаев деменции остаются недиагностироваными. Поэтому многие больные, по причине невежества и предрассудков не получают должного ухода и услуг, в которых они отчаянно нуждаются", - добавил Ориен Рейд.
Мартин Принс (Martin Prince), который руководил исследованием, отметил необходимость в общественных организациях, которые будут заниматься социальным обеспечением и поддержкой больных слабоумием. Правительство должно принимать соответствующие меры сейчас, не дожидаясь драматичекого развития ситуации, заявил Мартин Принс. Слабоумие становится проблемой мирового значения и заслуживает пристального внимания, заключили ученые.
Большинство из вас, если не все, как и я, ощущают недостаток знаний. Для представителей нашего вида это нормальное чувство. Один из умнейших людей всех времен, Джордж Бернард Шоу, когда ему исполнилась этак лет 75, сказал: теперь он, наконец, знает достаточно, чтобы с грехом пополам исполнять обязанности посыльного в какой-нибудь конторе. Кстати, он умер в 1950 г., когда мне было 28. Ему же принадлежит и другой афоризм: 'Напрасно молодость дается молодым' ('Youth is wasted on the young').
Пару недель назад мне исполнилось 83, и, должен сказать, я с ним согласен. Если бы Шоу вдруг ожил сегодня, он наверняка позавидовал бы нам: ведь у нас есть столько надежной информации о природе вселенной, времени, пространстве и материи, о наших собственных телах и интеллекте, о ресурсах и незащищенности нашей планеты, о том, как на самом деле говорят, чувствуют и живут самые разные люди.
Это и называется информационной революцией. Пока что мы явно неспособны с ней справиться. Информация все время становится нам поперек дороги. Последний миллион лет людям практически обо всем приходилось догадываться. Именно такие 'гадальщики' - те из них, кому лучше других удавалось нас зачаровать, а порой и ужаснуть, стали главными персонажами исторических трудов. Назову двоих: Аристотеля и Гитлера. Один - добрый 'гадальщик', второй - злой. У масс, не имевших надежной информации, говорящей об обратном, не оставалось особого выбора, кроме как верить тому или иному гадальщику. Если кого-то из московитов не устраивали 'догадки' Ивана Грозного, им обычно прибивали шапку к голове. Следует, однако, признать, что именно такие 'гадальщики', обладавшие даром убеждения - даже Иван Грозный, которого сегодня в России считают героем - давали нам мужество пережить непредвиденные напасти, природу которых мы не могли понять. Неурожаи, войны, мор, извержения вулканов, рождение мертвого ребенка - во всех этих случаях провидцы давали нам иллюзию того, что капризы фортуны поддаются пониманию, и, даже столкнувшись с необъяснимым, можно действовать разумно и эффективно.
Без этой иллюзии у нас уже давно опустились бы руки. Но на самом деле 'провидцы' знали не больше, а то и меньше, чем обычные люди. Но главным было не знание, а умение создать иллюзию того, что мы - хозяева собственной судьбы.
Умение убеждать в правильности догадок давно - с начала истории и до сегодняшнего дня - лежит в основе власти, поэтому не стоит удивляться, что большинство лидеров на нашей планете, несмотря на то, что у нас в руках вдруг оказалась гигантская информация, хочет, чтобы 'гаданье на кофейной гуще' продолжалось: ведь настал их черед выдавать 'догадки', к которым остальные должны прислушиваться.
'Гадальщики' из Вашингтона - самые шумные в мире, и больше всех кичатся собственным невежеством. Наших лидеров просто тошнит от лавины надежной информации, которую обрушивают на человечество наука, образование и журналистские расследования. Они считают, что и всю страну тошнит от избытка знаний, им нужны ориентиры, стандарты - но отнюдь не 'золотой стандарт'. Их стандарты, напоминают 'универсальное средство от всех болезней', которое пытается всучить вам какой-нибудь шарлатан.
Когда люди носят заряженные пистолеты - это хорошо (для всех, кроме заключенных и пациентов психбольниц).
Истинно так!
Многомиллионные затраты на здравоохранение раскручивают инфляцию.
Истинно так!
Многомиллиардные расходы на вооружения позволяют обуздать инфляцию.
Истинно так!
Промышленные отходы, особенно радиоактивные - вещь абсолютно безвредная, так что заткнитесь, и не протестуйте против загрязнения.
Истинно так!
Большой бизнес имеет право делать все, что хочет: подкупать чиновников, загрязнять окружающую среду (ну, совсем чуть-чуть), фиксировать цены, 'обувать' дураков-потребителей, подрывать конкуренцию в экономике и запускать руку в госказну, если дела пойдут плохо.
Истинно так!
Это и называется свободой предпринимательства.
Истинно так!
Бедняки наверняка совершили какую-нибудь гадость, иначе не были бы бедняками, и их дети должны расплачиваться за грехи отцов.
Истинно так!
Соединенные Штаты Америки не обязаны заботиться о своих гражданах.
Истинно так!
О них позаботится рынок.
Истинно так!
Законы рынка автоматически заменяют правосудие.
Истинно так!
И так далее, и тому подобное.
Если вы - человек знающий и думающий, в Вашингтоне вы не придетесь ко двору. Я, к примеру, знаю парочку способных семиклассников, которые в Вашингтоне не пришлись бы ко двору.
Помните этих врачей, которые несколько лет назад собрались вместе и объявили: непреложные медицинские факты говорят о том, что человечество не переживет даже 'скромного' по масштабам обмена термоядерными ударами? Так вот, в Вашингтоне они не пришлись ко двору. Они ведь сказали: даже если мы нанесем термоядерный удар первыми, и противник не успеет ответить, радиация скорее всего постепенно погубит все человечество. И как среагировали в Вашингтоне?
Они 'погадали на кофейной гуще', и пришли к другому выводу. Что толку от знаний, что толку от образования? Бал по-прежнему правят громогласные 'гадальщики' - ненавистники информации. Кстати, почти все они получили отличное образование. Только подумайте: чтобы стать 'гадальщиками', им пришлось выбросить на помойку свои знания, все, чему их научили в Йейле или Гарварде. Если бы не это, они не могли бы вновь и вновь, раз за разом 'тыкать пальцем в небо'.
Пожалуйста, не следуйте их примеру. Но должен вас предупредить: если вы воспользуетесь гигантской кладовой информации, доступной сегодня образованным людям, вы обречены на страшное одиночество. 'Гадальщики' превосходят вас числом - попробую угадать - раз этак в десять.
Данная статья - отрывок из бестселлера Курта Воннегута 'Человек без родины' ('A Man Without a Country').
>Ну почему для меня? В чистом виде публицистическая статья и потому очень уж однозночно однобокая.
"Если кого-то из московитов не устраивали 'догадки' Ивана Грозного, им обычно прибивали шапку к голове."
Перефразирую. Если некоторое высказывание или мысль не устраивает некоего индивидуума, то это высказывание или мысль называется "очень уж однозночно однобокой".
"Без этой иллюзии у нас уже давно опустились бы руки."
Перефразирую. Без этой иллюзии у многих индивидуумов рушится "картина мироздания" в силу их костности и консервативности мышления.
"Но на самом деле 'провидцы' знали не больше, а то и меньше, чем обычные люди. Но главным было не знание, а умение создать иллюзию того, что мы - хозяева собственной судьбы."
Обычное нейро-лингвистическое программирование, которому подвержены множество людей, считающих себя достаточно сообразительными и образованными, но неспособными даже к попытке объективно оценить информацию.
Увы. Мифы, мифы и еще раз мифы. Я понимаю, что так легче жить. Но соответствует ли это статусу homo sapiens?
Месяц назад вся страна следила по телевизору за героическим капитаном Яранцевым, который ловил рыбку у Шпицбергена и удрал от норвежской рыбохраны, прихватив с собой парочку заложников из числа норвежских госслужащих.
Траулер «Электрон» занимался браконьерством. Был уличен в этом вполне вменяемым государством. Сбежав с заложниками, прибавил к перечню своих преступлений еще и киднэппинг. Однако на защиту капитана Яранцева подняли боевые корабли, и по всем телеканалам десяток раз в день можно было услышать мужественный голос капитана, сообщавшего, что его обстреливают, хотя это являлось заведомой ложью: ракеты были осветительными, и старый морской волк не мог об этом не знать.
С 5 декабря Северная Корея удерживает наш сухогруз «Терней». Это судно не ловило рыбу у берегов Северной Кореи – оно просто было загнано в терводы жестоким штормом. Согласно морскому праву, «Терней» имел право пройти через терводы из одной страны в другую, а в условиях шторма он вообще превращался в терпящее бедствие судно – такое же, как северокорейская шхуна, которую пару недель назад спасли наши рыбаки.
Северные корейцы обстреляли сухогруз (отнюдь не осветительными ракетами, а из «калашей») и захватили его.
В Северной Корее в это время находилась с визитом Валентина Матвиенко. Публично она не произнесла ни слова, ни звука. Корабли ТОФа даже не шевельнулись. Правительство и Дума безмолвствовали. Государственные СМИ, грудью вставшие на защиту пирата и браконьера от подлых норвежцев, предпочти обойти почти полным молчанием теракт, совершенный Северной Кореей в нарушение всех норм морского права и здравого смысла.
Северная Корея – страна-изгой. Это страна, где вместо асфальта дороги усыпаны песком, а к участкам дорог приписаны сельские семьи. В воскресенье, восславив Вождя и Учителя, будь добр, возьми тачечку песка да и подровняй дорожку. Не подровняешь – расстреляют. В этой стране во дворец Вождя из соснового бора ведет десятикилометровый воздухопровод, чтобы, значит, Вождь и Учитель нюхал свежий воздух, – а люди в ней умирают от голода. Я от души рада за северокорейских пограничников, которые поднялись на «Терней»: они хоть поели досыта. Видимо, от их аппетита на судне и стали кончаться продукты.
Может быть, у нас есть какие-то обязательства перед Северной Кореей?
Нет. Глава Северной Кореи Ким Чен Ир сделал из президента России посмешище. Он обещал президенту России свернуть корейскую ядерную программу, а когда Путин объявил об этом американцам, Ким Чен Ир сказал, что пошутил.
Совсем недавно из-за Северной Кореи Россия влипла в другой международный скандал – на этот раз с Кореей Южной. Президент Путин прилетел в Южную Корею с готовым соглашением о строительстве газопровода. Соглашение не было подписано, потому что наши переговорщики без ведома Южной Кореи вставили в договор одно маленькое слово из четырех букв: КНДР.
А ведь президент Путин очень трепетно относится ко всему, что связано с торговлей газом. Он так часто об этом говорит и так хорошо знает цены на газ в любой точке Европы и Украины, что не понятно, «Газпром» является частью Кремля или Кремль – частью «Газпрома».
Словом, в случае с «Тернеем» повторяется ситуация с нашими моряками, задержанными в Нигерии. Моряки оказались в нигерийской тюрьме по совершенно вздорному обвинению, после того как в Москве с очередной партией героина попался племянник очередного нигерийского «министра», и в течение нескольких лет Россия палец о палец не ударила, чтобы как-то облегчить их участь в стране, переплюнувшей по степени бандитизма чиновников даже масхадовскую Ичкерию образца 1998 года.
Мы часто спрашиваем: почему нас не уважают американцы? Почему Европа перестала считать нас великой державой?
Но как может вызывать международное уважение страна, которая не отвечает на оскорбления даже со стороны Северной Кореи или Нигерии? Как может вызывать международное уважение страна, которая после заявления Ирана о подготовке на его территории боевиков для Северного Кавказа продолжает не только поставлять в Иран оружие, но и защищать его – устами министра обороны – от нападок со стороны всяких там США?
Как может вызывать международное уважение страна, которая систематически принимает сторону стран-изгоев – и тогда, когда они взрывают ливанских премьеров, и тогда, когда они совершают преступления в отношении россиян, – и при этом за все свои старания даже от стран-изгоев не получает ни уважения, ни послушания?
Внутренняя цена на газ на Украине одна из самых низких в Европе. Для населения она составляет 185 гривен ($36,6) за 1 тыс. кубометров, для бюджетных организаций – $45,7, для коммунальных предприятий – $41,6, для промышленных предприятий – $71,4. Цены на газ для населения не пересматривались с 1999 года и субсидируются за счет роста тарифов для промышленности.
У нас стоимость одного кубометра для населения ~ 150 рублей, что составляет за тысячу кубометров ~ 70-75$.
Эдичка, вас послушать, так мы покупаем америкосское медоборудование не для обследования, а для убийства своих сограждан. Тем временм очередь самоубийц "а-ля Эдуард" растет. Я это высказал к тому, что мы просто про$бали эту нишу в приборостроении, а вот ОНИ - нет. И дерут по 3 шкуры с нас, белорусов. И никто за это у нас не ответил. Думаете, купили мы, скажем, там коронограф или томограф и всё? Это как купить струйный принтер, позабыв про расходные материалы.
Страницы
Конечно. Если Логик не в курсе истории Китая, то там ничего не менялось. Логик, между современными Китаем и тем что был даже тысячу лет назад разница как между Киевской Русью и современной Украиной. Только столица одна и та же.
>>Эдуард, так за что и почему вы так ненавидите свой народ? Вы так и не ответили.
Полковник, Вы танкист? Тогда повторю: я к народу отношусь. Просто отношусь. Как Штирлиц к девушкам, только наоборот. На вопрос как он относится к девушкам он ответил: "Я к ним не отношусь." Теперь понятно? Если о моих чувствах, то по-разному к разным его представителям, но исключительно как к отдельно взятым людям. Собственно, как и к любому другому народу. Но как бы ни относился, в отличие от некоторых очень обещечеловечноценностно настроеных участников одного из местных форумов не буду радостно визжать "забегаете когда вас томагавками гонять начнут". Именно поэтому считаю, что любой из нас, что народ, что человек, имеет право самостоятельно, без всякого внешнего давления решать свою судьбу до тех пор, пока не мешает жить другим. Независимо от того, с какими благими намерениями это внешнее давление оказывается. "Наша свобода размахивать руками ограничивается расстоянием до кончика носа ближайшего соседа". Правительство США об этом забывает. Да и намерения у них далеко не самые благие.
Так что сами мне приписали ненависть к народу - сами ее и объясняйте.
[31 АВГУСТА 2005, 01:10] АНАТОЛИЙ КРАСИКОВ
Синодальный отдел РПЦ по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями (для простоты будем далее называть его Военным отделом) был создан вскоре после начала первой чеченской кампании для организации духовного окормления православных военнослужащих. На деле, однако, он сразу же с головой окунулся в политику. Нынешний председатель отдела протоиерей Димитрий Смирнов (кстати, один из предполагаемых ведущих на образованном недавно православном канале «Спас») быстро нашёл общий язык с «вечно вчерашними» — теми генералами и офицерами, что не желают признавать произошедшие в стране перемены. Недавние гонители церкви в погонах и бывшие гонимые в рясах сошлись в категорическом неприятии открытого гражданского общества и тоске по тоталитарному прошлому.
«Действовать как единый организм»
С докладом на эту тему председатель отдела протоиерей Димитрий Смирнов выступил в Академии Генштаба на XIII Рождественских чтениях зимой 2005 года. Функции вооружённых сил, считает протоиерей, не должны ограничиваться обороной страны: «Армия представляет собой многофункциональную систему. В идеале она должна не только защищать общество, но и воспитывать его, взращивая в народе те качества, которые составляют плоть и кровь военного сословия». Как тут не вспомнить грибоедовского Скалозуба: «Я князь-Григорию и вам фельдфебеля в Вольтеры дам, он в три шеренги вас построит, а пикните – так мигом успокоит».
Если верить печатному органу отдела газете «Победа, победившая мiръ», «как и 625 лет назад, наш народ стоит перед страшной угрозой. Угрозой самому своему существованию. Он снова под игом. Игом невиданным и, без сомнения, более страшным – информационным». Вывод: надо взять на вооружение «опыт наших богобоязненных предков, сумевших победить могучего врага, превратив страну, по сути, в один военный лагерь, в одну общину, в один большой монастырь». В действительности команда о. Димитрия Смирнова и слившиеся с ней в религиозном экстазе «силовики» уже сейчас действуют как «единый военный лагерь», своего рода акционерное общество закрытого типа, окружённое глухой монастырской стеной.
Издаваемая отделом газета участвует в заговоре против основ конституционного строя Российской Федерации. Она не скрывает ностальгии по прошлому: «Как только рухнул “железный занавес”, из-за океана подул “ветер перемен”, заглохла воспитательно-пропагандистская машина, забуксовали репрессивные и карательные органы, посыпалась вся отлаженная (!) система взаимоотношений между гражданином и государством, которое в одностороннем порядке разрушило её. Гражданину же объявили, что теперь он по-настоящему свободен, в том числе и от объявленных устаревшими традиционных для народа норм морали и нравственности… Появилась возможность всем обращаться в суды, вплоть до международного по правам человека!» Так что, назад в ГУЛАГ? Где вы, законы СССР?
«Наши самопровозглашённые либералы и демократы проповедуют и насильственно насаждают в нашем Отечестве совершенно другие принципы и мораль», — жалуется читателям газеты бывший заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Министерства обороны генерал-майор в отставке Александр Черкасов, заодно поминая недобрым словом покойного академика Сахарова. Надо же думать о грядущей «большой» войне, которая обязательно разразится. И поскольку победа в ней будет достигнута «в основном за счёт духовного, морально-нравственного превосходства, моральной и психологической стойкости», потребуются «специальные тренировки на основе специальных методик».
Не входит ли в число таких тренировок и методик царящая в армии «дедовщина»? Оказывается, да, входит. В одном из номеров газеты можно прочитать такую сентенцию: «Я не вижу ничего страшного в том, что где-то солдат получил фингал. Да как же ему заниматься, к примеру, рукопашным боем или штурмовать полосу препятствий?» По мнению автора сентенции, «если армию не дергать, а укреплять и дать заниматься, чем положено, будет результат».
Кто же «дергает армию», мешает командирам «заниматься, чем положено»? Можете не сомневаться: «Развалили и продолжают разваливать армию средства массовой информации. Стремление “раскрыть глаза” обществу и военнослужащим на существующие в армии проблемы переходит все границы. Почему-то считается, что стоит узнать о недостатках, они мигом улетучатся». На самом же деле «чем больше знаем негатива, тем хуже живем»: призывник «перестает верить своему командованию, начинает везде видеть только воров и предателей». Так что лучший способ борьбы с недостатками – делать вид, что их нет.
«Наш враг – весь мир»
«Победа, победившая мiръ» упорно внедряет в сознание читателей синдром осаждённой крепости. В одном из первых же её номеров по просьбе редакции выступил генерал КГБ в отставке Николай Леонов, объявивший, что сегодня «практически против нас весь мир, и ждать реальной помощи неоткуда». Уверяя, что «мы сдали всё, что только можно было сдать», хотя «никто не предъявлял нам ультиматумов, не угрожал», он возложил особую вину за это на МИД, где до сих пор, по его словам, «очень заметно влияние агентов влияния» (именно так в тексте).
Не забыла газета и о других «агентах влияния» — неправославных христианах. Первыми, как и можно было ожидать, в этом качестве были названы католики. Руководство отдела посвятило им специальное заявление, оповестив армию о том, что «эмиссары Папы Римского ждут своего часа, чтобы вторгнуться в детские приюты, школы, больницы, тюрьмы и воинские казармы».
Сразу вслед за католиками отдел взялся за протестантов. «Волки в овечьей шкуре» — так озаглавил опубликованный на страницах «Победы» доклад на Рождественских чтениях представитель Новосибирской епархии РПЦ. «Сегодня и Сибирская земля, и Россия в целом находятся в состоянии идеологической оккупации, — бьёт он тревогу. — Секты делают всё, чтобы показать мускулы». Священнику вторит капитан I ранга: «У нас в России баптисты, а также многие другие сектанты, финансируемые из-за рубежа, традиционно являются пятой колонной». Заметим, что все до одной «секты», попавшие в список газеты, на самом деле являются – в отличие от Военного отдела РПЦ — законопослушными религиозными организациями и имеют официальную государственную регистрацию.
«Ислам» — это слово упоминается в газете, как правило, только в связи с конфликтом на Северном Кавказе и в негативном контексте. В остальном же его в России как бы и нет вообще. Выступая 21 июня 2005 г. на «круглом столе» в Москве, посвящённом религиозному обучению, председатель Военного отдела заявил: «Ни о каком реальном влиянии ислама и исламской культуры в нашей стране говорить нельзя». И добавил: «Существует ряд мифов, которые тиражируются, к сожалению, даже нашим президентом. Один из них – что Россия многонациональная страна».
Вперёд на Париж!
Многочисленные статьи на военно-исторические темы, как правило, заканчиваются «предостережениями» относительно внешних «врагов» России. Одна из них была посвящена 190-летию вступления русских войск в Париж. Автор обрушился на «апостасийную, христопродавческую деятельность глобальных наследников-магнатов старушки Западной Европы», которые «создают новое антихристианское международное “право” мирового порядка третьего тысячелетия». После чего задал вопрос: «Неужели придётся… вновь испытать нашествие узурпаторов уже не Европы, а целого мира, и вступить в “Бородинскую битву”, а затем снова ”брать Париж”?» И сам же ответил: «Вовсе не исключено, что придётся ради нового спасения “процветающей” мировой цивилизации от последствий бездуховной глобальной экономическо-финансовой доктрины “прогрессирующего” вырождения и гибели!»
Похоже, Военный отдел РПЦ претендует на роль нового ГКЧП, рвущегося к власти 14 лет спустя после августовских событий 1991 года. Но ГКЧП, который не готов ограничиться только Россией.
На деле же это своего рода секта внутри Русской православной церкви, рассчитывающая при поддержке части офицерства подтолкнуть всю церковь к сползанию на позиции национал-православного экстремизма. А заодно – «приватизировать» армию со всем её личным составом и вооружениями.
Еще раз из вышеприведенной статьи:
"«Наши самопровозглашённые либералы и демократы проповедуют и насильственно насаждают в нашем Отечестве совершенно другие принципы и мораль», — жалуется читателям газеты бывший заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Министерства обороны генерал-майор в отставке Александр Черкасов, заодно поминая недобрым словом покойного академика Сахарова. Надо же думать о грядущей «большой» войне, которая обязательно разразится. И поскольку победа в ней будет достигнута «в основном за счёт духовного, морально-нравственного превосходства, моральной и психологической стойкости», потребуются «специальные тренировки на основе специальных методик».
Не входит ли в число таких тренировок и методик царящая в армии «дедовщина»? Оказывается, да, входит. В одном из номеров газеты можно прочитать такую сентенцию: «Я не вижу ничего страшного в том, что где-то солдат получил фингал. Да как же ему заниматься, к примеру, рукопашным боем или штурмовать полосу препятствий?» По мнению автора сентенции, «если армию не дергать, а укреплять и дать заниматься, чем положено, будет результат».
Кто же «дергает армию», мешает командирам «заниматься, чем положено»? Можете не сомневаться: «Развалили и продолжают разваливать армию средства массовой информации. Стремление “раскрыть глаза” обществу и военнослужащим на существующие в армии проблемы переходит все границы. Почему-то считается, что стоит узнать о недостатках, они мигом улетучатся». На самом же деле «чем больше знаем негатива, тем хуже живем»: призывник «перестает верить своему командованию, начинает везде видеть только воров и предателей». Так что лучший способ борьбы с недостатками – делать вид, что их нет.
«Наш враг – весь мир»
«Победа, победившая мiръ» упорно внедряет в сознание читателей синдром осаждённой крепости. В одном из первых же её номеров по просьбе редакции выступил генерал КГБ в отставке Николай Леонов, объявивший, что сегодня «практически против нас весь мир, и ждать реальной помощи неоткуда». Уверяя, что «мы сдали всё, что только можно было сдать», хотя «никто не предъявлял нам ультиматумов, не угрожал», он возложил особую вину за это на МИД, где до сих пор, по его словам, «очень заметно влияние агентов влияния» (именно так в тексте). "
С ИП, может была и лучше, а я в то время был командиром роты и ситуация у меня с жильем по ряду причин была несколько похуже, чем у тех кто сразу остался служить в Минске.
>>Цена квадратного метра жилья в Минске превысила 800 USD
Превысила. Вот только не надо про "багатых маскалей, якiя купляюць нашае жылле и спяць з нашымi дзеукамi". Спрос объективно превышает предложение, квартир на рынке не хватает. Знаю это по собственной шкуре. Поговорите с любым риэлтером, он просвятит в течении 10 минут. В любой столице жизнь, в т.ч. жилье, дороже, чем по стране в целом.
Вы прочитайте все, а не выхватывайте фразы, "не относящийся к народу".
"Как сообщалось в СМИ, по версии замминистра архитектуры и строительства Михаила Абрамчука рост цен вызван тем, что жилье в Минске скупают разбогатевшие россияне. При этом чиновник предложил решение проблемы, но не запрет на продажу квартир российским гражданам. В правительство внесли предложение строителям ограничить цены на строительство: себестоимость плюс максимум 5%. В этом случае цены на квартиры, по оценке замминистра, снизятся едва ли ни в полтора раза.
С этой версией не согласен глава Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов. По его словам на рынке недвижимости на тридцать покупателей-белорусов приходится всего один россиянин. Так что российские капиталы на рост цен не влияют."
Вот и поговорите с риэлтерами, "читатель по диагонали".
Как говорил тот замолит "Повторяю третий раз": я к народу отношусь. Просто отношусь. Как Штирлиц к девушкам, только наоборот. Я к этому народу отношусь. Я сам из его числа. ТЕПЕРЬ Вам понятно???
>>Я не вижу ничего страшного в том, что где-то солдат получил фингал.
Совершенно с этим согласен. Потому, что фингал он может получить миллион раз. Вот если над ним издеваются - другой вопрос. Вам ни разу не ставили фингал? Не исключено. А мне ставили, как и большинству мальчишек, подростков. Драка в этом возрасте явление не редкое. В зрелом возрасте, конечно, это несколько странно, хотя тоже, возможно. У меня один боец другому сломал челюсть: утром не могли поделить на какой канал переключить телевизор. Причем челюсть сломали старослужащему. Дерущихся быстро растащили, на этом все и закончилось.
А Вы надеетесь, что кто-нибудь внимательно вчитывается в Ваши Ctrl+C, Ctrl+V новостных лент?
С 18 лет, т.е. с призывного возраста?
Вы опять не дочитали? Внимательнее, внимательнее надо быть. А то какой-то "поляризационный фильтр" у вас на информацию.
Нет, с 3 до 40.
Ефрейтор, например, надеется. А чем я хуже? ;) Кстати, это не новостные ленты, если вы удосужились обратить внимание.
----------------------------------
«Фактоиды» «Аналитического обзора»
…Инкубация революции очень проста: мишенью становится страна, власть которой не следует в русле американских интересов, позволяя себе в политическом или экономическом отношении самостоятельные шаги. Поскольку военные операции, во-первых, слишком дороги, во-вторых, настраивают против американцев местное население, в-третьих, вызывают протест со стороны мирового сообщества и порой самих граждан США (наглядный пример - Ирак), вместо них выбираются другие пути решения проблемы.
…Здесь есть два варианта - минимальный и максимальный. Вариант-минимум рассчитан на эффективность пропаганды и слабость действующей власти, в результате чего заведенный пропагандой народ выбирает нужного американцам кандидата, веря в его демократичность и порядочность. Вариант-максимум - вслед за проигранными выборами объявляется о ряде нарушений во время выборов, выводится на улицы заранее подготовленная молодежь в качестве революционного костяка… Под этим воздействием, с той или иной мерой применения силы, режим сдается и передает власть проамериканской демократической оппозиции. В итоге страна оказывается под полным иностранным контролем, что, по сути, является скрытой формой оккупации.
…«Американские «ястребы» и их европейские союзники приступили к практической реализации отдельных элементов сценария т.н. «бархатной» революции в Беларуси…
В последние месяц-два все более четко просматривается система определенных Западом приоритетов, которой придерживаются оппоненты власти:
- попытки актуализировать тему «политических исчезновений»;
- проектирование «широких политических кампаний» с целью привлечения внимания к деятельности оппозиционных объединений (оппозиция спекулирует на теме переименования улиц Минска, ОГП и Валерий Фролов заявили о намерении инициировать «городской референдум по этому вопросу»…);
- создание сети антибелорусских теле- и радиостанций в сопредельных странах;
- апробация технологий по формированию «направленных слухов». Так, в конце мая была распространена «информация о новой аварии» на Чернобыльской АЭС. Как отмечали негосударственные СМИ, общество живо откликнулось на это сообщение и с сомнением отнеслось к его официальному опровержению. Возможно, это был пробный шар;
- практическое применение телекоммуникационных технологий, в первую очередь создание новостных интернет-сайтов, с помощью которых проводятся агитационные мероприятия, идет дискредитация действий власти, размещается реклама уличных акций;
- давление на госаппарат, которое разворачивается по двум направлениям. Первое - визовые ограничения для белорусских чиновников, сотрудников силовых и информационных структур, членов их семей. Второе - угроза проведения люстрации после «победы революции». Все это преследует цель деморализации системы госуправления, лишения ее способности адекватно реагировать на возникающие вызовы;
- рекрутирование молодежи. Акцент делается на привлечение людей в нелегальные ячейки и группы… Создаются условия для организации учебы за границей студентов, отчисленных из белорусских вузов «по политическим мотивам». Молодежи посылается сигнал: в случае активного участия в оппозиционной деятельности можно будет продолжить обучение за границей. Для этих целей в Литве открыт Европейский гуманитарный университет, ранее действовавший в Минске;
- подготовка «независимого наблюдения».
…С иностранным участием предпринимаются активные попытки создать к началу избирательной кампании 2006г. действенные радикальные молодежные группировки в Беларуси. Для этого весьма подходит имеющая безвизовый режим с нашей страной Украина, на территории которой проводится обучение функционеров белорусских молодежных формирований методам планирования и проведения акций неповиновения… Всего на территории Украины действует более 30 т.н. лагерей по военизированной подготовке активистов движения «Пора», в которых в разное время обучались сторонники «Зубра».
Возвращаясь из-за рубежа, прошедшие подготовку у украинских, грузинских инструкторов активисты самостоятельно начинают обучать сторонников радикальных молодежных структур. В этих целях в окрестностях областных и районных городов проводятся т.н. «вышкалы». Так, летом т.г. органами госбезопасности пресечены попытки активистов «Зубра» провести подобные мероприятия на Вилейском водохранилище, в лесных массивах под гг. Раков, Осиповичи, Лунинец и Крупки.
…Подводя итоги, скажем, что для противодействия подобного рода вирусам «цветных революций» любому государственному организму необходимы здравый смысл граждан и хорошая вакцина в виде, например, оздоравливающих поправок в законодательство.
16 декабря 2005 года, 11:13
>>С 18 лет, т.е. с призывного возраста?
>Нет, с 3 до 40.
В 40 лет драться - это нормально? Да, конечно, судя по угрозам от вас и ваших коллег в мой адрес ранее. Ну-ну. ;)
16 декабря 2005 года, 11:15
>Кстати, я дочитал с первого раза. И чему там пугаться? А то что журналисты увлекаются трупоедством и "чернухой"? Я с этим тоже согласен.
А кто говрил, что надо пугаться? Так, информация к размышлению. Как у Штирлица.
Старых анекдотов не знаете.
- У моего мальчика сейчас очень трудный переходный возраст.
- Это сколько?
- Как у всех мужчин: от 3 до 40.
Но с 5 до 20 нередкое. Я не сказал "нормальное". Драться это никогда не нормально, потому что это одно из крайних психических состояний, но иногда случается.
------------------------------
Отцы Беслана и серебристый «гелендваген»
[6 ИЮЛЯ 2005, 11:49] ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Поездка Гарри Каспарова на юг России увенчалась успехом. В Дагестане его пообещали убить (зная Дагестан, свидетельствую: всерьез), в Беслане закидали яйцами, в Ставрополе отключили свет в здании, где он собирался выступать, и запретили селить в гостиницу, а в Ростове и вовсе не пожалели затопить здание, где он должен был выступать, водой.
Каждый дурак может приехать и собрать вокруг себя сотню-другую людей. Но чтобы вызвать такую гигантскую скоординированную кампанию! (А еще говорят, у нас разболтана вертикаль власти.) Каспарову явно выдали кое-что авансом. Он еще не настолько серьезный соперник власти. С другой стороны, бороться с Каспаровым легче и приятнее, чем, допустим, с террористами.
Но я не о Каспарове. Я о Беслане, где возмущенные отцы погибших детей закидали приехавших яйцами, как сообщили государственные каналы.
Свидетельствую: один по крайней мере отец действительно был. Его зовут Игорь Козырев, у него в школе №1 погиб ребенок.
Этот пострадавший отец сначала кричал на Каспарова, что не хочет его слушать, а потом, когда разъяренные осетинки прогнали его, отбежал к серебристому «гелендвагену», откуда выскочили еще несколько таких же кирпичнорожих, и начал кидать яйца. Матери Беслана бросились к нему - Козырев убежал. После этого матери погибших детей стали причитать и извиняться перед гостем, а одной - уже потом - стало плохо с сердцем. Это было самое страшное: она сидела прямо на асфальте и теряла сознание. А пострадавший отец наблюдал за нами из серебристого «гелендвагена».
Уже потом мне объяснили, почему этот брито-кирпичный Игорь не побил женщин на глазах у всех. Со времени Беслана он успел получить условный срок, на глазах у всех ему сейчас убивать нельзя. По всем правилам ему полагалось сесть, но его отмазали. Уж больно нужный человек в команде: кирпично-красных рож там довольно, а вот пострадавших отцов - дефицит.
Свободой, как и «гелендвагеном», Игорь Козырев, скорее всего, обязан Тамерлану Дзабиеву (он же Тамик) - правой руке Таймураза Мамсурова и вероятному будущему мэру Беслана. Дзабиев - человек в республике авторитетный. Его друзья говорят, что, когда в начале 90-х состояния в республике делались на кражах людей (покупателями были в основном чеченцы и ингуши), Дзабиев посредничал в выкупах. Его враги говорят, что он же и продавал.
Когда Дзасохов пришел к власти в республике, где были только криминальные состояния - на торговле водкой, наркотиками или людьми, – он расчищал место с помощью Мамсурова, а Мамсуров опирался на таких, как Дзабиев.
Это-то и есть самое страшное. Каспарову - что. Он получил яйцом по охраннику и уехал. А матери Беслана - остались.
Не побывав там, на месте, трудно представить себе обстановку в республике. И дело не в том, что новый глава Осетии Мамсуров и его окружение - это какие-то нехорошие люди, на которых сделала ставку Москва. Дело в том, что в республике правят криминальные деньги. Других нет. Можно выбирать политика, который торгует водкой. Можно выбрать того, который торгует наркотиками. А можно того, который торгует людьми. Широчайший политический спектр, не правда ли? Выбирайте, граждане. Делайте ваши ставки.
Конечно, есть и порядочные. Но если вы порядочного человека назначаете руководить республикой, в которой вся элита криминальна, - это все равно, что назначить овцу руководить волками. Гарантия, что волки слушаться не будут.
В этом-то змеином клубке и случился Беслан. И матери Беслана оказались единственной внесистемной силой, не связанной с общим кублом.
Со стороны все кажется простым: есть правда о теракте, которую надо выяснить. И есть матери Беслана, которые выясняют эту правду. Они встают и показывают на суде: «По школе стрелял танк». А прокурор встает и кричит: «Что ты врешь?»
Но поскольку матерям нечего терять, они продолжают говорить и задавать вопросы. И в результате их вопросов выяснилось много такого, чего власти не хотели говорить. Уже все знают, что по школе стреляли из танков. Уже поздно утверждать, что из «шмелей» по школе стреляли после того, как из нее выбежали заложники. Об этом свидетельствуют не только заложники – об этом рассказывают люди, вбегавшие в зал. Они вбегали и видели детей, которые стояли, как живые факелы, корчась и протягивая руки. Им кричали «бегите», а они уже горели и падали. Они горели, будто их тела были сделаны из бензина. Так не горят оттого, что взорвалась взрывчатка. Так сгорают после объемного взрыва.
Уже стало публичным фактом: взрыв был вызван не случайностью и не небрежностью. Террориста с «кнопки» снял снайпер. Помните ту кассету, на которой были изложены требования террористов и которую выбросили из окна? По телевизору потом сказали, что кассета оказалась пустая. Требования были переданы президенту Путину, и после этого было объявлено, что террористы не выдвигают никаких требований. Но на кассете были и съемки. По ним было легко вычислить, где стоит взрывник и как его снять. Можно предположить: подготовку к операции проводили по той самой кассете, на которой «не было требований».
Есть вранье, которое убило детей, и правда, которую их матери хотят выяснить. И только благодаря их поведению на процессе эта правда выплывает на свет. И вот уже и глава осетинской комиссии по расследованию теракта Станислав Кесаев, вот уже и Таймураз Мамсуров говорят: нам многое неясно, мы не согласны с официальной версией.
Но, к сожалению, эта разница между правдой и враньем отчетливо видна лишь снаружи. А изнутри, в Осетии, все гораздо сложнее. Ведь в теракте виноваты не только федералы. Не только Кремль, который сказал, что террористы не выдвигают требований. А есть, допустим, бригада ингушей, которая делала в школе ремонт. И оружие, которое почти наверняка было под полом в библиотеке. Мужчины, достававшие это оружие, были расстреляны в первый же день. Единственный, самый смирный, кого не расстреляли, выпрыгнул, когда выбрасывали трупы, и сейчас постоянно путается в показаниях.
Это оружие прохлопали местные силовики. А местные силовики связаны с бандитами. А бандиты - это политическая элита. Как бандиты будут торговать водкой или бензином, если их партнеров попрут из силовых структур за то, что они проморгали оружие в школе? А еще этой элите звонят из Кремля: уймите, мол, баб.
Это и есть самое страшное. Тот же Таймураз Мамсуров, новый глава Осетии, бесспорно, храбрый и сильный человек. Он не стал бы иначе самым богатым человеком республики, в которой главный бизнес - это водка и нефть. У Мамсурова в школе тоже были дети. Его дочь до сих пор лечится в Москве. И вот перед ним стоит выбор, чью сторону принять - собственных детей или собственных ментов.
Казалось бы, это очень простой выбор. Выбор между правдой и ложью. Со стороны он кажется тривиальным. На месте он оказывается очень трудным.
Этот выбор - как картинка в телевизоре. Это издали кошка на экране кажется кошкой. А вблизи она распадается на цветные точки развертки. Вот так и с выбором - когда находишься внутри ситуации, она всегда распадается на цветные точки.
Вблизи очень просто убедить себя, что мать убитого ребенка спрашивает про оружие, спрятанное в школе, не потому, что она хочет узнать правду. А потому, что ее науськал твой политический враг, торговец водкой или наркотиками. Или агенты ЦРУ. Или Запад, желающий развалить Россию. Правда, все говорят об оружии под полом библиотеки. Но если это признать, то могут пострадать твои близкие в силовых структурах. Поэтому лучше пусть она будет агентом ЦРУ. Поэтому лучше побить стекла в учительском комитете. Лучше на серебристом «гелендвагене» пугать носящих траур женщин.
Страшно себе представить, чему подвергаются матери погибших детей со стороны мужчин, которые должны их защищать. У которых тоже погибли дети, но которые связаны через бизнес с ментами, прохлопавшими террористов, и с Кремлем, назначающим во власть. Эти мужчины оправдывают свое поведение. Они говорят: мы будем мстить через год. Раньше - нельзя. Пока не истечет год траура, вести себя громко нельзя. Это противоречит обычаям. Это позорно.
Какой год? Через год - все, процесс над Кулаевым закончен, точки поставлены, ситуация - заиграна. Через год, если б не матери Беслана, был бы теракт, совершенный глупыми террористами, которые начали с того, что не выдвигали никаких требований, и кончили тем, что подорвались на собственной бомбе. Через год мстить некому: террористы мертвы, а Кремль ни при чем.
Смерть детей превратила матерей Беслана из забитых домохозяек в людей, поднявшихся до вершин гражданского мужества. Ложь убила их детей, и они хотят знать правду. Некоторые даже готовы простить Нурпаши Кулаева, если он поможет узнать эту правду. Это больший акт христианского милосердия, чем можно требовать от кого-либо и когда-либо.
И в ответ на это мужество новый глава республики Таймураз Мамсуров говорит в интервью, что, мол, «в их состоянии требовать от них разумного поведения просто нельзя». Когда мать погибшего ребенка говорит: «Я хочу знать, кто отдал приказ снайперу», – у меня нет ощущения, что это неразумное поведение. У меня есть ощущение, что только ее мужество позволяет главе республики повторить вслед за женщинами: «У меня остаются вопросы, на которые я сам буду искать ответы».
Зачем запугивать женщин? Если ты мужчина - приди и поговори с ними. Скажи: «Я тоже хочу отомстить тем, кто убил наших детей. Я тоже хочу знать правду». Скажи, что вынужден прикидываться перед Кремлем, но тоже хочешь отомстить. Если так уж приперло - сходи потом в ФСБ и доложись, что, мол, ходил в комитет к матерям Беслана, чтобы просто их успокоить.
Зачем запугивать женщин, которые хотят знать правду?
---------------------------
Небольшие выдержки для тех, кто читает "по диагонали":
Со стороны все кажется простым: есть правда о теракте, которую надо выяснить. И есть матери Беслана, которые выясняют эту правду. Они встают и показывают на суде: «По школе стрелял танк». А прокурор встает и кричит: «Что ты врешь?»
Но поскольку матерям нечего терять, они продолжают говорить и задавать вопросы. И в результате их вопросов выяснилось много такого, чего власти не хотели говорить. Уже все знают, что по школе стреляли из танков. Уже поздно утверждать, что из «шмелей» по школе стреляли после того, как из нее выбежали заложники. Об этом свидетельствуют не только заложники – об этом рассказывают люди, вбегавшие в зал. Они вбегали и видели детей, которые стояли, как живые факелы, корчась и протягивая руки. Им кричали «бегите», а они уже горели и падали. Они горели, будто их тела были сделаны из бензина. Так не горят оттого, что взорвалась взрывчатка. Так сгорают после объемного взрыва.
Три жилых дома были частично разрушены в результате разрыва артиллерийских снарядов в селе Чечен-Аул Грозненского сельского района. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", село подверглось обстрелу в ночь на 16 декабря 2005 года.
Как сообщили журналистам в администрации района, артиллерийские снаряды разорвались на улицах Кирова, Калинина и Аргунская. По данным интернет-издания "Кавказский узел", в домах были выбиты стекла, повреждены кровля и стены. Однако жертв и пострадавших в результате обстрела нет.
По факту артобстрела начато расследование. Ранее подобному обстрелу подверглось село Старые Атаги, также расположенное в Грозненском районе. В ночь на 9 ноября российские военные, дислоцирующиеся в окрестностях города Шали, обстреляли это село из дальнобойных орудий. В результате обстрела в селе были разрушены и частично повреждены восемь домов, ранения получили шесть человек.
По факту обстрела военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Неосторожное обращение с оружием". Представители Объединенной группировки войск, действующих на северном Кавказе, заявили, что военные обстреляли село по ошибке.
Вскоре после этого президент Чечни Алу Алханов заявил, что обстановка в республике стабилизировалась, так что для поддержания порядка в Чечне военнослужащим больше не нужна артиллерия. Однако мнение чеченского президента не возымело действия на российских военных.
---------------------------
Движение ФАТХ проиграло местные выборы в четырех крупных городах на Западном берегу. В Дженине, Наблусе и Эль-Бире уверенную победу одержала террористическая группировка ХАМАС. Большинство мест в муниципальном совете Рамаллы получили кандидаты от Народного фронта освобождения Палестины, сообщает газета Yediot Ahronot.
Официальные результаты выборов пока не объявлены. По предварительным данным, в Наблусе и Эль-Бире ХАМАС получил около трех четвертей голосов.
-----------------------------
Вот чем все закончилось. Теперь каким будет палестинское государство, ефрейтор? Ваши же друзья побеждают на выборах.
Глава группировки ХАМАС Халед Мешаль пригрозил Израилю новыми масштабными терактами в том случае, если Израиль нанесет удар по территории Ирана, передает Ha'aretz.
"Если Израиль нападет на Иран, ХАМАС расширит и увеличит свое противостояние с израильтянами в Палестине", - заявил Мешаль, находящийся в настоящий момент в Тегеране.
Он также поддержал президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, назвавшего Холокост мифом и предложившего перенести Израиль в Европу или в Северную Америку. "Это были храбрые и правдивые слова, это то, что говорят все исламские народы, и особенно - палестинцы", - заявил Мешаль.
Напомним, что во вторник глава генштаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Дан Халуц предупредил Кнессет, что в течение трех месяцев Иран пройдет "точку необратимости", получив все технические возможности для производства ядерного оружия.
"Иран, получивший ядерные возможности, станет глобальной проблемой, - подчеркнул Халуц. - Против него трудно будет ввести санкции, в руки международных террористов может попасть "грязная бомба"".
Ранее ряд израильских политиков заявили, что необходимо пойти на жесткие меры для того, чтобы не позволить Ирану завладеть ядерным оружием, а британская газета Sunday Time, со ссылкой на некие военные источники, сообщила, что Израиль готовится нанести авиаудар по иранским ядерным объектам.
16 декабря 2005 года, 12:25
>Намек понял. Так все-таки по школе стреляли из танка или из "шмелей"?
Очень много "странностей".
Думаю, что точно уже никто не узнает. Точнее, "кое-кто" это знает, а остальные - нет.
И какая разница из чего стреляли? По заложникам-то попали...
Количество больных, страдающих слабоумием (деменцией), удвоится через 20 лет, сообщается в журнале The Lancet. По оценке ученых, в настоящее время слабоумием страдает 24,3 миллиона человек, к 2020 году это число составит 42 миллиона, а к 2040 году достигнет 81 миллиона. Отчет был подготовлен британскими учеными для международной организация по изучению болезни Альцгеймера (Alzheimer's Disease International).
Наибольшее число больных слабоумием (60%) проживает в развивающихся странах, сообщили ученые, причем в Китае их число составляет примерно 5 миллионов. Для сравнения, в Западной Европе проживает 4,8 миллионов больных слабоумием, а в Северной Америке - 3,4 миллиона.
По мнению ученых, наибольший рост заболеваемости слабоумием будет наблюдаться в развивающихся странах, и будет в 3-4 раза выше, по сравнению с развитыми странами. За период 2001-2040 год в развитых странах число случаев слабоумия увеличится на 100%, в развивающихся странах - более чем на 300%.В одном только Китае к 2040 году больных слабоумием будет столько же, сколько во всех вместе взятых развитых странах.
"Мы столкнулись с бомбой замедленного действия", - сообщил Ориен Рейд (Orien Reid), председатель международной организация по изучению болезни Альцгеймера. - "Правительства всех стран должны вырабатывать политику, согласуясь с полученными данными, и увеличивать затраты на здоровье и социальные нужды, вкладываясь в будущее".
"Другая причина для беспокойства связана с тем, что миллионы случаев деменции остаются недиагностироваными. Поэтому многие больные, по причине невежества и предрассудков не получают должного ухода и услуг, в которых они отчаянно нуждаются", - добавил Ориен Рейд.
Мартин Принс (Martin Prince), который руководил исследованием, отметил необходимость в общественных организациях, которые будут заниматься социальным обеспечением и поддержкой больных слабоумием. Правительство должно принимать соответствующие меры сейчас, не дожидаясь драматичекого развития ситуации, заявил Мартин Принс. Слабоумие становится проблемой мирового значения и заслуживает пристального внимания, заключили ученые.
--------------------------------
Курт Воннегут: Играем в "угадайку"
Большинство из вас, если не все, как и я, ощущают недостаток знаний. Для представителей нашего вида это нормальное чувство. Один из умнейших людей всех времен, Джордж Бернард Шоу, когда ему исполнилась этак лет 75, сказал: теперь он, наконец, знает достаточно, чтобы с грехом пополам исполнять обязанности посыльного в какой-нибудь конторе. Кстати, он умер в 1950 г., когда мне было 28. Ему же принадлежит и другой афоризм: 'Напрасно молодость дается молодым' ('Youth is wasted on the young').
Пару недель назад мне исполнилось 83, и, должен сказать, я с ним согласен. Если бы Шоу вдруг ожил сегодня, он наверняка позавидовал бы нам: ведь у нас есть столько надежной информации о природе вселенной, времени, пространстве и материи, о наших собственных телах и интеллекте, о ресурсах и незащищенности нашей планеты, о том, как на самом деле говорят, чувствуют и живут самые разные люди.
Это и называется информационной революцией. Пока что мы явно неспособны с ней справиться. Информация все время становится нам поперек дороги. Последний миллион лет людям практически обо всем приходилось догадываться. Именно такие 'гадальщики' - те из них, кому лучше других удавалось нас зачаровать, а порой и ужаснуть, стали главными персонажами исторических трудов. Назову двоих: Аристотеля и Гитлера. Один - добрый 'гадальщик', второй - злой. У масс, не имевших надежной информации, говорящей об обратном, не оставалось особого выбора, кроме как верить тому или иному гадальщику. Если кого-то из московитов не устраивали 'догадки' Ивана Грозного, им обычно прибивали шапку к голове. Следует, однако, признать, что именно такие 'гадальщики', обладавшие даром убеждения - даже Иван Грозный, которого сегодня в России считают героем - давали нам мужество пережить непредвиденные напасти, природу которых мы не могли понять. Неурожаи, войны, мор, извержения вулканов, рождение мертвого ребенка - во всех этих случаях провидцы давали нам иллюзию того, что капризы фортуны поддаются пониманию, и, даже столкнувшись с необъяснимым, можно действовать разумно и эффективно.
Без этой иллюзии у нас уже давно опустились бы руки. Но на самом деле 'провидцы' знали не больше, а то и меньше, чем обычные люди. Но главным было не знание, а умение создать иллюзию того, что мы - хозяева собственной судьбы.
Умение убеждать в правильности догадок давно - с начала истории и до сегодняшнего дня - лежит в основе власти, поэтому не стоит удивляться, что большинство лидеров на нашей планете, несмотря на то, что у нас в руках вдруг оказалась гигантская информация, хочет, чтобы 'гаданье на кофейной гуще' продолжалось: ведь настал их черед выдавать 'догадки', к которым остальные должны прислушиваться.
'Гадальщики' из Вашингтона - самые шумные в мире, и больше всех кичатся собственным невежеством. Наших лидеров просто тошнит от лавины надежной информации, которую обрушивают на человечество наука, образование и журналистские расследования. Они считают, что и всю страну тошнит от избытка знаний, им нужны ориентиры, стандарты - но отнюдь не 'золотой стандарт'. Их стандарты, напоминают 'универсальное средство от всех болезней', которое пытается всучить вам какой-нибудь шарлатан.
Когда люди носят заряженные пистолеты - это хорошо (для всех, кроме заключенных и пациентов психбольниц).
Истинно так!
Многомиллионные затраты на здравоохранение раскручивают инфляцию.
Истинно так!
Многомиллиардные расходы на вооружения позволяют обуздать инфляцию.
Истинно так!
Промышленные отходы, особенно радиоактивные - вещь абсолютно безвредная, так что заткнитесь, и не протестуйте против загрязнения.
Истинно так!
Большой бизнес имеет право делать все, что хочет: подкупать чиновников, загрязнять окружающую среду (ну, совсем чуть-чуть), фиксировать цены, 'обувать' дураков-потребителей, подрывать конкуренцию в экономике и запускать руку в госказну, если дела пойдут плохо.
Истинно так!
Это и называется свободой предпринимательства.
Истинно так!
Бедняки наверняка совершили какую-нибудь гадость, иначе не были бы бедняками, и их дети должны расплачиваться за грехи отцов.
Истинно так!
Соединенные Штаты Америки не обязаны заботиться о своих гражданах.
Истинно так!
О них позаботится рынок.
Истинно так!
Законы рынка автоматически заменяют правосудие.
Истинно так!
И так далее, и тому подобное.
Если вы - человек знающий и думающий, в Вашингтоне вы не придетесь ко двору. Я, к примеру, знаю парочку способных семиклассников, которые в Вашингтоне не пришлись бы ко двору.
Помните этих врачей, которые несколько лет назад собрались вместе и объявили: непреложные медицинские факты говорят о том, что человечество не переживет даже 'скромного' по масштабам обмена термоядерными ударами? Так вот, в Вашингтоне они не пришлись ко двору. Они ведь сказали: даже если мы нанесем термоядерный удар первыми, и противник не успеет ответить, радиация скорее всего постепенно погубит все человечество. И как среагировали в Вашингтоне?
Они 'погадали на кофейной гуще', и пришли к другому выводу. Что толку от знаний, что толку от образования? Бал по-прежнему правят громогласные 'гадальщики' - ненавистники информации. Кстати, почти все они получили отличное образование. Только подумайте: чтобы стать 'гадальщиками', им пришлось выбросить на помойку свои знания, все, чему их научили в Йейле или Гарварде. Если бы не это, они не могли бы вновь и вновь, раз за разом 'тыкать пальцем в небо'.
Пожалуйста, не следуйте их примеру. Но должен вас предупредить: если вы воспользуетесь гигантской кладовой информации, доступной сегодня образованным людям, вы обречены на страшное одиночество. 'Гадальщики' превосходят вас числом - попробую угадать - раз этак в десять.
Данная статья - отрывок из бестселлера Курта Воннегута 'Человек без родины' ('A Man Without a Country').
"Если кого-то из московитов не устраивали 'догадки' Ивана Грозного, им обычно прибивали шапку к голове."
Перефразирую. Если некоторое высказывание или мысль не устраивает некоего индивидуума, то это высказывание или мысль называется "очень уж однозночно однобокой".
"Без этой иллюзии у нас уже давно опустились бы руки."
Перефразирую. Без этой иллюзии у многих индивидуумов рушится "картина мироздания" в силу их костности и консервативности мышления.
"Но на самом деле 'провидцы' знали не больше, а то и меньше, чем обычные люди. Но главным было не знание, а умение создать иллюзию того, что мы - хозяева собственной судьбы."
Обычное нейро-лингвистическое программирование, которому подвержены множество людей, считающих себя достаточно сообразительными и образованными, но неспособными даже к попытке объективно оценить информацию.
Увы. Мифы, мифы и еще раз мифы. Я понимаю, что так легче жить. Но соответствует ли это статусу homo sapiens?
[14 ДЕКАБРЯ 2005, 03:05] ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Месяц назад вся страна следила по телевизору за героическим капитаном Яранцевым, который ловил рыбку у Шпицбергена и удрал от норвежской рыбохраны, прихватив с собой парочку заложников из числа норвежских госслужащих.
Траулер «Электрон» занимался браконьерством. Был уличен в этом вполне вменяемым государством. Сбежав с заложниками, прибавил к перечню своих преступлений еще и киднэппинг. Однако на защиту капитана Яранцева подняли боевые корабли, и по всем телеканалам десяток раз в день можно было услышать мужественный голос капитана, сообщавшего, что его обстреливают, хотя это являлось заведомой ложью: ракеты были осветительными, и старый морской волк не мог об этом не знать.
С 5 декабря Северная Корея удерживает наш сухогруз «Терней». Это судно не ловило рыбу у берегов Северной Кореи – оно просто было загнано в терводы жестоким штормом. Согласно морскому праву, «Терней» имел право пройти через терводы из одной страны в другую, а в условиях шторма он вообще превращался в терпящее бедствие судно – такое же, как северокорейская шхуна, которую пару недель назад спасли наши рыбаки.
Северные корейцы обстреляли сухогруз (отнюдь не осветительными ракетами, а из «калашей») и захватили его.
В Северной Корее в это время находилась с визитом Валентина Матвиенко. Публично она не произнесла ни слова, ни звука. Корабли ТОФа даже не шевельнулись. Правительство и Дума безмолвствовали. Государственные СМИ, грудью вставшие на защиту пирата и браконьера от подлых норвежцев, предпочти обойти почти полным молчанием теракт, совершенный Северной Кореей в нарушение всех норм морского права и здравого смысла.
Северная Корея – страна-изгой. Это страна, где вместо асфальта дороги усыпаны песком, а к участкам дорог приписаны сельские семьи. В воскресенье, восславив Вождя и Учителя, будь добр, возьми тачечку песка да и подровняй дорожку. Не подровняешь – расстреляют. В этой стране во дворец Вождя из соснового бора ведет десятикилометровый воздухопровод, чтобы, значит, Вождь и Учитель нюхал свежий воздух, – а люди в ней умирают от голода. Я от души рада за северокорейских пограничников, которые поднялись на «Терней»: они хоть поели досыта. Видимо, от их аппетита на судне и стали кончаться продукты.
Может быть, у нас есть какие-то обязательства перед Северной Кореей?
Нет. Глава Северной Кореи Ким Чен Ир сделал из президента России посмешище. Он обещал президенту России свернуть корейскую ядерную программу, а когда Путин объявил об этом американцам, Ким Чен Ир сказал, что пошутил.
Совсем недавно из-за Северной Кореи Россия влипла в другой международный скандал – на этот раз с Кореей Южной. Президент Путин прилетел в Южную Корею с готовым соглашением о строительстве газопровода. Соглашение не было подписано, потому что наши переговорщики без ведома Южной Кореи вставили в договор одно маленькое слово из четырех букв: КНДР.
А ведь президент Путин очень трепетно относится ко всему, что связано с торговлей газом. Он так часто об этом говорит и так хорошо знает цены на газ в любой точке Европы и Украины, что не понятно, «Газпром» является частью Кремля или Кремль – частью «Газпрома».
Словом, в случае с «Тернеем» повторяется ситуация с нашими моряками, задержанными в Нигерии. Моряки оказались в нигерийской тюрьме по совершенно вздорному обвинению, после того как в Москве с очередной партией героина попался племянник очередного нигерийского «министра», и в течение нескольких лет Россия палец о палец не ударила, чтобы как-то облегчить их участь в стране, переплюнувшей по степени бандитизма чиновников даже масхадовскую Ичкерию образца 1998 года.
Мы часто спрашиваем: почему нас не уважают американцы? Почему Европа перестала считать нас великой державой?
Но как может вызывать международное уважение страна, которая не отвечает на оскорбления даже со стороны Северной Кореи или Нигерии? Как может вызывать международное уважение страна, которая после заявления Ирана о подготовке на его территории боевиков для Северного Кавказа продолжает не только поставлять в Иран оружие, но и защищать его – устами министра обороны – от нападок со стороны всяких там США?
Как может вызывать международное уважение страна, которая систематически принимает сторону стран-изгоев – и тогда, когда они взрывают ливанских премьеров, и тогда, когда они совершают преступления в отношении россиян, – и при этом за все свои старания даже от стран-изгоев не получает ни уважения, ни послушания?
У нас стоимость одного кубометра для населения ~ 150 рублей, что составляет за тысячу кубометров ~ 70-75$.
Сволочи они. Нет чтоб подарить. ;)
>И никто за это у нас не ответил.
Это они должны отвечать - почему не подарили. ;) Или не научили делать такие же.
Страницы