>>>А пытки заключенных со стороны вполне вменяемых и трезвых должностных лиц дело совсем другое. Тут уже работает система.
Дааа, система работает, еще как. Например, выясняется, что американские войска применяли боеприпасы с запрещенным белым фосфором в Ираке еще в 2003 году во время наступления на Багдад в районе города Эн-Насирия. Об этом со ссылкой на свидетельства очевидцев рассказал корреспондент ВВС Адам Мейнот. В апреле 2003 года он в качестве спецкора британской телерадиокомпании работал в Ираке, освещая наступление коалиционных сил. "Произошло нападение. Три дня спустя морские пехотинцы применили белый фосфор в центре города. Люди, находившиеся в районе атаки, попали на лечение в госпиталь. Кожа слезала с них кусками, потому что была полностью сожжена. Раны были весьма специфическими", - сказал журналист. Боеприпасы с боевым химическим веществом белый фосфор запрещены конвенцией ООН об обычных вооружениях. Но это кому как. США своей подписи под этим документом в 1980 году не поставили, как будто и не видели никаких конвенций. Я вот спросил Логика, почему они, такие якобы массово религиозные, не подписали такой такой не-убий-документ. А он как будто и не видел. Кстати, американское правительство в декабре 2004 года официально опровергло сообщения о применении запрещенного оружия, назвав их "распространенным мифом". А ведь от верующего человека за "распространение мифов" и по башке бомбой получить можно. Ведь ярый поборник демократии и свободы слова во всем мире, президент Джордж Буш был так раздосадован репортажами, которые арабский телеканал Al Jazeera вел с места боев в Ираке, что собирался отдать приказ разбомбить его штаб-квартиру, располагающуюся на территории союзника США – Катара. Об этом свидетельствует запись разговора американского президента с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Блэр с трудом смог отговорить своего собеседника от этого безумного плана, жертвами которого могли бы стать сотни ни в чем не повинных граждан дружественного государства. Британский премьер настаивал на том, что авиаудар по Al Jazeera спровоцирует невиданную волну возмущения на Ближнем Востоке и непременно приведет к актам возмездия. Разговор лидеров двух стран проходил в Белом доме 16 апреля прошлого года. Как раз в это время американские войска штурмовали мятежный иракский город Фаллуджу. Репортажи Al Jazeera, снятые по ту линию фронта, в которых мелькали мертвые тела солдат коалиции и мирных иракцев, вызвали в Вашингтоне и Лондоне приступ ярости. Но, как видим, Блэр даже в ярости остается боязливым, а Буш всегда без тормозов. Накануне один из членов британского Кабинета министров выступил с требованием предать огласке пятистраничную стенограмму беседы лидеров двух стран. "Страшно подумать, что человек, имеющий такую власть, как Буш, может предлагать столь бездумные акции... Эта запись проливает свет на то, что творится в головах архитекторов войны", – сказал Питер Килфойль.
Официальные представители американского оборонного ведомства во вторник признали использование боеприпасов с белым фосфором во время прошлогоднего штурма Эль-Фаллуджи, сообщает Jerusalem Post.
В то же время, Пентагон категорически опроверг информацию итальянского телевидения, которое сообщило об использовании этого крайне огнеопасного вещества против мирных жителей иракского города.
Подполковник Барри Винэйбл (Barry Venable) сообщил, что в Фаллудже белый фосфор в основном использовался для обозначения целей. И лишь изредка в качестве "оружия зажигательного действия" для уничтожении боевиков, находящихся в укрытиях, сообщает Lenta.ru .
"Против мирных жителей его не применяли", - настаивает Винэйбл.
Он также пояснил, что применение артиллерией снарядов на основе белого фосфора в современных условиях не является большой редкостью. По его словам, эти боеприпасы не запрещены к использованию никакими конвенциями.
Пентагон применял в Ираке белый фосфор исключительно против террористов, заявил в интервью РИА Новости представитель Пентагона подполковник Барри Винэбл (Barry Venable).
"Действительно, в ноябре 2004 года во время операции в Эль-Фаллудже американская армия применяла химическое вещество белый фосфор, но только против вооруженного врага", - сказал Винэбл.
Это вещество применялось в строгом соответствии с тактическими указаниями военного ведомства, заявил американский военный.
"Мишенью американской армии никогда не становились мирные жители. Мы не применяем оружия против мирных жителей", - заявил Винэбл.
По его словам, белый фосфор применялся тогда для двух достижения двух целей. "Во-первых, при помощь фосфора создавались дымовые преграды для прикрытия атаки передовых сил", - сказал подполковник.
Во втором же случае, по его словам, химикат применялся непосредственно против вооруженных людей. "Белый фосфор применялся тогда, когда нужно было выкурить из укрытия засевших террористов и применение артиллерии или других видов вооружения было недопустимо", - сказал представитель Пентагона.
---------------------------------
24 марта 2004, 13:33
Чрезвычайное происшествие в Ставрополе. Как передаёт телекомпания НТВ, в результате выброса ядовитого вещества, госпитализированы 50 человек. У всех обнаружены признаки отравления.
У девяти пострадавших врачи подтвердили наличие в организме следов фосфора. Как сообщается, первый выброс токсичного вещества был зафиксирован еще 21 марта. В густонаселённом районе Ставрополя, рядом с железнодорожным вокзалом разгерметизировалась ёмкость с неизвестным химикатом.
Ситуация осложнилась тем, что на воздухе он загорелся. Как установили специалисты, обнаруженное вещество - токсичный белый фосфор. Накануне произошёл второй выброс.
Последствия аварии полностью ликвидировать пока не удалось. Пострадавшие - спасатели, пожарные, сотрудники милиции и жители города. По предварительным данным, ёмкость разгерметизировалась под воздействием прямых солнечных лучей.
-----------------------
Ефрейтор, а в Ставрополе тоже америкосы отличились?
Да, "в головах архитекторов войны" чего только не творится. На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что новая ядерная доктрина США, которая будет принята в ближайшее время, разрешит наносить превентивные ядерные удары по противнику, который применяет или только замышляет применение оружия массового уничтожения. Речь в первую очередь идет о странах, относящихся к так называемой «оси зла»: Ливии, Сирии, Северной Корее, Ираке и Иране. Мы хорошо помним, как применение оружия массового уничтожения замышлял Ирак. США во второй раз в истории пытаются внести ядерное оружие в систему вооружений современной армии. Если эта «Доктрина совместных ядерных операций» будет принята, различия в принципах применения боеприпасов - обычных и ядерных - фактически исчезнут: командующий войсками станет запрашивать принципиальное решение на использование ядерного оружия и сам определять, против кого и когда его применить.
Россия не заявляет о возможности применения ядерного оружия первой, но при этом не исключает такой возможности, сказал секретарь Совета безопасности РФ Сергей Иванов. Такое мнение он высказал сегодня на встрече с главами дипломатических представительств, аккредитованных в Москве.
В ходе встречи С.Иванов осветил новую Концепцию национальной безопасности России. Он отметил, что Россия рассматривает проблему применения ядерного оружия "как политическое средство сдерживания агрессии", при этом она не берет на себя обязательство не применять его первой.
Секретарь Совета безопасности выразил заинтересованность в том, чтобы мировая общественность правильно поняла подходы Российской Федерации к обеспечению собственной и международной безопасности. Он отметил, что концепция национальной безопасности определяет два направления деятельности государственных структур. Первое - это обеспечение национальных интересов и целей при исполнении своих обычных функций. Второе - обеспечение национальной безопасности путем выявления и нейтрализации внутренних и внешних угроз силами и средствами обеспечения безопасности. "Понятно, что два этих направления тесно взаимосвязаны и взаимозависимы", - сказал С.Иванов.
-----------------------------
Ключевая фраза: "при этом она не берет на себя обязательство не применять его первой."
Россия корректирует развитие стратегических ядерных сил с учетом планов США по применению ядерного оружия - Генштаб
Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - В руководстве российского Генштаба заявляют, что Москва будет корректировать развитие стратегических ядерных сил в зависимости от планов Вашингтона по применению ядерного оружия.
"В новой ядерной доктрине США говорится о возможности применения ядерных боеприпасов малой мощности. Поэтому России необходимо корректировать развитие ее стратегических ядерных сил", - заявил в среду журналистам в Москве первый замначальника российского Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский.
"Ядерное оружие, которое ранее рассматривалось только как политический инструмент сдерживания, становится сегодня оружием поля боя. Это очень страшно, сверхстрашно", - отметил военачальник.
----------------------------
Ключевая фраза: "Ядерное оружие, которое ранее рассматривалось только как политический инструмент сдерживания, становится сегодня оружием поля боя."
-----------------------
Владимир Путин - Качество ядерного оружия должно отвечать самым высоким требованиям по универсальности применения
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 июля РИА "Новости" . Владимир Путин считает важной для безопасного и стабильного развития государства "работу по обеспечению надежности и устойчивости боевых систем".
"Качество ядерного оружия, которое было и остается основой безопасности России, должно отвечать самым высоким требованиям по универсальности применения, по эффективности и безопасности", - заявил президент России на встрече с учеными Российского федерального ядерного центра.
"Следует добиваться максимально эффективного использования потенциалов ядерных центров Минатома России для проведения самого широкого спектра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ", - сказал он.
---------------------------
Ключевая фраза: "Качество ядерного оружия, которое было и остается основой безопасности России, должно отвечать самым высоким требованиям по универсальности применения, по эффективности и безопасности"
---------------------------------
Ядерное сдерживание, основанное на угрозе гарантированного уничтожения агрессора с катастрофическими последствиями для всей планеты при массированном применении стратегического ядерного оружия порождает сравнительно узкую (но и важнейшую в оборонной сфере) функцию такого оружия - предотвращение крупномасштабной агрессии (как ядерной, так и с применением обычных средств поражения).
При этом необходимость в реализации как и прежде ядерного сдерживания любого вероятного агрессора на глобальном уровне, а также необходимость иметь потенциал, обеспечивающий сдерживание агрессии на региональном уровне, вытекает из новых вызовов национальной безопасности России.
Региональное ядерное сдерживание заключается в предотвращении региональных и локальных войн угрозой применения нестратегического ядерного оружия в ответных действиях или ограниченным его применением для деэскалации начавшейся агрессии. Основными объектами возможного воздействия при региональном сдерживании являются, как правило, группировки войск (сил), военные объекты, а также могут быть и объекты военно-экономического потенциала агрессора.
----------------------
Ключевая фраза: "ограниченным его применением для деэскалации начавшейся агрессии."
--------------------------
Ефрейтор, вы когда-нибудь научитесь профессионально подавать информацию?
"С темой заключенных связано огромное количество дезинформации, - сказал шеф ЦРУ. - Мы не применяем пытки. Пытки неэффективны. Мы используем законные методы получения важной информации и делаем это при помощи уникальных и новаторских методов, которые вполне законны и не подпадают под категорию пыток". Однако, что это за уникальные и новаторские методы, шеф ЦРУ уточнять не стал. Между тем международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила директора ЦРУ во лжи и напомнила о том, что в марте 2002 г. руководство Лэнгли одобрило для применения в Афганистане список методов допроса, в котором было разрешено давать заключенным пощечины, лишать их сна, заставлять стоять на ногах на протяжении многих часов, выставлять в раздетом виде на мороз и лить им на лицо воду до тех пор, пока они не начнут захлебываться. И где же тут уникальность и новаторство, если в Минске есть улица Карбышева?
Применение пыток правоохранительными органами России настолько распространено, что имеет "характер эпидемии", сообщается в опубликованном сегодня специальном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch. Доклад, включающий 196 страниц, носит название "Полицейские пытки в России" и включает более 50 интервью с жертвами милицейских пыток и многочисленные доказательства произвола российских правоохранительных органов. Эксперты организации работали над исследованием два года в пяти различных регионах страны. Приводятся свидетельства десятков адвокатов, бывших сотрудников милиции и судей, а также российских правозащитных организаций. В докладе подробно описываются дикие по своей сути пытки, применяемые милицией демократической страны по отношению к задержанным гражданам - "слоник", "ласточка", "конвертик". Организация призывает в своем докладе обратить внимание на катастрофическую правовую ситуацию в России.
------------------------
В России невозможно достоверно определить количество жертв пыток, жертв других злоупотреблений властью в правоохранительных органах. По нашему мнению, тому существует несколько причин:
1. Понятие "пытка" до настоящего времени в России не криминализировано (Комитет против пыток ООН еще в 1996 году рекомендовал России сделать это), что исключает статистический учет по выявленным случаям пыток. Отсутствуют и прочие официальные сведения о пытках и других видах жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения и наказания. Если речь и заходит о пытках, то внимание фокусируется не на нарушении прав человека, а на недостатках кадровой и воспитательной работы, надзора и т.п. В конечном счете, проблема низводится до уровня ведомственной недоработки и в таком виде замыкается внутри самих правоохранительных органов. Существуют и иные последствия игнорирования международной правовой лексики. Например, у сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих следствие, нет четкого представления о пределах допустимого воздействия на обвиняемых, говорить об этом в отношении рядовых сотрудников ОВД вряд ли вообще имеет смысл. Не существует оснований для привлечения к ответственности должностных лиц, отвечающих за нормальные условия мест содержания под стражей, невозможно говорить о каких-то специальных законодательных нормах, защищающих жертв пыток и жестокости и т.д.
2. Крайне высока латентность пыток. Основная часть случаев пыток и жестокости со стороны сотрудников правоохранительных органов остается недоказанной в силу ряда обстоятельств:
многие современные методы пыток не оставляют следов на теле пострадавшего;
методы проверок жалоб потерпевших от сотрудников органов правопорядка нередко сводятся к опросу самих истязателей, что свидетельствует как о нежелании "копать глубоко", чему способствует двойственная, надзорная и обвинительная природа прокуратуры, так и о ее существенном снижении профессионального уровня кадров;
отсутствие независимой медицинской экспертизы;
отсутствие достоверной процедуры регистрации времени задержания, существование неформальных лазеек проведения несанкционированных допросов и др.;
жертва пытки часто оказывается в положении доказывающей и обжалующей стороны, что предполагает непомерные расходы на юридические услуги.
Кроме того, существует немало способов оказания давления на потерпевшего, вплоть до фальсификации и привлечения последнего к уголовной ответственности (наиболее распространенная практика в Пермской области).
Опыт правозащитных организаций позволяет говорить о следующих особенностях рассматриваемой проблемы:
Избиения и пытки наиболее распространены на стадии задержания подозреваемых в отделениях милиции, отделах внутренних дел, спецподразделениях, при проведении акций по борьбе с преступностью. Следователи прокуратуры применяют пытки и допускают жестокое обращение реже, чем следователи ОВД, а последние - реже, чем дознаватели, эти - реже, чем оперативные уполномоченные и т.д.
В различных регионах России пытки имеют одинаковые названия ("слоник", "ласточка", "конверт", "смерть Бонивура", "распятие Христа" и т.п.), что говорит о массовости и "единообразности" явления. Все чаще применяются пытки, не оставляющие на теле следов (электроток, удары мешками с песком, удары по болевым точкам и т.п.). Регулярность применения пыток, распространенность, воспроизводимость указывают на неотъемлемость этого элемента в деятельности правоохранительных органов, что не может не закрепляться в профессиональных традициях, психологии, навыках.
Изменились мотивы пыток и жестокости. Людей истязают не только для получения признательных показаний, но и по корыстным мотивам. Известны случаи немотивированных пыток (с нашей точки зрения, настоящими рассадниками садизма являются медвытрезвители).
Пыткам и избиениям подвергаются не только административно задержанные, подозреваемые и обвиняемые, но и свидетели, родственники, а также потерпевшие…
К сожалению, в известной степени применение пыток стимулирует современные отчетные показатели деятельности правоохранительных органов, ориентированные на раскрываемость как на важнейший критерий эффективности их работы. Последние новации в этой сфере имеют начальный и рекомендательный характер для региональных УВД.
Экстенсивный путь развития правоохранительных органов (увеличение штатов пропорционально росту преступности при незначительном росте затрат на содержание и материально-техническое обеспечение) "вымыл" профессионалов из правоохранительных органов, создал предпосылки для самых примитивных (первобытных) форм добывания доказательств.
"Вымыванию" высокопрофессиональных кадров, безусловно, способствует и низкая зарплата сотрудников правоохранительных органов низшего и среднего звена. В результате - низкий профессиональный уровень, правовое и гуманитарное невежество части сотрудников правоохранительных органов побуждает их решать профессиональные задачи наиболее примитивными, грубыми, т.е. силовыми методами. При этом безнаказанность, отсутствие реальной ответственности (не только уголовной, но и гражданско-правовой, административной, дисциплинарной, моральной, наконец) становится одной из основных причин расширенного воспроизводства нарушений прав человека со стороны "правоохранителей".
Что касается других видов "жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания", то им, прежде всего, подвергаются так называемые "дезадаптированные" граждане, они же и самые беззащитные перед "бытовым" (повседневным, обыденным) насилием со стороны сотрудников правоохранительных органов: бездомные, нищие, опустившиеся наркоманы и алкоголики, освободившиеся заключенные и др. Впрочем, насилию и глумлению могут подвергнуться и обычные граждане, давшие повод в чем-либо себя подозревать.
Представители всех звеньев уголовного судопроизводства прекрасно осведомлены о распространенности насилия на досудебных стадиях, но, в силу разных причин, относятся к этому терпимо, как к неизбежному злу. Кроме того, существует круговая порука органов преследования. Даже в тех случаях, когда сотрудников правоохранительных органов осуждают за грубое нарушение прав человека, наказание назначается судом условно. При рассмотрении таких дел явно господствует приоритет корпоративных интересов над требованиями права. Проявляемая в таких случаях мягкотелость государственного обвинения по сути подвергает сомнению конституционную норму о равенстве граждан перед законом.
Жертвы пыток часто не получают никакого удовлетворения в досудебном порядке, суммы, назначаемые судом в качестве компенсации, совершенно несопоставимы с физическими и нравственными страданиями. Люди, пережившие пытки, перестают уважать закон и власть страны, где их пытали. Часто они считают и окружающих виновными в том, что с ними произошло. Важнейшие барьеры, удерживающие их от преступлений, оказываются разрушенными.
"Одним из идеалов политика для президента Беларуси является Шарль де Голль, его подходы к созданию нового государства. При этом белорусский лидер отметил, что у каждого главы государства "было что-то хорошее, даже у тех, кого демонизируют сегодня"."
"Сенат США нам не указ, - сказал "Известиям" начальник организационно-инспекторского управления Федеральной службы исполнения наказаний Алексей Воронков. - Лучше бы они своими проблемами занялись. Смертную казнь отменили бы, например. Или рассказали, что у них делается для снижения преступности. Ведь в США самая высокая в мире концентрация осужденных на 100 тысяч населения - в 2 раза выше, чем у нас." "Мы живем в России, а не в Америке, - подытожил директор ФСИН Юрий Калинин. - Претензии в отношении условий содержания осужденных Ходорковского и Лебедева мы можем выслушивать только от российских парламентариев." А губернатор Токио Синтаро Исихара заявил, что США проиграют любую войну с Китаем. По его словам, американские наземные силы, за исключением морской пехоты, "крайне некомпетентны" и не смогут сдержать конвенциональную (с применением обычных вооружений) китайскую атаку. Он утверждает, что Китай не будет раздумывать, прежде чем применить ядерное оружие против азиатских и американских городов – даже если это будет чревато массивным американским ответным ударом. Губернатор заявил, что американская армия не сможет оказать сопротивления волне из миллионов китайских солдат, готовых умереть в ходе столкновения с американскими силами. Когда уровень жертв достигнет 2 тыс. человек, сказал он, американская армия будет вынуждена прекратить боевые действия. Но это не мешает США бороться за свободу слова во всем мире, и потому создано спецподразделение для силовой нейтрализации зарубежных новостных СМИ посредством нарушения работы их технической инфраструктуры. Аналитик телекомпании Эн-би-си Билл Аркин утверждает, что на штаб-квартиру Стратегического командования ВС США на базе ВВС США "Оффутт" в Омахе (штат Небраска) "возложена задача по использованию и нарушению работы коммуникационных и компьютерных систем новостных СМИ по всему миру". Аркин, который является автором более десятка книг по военной тематике и публикует свои материалы в постоянной колонке на интернет-сайте газеты "Вашингтон пост", указывает, что головной структурой стратегического командования для выполнения задачи по нейтрализации зарубежных СМИ является штаб поддержки сетевых ударов (Network Attack Support Staff), находящийся на базе "Форт Мид" (штат Мэриленд), - там же, где расположено секретное Агентство национальной безопасности США, отвечающее за электронную разведку. Аркин сообщает, что у американских военных нет приказа бомбить какое-либо СМИ, но спецподразделение для нейтрализации зарубежных СМИ у военных в США действительно существует. Телеканал "Аль-Джазира" распространил заявление о том, что он проводит собственное расследование. "Это вызывает серьезные сомнения в той версии, которую выдвигает администрации США в отношении предыдущих инцидентов, затронувших журналистов и офисы "Аль-Джазиры", включая гибель репортера и ранение трех сотрудников катарского телеканала во время американского авиаудара в ходе наступления на Багдад в 2003 году, а также попадание американской бомбы в корпункт "Аль-Джазиры" в Афганистане в 2001 году".
"Комитет госконтроля, который основательно поработал в Шкловском районе, выяснил, например, что в магазинах частенько нет муки, крупы, мяса, рыбы"
И вспомнилось мне смутное время. Праздник которого отмечала недавно Россия. На Москву подался Лжедмитрий II, прозванный в народе "Тушинский вор".
Откуда он был родом? - Оказывается из Шклова.
Может там на Шкловщине что-то с почвой не так? Не даром там огурцы так хрустят! :-)
P.S. Цитата:
"Происхождение Тушинского Вора окутано легендой. Наиболее полные сведения о происхождении Лжедмитрия II удалось добыть иезуитам. Согласно их расследованию имя убитого царя принял крещеный еврей Богданко. Он был учителем в Шклове, затем перебрался в Могилев, где прислуживал попу, "а имел на собе одеянье плохое, кожух плохий ,шлык баряный (баранью шапку), в лете в том ходил". За проступки шкловскому учителю грозила тюрьма. В этот момент его заприметил участник московского похода поляк М.Меховский. Вероятнее всего, М.Меховский оказался в Белоруссии не случайно. По заданию Болотникова, Шаховского и Лжепетра он разыскивал подходящего человека на роль воскресшего "царя Дмитрия". Оборванный учитель показался ему похожим на Лжедмитрия I. Но бродяга испугался сделанного ему предложения и бежал в Пропойск, где был пойман. Оказавшись перед выбором v наказание или роль московского царя, он согласился на последнее."
>>>И вспомнилось мне смутное время. Праздник которого отмечала недавно Россия.
Ой, Логик, и Польша отмечала, и еще как отмечала, ажно сказала, что лучше уж коммунистическое 7 ноября, чем антипольское 4-е. Кстати, про Америкосию. Маркетинговая фирма Witeck-Combs Communications and Packaged Facts опубликовала доклад, в котором пришла к выводу, что в 2005 году совокупная покупательная способность американских геев, лесбиянок и транссексуалов составляет $610 млрд. ($580 млрд. в 2004 году). Американские геи ( всего их около 15 млн.) в большинстве случаев предпочитают жить в городах. Зачем им при деньгах в деревню ехать? А Пентагон утверждает, что в армию идут служить все больше из сельской местности, но при этом уровень образованности военнослужащих в США выше, чем у американцев в целом. Так, "те, кто служит в армии, имеют дипломы о среднем образовании". Кроме того, среди военнослужащих 18-24 лет, по сравнению с их гражданскими ровесниками, больше тех, кто посещал колледж, говорится в пресс-релизе. Представляешь, Логик, что делали бы в Ираке еще менее образованые средние америкосы? А насчет колледжа - "военная служба предлагает оплатить колледж, то есть дает те деньги, которых нет у большого сегмента населения. Для этих людей армия достаточно привлекательная возможность", - отмечают в Пентагоне. Во так, Логик. У нас студенты в армию не хочуть, а у них туда за колледжем идут. Парадокс - какая страна богаче?
Ефрейтор, помните рекламный ролик, где "лучше жевать, чем говорить"? Купите себе stimorol и пожуйте.
----------------------------
По данным подразделения ООН "Центр по Предупреждению Международной Преступности"\Centre for International Crime Prevention, в 1998-2000 годы проведшего сравнительное исследование количества заключенных в различных странах мира, мировым лидером по количеству заключенных является Россия: 6.39 заключенных на 1 тыс. населения.
США занимают второе место (6.19 на 1 тыс.), Беларусь и Доминиканская республика - третье (5.77). На четвертом месте владение Великобритании остров Монсеррат в Карибском море (5.22), на пятом - Украина (5.58). В первую десятку также вошли Шри-Ланка, Ботсвана, ЮАР, Таиланд и Малайзия. Эстония была на 13- месте (3.42), Кыргызстан на 14-м (2ю84), Грузия - на 21-м (1.69), Латвия на 22-м (1.64), Казахстан - на 36-м (1.13), Азербайджан - на 57-м (0.30). Самое нетюремное место мира - Мальдивские острова: 0.01 заключенный на 1 тыс. жителей. Для сравнения: в Японии этот показатель равен 0.48, в Нидерландах - 0.72, в Германии - 0.96, в Саудовской Аравии - 0.97, в Великобритании - 1.08.
Так вот. После окончания войны было возбуждено официально порялка 4000 (четырех тысяч) уголовных дел по фактам мародерства, изнасилований и убийств в рядак советской армии. Некоторых показательно расстреляли. Помните, чему вас учили в советской школе? Это к вопросу о правдивости истории и историков.
Кстати, канал РТР является государственным и цензурируемым. Обвинить руководство РФ в том, что оно хочет очернить советскую армию, на мой взгляд, не совсем разумно.
Нет, Сванидзе не смотрел (да и особо не смотрю). И чему в школе учили помню, и что было даже в художественной литературе помню. На войне, как на войне. Народ звереет. Те же фронтовики (по большей части партизаны) и после войны магазины громили. В жестких условиях системы упрощаются, в том числе и психика. Были и случаи мародерства и грабежи. И в школе об этом я знал. Дело ведь в другом. А были ли случаи преследования солдат Вермахта немецкими властями за преступления против мирного населения на территории СССР? Не было. Более того, мне попадались два интересных документа, по правилам содержания военнопленных, наш и немецкий. Если в первом разницы между военнопленным и заключенным практически нет (военоплееному несколько лучше), то в немецких правилах особо выделяются советские военнопленные. Я к чему: в нашем случае опять же "бытовуха", по отношению и к своим, и к чужим, у тех - система по уничтожению целой расы.
Добавлю от себя. У меня воевали родственники, в том числе мой дед. Другие родственники были в оккупации. Я удивляюсь, что зверств было мало. Должно было быть, на мой взгляд, гораздо больше. Я сужу не по статистике, а по рассказам фронтовиков. Меня на этом фоне (того, что пришлось пережить тем очевидцам, которые мне это рассказывали) просто умиляют слезные рассказы по "Дискавери" прусаков, о том, как у них, у беженцев, танк из проходящей колонны, зацепив свернул в кювет телегу. Как им было плохо и тяжело. Замечу, танковая колонна шла в прорыв, преследуя противника. Спросили бы у меня, а лучше у моей матери, как ее (трехлетнюю) в поле расстреливал "Мессершмит". Удивляюсь, что эта колонна не прошлась "юзом" по беженцам.
Кстати о системе. В "Евроновостях" рассказали об признании виновным судом в США члена Аль-Каиды, который вступил в нее и "обсуждал планы покушения с целью убийства Дж. Буша". Со всей пролетарской ненавистью припаяли пожизненное. "Во времена далекие, теперь уже былинные, когда срока огромные брели в этапы длинные" у нас за такое Родина от души обычно давала лет 25 без права переписки. Такой этап, бескомпромиссной борьбы с врагами народа, мне кажется, проходит любое общество. Надеюсь мы его уже прошли, а там вроде, начинается.
В Венесуэле вовсю идет строительство социализма в отдельно взятой стране. А как мы помним, Советский Союз охотно помогал бедным, голодающим и замерзающим из различных недостаточно развитых стран. Вот и глава Венесуэлы решил поддержать славные социалистические традиции. Oфициальные лица Венесуэлы и штата Массачусетс
подписали соглашение о льготных поставках печного топлива наиболее бедным американцам. По данному соглашению в течение зимы будет поставлено 45 млн. литров топлива по цене на 40% ниже рыночной.
>Я удивляюсь, что зверств было мало. Должно было быть, на мой взгляд, гораздо больше. Я сужу не по статистике, а по рассказам фронтовиков.
И кто ж вам, Эдуард, правду скажет? Что мародерствовал? Я своих дедушек даже и не пытался спрашивать. Чтобы не ставить в неудобное положение и не заставлять врать.
>"Во времена далекие, теперь уже былинные, когда срока огромные брели в этапы длинные" у нас за такое Родина от души обычно давала лет 25 без права переписки.
25 лет в те времена - в подавляющем большинстве случаев - медленная казнь.
----------------------------------
>В Венесуэле вовсю идет строительство социализма
И что, Уго помогает империалистам? Какой же он продажный... Как ефрейтор, право.
>>Чтобы не ставить в неудобное положение и не заставлять врать.
А я спрашивал. Мой дед с мертвых вещи не снимал. Почему врать? 4000 тысячи дел на два миллиона за четыре года - это не много. Даже учитывая латентность преступлений. Да и латентность была не такая уж высокая - особые отделы работали.
Вообще-то подобные цифры вещь опасная, звучит громко, но не всегда отражает суть дела. Можно ведь было сказать "один из пятисот". Одно уголовное дело на батальон за четыре года. Это почти нормально.
Сидячую забастовку проводят сотрудники катарской спутниковой телекомпании "Аль-Джазира" перед ее штаб-квартирой в городе Дохе. Они требуют расследования сообщений в западной прессе о том, что президент США Джордж Буш собирался отдать приказ о нанесении бомбового удара по зданию этого телеканала. Кроме того, журналисты и технический персонал "Аль-Джазиры" настаивают на расследовании подлинных обстоятельств и причин ударов американских военнослужащих по представительствам этой телекомпании в Кабуле в 2002 году и Багдаде в 2003-м. Во вторник британская газета "Дейли миррор" сообщила, что Буш якобы допустил возможность бомбардировать штаб-квартиру неугодной властям США "Аль-Джазиры", однако премьер-министр Великобритании Тони Блэр отговорил его от этой затеи.
Все возможно. Но... Эдуард, поставьте себя на чужое место и попробуйте представить, что бы отвечали на такие вопросы, даже если и были нехорошие вещи.
>Почему врать? 4000 тысячи дел на два миллиона за четыре года - это не много.
Это те самые вопиющие факты, за которые судили. Сколько осталось безнаказанных?
>Даже учитывая латентность преступлений. Да и латентность была не такая уж высокая - особые отделы работали.
Вы не думаете, что особисты сами этим занимались? А потом эшелоны назад с награбленным добром везли.
>Вообще-то подобные цифры вещь опасная, звучит громко, но не всегда отражает суть дела.
Именно. Не отражают. Поскольку очень высока вероятность их многократного занижения по разным причинам.
>Можно ведь было сказать "один из пятисот". Одно уголовное дело на батальон за четыре года. Это почти нормально.
Вы слышали о наших партизанах в войну? Много чего было мягко говоря недостойного.
------------------------------
Стиморол подарить? Не позорьтесь, ефрейтор.
>Они требуют расследования сообщений в западной прессе о том, что президент США Джордж Буш собирался отдать приказ о нанесении бомбового удара по зданию этого телеканала.
Так отдал приказ или нет? ефрейтор, давайте вас судить, за то, что вы хотите предать родину, но не можете это сделать.
Эдуард > Со всей пролетарской ненавистью припаяли пожизненное...
Там у них через 10 можно подавать уже ходатайство на освобождение.
Настоящий полковник > И кто ж вам, Эдуард, правду скажет?
Верно. Я у одного афганца спрашивал несколько раз - ты стрелял в душманов? - Отвечал мне, что ни в кого он не стрелял. И разговор старался свернуть по-быстрому. Война.
>>Верно. Я у одного афганца спрашивал несколько раз - ты стрелял в душманов? - Отвечал мне, что ни в кого он не стрелял. И разговор старался свернуть по-быстрому. Война.
Логик, а Вы вопрос поставьте иначе "А с мертвых вещи снимал?". Потом расскажете про реакцию.
Страницы
Дааа, система работает, еще как. Например, выясняется, что американские войска применяли боеприпасы с запрещенным белым фосфором в Ираке еще в 2003 году во время наступления на Багдад в районе города Эн-Насирия. Об этом со ссылкой на свидетельства очевидцев рассказал корреспондент ВВС Адам Мейнот. В апреле 2003 года он в качестве спецкора британской телерадиокомпании работал в Ираке, освещая наступление коалиционных сил. "Произошло нападение. Три дня спустя морские пехотинцы применили белый фосфор в центре города. Люди, находившиеся в районе атаки, попали на лечение в госпиталь. Кожа слезала с них кусками, потому что была полностью сожжена. Раны были весьма специфическими", - сказал журналист. Боеприпасы с боевым химическим веществом белый фосфор запрещены конвенцией ООН об обычных вооружениях. Но это кому как. США своей подписи под этим документом в 1980 году не поставили, как будто и не видели никаких конвенций. Я вот спросил Логика, почему они, такие якобы массово религиозные, не подписали такой такой не-убий-документ. А он как будто и не видел. Кстати, американское правительство в декабре 2004 года официально опровергло сообщения о применении запрещенного оружия, назвав их "распространенным мифом". А ведь от верующего человека за "распространение мифов" и по башке бомбой получить можно. Ведь ярый поборник демократии и свободы слова во всем мире, президент Джордж Буш был так раздосадован репортажами, которые арабский телеканал Al Jazeera вел с места боев в Ираке, что собирался отдать приказ разбомбить его штаб-квартиру, располагающуюся на территории союзника США – Катара. Об этом свидетельствует запись разговора американского президента с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Блэр с трудом смог отговорить своего собеседника от этого безумного плана, жертвами которого могли бы стать сотни ни в чем не повинных граждан дружественного государства. Британский премьер настаивал на том, что авиаудар по Al Jazeera спровоцирует невиданную волну возмущения на Ближнем Востоке и непременно приведет к актам возмездия. Разговор лидеров двух стран проходил в Белом доме 16 апреля прошлого года. Как раз в это время американские войска штурмовали мятежный иракский город Фаллуджу. Репортажи Al Jazeera, снятые по ту линию фронта, в которых мелькали мертвые тела солдат коалиции и мирных иракцев, вызвали в Вашингтоне и Лондоне приступ ярости. Но, как видим, Блэр даже в ярости остается боязливым, а Буш всегда без тормозов. Накануне один из членов британского Кабинета министров выступил с требованием предать огласке пятистраничную стенограмму беседы лидеров двух стран. "Страшно подумать, что человек, имеющий такую власть, как Буш, может предлагать столь бездумные акции... Эта запись проливает свет на то, что творится в головах архитекторов войны", – сказал Питер Килфойль.
В то же время, Пентагон категорически опроверг информацию итальянского телевидения, которое сообщило об использовании этого крайне огнеопасного вещества против мирных жителей иракского города.
Подполковник Барри Винэйбл (Barry Venable) сообщил, что в Фаллудже белый фосфор в основном использовался для обозначения целей. И лишь изредка в качестве "оружия зажигательного действия" для уничтожении боевиков, находящихся в укрытиях, сообщает Lenta.ru .
"Против мирных жителей его не применяли", - настаивает Винэйбл.
Он также пояснил, что применение артиллерией снарядов на основе белого фосфора в современных условиях не является большой редкостью. По его словам, эти боеприпасы не запрещены к использованию никакими конвенциями.
Пентагон применял в Ираке белый фосфор исключительно против террористов, заявил в интервью РИА Новости представитель Пентагона подполковник Барри Винэбл (Barry Venable).
"Действительно, в ноябре 2004 года во время операции в Эль-Фаллудже американская армия применяла химическое вещество белый фосфор, но только против вооруженного врага", - сказал Винэбл.
Это вещество применялось в строгом соответствии с тактическими указаниями военного ведомства, заявил американский военный.
"Мишенью американской армии никогда не становились мирные жители. Мы не применяем оружия против мирных жителей", - заявил Винэбл.
По его словам, белый фосфор применялся тогда для двух достижения двух целей. "Во-первых, при помощь фосфора создавались дымовые преграды для прикрытия атаки передовых сил", - сказал подполковник.
Во втором же случае, по его словам, химикат применялся непосредственно против вооруженных людей. "Белый фосфор применялся тогда, когда нужно было выкурить из укрытия засевших террористов и применение артиллерии или других видов вооружения было недопустимо", - сказал представитель Пентагона.
---------------------------------
24 марта 2004, 13:33
Чрезвычайное происшествие в Ставрополе. Как передаёт телекомпания НТВ, в результате выброса ядовитого вещества, госпитализированы 50 человек. У всех обнаружены признаки отравления.
У девяти пострадавших врачи подтвердили наличие в организме следов фосфора. Как сообщается, первый выброс токсичного вещества был зафиксирован еще 21 марта. В густонаселённом районе Ставрополя, рядом с железнодорожным вокзалом разгерметизировалась ёмкость с неизвестным химикатом.
Ситуация осложнилась тем, что на воздухе он загорелся. Как установили специалисты, обнаруженное вещество - токсичный белый фосфор. Накануне произошёл второй выброс.
Последствия аварии полностью ликвидировать пока не удалось. Пострадавшие - спасатели, пожарные, сотрудники милиции и жители города. По предварительным данным, ёмкость разгерметизировалась под воздействием прямых солнечных лучей.
-----------------------
Ефрейтор, а в Ставрополе тоже америкосы отличились?
В ходе встречи С.Иванов осветил новую Концепцию национальной безопасности России. Он отметил, что Россия рассматривает проблему применения ядерного оружия "как политическое средство сдерживания агрессии", при этом она не берет на себя обязательство не применять его первой.
Секретарь Совета безопасности выразил заинтересованность в том, чтобы мировая общественность правильно поняла подходы Российской Федерации к обеспечению собственной и международной безопасности. Он отметил, что концепция национальной безопасности определяет два направления деятельности государственных структур. Первое - это обеспечение национальных интересов и целей при исполнении своих обычных функций. Второе - обеспечение национальной безопасности путем выявления и нейтрализации внутренних и внешних угроз силами и средствами обеспечения безопасности. "Понятно, что два этих направления тесно взаимосвязаны и взаимозависимы", - сказал С.Иванов.
-----------------------------
Ключевая фраза: "при этом она не берет на себя обязательство не применять его первой."
Россия корректирует развитие стратегических ядерных сил с учетом планов США по применению ядерного оружия - Генштаб
Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - В руководстве российского Генштаба заявляют, что Москва будет корректировать развитие стратегических ядерных сил в зависимости от планов Вашингтона по применению ядерного оружия.
"В новой ядерной доктрине США говорится о возможности применения ядерных боеприпасов малой мощности. Поэтому России необходимо корректировать развитие ее стратегических ядерных сил", - заявил в среду журналистам в Москве первый замначальника российского Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский.
"Ядерное оружие, которое ранее рассматривалось только как политический инструмент сдерживания, становится сегодня оружием поля боя. Это очень страшно, сверхстрашно", - отметил военачальник.
----------------------------
Ключевая фраза: "Ядерное оружие, которое ранее рассматривалось только как политический инструмент сдерживания, становится сегодня оружием поля боя."
-----------------------
Владимир Путин - Качество ядерного оружия должно отвечать самым высоким требованиям по универсальности применения
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 июля РИА "Новости" . Владимир Путин считает важной для безопасного и стабильного развития государства "работу по обеспечению надежности и устойчивости боевых систем".
"Качество ядерного оружия, которое было и остается основой безопасности России, должно отвечать самым высоким требованиям по универсальности применения, по эффективности и безопасности", - заявил президент России на встрече с учеными Российского федерального ядерного центра.
"Следует добиваться максимально эффективного использования потенциалов ядерных центров Минатома России для проведения самого широкого спектра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ", - сказал он.
---------------------------
Ключевая фраза: "Качество ядерного оружия, которое было и остается основой безопасности России, должно отвечать самым высоким требованиям по универсальности применения, по эффективности и безопасности"
---------------------------------
Ядерное сдерживание, основанное на угрозе гарантированного уничтожения агрессора с катастрофическими последствиями для всей планеты при массированном применении стратегического ядерного оружия порождает сравнительно узкую (но и важнейшую в оборонной сфере) функцию такого оружия - предотвращение крупномасштабной агрессии (как ядерной, так и с применением обычных средств поражения).
При этом необходимость в реализации как и прежде ядерного сдерживания любого вероятного агрессора на глобальном уровне, а также необходимость иметь потенциал, обеспечивающий сдерживание агрессии на региональном уровне, вытекает из новых вызовов национальной безопасности России.
Региональное ядерное сдерживание заключается в предотвращении региональных и локальных войн угрозой применения нестратегического ядерного оружия в ответных действиях или ограниченным его применением для деэскалации начавшейся агрессии. Основными объектами возможного воздействия при региональном сдерживании являются, как правило, группировки войск (сил), военные объекты, а также могут быть и объекты военно-экономического потенциала агрессора.
----------------------
Ключевая фраза: "ограниченным его применением для деэскалации начавшейся агрессии."
--------------------------
Ефрейтор, вы когда-нибудь научитесь профессионально подавать информацию?
------------------------
В России невозможно достоверно определить количество жертв пыток, жертв других злоупотреблений властью в правоохранительных органах. По нашему мнению, тому существует несколько причин:
1. Понятие "пытка" до настоящего времени в России не криминализировано (Комитет против пыток ООН еще в 1996 году рекомендовал России сделать это), что исключает статистический учет по выявленным случаям пыток. Отсутствуют и прочие официальные сведения о пытках и других видах жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения и наказания. Если речь и заходит о пытках, то внимание фокусируется не на нарушении прав человека, а на недостатках кадровой и воспитательной работы, надзора и т.п. В конечном счете, проблема низводится до уровня ведомственной недоработки и в таком виде замыкается внутри самих правоохранительных органов. Существуют и иные последствия игнорирования международной правовой лексики. Например, у сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих следствие, нет четкого представления о пределах допустимого воздействия на обвиняемых, говорить об этом в отношении рядовых сотрудников ОВД вряд ли вообще имеет смысл. Не существует оснований для привлечения к ответственности должностных лиц, отвечающих за нормальные условия мест содержания под стражей, невозможно говорить о каких-то специальных законодательных нормах, защищающих жертв пыток и жестокости и т.д.
2. Крайне высока латентность пыток. Основная часть случаев пыток и жестокости со стороны сотрудников правоохранительных органов остается недоказанной в силу ряда обстоятельств:
многие современные методы пыток не оставляют следов на теле пострадавшего;
методы проверок жалоб потерпевших от сотрудников органов правопорядка нередко сводятся к опросу самих истязателей, что свидетельствует как о нежелании "копать глубоко", чему способствует двойственная, надзорная и обвинительная природа прокуратуры, так и о ее существенном снижении профессионального уровня кадров;
отсутствие независимой медицинской экспертизы;
отсутствие достоверной процедуры регистрации времени задержания, существование неформальных лазеек проведения несанкционированных допросов и др.;
жертва пытки часто оказывается в положении доказывающей и обжалующей стороны, что предполагает непомерные расходы на юридические услуги.
Кроме того, существует немало способов оказания давления на потерпевшего, вплоть до фальсификации и привлечения последнего к уголовной ответственности (наиболее распространенная практика в Пермской области).
Опыт правозащитных организаций позволяет говорить о следующих особенностях рассматриваемой проблемы:
Избиения и пытки наиболее распространены на стадии задержания подозреваемых в отделениях милиции, отделах внутренних дел, спецподразделениях, при проведении акций по борьбе с преступностью. Следователи прокуратуры применяют пытки и допускают жестокое обращение реже, чем следователи ОВД, а последние - реже, чем дознаватели, эти - реже, чем оперативные уполномоченные и т.д.
В различных регионах России пытки имеют одинаковые названия ("слоник", "ласточка", "конверт", "смерть Бонивура", "распятие Христа" и т.п.), что говорит о массовости и "единообразности" явления. Все чаще применяются пытки, не оставляющие на теле следов (электроток, удары мешками с песком, удары по болевым точкам и т.п.). Регулярность применения пыток, распространенность, воспроизводимость указывают на неотъемлемость этого элемента в деятельности правоохранительных органов, что не может не закрепляться в профессиональных традициях, психологии, навыках.
Изменились мотивы пыток и жестокости. Людей истязают не только для получения признательных показаний, но и по корыстным мотивам. Известны случаи немотивированных пыток (с нашей точки зрения, настоящими рассадниками садизма являются медвытрезвители).
Пыткам и избиениям подвергаются не только административно задержанные, подозреваемые и обвиняемые, но и свидетели, родственники, а также потерпевшие…
К сожалению, в известной степени применение пыток стимулирует современные отчетные показатели деятельности правоохранительных органов, ориентированные на раскрываемость как на важнейший критерий эффективности их работы. Последние новации в этой сфере имеют начальный и рекомендательный характер для региональных УВД.
Экстенсивный путь развития правоохранительных органов (увеличение штатов пропорционально росту преступности при незначительном росте затрат на содержание и материально-техническое обеспечение) "вымыл" профессионалов из правоохранительных органов, создал предпосылки для самых примитивных (первобытных) форм добывания доказательств.
"Вымыванию" высокопрофессиональных кадров, безусловно, способствует и низкая зарплата сотрудников правоохранительных органов низшего и среднего звена. В результате - низкий профессиональный уровень, правовое и гуманитарное невежество части сотрудников правоохранительных органов побуждает их решать профессиональные задачи наиболее примитивными, грубыми, т.е. силовыми методами. При этом безнаказанность, отсутствие реальной ответственности (не только уголовной, но и гражданско-правовой, административной, дисциплинарной, моральной, наконец) становится одной из основных причин расширенного воспроизводства нарушений прав человека со стороны "правоохранителей".
Что касается других видов "жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания", то им, прежде всего, подвергаются так называемые "дезадаптированные" граждане, они же и самые беззащитные перед "бытовым" (повседневным, обыденным) насилием со стороны сотрудников правоохранительных органов: бездомные, нищие, опустившиеся наркоманы и алкоголики, освободившиеся заключенные и др. Впрочем, насилию и глумлению могут подвергнуться и обычные граждане, давшие повод в чем-либо себя подозревать.
Представители всех звеньев уголовного судопроизводства прекрасно осведомлены о распространенности насилия на досудебных стадиях, но, в силу разных причин, относятся к этому терпимо, как к неизбежному злу. Кроме того, существует круговая порука органов преследования. Даже в тех случаях, когда сотрудников правоохранительных органов осуждают за грубое нарушение прав человека, наказание назначается судом условно. При рассмотрении таких дел явно господствует приоритет корпоративных интересов над требованиями права. Проявляемая в таких случаях мягкотелость государственного обвинения по сути подвергает сомнению конституционную норму о равенстве граждан перед законом.
Жертвы пыток часто не получают никакого удовлетворения в досудебном порядке, суммы, назначаемые судом в качестве компенсации, совершенно несопоставимы с физическими и нравственными страданиями. Люди, пережившие пытки, перестают уважать закон и власть страны, где их пытали. Часто они считают и окружающих виновными в том, что с ними произошло. Важнейшие барьеры, удерживающие их от преступлений, оказываются разрушенными.
"Одним из идеалов политика для президента Беларуси является Шарль де Голль, его подходы к созданию нового государства. При этом белорусский лидер отметил, что у каждого главы государства "было что-то хорошее, даже у тех, кого демонизируют сегодня"."
Тень фюрера просто летает над ним...
"Комитет госконтроля, который основательно поработал в Шкловском районе, выяснил, например, что в магазинах частенько нет муки, крупы, мяса, рыбы"
И вспомнилось мне смутное время. Праздник которого отмечала недавно Россия. На Москву подался Лжедмитрий II, прозванный в народе "Тушинский вор".
Откуда он был родом? - Оказывается из Шклова.
Может там на Шкловщине что-то с почвой не так? Не даром там огурцы так хрустят! :-)
P.S. Цитата:
"Происхождение Тушинского Вора окутано легендой. Наиболее полные сведения о происхождении Лжедмитрия II удалось добыть иезуитам. Согласно их расследованию имя убитого царя принял крещеный еврей Богданко. Он был учителем в Шклове, затем перебрался в Могилев, где прислуживал попу, "а имел на собе одеянье плохое, кожух плохий ,шлык баряный (баранью шапку), в лете в том ходил". За проступки шкловскому учителю грозила тюрьма. В этот момент его заприметил участник московского похода поляк М.Меховский. Вероятнее всего, М.Меховский оказался в Белоруссии не случайно. По заданию Болотникова, Шаховского и Лжепетра он разыскивал подходящего человека на роль воскресшего "царя Дмитрия". Оборванный учитель показался ему похожим на Лжедмитрия I. Но бродяга испугался сделанного ему предложения и бежал в Пропойск, где был пойман. Оказавшись перед выбором v наказание или роль московского царя, он согласился на последнее."
Ой, Логик, и Польша отмечала, и еще как отмечала, ажно сказала, что лучше уж коммунистическое 7 ноября, чем антипольское 4-е. Кстати, про Америкосию. Маркетинговая фирма Witeck-Combs Communications and Packaged Facts опубликовала доклад, в котором пришла к выводу, что в 2005 году совокупная покупательная способность американских геев, лесбиянок и транссексуалов составляет $610 млрд. ($580 млрд. в 2004 году). Американские геи ( всего их около 15 млн.) в большинстве случаев предпочитают жить в городах. Зачем им при деньгах в деревню ехать? А Пентагон утверждает, что в армию идут служить все больше из сельской местности, но при этом уровень образованности военнослужащих в США выше, чем у американцев в целом. Так, "те, кто служит в армии, имеют дипломы о среднем образовании". Кроме того, среди военнослужащих 18-24 лет, по сравнению с их гражданскими ровесниками, больше тех, кто посещал колледж, говорится в пресс-релизе. Представляешь, Логик, что делали бы в Ираке еще менее образованые средние америкосы? А насчет колледжа - "военная служба предлагает оплатить колледж, то есть дает те деньги, которых нет у большого сегмента населения. Для этих людей армия достаточно привлекательная возможность", - отмечают в Пентагоне. Во так, Логик. У нас студенты в армию не хочуть, а у них туда за колледжем идут. Парадокс - какая страна богаче?
----------------------------
По данным подразделения ООН "Центр по Предупреждению Международной Преступности"\Centre for International Crime Prevention, в 1998-2000 годы проведшего сравнительное исследование количества заключенных в различных странах мира, мировым лидером по количеству заключенных является Россия: 6.39 заключенных на 1 тыс. населения.
США занимают второе место (6.19 на 1 тыс.), Беларусь и Доминиканская республика - третье (5.77). На четвертом месте владение Великобритании остров Монсеррат в Карибском море (5.22), на пятом - Украина (5.58). В первую десятку также вошли Шри-Ланка, Ботсвана, ЮАР, Таиланд и Малайзия. Эстония была на 13- месте (3.42), Кыргызстан на 14-м (2ю84), Грузия - на 21-м (1.69), Латвия на 22-м (1.64), Казахстан - на 36-м (1.13), Азербайджан - на 57-м (0.30). Самое нетюремное место мира - Мальдивские острова: 0.01 заключенный на 1 тыс. жителей. Для сравнения: в Японии этот показатель равен 0.48, в Нидерландах - 0.72, в Германии - 0.96, в Саудовской Аравии - 0.97, в Великобритании - 1.08.
-----------------------------
Стоимость обучения в Белорусском Государственном Университете колеблется от 800$ до 1500$ в год в зависимости от факультета.
Сколько надо получать среднюю зарплату в 220$, чтобы оплатить обучение?
Кстати, канал РТР является государственным и цензурируемым. Обвинить руководство РФ в том, что оно хочет очернить советскую армию, на мой взгляд, не совсем разумно.
Добавлю от себя. У меня воевали родственники, в том числе мой дед. Другие родственники были в оккупации. Я удивляюсь, что зверств было мало. Должно было быть, на мой взгляд, гораздо больше. Я сужу не по статистике, а по рассказам фронтовиков. Меня на этом фоне (того, что пришлось пережить тем очевидцам, которые мне это рассказывали) просто умиляют слезные рассказы по "Дискавери" прусаков, о том, как у них, у беженцев, танк из проходящей колонны, зацепив свернул в кювет телегу. Как им было плохо и тяжело. Замечу, танковая колонна шла в прорыв, преследуя противника. Спросили бы у меня, а лучше у моей матери, как ее (трехлетнюю) в поле расстреливал "Мессершмит". Удивляюсь, что эта колонна не прошлась "юзом" по беженцам.
Кстати о системе. В "Евроновостях" рассказали об признании виновным судом в США члена Аль-Каиды, который вступил в нее и "обсуждал планы покушения с целью убийства Дж. Буша". Со всей пролетарской ненавистью припаяли пожизненное. "Во времена далекие, теперь уже былинные, когда срока огромные брели в этапы длинные" у нас за такое Родина от души обычно давала лет 25 без права переписки. Такой этап, бескомпромиссной борьбы с врагами народа, мне кажется, проходит любое общество. Надеюсь мы его уже прошли, а там вроде, начинается.
подписали соглашение о льготных поставках печного топлива наиболее бедным американцам. По данному соглашению в течение зимы будет поставлено 45 млн. литров топлива по цене на 40% ниже рыночной.
И кто ж вам, Эдуард, правду скажет? Что мародерствовал? Я своих дедушек даже и не пытался спрашивать. Чтобы не ставить в неудобное положение и не заставлять врать.
>"Во времена далекие, теперь уже былинные, когда срока огромные брели в этапы длинные" у нас за такое Родина от души обычно давала лет 25 без права переписки.
25 лет в те времена - в подавляющем большинстве случаев - медленная казнь.
----------------------------------
>В Венесуэле вовсю идет строительство социализма
И что, Уго помогает империалистам? Какой же он продажный... Как ефрейтор, право.
А я спрашивал. Мой дед с мертвых вещи не снимал. Почему врать? 4000 тысячи дел на два миллиона за четыре года - это не много. Даже учитывая латентность преступлений. Да и латентность была не такая уж высокая - особые отделы работали.
Вообще-то подобные цифры вещь опасная, звучит громко, но не всегда отражает суть дела. Можно ведь было сказать "один из пятисот". Одно уголовное дело на батальон за четыре года. Это почти нормально.
Все возможно. Но... Эдуард, поставьте себя на чужое место и попробуйте представить, что бы отвечали на такие вопросы, даже если и были нехорошие вещи.
>Почему врать? 4000 тысячи дел на два миллиона за четыре года - это не много.
Это те самые вопиющие факты, за которые судили. Сколько осталось безнаказанных?
>Даже учитывая латентность преступлений. Да и латентность была не такая уж высокая - особые отделы работали.
Вы не думаете, что особисты сами этим занимались? А потом эшелоны назад с награбленным добром везли.
>Вообще-то подобные цифры вещь опасная, звучит громко, но не всегда отражает суть дела.
Именно. Не отражают. Поскольку очень высока вероятность их многократного занижения по разным причинам.
>Можно ведь было сказать "один из пятисот". Одно уголовное дело на батальон за четыре года. Это почти нормально.
Вы слышали о наших партизанах в войну? Много чего было мягко говоря недостойного.
------------------------------
Стиморол подарить? Не позорьтесь, ефрейтор.
>Они требуют расследования сообщений в западной прессе о том, что президент США Джордж Буш собирался отдать приказ о нанесении бомбового удара по зданию этого телеканала.
Так отдал приказ или нет? ефрейтор, давайте вас судить, за то, что вы хотите предать родину, но не можете это сделать.
А ты подумай. Я же цифры приводил. Средний беларус выпускает продукции в 20 раз меньше чем средний американец.
Если беларус богаче американца - то кто отбирает тогда все у этого американца?
Там у них через 10 можно подавать уже ходатайство на освобождение.
Настоящий полковник > И кто ж вам, Эдуард, правду скажет?
Верно. Я у одного афганца спрашивал несколько раз - ты стрелял в душманов? - Отвечал мне, что ни в кого он не стрелял. И разговор старался свернуть по-быстрому. Война.
НЕУЖЕЛИ УЖЕ КУПИЛИ?
Даже не в этом дело. Собрались там те, кто в полицаи не попал. Типа ефрейтора. Вот и результат.
Но что нам официальная история говорила о партизанском движении? Точнее, "правдивые" историки говорили.
--------------------------------
>Если беларус богаче американца - то кто отбирает тогда все у этого американца?
Попробую угадать, Логик. ;) Другой богатый американец? Или.... Ой, неужели беларус? Нет, вы лучше у нашего ефрейтора спросите. Пусть потренируется.
Логик, а Вы вопрос поставьте иначе "А с мертвых вещи снимал?". Потом расскажете про реакцию.
Ну прямо как в том анекдоте: "За что сидишь? - Не за что. - Врешь, подонок, ни за что больше десяти не дают!"
Вы обратили внимание на формулировку? Кстати, адвокаты утверждают, что показания против себя он дал под пытками. Вам это ничего не напоминает?
Страницы