Правда об "америкосии" // Детям до 20 не читать

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Фидель Кастро обратился с речью к студентам и преподавателям Гаванского университета. "Враги Кубы не единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное. Однако никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас. В очередной раз ЦРУ, поставившее мне диагноз, село в глубокую лужу", - подчеркнул Фидель Кастро. Как отмечает корреспондент компании Би-би-си в Гаване, все пять (5!) часов Фидель Кастро говорил стоя, ни разу не присев и ни разу не утратив логики выступления. Cекретный доклад ЦРУ утверждал, что кубинский лидер страдает болезнью Паркинсона с 1998 года, и что состояние его здоровья должно резко ухудшиться в ближайшее время. Речь Фиделя Кастро была посвящена анализу современной обстановки в мире и месту Кубы в процессе поступательного движения человечества к будущему. Он вновь высказал твердое убеждение в том, что будущее планеты принадлежит социализму, и предсказал неизбежный развал "империи США". "Рано или поздно эта империя развалится, и тогда американский народ обретет подлинные свободу, демократию и социальную справедливость, которых лишен сегодня. Тогда он сможет использовать великие достижения науки и техники во благо всего человечества, занять достойное место в строю народов, борющихся за лучшее будущее для всего мира", - подчеркнул Фидель Кастро.
Аватар пользователя Логик
Инкогнито > Зато сказочники знают, и их знания периодически меняются в соответствии с нуждами их хозяев.

Ты неизменен. Как скала. Все веришь в заговоры сторонних сил и т.п. ;-)

Аватар пользователя Логик
Настоящий полковник > Это в той книге?

Нет. Там все гораздо мягче. 1975 год, никак был. :-)

>>то никто не мешает эту цепочку интерпретаций познавать - то есть интерпретировать саму эту цепочку интерпретаций.

>Зачем?

Эдуард > как?

Ну, вот, к примеру. Вы же сейчас рассуждаете, что-то обосновываете, что-то доказываете. Так? Применительно к какому-то предмету, явлению. - То есть вы занимаетесь интерпретацией.

Но можно ведь смотреть на ваше доказательство как на само доказательство, без анализа того, что вы доказываете. То есть интерпретировать всю вашу интерпретацию.

Что есть доказательство вообще? Что есть интерпретация вообще?

Вот и совсем недавно - лет 100 назад - математики задумались над этим и породили математическую логику, где сделали объектом исследования такие понятия, которые в математике использовались, но использовались не как математические понятия, а именно: доказательство и алгоритм.

Что такое аксиомы вы знаете. Можете назвать их законами или моделями в физике. А что такое доказательство? Если оно точно не сформулировано, то здесь остается элемент неопределенности.

"Так что существуют классические вопросы и классическая математика и есть современная математика, когда изучаются уже объекты более общей природы."

Аватар пользователя Логик
Но в книге «Структура научных революций» совсем не об этом речь. Автор считал, что прогресса как такового нет. А есть смена парадигм. При этом нельзя ничего сказать о том, да и вообще поставить вопрос о том, что прогрессивнее - какая из парадигм. Отсюда и нельзя говорить, что одна физика (релятивисткая или Общая Теория Тяготения, к примеру) расширяет (развивает) другую физику (классическую или Теорию Тяготения Ньютона, к примеру).
Аватар пользователя Настоящий полковник
>Я люблю сказки.

Ефрейтор, вы просто плохо "работаете". Отвратительно. Гнать вас надо за такую "работу". Не умеете - не беритесь. Как мальчик все стонете.

Аватар пользователя Инкогнито
>>>Все веришь в заговоры сторонних сил

Гыыы, ну не в заговоры потусторонних же сил мне верить!!! Тут и сторонних хватает. Представляешь, Логик, трудно понять, почему у Енерала Космика мальчики стонут, жадный он, что ли, на вазэлине экономит, а вот один простой индус не поскупился, смазал как следует и.. Покупка украинского комбината "Криворожсталь" увеличила состояние металлургического магната Лакшми Миталла до 30 млрд долларов, и он теперь возглавляет список европейских миллиардеров. Это же чудо расчудесное, когда человек покупает что-то дорогое, но от того становится не беднее, а богаче. И потому все те, кто стал от его покупки беднее, должны понимать, что жизнь прожили не напрасно. Да, жизнь - веселая штука, особенно с помощью сторонних сил. "Судя по всему, Ющенко расписался в своей неспособности управлять государством, иначе ничем другим нельзя объяснить приезд в Украину для дачи «небольшого совета» членов команды экс-президента США Билла Клинтона – бывшего главы администрации Клинтона Джона Подеста и бывшего пресс-секретаря Белого дома Майкла Маккэрри" - заявил украинский депутат Нестор Шуфрич. "Странно, что экс-сотрудники администрации Клинтона не везут с собой и бывшую практикантку Белого дома Монику Левински, тогда уж Ющенко точно не будет вмешиваться в их работу и будет всем удовлетворен", - сказал он. - "Судя по всему, к годовщине революции все тайное станет явным, хотя было ли это для нас тайным. Мы всегда говорили, что Ющенко управляется Соединенными Штатами и последние факты только подтвердили эту нашу версию. Но неужели мы, украинцы, сами не можем решать наши судьбы, неужели нам для этого нужны «советчики» из-за океана. Я хочу напомнить Ющенко слова украинского гимна, что все мы «козацького роду». А о американских казаках я не слышал ничего." Вряд ли он не слышал об индоевропейских миллиардерах, которым американские казаки под руководством американских советников что-то продают на сторону. А на сторону - потому что силы сторонние, Логик, по-моему это логично.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Ефрейтор, вы дурак?

Абрамовичу продали "Сибнефть" когда-то за 100 млн. Теперь купили зв 13 млрд.

"Криворожсталь" купили за 800 млн, а продали за 4,8 млрд.

Итого, наш восточный сосед потерял 12,9 млрд. Куда они "ушли"?

А наш южный сосед заработал 4 млрд.

И с кем это мы объединяться будем?

А теперь снова строевая подготовка и мытье сортира для вас, ефрейтор.

--------------------------

08.11.2005

Бизнес Владимира Путина

Станислав Белковский раскрыл Гениальный план российского президента

Известный российский политолог и директор Института национальной стратегии Станислав Белковский не в первый раз обращается к вопросу о том, куда нынешний президент России Владимир Путин ведет нашу страну. Теперь, кажется, необходимый ответ найден: Генплан - гениальный план - Путина заключается в легальном выводе за рубеж 70 миллиардов долларов в пользу узкого круга частных лиц. Lenta.Ru публикует мнение Станислава Белковского под названием "Бизнес Владимира Путина".

Многочисленные друзья, а наипаче недоброжелатели Владимира Путина постоянно тиражируют миф, согласно которому нынешний российский президент обуреваем серьезными и неизбывными геополитическими амбициями, мечтает о восстановлении российско-советской империи и даже якобы достиг некоторых успехов на этом направлении.

Впрочем, если анализировать не риторику Путина, которая всегда носит конъюнктурный характер и может качественно меняться несколько раз в день, а настоящую политику сегодняшнего Кремля, то ни геополитических амбиций, ни каких бы то ни было достижений на пути реализации таковых мы, увы, не видим.

Одним из ранних серьезных решений Путина на президентском посту была ликвидация российских военно-морских баз в Лурдесе (Куба) и Камрани (Вьетнам). Мотив, заявленный президентом: у государства нет возможности платить неподъемную арендную плату - в общей сложности около $500 млн. в год (менее 4% суммы, выплаченной недавно "Газпромом" частным акционерам "Сибнефти"). Можно считать подобное решение оправданным или неоправданным с экономической точки зрения, но оно, бесспорно, серьезно подорвало позиции России как морской державы. Лидер-империалист, озабоченный геополитической ролью страны, едва ли пошел бы на подобный шаг.

Имеющий политические глаза да видит, что за 6 лет правления Владимира Путина качественно снизилась - а отнюдь не повысилась! - роль России на пространстве бывшего СССР - той самой империи, которой вроде как грезит нынешний Верховный главнокомандующий. В 1990-е годы Кремль объективно был источником легитимности постсоветских режимов. Откровенно и агрессивно антироссийские правители (например, Звиад Гамсахурдиа или Абульфаз Эльчибей) у власти надолго не задерживались. А вновь избранные главы государств СНГ спешили, в первую очередь, наладить отношения с большим и великодушным, как дедушка Ельцин, барином - Россией. Кроме того, Москва поддерживала жизнеспособность непризнанных государств, гарантируя тем самым стабильность трехуровневой постсоветской контрукции: Россия как правопреемник метрополии - другие страны СНГ - мятежные анклавы с неурегулированным статусом.

При Путине Российская Федерация свой статус источника постсоветской легитимности безнадежно утратила, превратившись просто в самый большой по территории и природным ресурсам кусок позавчеравшней великой Империи. Из первой геополитической лиги, где играют региональные державы (уровня Индии или Бразилии) мы перешли во вторую, где борются за место в плацкартном вагоне истории государства образца Парагвая или Алжира. (Количество разливанной нефти и шальных оффшорных денег в данном случае никак на статус государства, понятно, не влияет). Теперь за легитимностью глава бывшей союзной республики едет прямиком в Вашингтон, а не в Москву.

Еще в начале первого срока Владимира Путина фактически прекратилась поддержка непризнанных государств. Возобновилась она только в последние два года, и то лишь вследствие полного провала кремлевской политики на молдавском и грузинском направлениях.

Путин последовательно потерял рычаги политического влияния на: Молдавию; Грузию; Белоруссию; Украину. (Разумеется, заведомый PR-блеф с российско-белорусским союзным государством, вынимаемый из нафталина всякий раз, когда в России намечается очередной виток непопулярных реформ, способен ввести в заблуждение разве что очень неискушенного наблюдателя). Ни одна из перечисленных стран теперь ни ориентируется на Россию стратегически. Осталась, конечно, угрожающе изогнутая газовая труба, но назвать ее создателем Путина довольно сложно, а образ агрессивного кремлевского дегенерата, традиционно прилагаемый путинской администрацией к дарам трубы, в наименьшей степени способствует росту уважения к России в ближних и дальних углах ее бывшей Империи.

Кремль не проявил ни малейшего интереса к политическим баталиям 2002-2004 гг. в Литве. Хотя если б в этой стране у власти оказались лояльные России силы, было бы куда легче решать трудную проблему калининградского транзита. Но призывы о помощи, доносившиеся с той стороны литовской границы, были официальной Москвой проигнорированы.

Полностью отсутствуют и достижения Кремля в деле защиты соотечественников за рубежом. Гонения и унижения, которым подверг русских не в меру эмоциональный Туркменбаши, остались как бы незамеченными. Дискриминация русского меньшинства, составляющего почти 40% населения Латвии, порой вызывала в Кремле хриплое потявкивание, но ни до каких реальных санкций и вообще мер давления на Ригу дело не дошло. А в недавнем задушевном общении со своим тщательно отобранным народом Владимир Путин и вовсе призвал не демонизировать "латышских друзей".

Наконец, российский солдат столь же неуклонно, сколь и бесславно покидает территорию вчерашнего военно-политического присутствия. Россия выводит свои базы из Грузии за 3 года и бесплатно, хотя еще недавно речь шла об 11 годах и компенсации с грузинской стороны в $500 млн.

В общем, на самом деле никакой эффективной геополитики не получается. И вообще никогда не удастся тем, кто хочет знать и понимать Путина, разобраться в его мотивации, если не усвоить один довольно простой принцип: второй президент РФ по своей природе вообще не политик и тем более не империалист. Он - обычный и типичный предприниматель. И все его решения и действия подчинены исключительно логике крупного бизнеса, сводящейся, так или иначе, к извлечению прибыли.

Финансовый гений

Если в чем и преуспел Владимир Путин на постсоветском пространстве и окрест, так в лоббировании интересов нескольких основополагающих российских бизнесменов. В ходе многочисленных визитов в ближнее и полудальнее зарубежье президент РФ неоднократно начинал переговоры с того, что надо бы вот этот алюминиевый завод отдать Олегу Дерипаске, вон ту телекоммуникационную компанию - Михаилу Фридману, а двунадесятый металлургический завод - Алексею Мордашову. Собеседники Путина радостно хлопали премудрыми глазами: ведь взамен московский богатый гость предлагал политические и экономические даяния, многократно превосходившие по масштабу вожделенные объекты. Например: продаем "Северстали" комбинат X, а получаем за это отмену Россией антидемпинговых санкций для всех металлургов данной отдельной взятой страны. В такого рода схемах - когда государственные ресурсы России предлагались в качестве компенсации за соблюдение чисто конкретных частных интересов - Владимир Путин нередко бывал успешен. Правда, назвать это продвижением российского капитала можно лишь с большой натяжкой: зарубежные активы, о которых хлопотал Путин, покупались в итоге оффшорными компаниями, а отнюдь не живыми субъектами российской экономики.

Но, тем не менее, следует признать: как предприниматель Путин действительно талантлив. Придуманную же им (или с его благословения, что в данном случае одно и то же) схему национализации в России следует и вовсе признать гениальной.

Схема проста, как все великое. Предприятия, которые в 1990-е годы были проданы на залоговых и прочих фиктивных аукционах по символической цене, должны быть выкуплены государством и госкомпаниями обратно, но уже максимально дорого. Причем для повышения стоимости национализируемых таким образом активов используются даже деликатные механизмы фондового рынка.

Путин отлично понимает, что делает. Всего через 2,5 года в России появится новая власть. И эта власть неизбежно поставит вопрос о легитимации (а значит, ревизии) результатов приватизации - иначе просто не бывает при переходе от постсоветского состояния государственного вещества к постпостсоветскому, по окончании многолетней клептократии. Когда же вопрос будет поставлен, из автоответчика бывшего президента прозвучит глухой отдаленный ответ: забудьте, коллеги, никакой приватизации не было, все снова государственное, ревизовать и легитимировать нечего.

Первой громкой сделкой в рамках предложенной схемы была, конечно, продажа "Сибнефти" "Газпрому". При этом, как мы помним, покупатель и продавец вместе играли на повышение цены: пакет акций "Сибнефти", принадлежавший Роману Абрамовичу, буквально накануне сделки подорожал с $12 млрд. до $13,1 млрд. При этом в 1995 году контрольный пакет "Сибнефти" был продан на залоговом аукционе, разумеется, за целых $100,3 млн. В плане на 2006 год - покупка 62% акций "Сургутнефтегаза" "Роснефтью" за сумму, близкую к $20 млрд. (3 ноября 1995 года 40,12% акций той же компании были проданы государством за $88,9 млн.) и контрольного пакета "Норильского никеля" - госкомпанией "АЛРОСА" за сумму, близкую к $8 млрд. (цена былой приватизации того же пакета - $170,1 млн.). На фоне этих гигантских сделок почти теряются сообщения о приобретении аффилированными структурами "Газпрома" Объединенных машиностроительных заводов или планах "Рособоронэкспорта" выкупить у частных собственников некие металлургические активы. Но и большие, и малые операции укладываются в общий гениальный план (сокращенно - Генплан). При этом предположить, что кремлевское начальство получает со сделок гонорары, именуемые в просторечии "откатами", мы не вправе: зачем это всё людям, которым вскоре за принадлежащие им пока 30% акций "Сургутнефтегаза" перечислят $10 млрд.? Хватит на отборный овес и пони Вадику, и семи поколениям его потомков.

Итак, национализация по-путински есть форма почти легального вывода из страны 50-70 миллиардов долларов. Эти деньги попадают на счета частных лиц - выгодоприобретателей большой ельцинопутинский приватизации (чей жизненный цикл в российском политико-экономическом пространстве, таким образом, заканчивается). Для России же эти миллиарды становятся долгами госструктур, погашать которые будут налогоплательщики вкупе с индивидуальными потребителями газа. То самое население, которому уже в 2007 году придется платить за "голубое топливо" на 50% больше, чем сейчас. Циничные кремлевские пропагандисты имеют шанс объяснить стране и миру, что вся эта национализация делается в интересах государства и народа. Наивные слушатели-зрители имеют право им поверить.

Бизнес-гений Владимира Путина со товарищи особенно ярко сияет на фоне слабости и бездарности других славянских вождей, в первую голову - все того же Виктора Ющенко. Президент Украины вернул в госсобственность крупнейшее металлургическое предприятие страны "Криворожсталь" за $800 млн. и тут же продал его на транспарентном конкурсе индийскому инвестору за $4,8 млрд., одним ударом заработав для своего государства $4 млрд. (почти 20% украинского бюджета 2005 года). Ну, не глупый поступок, а? Вот если бы Ющенко учился у Путина, он сделал бы совсем наоборот: заставил бы государство купить у приватизаторов первой волны Рината Ахметова и Виктора Пинчука, овладевших этой самой "Криворожсталью" в июне 2004 года за $800 млн., предприятие за те же самые $4,8 млрд. И эта солидная сумма была бы грамотно распределена между тремя частными лицами во имя гражданского мира, согласия и стабильности.

Не случайно Кремль строго запретил своим официальным и неофициальным представителям комментировать конкурс по "Криворожстали".

Всемогущий Воин

Теперь вы понимаете, почему Кремль не вступился за русских в Туркмении? Потому что газовый бизнес с Туркменбаши - неизмеримо, несопоставимо важнее.

Почему не защитили соотечественников в Латвии? Потому что на счетах в латвийских банках хранятся почти $4 млрд. денег, принадлежащих представителям политико-экономической элиты современной России. И разглашение информации об этих счетах для ходячих символов путинской стабильности смерти подобно. Да, кстати, сейчас активно идут переговоры о том, что одна уважаемая российская компания через немецкий инвестиционный банк купит латвийское нефтетранзитное предприятие Ventspils Nafta. Позволительно ли в такой ситуации что-то еще требовать от милых латвийских друзей?

А почему Россия, объективно располагающая всеми рычагами политического и экономического воздействия на Грузию, спешно капитулирует перед нелюбимым Михаилом Саакашвили, аврально выводя военные базы? Потому что Кремль в глубине своей бизнес-души действительно не понимает, зачем эти базы вообще нужны.

Уважаемые господа всемирные кремленологи и путинологи! Отложите, пожалуйста, в сторону книги о Муссолини и Фиделе Кастро. Закажите лучше в университетской библиотеке биографию филиппинского экс-президента Фердинанда Маркоса. Или, скажем, бывшего заирского властителя по имени Мобуту Сесе Секо Нгбенду Ва За Банга, что означает "Всемогущий Воин, который в силу своей выносливости и непоколебимой воли к победе совершит многие завоевания, оставляя за собой пожарища".

И все сразу встанет на свои места.

Станислав Белковский,

директор Института национальной стратегии

------------------------

Кстати, товарищ Белковский относится к касте "кремлевских политологов".

Так что, ефрейтор, упор лежа принять. И не хныкать.

Аватар пользователя Настоящий полковник
По нормам шариата получение процентов считается большим грехом, поэтому нельзя заключать сделки или брать кредиты, предусматривающие выплату процентов. Проект банка "Бадр-Фотре" предполагает, что желающие участвовать в программе вносят 30% стоимости жилья, а на оставшуюся сумму банк предоставляет беспроцентный кредит. Услуга, прежде всего, нацелена на мусульманскую общину и на приобретение жилья в Москве. Вот тут-то все и пойдут записываться в мусульмане.

------------------------

В Москве скоро будет, как в Париже?

----------------------------------

В Ираке смертник взорвал автомобиль посреди похоронной процессии

В Ираке в субботу во время похоронной процессии взорвалась бомба, погибли по меньшей мере 35 человек, 50 ранены, сообщает Reuters.

Террорист-смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль посреди похоронной процессии в деревне Абу Саида, расположенной рядом с городом Бакуба, который находится примерно в 65 километрах к северо-востоку от иракской столицы. Хоронили одного из местных шиитских религиозных лидеров.

Ранее на рынке в юго-восточной части Багдада был взорван заминированный автомобиль. Погибли 13 человек, еще 20 получили ранения.

Днем ранее в Ираке была совершена серия терактов, в результате которых погибли 83 человека, более 100 были ранены. В пятницу, 18 ноября, террористы-смертники взорвали бомбы в двух шиитских мечетях на северо-востоке страны. За несколько часов до этого в Багдаде рядом с отелем, где часто останавливаются иностранные журналисты, были взорваны две машины.

----------------------------

Нет, ефрейтор, вы - не дурак. Вы - ПОДЛЕЦ.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Главное еврейское поселение превратили в базу террористов

Палестинская группировка ХАМАС превратила Неве Декалим - главное еврейское поселение в секторе Газа - в террористическую базу. По словам жителей сектора Газа, вокруг поселения протянута колючая проволока, а надписи на заграждениях гласят "Закрытая военная зона", сообщает World Net Daily.

Как заявили представители ХАМАСа, поселение стало "военным лагерем подготовки мучеников". Кроме того, боевики несколько раз обстреливали Израиль ракетами "Кассам" с территории Неве Декалим.

По словам представителя израильского МИДа, действия ХАМАСа показывают неспособность или нежелание руководства Палестинской автономии принять меры по борьбе с терроризмом. Глава палестинской администрации Махмуд Аббас неоднократно требовал от боевиков сложить оружие, однако палестинские группировки отвечают отказом и продолжают нападения на израильтян.

ХАМАС утверждает, что Израиль эвакуировал поселения и вывел войска из сектора Газа из-за вооруженного сопротивления палестинских боевиков. Один из лидеров группировки Махмуд аль-Захар заявил, что большинство палестинцев поддерживают террористов и не видят смысла в проведении переговоров с израильским правительством. По словам аль-Захара, ХАМАС продолжит теракты до тех пор, пока палестинцы не займут территорию Западного берега и Израиля.

----------------------------------

Аватар пользователя Настоящий полковник
Госдума дала добро на финансирование демократии за рубежом

Государственная дума поддержала инициативу депутатов и руководства фракции "Единая Россия" и проголосовала за то, чтобы выделить в 2006 году полмиллиарда рублей на финансирование демократии в России и за рубежом, передает "Интерфакс". В проект бюджета, рассматриваемый в третьем чтении, была внесена соответствующая поправка.

500 миллионов рублей пойдут на государственную поддержку общественных и правозащитных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, уточняет ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, о намерении "Единой России" выделить средства на эти цели заявил в четверг секретарь президиума генсовета этой партии и вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. Говоря о финансировании зарубежных организаций, он уточнил, что идет о тех странах, "где нарушаются демократические права россиян - например, в Прибалтике".

При этом сами правозащитники и представители оппозиции критиковали инициативу единороссов, полагая, что деньги будут потрачены на "прославление и поддержку великой "Единой России".

-----------------------------

Подлец, Россия взяла пример с америкосии?

Аватар пользователя Настоящий полковник
На сегодня хватит. Обтекайте и обсыхайте, подлец.
Аватар пользователя Инкогнито
Гыыы. А что я говорил, Логик? Смотри: "И играет клоун на трубе" - про то, как плохо у нас и (почему-то) в России, всякий раз, как услышит правду про хо.. ээ.. Америкосию. Говорил? Да. Победа, значить, моего разума над его условным рефлексом. И потому - дискотека. Из Афганистана сообщают. "Отличных результатов в этом году добились дехкане провинции Чимтал. Урожай опиумного мака, которым славится здешний благодатный край, как никогда велик. Работник колхоза "Красный мак" Абдулла С. благодарит новую власть, которая дала ему возможность вновь заниматься своим любимым делом. Совсем скоро караваны с драгоценным грузом отправятся к северной границе страны." А новая власть - это, надо понимать, америкосы, которые врут про наведение порядка и законности в Афгане. О, они умеют врать, давно это делают. Например, что касается Геринга, то главный обвинитель от Советского Союза прокурор Руденко допрашивал его четыре дня 60 лет назад, а американские газеты в то время писали, что русский обвинитель не выдержал наглости Геринга и застрелил его. Позже появилось опровержение, что Руденко не застрелил Геринга, что с подсудимым случился сердечный приступ. Но и это оказалось неправдой. Но вернемся из темного прошлого в светлое настоящее. Молодая девушка из Онтарио продала своему другу видеокамеру, где по ошибке осталась кассета с записью секса ее матери. Казалось бы, что за беда? Продала свою, а друг смущенно вернул кассету, и всех делов. Неа, мать - а это была ее камера - не догадывалась о пропаже видеокамеры до того момента, пока любовник не "обрадовал" ее сообщением о том, что запись их свиданий просматривает весь город. Дочь сразу призналась, что взяла камеру из комнаты матери и продала ее своему другу за 100 канадских долларов. Украла, то есть, у матери. Несмотря на раскаянье, разъяренная мама вызвала полицию, и девушке были предъявлены обвинения в воровстве. Закон - он превыше всего!
Аватар пользователя Настоящий полковник
Ефрейтор, рекомендую посмотреть программы Андрюши Караулова "Момент истины" ТВЦ, Глебушки Павловского "Реальная политика" НТВ, Володеньки Соловьева "К барьеру", "Воскресный вечер" НТВ. Жаль последнего передачу по радио "Соловьиние трели" нельзя у нас слушать.

Поучитесь у этих товарищей, как надо трепаться, чтобы и на правду похоже было. У Караулова несколько топорно, у Павловского лучше. И чемпион по промыванию мозгов - это бесспорно Соловьев.

А то у вас совсем по-детски выходит.

Аватар пользователя Инкогнито
Президент США Джордж Буш начал 4-часовой официальный визит в Монголию, став таким образом первым в истории действующим главой американской администрации, посещающим эту страну. Буш считает Монголию "бастионом демократии в Северной Азии": Улан-Батор поддерживает США в войне с Ираком, куда направлены 132 монгольских солдата, в Афганистане находятся еще 50 монгольских солдат.
Аватар пользователя Настоящий полковник
Слабенько, ефрейтор. "Новости" закончились? Вы ну тутбай зайдите - там этого много. Я ж вам говорил, что нужно поучиться у профессионалов.

---------------------------------

ЗАБЫТАЯ ВОЙНА

Войну между Ираком и Ираном 1980-1988 гг. нередко называют забытой, поскольку она "тлела" восемь лет и ее ход затмевался войной в Афганистане (1979-1989 гг.) и арабо-израильскими войнами на Ближнем Востоке, включая Ливан и Сирию. Тем не менее она представляет несомненный интерес, поскольку в ней с обеих сторон применялась советская боевая техника и вооружение, происходили их "обкатка" и столкновения с ними в боевых условиях многих западных образцов оружия. Кроме того, главным образом в Ираке, в его национальных вооруженных силах, все это время находились советские военнослужащие.

"Вторая Кадиссия"

--------------------------------------------------------------------------------

Прежде всего скажем о хронологии ирано-иракской войныю Активная ее фаза началась 22 сентября 1980 г., а завершилась 20 августа 1988 г. призанием воюющими сторонами резолюции Совета Безопасности ООН № 598 от 20 июля предыущего года о прекращении боевых действий. Венцом этого стали мирные переговоры в Женеве.

По оценкам отечественных исследователей почти 8-летнего вооруженного противоборства Ирака и Ирана, оно может быть разделено на четыре периода. Первый - с 22.08 по конец 11.1980 г. - связан с широкомасштабными военными действиями Ирака и упорной обороной иранских войск. Второй период - с 12.1980 г. по 06.09.1981 г. - характерен стабилизацией линии фронта и перходом сторон к позиционной войне. Третий - с 07.09.1981 г. по 08.1982 г. - отличался наступлением войск Ирана, освобождением ими своей территории и преносом военных действий на территорию Ирака. И, наконец, четвертый период, длившийся с 09.1982 г. по 08.1988 года. Его основным содержанием стали ведение войны Ираком и Ираном на истощение военного и экономического потенциала противника и прекращение вооруженной борьбы ввиду невозможности решения конфликта насильственными средствами.

Эта восьмилетняя вона получила в Ираке образное название "Кадиссия Саддам", или "Вторая Кадиссия". В Иране же ее окрестили не иначе как "джихад" ("священная война"), ведущаяся против "неверных" во имя торжества исламской справедливости.

"Ирак давал 65 процентов чистой прибыли в валюте..."

--------------------------------------------------------------------------------

Рассказывает генерал-лейтенантв отставке Анатолий Мокроус - бывший главный военный советник в Ираке (1979-1982 гг.):

- На тот период времени мы имели в Ираке около 1200 советских военных специалистов, обучавших иракцев владению нашими вооружением и военной техникой (ВВТ) в учебных центрах, соединениях и частях национальных вооруженных сил.

Когда ирацы ударили по Ирану и вышли на его территорию, то остановились. Тем самым С. Хусейн хотел продемонстрировать лишь свою силу. Да и резервов на ведение широкомасштабной войны у иракцев, как, впрочем,и у иранцев, не было. Непримиримая позиция Хомейни (вести войну до победного конца) вынудила Багдад продолжить боевые действия. В этой обстановке Политбюро ЦК партии вновь вернулось а своему ранее принятому решению отозвать всех советских военных специалистов из Ирака и наложить эмбарго на поставки отечественных ВВТ в эту страну. Однако я убедил начальника Генштаба Н. Огпркова не трогать наших специалистов. Ведь в таком случае мы бы перестали получать от иракцев военные заказы даже на запчасти. А в тот период Ирак давал 65 процентов прибыли в читой валюте для СССР за экспорт ВВТ. Исключение в плане эвакуации сделали для женщин и детей, которых отправили на родину через Сирию.

В 1981 году я посетил авиационные соединения. В частности, в бомбардировачных, истребительных и вертолетных частях, эксплуатировавших Ми-25, а также Ту-22 и МиГ-25, которые участвовали в рейдах на Тегеран. Отзывы летчиков о нашей технике были самые высокие. Они до сих пор ее любят. И авторитет был в следствие этого у советских военных специалистов среди иракских военнослужащих высоким.

"Больше всего иракцы ценили наши "стотридцатки" и БМ-21"

--------------------------------------------------------------------------------

Рассказывает подполковник запаса Михаил Рябов:

Начал работать при консультанте по безопасности полетов в главном штабе ВВС и ПВО Ирака, затем в Михавиле - сначала в группе специалистов по "Скадам", а потом в школе полевой артиллерии, где мы обучали командиров артбригад и начальников артиллерии дивизий. Здесь мы и встретили войну с Ираном.

Курсы к ноябрю были перепрофилированы на обучение иракцев эксплуатации наших САУ Д-20 ("Акация") и Д-30 ("Гвоздика"). С фронта отзывались дивизионы и переучивались на эту технику. Интересно, что эти гаубицы, по отзывам иракцев, зарекомендовали себя в боях прекрасно. Были случаи, когда их ставили, чтобы отражать "живые волны" иранских войск, на прямую наводку. Темп стрельбы был настолько высок, что у самоходок стволы "отваливались". Металл попросту не выдерживал при выполнении столь несвойственных задач. Более всего иракцы ценили наши "стотридцатки" (130-мм пушки) и БМ-21 "Град". Потом мы узнали, что и Ирану нашу технику поставляли Ливия и Сирия. На этих курсах в Мехавил я и пробыл до февраля 1983 года.

"Советский танк Т-72 - лучший в мире"

--------------------------------------------------------------------------------

Рассказывает полковник в отставке Василий Долбанов:

- Поскольку наше управление занималось поставками на экспорт в Ирак автобронетанковой, инженерной и ракетно-артиллерийской техники, мне не раз приходилось выезжать эту страну. На месте я воочию убедился в высоких характеристиках наших ВВТ.

Особую гордость составляли на тот период советские танки. Например, анализ боевых действий сторон показал, что в тех случаях, когда различий в профессиональной подготовке личного состава воевавших армий не было. отечественные машины Т-62 с блеском громили танки производства США М60, М48 и английские "Чифтены". Даже иранские офицеры отмечали более высокую климатическую надежность и простоту эксплуатации танков Т-55 и Т-62, захваченных у иракцев, по сравнению с танками американского и английского производства.

Лучшим же танком был признан Т-72 нижне-тагильского Уралвагонззавода. Так, в январе 1981 г. в долине Хархи, в районе Сусенгард, во встречном сражении впервые участвовавшая в боях 3-я президентская иракская бронетанковая бригада с 300 танками Т-72 полностью разбила 91-ю королевскую иранскую дивизию на 300 "Чифтенах" и М60. Иранцы потеряли 214 машин, иракцы - 50. Один из уцелевших "Чифтенов" с многотонной броней наш главный военный советник переправил в Союз, за что получил орден "За службу Родине". В районе Касри-Ширин иракский танковый батальон на "семидесятидвойках" в скоротечном бою разгромил танковый батальон иранцев на "Чифтенах", не понеся при этом потерь. В июле 1982 г. в боях северо-восточнее Басры 10-я бригада Ирака ударила во фланг 9-й дивизии Ирана. В результате иранцы оставили на поле несколько десятков танков западного производства.

Один из военных руководителей Ирана Афзали был вынужден заявить:"Танк Т-72 имеет такую маневринность и огневую мощь, что английские танки "Чифтены" не идут ни в какое сравнение с ним. Ирмн не имеет эффективных средств борьбы с Т-72". После первых же столкновений с Т-72 иранские танкисты, воевавшие на американских М60, получили приказ вступать в открытый бой с ними только при численном превосходстве 5:1. Не случайно еще до заключения мира с Багдадом иранское правительство постаралось получить лицензию на производство танков типа Т-72 и позже закупило довольно большую партию этих машин.

В замечательных ТТХ "семидесятидвойки" я убедился и в Ливане, где эти, уже сирийские, танки успешно уничтожали израильские "Меркавы" и все те же американские М60. Не зря после этого тогдашний президент Сирии Х. Асад заявил на ХХ съезде профсоюзов страны: "Советский танк Т-72 - лучший в мире!"

Постскриптум

--------------------------------------------------------------------------------

В конце лета 1988 г. генеральный секретарь ООН Перес де Куэльяр объявил 20 августа "Днем Д", то есть днем полного прекращения огня на ирано-иракской границе. Война между двумя соседними странами продолжалась 2885 дней и ночей, или 7 лет 11 месяцев. Она стала самой продолжительной в ХХ веке.

Но ни Ирак, ни Иран не достигли целей, поставленных в начале военных действий. Общие потери сторон составили около 1,5 млн. человек. Иран, по подчетам военного историка Сергея Якушева, потерял убитыми 300 тыс. человек и ранеными до 700 тыс. человек, в том числе погибли не менее 10 тыс. мирных жителей. В плену к моменту окончания военных действий находились около 40 тыс. иранцев. В их вооруженных силах было выведено из строя (в том числе разукамплектовано на запчасти) более 1.500 танков, 1.500 БТР и БМП, 2.000 орудий и минометов, свыше 350 единиц противотанковых средств, более 200 орудий и установок зенитной артиллерии, 250 боевых самолетов и вертолетов. Материальный ущерб государства оценивается в 216 млрд. долларов.

Потери Ирака были скромнее: 120 тыс. убитыми и 300 тыс. ранеными. Около 70 тыс. иракцев оказались в плену. Материальный ущерб составили 193 млрд. долларов.

Война подтвердила тенденцию ко все возрастающей зависимости вооруженных стран третьего мира от поставок ВВТ из-за зарубежа, в основном из развитых промышленных государств, включая СССР. Опора Ирака на эти поставки позволила ему вполне успешно вести длительную войну на истощение противника.

А далее было наоборот. Лишенный возможности ввиду эмбарго начиная с 1991 г. обновлять свои обветшавшие вооружение и военную технику Ирак в войне с США в марте-апреле 2003 г. не смог ничего существенного противопоставить американо-английской военной машине...

Этот урок актуален и для России и для дружественных ей стран.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Солдаты расстреляли чеченцев за отказ дать денег на спиртное

19 ноября 2005

Солдаты федеральных сил застрелили троих чеченцев в поселке Старая Сунжа после того, как те отказались дать им денег на приобретение спиртного, пишет в субботу газета "Коммерсант".

Об этом, как отмечает издание, следователи узнали от самих участников расстрела. Солдаты сознались, что устраивали "отходную" перед сменой с блокпоста. После того, как спиртное было выпито, они стали останавливать проезжающие автомобили и вымогать у водителей деньги под угрозой расправы.

Вечером, когда военнослужащие на грузовиках и бронетехнике уже отправились в свою часть, по дороге им встретились "Газель" и ГАЗ-53. После того, как люди, находившиеся в этих машинах, платить отказались, солдаты открыли огонь.

Погибшими оказались местные жители Джамбулат Душаев, Юсуп Усманов и Хусайн Ахмадов.

По словам представителя военной прокуратуры Максима Топорикова, из показаний задержанных следует, что преступление совершено из корыстных и хулиганских мотивов.

Главный федеральный инспектор Южного федерального округа по Чечне Имран Вагапов посетовал, что "людям трудно будет объяснить действия военнослужащих, которые, будучи в нетрезвом состоянии, расстреляли людей".

"Данный инцидент вызвал большой общественный резонанс в Чеченской Республике", — отметил он.

----------------------

Америкосам такое и не снилось.

Аватар пользователя Эдуард
>>Америкосам такое и не снилось.

Конечно, они по трезвяне заключенным к ... провода под напряжением подключали.

Аватар пользователя Логик
>Судя по всему, к годовщине революции все тайное станет явным,

Ну жди, коспиролог. ;-)

Аватар пользователя Инкогнито
Чёй-та Логик не заходит. Логик, ты заходь, я тебе интертрепацию припас. Вот, "Союз борцов за свободу Литвы" 7 июля 1942 года в своем открытом письме немецким комиссарам гражданской власти в Литве писал: "А.Гитлер заявил, что Германии на Востоке помогают почти все народы Европы. Среди них он упомянул литовцев, эстонцев, украинцев и татар. Мы думаем, что у наших добровольцев на Востоке имеется около 8000-10000 штыков... Литовский народ в отношении к численности своего населения дал значительно больше солдат, чем все перечисленные народы". Представляешь, Логик, теперь Буш заявляет, что Штатам в Ираке помогают почти все страны мира, ну и как ты думаешь, какой народ в отношении к численности своего населения лучший помощник в распространении демократии: Монголия, Эстония, Гондурас?
Аватар пользователя Инкогнито
Ой, Логик, извиняй: ты тут, а в кэше прокси тебя не было 8-)
Аватар пользователя Логик
>"А.Гитлер заявил, что Германии на Востоке помогают почти все народы Европы. Среди них он упомянул литовцев, эстонцев, украинцев и татар.

Странно, что он забыл своего главного усатого помощника (до лета 1941 года) на востоке - Как сейчас помню - уже летят немецкие самолеты с бомбами на восток, а эшелоны с советской пшеницей пересекают границу, двигаясь на запад, в Германию.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Как сейчас помню

То, что было не со мной, помню.. Бьют дождинки по груди впалой, для вселенной.. ээ.. сколько лет (не помню, но все равно) мало (С)пестня. Да, Логик, да, все-то ты помнишь. Расстрелы в подвалах ГКЧП.. ээ.. то есть НКВД - ты, разумеется, помнишь. И про газовые камеры не забыл. И про виселицы на площадях. И про укольчики в концлагерях. Вот молодец. А в США - широкий асортимент - пять способов приведения в исполнение смертного приговора: смертельная инъекция, электрический стул, газовая камера, повешение и расстрел. История электрического стула, например, начинается в конце XIX столетия. Tогда правительство США задалось поиском принципиально нового типа исключительной меры наказания, чтобы шагать впереди планеты всей. В конце 80-х годов XIX века Том Эдисон (это, Логик, изобретатель такой, Майк восторгался его жуткой предприимчивостью), чтобы показать опасность переменного тока, используемого его конкурентом Джорджем Вестингхаусом, устроил пресс-конференцию. В порядке черного пиара, значить. На ней он продемонстрировал жуналистам такой эксперимент: к генератору Вестинхауса, вырабатывающему ток в 1000 вольт была подключена металлическая пластина, на которой находились несколько животных. Животные погибли, само собой. Уже 4 июня 1888 года нью-йоркские власти приняли закон, устанавливающий новый вид смертной казни "посредством электрического тока", а Эдисон проспонсировал разработку изобретателем Гарольдом Брауном электрического стула на переменном токе. Вестингхаус поздно опомнился, только когда к нему совсем подкрался маленький зверек песец. Публичные выступления, просьба одуматься и отказаться от затеи, потому что эта "казнь бесчеловечная, безбожная и противоестественная - более, чем сожжение трупа", ни к чему не привели. Как письмо Эйнштейна по поводу ужасности эй-бома только еще больше убедило кое-кого, что эй-бом делать надо и поскорее. Еще долгое время после этого электрический стул называли стулом Вестингхауса. Так ему, гадкому конкуренту, и надо. Есть, Логик, в этой конструктивной антирекламе что-то глубоко американское, ажно соплю вышибает. Да, так, значить, электрические стулья по традиции изготавливаются прочно, из твердого дуба. Сидение из плексигласа, чтоб легче было мыть в случае опорожнения кишечника у казненного, практично и гигиенично. Ремни плотно подгоняются по фигуре казнимого, крепятся на запястьях, лодыжках и грудной клетке, очень элегантно. Электроды латунные или медные, драгметаллов, значить, не содержат. Один крепится на передних ножках стула, другой подведен под кожаный шлем, надеваемый на голову осужденного. Шлем с подбородочным ремнем состоит из двух слоев: кожаный (внешний) и из медной сетки (внутренний). Подкладка губчатая, которую перед казнью пропитывают раствором соли (для лучшего контакта). Но американская наука не стоит на месте. Например, долгое время полагали, что следует смачивать электроды и прикреплять их к выбритым участкам на голове и к ноге. Однако современные экзекуторы пришли к выводу, что прохождение тока через мозг не вызывает мгновенной остановки сердца (клинической смерти), а лишь продлевает мучения. Потому сейчас преступникам делают надрезы и вводят электроды в левое плечо и правое бедро, чтобы разряд прошёл как раз через аорту и сердце. После включения рубильника через тело казнимого на протяжении 30 секунд проходит заряд в 2200 В. Если после этого сердце осужденного еще бьется, процедура повторяется и иногда занимает до 20 минут. При этом внутренние органы человека обгорают, кожа чернеет. Да, да, в "Технике - молодежи" за 1949 год, помнится, с осуждением писали про такое варварское использование электротока империалистами. Видишь, Логик, что может получиться из безобидной конкуренции.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Эдуард, думаете, поймали меня?

Хотите почитать о разнице?

----------------------------

Подозреваемых в терроризме ЦРУ пытает творчеством Эминема

Несколько бывших и нынешних сотрудников ЦРУ рассказали о том, какими именно методами их коллеги добиваются показаний от заключенных, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, сообщает телеканал ABC.

Сотрудники ЦРУ сообщили, что начиная с марта 2002 года на секретных базах в Европе и Азии стала применяться так называемая "расширенная техника ведения допроса", которая вполне официально разрешает применение пыток к заключенному.

В рамках этой "техники" допрашиваемых запугивают, бьют, заставляют стоять на месте до сорока часов, лишают сна, оставляют раздетыми в холодных камерах, топят и так далее. Все это делается с таким расчетом, чтобы на теле пленника не оставалось никаких следов.

Кроме того, изобретательные тюремщики придумали еще один метод добиться своего: из динамиков, установленных в камерах, постоянно звучат песни рэппера Эминема. Творчество этого исполнителя буквально сводит с ума боевиков.

Особо упорных следователи помещают в специальное приспособление, где допрашиваемый начинает захлебываться водой. По словам сотрудников ЦРУ, эта пытка длится в среднем 14 секунд, после чего, допрашиваемый готов рассказать все.

Самый стойкий из заключенных, Халид Шейх Мохаммед, который продержался около двух с половиной минут, едва не сорвал аплодисменты своих мучителей, замечает ABC.

Несмотря на кажущуюся эффективность подобной тактики ведения допроса, сотрудники ЦРУ, решившиеся рассказать телекомпании о действиях своих коллег, видят в ней несколько изъянов, которые и толкнули их на разглашение всей этой информации.

Помимо очевидных сомнений в морально-этической стороне дела, у них есть претензии к качеству информации, полученной таким способом: умирающий человек готов рассказать все, что нужно и даже то, чего не существует в природе, лишь бы его оставили в покое.

Таким образом, по мнению источников телекомпании, ЦРУ и военная разведка получают массу недостоверной информации, которая только мешает реальной борьбе с терроризмом.

---------------------------------

Иракцы пытают по-американски

В Ираке новый пыточный скандал. На этот раз подтверждены факты жестокого обращения иракцев с иракцами. Охранники и полицейские пытали в основном подозреваемых-суннитов. Иракские власти начали уголовное расследование при поддержке сил западной коалиции.

О массовых пытках по меньшей мере в одной из иракских тюрем стало известно вчера, по всей видимости, случайно. По крайней мере, никаких специальных проверок действий иракских охранников и следователей в минувшие дни не проводилось. Просто в конце прошлой недели группа американских следователей пыталась отыскать в иракских тюрьмах пропавшего подростка. Вместо этого в здании столичной тюрьмы иракского МВД были обнаружены более 170 заключённых, на телах которых имелись очевидные признаки пыток.

У нескольких узников была частично содрана кожа, к других имелись многочисленные ушибы, синяки и переломы. Десятки человек были истощены.

По словам американцев, обнаруживших изувеченных иракцев, «они пришли в шок от увиденного». Вчера заместитель иракского министра внутренних дел Хусейн Камаль подтвердил, что сам стал очевидцем зверских истязаний, которым подвергали заключённых в одном из зданий в Багдаде, принадлежащих МВД.

В настоящий момент подавляющее большинство узников тюрьмы МВД Ирака переведены в другие места заключения, десятки человек госпитализированы. Само здание временно перешло под контроль американских военных. По последней информации, власти Ирака признали факт жестокого обращения с заключёнными, которые оказались преимущественно суннитами.

--------------------------

Как думаете, при Саддаме что творилось?

Аватар пользователя Настоящий полковник
Что-то ефрейтор огрызаться перестал... Эй, подлец, давайте пообщаемся? Или хвост дрожит?
Аватар пользователя Настоящий полковник
Иорданский сокамерник аль-Заркави рассказал, что террориста пытали в тюрьме

Человек, бывший в 1990-х годах сокамерником главы иракской "Аль-Каеды" Абу Муссаба аль-Заркави, заявил, что того регулярно пытали, передает Reuters. Кроме того, как сообщил Юсеф Рабаба, просидевший три года в одной тюрьме с террористом, аль-Заркави провел шесть месяцев в одиночном заключении.

"Он прсто ненавидел службы безопасности, - вспоминает Рабаба. - Власти не знали, что с ним делать. Он делил мир на две части - мусульман и неверных".

Вместе с тем, как он утверждает, тогда аль-Заркави вел себя спокойно и никак не показывал, что имеет склонность к насилию. "С этой стороной его характера я был незнаком, хотя он и был очень убежденным человеком, - заявил Рабаба. - Я очень удивлен его теперешним занятием".

Кроме того, Рабаба предположил, что кто-то помогает главе иракской "Аль-Каеды" планировать его операции, так как сам аль-Заркави не слишком умен и образован, хотя и чрезвычайно храбр.

Рабаба не уточнил, откуда он узнал о том, что аль-Заркави пытали, и не привел никаких доказательств своих слов.

Официальные лица Иордании пока что никак не отреагировали на это сообщение, но ранее, как отмечают журналисты, они опровергали все обвинения в пытках, будто бы применявшихся по отношению к тому или иному заключенному.

Напомним, что накануне семья Абу Муссаба аль-Заркави публично отреклась от него. Решение об этом родственники террориста приняли после терактов в столице Иордании, ответственность за которые взяла на себя иракская террористическая группировка аль-Заркави.

------------------------------

Что только не нарассказывают... Мифы, сказки, мифы, сказки и т.д.

Так что, Эдуард, не верьте ни ушам, ни глазам своим. Лучше послушаем, что еще расскажет нового наш друг ефрейтор-подлец.

Аватар пользователя Инкогнито
Да, электричество на службе империализма - это круто, но расстрел у них все равно получается гуманнее. Вчера, например, бдительность американских вояк стоила жизни пяти мирным иракцам, которые на микроавтобусе отправились на похороны родственника. В результате это путешествие стало для них последним в жизни. Трагедия случилась в окрестностях иракского города Баакуба, расположенного в 80 км от Багдада. По предварительной версии инцидента, в котором погибли двое мужчин и три ребенка и еще несколько человек, в том числе несколько женщин, получили ранения (все погибшие и пострадавшие были родственниками), водитель микроавтобуса не отреагировал на предупредительную стрельбу американских военных, двигавшихся навстречу микроавтобусу на автомобиле. После этого американцы приняли решение расстрелять авто. Но очевидцы утверждают, что военные просто не дали водителю микроавтобуса шанса остановиться. Он только начал съезжать на обочину, чтобы пропустить военных, как те открыли по автомобилю едва ли не шквальную стрельбу. Все-таки реакция у американских вояк лучше, чем у иракских водителей. Это, конечно, не первый случай, как в истории иракской войны, так и в истории "миротворческой" деятельности США в целом, когда военные стреляют по мирному населению. Оправдания - самые разнообразные: неточность наведения оружия, необходимость превентивного удара по потенциальным террористам...
Аватар пользователя Эдуард
>>Эдуард, думаете, поймали меня?

Ни в коей мере. То что произошло в Чечне - обычная "бытовуха", только со стороны одичавших бойцов. Они так же могли и друг друга посечь. Да и секут, наверно, только об этом молчат, по вполне известным причинам. А пытки заключенных со стороны вполне вменяемых и трезвых должностных лиц дело совсем другое. Тут уже работает система.

А то, что пытка это не метод установления истины известно давно. Нам с Вами пальцы в косяк дверной вложить, тоже такую "Махабхарату" сочиним...

Аватар пользователя Настоящий полковник
Эдуард, полностью согласен.
Аватар пользователя Настоящий полковник
>водитель микроавтобуса не отреагировал на предупредительную стрельбу американских военных, двигавшихся навстречу микроавтобусу на автомобиле.

Ефрейтор, у вас авто есть? Если есть, то попробуйте не остановиться на требование обычного гаишника. Я очень хотел бы понаблюдать за этим процессом.

>После этого американцы приняли решение расстрелять авто.

Ваши друзья очень любят взрывать машины вблизи людей.

>Но очевидцы утверждают, что военные просто не дали водителю микроавтобуса шанса остановиться.

"Очевидцы"?

>Он только начал съезжать на обочину, чтобы пропустить военных,

Американцы были на обочине, а он собирался к ним подъехать? Что об этом "очевидцы" говорили?

> как те открыли по автомобилю едва ли не шквальную стрельбу.

Шквальный огонь - это ракетами класса "земля-земля"? Или напалмом сразу?

>Все-таки реакция у американских вояк лучше, чем у иракских водителей.

Реакция у восточных водителей весьма специфическая. Например, в том же Египте водители очень любят бить автобусы с туристами. Стиль езды у них такой. Наверное, кровь горячая.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Вождение в Египте имеет свою специфику, порожденную привычкой передвигаться по большим и пустынным пространствам. Полностью игнорируется дорожная разметка. Никогда не используются поворотники для обозначения направления движения. Использование фар дальнего света в вечернее и ночное время суток считается неприличным и вызывает бурную ответную реакцию со стороны водителей встречного автотранспорта. Водители практически не пользуются зеркалами заднего и бокового обозрения. В связи с этим люди плохо ориентируются на дороге и в любой момент могут подрезать Вас или вызвать аварийную ситуацию. Приноровиться к логике вождения египтян практически невозможно. Можно сказать, что правил движения не существует.

------------------------------

Общеизвестно, что стиль вождения часто можно определить по национальности сидящего за рулем человека. А о безумии водителей-южан еще в советское время ходили легенды среди приезжавших отдыхать на Кавказ. Невероятные гонки по серпантинам, поражающие своей эмоциональностью личные разборки при ДТП – все это и по сей день остается реальностью. Однако отнюдь не российские водители-выходцы с Кавказа занимают первое место в мире по степени рискованности вождения. Или же они просто не попали в тестовые группы аналитиков, которые пытались выявить представители каких именно национальностей наиболее склонны к опасному для себя, пассажиров и пешеходов вождению.

Согласно этому исследованию, нет на свете "страшнее" водителей, чем выходцы из Объединенных арабских эмиратов. Смертность в ДТП на магистралях в ОАЭ в 10 раз выше, чем в Великобритании, и в 6 раз превышает аналогичный показатель в США. Стандартными нарушениями правил, которые приводят к серьезным ДТП в Эмиратах, являются превышение скорости, неаккуратное вождение и несоблюдение дистанции. Аналогичная ситуация наблюдается и в других арабских странах, причем под угрозой часто оказывается жизнь туристов, которые оказываются в автобусах, управляемых "горячими арабскими парнями". Убедиться в этом можно даже не проводя никаких специальных исследований, достаточно лишь взглянуть, например, на статистику того, сколько аварий с участием туристических автобусов случилось за последнее время, например, в Египте.

Власти и неправительственные организации давно признали тот факт, что ситуация на дорогах страны оставляет желать лучшего. Дабы хоть как-то повлиять на ситуацию, Всемирная организация здоровья и мировой банк под патронажем королевы Иордании начали выпускать специальный рапорт, посвященный дорожным происшествиям.

Также уделяется внимание пропаганде безопасного движения (и суровым наказаниям за несоблюдение правил), в частности агитации в пользу обязательного использования в машине ремней безопасности, отказ от вождения в нетрезвом состоянии, а для мотоциклистов и скутеристов – обязательное ношение шлема во время вождения.

Даст ли эта пропаганда результаты и заставит ли она лихих арабских водителей пристегиваться ремнями безопасности, покажет только время. Не исключено, что, в конце концов, Эмиратам придется пойти по "европейскому пути". Ведь не так давно Европарламент принял решение о том, что с 2006 г. во всех странах Евросоюза водители и пассажиры всех без исключения легковых и грузовых автомобилей, микро-и туристических автобусов будут обязаны пристегиваться под угрозой штрафа и иных дисциплинарных мер.

------------------------------

А тут какие-то америкосы хотели остановить горячего южного парня.

Страницы