Центральное разведывательное управление США намерено активнее использовать дипломатическое прикрытие для своих сотрудников, работающих за рубежом. Согласно плану директора ЦРУ Портера Госса, большее число шпионов будут выполнять свою работу, официально занимая должности атташе по культуре и экономике в американских диппредставительствах за рубежом. Такая вот культура с экономикой. Поводом к расширению зарубежной разведывательной сети ЦРУ, стало распоряжение президента США Джорджа Буша, который год назад велел Госсу "как можно скорее" увеличить число шпионов на 50%. Специалисты для подобной работы готовятся в учебном центре ЦРУ в восточной части штата Вирджиния, и "классы там набиты битком". Кроме того, ЦРУ также планирует расконсервировать деятельность тех резидентур, которые были "заморожены" с момента окончания "холодной войны". Параллельно шпионское ведомство расширяет международную сеть разведчиков, работающих без дипломатического прикрытия - из числа студентов или руководителей действующих за рубежом компаний. Логик, по-моему это логично - вот так использовать студентов и бизнесменов. Действительно, зачем американскому студенту или бизнес-руководителю учиться или руководить за рубежом, если они это могут делать дома, где нельзя шпионить?
В дом, в котором жили связные Штирлица Ирвин и Кэт, попала бомба. Ему ничего не известно о судьбе радистов.
Штирлиц разрабатывает план срыва переговоров, которые ведут представители верхушки рейха и американской внешней разведки. При этом он делает ставку на Генриха Гиммлера, министра внутренних дел Германии. Штирлиц решается пойти на прием к рейхсфюреру и предъявить ему доказательства проведения переговоров за спиной Гитлера.
Однако в приемной Штирлица перехватывает его непосредственный начальник Вальтер Шелленберг, начальник политической разведки нацистской Германии, который дает Штирлицу неожиданное задание. Из разговора с шефом Штирлиц понимает, что его решение пойти к Гиммлеру могло привести к провалу.
ФСБ признала, что обвиненный в шпионаже Дж.Тоббин является просто студентом.
Москва, 28 февраля 2001, 13:12
Российская контрразведка признала, что арестованный в Воронеже в прошлом месяце американец является просто студентом, а не шпионом, и может быть обвинен только в хранении наркотиков, пишет сегодня британская Daily Telegraph.
Джон Тоббин был представлен как будущий агент американской внешней разведки, проходивший "стажировку" в России перед тем, как приступить к "официальной работе". Шумиха, которой сопровождался его арест, типична для ФСБ, которая уже давно призывает к большей бдительности по отношению к иностранцам, указывает в этой связи газета. При президенте Владимире Путине, который сам служил в КГБ, эта компания набирает в России обороты, считает издание. При этом доказательств для подозрений в шпионаже в отношении Дж.Тоббина было не так уж много: это тот факт, что он изучал русский язык в военном училище в Мотерее и в разведывательной школе в Нью-Мексико, а также то, что у него имелось рекомендательное письмо от Госдепартамента США. Ряд примеров крайне сомнительных обвинений в шпионаже, которые почти не имеют шансов на успех в суде, усиливают впечатление о возврате России к советскому прошлому, заключает газета.
------------------------------
21 ноября
2005 года
Европа создает аналог ЦРУ?
ближайшее время ЕС создаст собственную внешнюю разведку. К такому заключению приходят многие европейские и американские аналитики, которые внимательно следят за развитием громких событий, происходящих в альянсе.
У экспертов есть немалые основания полагать, что Европа вот-вот обзаведется собственным аналогом американского Центрального разведывательного управления. Начнем с того, что Брюссель приступил к созданию сети спутников-шпионов. Не так давно Еврокомиссия сообщила, что к 2010 году должна начать функционировать "Система глобального мониторинга окружающей среды и безопасности" (GMES). Проще говоря, речь идет о запуске на орбиту трех десятков сателлитов-разведчиков. На подготовительную работу уже потрачено порядка 260 млн. евро; в период с 2006-го по 2013 год будет вложено еще 2,6 миллиарда.
Европейские власти утверждают, что главная задача GMES — "играть роль в применении, обозрении и мониторинге политики ЕС". А именно — следить за сельским хозяйством и рыбной ловлей, улучшать внутреннюю безопасность и — что самое интересное — "обеспечивать власти необходимыми элементами для европейской безопасности и оборонной политики" (цитируется по тексту британской газеты The Daily Telegraph).
Как пишет то же издание, "официальные лица надеются, что GMES сделает первые шаги к созданию в ЕС военного блока. Американские же политики с подозрением относятся к проекту Европейского космического агентства Galileo, 30-спутниковой навигационной системы... Приглашение Китая в качестве основного инвестора только углубило озабоченность США".
Второй факт, косвенно указывающий на скорое рождение европейской разведки и контрразведки, — это длящийся уже почти месяц скандал о нахождении в Европе секретных тюрем ЦРУ. По мнению специалистов, он развернут с целью очистить пространство Старого Света от американской внешней разведки, которая прочно обосновалась здесь со времен "холодной войны".
Наконец, еще два обстоятельства, которые ЦРУ не может игнорировать, — это то, что ЕС оформил межгосударственную юридическую базу и создал с каждым годом все более эффективно работающее Европейское полицейское агентство.
---------------------------------
Из России в США, возможно, вышлют 300 дипломатов
Москва, 22 марта 2001, 13:17
Россия, возможно, отзовет из американского посольства в Москве всех работников коммунальных служб, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на бывшего сотрудника спецслужб.
"Мы предпринимали подобные действия в прошлом, когда американцы высылали наших дипломатов. И если подтвердятся сведения, что их выслали сейчас, то, может быть, ответной мерой будет именно отзыв уборщиц, сантехников и так далее. Можно будет только посочувствовать американским дипломатам, когда они будут выполнять работу уборщиц, обслуживающего персонала", - заявил источник агентства.
"Вообще же ответ будет адекватным и жестким", - сказал неназванный сотрудник спецслужб, которого ИТАР-ТАСС называет "высокопоставленным ветераном".
По данным американских СМИ, из США в ближайшие дни будут высланы 50 дипломатов, а шесть человек уже отправлены в Москву. Официально об их высылке будет объявлено сегодня, сообщает CNN. Всех российских представителей, по данным прессы, подозревают в работе на разведку, а уже высланных сотрудников - в контактах с Робертом Ханссеном, арестованным по подозрению в шпионаже агентом ФБР. При этом, по некоторым данным, американские спецслужбы вообще недовольны тем, что в США работает слишком много российских разведчиков, но источник ИТАР-ТАСС опровергает эти сведения.
"На самом деле в посольстве России в США работают всего 190 человек. В Москве же официальных и неофициальных представителей Америки примерно 1100 человек, и многие из них работают на ЦРУ, - заявил неназванный представитель спецслужб. - Кроме того, есть еще вахтовый метод, то есть под дипломатическим прикрытием разведчики приезжают к нам на несколько месяцев и выполняют специальные задания".
Согласно высказываниям других анонимных представителей спецслужб, которые приводит НТВ со ссылкой на "Интерфакс", если из Америки вышлют 50 дипломатов, то ответ России будет пропорциональный. Это может значить, что из России могут выслать соответственно 300-400 американских дипломатов, сообщает НТВ.
Официально представители России и США не комментируют все сообщения, связанные с дипломатическим скандалом, но в МИД сегодня утром был вызван американский посол Джеймс Коллинз.
---------------------------------
02.02.2005
Русская разведка встревожила Америку и Германию
Российская внешняя разведка резко активизировала свою деятельность на территории США. Об этом предупреждает своих читателей влиятельный американский журнал Time. Похожие проблемы, по данным немецких журналистов, появились и в Германии. Причем интерес разведчиков из России направлен в первую очередь на военные секреты двух стран. Представители Службы внешней разведки России в разговоре с корреспондентом ГАЗЕТЫ довольно резко отреагировали на опубликованную информацию.
Русские идут
Статья в Time называется "Русские идут". Ни одного конкретного имени авторы не приводят, ссылаясь на высокопоставленные источники в ФБР, ЦРУ и госдепартаменте США. Статья начинается с конкретной истории о том, как две недели назад в аэропорту Лос-Анджелеса агенты ФБР арестовали гражданина Ирландии, который был замечен в офисах двух компаний - производителей электронной техники в городе Саннивейл, что в Силиконовой долине. Заходя в офисы компании, он неизменно возвращался в свой отель в городке Маунтин-Вью, а оттуда - в неприметный домик, расположенный в глухом переулке в городе Сан-Хосе. Этого маршрута иностранец строго придерживался в течение недели. Как установили спецслужбы, ирландец занимался экспортом технологий и покупал сложные электронные приспособления (какие именно, по понятным причинам спецслужбы не говорят), чтобы отправить их в Ирландию. Оттуда они попадали в Россию. В середине февраля начнется слушание его дело, ему инкриминируется "незаконный экспорт предметов обороны". По мнению контрразведчиков, которые поделились этой историей с журналом, этот неброский случай хорошо иллюстрирует происходящее в США: страна заполонена российскими шпионами, число которых не меньше того, какое было во времена Советского Союза, хотя последний был значительно крупнее Российской Федерации.
Нас больше сотни
"Россия отправила более 100 шпионов, которые работают под официальным прикрытием в США, утверждают чиновники американской разведки и правосудия. И это только те, которые работают под прикрытием дипломатов", - пишет Time. Точное число тех, кто работает под видом журналистов, бизнесменов и ученых, пока неизвестно, но над этим спецслужбы, разумеется, работают.
"Они вернулись! - паникует бывший американский шпион, успешно работавший против СССР в годы «холодной войны», и высокопоставленный сотрудник ЦРУ. - Они развели деятельность, и я не думаю, что мы действительно знаем то, чем они реально занимаются". Американские специалисты признают, что количество российских разведчиков потрясает. Например, каково было их удивление, когда около четырех лет назад администрация Буша выдворила из страны 50 россиян единовременно. Вычислить их удалось только благодаря расследованию дела Роберта Ханссена, агента ФБР, который успешно шпионил в пользу СССР и России в течение 21 года.
В прошлом году в Вашингтоне состоялась встреча руководителей ФБР, ЦРУ, госдепа и других агентств с членами Национального совета безопасности. Темой встречи был как раз размах работы российской разведки. На этом мероприятии в числе прочих тем обсуждалась рациональность высылки российских дипломатов из США. Но чиновники нашли такие шаги неразумными. Во-первых, потому что Россия незамедлительно отправит домой агентов ЦРУ. Во-вторых, потому что взамен дипломатов Россия отправит разведчиков под другим, куда более сложно вычисляемым прикрытием.
Почему США допустили такую "наглость" со стороны россиян? Сами американцы отвечают на этот вопрос так: с момента окончания войны контрразведка выпала из списка приоритетных направлений работы ФБР (вновь в приоритете контрразведка оказалась только в конце 2001 года). Между тем Россия все это время не только не ослабляла внимания на все происходящее в США, но и наиболее агрессивно по сравнению с другими государствами выстраивала свою разведывательную инфраструктуру. Еще одна причина - либерализация иммиграционных правил для россиян.
Методы и интересы
Россияне интересуются четырьмя темами: развитием американской технологии (например, последними разработками в области исследований лазера); разработками в области ракетной и противоракетной техники, которые постепенно создают существенную конкуренцию российским достижениям в области атома; американской энергополитикой, а также внешнеполитической стратегией США по отношению к странам постсоветского пространства, Ближнего Востока и Китаю.
Основные методы работы российской разведки схожи с методикой Китая, Пакистана и Ирана. Для прикрытия россияне создают компании и руководят всем процессом через третьи страны.
Естественно, Соединенные Штаты не только анализируют собранные сведения о работе российских спецслужб, но и предпринимают контрмеры. Так, замдиректора ФБР по контрразведке Дэвид Шади утверждает, что в ближайшие пять лет он собирается удвоить число агентов, специализирующихся на обнаружении иностранных разведчиков.
Германский интерес
О том, что Россия по количеству работающих за рубежом разведчиков приближается к показателям Советского Союза сообщает и Федеральное ведомство криминальной полиции Германии. По данным, обнародованным этим ведомством, под различным (не только дипломатическим) прикрытием работает порядка 130 россиян. Немецкие контрразведчики также сетуют на то, что россияне работают слишком агрессивно. В отличие от США, спектр интересов в Германии более широк. Они проявляют агрессивный интерес не только к военным и технологическим изысканиям, но и, например, к деятельности как крупных, так и самых незначительных политических партий.
Последний российско-германский шпионский скандал случился несколько дней назад. Как утверждает радиостанция Deutsche Welle, один из офицеров ГРУ был пойман на попытке завербовать одного из немецких военнослужащих, чтобы получить от него некую военную документацию.
К подобным выступлениям и публикациям Служба внешней разведки России относится прохладно. Как заявил ГАЗЕТЕ руководитель пресс-бюро СВР РФ Борис Лабусов, «обращает на себя внимание тот факт, что заявления делают анонимные источники, а представленный заместитель директора ФБР ни о чем подобном не говорит». «Мы не комментируем анонимные источники, - продолжает полковник Лабусов. – А подобные вещи происходят тогда, когда различные силы начинают решать свои проблемы. В материалах говорится об увеличении финансирования. Делайте выводы сами».
-----------------------------
ОСУЖДЕННЫЙ В СРЕДУ БЫВШИЙ СОТРУДНИК РОССИЙСКОЙ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ РАБОТАЛ НА ЦРУ С 1995 ГОДА
Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС
Приговоренный в среду судом в Москве к 18 годам лишения свободы бывший сотрудник российской внешней разведки Александр Запорожский работал на ЦРУ США с 1995 года, сообщил начальник ЦОС ФСБ России Сергей Игнатченко.
Некоторые подробности этого дела С.Игнатченко привел в эфире Первого телеканала в среду вечером.
"По нашим данным, он инициативно вышел на американцев и предложил свои услуги американской разведке. Практически с 95-го он вплотную работал с ЦРУ, а также с ФБР. Хотя в большей степени его опекало ЦРУ", - сказал С.Игнатченко. Чтобы избежать ареста, А.Запорожский в связи с приближавшимся разоблачением российскими спецслужбами его шпионской деятельности был переправлен в США. В скором времени он получает так называемую "грин-карт" (американский вид на жительство), "приобретает себе в собственность фешенебельный коттедж, устраивается на работу в малоприметную фирму, где практически до 2001 года трудился", - рассказал С.Игнатченко.
По оценке экспертов, за свои услуги полковник СВР получил от американцев около полумиллиона долларов.
С.Игнатченко назвал арест А.Запорожского "уникальной операцией", в которой "были задействованы лучшие специалисты из разведки и контрразведки".
Московский окружной военный суд в среду признал бывшего замначальника первого отдела управления контрразведки СВР РФ А.Запорожского виновным в государственной измене и приговорил его к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также постановил лишить А.Запорожского воинского звания полковника и государственных наград.
А.Запорожский обвиняется в государственной измене (статья 275 УК РФ) в пользу США. По данным следственного управления ФСБ, расследовавшего дело, он в течение пяти лет передавал представителям спецслужб США секретную информацию о деятельности российский разведорганов и их кадровом составе.
А.Запорожский на момент задержания российскими контрразведчиками проживал в США, в штате Мериленд. С момента задержания в 2001 году он находился под стражей в следственном изоляторе "Лефортово".
Мы больше не можем позволить себе дрожать по поводу надвигающегося энергетического кризиса
Перед нашими глазами разворачивается величайшая игра XXI века, но видят это, похоже, немногие.
На прошлой неделе Тони Блэр намекнул, что он готов двигаться дальше в деле создания нового поколения атомных реакторов, какой ценой – пока неизвестно. В Ираке министр нефти и заместитель премьер-министра Ахмад Чалаби в преддверии выборов, грядущих в следующем месяце, прорабатывает инициированную США сделку по передаче разработок нефтяных резервов, третьих по величине в мире, американским и британским компаниям.
В России президент Путин без сантиментов выстроил нефтегазовую монополию, которая контролирует 90% резервов страны. По пути он засадил в тюрьму Михаила Ходорковского, отобрав у него нефтяной гигант ЮКОС с его активами, а также заплатил другому олигарху, Роману Абрамовичу, 13 млрд долларов за его кусок нефтяной компании "Сибнефть".
Все эти действия связаны между собой одним: поставками энергии прожорливым и расточительным западным демократиям. Учитывая, что нефтяных резервов осталось еще на 50 лет, а газовых, может быть, на 85, борьба за контроль над энергетическими ресурсами мира все чаще определяет ход событий. Она будет влиять на каждого из нас, и не останется почти ни одной сферы внутренней или внешней политики, которая бы осталась свободной от этого влияния.
Если кто-то еще думает, что вторжение в Ирак действительно предпринято с целью ввести демократию и уничтожить оружие массового поражения Саддама Хусейна, а не установить контроль над иракскими нефтяными запасами, то откровения Чалаби о 30-летних контрактах, сделанные в прошлый понедельник, должны заставить серьезно задуматься. Если вам кажется, что размышления Тони Блэра об атомной энергии возникли ни с того ни с сего, то только вспомните октябрьский визит Путина в Великобританию и беседу лидеров в кулуарах российско-европейского саммита. Поверьте, они говорили о газе, а не о демократической реформе в России.
Консолидировав государственную монополию России, Путин приехал в Европу с позициями, многократно усиленными. Россия поставляет в Европу более 25% природного газа, и к 2020 году эта цифра доберется до 40%. Бывший офицер КГБ сумел схватить Европу за горло, и, учитывая рост цен на газ, со стороны Блэра вполне разумно взглянуть и на другие альтернативы.
Эти события и трезвая оценка того, что нас ждет впереди, не осознаются среднестатистическим человеком. Мы так привыкли получать столько энергии, сколько требуется, что почти не осознаем своих потребностей и не тревожим себя реалиями мира сегодняшнего и, что более серьезно, мира завтрашнего.
Все это часто напоминает мне классический триллер 1975 года Сидни Поллака "Три дня Кондора", в котором снялись Роберт Редфорд в роли Джо Тернера и Клифф Робертсон в роли Хиггинса, офицера ЦРУ. Тернер узнает о тайном плане ЦРУ по вторжению на Ближний Восток и обеспечению поставок нефти в США. В конце фильма герои встречаются около офиса газеты The New York Times, куда Тернер только что отнес досье, вскрывающее план ЦРУ. Хиггинс спрашивает идеалиста Тернера, что должно делать американское правительство, если людям начнет не хватать топлива.
Тернер отвечает: "Спросите их".
"Только не сейчас, – отрезает Хиггинс. – Спросим их, когда топлива начнет не хватать. Спросим их, когда в их домах не будет тепла и они начнут замерзать. Спросим их, когда остановятся их моторы. Спросим их, когда люди, никогда не знавшие голода, начнут голодать. Хочешь знать кое-что? Они не захотят, чтобы мы их спрашивали. Они просто захотят, чтобы мы нашли для них топливо!"
Никогда еще ни в одном шпионском триллере не звучало мысли правдивее. Фильм появился в разгар Уотергейта, и Джо Тернер казался несомненным героем, но через 30 лет мы уже можем восхищаться и едким реализмом Хиггинса – по крайней мере потому, что он не стремится убить двух зайцев.
Сегодня либеральная оппозиция войне в Ираке – во многом политика для наивных, которые трепещут перед мыслью о войне, но в то же время требуют столько энергии, сколько они могут потребить. Нам врали об оружии массового поражения Саддама, потому что реалисты вроде Дика Чейни, Алистера Кэмпбелла и Ахмада Чалаби знали, что западное общество не примет мысль о том, что нефть хотя бы отчасти оправдывает миссию в Ираке. Они знают, что в душе мы просто хотим, чтобы они достали ее для нас.
Ирак находится в полнейшем беспорядке, и вторжение, несомненно, сыграло на руку "Аль-Каиде", но я подозреваю, что высшие инстанции и в России, и на Западе считают зло "Аль-Каиды" побочным эффектом борьбы за энергию. Действительно, страх перед терроризмом может быть довольно полезным для правительств, которые хотят усилить контроль над своим обществом или даже убедить его начать войну.
То, что нам нужно, – это истинное просвещение либерального класса, а не наивность, которая содрогается при мысли о ядерной энергии или делает неоправданную ставку на возобновляемые источники энергии, но в то же время ездит на машинах, потребляющих вчетверо больше топлива, чем простые автомобили, и продолжает наращивать счета за электричество в собственных домах.
Недавно я летел в Великобританию в один из холодных, ясных вечеров, когда из иллюминатора самолета все видно как на ладони. Это был бы потрясающий вид, если забыть, что ковер огней – это одна из причин, по которой мы втягиваемся во множество бед. Половина людей, включающих свет там, внизу, вероятно, была против войны в Ираке в 2002 году. У такого же количества людей были сомнения относительно ядерной энергии и беспокойства по поводу глобального потепления.
Однако все они поглощали энергию и выплевывали углекислый газ в атмосферу, вероятно, не зная, что все это – связанные между собой вещи. (Я тоже далеко не безгрешен. Например, я совершил трансатлантический перелет, в ходе которого, по стандартным подсчетам, выбрасывается по тонне углекислого газа на пассажира.)
Ядерная энергия кажется приемлемым решением, ибо такие соображения, как требование "чистой" энергии и независимости от поставщиков вроде Владимира Путина, перевешивают. Меня эта идея соблазняет, но я еще не убежден до конца. Пока не проведено никаких разумных дебатов на эту тему, и я уверен, что будет катастрофой, если Тони Блэр просто поведет нас по этому пути без каких-либо дебатов. Мы должны осознавать, какова цена вопроса и каковы риски, и видеть ядерную энергию в сравнении с другими типами энергии, включая возобновляемые источники.
Еще более важно то, что эти дебаты должны вестись в контексте согласия между правительством и народом о сиюминутной потребности в сохранении энергии, и именно поэтому идея Дэвида Камерона (один из ведущих британских политиков-тори. – Прим. ред.) о межпартийной комиссии по экологии хороша. Это больше не вопрос партийной политики. Это неотложный вопрос. Те, кто читает научную прессу или посещает конференции по климатическим изменениям, знают об этой огромной угрозе. В равной степени они видят пропасть между тем, что общество принимает теоретически, и тем, как люди продолжают вести себя. Мы должны понимать, что кризисы энергетики и глобального потепления скоро пересекутся, и это изменит курс истории самым ужасным образом.
Правительства могут сделать многое – создание отдельного министерства, которое будет увязывать воздействие энергетики на окружающую среду, будет неплохим началом. Важно перенаправить средства, предназначенные, скажем, на модернизацию ракет Trident (12,5 млрд фунтов) и ввод электронных удостоверений личности (до 3 млрд фунтов) на сохранение энергии и образование в этой области. Однако для того, чтобы все эти вещи стали делом совести, требуются изменения в нас самих – мы должны понимать, что езда на внедорожниках связана с нашим отношение к войне, а дешевый полет на Мальорку – с отсутствием тепла в доме. Мы не можем больше ждать от правительства, что оно добудет для нас ископаемое топливо, которое мы сможем сжечь, потому что первой мыслью должно быть: его осталось ненадолго.
Если назвался американцем, а американец производит в 20 раз больше, чем беларус, то, чтобы так производить и дальше, должен руководить, в том числе и за рубежом.
Если студентка выехала во Францию на 3 дня и "действия студентки Т.Хома могли привести к непредсказуемым трагическим обстоятельствам", но не привели, то студентка подлежит отчислению из БГЭУ.
Если наступает Новый Год и детям надо покупать подарки, но есть указ президента о том, что подарки детям есть спонсорская помощь, то подарки детям куплены не будут -> http://news.tut.by/society/60823.html
>Если назвался американцем, а американец производит в 20 раз больше, чем беларус, то, чтобы так производить и дальше, должен руководить, в том числе и за рубежом.
Неправильно развиваете тему. "Курите" матчасть, т.е. экономику.
Кстати, вы знаете, что все начальниками и руководителями быть не могут. А у вас развитие темы очень похоже на ... Ну, вы понимаете?
Логично. А не ездить по заграницам, развивая бурную общественно-политическую деятельность вместо учебы и нарушая обязанности студента получать разрешение на отлучку. Ну, ничего, зато Немецкой Волне хоть было о чем поговорить.
>>Если назвался американцем, то должен руководить, в том числе и за рубежом.
Логично. А если кто не подчиняется, то металлической трубой (а их американец наверняка производит тоже в 20 раз больше, чем беларус) - да по башке. Разовью тему: Молодой человек до смерти забил свою семью из четырех человек во время семейного американского праздника Дня Благодарения в Миэкка Сити в штате Флорида. По данным местной полиции, 20-летний Ричард Эдгар Хендерсон забил до смерти своих родителей, бабушку и 11-летнего брата куском металлической трубы.
Кстати, про руководство за рубежом. Трудно это становится делать США. Должнику полагается вести себя послушно, кредитору - уверенно. В прошлом году США свели баланс своей торговли с Китаем с беспримерным дефицитом в 162 млрд долларов. В нынешнем году этот показатель, по прогнозам, должен приблизиться к 200 млрд долларов. И потому - дискотека. От здания Верховного суда США в Вашингтоне отвалился большой кусок мраморного фасада. Около 9.30 утра вчера от центрального фасада здания на Индиана авеню отвалился кусок мрамора величиной с футбольный мяч. По словам очевидцев, за несколько секунд до этого в здание вошла группа туристов. Кусок мрамора упал прямо посередине лестницы, ведущей к главному входу в здание. Наверное, это произошло в ознаменование того, что баалшой кусок отвалился от америкосской юстиции. Саддам Хусейн накануне получил неожиданного защитника в лице бывшего министра юстиции и генерального прокурора США Рамсея Кларка. Кларк объявил, что намерен поставить под сомнение законность трибунала. "Это беспрецедентная вещь, - заявил он. - После незаконной оккупации страны оккупанты создали трибунал, потратили кучу денег, чтобы обеспечить избрание местной власти, которая слепо утверждала бы решения суда, созданного США". Вы слушайте, слушайте, друзья Америкосии, как у ваших хозяев ветер-то меняется. Зато от вас что-то давненько не слышно: "Хуся".. "диктатор".. "тиран".. Насторожились?
Если в Конституции прописано, что каждый гражданин Беларуси имеет право получить одно ВЫСШЕЕ образование БЕСПЛАТНО и при этом никаких обязатеьств к этому получении в Конституции НЕ ПРОПИСАНО, то НИКТО не имеет никакого права ТРЕБОВАТЬ оплаты ЗА ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ для гражданина Беларуси.
Но наш гарант этой интерпретации не понимает:
"если договорились и ты идешь учиться за государственный счет, будь добр отработать там, где государство считает нужным", — подчеркнул президент."
Министерство иностранных дел Великобритании сообщило имя сотрудника благотворительной организации, похищенного в Ираке наряду с тремя другими иностранцами, сообщает BBC News.
Семидесятилетний британец Норман Кимбер, а также два его канадских коллеги и американец попали в плен к боевикам еще в субботу, однако об их исчезновении стало известно лишь днем позднее.
Британский МИД через своего представителя сообщил, что имена других пленников и названия организаций, на которые они работали, пока не называются.
"Мы находимся в постоянном контакте с иракскими, американскими и канадскими властями", - заверяет Министерство иностранных дел Великобритании.
Тем временем, канадские официальные лица установили постоянный контакт со своим посольством в Иордании и гуманитарными организациями, на которые работали их сограждане.
Напомним, что с начала иракского конфликта боевики захватили в заложники около 220 иностранцев. Более сорока из них были впоследствии казнены террористами.
--------------------------
Иракские боевики продемонстрировали четырех новых заложников
Во вторник в эфире арабского спутникового телеканала "Аль-Джазира" была продемонстрирована видеозапись c новыми заложниками иракских террористов, передает Reuters.
На видеозаписи, присланной некой террористической группировкой "Мечи истины", показаны четыре заложника, среди которых пожилой британец. В заявлении, сопровождающем видеозапись, сообщается, что речь идет о пойманных "шпионах оккупационных сил".
Возможно, речь идет о четырех сотрудниках благотворительной организации - одном британце, двух канадцах и одном американце, - захваченных боевиками в субботу.
Журналисты не сообщают, выступили ли террористы с какими-либо угрозами в адрес похищенных и предъявили ли какие-либо требования.
А там, Логик, прописана чья-то обязанность это одно ВЫСШЕЕ образование дать? А вот Кондолизза Райс, например, чувствует за собой обязанность давать, давать и еще раз давать высшие образования и потому с радостью променяет Белый дом на Стэнфорд. Как только, так сразу. Так радостно крысы бегут с тонущего корабля. Райс говорит, что с радостью ждет окончания своего срока на посту госсекретаря и возвращения к академической деятельности, потому что до того, как стать советником по делам национальной безопасности и затем госсекретарем США, Райс была проректором Стэнфордского университета, прижем жестоким: и профессоров разгоняла, и вызванную этим голодовку студентов проигнорировала. Конец-то срока может наступить раньше срока, но обрадуются ли студенты и преподаватели этому дарованию? "Когда через три с половиной года [оптимистка!] я вернусь в Стэнфорд, я практически наверняка буду курировать диссертации, анализирующие, что в Ираке было сделано правильно, а что нет", - сказала она Райс. Она подчеркнула, что действия администрации США, стремящейся задерживать потенциальных преступников еще до того, как им представится шанс совершить преступление, идет на пользу всему миру. "Раньше мы никогда не участвовали в такой войне, когда нельзя позволять кому-либо совершать преступление перед тем, как задержать их, - заявила она. - Потому что тысячи невинных людей погибнут, если им удастся совершить преступление". Гениально! "И мы могли бы вести войну против тех, кто против нас, так как те, кто против тех, кто против нас, не справляются с ними без нас"(С)Цой, но он пел это в шутку, а потенциальный куратор стандфордских диссертаций вродь как всерьез 8-)
Так это, Логик, не интересно. Рид-онли ведь. Гораздо интереснее написать че-нить такое, чего нету, но чтоб все поверили. Например, что чеченские боевики проходят боевую подготовку в Иране. Эта информация, распространенная британской газетой Sunday Telegraph, вполне тянула бы на сенсацию. Если бы не одно "но". Тегерану портить отношения с Москвой, укрывая на своей территории "чеченских сепаратистов", нет никакой необходимости. Поэтому сообщения британской прессы - не более чем плохо исполненная дезинформация. Чеченские боевики якобы тренируются на базе Корпуса стражей исламской революции вблизи площади Тажриш в Тегеране, пишет Sunday Telegraph. Но одной военной подготовкой дело не ограничивается, и экстремисты якобы проходят еще и политическую и идеологическую "обработку" в иранском городе Кум, священном для мусульман-шиитов. Здесь родился вдохновитель иранской исламской революции 1979 года имам Хомейни. Гыыы, чеченские боевики, исповедующие ваххабизм, якобы слушают лекции шиитских проповедников, гыыыыыы. При том, что Иран практически с самого начала конфликта в Чечне поддержал Москву в ее борьбе против ваххабитского терроризма. Публикация в британской газете - не что иное как очередной залп в информационной войне, которую Запад ведет против Ирана. Но получился не залп, а пшик, тихий и вонючий 8-)
"УК дополняется новой статьей –«Дискредитация Республики Беларусь». Под дискредитацией понимается «предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан Республики Беларусь или ее органов власти». Подобные действия будут караться арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет."
Эдик, если вас, за границей или тут, в Беларуси, кто-то спросит про то, где была расположена ваша рота и чем была она вооружена, то что вы скажете в ответ?
Если правду - то вы предатель и шпион.
Если ложь, то вы дискредитируете Республику Беларусь - "предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о ... военном... положении Республики Беларусь..."
Выбирайте все же второе - меньше сидеть будете.
Вот насколько же бестолковый и идиотский закон стараются быстрее протолкнуть - даже текст как следуют не отредактируют - так спешат, так спешат.
Цитата:
"предоставление иностранному государству ложных сведений о положении Республики Беларусь – это дискредитация, предоставление верных – шпионаж. А непредоставление сведений – это саботаж."
"четко сформулировал, что политические режимы и государства рушатся не тогда, когда их кто-то стремится обрушить. А тогда, когда защищать их становится некому. Иными словами, угроза режиму определяется не тем, сколько человек выйдет на площадь, чтобы его свергнуть, а сколько людей выйдет на эту самую площадь, чтобы его отстоять. В противном случае – малейший толчок, и все посыпалось, как карточный домик.
Согласитесь, с этой точки зрения понятно, почему горстка (скажем так) социал-демократов похоронила Российскую империю, почему развалился Советский Союз, почему влюбленный в своего Саддама Ирак сдал его, почему столько лет усидел на своем месте Фидель…"
ефрейтор, как же вы пропустили такие новости? Это же по вашему мнению все америкосы делают?
--------------------------
Ирак захлестнула волна насилия
Евгений СМИРНОВ, 30 ноября, 15:55
Обстановка в Ираке накалена до предела. Чем ближе парламентские выборы в стране, тем больше вероятность всякого рода провокаций и террористических актов. Сегодня стало известно об инциденте, произошедшем неподалеку от г. Бакуба, что примерно в 65 км к северу от Багдада. В результате нападения вооруженных бандитов на пассажирский микроавтобус погибли девять человек, еще двое получили ранения.
По данным правоохранительных органов, автобус перевозил крестьян, направлявшихся на работу. Десять вооруженных бандитов, одетых в маски, обстреляли транспортное средство, а затем скрылись с места преступления. Все погибшие - мусульмане-шииты, жившие в небольшом городке Абу Сайда. Остальные подробности случившегося не сообщаются.
На настоящий момент ни одна группировка не взяла на себя ответственность за это преступление, однако нетрудно догадаться, что это дело рук суннитов. Лидер действующей в Ираке суннитской экстремистской организации "Каида аль-джихад в Ираке" иорданец Абу-Мусаб аз-Заркави, слухи о смерти которого оказались ложными, неоднократно выступал с угрозами в адрес шиитов, которые, по его словам, "сотрудничают с оккупантами".
Накануне произошел еще один инцидент, вызвавший волну возмущения: в Эль-Фаллудже был убит один из лидеров суннитского духовенства Гамза Аббас аль-Иссави. Его застрелили двое неизвестных после того, как он вышел из мечети Аль-Вахда, завершив вечернюю молитву. Во время штурма Эль-Фаллуджи в 2004 г., скандально известного использованием американцами фосфорных бомб, аль-Иссави установил контакты с силами коалиции, которые, правда, впоследствии были разорваны. В связи с гибелью имама объявили трехдневный траур.
Также накануне в одном из западных районов Багдада были убиты два иракских журналиста, работавших на правительственном телеканале: по репортерам открыли огонь, когда они снимали очередной сюжет. В результате этого инцидента еще четверо их коллег получили ранения.
На прошлой неделе в Ираке также в один день - 24 ноября - произошло два взрыва: сначала боевики взорвали бомбу у здания больницы г. Махмудия, в результате чего погибли по меньшей мере 30 человек, а затем в г. Хилла террорист-смертник взорвал автомобиль, в котором находился сам, что стало причиной гибели 14 иракцев.
Американские и иракские эксперты сходятся во мнении, что по мере приближения выборов в Национальную ассамблею Ирака такого рода вооруженные нападения боевиков, а также атаки террористов-смертников станут куда более частыми. Напомним, что парламентские выборы, первые с момента свержения Хусейна, назначены на 15 декабря и должны определить состав законодательного органа страны на ближайшие четыре года. Впоследствии избранные депутаты сформируют новое правительство, полномочия которого продлятся такое же количество времени.
Ефрейтор, а это вам и"нформация к размышлению". Вы же любите криминальную хронику, правда?
-----------------------
Нашли и обезвредили
КОЖУХ Сергей, СБ
Криминальная хроника минувшей недели зафиксировала необъяснимую "серийность" сразу в двух видах преступлений: разбойных нападениях на пожилых людей и убийствах, совершенных родственниками жертв.
К примеру, в деревне Провжалы Воложинского района пьяный 42-летний мужчина в ссоре убил ножом своего 17-летнего сына. Тридцатитрехлетний житель деревни Изгородище Чашникского района палкой забил до смерти старшего брата. А в Минске 30-летняя дама, будучи в тяжелом подпитии, ножом убила своего мужа.
В этот же день в Речице неизвестный "богатырь" "нейтрализовал" 68-летнюю пенсионерку и украл из ее дома телевизор.
Впрочем, на прошедшей семидневке преступники угрожали не только беспомощным старикам. В Витебске двое юношей напали на таксиста-частника и, угрожая ему ножом, угнали автомобиль "Ниссан". Позже налетчики были задержаны. Ими оказались двое "безбашенных" молодых людей 17 и 15 лет от роду.
А вот их сверстник из Солигорска предпочел более "интеллектуальный" способ криминального обогащения. По информации УИОС МВД, он завладел сетевыми реквизитами для доступа в Интернет, принадлежащими коммерческой фирме "Рэммос", и незаконно использовал их, что привело в итоге к блокированию компьютерной информации.
Вблизи деревни Фащевка Шкловского района практически полностью повторился сюжет советского боевика "Найти и обезвредить": двое ранее судимых "ковбоев" в масках перегородили дорогу бревнами и остановили микроавтобус экспериментальной базы "Спартак". Разбив стекла в салоне и угрожая пистолетом, они попытались отобрать у кассира предприятия 18 миллионов рублей перевозимой зарплаты. Однако ехавшие в автобусе рабочие оказали разбойникам активное сопротивление, и те вынуждены были отступить. Благодаря введенному в области плану "Сирена" милиционеры вскоре задержали преступников, скрывавшихся в одном из лесных массивов.
Дубровенские сыщики получили информацию, что в поселке Осинторф живет настоящий "бомбист", который еще в декабре прошлого года изготовил самодельное взрывное устройство и передал его находящемуся сейчас под следствием в УФСБ по Смоленской области россиянину. В ходе обыска подтвердилась минерская "квалификация" белоруса: в его доме было найдено 30 г тротила, 7 см бикфордова шнура, детонатор, порох и магний.
В Гомеле на берегу реки Сож наряд патрульно-постовой службы задержал тридцатилетнего мужчину, который средь бела дня пытался утопить в реке двухлетнего ребенка.
Республиканская Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении 27-летнего минчанина, который вечером 2 октября 2002 года в лесу возле поселка Зеленое Минского района изнасиловал 22-летнюю жительницу деревни Буденовка Ошмянского района, затем задушил ее, расчленил труп и закопал. Кстати, нам подтвердили, что в это время года количество преступлений на сексуальной почве увеличивается.
А в Витебске, разнимая дерущихся молодых людей, получил ножевое ранение старший участковый инспектор Первомайского РОВД капитан милиции Лавренов. Защищаясь от нападавшего, он вынужден был применить табельное оружие.
Словом, прошедшая неделя выдалась криминально беспокойной. Будем надеяться, что на этой нам, законопослушным гражданам, повезет больше...
Страницы
Штирлиц разрабатывает план срыва переговоров, которые ведут представители верхушки рейха и американской внешней разведки. При этом он делает ставку на Генриха Гиммлера, министра внутренних дел Германии. Штирлиц решается пойти на прием к рейхсфюреру и предъявить ему доказательства проведения переговоров за спиной Гитлера.
Однако в приемной Штирлица перехватывает его непосредственный начальник Вальтер Шелленберг, начальник политической разведки нацистской Германии, который дает Штирлицу неожиданное задание. Из разговора с шефом Штирлиц понимает, что его решение пойти к Гиммлеру могло привести к провалу.
представить вам капитана Кента из американской внешней разведки.
Капитан Кент был высок и худощав. Его бесстрастное лицо было будто
высечено из дерева.
- Очень рад познакомиться с вами, джентльмены, - пробормотал капитан
и пожал нам руки.
Пуаро подбросил в камин полено и принес еще два стула. Я принес
стаканы, виски и содовую. Капитан сделал большой глоток и одобрительно
кивнул головой.
Москва, 28 февраля 2001, 13:12
Российская контрразведка признала, что арестованный в Воронеже в прошлом месяце американец является просто студентом, а не шпионом, и может быть обвинен только в хранении наркотиков, пишет сегодня британская Daily Telegraph.
Джон Тоббин был представлен как будущий агент американской внешней разведки, проходивший "стажировку" в России перед тем, как приступить к "официальной работе". Шумиха, которой сопровождался его арест, типична для ФСБ, которая уже давно призывает к большей бдительности по отношению к иностранцам, указывает в этой связи газета. При президенте Владимире Путине, который сам служил в КГБ, эта компания набирает в России обороты, считает издание. При этом доказательств для подозрений в шпионаже в отношении Дж.Тоббина было не так уж много: это тот факт, что он изучал русский язык в военном училище в Мотерее и в разведывательной школе в Нью-Мексико, а также то, что у него имелось рекомендательное письмо от Госдепартамента США. Ряд примеров крайне сомнительных обвинений в шпионаже, которые почти не имеют шансов на успех в суде, усиливают впечатление о возврате России к советскому прошлому, заключает газета.
------------------------------
21 ноября
2005 года
Европа создает аналог ЦРУ?
ближайшее время ЕС создаст собственную внешнюю разведку. К такому заключению приходят многие европейские и американские аналитики, которые внимательно следят за развитием громких событий, происходящих в альянсе.
У экспертов есть немалые основания полагать, что Европа вот-вот обзаведется собственным аналогом американского Центрального разведывательного управления. Начнем с того, что Брюссель приступил к созданию сети спутников-шпионов. Не так давно Еврокомиссия сообщила, что к 2010 году должна начать функционировать "Система глобального мониторинга окружающей среды и безопасности" (GMES). Проще говоря, речь идет о запуске на орбиту трех десятков сателлитов-разведчиков. На подготовительную работу уже потрачено порядка 260 млн. евро; в период с 2006-го по 2013 год будет вложено еще 2,6 миллиарда.
Европейские власти утверждают, что главная задача GMES — "играть роль в применении, обозрении и мониторинге политики ЕС". А именно — следить за сельским хозяйством и рыбной ловлей, улучшать внутреннюю безопасность и — что самое интересное — "обеспечивать власти необходимыми элементами для европейской безопасности и оборонной политики" (цитируется по тексту британской газеты The Daily Telegraph).
Как пишет то же издание, "официальные лица надеются, что GMES сделает первые шаги к созданию в ЕС военного блока. Американские же политики с подозрением относятся к проекту Европейского космического агентства Galileo, 30-спутниковой навигационной системы... Приглашение Китая в качестве основного инвестора только углубило озабоченность США".
Второй факт, косвенно указывающий на скорое рождение европейской разведки и контрразведки, — это длящийся уже почти месяц скандал о нахождении в Европе секретных тюрем ЦРУ. По мнению специалистов, он развернут с целью очистить пространство Старого Света от американской внешней разведки, которая прочно обосновалась здесь со времен "холодной войны".
Наконец, еще два обстоятельства, которые ЦРУ не может игнорировать, — это то, что ЕС оформил межгосударственную юридическую базу и создал с каждым годом все более эффективно работающее Европейское полицейское агентство.
---------------------------------
Из России в США, возможно, вышлют 300 дипломатов
Москва, 22 марта 2001, 13:17
Россия, возможно, отзовет из американского посольства в Москве всех работников коммунальных служб, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на бывшего сотрудника спецслужб.
"Мы предпринимали подобные действия в прошлом, когда американцы высылали наших дипломатов. И если подтвердятся сведения, что их выслали сейчас, то, может быть, ответной мерой будет именно отзыв уборщиц, сантехников и так далее. Можно будет только посочувствовать американским дипломатам, когда они будут выполнять работу уборщиц, обслуживающего персонала", - заявил источник агентства.
"Вообще же ответ будет адекватным и жестким", - сказал неназванный сотрудник спецслужб, которого ИТАР-ТАСС называет "высокопоставленным ветераном".
По данным американских СМИ, из США в ближайшие дни будут высланы 50 дипломатов, а шесть человек уже отправлены в Москву. Официально об их высылке будет объявлено сегодня, сообщает CNN. Всех российских представителей, по данным прессы, подозревают в работе на разведку, а уже высланных сотрудников - в контактах с Робертом Ханссеном, арестованным по подозрению в шпионаже агентом ФБР. При этом, по некоторым данным, американские спецслужбы вообще недовольны тем, что в США работает слишком много российских разведчиков, но источник ИТАР-ТАСС опровергает эти сведения.
"На самом деле в посольстве России в США работают всего 190 человек. В Москве же официальных и неофициальных представителей Америки примерно 1100 человек, и многие из них работают на ЦРУ, - заявил неназванный представитель спецслужб. - Кроме того, есть еще вахтовый метод, то есть под дипломатическим прикрытием разведчики приезжают к нам на несколько месяцев и выполняют специальные задания".
Согласно высказываниям других анонимных представителей спецслужб, которые приводит НТВ со ссылкой на "Интерфакс", если из Америки вышлют 50 дипломатов, то ответ России будет пропорциональный. Это может значить, что из России могут выслать соответственно 300-400 американских дипломатов, сообщает НТВ.
Официально представители России и США не комментируют все сообщения, связанные с дипломатическим скандалом, но в МИД сегодня утром был вызван американский посол Джеймс Коллинз.
---------------------------------
02.02.2005
Русская разведка встревожила Америку и Германию
Российская внешняя разведка резко активизировала свою деятельность на территории США. Об этом предупреждает своих читателей влиятельный американский журнал Time. Похожие проблемы, по данным немецких журналистов, появились и в Германии. Причем интерес разведчиков из России направлен в первую очередь на военные секреты двух стран. Представители Службы внешней разведки России в разговоре с корреспондентом ГАЗЕТЫ довольно резко отреагировали на опубликованную информацию.
Русские идут
Статья в Time называется "Русские идут". Ни одного конкретного имени авторы не приводят, ссылаясь на высокопоставленные источники в ФБР, ЦРУ и госдепартаменте США. Статья начинается с конкретной истории о том, как две недели назад в аэропорту Лос-Анджелеса агенты ФБР арестовали гражданина Ирландии, который был замечен в офисах двух компаний - производителей электронной техники в городе Саннивейл, что в Силиконовой долине. Заходя в офисы компании, он неизменно возвращался в свой отель в городке Маунтин-Вью, а оттуда - в неприметный домик, расположенный в глухом переулке в городе Сан-Хосе. Этого маршрута иностранец строго придерживался в течение недели. Как установили спецслужбы, ирландец занимался экспортом технологий и покупал сложные электронные приспособления (какие именно, по понятным причинам спецслужбы не говорят), чтобы отправить их в Ирландию. Оттуда они попадали в Россию. В середине февраля начнется слушание его дело, ему инкриминируется "незаконный экспорт предметов обороны". По мнению контрразведчиков, которые поделились этой историей с журналом, этот неброский случай хорошо иллюстрирует происходящее в США: страна заполонена российскими шпионами, число которых не меньше того, какое было во времена Советского Союза, хотя последний был значительно крупнее Российской Федерации.
Нас больше сотни
"Россия отправила более 100 шпионов, которые работают под официальным прикрытием в США, утверждают чиновники американской разведки и правосудия. И это только те, которые работают под прикрытием дипломатов", - пишет Time. Точное число тех, кто работает под видом журналистов, бизнесменов и ученых, пока неизвестно, но над этим спецслужбы, разумеется, работают.
"Они вернулись! - паникует бывший американский шпион, успешно работавший против СССР в годы «холодной войны», и высокопоставленный сотрудник ЦРУ. - Они развели деятельность, и я не думаю, что мы действительно знаем то, чем они реально занимаются". Американские специалисты признают, что количество российских разведчиков потрясает. Например, каково было их удивление, когда около четырех лет назад администрация Буша выдворила из страны 50 россиян единовременно. Вычислить их удалось только благодаря расследованию дела Роберта Ханссена, агента ФБР, который успешно шпионил в пользу СССР и России в течение 21 года.
В прошлом году в Вашингтоне состоялась встреча руководителей ФБР, ЦРУ, госдепа и других агентств с членами Национального совета безопасности. Темой встречи был как раз размах работы российской разведки. На этом мероприятии в числе прочих тем обсуждалась рациональность высылки российских дипломатов из США. Но чиновники нашли такие шаги неразумными. Во-первых, потому что Россия незамедлительно отправит домой агентов ЦРУ. Во-вторых, потому что взамен дипломатов Россия отправит разведчиков под другим, куда более сложно вычисляемым прикрытием.
Почему США допустили такую "наглость" со стороны россиян? Сами американцы отвечают на этот вопрос так: с момента окончания войны контрразведка выпала из списка приоритетных направлений работы ФБР (вновь в приоритете контрразведка оказалась только в конце 2001 года). Между тем Россия все это время не только не ослабляла внимания на все происходящее в США, но и наиболее агрессивно по сравнению с другими государствами выстраивала свою разведывательную инфраструктуру. Еще одна причина - либерализация иммиграционных правил для россиян.
Методы и интересы
Россияне интересуются четырьмя темами: развитием американской технологии (например, последними разработками в области исследований лазера); разработками в области ракетной и противоракетной техники, которые постепенно создают существенную конкуренцию российским достижениям в области атома; американской энергополитикой, а также внешнеполитической стратегией США по отношению к странам постсоветского пространства, Ближнего Востока и Китаю.
Основные методы работы российской разведки схожи с методикой Китая, Пакистана и Ирана. Для прикрытия россияне создают компании и руководят всем процессом через третьи страны.
Естественно, Соединенные Штаты не только анализируют собранные сведения о работе российских спецслужб, но и предпринимают контрмеры. Так, замдиректора ФБР по контрразведке Дэвид Шади утверждает, что в ближайшие пять лет он собирается удвоить число агентов, специализирующихся на обнаружении иностранных разведчиков.
Германский интерес
О том, что Россия по количеству работающих за рубежом разведчиков приближается к показателям Советского Союза сообщает и Федеральное ведомство криминальной полиции Германии. По данным, обнародованным этим ведомством, под различным (не только дипломатическим) прикрытием работает порядка 130 россиян. Немецкие контрразведчики также сетуют на то, что россияне работают слишком агрессивно. В отличие от США, спектр интересов в Германии более широк. Они проявляют агрессивный интерес не только к военным и технологическим изысканиям, но и, например, к деятельности как крупных, так и самых незначительных политических партий.
Последний российско-германский шпионский скандал случился несколько дней назад. Как утверждает радиостанция Deutsche Welle, один из офицеров ГРУ был пойман на попытке завербовать одного из немецких военнослужащих, чтобы получить от него некую военную документацию.
К подобным выступлениям и публикациям Служба внешней разведки России относится прохладно. Как заявил ГАЗЕТЕ руководитель пресс-бюро СВР РФ Борис Лабусов, «обращает на себя внимание тот факт, что заявления делают анонимные источники, а представленный заместитель директора ФБР ни о чем подобном не говорит». «Мы не комментируем анонимные источники, - продолжает полковник Лабусов. – А подобные вещи происходят тогда, когда различные силы начинают решать свои проблемы. В материалах говорится об увеличении финансирования. Делайте выводы сами».
-----------------------------
ОСУЖДЕННЫЙ В СРЕДУ БЫВШИЙ СОТРУДНИК РОССИЙСКОЙ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ РАБОТАЛ НА ЦРУ С 1995 ГОДА
Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС
Приговоренный в среду судом в Москве к 18 годам лишения свободы бывший сотрудник российской внешней разведки Александр Запорожский работал на ЦРУ США с 1995 года, сообщил начальник ЦОС ФСБ России Сергей Игнатченко.
Некоторые подробности этого дела С.Игнатченко привел в эфире Первого телеканала в среду вечером.
"По нашим данным, он инициативно вышел на американцев и предложил свои услуги американской разведке. Практически с 95-го он вплотную работал с ЦРУ, а также с ФБР. Хотя в большей степени его опекало ЦРУ", - сказал С.Игнатченко. Чтобы избежать ареста, А.Запорожский в связи с приближавшимся разоблачением российскими спецслужбами его шпионской деятельности был переправлен в США. В скором времени он получает так называемую "грин-карт" (американский вид на жительство), "приобретает себе в собственность фешенебельный коттедж, устраивается на работу в малоприметную фирму, где практически до 2001 года трудился", - рассказал С.Игнатченко.
По оценке экспертов, за свои услуги полковник СВР получил от американцев около полумиллиона долларов.
С.Игнатченко назвал арест А.Запорожского "уникальной операцией", в которой "были задействованы лучшие специалисты из разведки и контрразведки".
Московский окружной военный суд в среду признал бывшего замначальника первого отдела управления контрразведки СВР РФ А.Запорожского виновным в государственной измене и приговорил его к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также постановил лишить А.Запорожского воинского звания полковника и государственных наград.
А.Запорожский обвиняется в государственной измене (статья 275 УК РФ) в пользу США. По данным следственного управления ФСБ, расследовавшего дело, он в течение пяти лет передавал представителям спецслужб США секретную информацию о деятельности российский разведорганов и их кадровом составе.
А.Запорожский на момент задержания российскими контрразведчиками проживал в США, в штате Мериленд. С момента задержания в 2001 году он находился под стражей в следственном изоляторе "Лефортово".
Если назвался студентом, то должен учиться.
Если назвался американцем, то должен руководить, в том числе и за рубежом.
Генри Портер
Мы больше не можем позволить себе дрожать по поводу надвигающегося энергетического кризиса
Перед нашими глазами разворачивается величайшая игра XXI века, но видят это, похоже, немногие.
На прошлой неделе Тони Блэр намекнул, что он готов двигаться дальше в деле создания нового поколения атомных реакторов, какой ценой – пока неизвестно. В Ираке министр нефти и заместитель премьер-министра Ахмад Чалаби в преддверии выборов, грядущих в следующем месяце, прорабатывает инициированную США сделку по передаче разработок нефтяных резервов, третьих по величине в мире, американским и британским компаниям.
В России президент Путин без сантиментов выстроил нефтегазовую монополию, которая контролирует 90% резервов страны. По пути он засадил в тюрьму Михаила Ходорковского, отобрав у него нефтяной гигант ЮКОС с его активами, а также заплатил другому олигарху, Роману Абрамовичу, 13 млрд долларов за его кусок нефтяной компании "Сибнефть".
Все эти действия связаны между собой одним: поставками энергии прожорливым и расточительным западным демократиям. Учитывая, что нефтяных резервов осталось еще на 50 лет, а газовых, может быть, на 85, борьба за контроль над энергетическими ресурсами мира все чаще определяет ход событий. Она будет влиять на каждого из нас, и не останется почти ни одной сферы внутренней или внешней политики, которая бы осталась свободной от этого влияния.
Если кто-то еще думает, что вторжение в Ирак действительно предпринято с целью ввести демократию и уничтожить оружие массового поражения Саддама Хусейна, а не установить контроль над иракскими нефтяными запасами, то откровения Чалаби о 30-летних контрактах, сделанные в прошлый понедельник, должны заставить серьезно задуматься. Если вам кажется, что размышления Тони Блэра об атомной энергии возникли ни с того ни с сего, то только вспомните октябрьский визит Путина в Великобританию и беседу лидеров в кулуарах российско-европейского саммита. Поверьте, они говорили о газе, а не о демократической реформе в России.
Консолидировав государственную монополию России, Путин приехал в Европу с позициями, многократно усиленными. Россия поставляет в Европу более 25% природного газа, и к 2020 году эта цифра доберется до 40%. Бывший офицер КГБ сумел схватить Европу за горло, и, учитывая рост цен на газ, со стороны Блэра вполне разумно взглянуть и на другие альтернативы.
Эти события и трезвая оценка того, что нас ждет впереди, не осознаются среднестатистическим человеком. Мы так привыкли получать столько энергии, сколько требуется, что почти не осознаем своих потребностей и не тревожим себя реалиями мира сегодняшнего и, что более серьезно, мира завтрашнего.
Все это часто напоминает мне классический триллер 1975 года Сидни Поллака "Три дня Кондора", в котором снялись Роберт Редфорд в роли Джо Тернера и Клифф Робертсон в роли Хиггинса, офицера ЦРУ. Тернер узнает о тайном плане ЦРУ по вторжению на Ближний Восток и обеспечению поставок нефти в США. В конце фильма герои встречаются около офиса газеты The New York Times, куда Тернер только что отнес досье, вскрывающее план ЦРУ. Хиггинс спрашивает идеалиста Тернера, что должно делать американское правительство, если людям начнет не хватать топлива.
Тернер отвечает: "Спросите их".
"Только не сейчас, – отрезает Хиггинс. – Спросим их, когда топлива начнет не хватать. Спросим их, когда в их домах не будет тепла и они начнут замерзать. Спросим их, когда остановятся их моторы. Спросим их, когда люди, никогда не знавшие голода, начнут голодать. Хочешь знать кое-что? Они не захотят, чтобы мы их спрашивали. Они просто захотят, чтобы мы нашли для них топливо!"
Никогда еще ни в одном шпионском триллере не звучало мысли правдивее. Фильм появился в разгар Уотергейта, и Джо Тернер казался несомненным героем, но через 30 лет мы уже можем восхищаться и едким реализмом Хиггинса – по крайней мере потому, что он не стремится убить двух зайцев.
Сегодня либеральная оппозиция войне в Ираке – во многом политика для наивных, которые трепещут перед мыслью о войне, но в то же время требуют столько энергии, сколько они могут потребить. Нам врали об оружии массового поражения Саддама, потому что реалисты вроде Дика Чейни, Алистера Кэмпбелла и Ахмада Чалаби знали, что западное общество не примет мысль о том, что нефть хотя бы отчасти оправдывает миссию в Ираке. Они знают, что в душе мы просто хотим, чтобы они достали ее для нас.
Ирак находится в полнейшем беспорядке, и вторжение, несомненно, сыграло на руку "Аль-Каиде", но я подозреваю, что высшие инстанции и в России, и на Западе считают зло "Аль-Каиды" побочным эффектом борьбы за энергию. Действительно, страх перед терроризмом может быть довольно полезным для правительств, которые хотят усилить контроль над своим обществом или даже убедить его начать войну.
То, что нам нужно, – это истинное просвещение либерального класса, а не наивность, которая содрогается при мысли о ядерной энергии или делает неоправданную ставку на возобновляемые источники энергии, но в то же время ездит на машинах, потребляющих вчетверо больше топлива, чем простые автомобили, и продолжает наращивать счета за электричество в собственных домах.
Недавно я летел в Великобританию в один из холодных, ясных вечеров, когда из иллюминатора самолета все видно как на ладони. Это был бы потрясающий вид, если забыть, что ковер огней – это одна из причин, по которой мы втягиваемся во множество бед. Половина людей, включающих свет там, внизу, вероятно, была против войны в Ираке в 2002 году. У такого же количества людей были сомнения относительно ядерной энергии и беспокойства по поводу глобального потепления.
Однако все они поглощали энергию и выплевывали углекислый газ в атмосферу, вероятно, не зная, что все это – связанные между собой вещи. (Я тоже далеко не безгрешен. Например, я совершил трансатлантический перелет, в ходе которого, по стандартным подсчетам, выбрасывается по тонне углекислого газа на пассажира.)
Ядерная энергия кажется приемлемым решением, ибо такие соображения, как требование "чистой" энергии и независимости от поставщиков вроде Владимира Путина, перевешивают. Меня эта идея соблазняет, но я еще не убежден до конца. Пока не проведено никаких разумных дебатов на эту тему, и я уверен, что будет катастрофой, если Тони Блэр просто поведет нас по этому пути без каких-либо дебатов. Мы должны осознавать, какова цена вопроса и каковы риски, и видеть ядерную энергию в сравнении с другими типами энергии, включая возобновляемые источники.
Еще более важно то, что эти дебаты должны вестись в контексте согласия между правительством и народом о сиюминутной потребности в сохранении энергии, и именно поэтому идея Дэвида Камерона (один из ведущих британских политиков-тори. – Прим. ред.) о межпартийной комиссии по экологии хороша. Это больше не вопрос партийной политики. Это неотложный вопрос. Те, кто читает научную прессу или посещает конференции по климатическим изменениям, знают об этой огромной угрозе. В равной степени они видят пропасть между тем, что общество принимает теоретически, и тем, как люди продолжают вести себя. Мы должны понимать, что кризисы энергетики и глобального потепления скоро пересекутся, и это изменит курс истории самым ужасным образом.
Правительства могут сделать многое – создание отдельного министерства, которое будет увязывать воздействие энергетики на окружающую среду, будет неплохим началом. Важно перенаправить средства, предназначенные, скажем, на модернизацию ракет Trident (12,5 млрд фунтов) и ввод электронных удостоверений личности (до 3 млрд фунтов) на сохранение энергии и образование в этой области. Однако для того, чтобы все эти вещи стали делом совести, требуются изменения в нас самих – мы должны понимать, что езда на внедорожниках связана с нашим отношение к войне, а дешевый полет на Мальорку – с отсутствием тепла в доме. Мы не можем больше ждать от правительства, что оно добудет для нас ископаемое топливо, которое мы сможем сжечь, потому что первой мыслью должно быть: его осталось ненадолго.
Это правильно.
>Если назвался американцем, то должен руководить, в том числе и за рубежом.
Это вы, Логик, загнули. Нелогично.
Разовью тему:
Если назвался американцем, а американец производит в 20 раз больше, чем беларус, то, чтобы так производить и дальше, должен руководить, в том числе и за рубежом.
Такова интерпретации администрации БГЭУ.
Неправильно развиваете тему. "Курите" матчасть, т.е. экономику.
Кстати, вы знаете, что все начальниками и руководителями быть не могут. А у вас развитие темы очень похоже на ... Ну, вы понимаете?
Кто им запрещает?
Логично. А не ездить по заграницам, развивая бурную общественно-политическую деятельность вместо учебы и нарушая обязанности студента получать разрешение на отлучку. Ну, ничего, зато Немецкой Волне хоть было о чем поговорить.
>>Если назвался американцем, то должен руководить, в том числе и за рубежом.
Логично. А если кто не подчиняется, то металлической трубой (а их американец наверняка производит тоже в 20 раз больше, чем беларус) - да по башке. Разовью тему: Молодой человек до смерти забил свою семью из четырех человек во время семейного американского праздника Дня Благодарения в Миэкка Сити в штате Флорида. По данным местной полиции, 20-летний Ричард Эдгар Хендерсон забил до смерти своих родителей, бабушку и 11-летнего брата куском металлической трубы.
Кстати, про руководство за рубежом. Трудно это становится делать США. Должнику полагается вести себя послушно, кредитору - уверенно. В прошлом году США свели баланс своей торговли с Китаем с беспримерным дефицитом в 162 млрд долларов. В нынешнем году этот показатель, по прогнозам, должен приблизиться к 200 млрд долларов. И потому - дискотека. От здания Верховного суда США в Вашингтоне отвалился большой кусок мраморного фасада. Около 9.30 утра вчера от центрального фасада здания на Индиана авеню отвалился кусок мрамора величиной с футбольный мяч. По словам очевидцев, за несколько секунд до этого в здание вошла группа туристов. Кусок мрамора упал прямо посередине лестницы, ведущей к главному входу в здание. Наверное, это произошло в ознаменование того, что баалшой кусок отвалился от америкосской юстиции. Саддам Хусейн накануне получил неожиданного защитника в лице бывшего министра юстиции и генерального прокурора США Рамсея Кларка. Кларк объявил, что намерен поставить под сомнение законность трибунала. "Это беспрецедентная вещь, - заявил он. - После незаконной оккупации страны оккупанты создали трибунал, потратили кучу денег, чтобы обеспечить избрание местной власти, которая слепо утверждала бы решения суда, созданного США". Вы слушайте, слушайте, друзья Америкосии, как у ваших хозяев ветер-то меняется. Зато от вас что-то давненько не слышно: "Хуся".. "диктатор".. "тиран".. Насторожились?
Но наш гарант этой интерпретации не понимает:
"если договорились и ты идешь учиться за государственный счет, будь добр отработать там, где государство считает нужным", — подчеркнул президент."
Министерство иностранных дел Великобритании сообщило имя сотрудника благотворительной организации, похищенного в Ираке наряду с тремя другими иностранцами, сообщает BBC News.
Семидесятилетний британец Норман Кимбер, а также два его канадских коллеги и американец попали в плен к боевикам еще в субботу, однако об их исчезновении стало известно лишь днем позднее.
Британский МИД через своего представителя сообщил, что имена других пленников и названия организаций, на которые они работали, пока не называются.
"Мы находимся в постоянном контакте с иракскими, американскими и канадскими властями", - заверяет Министерство иностранных дел Великобритании.
Тем временем, канадские официальные лица установили постоянный контакт со своим посольством в Иордании и гуманитарными организациями, на которые работали их сограждане.
Напомним, что с начала иракского конфликта боевики захватили в заложники около 220 иностранцев. Более сорока из них были впоследствии казнены террористами.
--------------------------
Иракские боевики продемонстрировали четырех новых заложников
Во вторник в эфире арабского спутникового телеканала "Аль-Джазира" была продемонстрирована видеозапись c новыми заложниками иракских террористов, передает Reuters.
На видеозаписи, присланной некой террористической группировкой "Мечи истины", показаны четыре заложника, среди которых пожилой британец. В заявлении, сопровождающем видеозапись, сообщается, что речь идет о пойманных "шпионах оккупационных сил".
Возможно, речь идет о четырех сотрудниках благотворительной организации - одном британце, двух канадцах и одном американце, - захваченных боевиками в субботу.
Журналисты не сообщают, выступили ли террористы с какими-либо угрозами в адрес похищенных и предъявили ли какие-либо требования.
----------------------------
Ефрейтор, вы еще не помогаете своим друзьям?
А там, Логик, прописана чья-то обязанность это одно ВЫСШЕЕ образование дать? А вот Кондолизза Райс, например, чувствует за собой обязанность давать, давать и еще раз давать высшие образования и потому с радостью променяет Белый дом на Стэнфорд. Как только, так сразу. Так радостно крысы бегут с тонущего корабля. Райс говорит, что с радостью ждет окончания своего срока на посту госсекретаря и возвращения к академической деятельности, потому что до того, как стать советником по делам национальной безопасности и затем госсекретарем США, Райс была проректором Стэнфордского университета, прижем жестоким: и профессоров разгоняла, и вызванную этим голодовку студентов проигнорировала. Конец-то срока может наступить раньше срока, но обрадуются ли студенты и преподаватели этому дарованию? "Когда через три с половиной года [оптимистка!] я вернусь в Стэнфорд, я практически наверняка буду курировать диссертации, анализирующие, что в Ираке было сделано правильно, а что нет", - сказала она Райс. Она подчеркнула, что действия администрации США, стремящейся задерживать потенциальных преступников еще до того, как им представится шанс совершить преступление, идет на пользу всему миру. "Раньше мы никогда не участвовали в такой войне, когда нельзя позволять кому-либо совершать преступление перед тем, как задержать их, - заявила она. - Потому что тысячи невинных людей погибнут, если им удастся совершить преступление". Гениально! "И мы могли бы вести войну против тех, кто против нас, так как те, кто против тех, кто против нас, не справляются с ними без нас"(С)Цой, но он пел это в шутку, а потенциальный куратор стандфордских диссертаций вродь как всерьез 8-)
Конституция пока доступна для свободного чтения.
Так это, Логик, не интересно. Рид-онли ведь. Гораздо интереснее написать че-нить такое, чего нету, но чтоб все поверили. Например, что чеченские боевики проходят боевую подготовку в Иране. Эта информация, распространенная британской газетой Sunday Telegraph, вполне тянула бы на сенсацию. Если бы не одно "но". Тегерану портить отношения с Москвой, укрывая на своей территории "чеченских сепаратистов", нет никакой необходимости. Поэтому сообщения британской прессы - не более чем плохо исполненная дезинформация. Чеченские боевики якобы тренируются на базе Корпуса стражей исламской революции вблизи площади Тажриш в Тегеране, пишет Sunday Telegraph. Но одной военной подготовкой дело не ограничивается, и экстремисты якобы проходят еще и политическую и идеологическую "обработку" в иранском городе Кум, священном для мусульман-шиитов. Здесь родился вдохновитель иранской исламской революции 1979 года имам Хомейни. Гыыы, чеченские боевики, исповедующие ваххабизм, якобы слушают лекции шиитских проповедников, гыыыыыы. При том, что Иран практически с самого начала конфликта в Чечне поддержал Москву в ее борьбе против ваххабитского терроризма. Публикация в британской газете - не что иное как очередной залп в информационной войне, которую Запад ведет против Ирана. Но получился не залп, а пшик, тихий и вонючий 8-)
Может быть ее задолбали тупые высокопоставленные ефрейторы из других стран?
>Гораздо интереснее написать че-нить такое, чего нету, но чтоб все поверили.
Это вы, ефрейтор, о себе? К вашему сожалению, в тот бред, который вы несете, очень сложно поверить. Вашей аудиторией должны быть такие же ефрейторы.
Так Конституция Беларуси это и есть то, чего нету. Но не все верят.
В Конституции написано про свободу слова - а всю оппозиционную прессу к ногтю привели почти.
В Конституции написано про свободу высказвания и плюрализм мнений- а тебя новой статьей в УК «Дискредитация Республики Беларусь» да по башке...
В Конституции написано про БЕСПЛАТНОЕ ВЫСШЕЕ ПЕРВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - а тебя договором с обязательной отработкой по башке...
Вот Конституция Беларуси и есть то, чего нету. И чего так далеко в Чечню да Иран ходить.
"УК дополняется новой статьей –«Дискредитация Республики Беларусь». Под дискредитацией понимается «предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан Республики Беларусь или ее органов власти». Подобные действия будут караться арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет."
Эдик, если вас, за границей или тут, в Беларуси, кто-то спросит про то, где была расположена ваша рота и чем была она вооружена, то что вы скажете в ответ?
Если правду - то вы предатель и шпион.
Если ложь, то вы дискредитируете Республику Беларусь - "предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о ... военном... положении Республики Беларусь..."
Выбирайте все же второе - меньше сидеть будете.
Вот насколько же бестолковый и идиотский закон стараются быстрее протолкнуть - даже текст как следуют не отредактируют - так спешат, так спешат.
Цитата:
"предоставление иностранному государству ложных сведений о положении Республики Беларусь – это дискредитация, предоставление верных – шпионаж. А непредоставление сведений – это саботаж."
"четко сформулировал, что политические режимы и государства рушатся не тогда, когда их кто-то стремится обрушить. А тогда, когда защищать их становится некому. Иными словами, угроза режиму определяется не тем, сколько человек выйдет на площадь, чтобы его свергнуть, а сколько людей выйдет на эту самую площадь, чтобы его отстоять. В противном случае – малейший толчок, и все посыпалось, как карточный домик.
Согласитесь, с этой точки зрения понятно, почему горстка (скажем так) социал-демократов похоронила Российскую империю, почему развалился Советский Союз, почему влюбленный в своего Саддама Ирак сдал его, почему столько лет усидел на своем месте Фидель…"
--------------------------
Ирак захлестнула волна насилия
Евгений СМИРНОВ, 30 ноября, 15:55
Обстановка в Ираке накалена до предела. Чем ближе парламентские выборы в стране, тем больше вероятность всякого рода провокаций и террористических актов. Сегодня стало известно об инциденте, произошедшем неподалеку от г. Бакуба, что примерно в 65 км к северу от Багдада. В результате нападения вооруженных бандитов на пассажирский микроавтобус погибли девять человек, еще двое получили ранения.
По данным правоохранительных органов, автобус перевозил крестьян, направлявшихся на работу. Десять вооруженных бандитов, одетых в маски, обстреляли транспортное средство, а затем скрылись с места преступления. Все погибшие - мусульмане-шииты, жившие в небольшом городке Абу Сайда. Остальные подробности случившегося не сообщаются.
На настоящий момент ни одна группировка не взяла на себя ответственность за это преступление, однако нетрудно догадаться, что это дело рук суннитов. Лидер действующей в Ираке суннитской экстремистской организации "Каида аль-джихад в Ираке" иорданец Абу-Мусаб аз-Заркави, слухи о смерти которого оказались ложными, неоднократно выступал с угрозами в адрес шиитов, которые, по его словам, "сотрудничают с оккупантами".
Накануне произошел еще один инцидент, вызвавший волну возмущения: в Эль-Фаллудже был убит один из лидеров суннитского духовенства Гамза Аббас аль-Иссави. Его застрелили двое неизвестных после того, как он вышел из мечети Аль-Вахда, завершив вечернюю молитву. Во время штурма Эль-Фаллуджи в 2004 г., скандально известного использованием американцами фосфорных бомб, аль-Иссави установил контакты с силами коалиции, которые, правда, впоследствии были разорваны. В связи с гибелью имама объявили трехдневный траур.
Также накануне в одном из западных районов Багдада были убиты два иракских журналиста, работавших на правительственном телеканале: по репортерам открыли огонь, когда они снимали очередной сюжет. В результате этого инцидента еще четверо их коллег получили ранения.
На прошлой неделе в Ираке также в один день - 24 ноября - произошло два взрыва: сначала боевики взорвали бомбу у здания больницы г. Махмудия, в результате чего погибли по меньшей мере 30 человек, а затем в г. Хилла террорист-смертник взорвал автомобиль, в котором находился сам, что стало причиной гибели 14 иракцев.
Американские и иракские эксперты сходятся во мнении, что по мере приближения выборов в Национальную ассамблею Ирака такого рода вооруженные нападения боевиков, а также атаки террористов-смертников станут куда более частыми. Напомним, что парламентские выборы, первые с момента свержения Хусейна, назначены на 15 декабря и должны определить состав законодательного органа страны на ближайшие четыре года. Впоследствии избранные депутаты сформируют новое правительство, полномочия которого продлятся такое же количество времени.
Совершенно логично, Логик, но саботаж только в том случае, если Вы работаете на ИНОСТРАННОЕ ГОСУДАРСТВО, за это другая статья имеется, выбирайте 8-)
-----------------------
Нашли и обезвредили
КОЖУХ Сергей, СБ
Криминальная хроника минувшей недели зафиксировала необъяснимую "серийность" сразу в двух видах преступлений: разбойных нападениях на пожилых людей и убийствах, совершенных родственниками жертв.
К примеру, в деревне Провжалы Воложинского района пьяный 42-летний мужчина в ссоре убил ножом своего 17-летнего сына. Тридцатитрехлетний житель деревни Изгородище Чашникского района палкой забил до смерти старшего брата. А в Минске 30-летняя дама, будучи в тяжелом подпитии, ножом убила своего мужа.
В этот же день в Речице неизвестный "богатырь" "нейтрализовал" 68-летнюю пенсионерку и украл из ее дома телевизор.
Впрочем, на прошедшей семидневке преступники угрожали не только беспомощным старикам. В Витебске двое юношей напали на таксиста-частника и, угрожая ему ножом, угнали автомобиль "Ниссан". Позже налетчики были задержаны. Ими оказались двое "безбашенных" молодых людей 17 и 15 лет от роду.
А вот их сверстник из Солигорска предпочел более "интеллектуальный" способ криминального обогащения. По информации УИОС МВД, он завладел сетевыми реквизитами для доступа в Интернет, принадлежащими коммерческой фирме "Рэммос", и незаконно использовал их, что привело в итоге к блокированию компьютерной информации.
Вблизи деревни Фащевка Шкловского района практически полностью повторился сюжет советского боевика "Найти и обезвредить": двое ранее судимых "ковбоев" в масках перегородили дорогу бревнами и остановили микроавтобус экспериментальной базы "Спартак". Разбив стекла в салоне и угрожая пистолетом, они попытались отобрать у кассира предприятия 18 миллионов рублей перевозимой зарплаты. Однако ехавшие в автобусе рабочие оказали разбойникам активное сопротивление, и те вынуждены были отступить. Благодаря введенному в области плану "Сирена" милиционеры вскоре задержали преступников, скрывавшихся в одном из лесных массивов.
Дубровенские сыщики получили информацию, что в поселке Осинторф живет настоящий "бомбист", который еще в декабре прошлого года изготовил самодельное взрывное устройство и передал его находящемуся сейчас под следствием в УФСБ по Смоленской области россиянину. В ходе обыска подтвердилась минерская "квалификация" белоруса: в его доме было найдено 30 г тротила, 7 см бикфордова шнура, детонатор, порох и магний.
В Гомеле на берегу реки Сож наряд патрульно-постовой службы задержал тридцатилетнего мужчину, который средь бела дня пытался утопить в реке двухлетнего ребенка.
Республиканская Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении 27-летнего минчанина, который вечером 2 октября 2002 года в лесу возле поселка Зеленое Минского района изнасиловал 22-летнюю жительницу деревни Буденовка Ошмянского района, затем задушил ее, расчленил труп и закопал. Кстати, нам подтвердили, что в это время года количество преступлений на сексуальной почве увеличивается.
А в Витебске, разнимая дерущихся молодых людей, получил ножевое ранение старший участковый инспектор Первомайского РОВД капитан милиции Лавренов. Защищаясь от нападавшего, он вынужден был применить табельное оружие.
Словом, прошедшая неделя выдалась криминально беспокойной. Будем надеяться, что на этой нам, законопослушным гражданам, повезет больше...
почему столько лет усидел на своем месте Фидель???
Тысячи Кубинцев готовы Фиделя и убить. Но пока есть десятки(сотни?) тысяч готовые за Фиделя умереть, до тех пор Фидель и будет править.
Такова логика вышеупомянутой мною цитаты.
Значить, это настоящая демократия. А за Буша умереть как-то нелогичн.
Страницы