"За последние десять лет США потеряли 1,3 миллиона рабочих мест в пользу Китая" (CNN, 12 января 2005). "Работодатели США сократили 1 миллион рабочих мест в 2004 г." (The Week, 14 января 2005).
>>беременной женщиной, которая уже имеет 8 детей. Двое из них - слепые, трое - глухие, один - умственно недоразвитый
"У женщин в США вероятность умереть при родах на 70% выше, чем в Европе" (New York Times, 12 января 2005). "США на 41-м месте в мире по уровню детской смертности. У Кубы показатели лучше." (New York Times, 12 января 2005).
"В ходе Международного Исследования Грамотности Взрослых (International Adult Literacy Survey) установлено, что ... американцы, посвятившие образованию менее 9 лет, 'показывают худшие результаты, чем опрошенные практически во всех остальных странах'" (Джереми Рифкин "Европейская мечта: как европейское видение будущего незаметно затмевает американскую мечту", стр. 78). "В прошлом году иностранные заявки в аспирантуры США сократились на 28%. Впервые за 30 лет сократилось поступление иностранных студентов на всех уровнях, тогда как в Европе И Китае оно значительно выросло. В прошлом году в США число китайцев-выпускников аспирантур упало на 56%, индусов - на 51%, южных корейцев - на 28%" (New York Times, 21 декабря 2004). США больше не то место, куда надо стремиться.
"Опрос службы Gallup показал, что жители США считают наиболее благородной и этичной профессией - профессию медсестры (такой точки зрения придерживаются 82% опрошенных). В первую пятерку также вошли профессии фармацевтааптекаря (67% голосов), врача (65%), учителя (64%) и полицейского (61%)."
ПОЛИЦЕЙСКИЙ ВОШЕЛ В ПЯТЕРКУ! Представить это у нас вообще НЕВОЗМОЖНО.
Дипломатия отмороженных ушей. Иран получит «Тор М-1»
[6 ДЕКАБРЯ 2005, 07:56] АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
События последних недель дают все основания считать, что коренной поворот в российской внешней политике происходит как раз сейчас. Уже приходилось писать о том, что Россия устанавливает новые правила взаимоотношений с государствами СНГ. Тех, кто решил ориентироваться на Запад, – душить высокими ценами на газ, а тех, кто по-прежнему демонстрирует лояльность Москве, – поощрять, продавая им оружие по внутренним российским ценам. И вот неожиданный ход: некий анонимный представитель отечественного ВПК сообщил о заключении контракта в миллиард долларов на поставку вооружений Ирану (основная часть контракта – продажа тактического комплекса ПВО «Тор М-1»).
Объясняя необходимость сделки, российские официальные лица приводят несколько аргументов. Во-первых, заявил председатель комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев, нет никаких международных запретов на продажу Ирану обычных вооружений. Во-вторых, считает депутат, Москва продает Тегерану вооружения оборонительные. В-третьих, поддакивают ему военные специалисты, «Тор М-1» – сугубо тактическая система, и наличие трех десятков комплексов никоим образом не нарушает баланса сил в регионе. Наконец, в-четвертых, напоминают о том, что еще пять лет назад Москва вышла из секретного соглашения Гора и Черномырдина, в соответствии с которым Россия сворачивала военный экспорт в Иран в обмен на обещание создать возможности для экспорта нашего оружия в страны НАТО.
Эти аргументы выглядят серьезными лишь на первый взгляд. Военным специалистам хорошо известно: не существует сугубо оборонительных или наступательных вооружений. Если государство, предполагающее развязать войну, создаст эффективную систему защиты своих стратегических объектов, включая командные пункты, ракетные базы и т.п., это может подтолкнуть его к военной авантюре. Неслучайно СССР и США не могли начать процесс сокращения ядерных вооружений, пока не заключили Договор об ограничении систем противоракетной обороны. В иранском случае не играют ключевой роли и реальные боевые возможности продаваемых комплексов, куда важнее оценка, которую им дают тегеранские власти. И если последние переоценивают возможности комплексов ПВО, то могут решить, что им все дозволено.
Да, нет международного запрета на продажу оружия Ирану. Но вместе с тем только слепой не видит, какому режиму вручается это оружие. Несколько недель назад иранский президент пообещал стереть Израиль с лица земли. При этом Тегеран намерен производить обогащенный уран, что обеспечит его сырьем для создания ядерного оружия. И начальник российского Генерального штаба Юрий Балуевский сознательно валяет дурака, когда высказывает на пресс-конференции недовольство тем, что «США требуют полной прозрачности ядерных программ ряда стран», закрывая при этом глаза на то, что Израиль «давно и реально обладает внушительным арсеналом ядерного оружия». Спору нет, было бы гораздо лучше, если бы Израиль присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия. Однако очевидно, что в демократическом государстве существуют ясные процедуры контроля над исполнительной властью, так что никакие военные действия не могут быть начаты по прихоти какого-то безумца.
Балуевский не хуже других знает, что нельзя к странам вроде Ирана и Северной Кореи относиться так, как принято относиться к демократическим странам. Просто потому, что смертельно опасно вручать им любое оружие.
Но Москва решила такую опасность игнорировать в свете усиливающихся противоречий с Западом и прежде всего с США. Неслучайно анонимный «представитель ВПК» разоткровенничался с журналистами, когда в Москву прибыла группа высокопоставленных американских дипломатов во главе с заместителем государственного секретаря Николосом Бернсом. Согласно сделанным в Вашингтоне «утечкам», Бернс должен был донести до Кремля неудовольствие по поводу дальнейшего наступления на свободы граждан России, в частности по поводу принятия драконовского закона об общественных организациях. Москва тут же продемонстрировала, как много неприятностей она может доставить Вашингтону. И это при том, что у России куда больше шансов пострадать, если Тегеран развяжет военную авантюру. В общем, назло маме отморожу уши.
Согласно акутальной для 90-х гг. концепции расширенного сдерживания сам факт обладания ядерным оружием давал России преимущество при решении любых спорных вопросов. Но ядерное оружие само по себе значит не слишком много, если его обладатель разумен и, следовательно, предсказуем (а Владимира Путина считают именно таким). И вот теперь мы наблюдаем развитие этой концепции. Недовольная действиями западных партнеров, Москва не имеет средств давления на них и решает передавать оружие тем, кому безрассудства не занимать. Не уверен, что такая схема будет иметь успех. Однако она имеет все основания войти в историю как «дипломатия отмороженных ушей».
--------------------------
Особенно стоит обпатить внимание на ключевые фразы:
"В иранском случае не играют ключевой роли и реальные боевые возможности продаваемых комплексов, куда важнее оценка, которую им дают тегеранские власти. И если последние переоценивают возможности комплексов ПВО, то могут решить, что им все дозволено"
"Да, нет международного запрета на продажу оружия Ирану. Но вместе с тем только слепой не видит, какому режиму вручается это оружие. Несколько недель назад иранский президент пообещал стереть Израиль с лица земли. При этом Тегеран намерен производить обогащенный уран, что обеспечит его сырьем для создания ядерного оружия."
"И начальник российского Генерального штаба Юрий Балуевский сознательно валяет дурака, когда высказывает на пресс-конференции недовольство тем, что «США требуют полной прозрачности ядерных программ ряда стран», закрывая при этом глаза на то, что Израиль «давно и реально обладает внушительным арсеналом ядерного оружия»."
"Балуевский не хуже других знает, что нельзя к странам вроде Ирана и Северной Кореи относиться так, как принято относиться к демократическим странам. Просто потому, что смертельно опасно вручать им любое оружие. "
Тот самый Балуевский, правда, ефрейтор? Учитесь работать с информацией и не лажайтесь, как мальчишка.
Нобелевская премия по экономике за 2005 год досталась специалистам по теории игр израильтянину Роберту Ауманну и американцу Томасу Шеллингу.
Премия по экономике - дополнение к списку тех наград, которые когда-то определил Альфред Нобель.
Объявлены Нобелевские лауреаты по физике и химии
Рой Глаубер (Гарвардский университет, США), Джон Холл (Университет Колорадо, США) и Теодор Хэнш.
Премия присуждена им за вклад в развитие метода метатезиса в органическом синтезе.
5 октября названы имена лауреатов Нобелевской премии в области физики за 2004 год. Ими стали американцы Дэвид Гросс (David J. Gross), Дэвид Политзер (H. David Politzer) и Фрэнк Вилзек (Frank Wilczek). Они поделят пополам 10 миллионов шведских крон (более 1 миллиона 300 тысяч долларов США) за открытие в области взаимодействия веществ.
Лауреатами Нобелевской премии 2002 года в области медицины и физиологии стали ученые Сидни Бреннер (Великобритания), Роберт Хорвиц (США) и Джон Салстон (Великобритания). Награда присуждена им за открытия в области генетического регулирования развития человеческих органов.
Нобелевскую премию 2002 года по экономике разделят поровну Дэниэл Канэман (68 лет, Принстонский университет, гражданство США и Израиля) и Вернон Смит (75 лет, университет Джорджа Мэйсона, США).
Сегодня же стало известно, что обладателями Нобелевской премии 2002 года по химии стали специалисты в области масс-спектрометрии американец Джон Б. Фенн и японец Коити Танака, а также швейцарец Курт Вютрих, занимающийся исследованием строения молекул методом ядерного магнитного резонанса.
напомним, были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике: Реймонд Дэвис (США), Масатоси Косиба (Япония) и Риккардо Джаккони (США). Премия была присуждена им за выдающиеся открытия в астрофизике. А в области медицины признания удостоились британские ученые Сидней Бреннер и Джон Салстон и американский исследователь Роберт Хорвитц - за открытия в области генетического регулирования развития органов и программирования клеточной смерти. Открытия проливают новый свет на развитие различных болезней, в том числе СПИДа, нейродегенеративных заболеваний и инсультов.
>>жители США считают наиболее благородной и этичной профессией - профессию медсестры (такой точки зрения придерживаются 82% опрошенных). В первую пятерку также вошли профессии фармацевтааптекаря (67% голосов), врача (65%)
Всемирная Организация Здравоохранения "создала рейтинг стран мира по общему состоянию здравоохранения, и США оказались 37-ми. По качеству здравоохранения, США на 54-м месте. Ирония в том, что в здравоохранении США тратят на душу населения больше, чем любая другая страна мира. Платишь больше, получаешь меньше, намного меньше. "США и ЮАР - две единственные развитые страны мира, которые не обеспечивают медицинскую помощь для всех своих граждан" ("Европейская мечта", стp.80) C каких это пор ЮАР - "развитая" страна? Как бы то ни было, вот кому США составляет компанию. "Из-за отсутствия медицинской страховки безвременно умирают 18000 американцев в год (Это в 6 раз больше, чем число убитых 11 сентября)" (New York Times, 12 января 2005).
>>учителя (64%)
"Европейский союз опережает США по числу выпускников научных и инженерных специальностей; государственным расходам на научные исследования и разработку; и привлечению новых инвестиций" "В середине 90-х Европа опередила США как крупнейший производитель научной литературы" ("Европейская мечта", стp.70). Несмотря на это, Конгресс урезает финансирование Национального научного фонда. В этом году данная организация выдаст на 1000 исследовательских грантов меньше (New York Times, 21 декабря 2004).
>>и полицейского (61%)
"Примерно каждый четвертый американец считает, что допустимо добиваться своего с помощью насилия" ("Европейская мечта", стp.32). Согласно опросу PEW, 43% американцев считают, что пытки оправданы (Associated Press, 19 августа 2004). В 2002 году, последнем, для которого доступны такие данные, почти 900.000 детей стали жертвами жестокого обращения или отсутствия заботы (USA Today, 21 декабря 2004). Межнациональная ассоциация начальников полицейских подразделений заявила, что сокращение администрацией Буша федеральных субсидий для органов местной полиции сделало страну более уязвимой, чем когда-либо" (USA Today, 17 ноября 2004).
А теперь ефрейтор отжимайтесь. Раз 200 для начала.
--------------------------
Всемирная организация здравоохранения опубликовала очередной ежегодный доклад о состоянии здравоохранения в 191 стране мира. Поскольку статистики ВОЗ, как принято в этой авторитетной международной организации, использовали в своей работе данные, предоставляемые самими же странами-участницами, результаты получились местами поразительные. Из постсоветских государств дела со здравоохранением лучше других обстоят – где бы вы думали? – в Казахстане (64-е место в рейтинге) и Белоруссии (72-е место). Россия, чьи статистики, очевидно, по неосторожности предоставили более реалистичные сведения, заняла 130-е место, опережая из бывших союзных республик только Киргизию, Туркмению и Таджикистан. Главная причина низкой оценки медицины в России – высокая смертность среди взрослого населения и низкая продолжительность жизни. По динамике положительных изменений в системе общественного здравоохранения Россия помещена на чуть менее обидную, 100-ю позицию. В тройке абсолютных лидеров оказались Франция, Испания и Сан-Марино, что нельзя назвать неожиданным, но относительно недалеко от них отстал по совокупным показателям Султанат Оман, уровень ВВП которого несопоставим с европейскими странами, и это – главная сенсация доклада ВОЗ. Рейтинг вновь подтвердил исключительно высокую репутацию медицины Кубы: в списке она фигурирует лишь двумя строчками ниже США. Впрочем, неизвестно, не сыграл ли и здесь свою роль тот же фактор, что и в случае с успехами лукашенковского народного здравоохранения
Настойчивыми заявлениями о приверженности действующей Конституции В.В. Путин, надо полагать, отрезал себе путь в третий срок. Это ставит перед страной задачу фантастической сложности: кого избрать следующим президентом России?
Хотя страна наша народишком скудеет, кое-что все же сохранилось. Заманчиво выглядит министр обороны Сергей Иванов, молодой, подтянутый, свободно владеющий английским языком. Прекрасна биография первого зама премьер-министра Александра Жукова: тоже молод, спортивен, прекрасно воспитан, имеет диплом Гарварда и, судя по полному отсутствию соответствующих сплетен, вполне честен. Впечатляет послужной список губернатора Чувашии Николая Федорова: министром был, регионом руководил, истинный интеллектуал с независимым образом мышления. И так далее.
Покопавшись, впрочем, у всех отечественных претендентов можно обнаружить досадные недостатки. Иванов запорол реформу армии. Жуков не справился с удвоением ВВП в назначенные сроки. Федоров категорически возражал против назначения губернаторов, а как дело дошло до него самого — благоразумно подал Путину почтительное прошение.
На этом фоне едва ли не безукоризненно выглядит бывший президент США Уильям Джефферсон Клинтон. Пикантная история с голубым платьем, наделавшая столько шуму в Америке и ужасно искромсавшая президентство этого незаурядного политика, у нас не потянет даже на легкий проступок. Я слышал мнение нашего дворника о моральном облике Моники Левински, и, полагаю, абсолютное большинство россиян вполне с ним солидарно. Остаются бомбардировки Югославии. Но сами сербы их по сути забыли. Нам забыть еще легче.
Привлекательные черты Клинтона резко преобладают. Сын простой медсестры, он стал одним из лучших студентов Америки, получив право на крайне престижную Родсовскую стипендию. Он гневно выступал против войны во Вьетнаме. Он был вторым, после Франклина Д. Рузвельта, президентом-демократом, избранным на второй срок. За всю свою историю США не испытывали такого экономического процветания, как при Клинтоне. Он добился самой низкой безработицы, самой низкой инфляции, самой результативной борьбы с преступностью, самого быстрого решения жилищной проблемы.
Отношение Клинтона к России заслуживает особого внимания. Еще студентом он полулегально пробрался в СССР, чтобы посмотреть, как живут люди, которые не строят капитализм. Корреспондентом «Известий» я был в городе Аннаполисе и слышал выступление Клинтона на ежегодной встрече с губернаторами Америки. Половина речи была посвящена России. С безукоризненной логикой, не доступной тогдашним московским краснобаям, Клинтон говорил о трех великих революциях, которые одновременно происходили в России: от империи — к национальному государству, от централизованной экономики — к рынку, от жесткой идеологической монополии — к свободе. Клинтон говорил, что осуществить даже одну их этих грандиозных перемен – огромная честь для любой страны. На три революции сразу способен только великий народ.
Ни до, ни после Клинтона Россия не получала денежной помощи в таком объеме, как при 42-м президенте США.
Перед первой поездкой в Москву студент Клинтон кое-как подучил русский язык. Конечно, от того запаса остались лишь «спасибо» и «наздровье». Но к году выборов Клинтону пойдет всего лишь 62-й год. Да и до выборов времени вполне достаточно, чтобы стипендиат Родса заговорил по-русски на уровне Екатерины Великой и, если потребуется, принял православие.
Князь Рюрик наверняка изъяснялся по-славянски с жестоким варяжским акцентом. В совсем недавние времена россияне тоже имели достаточную тренировку. Грузинский клекот Сталина и Берии, еврейские модуляции Урицкого и Свердлова, украинский выговор Хрущева и Брежнева не отразились на закате второй сверхдержавы. У Клинтона хватит государственного опыта, чтобы искоренить коррупцию и без рычащего русского «ррр».
Если же кто-нибудь полагает, будто имя-отчество «Уильям Джефферсонович» создаст серьезные трудности в коммуникации руководителя и руководимых, пусть вспомнит, как блистательно вышли россияне из безнадежно непроизносимого «Иосифа Виссарионовича», сократив его до вполне благозвучного «Ёсь-Сёныча».
Избрав Уильяма Джефферсоновича третьим президентом России, мы разом убьем столько зайцев, сколько ни в одном лесу не бывает. Отношения с Америкой станут воистину братскими. Противную Эстонию выдворят из НАТО, а нас туда введут под белы ручки. Внедрив демократию в Ираке, мы сообща тут же возьмемся за Башкирию. ВАЗ вызовет Форда на капиталистическое соревнование и победит его в открытой конкуренции. Резко возрастет международный авторитет России. Если наш президент Клинтон решит еще раз посадить Ходорковского, никто не посмеет упрекнуть его в постсоветском деспотизме. Ну, а если решит не сажать — тем лучше.
Русская конституция демократичнее американской. У них записан пункт, по которому президентом страны может стать только тот человек, который родился на территории США. Американцы сами лишили себя возможности избрать 44-м президентом Владимира В. Путина, о чем еще не раз пожалеют. Впрочем, не будем вмешиваться в их внутренние дела.
Пример бывшего американца Джона Холдена, который ведет баскетбольную сборную России от победы к победе, показывает всю бессмысленность бюрократических препятствий при смене гражданства. Если Холден, став англоговорящим россиянином, исправно пополняет нашу копилку мастерскими бросками, умножая славу России, то уж для Клинтона копилка всегда найдется.
Конечно, весь этот прекрасный план не осуществим без желания самого Клинтона. Но мы, едва не уговорившие Путина остаться на третий срок, — неужто Клинтона не уломаем?
Американские солдаты обстреляли машину, на которой сотрудники итальянских спецслужб везли в аэропорт освобожденную журналистку. Журналистка и двое агентов ранены, Никола Калипари, руководивший операцией по освобождению Джулианы Сгрена, убит.
Сюжеты, посвященные этому трагическому инциденту, я смотрел по Евроньюс, по Би-Би-Си. А потом - по Первому каналу, в программе «Время». И не скажу, что был удивлен сквозившим через интонацию репортажа гневом и презрением: вот они, американцы! Привык уже.
Эта интонация, впрочем, и навела меня на мысль о сравнительном анализе. Ну вот хоть с этой злосчастной Америкой, от презрения к которой сводило скулы у наших информационных телеведущих.
Чудовищная каша войны, где все случается само собой, а не так, как планируют наполеоны-кутузовы, раз и навсегда описана Толстым, и добавить тут нечего. Там, где война, там гибель, и сплошь и рядом - бессмысленная. Бывает, и от своих, - что в Ираке, что в Чечне.
Различия - в деталях, иногда довольно существенных. Ну, например. Багдадский инцидент вслед за телекомпаниями мира осветила американская Си-Эн-Эн (другие американские компании, полагаю, тоже - просто Си-Эн-Эн я видел своими глазами). Рассказали они о случившемся со всеми доступными на тот час подробностями - как раньше рассказывали и о пытках в Абу-Грейбе, и об американской ракете, пущенной по ошибке в колонну гражданских автомобилей.
Зачем?
Полагаю, не потому, что они там, за океаном, такие безукоризненно честные. Все гораздо технологичнее. Просто если бы Си-Эн-Эн об этом не рассказала, у нее случились бы самые большие неприятности, которые только могут случиться с медиа-корпорацией в нормальной стране: потеря репутации.
Увы, именно это (потеря репутации - за ее полным неимением) не грозит ни программе «Время», ни «Вестям» (руководителей соответствующих каналов и неприятности волнуют совсем другие). Поэтому россияне не увидели ни журналистского расследования из фильтрационного лагеря в Чернокозово (по сравнению с которым Абу-Грейб - форма санаторного лечения), ни репортажа с места подвига группы спецназа капитана ГРУ Ульмана, рядом с которым трагическая ошибка американского патруля - просто быт войны.
По всему поэтому в день трагического инцидента под Багдадом я бы на месте наших дикторов несколько убавил выражение благородного негодования на федеральном лице. Не надо так шелестеть сведенными бровями, товарищи! Виновные в преступлениях американской военщины будут наказаны без ваших усилий; как уже наказаны они после того же Абу-Грейба. И не в последнюю очередь потому, что американские журналисты выполнили свой долг и не дали властям ни одного шанса замять дело. А американское общество, при всех выкрутасах политиков, держится на традиционных ценностях, и, боюсь, на тех берегах было бы трудновато найти присяжных для оправдательного приговора тамошним ульманам.
Теперь, раз уж мы примерили себя к драматической истории Джулианы Сгрена с американской стороны, – примерим с итальянской. Получится, уверяю вас, не менее познавательно.
Итак: в воюющей стране бандиты, косящие под инсургентов, берут в заложники журналистку оппозиционной телекомпании. Оппозиционной, замечу, не инсургентам, а власти, которая с инсургентами воюет (Джулиана Сгрена представляла коммунистическую «Манифесто», которая Берлускони родная примерно как Путину - Лимонов).
Что делает в этом случае власть?
Итальянская - бросает все ресурсы на спасение гражданки страны. Операцию по спасению журналистки возглавляет лично (!) руководящий сотрудник армейской спецслужбы Италии. Миллион долларов для выкупа быстро находят в казне.
Не вспоминается ли вам в связи с этим, господа, имя Елена Масюк? Если вспомнилось, то, как говорится, почувствуйте разницу.
Российская власть в те дни только пожала широкопогонными плечами (сама виновата Масюк, кто ж просил соваться к боевикам?); искал Елену (и нашел ее) владелец НТВ Владимир Гусинский; он же, а не государство, заплатил миллион, и не один, за ее освобождение.
Не хочется портить вам настроение, а то бы я вспомнил еще историю Андрея Бабицкого. В те дни, когда все искали пропавшего корреспондента радио «Свобода», будущий президент Российской Федерации загадочно улыбался и давал понять, что волноваться за него не надо: скоро найдется. Даже, помнится, однажды обмолвился: мол, через пару дней найдут. Через пару и нашли.
Наша кремлевская Ванга, Владимир Владимирович имел ресурсы видеть сквозь время: как выяснилось, Бабицкого похитили сотрудники российских спецслужб. Они же потом и передали его каким-то удивительно похожим на себя чеченским бандитам. И все всем сошло с рук.
А тут, понимаешь, руководящий сотрудник армейской спецслужбы своим телом закрывает от пуль оппозиционную журналистку...
К кому бы нас, право, примерить, чтобы было не так обидно? Спасибо, хоть батька есть с туркменбашою.
Ефрейтор, это почти про вас. Конечно, ваш "уровень" еще очень слабоват, но принцип тот же.
------------------------------
О свойствах кожи
[25 ИЮЛЯ 2005, 10:40] ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Любимейшая цитата из Шварца – про Цезаря Борджиа, раба моды, загоревшего до черноты, а потом, когда мода на загар прошла, пересадившего кожу из-под трусов (единственное белое место на своем теле) — на лицо. «Надеюсь, не повредило ему?» — спросил добросердечный шварцевский Ученый. «Нет, — ответила знающая Юлия Джули. — Он только стал чрезвычайно бесстыден, и пощечину он называет теперь просто — шлепок…»
Этот случай из журналистской практики (шварцевский Борджиа, напомню, был именно журналистом) был вызван в моей памяти свежим впечатлением.
Шел некий круглый стол – речь на нем повели о состоянии современного телевидения. Дошло до общественно-политического вещания. В сущности, тут и обсуждать-то нечего: превращение федерального телевидения в агитпроп стало таким общим местом, что, кажется, неловко на эту тему и дискутировать…
Оказалось: кому как.
Дмитрий Киселев, взяв слово, не торопясь и с огромным достоинством, рассказал о том, что на ВГТРК сегодня представлены все существующие точки зрения – взвешенно и продуманно… Полная свобода слова.
Я поинтересовался у оратора, когда же, в таком случае, увижу в прямом эфире, ну, допустим, Каспарова. Каспаров не представляет никакой партии, был ответ. Хорошо, Рыжкова, согласился я. Рыжков тоже никого не представляет, было мне сказано про депутата Государственной думы, избранного некоторой немаленькой частью граждан России.
— У него нет свежих идей… — посетовал интеллектуал с ВГТРК на главное препятствие на пути Рыжкова к эфиру.
— А у депутатов «Единства» есть свежие идеи, — уточнил я.
На закаленном пересадками лице интеллектуала не дрогнул ни один мускул.
— У депутатов «Единства» — есть, — ответил он.
И посмотрел мне в глаза прозрачным взглядом.
Это — твердая пятерка. Обращаюсь к руководству страны с просьбой поощрить журналиста Дм. Киселева еще чем-нибудь сверх того, чем оно его уже поощрило. Потому что многие из совершивших пересадку соответствующей кожи на лицо еще, по старой привычке, стесняются.
Года полтора назад, вскоре после образования «Комитета-2008» мне довелось сидеть в прямом эфире Би-Би-Си с политологом Сергеем Марковым. Когда дошло до Маркова, он прямо и честно сказал в эфир, что «Комитет-2008» создан Березовским и им финансируется.
Когда эфир прервался на выпуск новостей, я доверительно поинтересовался:
— Сергей, сами-то хоть понимаете, что это полная херня?
Политолог блудливо улыбнулся и развел руками: мол, ничего личного, Виктор, не обижайтесь… Работа.
Это — слабенькая четверочка. Берите пример с отличников, юноша!
Вот, например, СМИ сообщили давеча, что Глеб Павловский в новом сезоне будет вести ток-шоу на НТВ…
Это — пять с плюсом! Потому что (отсчитывая от ощущений тех, у кого кожа на лице своя, не пересаженная) после истории с украинскими выборами Глебу Олеговичу следовало бы из дома не выходить. Спрятаться как-то, хотя бы на время…
Но не на того напали.
Появления краски стыда на заднице не предвидится, и все пути открыты.
Радиостанция «Эхо Москвы» располагается в высотке на Новом Арбате. А на окрестных этажах с советских времен обитают разные министерства и департаменты – видимо, достаточно важные, потому что среди прочих прибамбасов в здании имеется и VIP-лифт.
В него-то я и зашел однажды – по ошибке, разумеется. Просто двери открылись – ну, я и вошел. Вместе со мной это сделали еще несколько человек. В лифте на стульчике у кнопок сидела лифтерша.
– Может, поедем? – легкомысленно спросил я.
– Хрен вам, а не ехать! – с готовностью отчеканила лифтерша. – Это по-русски, – пояснила она, хотя никто и не сомневался. Через секунду лифтерша пояснила свою мысль окончательно:
– Могу по-американски. Вы ж Америку любите!
Через секунду, ошарашенный, я стоял на площадке перед лифтом, судорожно пытаясь понять: откуда в этом монологе появилась Америка?
Трепанация лифтершиного черепа была за пределами моих возможностей, и я пошел путем воспоминаний и предположений. Вспомнилось быстро и многое. Например (я уж писал об этом), истерика в наших СМИ перед хоккейным полуфиналом в Лейк-Плесиде – собственно про хоккей в ту пору все уже забыли, только одно было на сердце: не опозорить Русь-матушку, порвать американцев. А после проигрыша – корреспондент госканала подстерег только что отбросившего коньки хоккеиста Жамнова и спросил у него: это национальная трагедия?
И Жамнов ответил: да, конечно.
Конечно!
Потому что уже для трех поколений наших сограждан нет ничего слаще и важнее, чем вставить фитиль Америке. Перед этой задачей легко меркнет олимпийское золото… Труды журналиста М.Стуруа, художника Б.Ефимова и поэта Ник.Энтелиса из газеты «Правда» не пропали втуне: патриот у нас, и уже давно, в первую очередь тот, кто не любит Штаты.
По этому родимому пятну, как в индийском кино, мы опознаем своих…
Некто Задорнов на глазах у зрителей федерального телеканала расчетливо выдирал в те олимпийские дни американскую визу из своего паспорта – знал, что делал. Нелюбовь к Америке – славное топливо для рейтинга (по крайней мере, среди публики федеральных телеканалов). А чёс по эмиграции к тому времени Михаил Николаевич, надо полагать, уже закончил…
О нелюбви к Америке принято теперь снова говорить с гордостью, к которой в полосу российского само- и просто унижения добавился вызов. Это чувство затмевает разум и отбивает самые простые человеческие понятия. Вспоминается тут уже не хоккейный, а женский баскетбольный матч Россия-США. Когда после игрового нарушения нашей девушки американка упала на паркет, комментатор сказал (дословно):
– И сильнее, сильнее надо было ее ударить, чтобы она не так быстро поднималась!
Подозреваю, что комментатор этот в быту – психически нормальный человек. Не думаю, что он получает удовольствие всякий раз, когда женщина испытывает боль. Не исключено даже, что он подает дамам пальто. Но речь шла об американке – и пробки перегорели в мгновение ока; комментатор даже не заметил, как стал свиньей.
Да! Но что же наша лифтерша? Каким образом желание людей проехать в vip-лифте связалось в ее темном мозгу с их любовью к родине Авраама Линкольна? Думаю, самым прямым и в каком-то смысле – правильным.
Вряд ли тетя была в курсе истории взаимоотношений поселенцев с английской короной, но подсознательно почуяла в согражданах, пытающихся нарушить вековую привилегию, людей безусловно наглых и много об себе понимающих. А значит, в каком-то глубинном смысле – безусловно, американцев! И уж как минимум людей, Америке симпатизирующих.
Лифтерша не имела возможности послать флот для нашего уничтожения, но мы и не настаивали на равенстве прав с пользователями VIP-лифта, поэтому конфликт рассосался сам собой – если не считать оскорблений, которые некоторое время еще неслись из кабины в адрес далекой заокеанской страны.
Североамериканский автомобильный концерн General Motors 3 февраля 2006 г. намерен закрыть завод в Оклахома-Сити, который осуществляет производство внедорожников и пикапов. Как сообщает пресс-служба концерна, закрытие данного завода будет произведено в рамках реструктуризации деятельности General Motors в Северной Америке. "В прошлом году 3.600.000 американцев потеряли страховки по безработице; 1,8 миллиона без работы более 6 месяцев" (New York Times, 9 января 2005).
В Тегеране военно-транспортный самолет упал на жилой квартал
В Тегеране военно-транспортный самолет C-130 Hercules рухнул на жилой квартал, передает Reuters.
По предварительным данным, которые приводит информационное агентство, на борту самолета находились десять членов экипажа и 80 пассажиров. По другим сведениям, на борту самолета могли находиться от 74 до 106 человек.
Катастрофа произошла около 13:10 по московскому времени, когда самолет заходил на экстренную посадку в тегеранском международном аэропорту Мехрабад. По данным CNN, перед катастрофой пилот C-130 передал сообщение о технических неполадках. В связи с этим экипаж самолета, направлявшегося в порт Бандар-Аббас, решил вернуться на базу.
По данным иранских СМИ, которые приводят международные агентства, самолет упал не на жилой квартал, а врезался в десятиэтажный жилой дом, который охватил пожар. На место происшествия выехали три пожарных расчета, 20 машин скорой помощи и три спасательных вертолета.
На момент написания заметки известно, что из обломков извлечены десять тел. Других данных о погибших пока нет.
Место происшествия оцеплено, ведутся спасательные работы. Причины падения самолета устанавливаются.
Председатель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед эль-Барадеи заявил, что Ирану сталось всего несколько месяцев до завершения работ над созданием ядерного оружия. "Если Иран на самом деле возобновил производство обогащенного урана, о чем они заявляли, то атомная бомба появится у Тегерана уже через несколько месяцев", - сказал он. Об этом сообщает израильская газета Jerusalem Post.
"С другой стороны, - предупредил эль-Барадеи, - любая попытка разрешить кризис способами, не относящимися к дипломатии, будет равносильна катастрофе. Это все равно, что открыть ящик Пандоры".
Напомним, что 18 ноября Иран признал, что приступил к обогащению новой партии урана в ядерном комплексе в Исфахане. Об этом заявил глава Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Лариджани подчеркнул, что Иран не намерен отказываться от своей ядерной программы, ведущейся исключительно в мирных целях.
24 ноября на заседании правления МАГАТЭ было принято решение запретить Ирану проводить работы по обогащению урана до оружейной степени. Однако в тексте резолюции не содержится упоминания о возможном рассмотрении иранского вопроса Советом безопасности ООН, что могло бы привести к введению экономических санкций против Ирана. На передаче иранского досье в ООН долгое время настаивали США и Евросоюз.
В документе отмечается, что все члены МАГАТЭ единодушно надеются на продолжение переговоров, на которых будут рассмотрены различные варианты решения проблемы, в том числе и российское предложение. Официальной реакции со стороны Тегерана на этот документ не поступило.
Москва предложила разрешить Тегерану производить работы с ураном на территории Ирана, если это не будет касаться производства высокообогащенного ядерного топлива. Производство же высокообогащенного урана, необходимого для иранских АЭС, будет осуществляться на территории России на совместном российско-иранском предприятии и под строгим контролем МАГАТЭ.
Две секретные тюрьмы ЦРУ, в которых содержались до последнего времени вероятные члены "Аль-Каеды", закрыты, а заключенные перемещены на север Африки. Об этом сообщил американский телеканал ABC News со ссылкой на источника в Центральном разведовательном управлении.
"Старшая дочь президента Казахстана, лидер партии "Асар" Дарига Назарбаева назвала "шокирующими" результаты прошедших 4 декабря президентских выборов в стране. "Цифра в 91%, проголосовавших за президента Назарбаева, меня шокировала", - сказала она на пресс-конференции в Астане."
Цитата2:
"Разработанная белорусскими учеными система электронного голосования хорошо зарекомендовала себя на президентских выборах в Казахстане. Об этом заявил посол Казахстана в Беларуси Газиз Алдамжаров 5 декабря на пресс-конференции в Минске."
>Ты БТ хоть смотришь. Хоть сейчас. Взгляни. Достаточно 5 секунд новостей по БТ.
Я обязательно исправлюсь. Сегодня же посмотрю. ;) Только не больше "5 секунд новостей", ладно? Мне моя голова еще нужна, я ей думать хочу, а не как Тайсон (и ефрейтор тоже): "Я ей ем". ;)
Крупнейшая в мире софтверная компания Microsoft включила Беларусь в свои стратегические планы. Наша страна стала фактически последней в мире, куда обратил свой взор основатель корпорации Билл Гейтс. За 20 лет существования корпорация прибрала к рукам внутренние софтверные рынки всех, даже самых отсталых африканских стран. Пришел черед Беларуси. Завоевывать наше государство Microsoft планирует постепенно. В три этапа. Руководить экономической интервенцией по иронии судьбы будут с территории самостийной Украины.
Первым шагом по интеграции Беларуси в американскую экономическую модель стала авторизация первого белорусского дистрибьютера компании. С 1 декабря этого года право легально завозить программные продукты Microsoft в Беларусь получила фирма Elco computers, которая до этого отметилась представительской работой на благо компаний Hewlet Packard и Samsung. Розничными продажами программного обеспечения Elco заниматься не будет. Равно как и защитой авторских прав Microsoft на территории Республики Беларусь. Согласно дистрибьютерскому договору фирма обязана обеспечить легальный канал поставки лицензионных копий Windows и прочих разработок Microsoft на белорусский рынок. Официальными продажами займутся ресселлеры, которые будут выбираться непосредственно руководством Elco. На данный момент цены на лицензионные программы не разглашаются. Известно лишь, что они будут не ниже мировых и окажутся не по карману для большинства отечественных пользователей ПК.
В то же время основную маркетинговую ставку Microsoft делает на государственные организации и предприятия, которые обладают достаточными финансовыми ресурсами, чтобы платить за программный продукт по полной программе. От того, насколько хорошо пойдут дела у белорусского партнера, зависит дальнейшая стратегия развития отношений между Беларусью и софтверным гигантом. Положительная динамика возможна в том случае, если официальному дистрибьютеру удастся заработать за год прибыль, способную порадовать Билла Гейтса. Только тогда председателю правления Microsoft будет доложено о развитии белорусского направления бизнеса.
Объяснять самому богатому американцу, что такое Беларусь и где она находится, помощникам, по всей видимости, не придется. О Синеокой Билл Гейтс наверняка должен быть наслышан от своего школьного товарища — генерального директора компании Microsoft Стива Балмера, бабушка которого родом из Пинска. Впрочем, белорусские корни особых преференций республике не гарантируют. Развертывание бизнеса в Беларуси руководство компании объясняет положительными тенденциями в развитии экономики страны.
"Японии, Китаю, Тайваню и Южной Корее принадлежат 40% государственного долга США. Содействуя предотвращению роста ипотечных ставок, Китай стал играть огромную и малооцененную роль в поддержании американского жилищного бума" (New York Times, 4 декабря 2004). Прочитайте это еще раз. Америкосским жилищным бумом америкосы обязаны Китаю, потому что китайцы хотят, чтобы америкосы продолжали покупать все то, что китайцы производят.
Уже в 2006 году курс доллара может снизиться до $1,38 за евро, предсказывают крах американской валюты эксперты крупнейшей финансовой компании Citigroup. На снижение курса доллара повлияет как снижение темпов роста экономики США, так и увеличение ставки рефинансирования в зоне евро.
К концу 2006 года курс доллара к евро может опуститься до рекордных $1,38 за евро, считают аналитики Citigroup.
Главными причинами, которые будут влиять на курсовую динамику, эксперты посчитали замедление повышения ставок Федеральной резервной системой США, а также некоторое снижение роста экономики США. Вместе с тем Citigroup ожидает экономическое и политическое оживление в Европе.
Так, по мнению американских экспертов, учетная ставка в Европе может вырасти с нынешних 2 до 2,5% при ускорении темпов роста экономики до 2%. В то же время в США ставка ФРС к концу 2006 года снизится, уверены аналитики Citigroup.
«Рост ВВП США в 2006 году составит 3,3%, что ниже уровня текущего года. Ставка ФРС, достигнув в первом квартале 4,5%, к концу года может снизиться до 4,25%», – говорится в исследовании международной финансовой компании.
Российские экономисты вслед за американскими коллегами также не исключают такого развития событий. Ослабление евро, наблюдавшееся в течение последних месяцев, по их мнению, было связано исключительно с политическими событиями, которые происходили в Европе. Напряжение создавала политическая неопределенность, связанная с выборами канцлера в Германии и беспорядками во Франции. Укрепление же доллара в большей степени было связано с заявлениями ФРС о дальнейшем повышении ставки рефинансирования.
По словам начальника аналитического управления ИК «Олма» Владимира Детинича, в этой связи ожидания экспертов Citigroup выглядят вполне реалистичыми. «Мы ожидаем довольно большого разрыва, от $1,3 до $1,5 за евро.
Укрепление доллара, которое мы наблюдали, было довольно краткосрочным и было вызвано циклом повышения ставок на американском рынке. Но рано или поздно повышение ставок должно прекратиться или замедлиться, и тогда более фундаментальные факторы вступят в силу», – полагает Детинич.
Впрочем, некоторые российские эксперты не исключают, что ожидания экономистов Citigroup, основанные по большей части на сугубо экономических факторах, несколько преувеличены. По мнению Владимира Пантюшина из ИК «Ренессанс Капитал», основная причина, которая будет влиять на курсовую динамику, замедление роста экономики США, будет не столь серьезной.
«Если замедление произойдет на 0,1-0,2%, то это несущественно. Более серьезных показателей мы пока не ожидаем. Скорее всего, валюта должа двигаться в сторону ослабления доллара и укрепления евро», – сказал «Газете.Ru» Владимир Пантюшин. При этом эксперты ИК «Ренессан Капитал» полагают, что укрепление евро не будет выходить за пределы диапазона от $1,27 до $1,30.
Между тем в исследовании Citigroup высказывается предположение, что уже к середине будущего года курс доллара может снизиться до $1,34 за евро.
Но более осторожные эксперты не спешат делать скоропалительные выводы относительно курса валют, ссылаясь на преждевременность каких–либо заявлений.
Ситуацию с долларом в большей степени должны прояснить события на сырьевых рынках, которые развернутся в ближайшие три месяца: если цены на нефть останутся достаточно высокими, курс доллара продолжит снижаться.
«Именно эти три месяца и определят дальнейшую динамику движения валют, – пояснил начальник аналитического отдела ФК "Русский инвестиционный клуб" Дмитрий Вавилов. – При негативном развитии событий к концу 2006 года мы увидим не $1,38, а $1,10.
Но надо ещё учесть, что американская экономика, как правило, оказывается более устойчивой, чем кажется на первый взгляд»
------------------------------
Так хочется, чтобы доллар рухнул? Вы, ефрейтор, тоже хотите? Тогда вы - самый настоящий предатель, так как прогнозные показатели покупательной способности нашего населения могут заметно снизится. Вы против процветания нашей страны?
>Японии, Китаю, Тайваню и Южной Корее принадлежат 40% государственного долга
США.
Это возможно. И что?
Опс. А вот здесь "цифирь" еще круче:
"Не секрет, что более 50% американского внешнего долга принадлежит Китаю – прекрасный руль для управления ситуацией: вряд ли какая-то еще страна мира может позволить (и позволяет) себе те вольности в отношениях с США, которые допускает Китай."
Кто больше? Делайте ставки, товарищи.
>Содействуя предотвращению роста ипотечных ставок, Китай стал играть огромную и малооцененную роль в поддержании американского жилищного бума"
>Америкосским жилищным бумом америкосы обязаны Китаю, потому что китайцы хотят, чтобы америкосы продолжали покупать все то, что китайцы производят
Только нигде не расшифровывается - КАКИМ ОБРАЗОМ. И НЕТ ССЫЛКИ НА ОРИГИНАЛ СТАТЬИ.
Ефрейтор, дайте, пожалуйста оргинал этой статьи. Иначе... Ну, это такая же муть, как и все, что вы тут малюете.
Ой, вот еще:
"Все дело в том, что иностранцев привлекал американский фондовый рынок. Приятно было всем. Но в результате внешний американский долг рос. И дорос до того, что сейчас примерно из 7 трлн долларов 1 трлн принадлежит иностранцам."
Это только 14%???? Почему так мало?
"Объем внешнего долга Китая к концу сентября 2003 года составил 184,085 млрд американских долларов /исключая САР Сянган, САР Аомэнь и Тайвань/, что на 15, 547 млрд ам. долларов или 9,22 процента больше показателя конца прошлого года. "
"Среди развитых стран США 22-е по детской нищете, или на предпоследнем месте. Худшие показатели только у Мексики." ("Европейская мечта", стp.81) Бывали в Мексике в последнее время, Логик? Показалась ли она вам "развитой", Логик? Тем не менее, это единственная "развитая" страна, в которой хуже США ситуация с детской нищетой.
Страницы
"За последние десять лет США потеряли 1,3 миллиона рабочих мест в пользу Китая" (CNN, 12 января 2005). "Работодатели США сократили 1 миллион рабочих мест в 2004 г." (The Week, 14 января 2005).
>>беременной женщиной, которая уже имеет 8 детей. Двое из них - слепые, трое - глухие, один - умственно недоразвитый
"У женщин в США вероятность умереть при родах на 70% выше, чем в Европе" (New York Times, 12 января 2005). "США на 41-м месте в мире по уровню детской смертности. У Кубы показатели лучше." (New York Times, 12 января 2005).
Кое-кто даже туда ездит подучиться. ;-)
"В ходе Международного Исследования Грамотности Взрослых (International Adult Literacy Survey) установлено, что ... американцы, посвятившие образованию менее 9 лет, 'показывают худшие результаты, чем опрошенные практически во всех остальных странах'" (Джереми Рифкин "Европейская мечта: как европейское видение будущего незаметно затмевает американскую мечту", стр. 78). "В прошлом году иностранные заявки в аспирантуры США сократились на 28%. Впервые за 30 лет сократилось поступление иностранных студентов на всех уровнях, тогда как в Европе И Китае оно значительно выросло. В прошлом году в США число китайцев-выпускников аспирантур упало на 56%, индусов - на 51%, южных корейцев - на 28%" (New York Times, 21 декабря 2004). США больше не то место, куда надо стремиться.
Место, куда надо стремиться?
Неужели Китай? ;-)
"Опрос службы Gallup показал, что жители США считают наиболее благородной и этичной профессией - профессию медсестры (такой точки зрения придерживаются 82% опрошенных). В первую пятерку также вошли профессии фармацевтааптекаря (67% голосов), врача (65%), учителя (64%) и полицейского (61%)."
ПОЛИЦЕЙСКИЙ ВОШЕЛ В ПЯТЕРКУ! Представить это у нас вообще НЕВОЗМОЖНО.
Где эта Америка? - На Марсе?
>5 декабря 2005 года, 18:12
>Я просил страну, куда "фирмы уходят" из США.
>Инкогнито
>5 декабря 2005 года, 18:02
>>>Страну в студию!
>США
Я давно говорил, что у ефрейтора с головой - того, не совсем все нормально.
>Логик
5 декабря 2005 года, 18:43
>В Китае люди более грамотные - кто спорит. :-)
Чем кто?
>Кое-кто даже туда ездит подучиться. ;-)
Кое-кто - это кто?
----------------------------------
Дипломатия отмороженных ушей. Иран получит «Тор М-1»
[6 ДЕКАБРЯ 2005, 07:56] АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
События последних недель дают все основания считать, что коренной поворот в российской внешней политике происходит как раз сейчас. Уже приходилось писать о том, что Россия устанавливает новые правила взаимоотношений с государствами СНГ. Тех, кто решил ориентироваться на Запад, – душить высокими ценами на газ, а тех, кто по-прежнему демонстрирует лояльность Москве, – поощрять, продавая им оружие по внутренним российским ценам. И вот неожиданный ход: некий анонимный представитель отечественного ВПК сообщил о заключении контракта в миллиард долларов на поставку вооружений Ирану (основная часть контракта – продажа тактического комплекса ПВО «Тор М-1»).
Объясняя необходимость сделки, российские официальные лица приводят несколько аргументов. Во-первых, заявил председатель комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев, нет никаких международных запретов на продажу Ирану обычных вооружений. Во-вторых, считает депутат, Москва продает Тегерану вооружения оборонительные. В-третьих, поддакивают ему военные специалисты, «Тор М-1» – сугубо тактическая система, и наличие трех десятков комплексов никоим образом не нарушает баланса сил в регионе. Наконец, в-четвертых, напоминают о том, что еще пять лет назад Москва вышла из секретного соглашения Гора и Черномырдина, в соответствии с которым Россия сворачивала военный экспорт в Иран в обмен на обещание создать возможности для экспорта нашего оружия в страны НАТО.
Эти аргументы выглядят серьезными лишь на первый взгляд. Военным специалистам хорошо известно: не существует сугубо оборонительных или наступательных вооружений. Если государство, предполагающее развязать войну, создаст эффективную систему защиты своих стратегических объектов, включая командные пункты, ракетные базы и т.п., это может подтолкнуть его к военной авантюре. Неслучайно СССР и США не могли начать процесс сокращения ядерных вооружений, пока не заключили Договор об ограничении систем противоракетной обороны. В иранском случае не играют ключевой роли и реальные боевые возможности продаваемых комплексов, куда важнее оценка, которую им дают тегеранские власти. И если последние переоценивают возможности комплексов ПВО, то могут решить, что им все дозволено.
Да, нет международного запрета на продажу оружия Ирану. Но вместе с тем только слепой не видит, какому режиму вручается это оружие. Несколько недель назад иранский президент пообещал стереть Израиль с лица земли. При этом Тегеран намерен производить обогащенный уран, что обеспечит его сырьем для создания ядерного оружия. И начальник российского Генерального штаба Юрий Балуевский сознательно валяет дурака, когда высказывает на пресс-конференции недовольство тем, что «США требуют полной прозрачности ядерных программ ряда стран», закрывая при этом глаза на то, что Израиль «давно и реально обладает внушительным арсеналом ядерного оружия». Спору нет, было бы гораздо лучше, если бы Израиль присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия. Однако очевидно, что в демократическом государстве существуют ясные процедуры контроля над исполнительной властью, так что никакие военные действия не могут быть начаты по прихоти какого-то безумца.
Балуевский не хуже других знает, что нельзя к странам вроде Ирана и Северной Кореи относиться так, как принято относиться к демократическим странам. Просто потому, что смертельно опасно вручать им любое оружие.
Но Москва решила такую опасность игнорировать в свете усиливающихся противоречий с Западом и прежде всего с США. Неслучайно анонимный «представитель ВПК» разоткровенничался с журналистами, когда в Москву прибыла группа высокопоставленных американских дипломатов во главе с заместителем государственного секретаря Николосом Бернсом. Согласно сделанным в Вашингтоне «утечкам», Бернс должен был донести до Кремля неудовольствие по поводу дальнейшего наступления на свободы граждан России, в частности по поводу принятия драконовского закона об общественных организациях. Москва тут же продемонстрировала, как много неприятностей она может доставить Вашингтону. И это при том, что у России куда больше шансов пострадать, если Тегеран развяжет военную авантюру. В общем, назло маме отморожу уши.
Согласно акутальной для 90-х гг. концепции расширенного сдерживания сам факт обладания ядерным оружием давал России преимущество при решении любых спорных вопросов. Но ядерное оружие само по себе значит не слишком много, если его обладатель разумен и, следовательно, предсказуем (а Владимира Путина считают именно таким). И вот теперь мы наблюдаем развитие этой концепции. Недовольная действиями западных партнеров, Москва не имеет средств давления на них и решает передавать оружие тем, кому безрассудства не занимать. Не уверен, что такая схема будет иметь успех. Однако она имеет все основания войти в историю как «дипломатия отмороженных ушей».
--------------------------
Особенно стоит обпатить внимание на ключевые фразы:
"В иранском случае не играют ключевой роли и реальные боевые возможности продаваемых комплексов, куда важнее оценка, которую им дают тегеранские власти. И если последние переоценивают возможности комплексов ПВО, то могут решить, что им все дозволено"
"Да, нет международного запрета на продажу оружия Ирану. Но вместе с тем только слепой не видит, какому режиму вручается это оружие. Несколько недель назад иранский президент пообещал стереть Израиль с лица земли. При этом Тегеран намерен производить обогащенный уран, что обеспечит его сырьем для создания ядерного оружия."
"И начальник российского Генерального штаба Юрий Балуевский сознательно валяет дурака, когда высказывает на пресс-конференции недовольство тем, что «США требуют полной прозрачности ядерных программ ряда стран», закрывая при этом глаза на то, что Израиль «давно и реально обладает внушительным арсеналом ядерного оружия»."
"Балуевский не хуже других знает, что нельзя к странам вроде Ирана и Северной Кореи относиться так, как принято относиться к демократическим странам. Просто потому, что смертельно опасно вручать им любое оружие. "
Тот самый Балуевский, правда, ефрейтор? Учитесь работать с информацией и не лажайтесь, как мальчишка.
Премия по экономике - дополнение к списку тех наград, которые когда-то определил Альфред Нобель.
Объявлены Нобелевские лауреаты по физике и химии
Рой Глаубер (Гарвардский университет, США), Джон Холл (Университет Колорадо, США) и Теодор Хэнш.
Премия присуждена им за вклад в развитие метода метатезиса в органическом синтезе.
5 октября названы имена лауреатов Нобелевской премии в области физики за 2004 год. Ими стали американцы Дэвид Гросс (David J. Gross), Дэвид Политзер (H. David Politzer) и Фрэнк Вилзек (Frank Wilczek). Они поделят пополам 10 миллионов шведских крон (более 1 миллиона 300 тысяч долларов США) за открытие в области взаимодействия веществ.
Лауреатами Нобелевской премии 2002 года в области медицины и физиологии стали ученые Сидни Бреннер (Великобритания), Роберт Хорвиц (США) и Джон Салстон (Великобритания). Награда присуждена им за открытия в области генетического регулирования развития человеческих органов.
Нобелевскую премию 2002 года по экономике разделят поровну Дэниэл Канэман (68 лет, Принстонский университет, гражданство США и Израиля) и Вернон Смит (75 лет, университет Джорджа Мэйсона, США).
Сегодня же стало известно, что обладателями Нобелевской премии 2002 года по химии стали специалисты в области масс-спектрометрии американец Джон Б. Фенн и японец Коити Танака, а также швейцарец Курт Вютрих, занимающийся исследованием строения молекул методом ядерного магнитного резонанса.
напомним, были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике: Реймонд Дэвис (США), Масатоси Косиба (Япония) и Риккардо Джаккони (США). Премия была присуждена им за выдающиеся открытия в астрофизике. А в области медицины признания удостоились британские ученые Сидней Бреннер и Джон Салстон и американский исследователь Роберт Хорвитц - за открытия в области генетического регулирования развития органов и программирования клеточной смерти. Открытия проливают новый свет на развитие различных болезней, в том числе СПИДа, нейродегенеративных заболеваний и инсультов.
--------------------------
Ефрейтор, дальше продолжать?
Всемирная Организация Здравоохранения "создала рейтинг стран мира по общему состоянию здравоохранения, и США оказались 37-ми. По качеству здравоохранения, США на 54-м месте. Ирония в том, что в здравоохранении США тратят на душу населения больше, чем любая другая страна мира. Платишь больше, получаешь меньше, намного меньше. "США и ЮАР - две единственные развитые страны мира, которые не обеспечивают медицинскую помощь для всех своих граждан" ("Европейская мечта", стp.80) C каких это пор ЮАР - "развитая" страна? Как бы то ни было, вот кому США составляет компанию. "Из-за отсутствия медицинской страховки безвременно умирают 18000 американцев в год (Это в 6 раз больше, чем число убитых 11 сентября)" (New York Times, 12 января 2005).
>>учителя (64%)
"Европейский союз опережает США по числу выпускников научных и инженерных специальностей; государственным расходам на научные исследования и разработку; и привлечению новых инвестиций" "В середине 90-х Европа опередила США как крупнейший производитель научной литературы" ("Европейская мечта", стp.70). Несмотря на это, Конгресс урезает финансирование Национального научного фонда. В этом году данная организация выдаст на 1000 исследовательских грантов меньше (New York Times, 21 декабря 2004).
>>и полицейского (61%)
"Примерно каждый четвертый американец считает, что допустимо добиваться своего с помощью насилия" ("Европейская мечта", стp.32). Согласно опросу PEW, 43% американцев считают, что пытки оправданы (Associated Press, 19 августа 2004). В 2002 году, последнем, для которого доступны такие данные, почти 900.000 детей стали жертвами жестокого обращения или отсутствия заботы (USA Today, 21 декабря 2004). Межнациональная ассоциация начальников полицейских подразделений заявила, что сокращение администрацией Буша федеральных субсидий для органов местной полиции сделало страну более уязвимой, чем когда-либо" (USA Today, 17 ноября 2004).
--------------------------
Всемирная организация здравоохранения опубликовала очередной ежегодный доклад о состоянии здравоохранения в 191 стране мира. Поскольку статистики ВОЗ, как принято в этой авторитетной международной организации, использовали в своей работе данные, предоставляемые самими же странами-участницами, результаты получились местами поразительные. Из постсоветских государств дела со здравоохранением лучше других обстоят – где бы вы думали? – в Казахстане (64-е место в рейтинге) и Белоруссии (72-е место). Россия, чьи статистики, очевидно, по неосторожности предоставили более реалистичные сведения, заняла 130-е место, опережая из бывших союзных республик только Киргизию, Туркмению и Таджикистан. Главная причина низкой оценки медицины в России – высокая смертность среди взрослого населения и низкая продолжительность жизни. По динамике положительных изменений в системе общественного здравоохранения Россия помещена на чуть менее обидную, 100-ю позицию. В тройке абсолютных лидеров оказались Франция, Испания и Сан-Марино, что нельзя назвать неожиданным, но относительно недалеко от них отстал по совокупным показателям Султанат Оман, уровень ВВП которого несопоставим с европейскими странами, и это – главная сенсация доклада ВОЗ. Рейтинг вновь подтвердил исключительно высокую репутацию медицины Кубы: в списке она фигурирует лишь двумя строчками ниже США. Впрочем, неизвестно, не сыграл ли и здесь свою роль тот же фактор, что и в случае с успехами лукашенковского народного здравоохранения
[22 СЕНТЯБРЯ 2005, 00:04] ВЛАДИМИР НАДЕИН
Настойчивыми заявлениями о приверженности действующей Конституции В.В. Путин, надо полагать, отрезал себе путь в третий срок. Это ставит перед страной задачу фантастической сложности: кого избрать следующим президентом России?
Хотя страна наша народишком скудеет, кое-что все же сохранилось. Заманчиво выглядит министр обороны Сергей Иванов, молодой, подтянутый, свободно владеющий английским языком. Прекрасна биография первого зама премьер-министра Александра Жукова: тоже молод, спортивен, прекрасно воспитан, имеет диплом Гарварда и, судя по полному отсутствию соответствующих сплетен, вполне честен. Впечатляет послужной список губернатора Чувашии Николая Федорова: министром был, регионом руководил, истинный интеллектуал с независимым образом мышления. И так далее.
Покопавшись, впрочем, у всех отечественных претендентов можно обнаружить досадные недостатки. Иванов запорол реформу армии. Жуков не справился с удвоением ВВП в назначенные сроки. Федоров категорически возражал против назначения губернаторов, а как дело дошло до него самого — благоразумно подал Путину почтительное прошение.
На этом фоне едва ли не безукоризненно выглядит бывший президент США Уильям Джефферсон Клинтон. Пикантная история с голубым платьем, наделавшая столько шуму в Америке и ужасно искромсавшая президентство этого незаурядного политика, у нас не потянет даже на легкий проступок. Я слышал мнение нашего дворника о моральном облике Моники Левински, и, полагаю, абсолютное большинство россиян вполне с ним солидарно. Остаются бомбардировки Югославии. Но сами сербы их по сути забыли. Нам забыть еще легче.
Привлекательные черты Клинтона резко преобладают. Сын простой медсестры, он стал одним из лучших студентов Америки, получив право на крайне престижную Родсовскую стипендию. Он гневно выступал против войны во Вьетнаме. Он был вторым, после Франклина Д. Рузвельта, президентом-демократом, избранным на второй срок. За всю свою историю США не испытывали такого экономического процветания, как при Клинтоне. Он добился самой низкой безработицы, самой низкой инфляции, самой результативной борьбы с преступностью, самого быстрого решения жилищной проблемы.
Отношение Клинтона к России заслуживает особого внимания. Еще студентом он полулегально пробрался в СССР, чтобы посмотреть, как живут люди, которые не строят капитализм. Корреспондентом «Известий» я был в городе Аннаполисе и слышал выступление Клинтона на ежегодной встрече с губернаторами Америки. Половина речи была посвящена России. С безукоризненной логикой, не доступной тогдашним московским краснобаям, Клинтон говорил о трех великих революциях, которые одновременно происходили в России: от империи — к национальному государству, от централизованной экономики — к рынку, от жесткой идеологической монополии — к свободе. Клинтон говорил, что осуществить даже одну их этих грандиозных перемен – огромная честь для любой страны. На три революции сразу способен только великий народ.
Ни до, ни после Клинтона Россия не получала денежной помощи в таком объеме, как при 42-м президенте США.
Перед первой поездкой в Москву студент Клинтон кое-как подучил русский язык. Конечно, от того запаса остались лишь «спасибо» и «наздровье». Но к году выборов Клинтону пойдет всего лишь 62-й год. Да и до выборов времени вполне достаточно, чтобы стипендиат Родса заговорил по-русски на уровне Екатерины Великой и, если потребуется, принял православие.
Князь Рюрик наверняка изъяснялся по-славянски с жестоким варяжским акцентом. В совсем недавние времена россияне тоже имели достаточную тренировку. Грузинский клекот Сталина и Берии, еврейские модуляции Урицкого и Свердлова, украинский выговор Хрущева и Брежнева не отразились на закате второй сверхдержавы. У Клинтона хватит государственного опыта, чтобы искоренить коррупцию и без рычащего русского «ррр».
Если же кто-нибудь полагает, будто имя-отчество «Уильям Джефферсонович» создаст серьезные трудности в коммуникации руководителя и руководимых, пусть вспомнит, как блистательно вышли россияне из безнадежно непроизносимого «Иосифа Виссарионовича», сократив его до вполне благозвучного «Ёсь-Сёныча».
Избрав Уильяма Джефферсоновича третьим президентом России, мы разом убьем столько зайцев, сколько ни в одном лесу не бывает. Отношения с Америкой станут воистину братскими. Противную Эстонию выдворят из НАТО, а нас туда введут под белы ручки. Внедрив демократию в Ираке, мы сообща тут же возьмемся за Башкирию. ВАЗ вызовет Форда на капиталистическое соревнование и победит его в открытой конкуренции. Резко возрастет международный авторитет России. Если наш президент Клинтон решит еще раз посадить Ходорковского, никто не посмеет упрекнуть его в постсоветском деспотизме. Ну, а если решит не сажать — тем лучше.
Русская конституция демократичнее американской. У них записан пункт, по которому президентом страны может стать только тот человек, который родился на территории США. Американцы сами лишили себя возможности избрать 44-м президентом Владимира В. Путина, о чем еще не раз пожалеют. Впрочем, не будем вмешиваться в их внутренние дела.
Пример бывшего американца Джона Холдена, который ведет баскетбольную сборную России от победы к победе, показывает всю бессмысленность бюрократических препятствий при смене гражданства. Если Холден, став англоговорящим россиянином, исправно пополняет нашу копилку мастерскими бросками, умножая славу России, то уж для Клинтона копилка всегда найдется.
Конечно, весь этот прекрасный план не осуществим без желания самого Клинтона. Но мы, едва не уговорившие Путина остаться на третий срок, — неужто Клинтона не уломаем?
[9 МАРТА 2005, 09:12] ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Американские солдаты обстреляли машину, на которой сотрудники итальянских спецслужб везли в аэропорт освобожденную журналистку. Журналистка и двое агентов ранены, Никола Калипари, руководивший операцией по освобождению Джулианы Сгрена, убит.
Сюжеты, посвященные этому трагическому инциденту, я смотрел по Евроньюс, по Би-Би-Си. А потом - по Первому каналу, в программе «Время». И не скажу, что был удивлен сквозившим через интонацию репортажа гневом и презрением: вот они, американцы! Привык уже.
Эта интонация, впрочем, и навела меня на мысль о сравнительном анализе. Ну вот хоть с этой злосчастной Америкой, от презрения к которой сводило скулы у наших информационных телеведущих.
Чудовищная каша войны, где все случается само собой, а не так, как планируют наполеоны-кутузовы, раз и навсегда описана Толстым, и добавить тут нечего. Там, где война, там гибель, и сплошь и рядом - бессмысленная. Бывает, и от своих, - что в Ираке, что в Чечне.
Различия - в деталях, иногда довольно существенных. Ну, например. Багдадский инцидент вслед за телекомпаниями мира осветила американская Си-Эн-Эн (другие американские компании, полагаю, тоже - просто Си-Эн-Эн я видел своими глазами). Рассказали они о случившемся со всеми доступными на тот час подробностями - как раньше рассказывали и о пытках в Абу-Грейбе, и об американской ракете, пущенной по ошибке в колонну гражданских автомобилей.
Зачем?
Полагаю, не потому, что они там, за океаном, такие безукоризненно честные. Все гораздо технологичнее. Просто если бы Си-Эн-Эн об этом не рассказала, у нее случились бы самые большие неприятности, которые только могут случиться с медиа-корпорацией в нормальной стране: потеря репутации.
Увы, именно это (потеря репутации - за ее полным неимением) не грозит ни программе «Время», ни «Вестям» (руководителей соответствующих каналов и неприятности волнуют совсем другие). Поэтому россияне не увидели ни журналистского расследования из фильтрационного лагеря в Чернокозово (по сравнению с которым Абу-Грейб - форма санаторного лечения), ни репортажа с места подвига группы спецназа капитана ГРУ Ульмана, рядом с которым трагическая ошибка американского патруля - просто быт войны.
По всему поэтому в день трагического инцидента под Багдадом я бы на месте наших дикторов несколько убавил выражение благородного негодования на федеральном лице. Не надо так шелестеть сведенными бровями, товарищи! Виновные в преступлениях американской военщины будут наказаны без ваших усилий; как уже наказаны они после того же Абу-Грейба. И не в последнюю очередь потому, что американские журналисты выполнили свой долг и не дали властям ни одного шанса замять дело. А американское общество, при всех выкрутасах политиков, держится на традиционных ценностях, и, боюсь, на тех берегах было бы трудновато найти присяжных для оправдательного приговора тамошним ульманам.
Теперь, раз уж мы примерили себя к драматической истории Джулианы Сгрена с американской стороны, – примерим с итальянской. Получится, уверяю вас, не менее познавательно.
Итак: в воюющей стране бандиты, косящие под инсургентов, берут в заложники журналистку оппозиционной телекомпании. Оппозиционной, замечу, не инсургентам, а власти, которая с инсургентами воюет (Джулиана Сгрена представляла коммунистическую «Манифесто», которая Берлускони родная примерно как Путину - Лимонов).
Что делает в этом случае власть?
Итальянская - бросает все ресурсы на спасение гражданки страны. Операцию по спасению журналистки возглавляет лично (!) руководящий сотрудник армейской спецслужбы Италии. Миллион долларов для выкупа быстро находят в казне.
Не вспоминается ли вам в связи с этим, господа, имя Елена Масюк? Если вспомнилось, то, как говорится, почувствуйте разницу.
Российская власть в те дни только пожала широкопогонными плечами (сама виновата Масюк, кто ж просил соваться к боевикам?); искал Елену (и нашел ее) владелец НТВ Владимир Гусинский; он же, а не государство, заплатил миллион, и не один, за ее освобождение.
Не хочется портить вам настроение, а то бы я вспомнил еще историю Андрея Бабицкого. В те дни, когда все искали пропавшего корреспондента радио «Свобода», будущий президент Российской Федерации загадочно улыбался и давал понять, что волноваться за него не надо: скоро найдется. Даже, помнится, однажды обмолвился: мол, через пару дней найдут. Через пару и нашли.
Наша кремлевская Ванга, Владимир Владимирович имел ресурсы видеть сквозь время: как выяснилось, Бабицкого похитили сотрудники российских спецслужб. Они же потом и передали его каким-то удивительно похожим на себя чеченским бандитам. И все всем сошло с рук.
А тут, понимаешь, руководящий сотрудник армейской спецслужбы своим телом закрывает от пуль оппозиционную журналистку...
К кому бы нас, право, примерить, чтобы было не так обидно? Спасибо, хоть батька есть с туркменбашою.
------------------------------
О свойствах кожи
[25 ИЮЛЯ 2005, 10:40] ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Любимейшая цитата из Шварца – про Цезаря Борджиа, раба моды, загоревшего до черноты, а потом, когда мода на загар прошла, пересадившего кожу из-под трусов (единственное белое место на своем теле) — на лицо. «Надеюсь, не повредило ему?» — спросил добросердечный шварцевский Ученый. «Нет, — ответила знающая Юлия Джули. — Он только стал чрезвычайно бесстыден, и пощечину он называет теперь просто — шлепок…»
Этот случай из журналистской практики (шварцевский Борджиа, напомню, был именно журналистом) был вызван в моей памяти свежим впечатлением.
Шел некий круглый стол – речь на нем повели о состоянии современного телевидения. Дошло до общественно-политического вещания. В сущности, тут и обсуждать-то нечего: превращение федерального телевидения в агитпроп стало таким общим местом, что, кажется, неловко на эту тему и дискутировать…
Оказалось: кому как.
Дмитрий Киселев, взяв слово, не торопясь и с огромным достоинством, рассказал о том, что на ВГТРК сегодня представлены все существующие точки зрения – взвешенно и продуманно… Полная свобода слова.
Я поинтересовался у оратора, когда же, в таком случае, увижу в прямом эфире, ну, допустим, Каспарова. Каспаров не представляет никакой партии, был ответ. Хорошо, Рыжкова, согласился я. Рыжков тоже никого не представляет, было мне сказано про депутата Государственной думы, избранного некоторой немаленькой частью граждан России.
— У него нет свежих идей… — посетовал интеллектуал с ВГТРК на главное препятствие на пути Рыжкова к эфиру.
— А у депутатов «Единства» есть свежие идеи, — уточнил я.
На закаленном пересадками лице интеллектуала не дрогнул ни один мускул.
— У депутатов «Единства» — есть, — ответил он.
И посмотрел мне в глаза прозрачным взглядом.
Это — твердая пятерка. Обращаюсь к руководству страны с просьбой поощрить журналиста Дм. Киселева еще чем-нибудь сверх того, чем оно его уже поощрило. Потому что многие из совершивших пересадку соответствующей кожи на лицо еще, по старой привычке, стесняются.
Года полтора назад, вскоре после образования «Комитета-2008» мне довелось сидеть в прямом эфире Би-Би-Си с политологом Сергеем Марковым. Когда дошло до Маркова, он прямо и честно сказал в эфир, что «Комитет-2008» создан Березовским и им финансируется.
Когда эфир прервался на выпуск новостей, я доверительно поинтересовался:
— Сергей, сами-то хоть понимаете, что это полная херня?
Политолог блудливо улыбнулся и развел руками: мол, ничего личного, Виктор, не обижайтесь… Работа.
Это — слабенькая четверочка. Берите пример с отличников, юноша!
Вот, например, СМИ сообщили давеча, что Глеб Павловский в новом сезоне будет вести ток-шоу на НТВ…
Это — пять с плюсом! Потому что (отсчитывая от ощущений тех, у кого кожа на лице своя, не пересаженная) после истории с украинскими выборами Глебу Олеговичу следовало бы из дома не выходить. Спрятаться как-то, хотя бы на время…
Но не на того напали.
Появления краски стыда на заднице не предвидится, и все пути открыты.
--------------------------------
Жамнов, лифтерша и Задорнов
[17 МАЯ 2005, 14:19] ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Радиостанция «Эхо Москвы» располагается в высотке на Новом Арбате. А на окрестных этажах с советских времен обитают разные министерства и департаменты – видимо, достаточно важные, потому что среди прочих прибамбасов в здании имеется и VIP-лифт.
В него-то я и зашел однажды – по ошибке, разумеется. Просто двери открылись – ну, я и вошел. Вместе со мной это сделали еще несколько человек. В лифте на стульчике у кнопок сидела лифтерша.
– Может, поедем? – легкомысленно спросил я.
– Хрен вам, а не ехать! – с готовностью отчеканила лифтерша. – Это по-русски, – пояснила она, хотя никто и не сомневался. Через секунду лифтерша пояснила свою мысль окончательно:
– Могу по-американски. Вы ж Америку любите!
Через секунду, ошарашенный, я стоял на площадке перед лифтом, судорожно пытаясь понять: откуда в этом монологе появилась Америка?
Трепанация лифтершиного черепа была за пределами моих возможностей, и я пошел путем воспоминаний и предположений. Вспомнилось быстро и многое. Например (я уж писал об этом), истерика в наших СМИ перед хоккейным полуфиналом в Лейк-Плесиде – собственно про хоккей в ту пору все уже забыли, только одно было на сердце: не опозорить Русь-матушку, порвать американцев. А после проигрыша – корреспондент госканала подстерег только что отбросившего коньки хоккеиста Жамнова и спросил у него: это национальная трагедия?
И Жамнов ответил: да, конечно.
Конечно!
Потому что уже для трех поколений наших сограждан нет ничего слаще и важнее, чем вставить фитиль Америке. Перед этой задачей легко меркнет олимпийское золото… Труды журналиста М.Стуруа, художника Б.Ефимова и поэта Ник.Энтелиса из газеты «Правда» не пропали втуне: патриот у нас, и уже давно, в первую очередь тот, кто не любит Штаты.
По этому родимому пятну, как в индийском кино, мы опознаем своих…
Некто Задорнов на глазах у зрителей федерального телеканала расчетливо выдирал в те олимпийские дни американскую визу из своего паспорта – знал, что делал. Нелюбовь к Америке – славное топливо для рейтинга (по крайней мере, среди публики федеральных телеканалов). А чёс по эмиграции к тому времени Михаил Николаевич, надо полагать, уже закончил…
О нелюбви к Америке принято теперь снова говорить с гордостью, к которой в полосу российского само- и просто унижения добавился вызов. Это чувство затмевает разум и отбивает самые простые человеческие понятия. Вспоминается тут уже не хоккейный, а женский баскетбольный матч Россия-США. Когда после игрового нарушения нашей девушки американка упала на паркет, комментатор сказал (дословно):
– И сильнее, сильнее надо было ее ударить, чтобы она не так быстро поднималась!
Подозреваю, что комментатор этот в быту – психически нормальный человек. Не думаю, что он получает удовольствие всякий раз, когда женщина испытывает боль. Не исключено даже, что он подает дамам пальто. Но речь шла об американке – и пробки перегорели в мгновение ока; комментатор даже не заметил, как стал свиньей.
Да! Но что же наша лифтерша? Каким образом желание людей проехать в vip-лифте связалось в ее темном мозгу с их любовью к родине Авраама Линкольна? Думаю, самым прямым и в каком-то смысле – правильным.
Вряд ли тетя была в курсе истории взаимоотношений поселенцев с английской короной, но подсознательно почуяла в согражданах, пытающихся нарушить вековую привилегию, людей безусловно наглых и много об себе понимающих. А значит, в каком-то глубинном смысле – безусловно, американцев! И уж как минимум людей, Америке симпатизирующих.
Лифтерша не имела возможности послать флот для нашего уничтожения, но мы и не настаивали на равенстве прав с пользователями VIP-лифта, поэтому конфликт рассосался сам собой – если не считать оскорблений, которые некоторое время еще неслись из кабины в адрес далекой заокеанской страны.
Америка, впрочем, все это переживет легко.
Вот за Россию – не поручусь…
"Берите пример с отличников, юноша! "
В Тегеране военно-транспортный самолет C-130 Hercules рухнул на жилой квартал, передает Reuters.
По предварительным данным, которые приводит информационное агентство, на борту самолета находились десять членов экипажа и 80 пассажиров. По другим сведениям, на борту самолета могли находиться от 74 до 106 человек.
Катастрофа произошла около 13:10 по московскому времени, когда самолет заходил на экстренную посадку в тегеранском международном аэропорту Мехрабад. По данным CNN, перед катастрофой пилот C-130 передал сообщение о технических неполадках. В связи с этим экипаж самолета, направлявшегося в порт Бандар-Аббас, решил вернуться на базу.
По данным иранских СМИ, которые приводят международные агентства, самолет упал не на жилой квартал, а врезался в десятиэтажный жилой дом, который охватил пожар. На место происшествия выехали три пожарных расчета, 20 машин скорой помощи и три спасательных вертолета.
На момент написания заметки известно, что из обломков извлечены десять тел. Других данных о погибших пока нет.
Место происшествия оцеплено, ведутся спасательные работы. Причины падения самолета устанавливаются.
-----------------------------
Ефрейтор, что это?
Председатель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед эль-Барадеи заявил, что Ирану сталось всего несколько месяцев до завершения работ над созданием ядерного оружия. "Если Иран на самом деле возобновил производство обогащенного урана, о чем они заявляли, то атомная бомба появится у Тегерана уже через несколько месяцев", - сказал он. Об этом сообщает израильская газета Jerusalem Post.
"С другой стороны, - предупредил эль-Барадеи, - любая попытка разрешить кризис способами, не относящимися к дипломатии, будет равносильна катастрофе. Это все равно, что открыть ящик Пандоры".
Напомним, что 18 ноября Иран признал, что приступил к обогащению новой партии урана в ядерном комплексе в Исфахане. Об этом заявил глава Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Лариджани подчеркнул, что Иран не намерен отказываться от своей ядерной программы, ведущейся исключительно в мирных целях.
24 ноября на заседании правления МАГАТЭ было принято решение запретить Ирану проводить работы по обогащению урана до оружейной степени. Однако в тексте резолюции не содержится упоминания о возможном рассмотрении иранского вопроса Советом безопасности ООН, что могло бы привести к введению экономических санкций против Ирана. На передаче иранского досье в ООН долгое время настаивали США и Евросоюз.
В документе отмечается, что все члены МАГАТЭ единодушно надеются на продолжение переговоров, на которых будут рассмотрены различные варианты решения проблемы, в том числе и российское предложение. Официальной реакции со стороны Тегерана на этот документ не поступило.
Москва предложила разрешить Тегерану производить работы с ураном на территории Ирана, если это не будет касаться производства высокообогащенного ядерного топлива. Производство же высокообогащенного урана, необходимого для иранских АЭС, будет осуществляться на территории России на совместном российско-иранском предприятии и под строгим контролем МАГАТЭ.
----------------------
Ефрейтор, что это?
Ты БТ хоть смотришь. Хоть сейчас. Взгляни. Достаточно 5 секунд новостей по БТ.
"Старшая дочь президента Казахстана, лидер партии "Асар" Дарига Назарбаева назвала "шокирующими" результаты прошедших 4 декабря президентских выборов в стране. "Цифра в 91%, проголосовавших за президента Назарбаева, меня шокировала", - сказала она на пресс-конференции в Астане."
Цитата2:
"Разработанная белорусскими учеными система электронного голосования хорошо зарекомендовала себя на президентских выборах в Казахстане. Об этом заявил посол Казахстана в Беларуси Газиз Алдамжаров 5 декабря на пресс-конференции в Минске."
Я обязательно исправлюсь. Сегодня же посмотрю. ;) Только не больше "5 секунд новостей", ладно? Мне моя голова еще нужна, я ей думать хочу, а не как Тайсон (и ефрейтор тоже): "Я ей ем". ;)
--------------------
Крупнейшая в мире софтверная компания Microsoft включила Беларусь в свои стратегические планы. Наша страна стала фактически последней в мире, куда обратил свой взор основатель корпорации Билл Гейтс. За 20 лет существования корпорация прибрала к рукам внутренние софтверные рынки всех, даже самых отсталых африканских стран. Пришел черед Беларуси. Завоевывать наше государство Microsoft планирует постепенно. В три этапа. Руководить экономической интервенцией по иронии судьбы будут с территории самостийной Украины.
Первым шагом по интеграции Беларуси в американскую экономическую модель стала авторизация первого белорусского дистрибьютера компании. С 1 декабря этого года право легально завозить программные продукты Microsoft в Беларусь получила фирма Elco computers, которая до этого отметилась представительской работой на благо компаний Hewlet Packard и Samsung. Розничными продажами программного обеспечения Elco заниматься не будет. Равно как и защитой авторских прав Microsoft на территории Республики Беларусь. Согласно дистрибьютерскому договору фирма обязана обеспечить легальный канал поставки лицензионных копий Windows и прочих разработок Microsoft на белорусский рынок. Официальными продажами займутся ресселлеры, которые будут выбираться непосредственно руководством Elco. На данный момент цены на лицензионные программы не разглашаются. Известно лишь, что они будут не ниже мировых и окажутся не по карману для большинства отечественных пользователей ПК.
В то же время основную маркетинговую ставку Microsoft делает на государственные организации и предприятия, которые обладают достаточными финансовыми ресурсами, чтобы платить за программный продукт по полной программе. От того, насколько хорошо пойдут дела у белорусского партнера, зависит дальнейшая стратегия развития отношений между Беларусью и софтверным гигантом. Положительная динамика возможна в том случае, если официальному дистрибьютеру удастся заработать за год прибыль, способную порадовать Билла Гейтса. Только тогда председателю правления Microsoft будет доложено о развитии белорусского направления бизнеса.
Объяснять самому богатому американцу, что такое Беларусь и где она находится, помощникам, по всей видимости, не придется. О Синеокой Билл Гейтс наверняка должен быть наслышан от своего школьного товарища — генерального директора компании Microsoft Стива Балмера, бабушка которого родом из Пинска. Впрочем, белорусские корни особых преференций республике не гарантируют. Развертывание бизнеса в Беларуси руководство компании объясняет положительными тенденциями в развитии экономики страны.
----------------------
Ефрейтор, неужели "они" все скупят?
К концу 2006 года курс доллара к евро может опуститься до рекордных $1,38 за евро, считают аналитики Citigroup.
Главными причинами, которые будут влиять на курсовую динамику, эксперты посчитали замедление повышения ставок Федеральной резервной системой США, а также некоторое снижение роста экономики США. Вместе с тем Citigroup ожидает экономическое и политическое оживление в Европе.
Так, по мнению американских экспертов, учетная ставка в Европе может вырасти с нынешних 2 до 2,5% при ускорении темпов роста экономики до 2%. В то же время в США ставка ФРС к концу 2006 года снизится, уверены аналитики Citigroup.
«Рост ВВП США в 2006 году составит 3,3%, что ниже уровня текущего года. Ставка ФРС, достигнув в первом квартале 4,5%, к концу года может снизиться до 4,25%», – говорится в исследовании международной финансовой компании.
Российские экономисты вслед за американскими коллегами также не исключают такого развития событий. Ослабление евро, наблюдавшееся в течение последних месяцев, по их мнению, было связано исключительно с политическими событиями, которые происходили в Европе. Напряжение создавала политическая неопределенность, связанная с выборами канцлера в Германии и беспорядками во Франции. Укрепление же доллара в большей степени было связано с заявлениями ФРС о дальнейшем повышении ставки рефинансирования.
По словам начальника аналитического управления ИК «Олма» Владимира Детинича, в этой связи ожидания экспертов Citigroup выглядят вполне реалистичыми. «Мы ожидаем довольно большого разрыва, от $1,3 до $1,5 за евро.
Укрепление доллара, которое мы наблюдали, было довольно краткосрочным и было вызвано циклом повышения ставок на американском рынке. Но рано или поздно повышение ставок должно прекратиться или замедлиться, и тогда более фундаментальные факторы вступят в силу», – полагает Детинич.
Впрочем, некоторые российские эксперты не исключают, что ожидания экономистов Citigroup, основанные по большей части на сугубо экономических факторах, несколько преувеличены. По мнению Владимира Пантюшина из ИК «Ренессанс Капитал», основная причина, которая будет влиять на курсовую динамику, замедление роста экономики США, будет не столь серьезной.
«Если замедление произойдет на 0,1-0,2%, то это несущественно. Более серьезных показателей мы пока не ожидаем. Скорее всего, валюта должа двигаться в сторону ослабления доллара и укрепления евро», – сказал «Газете.Ru» Владимир Пантюшин. При этом эксперты ИК «Ренессан Капитал» полагают, что укрепление евро не будет выходить за пределы диапазона от $1,27 до $1,30.
Между тем в исследовании Citigroup высказывается предположение, что уже к середине будущего года курс доллара может снизиться до $1,34 за евро.
Но более осторожные эксперты не спешат делать скоропалительные выводы относительно курса валют, ссылаясь на преждевременность каких–либо заявлений.
Ситуацию с долларом в большей степени должны прояснить события на сырьевых рынках, которые развернутся в ближайшие три месяца: если цены на нефть останутся достаточно высокими, курс доллара продолжит снижаться.
«Именно эти три месяца и определят дальнейшую динамику движения валют, – пояснил начальник аналитического отдела ФК "Русский инвестиционный клуб" Дмитрий Вавилов. – При негативном развитии событий к концу 2006 года мы увидим не $1,38, а $1,10.
Но надо ещё учесть, что американская экономика, как правило, оказывается более устойчивой, чем кажется на первый взгляд»
------------------------------
Так хочется, чтобы доллар рухнул? Вы, ефрейтор, тоже хотите? Тогда вы - самый настоящий предатель, так как прогнозные показатели покупательной способности нашего населения могут заметно снизится. Вы против процветания нашей страны?
США.
Это возможно. И что?
Опс. А вот здесь "цифирь" еще круче:
"Не секрет, что более 50% американского внешнего долга принадлежит Китаю – прекрасный руль для управления ситуацией: вряд ли какая-то еще страна мира может позволить (и позволяет) себе те вольности в отношениях с США, которые допускает Китай."
Кто больше? Делайте ставки, товарищи.
>Содействуя предотвращению роста ипотечных ставок, Китай стал играть огромную и малооцененную роль в поддержании американского жилищного бума"
>Америкосским жилищным бумом америкосы обязаны Китаю, потому что китайцы хотят, чтобы америкосы продолжали покупать все то, что китайцы производят
Только нигде не расшифровывается - КАКИМ ОБРАЗОМ. И НЕТ ССЫЛКИ НА ОРИГИНАЛ СТАТЬИ.
Ефрейтор, дайте, пожалуйста оргинал этой статьи. Иначе... Ну, это такая же муть, как и все, что вы тут малюете.
Ой, вот еще:
"Все дело в том, что иностранцев привлекал американский фондовый рынок. Приятно было всем. Но в результате внешний американский долг рос. И дорос до того, что сейчас примерно из 7 трлн долларов 1 трлн принадлежит иностранцам."
Это только 14%???? Почему так мало?
"Объем внешнего долга Китая к концу сентября 2003 года составил 184,085 млрд американских долларов /исключая САР Сянган, САР Аомэнь и Тайвань/, что на 15, 547 млрд ам. долларов или 9,22 процента больше показателя конца прошлого года. "
И кто кому должен?
"Берите пример с отличников, юноша! "
Ефрейтор, так что - только 23 развитых страны в мире? А мы?
Страницы