Правда об "америкосии" // Детям до 20 не читать

Страницы

Аватар пользователя Настоящий полковник
В Иране выпустили мультфильм, главный герой которого – доблестный юный террорист. Его семья погибла от рук израильского солдата по имени Ариэль (понимай, Шарон).

Абдель решает отомстить и вступает в группировку сопротивления. Обвесившись взрывчаткой, он запрыгивает в грузовик израильского патруля и выдергивает чеку. Другой палестинский мальчик надевает его окровавленную куфию. «Иранские власти уверены, что смогут с помощью пропаганды в СМИ разжечь ненависть к израильтянам и американцам, - сказал «Известиям» британский эксперт по Ближнему Востоку Али Ансари. - Однако самим иранцам до этого мало дела - как младшему, так и старшему поколению».

Аватар пользователя Настоящий полковник
На Шри-Ланке в результате подрыва двух гранат в мечети не менее четырех человек погибли и 10 получили ранения. Об этом сообщили представители полиции страны. Инцидент произошел на востоке страны в районе города Баттикалоа.

Неизвестные бросили две ручные гранаты в мечеть, в которой находились около 60 верующих, собравшихся на молитву. По предварительным данным, теракт был осуществлен боевиками группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ).

Последний раз террористический акт на Шри-Ланке произошёл 9 января с.г. в районе, контролируемом преимущественно оппозиционерами из этой группировки. Экстремисты бросили две ручные гранаты в здание христианской церкви, в результате чего трое человек погибли, 37 получили ранения. Вскоре после теракта были арестованы два человека, подозреваемые в его совершении.

Группировка ТОТИ с 1983 г. ведет борьбу за образование на о.Шри-Ланка независимого тамильского государства.

-----------------------

Это заразное.

Аватар пользователя Инкогнито
Да вот, один бесноватый Хмырь64 вспомнился, с форума про Ирак.

http://www.kv.by/forum/forum1000004586.htm

"Olgerd Беларусь, Минск, 10 апреля 2003 года, 12:37 SEAWOLF (журналисту)

Ну,во первых,я радоваться буду когда они полетят в сторону Карла Маркса 38 и Дроздов.Судя по тому,какое быдло в большенстве населяет несчастную Беларусь без этого ну ни как не обойтись.Этому большинству кроме "Крыжачка" и ежедневкого созерцания умалишённого зоотехника больше ничего не надо. ... А головы своей семьи я постараюсь уж как нибудь уберечь. И очень уж хочется посмотреть как подобные защитнички Лукашенковской власти будут бегать,как триперные зайцы, под огнём Американцев. ... Эта оперетачная армия,где ментов больше чем солдат многократно переплюнет в "героизме" Саддамовских ополченцев.Ну а менты только безоружных демонстрантов и умеют бить.Ну ничего, развальцуют им морпехи то,что заменяет им голову. ... И меньше станет как раз "убеждённых сторонников" Луки.Эти жополизы чуют кто сильней,тому и подмахивают.Это сейчас они США кулаками грозят под оком КГБ,а потом будут божиться что пострадали от режима. ... Я здесь,чтобы помогать потом амерам искать и кончать таких уродов как вы.Придется взять на себя грязную работу."

Аватар пользователя Настоящий полковник
Ефрейтор, вы уже здесь? А я думал вы на тутбаевских форумах работаете. Но оказалось, что вы в "бабушкином пронафталиненном сундучке роетесь".

---------------------------------

Перед открытием саммита АТЭС Буш поблагодарил Путина за советы

В пятницу в южнокорейском городе Пусан началась встреча лидеров девятнадцати стран и двух территорий, входящих в организацию Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Первое заседание проходит в закрытом режиме.

Перед началом саммита состоялась встреча президентов России и США, на которой они обсудили совместные усилия в борьбе с международным терроризмом. Владимир Путин заявил, что доволен взаимодействием с Джорджем Бушем, а американский лидер признался, что высоко ценит советы российского коллеги, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем лидеры национальных делегаций после перерыва в начавшемся заседании встретятся с участниками Делового консультативного совета АТЭС, в состав которого входят по трое представителей от каждой страны. Россию в совете представляют председатель "Внешторгбанка" Андрей Костин, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев и глава совета директоров "Русского алюминия" Олег Дерипаска, уточняет РИА Новости.

Затем состоится ужин от имени хозяина саммита - президента Южной Кореи Но Му Хена. Что касается Владимира Путина, то в рамках саммита он проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с главами КНР, Индонезии, Таиланда, Южной Кореи и США.

----------------------------

Ефрейтор, почему наш главный и лучший союзник так себя ведет? С врагами, можно сказать, дружит?

Аватар пользователя Настоящий полковник
А в это время....

-----------------------

Иран приступил к переработке урана

17.11.2005

Иран приступил к переработке новой партии урана в ядерном комплексе в Исфахане. Об этом сообщил анонимный дипломат, близкий к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ). Официально в МАГАТЭ не подтвердили эти сведения, передает агентство Reuters.

Переработка урана предшествует его обогащению до уровня, необходимого для использования урана в реакторах атомных электростанций или ядерных боеголовках.

Представитель Госдепартамента США обвинил Иран в нарушении своих обязательств, принятых во время переговоров с европейскими странами, а также требований резолюции МАГАТЭ от 24 сентября. Эта резолюция обязывает иранское правительство не проводить работ по обогащению урана.

Иран в конце октября предупредил МАГАТЭ о намерении возобновить переработку урана. Сырья, которое планируется переработать в Исфахане, достаточно для создания ядерной боеголовки.

На прошлой неделе стало известно, что Франция, Великобритания, Германия и США предложили Ирану вести все работы по обогащению урана и получению ядерного топлива в России. Руководитель иранской ядерной программы Голамреза Агазаде отверг эту инициативу. "Иранское ядерное топливо должно производиться на территории страны", - заявил он.

-----------------------------

Ефрейтор, идите лучше на тутбае трудитесь. Там вам легче будет.

------------------------------

Эдуард, как вам "инициатива" арабских "друзей"?

Аватар пользователя Эдуард
Ну а что в этом особенного. Обогащенный до 3-5% уран это еще далеко не ядерное оружие. Там ведь кроме самого сырья еще масса технологий необходима. Почему им не производить для себя, если сырье свое. Не возить на обогащение через пол-континента.
Аватар пользователя Настоящий полковник
>Там ведь кроме самого сырья еще масса технологий необходима.

Может быть, Россия поможет?

>Почему им не производить для себя, если сырье свое. Не возить на обогащение через пол-континента.

Естественно нужно самим производить, например, оружейный плутоний. Иначе кто ж им его даст?

Аватар пользователя Настоящий полковник
16 мая 2003

На российско-американских переговорах в Москве в центре внимания была ситуация в Иране и вопросы нераспространения ядерных технологий, сообщил на брифинге в Москве замглавы МИД России Георгий Мамедов. В ходе визита госсекретаря США Колина Пауэлла в Москву речь шла в основном о российской ядерной помощи этой стране.

Как сообщило государственное агентство "РИА Новости", Мамедов заявил, что у России ситуация в Иране также вызывает озабоченность, "и может быть еще больше, чем у США". Он пояснил, что речь идет о том, что Иран находится в регионе, граничащем с Россией. При этом Мамедов указал, что только международные инспекторы МАГАТЭ могут четко сказать, нарушает ли Иран обязательства по нераспространению ОМУ или нет. Между тем, из МАГАТЭ начинают просачиваться данные о том, что международные инспекторы все-таки обнаружили прямые доказательства разработки Ираном ядерного оружия. Доклад инспекторов МАГАТЭ, которые работали в Иране, ожидается в июне.

Заявления Мамедова существенно отличаются от тех, которые обычно делают чиновники Минатома по итогам встреч с американцами. Например, министр по атомной энергии РФ Александр Румянцев обычно безоговорочно отвергает все претензии администрации США. Брифинг Мамедова дает основания полагать, что политический курс России по отношению к Ирану начал меняться.

Однако, как бы не звучали утверждения российских дипломатов, у США скорее всего есть доказательства вовлечения России не только в "мирную" часть ядерной программы Ирана (строительство АЭС Бушер), но и в ее военную часть, ведь в прошлом Минатом сам распространял подобные данные. Как стало известно корреспонденту Антиатом.ру (www.antiatom.ru), в одном из годовых отчетов Минатома в конце 90-х сообщалось, что Ирану оказана помощь в разработке проекта гидрометаллургического завода. Напомним, что на таких заводах перерабатывалась урановая руда для первых советских атомных бомб. Трудно поверить, но этот факт о работе Минатома в Иране был сообщен в одной из открытых газет Минатома со ссылкой на годовой отчет. Вряд ли представители США в поисках доказательств не просмотрят открытые документы российского министерства.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Иран и РФ создают ракеты для атаки на Европу

16.10.05

Бывшие военнослужащие российской армии оказывали помощь Ирану в приобретении технологии создания ракет, которые способны поразить цели в Европе, пишет сегодня Sunday Telegraph. Граждане России действовали в качестве посредников в многомиллионной сделке, заключенной в 2003г. между Ираном и Северной Кореей. В результате заключения сделки, через территорию России в Иран были доставлены материалы и технологии для создания ракетного оружия, утверждает издание.Как считают западные эксперты, это позволит Тегерану завершить разработку ракеты с дальностью действия 2,2 тыс. миль, способной нести боеголовку весом 1,2 т. Этого достаточно для снаряжения ракеты ядерным зарядом.Вскрытие данных фактов усиливает конфронтацию между Ираном и странами запада во главе с США. Один из представителей американской администрации заявил о том, что Иран продвигается в работе над программой по созданию носителя ядерного оружия. При этом было заявлено, что, по мнению американского руководства, президент России Владимир Путин должен быть в курсе происходящего в Иране.Как считает автор статьи в Sunday Telegraph, Иран может использовать свою ядерную программу, продолжение которой поддерживает Росс ия, в качестве прикрытия для работ по созданию новых образцов вооружения. Именно этим объясняется отказ Тегерана приостановить работы по обогащению урана и допустить инспекторов ООН на свои ядерные объекты.Представитель США при ООН Джон Болтон ранее заявил о том, что Иран намерен создать ядерное оружие, средством доставки которого станут баллистические ракеты. При этом, по его словам, Тегеран не только будет сам угрожать странам региона, но и может предоставить свой арсенал террористам.Существующая иранская ракета дальнего радиуса действия "Шахаб-3" способна поразить цели на территории Израиля. После получения северокорейских технологий иранские ракеты будут способны поразить цели на территории Европы.По информации журналиста Sunday Telegraph, российские специалисты обеспечили создание условий для производства в Иране новых ракет и передали Тегерану необходимую техническую документацию. Более того, по мнению британского издания, в Иран была направлена группа российских специалистов, которые помогут Тегерану закончить в течение десяти лет разработку новой ракеты "Шахаб-5".Напомним, 15 октября государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Кондолиза Райс внезапн о прилетела в Россию из Парижа, хотя по плану должна была посетить Лондон, на экстренные переговоры с главой Министерства иностранных дел России Сергей Лавровым. В ходе встречи обсуждалась ситуация вокруг ядерной программы Ирана. Как заявил по итогам переговоров С. Лавров, нынешняя ситуация, когда в Иране на постоянной основе работают инспекторы МАГАТЭ, не дает оснований передавать в Совет Без опасности ООН досье иранской ядерной программе. Он также подчеркнул, что необходимо дальнейшее сотрудничество Ирана с МАГАТЭ, так как вопросы, возникшие у мирового сообщества к Ирану, должны быть прояснены. В то же время глава российского МИДа указал на то, что ни при каких обстоятельствах не должен быть нарушен режим нераспространения ядерного оружия. В свою очередь, К. Райс высказала мнени е, что остается возможность передать иранское досье в СБ ООН. Она также считает, что Россия и другие страны "должны найти решение данного вопроса", поскольку, по ее словам, режим нераспространения ядерного оружия - это не только права, но и обязанности. Стоит отметить, что работы Ирана в ядерной сфере являются экономически выгодными не только для Москвы, но и для Пекина, который рассчитывает с поддержкой Тегерана получить определенные выгоды в энергетике.

Аватар пользователя Настоящий полковник
The Washington Times: Венесуэла идет на контакт с Ираном и ищет способ заполучить ядерные технологии

17 октября 2005

Правительство Венесуэлы предпринимает попытки приобрести в разных странах ядерные технологии. США беспокоит, не делает ли президент Венесуэлы Уго Чавес первые шаги по длинной дороге разработки ядерного оружия, пишет The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Официальные лица администрации Буша, наблюдающие за ситуацией в Латинской Америке, сообщили, что Венесуэла усилила контакты с Ираном, устанавливая все более тесные связи. Вашингтон ранее назвал Иран спонсором терроризма и обвинил его в стремлении разработать ядерное оружие под прикрытием программы атомной энергетики, пишет газета.

По данным издания, Россия продала Ирану ядерный реактор, с помощью которого Иран может создать материалы, необходимые для производства ядерного оружия. Россия пообещала Западу, что будет забирать у Ирана все ядерные отходы обратно. "Мы наблюдаем за Венесуэлой, – сказал один высокопоставленный представитель американской администрации, который согласился дать интервью на условиях анонимности. – Мне кажется, что пока Венесуэла не добилась успеха в попытках получить ядерные технологии от других стран".

Этот источник говорит также об отсутствии четких доказательств того, что президент Чавес хочет разрабатывать ядерное оружие. Но, по его свидетельствам, постоянно поступают сообщения разведки о том, что правительство Чавеса пытается приобрести ядерную технологию у других стран.

Уго Чавес, популист, который усиливает антиамериканскую риторику, одновременно устанавливая связи с некоторыми из врагов США, занимается военными приготовлениями, которые, как опасаются некоторые аналитики в администрации Буша, могут стать предтечей отмены выборов в Венесуэле.

"Чавесу хотелось бы иметь все. У него есть деньги, чтобы этого добиться, – сказал представитель американской администрации, обращая внимание на огромные нефтяные ресурсы Венесуэлы. – Ему нужны новые боевые реактивные самолеты. Он хочет вывести спутники на космическую орбиту".

Уго Чавес сформировал альянс с кубинским лидером Фиделем Кастро, который направил в Венесуэлу тысячи кубинских специалистов. Сейчас Чавес занимается формированием структуры, которую официальные лица Пентагона называют "милицией", она скопирована с аналогичных органов коммунистической Кубы, где милиция используется для того, чтобы железной рукой контролировать ситуацию в стране, пишет газета.

Официальный представитель администрации США сообщил, что в Венесуэлу начала поступать партия оружия из России, где закуплено 100 тысяч автоматов АК-47С. Часть этих "Калашниковых" будет использоваться для вооружения вновь создаваемой милиции. Кроме того, Венесуэла наращивает производство стрелкового оружия, которое, как опасается администрация Буша, будет направляться боевикам в демократические страны Латинской Америки.

Но больше всего правительство США беспокоит усиление связей Чавеса с иранскими муллами. Чавес посетил Иран в 2004 году и провел серию встреч с муллами, которые находятся у власти в этой стране, а затем публично выступил в поддержку стремления Ирана развивать свою ядерную отрасль. "Эти два государства-парии находятся на дружеской ноге", – сказал представитель администрации.

Сразу же по завершении визита в Иран Чавес дал интервью арабской телекомпании Al-Jazeera. Когда президента Венесуэлы спросили о его конфронтации с США и о том, не боится ли он быть свергнутым так же, как Саддам Хусейн, он ответил следующее. "Я веду наступление, – сказал Чавес согласно стенограмме интервью, имеющейся в распоряжении BBC. – Ведь атака – это лучшая форма защиты. Мы ведем наступательную битву. Вчера в Тегеране духовный лидер (аятолла) Хаменеи сказал мне истину – что сила очень важна".

Чавес назвал "терроризмом" ту войну, которую США ведут с терроризмом.

Отвечая на вопрос о ядерных амбициях Венесуэлы, пресс-секретарь Госдепартамента США Адам Эрели выразил надежду, что все страны будут выполнять условия соглашений о нераспространении, пишет газета.

Аватар пользователя Инкогнито
"Лучше всего, если вы зададите предлагаемые вопросы спокойным, не агрессивным тоном, но тем не менее ясно дадите понять, что не удовлетворитесь уклончивыми отповедями, а ждете прямых и искренних ответов. Вам нужно знать, что все тоталитарные секты в той или иной степени используют при вербовке обман. Однако далеко не все сектанты осознают, что, пытаясь обрести нового члена для своей организации, они вводят его в заблуждение. Поэтому, задав эти вопросы, вы сможете обнаружить, что либо вербовщик скрывает от вас часть правды, либо он и сам не обладает всей полнотой информации." Очень интересно было узнать, что Хмырь64 работал на БТ.
Аватар пользователя Настоящий полковник
И еще немного. На этом заканчиваю тему. И жду комментарии.

----------------------

4 Марта 2005

The Weekly Standard: Ось 'отверженных' в Москве

Новые друзья Владимира Путина заставляют снова вспомнить друзей старой России

Интересное общество собиралось в Москве в последние несколько месяцев. С ноября прошлого года российскую столицу почтили своим присутствием лидеры Сирии, Ирана и Венесуэлы. Каждому от Русского Медведя была нужна военная или экономическая помощь, и медведь никому из них не отказал.

Выбор Россией союзников, скажем так, особого сорта стал настолько очевиден, что московская 'Независимая газета' на днях даже заговорила о создании 'оси отверженных'. Во многом именно отношения России с этими странами, о которых в других условиях никто и говорить бы не стал, сформировали круг вопросов, обсуждавшихся на встрече президента Буша со своим российским коллегой Владимиром Путиным 24 февраля. Поддержка, которую Россия оказывает 'оси отверженных', воодушевила врагов Америки и внесла свой вклад в развитие нестабильности на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Вопросы назревают и по поводу направления, в котором движутся отношения между Россией и Америкой, и вообще об эффективности внешней политики Соединенных Штатов.

Одним из ключевых вопросов прошедшего на прошлой неделе мини-саммита (кроме Северной Кореи) стали попытки разработки Ираном ядерного оружия. В этом отношении, похоже, президентам России и Америки удалось прийти к соглашению. На пресс-конференции, которой закончилась встреча, президент Буш уверил мир в том, что 'Мы пришли к соглашению о том, что ядерного оружия у Ирана быть не должно. Я ценю понимание Владимиром этого вопроса'.

Однако последние события показывают, что на то, какими методами сдерживать иранскую ядерную угрозу, Путин и Буш смотрят совершенно по-разному. Очень важен тот момент, что, пока у Путина нет плана конкретных действий по ее сдерживанию, непонятно, что, собственно, стоит за его неодобрением по отношению к разработке Ираном ядерного оружия - и стоит ли за ним что-либо вообще. Скорее нет - менее чем за неделю до встречи Путина с Бушем 'отверженный' Иран послал в Россию своего представителя для обсуждения деталей будущего сотрудничества в рамках ядерной программы Тегерана.

Хасан Рухани (Hasan Rowhani), председатель Высшего совета по национальной безопасности Ирана, 18 февраля встречался с высшими должностными лицами российского правительства и обсуждал с ними будущее давно планируемого российско-иранского соглашения о поставке ядерного топлива, необходимого для работы первого построенного Россией в Иране ядерного реактора на Бушерской атомной электростанции. После использования топливо будет вывезено обратно в Россию. В Москве заявляют, что, поскольку в договоре есть пункт о возврате топлива, у Тегерана не будет возможности получить из отработанного материала расщепляющиеся вещества и сделать из них ядерные боеголовки. В течение долгого времени Москва и Тегеран никак не могли договориться по срокам сделки, но поездка Рухани оказалась удачной, и российская сторона согласилась оговорить последние детали через несколько дней после встречи Путина с Бушем.

Правительство Буша надеялось убедить русских не идти на сделку с Ираном. Соединенные Штаты и их союзники весьма обеспокоены возможностью того, что Иран сумеет обойти наблюдателей МАГАТЭ, Международного агентства по атомной энергии, тем же способом, что и Северная Корея, и получить возможность создать боеголовки - возможно, десятки боеголовок. Россия и Иран публично заявили, что соглашение о поставках ядерного топлива преследует исключительно мирные цели, однако многие сомневаются, что Ирану, с его огромными запасами нефти, так уж нужна атомная энергия. Кроме того, в недавно рассекреченных докладах ЦРУ ясно говорится, что эти проекты 'увеличивают возможности Ирана стабильно заниматься разработкой ядерного оружия'.

Особенно тревожит то, что Бушерская электростанция - это, похоже, всего лишь первый подобный проект, а русские планируют еще несколько. Отношения России с Ираном не только дали возможность этому деструктивному государству сделать огромный шаг к разработке ядерного оружия, но и расширили возможности Тегерана по созданию средств его доставки. За шумихой, окружившей сделки России и Ирана в сфере ядерных технологий, как-то забылось, что именно Россия оказала Ирану решающее содействие в разработке ракеты 'Шааб-3', не обладающей особой точностью, но созданной специально для доставки до цели оружия массового поражения. Как говорится далее в рассекреченных аналитических документах ЦРУ, российские предприятия 'оказали Ирану содействие в разработке баллистической ракеты 'Шааб-3', и стабильная поддержка со стороны России, по всей вероятности, помогает Ирану разрабатывать новые ракеты и, таким образом, дать Ирану дополнительные возможности производить ракетное вооружение самостоятельно'.

На пресс-конференции после саммита Путин так рассказал о том, как они с президентом Бушем обсуждали намерения Ирана:

- Мы много говорили о ситуации в Иране, о ситуации в Иране и Северной Корее, и у нас общее мнение по этому вопросу, и подход у нас примерно одинаковый. Распространению ракет и ракетных технологий необходимо положить конец.

Распространение такого оружия не согласуется с интересами отдельных стран и международного сообщества в целом.

Это все прекрасно, но каково, спрашивается, реальное значение заверений Путина, если Россия до сих пор поставляет материалы, необходимые для создания ядерных боеголовок и технологии, необходимые для их доставки?

Теперь что касается стратегии Путина на Ближнем Востоке. В ней наиболее примечательным элементом становится поддержка, недавно оказанная Россией Сирии, у которой с Ираном сформирована 'система совместной обороны'. В конце января до Москвы добрался еще один ближневосточный 'отверженный' - президент Сирии Башар аль-Ассад (Bashar al-Assad).

Русские выбрали для оказания Сирии экономической и военной помощи самый 'правильный' момент - как раз когда объединенными усилиями Соединенные Штаты и Франция, пусть медленно и неуверенно, но начинают наращивать давление на этого диктатора и его правительство в оккупированном Ливане.

Москва согласилась простить почти три четверти сирийского долга, составляющего 13,4 миллиарда долларов. Уже в течение более десяти лет нищее сирийское правительство было одним из основных импортеров российского оружия, причем в правящих кругах США бытовало мнение, что такой огромный размер долга не позволит этой стране и далее заключать крупные контракты на военные поставки. Но в реальности все оказалось несколько не так.

Первое соглашение из новой серии документов о поставках оружия, возможно уже готово. Уже два месяца Израиль пытается протестовать против соглашения, по которому, по сведениям Израиля, в Сирию поступят российские зенитные ракеты SA-18 'Игла'. В Израиле считают, что в конце концов эти ракеты могут попасть в руки террористов в Южном Ливане. Правительство Буша также выразило свою обеспокоенность возможными поставками ракет, так как в результате эти же ракеты могут быть легко перенацелены на американские объекты в Ираке.

Сначала русские отвечали на эти обвинения в том духе, что вообще ни о чем ни с кем не договаривались; сейчас они настаивают на том, что ракеты, которые они поставят, не будут переносными.

Ко всему прочему, русские заключили с Сирией несколько экономических соглашений. Сирийская экономика уже довольно долго зависит от того, как идет торговля в Ливане. Когда Сирия уйдет оттуда - а это будет довольно скоро, - экономическая помощь будет нужна Ассаду как воздух. В интервью ежедневной 'Российской газете' Ассад разъяснил, что Сирия и Россия будут сотрудничать в определенных областях, включая 'разведку нефтяных месторождений и нефтепереработку', строительство 'нефтегазового трубопровода из Ирака к Средиземноморью', а также возможное создание 'промышленных зон с перспективой поставки различных товаров в Ирак'. В этих зонах 'Сирия может предоставить российским компаниям преференции для осуществления их деятельности'.

Как видим, поддержка Россией как Ирана, так и Сирии показывает, что Россия готова продвигать интересы, прямо противоположные интересам Америки.

Путин пытается противостоять интересам США не только на Ближнем Востоке. В ноябре прошлого года Россию посетил с визитом 'отверженный' из Восточного полушария, президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez). Больше всего внимания было уделено соглашению между Россией и Венесуэлой на проведенную в этом году поставку 100 тысяч автоматов Калашникова. В Америке есть опасения, то это оружие может попасть в руки марксистских наркотеррористических группировок вроде колумбийской Национально-освободительной армии (НОА) или Вооруженных сил Колумбии, регулярно использующих территорию Венесуэлы для нападений, которые они организуют за пределами страны.

Соединенные Штаты твердо выступили против этой сделки, но на прошлой неделе президент Буш, видимо, об этом не вспомнил. По сведениям из России, сделка практически завершена: Московские средства массовой информации (агентство ИТАР-ТАСС) процитировали высказывание министра обороны Сергея Иванова: 'Во время моего недавнего визита в Вашингтон и переговоров с [министром обороны Дональдом] Рамсфельдом я дал ему все необходимые разъяснения. Вопрос закрыт'.

Во время своего визита в Россию в ноябре Чавес договаривался также о многомиллиардных закупках 50 российских истребителей МИГ-29 и 40 боевых вертолетов Ми-35, что может вызвать к жизни призрак новой гонки вооружений в Латинской Америке и дать Чавесу гораздо больше возможностей подавлять инакомыслящих у себя в стране - а и то, и другое противоречит интересам как региональной стабильности, так и Соединенных Штатов.

Однако сотрудничество между Россией и Венесуэлой не ограничивается продажей оружия. Крупнейшие российские нефтегазовые компании начали в Венесуэле работу по нескольким крупным проектам. Прошлой осенью Чавесу удалось договориться о подписании заявления о намерениях между 'ЛУКойлом', крупнейшей российской нефтяной компанией, и венесуэльским государственным монополистом Petroleos de Venezuela. В декабре пошлого года Petroleos de Venezuela к тому же подписала подобный документ и с 'Газпромом', крупнейшей газовой компанией России и вообще всего мира.

Эти проекты ослабляют зависимость Венесуэлы от американских нефтеперерабатывающих заводов и потребителей в Западном полушарии. Причем, если Чавес расширит свою клиентскую базу, он без особых потерь сможет перестать отгружать нефть в Соединенные Штаты, поскольку 'американский империализм' он относит к числу своих 'главных противников'.

До сегодняшнего дня внимание к Путину в основном было приковано из-за его авторитарного поведения за пределами бывшего 'железного занавеса'. Но теперь понятно, что его авторитарные инстинкты требуют действий по всему миру.

Аватар пользователя Логик
"По его (президента) словам, после вступления России и Украины "Беларусь сама придет в ВТО", потому что все основные торговые партнеры будут членами этой организации."

Как это "сама придет в ВТО"?

Как можно 10 лет идти в обратном направлении и прибыть туда, куда и соседи, идущие в другом направлении?

Крыша едет?

Аватар пользователя Логик
Эдуард > Логик, гиена, она не огненная, она серовато-бурая, лохматая. Надо полагать, в виду имелась "геена". Хотя исходя из Вашей позиции радикально-агностического дзен-идеализЬма (именно так: капитализЬм, социализЬм, клизЬма...) все это "интернетпретация итернетпретаций", так что разницы нет.

Кто знает, может корень у этих слов один?

Аватар пользователя Логик
Инкогнито > Уже. 42% из более чем двух тысяч респондентов заявили, что "США должны заниматься своими делами...

Врут опросы. Я же тебе уже писал. Их волнует только религия. На первом месте стоит вопрос происхождения человека.

Это нас волнует, нападут они на нас или нет.

Аватар пользователя Логик
Настоящий полковник > >Я читал Т.Кун «Структура научных революций» Логик, что, там настолько все пропитано экзистенциализмом? ;)

Там нет такого слова. Но ты меня поражаешь - неужели не читал. Издание 1975 года. Есть в сети.

Аватар пользователя Инкогнито
>>>На первом месте стоит вопрос происхождения человека.

Врут опросы. Я же тебе уже писал. Их волнует только, нападут они на них или нет.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Нет, Логик, не читал. Количество не перерастает в качество. Вот Эдуард, например, много читал и, думаю, читает. И что? Ефрейтор перелопачивает интернет. И что? Здесь вообще клинический случай.

>Там нет такого слова.

Вы меня поражаете, Логик.

-----------------------------

Экзистенциализм (лат. exsistentia – существование) или философия существования – самое влиятельное иррационалистическое

направление в западной философии ХХ-го века. Возникает экзистенциализм в своей ранней форме накануне 1-й мировой войны в России (Лев Шестов, Николай Бердяев), после войны – в Германии (М. Хайдеггер, К. Ясперс) и в период 2-й мировой войны во Франции (Ж. П. Сартр, А. Камю, Г. Марсель и др.). Все названные мыслители ныне считаются классиками философии ХХ-го столетия.

Своими предшественниками они считали Киркегора, Достоевского, Ницше, Гуссерля. В центр внимания экзистенциалисты решительно ставили индивидуальные смысложизненные вопросы (вины и ответственности , решения и выбора , отношения человека к своему призванию и к смерти). Проблемы науки, морали, религии их интересовали преимущественно в связи с этими вопросами и гораздо в меньшей степени.

Они отказываются от рационалистического, теоретически развитого знания и обнаруживают стремление вслушаться, проникнуть в меняющиеся исторические переживания человека, личности, существующей здесь и теперь.

Экзистенциализм, будучи попыткой осмысления социальных потрясений, постигших европейскую цивилизацию в первой половине ХХ-го века, обратился к проблеме кризисных ситуаций, критических обстоятельств, в которых оказывается человек.

Бытие ими представляется как некоторая непосредственная нерасчлененная целостность субъекта и объекта, человека и мира. В качестве подлинного бытия, начального бытия выделяется само переживание, а именно – переживание человеком своего “бытия-в-мире”.

При этом бытие понимается как непосредственно данное человеческое существование, как экзистенция, которая непознаваема ни научными, ни рационалистически-философскими средствами.

Экзистенция направлена на другое, а не на самое себя. И только в моменты глубочайших потрясений, в условиях “пограничной ситуации” (перед лицом смерти) человек может прозреть, постичь экзистенцию как стержень своего существа.

--------------------------------

Аватар пользователя Настоящий полковник
>Врут опросы. Я же тебе уже писал. Их волнует только, нападут они на них или нет.

Так, ефрейтор, вы считаете, что и это неправда?

"Действующего президента Беларуси готовы поддержать более 90 процентов сельского населения страны, 84 процента жителей райцентров и 67 процентов минчан. Как заявил 17 ноября, выступая в Могилеве перед студентами вузов Александр Лукашенко, об этом свидетельствуют данные "закрытого социологического исследования"."

Вы что, против процветающей Беларуси? за свои слова надо отвечать.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Ефрейтор, ваши друзья действуют по принципу "бей своих, чтобы чужие боялись"?

-----------------------

В Ираке смертники взорвали две мечети: 65 погибших

18 ноября 2005 В мире

В иракском городе Ханакине, расположенном у границы с Ираном, взорваны две шиитские мечети. По последним данным, погибли 65 человек, еще 75 получили ранения. Как сообщает CNN со ссылкой на американских военных, здания мечетей полностью разрушены.

В действие бомбы привели два террориста-смертника. Взрывы прогремели в тот момент, когда десятки верующих собрались на традиционную пятничную молитву в большой и малой мечетях Ханакина. Между тем, по сведениям местной полиции, в городе действует еще один террорист-смертник. В настоящее время ведется его поиск.

Ранее сегодня взрывы сотрясли иракскую столицу. В багдадском квартале Джадирийя на воздух взлетели два заминированных автомобиля. В результате погибли, по меньшей мере, 4 человека, еще 40 человек получили ранения. Взрывы прогремели возле здания Министерства внутренних дел Ирака. В этом здании находится тюрьма, в которой американскими войсками на прошлой неделе были обнаружены 173 заключенных, подвергавшихся пыткам со стороны иракских властей. Напомним, что о пытках заключенных стало известно 13 ноября, когда американские войска проверяли иракские тюрьмы.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Есть вопрос - иракские пытки отличаются от американских?
Аватар пользователя Инкогнито
Бывший директор ЦРУ адмирал Стэнсфилд Тернер заявил, что администрация президента США Джорджа Буша-младшего (это такой, Логик, очень набожный человек, если ты не знаешь) оправдывала и даже одобряла применение пыток. По его словам, нынешний президент США лукавит, когда говорит, что пытки - это метод, который американцами не используется. "Я ему не верю", - сказал Тернер, который руководил работой Центрального разведывательного управления США с 1977 по 1981 годы. "Мы уже перешли границу опасной территории", - считает Тернер. Он рассказал, что существуют так называемые "черные места", где находятся секретные тюрьмы ЦРУ, куда на частных самолетах доставляют, в частности, подозреваемых в терроризме, задержанных в Афганистане и Пакистане. Эти тюрьмы, по словам адмирала, не находятся под юрисдикцией страны, на территории которой они расположены. По мнению экс-главы ЦРУ, "применение пыток для получения информации аморально, неэффективно и поощряет потенциальных врагов делать то же самое с американцами". Адмирал Стэнсфилд Тернер также обрушился с резкой критикой на вице-президента США Дика Чейни, который, по его словам, "закрывает глаза на пытки". "Мне стыдно, что у Соединенных Штатов вице-президент по пыткам", - заявил экс-директор ЦРУ. Pуководство США, включая президента Джорджа Буша-младшего и государственного секретаря Кондолизу Райс, неоднократно опровергали утверждения об использовании пыток в американской практике. Да, практика, практика.. Интересная имеется практика: как только ЦРУ предупредило об опасности усиления шиитов, так сразу взрывы в шиитских мечетях..
Аватар пользователя Настоящий полковник
3 сентября 2004 года мир не забудет уже никогда. Наряду с 11 сентября 2001 года и 11 марта 2004 года он вошел в историю как день ужаса, пережитого всем человечеством. Миллионы людей наблюдали в прямом эфире развязку одного из самых кровавых терактов – освобождение заложников, захваченных террористами в школе российского городка Беслана. Под взрывы гранат и автоматные очереди из школы выбегали дети – голые, окровавленные и грязные. Первым делом хватали бутылки с водой: два дня провели они без воды и пищи под стволами автоматов в заминированном здании. Взрослые заложники, женщины, покидая школу, теряли сознание – сил больше не осталось. Бой шел десять часов, число убитых и раненых заложников исчислялось сотнями...

В тот день, так же как и накануне, да и всю предшествовавшую неделю, мир словно сошел с ума. Теракты один страшнее другого происходили чуть ли не ежедневно.

------------------------------

В теракты поверили сразу. Самолеты могут упасть в один день, но не с разницей в три минуты. Не говоря уже о других зловещих признаках, столь хорошо известных нам по предыдущим несчастьям. Господь Бог столь осознанно не подстраивает случайности. На это способны люди с их дьявольской верой в расчет хронометража и убойную силу взрывчатки.

Россия уже знает о терактах все. Больше, чем Америка, пережившая

11 сентября. В России подрывали дома, взрывали метро, захватывали в заложники целые залы зрителей. Теперь россиян взрывают в воздухе.

Террор действует во всех измерениях, использует все стихии. На его стороне фактор неожиданности. Но на его же стороне и кое-что другое: некомпетентность спецслужб, легкомысленность граждан, коррупция должностных лиц. Фанатики и деньги легко прокладывают себе дорогу там, где вместо надежного заслона - хлипкий заборчик.

Когда на борт самолета попадает - не важно как: человек с поясом шахида, заранее заложенный в потаенном отсеке контейнер - гексоген или что-то в этом роде, следовательно, система безопасности аэропорта провальна. Когда это происходит на двух самолетах сразу, а за пару часов до катастрофы срабатывает бомба на автобусной остановке, около того же самого аэропорта, и взрыв этот квалифицируется правоохранительными органами как

"хулиганство" - провальна вся система защиты граждан.

От теракта не застрахован никто - даже самый опытный в борьбе с террором Израиль не может предотвратить каждую восьмую попытку взрыва. В столь тяжелые времена не стоит и россиянам уповать на безграничное предвидение спецслужб, тем более что опыта у них в этом деле куда меньше, чем у их израильских коллег.

Никто не может на сто процентов предугадать взрыв, но лгать, пережив его, - тоже негоже. Не так давно некий испанский премьер-министр накануне выборов решил попридержать информацию о подлинных виновниках взрывов на испанских электричках - тогда погибли десятки людей. Того премьера больше не избрали.

Российские политики, дабы не осложнять президентские выборы в Чечне, решили потянуть с "обнаружением" следов терактов на двух несчастных самолетах. Желание это было столь велико, что они поступили весьма своеобразно: не промолчали, не сослались на дефицит времени, а взяли на себя смелость с ходу заявить, что версия теракта - не определяющая.

Кто и почему взорвал российские самолеты, в конечном счете менее важно, чем ответ на логичный вопрос: почему не смогли это предотвратить. И выборы в Чечне, как и сами чеченцы, тут ни при чем. Дубровка случилась не перед голосованием, а Каширское шоссе и Волгодонск - задолго до него в самой России. Угроза, исходящая от террористов, перманента, и к ней надо готовиться не в связи с избирательным календарем. Тем более что сегодня экстремисты орудуют на территории десятков стран, не различая границ и мало сообразуясь с событиями локального значения. Российским политикам следует успокоится - взорвись самолеты после выборов в Чечне, граждане думали бы и о террористах и своих властях то же самое, что думают и сегодня.

------------------------------

Стало известно, что накануне взрывов двух российских самолетов в августе этого года американские спецслужбы передали ФСБ России полученную из своих источников информацию о возможной подготовке терактов.

--------------------------------

Ефрейтор, и в этих случаях так же?

Срочно напишите об этой связи в Кремль, ВВП.

Аватар пользователя Логик
Настоящий полковник > Нет, Логик, не читал.

Советую. В свое время книга эта наделала много шума. :-)

>Вот Эдуард, например, много читал и, думаю, читает. И что? Ефрейтор перелопачивает интернет. И что?

Верно. Инкогнито уже ничего не поможет.

Эдуард еще может спастись. :-)

>>Там нет такого слова. Вы меня поражаете, Логик

В книге «Структура научных революций» я не встретил слова "Экзистенциализм".

Аватар пользователя Логик
Настоящий полковник > "Бытие ими представляется как некоторая непосредственная нерасчлененная целостность субъекта и объекта, человека и мира. В качестве подлинного бытия, начального бытия выделяется само переживание, а именно – переживание человеком своего “бытия-в-мире”.

При этом бытие понимается как непосредственно данное человеческое существование, как экзистенция, которая непознаваема ни научными, ни рационалистически-философскими средствами."

Нет. У меня круче.

Бытие - это тоже интерпретация интерпретаций.

"Подлинное бытие" у меня не выделяется - ибо среди цепочки интерпретаций нельзя выделить первую интерпретацию. Ибо и первая интерпретация, буде она выделена, есть также интерпретация интерпретации.

Теперь к вопросу о познаваемости. Если Бытие - это тоже интерпретация интерпретаций, то никто не мешает эту цепочку интерпретаций познавать - то есть интерпретировать саму эту цепочку интерпретаций.

Аватар пользователя Настоящий полковник
>Нет. У меня круче.

>Бытие - это тоже интерпретация интерпретаций.

Тогда это читсый дзен, а не европейская интерпретация в виде экзистенциализма.

Это в той книге?

>то никто не мешает эту цепочку интерпретаций познавать - то есть интерпретировать саму эту цепочку интерпретаций.

Зачем?

Аватар пользователя Эдуард
>>>то никто не мешает эту цепочку интерпретаций познавать - то есть интерпретировать саму эту цепочку интерпретаций.

Зачем?

От себя добавлю: как?

Аватар пользователя Настоящий полковник
Уго Чавес назвал Джорджа Буша "убийцей" и "сумасшедшим"

18 ноября 2005

Президент Венесуэлы Уго Чавес, продолжая свою словесную войну с Вашингтоном, назвал президента США Джорджа Буша "убийцей" и вновь обвинил США во вмешательстве во внутренние дела своей страны. "Народ Соединенных Штатов находится под управлением убийцы, сумасшедшего! Я уверен, что американский народ с каждым днем все больше убеждается в этом", — заявил накануне У.Чавес в ходе встречи в президентском дворце с представителями венесуэльских и бразильских экономических и политических кругов.

При этом президент Венесуэлы приветствовал решимость тех американцев, которые выступают против деятельности своего "империалистического" правительства, и являются противниками войны в Ираке и "агрессии против Венесуэлы". Кроме того, У.Чавес призвал правительства латиноамериканских стран противостоять гегемонии США в регионе, передает АР.

Напомним, что прежние резкие высказывания У.Чавеса привели к разрыву дипломатических отношений между Венесуэлой и Мексикой. Так, 10 ноября с.г., по возвращении из аргентинского города Мар-дель-Плата, где проходила встреча лидеров американских стран, говоря о позиции президента Мексики, активно поддерживающего планы США по созданию зоны свободного рынка Северной и Южной Америки, У.Чавес назвал президента Мексики Винсента Фокса "щенком, которого США держат на поводке". Кроме того, во время выступления 13 ноября с.г. по радио, венесуэльский лидер предупредил президента Мексики Висенте Фокса, чтобы тот "не связывался с ним".

В ответ на эти заявления власти Мексики заявили, что если официальные извинения от Каракаса не поступят до полуночи 14 ноября с.г., мексиканское правительство вышлет венесуэльского посла, а также отзовет своего посла в Венесуэле. Однако на пресс-конференции в Каракасе министр иностранных дел Венесуэлы Али Родригес заявил, что его страна не принимает подобный ультиматум, считая его "неоправданным". Глава МИД Венесуэлы также объявил о немедленном отзыве венесуэльского посла в Мексике. Всю ответственность за возникший в отношениях двух стран кризис А.Родригес возложил на президента Мексики. После этого Мексика отозвала своего посла из Венесуэлы.

-----------------------------

Вот и Мексика во всем виновата. Обычный пустой скандалист. Ефрейтор, вы на него похожи.

Аватар пользователя Настоящий полковник
>Эдуард

18 ноября 2005 года, 17:28

>Зачем?

Я тоже не понимаю. Хотя... Наверное, в этом процессе достигается состояние "самадхи", т.е. состояние просветления. Правда, высока вероятность, что "крыша", как минимум, съедет.

>От себя добавлю: как?

Ну, это можно. После определенной практики, конечно. Вот у ефрейтора получается. Правда, "крыша" съехала. Слабый он.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Инкогнито уже ничего не поможет.

Конечно, Логик, конечно. Вы можете годами (7 лет уже, что ли?) гнать сказки про совка, национальное самосознание и самоидентификацию, сегрегацию и религию, красоты демократии и рынка. Меня этим не прошибешь. Я люблю сказки. Но пока сказочник потеет, я не только слушаю его, но и смотрю и слушаю вокруг - там, где я сейчас. В разное время в разных местах. Видите ли, сказки - это здорово, но мне хочется прогуляться в местной столице вечерком около вокзала, до поезда, с чем при дыктатуре проблем нет, а при демократии мне не советуют - и ведь прекрасно сами знают, почему не советуют и как так случилось в богатой тихой стране. Уже не раз на вопрос "это правда, что в твоей стране нет димокраси?" я отвечал вопросом "а что такое димокраси?" - и спрашивающий, опустив глаза, отвечал "экчуэли, после Югославии и Ирака я не вполне уверен, что я знаю". Зато сказочники знают, и их знания периодически меняются в соответствии с нуждами их хозяев. "Кукол дергают за нитки, на лице у них улыбки"(С)песня. Сейчас за нитки нац.языка и западной этно-культурной принадлежности не дергают, не сработало, оборвались, сейчас дергают за другие, очень интересно смотреть - какие, специально кукол подразнивая. Скоро, например, преступную шайку Буша уйдут, и непременно куклы заулыбаются великой Америке, которая прозрела (только глубоко демократическая страна и массово верующий народ на такое способны!) и убралась из Вьетнама. Что? Да, из Ирака. "И играет клоун на трубе" - про то, как плохо у нас и (почему-то) в России, всякий раз, как услышит правду про хо.. ээ.. Америкосию. Да, (С)та же песня.

Страницы